Часть 3. Проклятый вихрь
11 августа 2024, 08:40 Паймон понравился неспешный путь в Ли Юэ. Меняющиеся виды – от вечной зелени Мондштадта в золото и рыжий – утоляли голод не хуже, чем еда на привалах. А уж когда Люмин начала осваиваться с силой гео, Паймон и вовсе забыла думать о еде: так интересно было обсуждать! Она ведь тоже кое-что смыслила в элементах. Откуда-то… Должно быть, из прошлой жизни.
Даже жаль было, когда дорога наконец-то привела их к гавани. Но надо было поспешить: Венти сказал, что совсем скоро будет праздник, где, может быть, получится встретить гео архонта. И если Люмин хотела и его спросить о своём брате, то Паймон… Понятия не имела, что нужно ей. Архонты ведь не подручные Селестии, они связаны её силой, может быть, им и без того будет неплохо. Может быть… Узнать, не согласится ли гео архонт поведать что-то о её слабостях. Но это слишком тяжело будет скрыть от Люмин: Паймон не хотела, чтобы та раньше времени узнала, чего она хочет. Люмин ведь может и не согласиться уничтожать Селестию. Может испугаться и бросить Паймон, а без неё будет сложнее.
Переночевали они за городом: Люмин думала, что у них не хватит денег на гостиницу. Ведь перед таким празднеством в Ли Юэ наверняка стеклись толпы народа.
Так что они влились в толпу уже в нужный день. Паймон только рассказала Люмин про правила вежливости, а потом та уже сама пошла говорить с жителями, чтобы узнать, куда точно идти. Оказалось, что в этот день даже можно загадать желание, и оно обязательно исполнится! Наверняка Люмин загадала найти своего брата, а вот Паймон… «Уничтожить небесный порядок». Хотя, конечно, это так смешно: загадывать такое желание всего лишь архонту, пусть могущественному, пусть богу войны...
А потом церемонию, торжественную и величественную, прервало рухнувшее тело, и Паймон испугалась. Это же… не может быть! А Люмин почему-то решила сбежать, хотя Паймон была уверена, что их оправдают. Честное слово, они стояли близко, но не настолько, да и как они могли убить целого архонта? Просто поговорить с миллелитами – и всё.
Конечно, за ними погнались, но сбежать им помог какой-то рыжий парень в сером, который назвался Предвестником Фатуи. Опять эти Фатуи! Наверняка он замешан в убийстве, вот кого надо ловить!
Этот «злодей, но не собираюсь злодействовать» пах чем-то неприятным. Это даже не запах – просто укусить его Паймон ни за что бы не захотела. Словно тухлое мясо смешали с гнилыми овощами, а сверху насыпали специй, чтобы притвориться, будто всё хорошо.
Он привёл их в банк Северного королевства – такой роскошный, что у Паймон руки зачесались что-нибудь стянуть. И ведь этот Чайльд дело говорит: Цисин действуют подозрительно, что-то тут очень сильно не так. Адепты… Звучит интересно: ведь Адепты были фракцией Властелина Камня и всяко должны понимать больше. А ещё – новые виды! Приключения! Может быть, в смерти гео архонта замешан небесный порядок? Тогда у Люмин появится мотивация, особенно если Адепты расскажут о нём хорошее.
– Эй, Люмин. Почему ты так побежала?
– Мне… показалось, что я знаю это божество.
– Правда? Подожди, как ты можешь знать Властелина Камня?
– Понятия не имею. Он просто показался мне знакомым, и я… испугалась.
Знает… Паймон верила. Но если она знала Властелина Камня, может быть, она очутилась в Тейвате во время бедствия? Или даже до… Если уж Люмин путешествовала с братом, наверняка это было раньше!
Паймон так погрузилась в размышления, что даже не заметила, как они пришли в Заоблачный предел и поднялись над облаками. А потом явился Адепт. И всё же… почему миллелиты их преследовали? Как напали на след? Вот если бы Люмин не сбежала, их бы не посчитали убийцами!
Люмин отбивалась от миллелитов без труда, но их так много… Паймон хотела есть. Нет, не так – Паймон хотела новых впечатлений. Затяжной бой такой скучный.
А вот рассказать Адепту, что случилось на террасу Юйцзин, и увидеть выражение его лица – очень весело! Но… Цисин люди. Он правильно говорит, что Люмин невиновна, но как Цисин могли уберечь архонта?
Адепты странные. Очень. Паймон помнила, что они совсем не люди, но этот Сяо… Почему он даже не подумал, что они с Люмин тоже не простые люди, которым навредит его энергия? Объясняясь их благом, сбежал от разговора! Интересно, как его вообще можно порадовать? Нет, Паймон точно порадуется еде, как сказала хозяйка, но такой Адепт… Может быть, все любят вкусненькое? Даже привидения, о которых упомянул повар. Это становится всё интереснее! Нечеловеческий голод ушёл на задний план, когда они гонялись за призраком, потом дрались с руинным охотником – ух, как же Паймон их не любит! – кормили Сяо и, наконец, раз он согласился побыть на одном месте, Паймон пересказала ему случившееся. А призрак малышки Мин, оказывается, приютили хозяева Ваншу. Паймон и подумать не могла, что люди так делают! Её знания о Тейвате всё ещё поверхностные – это… странно? Нет, не странно. Может быть, это осталось в той жизни.
Искатели сокровищ приняли из за посланников Адептов? Как это было бы здорово: тогда не нужно бы было так мучиться. Уговаривать, опять готовить, бродить по обители Хранителя Облаков… Она совсем такая же, как Паймон помнила из легенд. Или из той жизни, где ещё была цельной.
Так жаль, что даже проститься с экзувией не позволяют Цисин. Зато Чайльд готов помочь. Да, у него свои мотивы, и Паймон уверена, что недобрые – от него всё ещё веяло мерзостью, – но пока их цели близки. Она ведь и с Люмин так же себя ведёт… Немного разницы.
Чайльд точно знает толк во встречах: один из лучших ресторанов Ли Юэ. Паймон откуда-то это помнила – а Люмин ещё и пошутила, что она живая энциклопедия еды. А этот Чжун Ли из похоронного бюро слишком много знает для человека. Гулять с ним оказалось так занимательно! Да после вкусной еды… Паймон и то не знала, даже не подозревала, о большей части того, что он рассказывал. Так много нового. Что-то пугающее, что-то просто необычное. А Чайльд шутит такие глупые шутки и путает детей!
Когда они ужинали, снова в компании Чжун Ли, прибежала посланница Воли Небес – она выглядит и пахнет как не-человек. Что за существа служат в Ли Юэ… И как попасть в этот Нефритовый дворец? Они ведь не умеют летать так высоко.
Как же просто было в Мондштадте… Венти и Джинн сами всё сделали, осталось только следовать их указаниям. А здесь борьба фракций, конфликты, куча недопониманий и недоразумений, все хотели заполучить Люмин… Кошмар, неймётся им. Но вот если получится обвинить Селестию и перетянуть на свою сторону всех этих людей, вряд ли небесный порядок выстоит. Так удобно казаться наивной. Подбросить словно случайно нужные мысли, выдать кусочек сведений. Никто не подумает, что Паймон нарочно! А первая задача – наладить отношения.
Паймон не ожидала, что их порекомендовала Джинн! И что Нин Гуан с самого начала наблюдала за ними… Она потрясающе незаурядный человек. Может быть, она и со смертью архонта что-то спланировала? У неё гео глаз бога, на неё работает множество удивительных личностей, она должна знать. Хотя она говорит, что не ожидала смерти Властелина Камня, Паймон казалось, что за её словами стоит что-то ещё. Слишком уж быстро Цисин опомнились. Да, Джинн могла поделиться какими-то соображениями… Похоже, и Мондштадт, и Ли Юэ пойдут за Люмин, когда придёт время. А Люмин должна пойти туда, куда нужно Паймон.
После боя с Чайльдом, Фатуи и архонтом вихрей всё так изменилось… И в душе Паймон тоже. Она не понимала, что происходит. А Чжун Ли… оказался Властелином Камня, а не Адептом! Это всё был его план! Нет, всё-таки Венти нравится Паймон немного больше: он не выделывает такое! Но если бы не план, их путешествие было бы скучным, а Люмин приобрела бы намного меньше опыта. А вот «вечность, близкая к небесному порядку»… Показать Люмин, что это такое и как ужасно. Вот как Паймон поступит, когда они доберутся до Инадзумы! А они должны добраться. Способ наверняка есть.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!