OtherWorld 4: Let there be light

22 апреля 2024, 22:31
Проснулся Артём в 5:41 утра из-за приснившегося кошмара. После содеянного его мучала совесть; как только он закрывал глаза, ему мерещились те 3 солдата. Он решил выйти покурить на балкон. По пути он остановился на кухне, чтобы выпить воды. Взяв свою кружку, он до краёв налил в неё воду и залпом выпил. Затем вышел на балкон. На балконе стояла Вика и тоже курила. - Доброе утро, - сказала она. Артём не обратил на неё внимания и погрузился в свои мысли, взяв сигарету из пачки и закурив. За окном было пасмурно и слегка прохладно. Артём молча курил, смотря на медленно бродящих во дворе кусак, он пытался убедить себя в том, что поступил правильно, убив тех солдат, но получалось у него не особо. - Как грубо, - возмутилась на молчание Артёма Вика. - А? - сказал Артём. - Прости, я думаю, - добавил он. - И о чём же? Если не секрет, - спросила Вика. - О тех солдатах, меня не отпускает совесть. Я не могу понять, правильно я сделал или нет... - сказал он. - Ну знаешь, они хотели убить меня. Если бы нашли тебя, тоже бы вероятно убили. А ещё у них был полный грузовик трупов. Что тебе ещё нужно для осознания? - сказала она. - Почему ты такая жестокая? - спросил Артём. - Я тебе не настолько доверяю, чтобы рассказать, - ответила Вика. - Ладно, - сказал Артём и затянул табачный дым. Пару минут они молча стояли и курили, наблюдая за редко проходящими по двору кусаками. - Слушай, а что ты делала, когда всё это началось? - неожиданно спросила Вика. - Нуууу, - Артём вспомнил, как пил, как не в себя, и даже не знает, какой сегодня день. - Аааэээээ, потом расскажу, наверное, - добавил он. - Ладно, - сказала Вика. - Есть хочешь? - спросил Артём. - Да! Ещё как, - сказала она. - Макароны с тушёнкой будешь? - спросил Артём. - Да! - незамедлительно послышался ответ. Они докурили, и Артём начал готовить завтрак. Вика рассматривала календарь, висящий на стене, и спросила: - А почему у тебя ещё 1 июля? - Ну понимаешь... 1 числа я решил отметить начало отдыха от универа... И слегка перебрал с алкоголем. В общем, отошёл я только позавчера, - смущённо сказал Артём. - Хахаха, серьёзно? - переспросила Вика. - Да... - смущённо ответил Артём. - Раз уж так, то какое сегодня число? - спросил он. - Вроде бы 1 августа, - ответила Вика. - Ох... - Артём в шоке, что его запой продлился почти 3 недели. Спустя 20 минут Артём разложил макароны по 2 тарелкам и поставил их на стол. - Готово, - сказал он. - Наконец-то, - ответила Вика. Они сели за стол и начали есть. Когда они съели уже половину, Артём начал говорить: - Нам сегодня нужно сходить в школу. - Почему? - спросила Вика. - В подвале школы есть бункер, а в нём бензиновый генератор. Он нам нужен, чтобы был свет. Смекаешь? - Да, - сказала она. - Пойдем после полудня. Ясно? - спросил он. - Да. - Вот и отлично. Посуду, кстати, моешь ты. Вода находится в бачонке в ванной, - после этих слов Артём съел последнюю ложку, встал из-за стола и пошёл в свою комнату, чтобы попытаться ещё поспать. Он лёг на кровать, положил руку на лицо и медленно провалился в сон. Ему снилось, что сейчас зима, он от кого-то убегает на ж/д станции своей дачи. В него стреляют, и пара пуль попадает в живот. Он делает пару выстрелов и попадает в того человека, после чего тот замертво падает в снег. Артём тоже падает и держится за живот, истекая кровью, ползёт к перилам пирона. К нему подбегает девушка, но в глазах всё плывёт и двоится. Он говорит ей, чтобы та брала его вещи и уходила, и она следует его приказу. Его веки опускаются, он пытается изо всех сил держать их открытыми, но они медленно закрываются. Чтобы занять мозг, он начал тихо напевать песню "Тёмная ночь". И его веки медленно закрылись. На этом моменте он проснулся в холодном поту. На было часах 11:36. Он встал и пошёл в ванную. Там он умылся, сбрил отросшую щетину, придавая своему лицу более опрятный вид. Снова одетый, он направился искать в квартире Вику. Проходя мимо застеленных коврами комнат, он нашёл её, мирно спящей в одной из них. Немного подумав, он вышел, тихо закрыв за собой дверь, чтобы не потревожить её покой. Сам он направился на кухню, налил себе стакан воды и сел за стол. Решив развлечься, он включил телевизор, перебирая каналы, но услышал тот же самый звук объявления, который прозвучал пару дней назад. Решив отложить развлечение, он выключил телевизор и погрузился в тишину, только слегка нарушаемую звуком его глотков воды. Когда он закончил пить, взял свою гитару и вышел с ней на балкон. Тщательно закрыв за собой дверь и убедившись, что никто не может прослушать его игру через форточки, он начал играть. Музыка поглощала его настолько, что он не заметил, как на балкон вышла Вика. Обратил на неё внимание лишь после того, как она аплодировала его исполнению песни. "Красиво," сказала она. "Спасибо," ответил он. "Мой брат тоже любил играть на гитаре," продолжала Вика. "Я хотела, чтобы он научил меня, но он сказал, что у меня нет музыкального слуха." "Жаль. Ладно, будем готовиться к выходу?" спросил Артём. "Да," ответила Вика. Артём надел свой камуфляжный костюм, надел бандану и взял своё ружьё и рюкзак. Вика осталась в своей прежней одежде. Артём передал ей один из своих больших ножей, больше напоминающий мачете. "Ты умеешь стрелять из ружья?" спросил он. "Ведь я буду нести генератор, значит, тебе придётся меня защищать." "Ну, я пробовала в детстве на даче у деда стрелять по бутылкам," ответила Вика. "Хорошо, тогда." Они начали спускаться, но Артём остановился возле нарисованной шпаной в начале прошлого месяца свастики. "Дай-ка нож," сказал он Вике. Она передала его, и Артём, содрал эту свастику вместе со штукатуркой, теперь на месте виднелась кирпичная стена. После этого он вернул нож Вике, и они направились к выходу из подъезда. На улице им не встретилось почти ни одного человека, видимо, военные перебили почти всех в этом районе. Артём чувствовал лёгкую тревогу от мертвой тишины и пустоты на улице, а ещё больше её усиливал приближающийся грозовой фронт на горизонте. Подойдя к школе, они заметили армейский грузовик, но на этот раз он был пустой, без тел в кузове. Они решили осторожно проникнуть в подвал. Добравшись до входа без происшествий, они услышали шаги и голоса изнутри. Артём и Вика моментально скрылись за углом, чтобы выслушать разговор. Из двери вышли трое солдат в противогазах, снимая их и начиная бурно спорить о чем-то. -Семён ну вот скажи ты меня уважаешь? -Да уважаю. Но к теме нашего разговора это не имеет никакого отношения. -Тогда я как старший по званию даю тебе 3 наряда вне очереди. -Вот сука ты Пашка, если я не поддерживаю тебя в твоём споре с женой это не повод так меня нагружать. -Да будет вам ругаться то. Работы свою мы выполнили, можно возвращаться на базу. Там как раз скоро обед. -Костян иди ты нахуй со своим обедом, тебе лишь бы пожрать. -Почти синхронно сказали Семён и Паша. -Злые вы, обиделся я на вас. Больше не просите меня отмазать вас от генерала. - Обиженно сказал Костя. Беседуя таким образом, они медленно исчезли за дверью школы, затем услышался звук работающего двигателя, и они уехали. "Это было близко," сказал Артём. "Да," согласилась Вика. Они открыли дверь в подвал и спустились вниз. Запах гниющего мяса ударил им в ноздри, когда они приближались к входу в бункер. Артём открыл дверь, и перед ними предстала ужасная картина - десятки, если не сотни трупов кусак и других существ. Когда Артём увидел это, его вырвало, но Вика сдержала себя. Они мед ленно продолжили путь. "Генератор должен быть буквально в следующей комнате," сказал Артём, сдерживая отвращение. Вика лишь кивнула в ответ, снова сдерживая себя. Они медленно шли, осматривая трупы, пока Вика вдруг воскликнула и бросилась к одному из них. "Стой! Что это?" сказал Артём, ошеломлённый её реакцией. "Это... Это мой брат..." ответила Вика, голос её звучал полным отчаяния. "Ой... Мои соболезнования," пробормотал Артём. "Давай поторопимся? Я не могу больше здесь оставаться." "Хорошо..." сказала Вика, полностью расстроенная. Они быстро продвинулись в комнату, где, по заверению Артёма, должен был быть генератор. Открыв дверь, они увидели цель своей экспедиции, и Артём воскликнул радостно. Передав Вике своё ружьё, он принялся отключать генератор от сети бункера. Спустя десять минут он справился и поднял тяжёлый агрегат. Они медленно двинулись к выходу. Поднявшись в подвал, они закрыли за собой дверь и вернулись в беседку. Артём поставил генератор и начал вдыхать воздух, пропитанный запахом гниющей плоти, который хоть и оставался, но не так сильно, как внизу. Спустя некоторое время отдыха, он снова взял генератор в руки, и они направились к выходу из школы. Как только они вышли, издалека раздался гул грузовика. "Снова солдаты," сказал Артём. "Давай-ка посмотрим, что они там делают, наверняка, снова привозят кусак." Поставив генератор на землю, он выглянул из-за угла, чтобы наблюдать. Грузовик остановился у входа в школу, но вместо обычных солдат оттуда вышли два в противогазах с огнемётами и бутылками, наполненными зажигательной смесью. "Похоже, они приехали сжигать трупы в бункере," сказал Артём. "Давай уходим, пока не пришлось иметь дело с этим." Он взял генератор, и они отправились домой. Добравшись без происшествий, Артём оставил генератор возле подстанции на этаже. "Теперь нам нужно раздобыть бензин с заправки," объявил он. "Завтра я схожу туда и наберу его, чтобы у нас снова был свет. А сейчас тебе, наверное, пора поспать. Тебе тяжело." "Спасибо," ответила Вика, направляясь в комнату, в которой обычно спала. "Ты не против, если я займу эту комнату?" "Нет, конечно," ответил Артём. "Она все равно пустует." Вика ушла в комнату, а Артём остался на кухне. Он решил разгадать найденный вчера кроссворд, чтобы скоротать время. Незаметно для себя наступил вечер, и он принялся готовить ужин. Спустя некоторое время за столом появилась Вика, и они вместе поели в полной тишине, после чего разошлись по своим комнатам. Так закончился ещё один день.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!