Журавль в руках

4 августа 2024, 13:06
«Лучше потерпеть неудачу или никогда даже не попытаться?» «Лучше попытаться и потерпеть неудачу. Если даже не пытаться — не будет шанса и на то, что тебе повезёт». *** «Ты уверен?» Это спрашивает тревожный голос в голове. Голос, который коварной змеёй проскальзывал обратно в разум из раза в раз, сколько бы Шидо ни пытался его прогонять. Голос, своим шёпотом заставляющий адреналин вырабатываться во много раз быстрее, сердце — бешено стучать, ладони — покрываться холодным потом, а ноги — подкашиваться от страха. Голос, который настолько сильно боится услышать «Нет», что заранее именно к этому и готовится. Пусть шепчет сколько влезет — сегодня Шидо не собирался его слушать. «Да. Абсолютно». А какие ещё есть варианты? Если сдать назад сейчас — Шидо себе этого никогда не простит. В таком деле недопустимо проявлять трусость. Это как операция — если уже опустил скальпель, иди до конца и сделай всё возможное. Отказываться слишком поздно. На кону уже слишком многое. Единожды решившись на столь важный шаг, ты теряешь возможность повернуть назад; Рубикон уже пересечён, прятаться некуда, и остаётся только собрать всю смелость — даже если она вся, кажется, куда-то запропастилась — и следовать дальше. «Но если... всё-таки «Нет»? Что тогда?» Во-первых — этого не будет. Шидо уверен в положительном исходе... скажем, на девяносто девять процентов. Это, конечно, не история болезни, и высчитать точно здесь едва ли получится, но всё, что с ними происходило, даёт веские основания предполагать, что... Нет, нет, давай-ка без этих холодных математических формулировок. Это неуместно. Кхм. В общем, скорее всего, всё будет хорошо. «Нет» не будет. А во-вторых — даже если вдруг (крайне маловероятно, но вдруг) это всё-таки случится... Ну и что? Что тогда? Ничего такого страшного. «Нет» — это просто «нет». Шидо примет его с благодарностью и уважением, извинится, если доставил неудобства, Будет немного неприятно, конечно — не больнее укола, — но мир от этого не перевернётся, ведь так? И жизнь продолжит идти своим чередом, и Шидо останется, и она тоже... Но, опять же — это крайне маловероятно. Можно даже сказать «ничтожно». Потому что один раз уже прозвучало «Да». И как бы Шидо ни боялся до — облегчение и счастье, испытанные после, многократно превышали и эту тревогу, и пугающие мысли об отказе. А одно-единственное мгновение, которое позволило бы запечатлеть в памяти её полные ликования и нежности глаза, стоило того, чтобы цепляться даже за самый ничтожный шанс; не говоря уже о таком большом шансе, который был у Шидо в руках теперь. «Да, но что, если...» Нет, довольно. Никаких «если» быть не может. Если шанс есть — отступать нельзя. Это правило, когда речь идёт о неизлечимо больном пациенте. И это аксиома, когда речь идёт о руке любимой девушки. Шидо беззвучно выдохнул, безуспешно пытаясь одной силой воли унять истерический стук сердца и дрожь в коленях. Тело не желало слушать доводы разума и прислушивалось только к тревожному шепчущему голосу. Но его воля всё-таки была сильнее. Нужно было торопиться. Нельзя заставлять её ждать. Ну, будь что будет. *** «Слушай...» «Что?» «Сейчас, секунду... В-вот. Т-ты согласна...» «Что?! Да! Боже мой, Шидо, конечно, да!» «Но я ещё не...» «Я поняла! Да-да-да-да-да-да!!!» «...Я тебя люблю». ***

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!