Глава 5: Как все заканчивалось...
2 февраля 2024, 04:18*прошло восемь месяцев
Шел десятый рабочий месяц Джима в Мегапиццаплексе Фредди Фазбера. Практически год. Все шло хорошо до одного момента: мистера Смита – начальника мистера Миллера сместил некий мистер Джон Уорд который привел на роботу в сферу менеджмента мисс Уорд – свою дочь. С этого начались множественные проблемы у всех работников обслуживания. Мисс Уорд делала все чтобы продвинуть на должность своих личных друзей, любовников не смотря на то что у них не было должного опыта в работе в тех или иных областях. Уорд выжила с работы Стива который сталкивался с постоянной критикой и страдал от доносов некоего Джоша – бойфренда мисс Уорд. Стив в один момент сдался и послав все к чертовой бабушке просто написал заявление по собственному желанию. Следующей жертвой мисс Уорд стал супервайзер уборки которого она уволила за то что тот не согласовал график работников с ней. Хотя до этого менеджер никогда не требовал никаких согласований. После него был Зак – беднягу полтора часа отчитывали за то что тот не сумел вовремя откалибровать датчик в одной из лунок в «Гольфе Монти» хотя эта дорожка была закрыта на обслуживание и использовать ее в тот вечер никто не планировал. Зак послал нахер и мисс Уорд и присутствующего бойфренда в момент выговора. Так же «очкастая стерва» как теперь ее называли уволила еще нескольких работников сцены и ассистентов по гриму. Но самое абсурдные то что после ее выговоров и увольнений в пицаплексе почти не оставалось нормальных специалистов. Фил, над которым все подшучивали по поводу его забывчивости теперь стал работником на вес золота. Джим тоже почувствовал импакт от такого: Рокси часто жаловалась что ее ассистентка по гриму не успевает подготовить ее к шоу из-за того что ей самой приходилось обслуживать всех роботов. Монти часто упоминал что дорожки приходилось часто закрывать – новый техник поставленный мисс Уорд на должность Зака тупо не понимал принцип работы сенсоров и механизмов лунок и часто настраивал их не так как надо. Фредди пришлось один раз петь без музыки ибо оставшийся работник звукового оборудования был выходным а мисс Уорд не поставила никого вместо него. Ну и вишенка на торте: Дейву часто приходилось просить Джима помогать системному администратору с компьютерами комплекса из-за того что мисс Уорд уволила его помощников потому что: «тупые компьютерные задроты ничерта не делаючи получают слишком много денег». Джим и Майк часто шутили по этому поводу между собой. «Уборщик что чинит компьютеры. Еще чуть чуть и будешь чинить и аниматроников» - шутливо говорил Майк каждый раз как Джим с отверткой в руках перебирал очередной компьютер, либо когда пытался настроить какую-то не работающую программу. Самому Джиму было хоть и смешно но сам он не смеялся – все шло куда-то в пропасть. Причем так резко и стремительно. Он не мог поверить что такая большая компания позволяла себе открытое кумовство. Конечно в тот момент все еще было терпимо – но до катастрофы было очень близко.
Решающим моментов и апогеем всего этого бардака стал конфликт мисс Уорд и мистера Миллера, которого сместили в другую сферу работы, но который кое как пытался что-то поменять. Миллер постоянно писал жалобы и пытался подействовать на своего нового начальника, но большинство попыток были тщетными: мистер Уорд считал действия своей дочери – правомерными и вообще «она ведь набирается опыта и учится, а без ошибок опыта не наберешься». Ему было глубоко наплевать на то что страдает эффективность персонала, которая могла повлечь за собой и полную остановку работы комплекса, а это большие убытки. Мисс Уорд была в курсе того что делает мистер Миллер и ей это очень не нравилось. Она всяческими способами пыталась выжить с работы теперь уже и его. И в один прекрасный день у нее все получилось. В тот день вместе с мистером Миллером уволились еще несколько десятков сотрудников. В тот день Джима вызвали с выходного на разговор с этой самой мисс Уорд…
*в кабинете Уорд спустя час:
- Джеймс Мориарти. Я – ваш новый менеджер. А значит вас ждут новые правила. С сегодняшнего дня вы как и все работники уборки вливаетесь в общий график смен. Это значит работу не только в ночную или вечернюю, а и днем и утром. Так же я рассчитываю от вас повышение эффективности. Этот старый… менеджер допускал слишком многое с вашей стороны. Но учитывая ваши заслуги и то что часть уборщиков уволилась – вам дается второй шанс. Теперь вы должны работать все время вашей смены! Если ваша зона ответственности закончена – помогайте другим! Я не потреплю вашего бездействия! Кроме того из-за нехватки персонала ваша зона ответственности будет увеличена вдвое. Также мы рассчитываем на то что ваш телефон всегда будет включен и доступен. В связи с тем что мы увольняем некоторых работников которые изъявили желание уйти вместе с Миллером – у нас появилась нехватка работников. Будте готовы что вас могут выдернуть на роботу в любое время суток.
- Хм. Раз мои обязанности будут удвоены, могу ли я расчитывать на повышение оплаты труда?
- Мистер Мориарти… Вы и без того получаете достаточно за вашу работу! Махать шваброй по полу – с этим даже обезьяна справится! Это вам не за машинами следить и обслуживать… Кстати о машинах… Джош доложил мне что вы, Джеймс, при попустительстве главного техника позволяете себе взаимодействовать с аниматрониками и некоторыми системами комплекса вне своего рабочего времени. Эти ваши «учения» с этого момента прекращаются! Необразованный уборщик который еще школу не закончил – должен заниматься исключительно уборкой! А не строить из себя умного «айтишника»! Если я еще раз услышу об этом либо о том что вы приближаетесь к аниматроникам в свое рабочее или не рабочее время – что ж. У нас на ваше место много кандидатов….
- Много кандидатов говорите?..
- Именно, так что советую…
- … советую вам звонить этим кандидатам и просить их прийти на собеседование. Я увольняюсь.
- В каком смысле, вы увольняетесь?
- В самом прямом. Прямо здесь и сейчас.
- Учтите, мы не предоставим вам рекомендацию на следующее место работы, либо предоставим в негативном виде. Советую вам пересмотреть свое решение, Джеймс.
- Делайте что хотите. Мне абсолютно плевать. В таких условиях и с таким отношением к себе и к моему труду – я работать не собираюсь. Не один нормальный человек не будет.
- Следи за языком, сопляк! Я, между прочем – менеджер! И я могу выдворить тебя отсюда на раз два.
- Позвольте напомнить вам, мисс Уорд, раз ваш мозг заплыл ботоксом и ваша куриная память не способна сохранить информацию предоставленную вам всего лишь несколькими минутами ранее: я увольняюсь прямо здесь, прямо сейчас. А это значит что вы для меня – уже не менеджер. Так что я имею право высказать вам сейчас все что я думаю. Я мог бы подумать насчет вашего «щедрого» предложения если бы вы повысили мне зарплату, поскольку мне теперь приходилось бы работать за двоих, а учитывая компетенцию рекомендованных вами «сотрудников» - то и за троих! Да будет вам известно что ваш дорогой Джош, которого вы так облизываете не способен диагностировать и починить компьютер охраны в котором отказал жесткий диск без моей помощи. Не говоря уже о сложных аниматрониках! Поэтому приходится звать «необразованного» уборщика чтобы он сделал все это вместо «образованного» техника.
- Молодой человек! Следите за субординацией!
- Пошла в жопу ваша субординация вместе с вами вместе. Прав был мистер Миллер – вы необразованная, расфуфыренная и тупая hurenfotze. Всего доброго!
- Ебать, чувак! Ты действительно послал ее нахуй? – не подбирая слов спросил Майк у Джима что собирал свои вещи из своего шкафчика.
- Не совсем. Я назвал ее hurenfotze – сучьей пиздой. Ну еще пару эпитетов накидал сверху – ответил ему Джим.
- Фух! Ну ты и отжег! Я тоже так уволится хочу! Надо записать это слово где-то. Чтоб не забыть.
- Не советую. Она вряд ли напишет тебе сопроводительное письмо после такого.
- Плевать мне на письмо! Эта сука выжила Стива с роботы, а затем и Зака. А вместо них привела на должность помощника старшего техника своего ёбаря! Теперь когда Миллер уволился – она будет сношать тех кто остался во всех позах! Не знаю насколько меня хватит….
- Что ж. Только могу посочувствовать…. Ты не знаешь часом: у ребят выступление?
- Знаю. Нет. Они сейчас у себя на алее рок звезд.
- Отлично. Будь другом, сходи за Монти. Пусть поднимется наверх. Я попрощаться хочу…
- Окей. Увидимся там…
Аниматроники собрались в комнате у Рокси. Никто из них не понимал что происходит и пытался выписать у сидящего на кресле парня который только отмахивался ссылаясь на то что ждет Монти. Дверь открылась и в комнату вошел сам Монти, за ним Майк и Дейв – главный техник.
- Ну, чемпион – озабоченно сказал Рокси – теперь ты скажешь почему ты нас ту собрал?
- Да. Пожалуй да – вздохнул Джим и поднялся – Друзья! Я попросил вас прийти сюда чтобы, как же мне больно это говорить, попрощаться.
- Попрощатся?! – переспросили Бонни и Фредди в унисон переглянувшись.
Чика и Рокси просто замерли в изумлении.
- Да. Попрощаться – подтвердил Джим – К сожалению после увольнения мистера Миллера его замена – мисс Уорд – называя ее имя Джим отвернулся с отвращением – поставила мне неприемлемые условия роботы. По факту я должен был бы работать за двоих за ту же плату. Кроме того мне запрещалось подходить к вам в любое время. Мистер Дейв может подтвердить.
Техник только кивнул головой.
- Так что я принял решение что мне лучше уволится.
- Как это?! – спохватилась Чика.
- Нет! – крикнула Рокси.
- Дамы. Дамы! Спокойно! – успокоил их Джим – Не нужно так сильно реагировать. Друзья. Я знаю что за эти десять месяцев мы стали очень близкими друзьями. Я очень ценю это. Мне самому очень горько от осознания того что мы больше не будем видится почти каждый день, играть в боулинг, гольф, учится игре на бас-гитаре и просто веселится после роботы. Это очень грустно…. Но как говорил мистер Миллер: «Погодите киснуть! Это еще не конец света». Да это еще не конец нашей дружбы. Несмотря ни на что я попытался приходить и навещать вас по возможности. Не обещаю что буду приходить сюда часто, но сделаю все что в моих силах. Поэтому не надо унывать! Мы еще обязательно увидимся!
- Ты обещаешь? – всхлыпивая спросила Чика.
- Обещаю. А теперь… Я вчера получил свою зарплату и сегодня раз уж такой… случай… я заказал нам немного пиццы. Давайте проведем мой последний день здесь достойно!
После этих слов в комнату вошел знакомы официант Джима и принес несколько упаковок свежеиспеченной пиццы…
*несколько часов спустя:
День подходил к концу и Джиму нужно было собираться домой. Он и его оставшиеся друзья шли все вместе к выходу в фойе. Компания веселилась и смеялась вспоминая все хорошие моменты что у них были вместе…
И вот стеклянная дверь пиццаплекса. Джим и Дейв жмут друг другу руки:
- Спасибо за все, парень – говорил техник – Надеюсь что ты поступишь в тот колледж и все у тебя будет в шоколаде. А как закончишь – приходи. Уорд не Уорд, а я такого работника с руками и ногами заберу.
- И вам спасибо мистер Дейв. За все спасибо – ответил Джим.
- Ну ладно. Мне пора бежать. Вы тоже не задерживайтесь. Сегодня ночью будет техосмотр – Дейв сказал аниматроникам, затем качнул своей кепкой и удалился.
Джим повернулся к Монти:
- Монти, дружище, мне будет не хватать наших ночных игр в гольф….
- Мне тоже, парень – Монти крепко пожал руку Джиму и они затем крепко обнялись.
Затем пришел черед Бонни:
- Ты… ты обязательно должен взять у меня реванш! – дрожащим голосом сказал кролик. Это было несвойственно для всегда веселого Бонни.
- Обязательно! Как только так сразу, старина! – ответил с улыбкой Джим и друзья обнялись.
После Бонни стояла Чика. Бедная курочка еле сдерживалась, но когда Джим подошел к ней она не сдержалась и бросилась на парня:
- Я буду очень-очень-очень скучать по тебе! Святая гусыня! Я уже скучаю – рыдающим голосом проговорила Чика.
- Я тоже очень-очень-очень уже скучаю по тебе Чика, и по нашим утренним разминкам в лабиринте…
Дальше Фредди: медведь неловко подошел к парню.
- Я… - он прижал уши и опустил глаза – Мне будет не хватать наших ночных разговоров Джим, и я не забуду того как ты вытащил меня из того холодильника.
- Пустяки Фредди. Для этого и нужны друзья, так ведь? – ответил Джим.
Фредди и Джим тоже крепко обнялись. Когда они закончили объятия Фредди отошел в сторону и отвернулся прижав одну руку к глазам.
Последняя – Рокси. Волчица была тише всех в последние полчаса. Она краем глаза заметила как к ней подошел Джим.
- Рокси… - произнес парень это вырвало ее из раздумий и она повернулась к нему.
- Значит это все? Тебе пора? – спросила волчица.
- Да, пока что все.
- Жалко. Я так и не смогла взять реванш…
- Хм – усмехнулся Джим – Видимо я ухожу чемпионом….
Волчица ничего не говоря резко обняла своего друга, который ответил ей тем же и проговорила:
- Обещай мне, что однажды вернешься. Обещаешь?
- Даю слово. Обязательно вернусь – они отпустили друг друга и Джим сделав шаг вперед продолжил – Слышите? Вернусь обязательно! Так что не раскисать!
- А когда вернешься – проговорила Рокси – я обязательно возьму реванш!
- Конечно. Ты же лучшая.
Рокси просто улыбнулась. Тут аниматроникам пришло уведомление про начало технического обслуживания и и они еще раз обнявшись напоследок и хорошенько попрощавшись пошли в сторону лифтов в атриум, переодически оборачиваясь и махая Джиму на прощание.
Теперь у входа остались только Майк и Джим. Они вышли на улицу и встали напротив огромной парковки комплекса. Был будний день и людей было не очень много, а пицаплекс был закрыт для клиентов на сегодня по этому в лобби было пусто. Майк достал пачку сигарет и взял одну из них и закурился. Джим просто стоял рядом.
- Ну и какой у тебя план? – спросил Майк выпуская сигаретный дым из носа.
- Через неделю у меня выпускной. Через два дня после него день рождения. 18 лет. Я на днях связался со своим крестным что сейчас служит в «морских котиках». Он сделает мне рекомендацию…
- В армию идешь?
- А какой у меня выбор? Все деньги что у меня были на колледж уйдут Роуз на лечение… Она должна жить… А я… без образования я так и буду всю жизнь уборщиком… А это не жизнь а ебаное выживание.
Майк просто «угукнул» и опять затянулся.
Выпустив очередной дым он спросил:
- Есть предпочтения куда служить пойдешь?
- Есть. Но не буду говорить. Чтоб не сглазить.
- Это верно. Ладно дружище, мне пора бежать. Безопасность мать ее. Был рад с тобой работать. Мой номер у тебя есть. Если что звони-пиши.
- Заметано. Удачи, Майк. Даст бог свидимся.
Парни пожали друг другу руки и Майк удалился назад в комплекс.
Джим стоял у входа в мегапицаплекс где встретил самых необычных и в то же время самых преданных друзей. Перед глазами проносились все хорошие воспоминания об этом месте. Неоновая вывеска с изображением всех пятерых аниматроников приветливо светилась.
- Однажды… – прошептал парень и по щеке невольно сбежала слеза.
Окинув последний раз взглядом комплекс в котором он столько времени провел Джим утер щеку и силой воли подавил эмоции. Он натянул на лицо свой привычный «покерфейс» и развернувшись пошел к своей машине.
Спустя десять минут езды он поехал в местный парк что был почти за городом.
Там его ждали Брюс и Кэти. Они сидели на скамейке возле под деревом. Джим припарковал машину неподалеку и пошел к ним.
- Как все прошло закончилось? – спросил Брюс хотя судя по выражению лица Джима он уже понял всю ситуацию.
- А как ты думаешь? – спросил Джим.
- Н-да, глупый вопрос с моей стороны – покачал головой Брюс – извини.
- Забей – махнул рукой Джим.
- И что теперь? – спросила Кэти – Что ты будешь делать?
- Что делать? Армия…
- Армия?! – воскликнула Кэти – А… а как же колледж? Как же образование?! Ты же мечтал стать техником или айтишником! Мечтал пойти работать в Пиццаплекс! Работать над аниматрониками!
- Мечтал… - Джим горько улыбнулся – Уже все… После того что я наговорил этой мымре в очках – мои мечты можно смело похоронить…
- Даже не буду спрашивать что у тебя там случилось… - мрачно улыбнулся Брюс.
- И не надо…
- Но почему?! Почему армия?! – не успокаивалась Кэти.
- А куда мне идти? – серьезно посмотрел на нее Джим – М? Ну куда? Работать уборщиком дальше?! Чтоб подобные schweine об меня всю жизнь ноги вытирали? Нет уж, спасибо.
- Но ведь у тебя же были деньги на колледж! Ты мой пойти учиться!!!
Джим тяжко вздохнул, а затем от вернувшись от друзей и потупив взгляд куда-то в сторону проговорил:
- У Роуз, моей кузины… В общем две недели назад у нее нашли злокачественную опухоль на печени…
Брюс от этих слов сьежился и тоже отвернулся, Кэти охнула и прикрыла рот ладонью.
- Ей нужна трансплантация и курс хорошей химиотерапии… и чем раньше тем лучше. Я отдал все накопленные деньги на это…
Повисла тяжелая пауза. Все сидели и обрабатывали информацию. Но Джим опять подавив эмоции силой воли поднялся со скамейки:
- Ладно, что уж там. Прорвемся. Слезами делу не поможешь. Крестный пришлет мне рекомендацию на службу, так что не пропаду. А там поглядим – отслужу и возможно и пойду учится на техника и айтишника. Так что не обязательно на всем крест так ставить… А может мне в армейке и понравится. Не зря же у меня оба прадеда героями были. Один гнал фашистов со стороны СССР и до самого Берлина, а второй с Нормандии и до Парижа. Ладно ребята, не буду вам своими проблемами мозг забивать. Спасибо что дали выговорится и извините за эмоции. Передайте в школу что меня не будет на вечеринке… до свидания.
Брюс и Кэти ничего не ответили и просто взглядами проводили Джима до машины. Когда Crown Victoria тронулась с места Кэти прикрыв лицо ладонями зарыдала, а Брюс приобняв ее наблюдал как черный бывший полицейский перехватчик скрывается за поворотом в деревьях.
Музыка для этого отрезка:
https://youtu.be/H7dV9VhThi8?si=3yNEl3a9EJ4YGzA6
(Rammstein – Ein Lied)
*прошел год:
Рокси была у себя в комнате. Она сидела на диване и держала в руках плюшевую игрушку себя самой. Пицаплекс за это время успел поменяться несколько раз и вернутся почти к тому же виду что и был в начале. Но теперь здесь царили темные времена. Последнего друга уволили: Майк попал под сокращения. Бонни пропал. Чика по ночам стала вести себя странно и шарится по мусоркам. Она даже проявляла агрессию в сторону своих друзей когда они пытались отлучить ее от мусора. После пропажи Бонни Монти занял его место: ему дали улучшение в виде когтей для игры на бас-гитаре, но аллигатору было не по душе такое изменение. Он все время норовил вернутся в свою старую комнату. А когда его заставляли быть на алее рок-звезд то он просто разносил свою комнату в щепки. Разнос комнаты стал обыденностью. Даже сейчас Рокси слышала как он громит свою гримерку. Некоторые новые техники стали отпускать плохие шутки про саму Рокси что било по ее самооценке, но она старалась держать себя в руках, подбадривая и говоря что лучшая. Но надолго этого не хватало. Она нашла новый способ – унижать других. Называть проигравших ребят лузерами, относится плохо к сотрудникам требуя их внимание и кропотливости. Она хотела чтобы несмотря на все слова техников и Монти она оставалась лучшей. Ей было плохо от того что приходилось прибегать к таким низким поступкам как унижение – но это перешло в неконтролируемую зависимость. В начале кто-то нашептывал что ей делать а в итоге когда она начинала говорить всем гадости и вести себя надменно глаза застелала фиолетовая пелена. И только Фредди оставался нормальным – старым прежним добряком, на которого теперь смотреть жалко. Медведь тяжко переживал потерю Бонни, и пытался помочь своим оставшимся друзьям. Ему отвечали только оскорблениями и грубостью. И Рокси было горько от этого. Сейчас она вспоминала все хорошие моменты с их начальной компанией когда в комплексе работали Джим, Майк, Стив, Зак. Ее процессор согревался от потока этих данных и она думала:
«Где же они все сейчас?»
Рокси закрыла глаза и откинулась на спинку дивана…
А когда открыла – фиолетовые зрачки злобно смотрели куда-то вперед.
Обзор медленно смещается из комнаты Рокси в комнату Фредди:
Фредди сидит у зеркала и грустно смотрит в свое отражение. Спустя пару секунд он поворачивает голову вправо и замечает фоторамку со всеми своими друзьями. Смотря на людей и аниматроников изображенных на ней, он опускает глаза. Тут техническая дверь в его комнату открывается, Фредди видит техника приглашающего его пройти с ним, ложит фоторамку на место и идет за техником.
Следующий кадр:
Чика что жадно поедает мусор из мусорки где-то в техническом помещении. Что-то привлекает ее внимание и она глюча поднимает глаза сверкающие фиолетовым и пытается что-то высмотреть. Не обнаружив ничего она возвращается к мусору…
Вид смещается в комнату Монти:
Комната имеет следы когтей повсюду. Декоративная мебель поцарапана, растения потрепаны, вазон с фикусом в углу разбит. Сам аллигатор своими когтями крошит столик что стоит в углу. Грубо рыча он хватает остатки от столика и швыряет в стену. Столик разлетевшись на куски падает на пол. Монти садится в кресло за свой туалетный столик и берется за голову. Опуская одну руку вниз а второй приглаживая свой новый ирокез на голове он замечает золотистые очки-звезды на краю столика. Он смотрит на них пару секунд и его глаза вспыхивают фиолетовым. В новом припадке ярости он разбивает стекло зеркала…
Следующий кадр:
Лунный воспитатель с красными глазами и жутким смехом манит пальчиком двух детей что испуганно прижимались к углу лабиринта детского сада…
Вид смещается в потайную комнату где находится разбитый Бонни. Его все еще горящие глаза тухнут…
Темная пещера. Мигающий свет от самодельной лампы. Красная дверь из-за который выглядывает фигура в кроличьем костюме и красными глазами…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!