OtherWorld 6: We dont go to Mogilev

22 апреля 2024, 22:32
Артём проснулся в час дня, ощущая на себе тяжесть прошлых ранних подъёмов. "Наверное нужно восстановить режим сна" подумал он, медленно просыпаясь. Встал из кровати и решил приготовить бутерброды. В квартире царила тишина, и он предположил, что Вика ещё спит. Решил разбудить её, как только закончит готовить завтрак. Спустя десять минут бутерброды были готовы, и он направился в спальню, где лежала Вика. Осторожно открыл дверь и подошёл к её кровати. Она казалась такой мирной, пока спала. "Вика, просыпайся", позвал он. "Ммм... ещё пять минут", сонно отозвалась она. "Нет, нет. У нас сегодня дела. Нам нужно срочно покидать город, и чем скорее, тем лучше для нас". "Ладно", промямлила она, медленно просыпаясь. "Твой завтрак на столе на кухне. После еды помоги мне собрать вещи. Нам нужно уезжать как можно скорее". "Поняла", ответила она, направляясь к кухне. "Давай поскорее. Нам ещё нужно забрать машину у твоего брата". "Да, я поняла", буркнула она. Артём поднялся и последовал за ней на кухню. После завтрака они начали готовиться к походу к квартире Вики. "А ты умеешь водить машину?" - спросила Вика. "Да, конечно. Зачем?" "Просто мой брат хотел научить меня, но у него не было на то времени..." "Не волнуйся, я отлично вожу", заверил её Артём. Покинув квартиру, они спустились вниз, оглядываясь на предмет подозрительных наблюдателей. На улице ничего не бросалось в глаза, и они продолжили свой путь к дому. "А как далеко до твоей квартиры?" - спросил Артём. "Не очень. Вон тот дом", ответила Вика, указывая на крышу, где он вчера прятался от солдат. "Понял. Пошли", сказал он, и они двинулись дальше. Через пару минут они уже были возле дома. "Вот машина моего брата," сказала Вика, указывая на стоящую около подъезда ГАЗель. "Отлично! Это то, что нам нужно!" обрадовался Артём. Они подошли к подъезду, и это оказался тот же самый, в который вчера Артём забегал, прячась от солдат. "Знаешь, а я вчера прятался в одной из квартир этого подъезда," сказал Артём. "Да? А в какой?" "В 27-й, кажется. А что?" "27... 27... Ах, там жила семейка, муж алкаш и жена скандалистка. Этот дуэт никому не нравился в подъезде." "Ага, а твоя квартира где?" "31. На этаж выше." "Понятно. Пошли." Они поднялись на нужный этаж и подошли к нужной двери. "Давай, открывай," сказал Артём. "Подожди, ключи найду." Вика стала рыться по карманам и, наконец, нашла ключи. Открыли дверь и вошли внутрь. Вика бегала по квартире, искала ключи от машины брата, а Артём осматривал квартиру. "Скажи, почему ты решила остаться со мной?" - спросил он. "Ну, знаешь," - она засмущалась. - "Я молодая, слабая девушка. Мне нужен кто-то, кто будет меня защищать." "Понятно," сказал Артём, подошёл к ней, положил руку на её плечо и продолжил: "Не волнуйся, я защищу тебя." Вика покраснела и отвернулась. Артём понял, что его слова могли быть оценены как проявление чувств: "Я имел в виду не это... Ну, ладно, думай, что хочешь," сказал он, сам засмущавшись. "Давай, ищи ключи," поторопил он. "Да, вот они," сказала Вика, находя ключи прямо перед собой. "Отлично. Теперь можем загружаться и уезжать из города." Они спустились к ГАЗели, Артём сел за руль, Вика - на пассажирское место. Решили сократить путь, проехали через газон и через пять минут были у дома Артёма. "Пошли, собираемся и выезжаем," сказал Артём. Через полчаса они все собрали и загрузили в машину. "Теперь заберём мой мотоцикл." Они подъехали к гаражу Артёма, он открыл его, загрузил мотоцикл и запчасти, взял инструменты и сел обратно за руль. -Мы сейчас по объездной дороге поедем на мою дачу. Она нахдится под Шкловом. Хорошо? "Да хорошо. Мне все равно не куда ехать," ответила Вика. Артём завёл машину и направился по пустым дворам на объездную дорогу. Они молча двигались, пока Вика не начала разговор. "А у тебя есть родственники?" - спросила она. "Да, брат живёт, или может уже не живёт, в США, в небольшом городке неподалёку от того, где началась вся эта беда. Родители уехали в отпуск в Крым. А я здесь один, только бабушка осталась на даче. Но не знаю даже, жива ли она сейчас. А у тебя?" "В детстве маму убили прямо на моих глазах, а папу избили до полусмерти. Слава богу, он инвалидом не стал. Но 1 июля он погиб в аварии на Минском шоссе...," ответила Вика. "Прости, что перебиваю. А случайно не рейсовый автобус и фура?" - спросил Артём. "Да, именно они," ответила Вика. "Просто я видел эту аварию, когда ехал от бабушки. Там мешки с трупами лежали... Ужасно," добавил Артём. "Ясно. Ну, а про брата ты уже знаешь...," печально сказала Вика. "Получается, у тебя теперь никого нет?" - спросил Артём. "Получается," ответила она. "Печально." Пока они разговаривали, они уже выехали на объездную дорогу. "Слушай, у твоего брата в машине нет никаких музыкальных кассет?" - спросил Артём. "Скучно ехать в такой тишине." "Должны были быть. Ты слушаешь КИНО?" - спросила Вика. "Да, много их песен могу сыграть сам," ответил Артём. "Отлично," сказала Вика, достав кассету. Зазвучала песня "Хочу перемен!" и они продолжили путь, наслаждаясь музыкой и пейзажами за окном. "Слушай, а чем ты занимался до всего этого?" - спросила Вика, начиная новый разговор. "Охотой, походами за грибами, рыбалкой. Разной деятельностью, чтобы не скучать в условиях отсутствия магазинов. Учился на электрика, но это по прихоти отца..." "А сам ты кем хотел стать?" - спросила Вика. "Я мечтал стать музыкантом, но отец хотел для меня 'более стабильное' будущее." "Жестко..." "Ну, главное, что он мне не запретил играть на гитаре. Может быть, когда-нибудь я смогу стать музыкантом. Если не получится, всегда можно пойти работать электриком." "Звучит разумно," согласилась Вика. "А ты чем занималась?" "Я училась на повора. Так что я очень хорошо умею готовить. И ещё я очень люблю животных. У меня всегда получается находить с ними общий язык." "Это полезно," сказал Артём. "Да," согласилась Вика. Пока они разговаривали, они уже проехали четверть пути. Прекрасный пейзаж Восточно-Беларусской провинции открывался за окном. Внезапно на обочине появился сильно хромающий человек, молящий их остановиться. После взвешивания всех за и против, они это сделали. "Вас куда-то подвезти?" - спросил Артём. "Не спасибо, парень. Вы откуда едете?" - спросил мужчина, на вид которому было лет 60-65. "Из Могилёва," почти одновременно ответили Артём и Вика. "Надо же... И вам удалось там выжить?" "Да. А почему бы не получилось?" - спросила Вика. "Просто у высшего генерала, которого поставили на этот город, чтобы он зачистил его от зомби и доставил всех выживших в карантинные зоны, крыша поехала. По слухам, его дочь заразилась этим странным вирусом, и через пару часов превратилась. В результате она убила свою мать, его жену, так же безжалостно, как и себя. И, видимо, от горя он решил истребить всех - как зомби, так и выживших. Так что вы приняли правильное решение уехать подальше от этого города. И передайте всем, кого встретите, чтобы они не ходили в Могилёв! Там опасно," сказал старик и, прихрамывая, направился в сторону поля. "Почему вы хромаете?" - спросил Артём. "Солдаты-'защитники' прострелили меня во время выдачи 'гуманитарной помощи'. Едьте, куда ехали, деточки," ответил старик, удаляясь. "Теперь понятно," сказал Артём, завёл двигатель, и они поехали дальше. Спустя 20 минут они были уже на месте. Артём вышел из машины и побежал на участок. "Бабушка!" - кричал он. "Бабушка!? Ты дома?!" Вика стояла, опершись о машину, и вдыхала свежий воздух. Тут дверь в доме медленно открылась, и из неё показалось сначала дуло автомата, а потом лицо бабушки. "Ой, внучок. Ты? Не признала, богатым будешь," сказала бабушка, выходя на улицу. "А это кто?" - она указала на Вику. "Неужели ты внучок себе девушку нашёл? Ой, счастье то какое. Неуж-то я, старая, смогу правнуков понянчить?" От этих слов Вика покраснела, как помидор, и потеряла дар речи. "Да нет, ба. Я с этой девушкой последние пару дней в городе выживал," объяснил Артём. "А что у вас там в городе произошло?" - спросила бабушка. "Говорят, у генерала крыша поехала, и он приказал мочить всё живое." "Ой, батюшки... Ужас то какой..." - Не говори. Трупы сгружали в бункер под школой. Их там сотни, если не тысячи. Ты себе не представляешь, как в том бункере воняло," вздохнул Артём. "Ой, господи... Спаси и сохрани тех, кто ещё остался в городе. А что вы там делали? Ну, в бункере то," спросила бабушка. "Ну, света не было. И я решил, что генератор поможет. Пошёл в школу, нечаянно привлёк к себе орду и спрятался в маленькой коморке актового зала. Потом познакомился с ней," указал Артём на Вику. "Приятно познакомиться, Викуся," сказала бабушка Артёма. "Я Зиннаида Фёдоровна, будем знакомы." "З....Здравствуйте," промямлила стесняясь Вика. "Ладно. Вы тут говорите, пока, а я машину разгружу," сказал Артём и принялся за дело. На всё про всё ушло около 45 минут. "Артёмка, иди кушать, мы тут с Викой ужин приготовили," пригласила его бабушка. "Хорошо, ба!" сказал Артём и пошёл мыть руки. Когда он сел за стол, спросил у бабушки: "Слушай, бабушка, а откуда у тебя автомат?" "Этот? На неделю после зарожения приезжали солдатики и давали людям оружие и обучали пользоваться. Чтобы мы могли отстреливаться от этих бесов," ответила бабушка. "Понятно. Ну я, наверное, поем сейчас и спать пойду. Устал за сегодня," сказал Артём. "Хорошо, внучок. А я тогда с твоей подружкой пообщаюсь. Ты же не против, Викуся?" обратилась бабушка к Вике. "Да что вы. Не против, конечно," ответила Вика. "Ну вот и славно. А ты, Тёмочка, присмотрись-ка к ней получше, девушка она золотая. Готовить умеет, а по своим заверениям ещё шить и стирать," пошутила бабушка. Артём подавился борщом, который приготовили Вика вместе с его бабушкой. "*Гха-Гха* Ба, ты чего?" удивился он. "Хихи, да пошутила я. Ешь, давай. Кстати, а чем вы питались в городе?" спросила Вика. "Макаронами с тушёнкой и бутербродами с той же тушёнкой," ответил Артём. "Ой, ужас. Похудели наверное, бедные. Ну ничего. Бабушка о вас позаботится," заверила их бабушка. Спустя пару минут Артём поел. "Спасибо, было вкусно. Ну а за сим разрешите откланяться," сказал он и пошёл в свою комнату. Расстелил свою кровать и провалился в сон.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!