Том 1 «Хлоя и Рей: времена хранителей». Глава 9 «Карнавал масок»
27 июля 2025, 23:35***
Хлоя шагала по пустынным улицам Старвуда, её ботинки оставляли кровавые следы на брусчатке. Лунный свет, пробивавшийся сквозь редкие облака, окрашивал её лицо в мертвенно-бледные тона, а красные пряди волос казались почти чёрными. Рукава её накидки были пропитаны кровью — не своей, чужой. Задание было выполнено, но самые страшные догадки оказались правдой. С Греем она разошлась сразу же, как они вернулись, страж, дежуривший ночью, с ужасом смотрел на девушку, но ей было все равно. Путь до дома от площади был близким, но бесконтрольные мысли и тяжесть на душе делали его невыносимо долгим. Хлоя шла, смотря куда-то сквозь, тело само вело ее до дома, а голова хаотично собирала пазлы. «Это кто-то из Хранителей, высокий мужчина с ярко-голубыми глазами, несущий в своей душе ненависть к сородичам», - в такт ее мыслям, подсознание рисовало образ рыжеволосого парня, с ярко-голубыми глазами, задорно улыбающегося. Она потрясла головой, прогоняя мысли прочь, - «На свежую голову такой бред точно идти не будет». Дом, который когда-то казался ей убежищем, теперь стоял тёмным и безмолвным, будто отвернулся от неё. Она толкнула дверь плечом, не находя сил поднять руку. Пахло одиночеством. В глубине души, Хлоя надеялась, что она зайдёт домой, а в гостиной будет ждать Рей, дремлющий в кресле, а на столе будет стоять давно остывший для нее чай. - Рей? — её голос прозвучал хрипло, почти шёпотом. Но ответа не последовало. Девушка прошла в гостиную, но и там никого не было. Была только она. Хлоя вздохнула, направилась в ванную, чтобы переодеться в чистое, а выпачканную в кровь одежду она бросила в таз, с мыслью, что завтра постирает. Зашумела вода, комната наполнилась паром. Лиса с головой погрузилась под воду, в надежде, что это поможет ей очистить разум. Но это не помогло, лишь расслабило ее тело, а сознание перестало сопротивляться беспокойным мыслям. - Надо идти спать, а то так свихнуться недолго, - Хлоя вынурнула из воды и положила голову на бортик, прикрывая глаза и зевая, - завтра дел еще больше, когда это уже все закончится… В комнате зажглась лампа, которая отбрасывала неровные тени по стенам, Хлоя расстелила постель, сразу плюхаясь в подушку лицом. Послышалось сдавленное мычание. Раны на спине болели, голова трещала, а веки слипались, но сон не шел. Лиса повернула голову в сторону, чтобы нормально дышать и смотрела в не зашторенное окно, через которое пробивался свет луны. Она положила руки под подушку, укладываясь поудобнее, но это было трудно сделать с массивной раной на всю спину. К мыслям о предателе, Хлоя вспомнила и про книгу, что оставлял Лейн. Девушка удрученно завыла. - Еще и книга… Я вообще про нее забыла… С этим еще большая беда, чем с Риком, вообще ничего нет…, - Хлоя разговаривала с пустотой, продолжая смотреть в окно. В мыслях постоянно вилось, что Лейн научил Грея создавать барьер, про который она вообще узнала от Эсты, хотя все техники Хранителя передаются только потомкам, - Почему отец научил Грея этой технике? Разве это так необходимо.. Почему не научил меня? За беспокойными мыслями она и не заметила, как уснула. От усталости даже не заметила в окне два темных силуэта, что наблюдали за ней. - Ну хоть вернулась живой… - Я надеюсь кровь была не ее, она выглядит изрядно вымученной, что же там произошло… - Пошли, пускай спит…***
Хлоя проснулась от резкого стука в дверь. Солнечный свет резал глаза, а тело ныло так, будто её переехал каретный экипаж. Она приподнялась на локте, морщась от боли в спине, и тут же услышала голос за дверью: - Хлоя, ты там живая? Открывай! Она не понимала, что от нее хотят с утра по раньше, но голос казался ей знакомым. Хлоя кое-как слезла с кровати, параллельно накидывая на плечи плед, укутываясь в него с головой, побрела к двери, в которую продолжали стучать. Голова и так болела, а этот марш по двери все не прекращался, что начинало раздражать. Она резко открыла дверь и увидела перед собой рыжеволосого парня, который не заметил, что дверь открылась и чуть не заехал девушке по лбу. - Ты чего разорался с утра пораньше, - Хлоя была темнее тучи. Грей посмотрел на нее, оценивая внешний вид и присвистнул: - Выглядишь ужасно. - Спасибо, что заметил, - девушка потерла виски, в которых стучала кровь, - так, что тебе надо ни свет ни заря? - Вообще-то, уже полдень, мы договаривались утром встретиться около Управления, чтобы отчитаться Сейллу. Хлоя повернула голову к часам в прихожей, и действительно, время было почти три часа дня. Она виновато посмотрела на друга, приглашая войти, извиняясь за то, что проспала. Грей только отмахнулся от ее извинений, говоря, что все в порядке и, что Верховному он отчитался сам. Девушка попросила подождать в гостиной, а сама, все еще укутанная в плед, побрела на кухню. Вернулась она довольно быстро, с подносом в руках, на котором дымились две чашки кофе и тарелка печенья. Мужчина разглядывал фотографии на камине и не сразу заметил возвращения хозяйки обители. Хлоя поставила на столик поднос и подошла к Грею. - Я сделала кофе, чай закончился, уж извини. - Да ничего, я больше кофе люблю как раз, спасибо, - голубоглазый обернулся к девушке и улыбнулся, отходя от камина и присаживаясь на диван. Лиса села напротив и взяла свой кофе в руки, отпивая большой глоток крепкого напитка. - А где Рей? - отпивая кофе, поинтересовался парень. Хлоя лишь неоднозначно повела плечами, показывая, что не знает, и, что явно не хочет обсуждать, где сейчас волк. Рыжеволосый вздохнул, беря печенье в руку. - Поругались? - Можно и так сказать. - Поделишься? - Это мое личное дело с Реем, - девушка искоса посмотрела на Грея, намекая на то, что она не собирается ничего говорить. - Ладно, я понял тебя, извини. Я вообще чего пришел то, Сейлл сказал, что в честь завершенного задания завтра вечером будет карнавал, вот я и пришел тебя оповестить. Как я понял, этот праздник нужен для того, чтобы унять панику среди Хранителей, отметить, так сказать, маленькую победу. Хлоя кивнула, говоря, что услышала его. Воцарилась уютная тишина, которая нарушалась лишь тиканьем часов, да хрустом печенья. Грей надолго не задержался у Хлои, поблагодарив за угощение, он поспешил уйти, ссылаясь на незаконченные дела. Девушка закрыла за ним дверь и вернулась в гостиную. Присела в кресло и откинула голову назад, смотря в потолок. Спина все еще болела, а голова гудела, но внутри было пусто. Раз за разом вспоминала слова Эроса и Маэль, прокручивала в голове каждое убийство ее руками, и с ужасом понимала, что ей нравилось чувство свободы, которое она испытывала во время задания. Она подумала, что погружение в работу отвлечет ее от всего, ведь дел в резиденции накопилось немерено. Хлоя поднялась с кресла и направилась в ванную, где в углу стоял таз с горкой непонятно чего, отдаленно напоминающий ее одежду. Она удрученно вздохнула и корила себя прошлую, что не замочила хотя бы в воде, теперь даже не представляла как она это отстирает. Хлоя стояла перед зеркалом в ванной, сжимая в руках окровавленную ткань. Вода в тазу уже приобрела ржавый оттенок, а ее пальцы покраснели от холодной воды. Она методично терла пятна, но они будто въелись в материю и никак не поддавались очищению. Это стало последней каплей, она слила воду с таза и скинула лохмотья. На ее руке зажегся белый огонь, который будто нарушал все законы физики и спокойно подпалил мокрые вещи, не оставляя от них даже пепла. Хлоя, довольная проделанной работой, вернулась в спальню. Открыла шкаф и увидела там еще один комплект своего наряда. - Правильно сделала, что купила запасной! Хлоя замерла перед шкафом, разглядывая запасной комплект одежды. Пальцы машинально провели по ткани — гладкой, чистой, без следов крови. Она резко дернула плечом, когда рана напомнила о себе. - Хотя бы это нормально сидит, - пробормотала она, застегивая воротник накидки. Заглянула в свой кабинет, прихватила некоторые документы и вышла из дома, направляясь в Первый Дом. Усталость нескольких дней прошла после хорошего сна, а кофе помогло взбодриться, только спина напоминала о себе при ходьбе. На входе ее встретили два помощника, что были дежурными по охране, они пропустили девушку внутрь. Хлоя зашла в свой кабинет и увидела, что с прошлого утра гора из документов увеличилась в геометрической прогрессии. Она быстро сделала себе еще одну чашку кофе и вернулась к столу. Лиса очень не любила разбираться с бумажками, но сейчас это было единственной отдушиной и самым спокойным делом за последнее время. За огромным количеством документов, Хлоя не замечала ни шестой чашки кофе подряд, ни того, что солнце уже садилось за горизонт. Когда уже совсем стемнело, в дверь постучали, девушка машинально ответила, чтобы вошли, даже не обратив внимания. - Я, конечно, просил тебя разобраться с бумагами, но не сидеть же тут до посинения, Хлоя! - Хидеки прошел в кабинет, закрывая его за собой, направился к ее столу. - Я пришла недавно. - Уже давно стемнело, домой иди. Хлоя подняла на мужчину недоуменный взгляд, а затем посмотрела в окно. И действительно, солнце давно село, на улицах никого не было, а в резиденции по ощущениям были только Старейшина и Хранитель. Девушка отложила перо в сторону и потерла переносицу, откидываясь в кресло и тут же возвращаясь в обратное положение из-за прошившей по всей спине боли. Хидеки заметил это, его густые брови сдвинулись к переносице, он грозной тучей навис над девушкой, которая непонимающе на него смотрела и нервно улыбалась. - Марш домой! - рявкнул тот. - Да поняла я, поняла, уже ухожу, только последний документ подпишу…, - Хлоя не успела закончить фразу, как мужчина тут же оказался около ее кресла, поднял как ребенка под руки и выволок за дверь. Вернулся обратно и выключил свет, забрал ключи от кабинета и закрыл его, пока Хлоя стояла и заторможенно обрабатывала информацию. И только, когда щелкнул замок, она поняла, что находится вне кабинета. Она вздохнула и, наконец, согласилась с тем, что заработалась. Вместе с Хидеки вышла из Первого дома, неспешно направляясь по улице. Старейшина покинул Хлою на пол пути и остаток времени девушка шла одна. - «Отвлеклась, так отвлеклась, да уж…», - проскользнула мысль. Зайдя домой, Хлоя бросила туфли у входа и босиком прошла в спальню, где скинула уличную одежду, сразу переодеваясь в пижаму. Желудок выл белугой от нехватки пищи за последние дни и лиса решила устроить себе маленький ночной перекус. Гремя посудой на кухне и напевая что-то под нос, девушка не замечала силуэта за окном. Рей приходил под окна дома и наблюдал за ней, убеждался, что с ней все в порядке. Видя, что она занята чем-то повседневным и легкую улыбку на ее губах, он становился спокойнее, но он не знал, что творилось в ее голове. Он также незаметно и ушел, оставляя девушку одну, которая уже сидела за столом и с аппетитом уплетала приготовленную еду.***
Яркий солнечный луч пробился сквозь незашторенное окно, упав прямо на лицо Хлои. Она застонала, натянув одеяло на голову, но сон уже был безнадежно потерян. Тело ныло, будто ее били палками, вчерашнее сидение за бумагами дало о себе знать. С трудом перевернувшись на бок, Хлоя потянулась к прикроватной тумбе, где стоял полупустой стакан воды. Холодная жидкость немного освежила пересохшее горло. В голове стучало, видимо, вчерашние шесть чашек кофе решили ей аукнуться. Ноги сами понесли ее на кухню, где остатки вчерашнего ужина напоминали о ночном перекусе. Хлоя морщилась, убирая грязную посуду, утешая себя тем, что она не следит за фигурой и главное, что вообще нормально поела. Душ немного привел ее в чувство. Горячая вода размяла одеревеневшие мышцы, хотя прикосновение к ране на спине все еще вызывало резкую боль. Лиса не понимала почему ее регенерация не работает, но пришла к выводу, что на раны от демонов нужно больше времени. Вытираясь полотенцем, Хлоя поймала себя на мысли, что сегодня карнавал, и, что надо подобрать наряд к вечеру. Остаток утра прошел в напряженном ожидании. Она пыталась заняться мелкими делами: перебрала бумаги, проверила запасы еды, даже вытерла пыль с мебели и сделала уборку. Но мысли постоянно возвращались к вечеру. В середине дня Хлоя обнаружила, что у нее совершенно нет никакой одежды, но отлично помнила, что ведь что-то было. Несколько часов она потратила на то, чтобы найти заветную коробку. В ней лежало бирюзовое платье с глубоким декольте и россыпью камушков по все длине юбки. Трогая ткань, Хлоя вспомнила, что это был подарок Рея на ее прошлый день рождения. Проведя какое-то время за сборами, Хлоя была полностью готова. Платье хорошо село по ее фигуре, даже с учетом того, что оно пролежало год. Длинная юбка закрывала худые ноги, отлично скрывая незажившие синяки, а закрытая спина платья скрыла рану на спине. Выходя из дома, Хлоя все еще надеялась, что, хотя бы сейчас, Рей вернется и пригласит ее пойти вместе на карнавал, но его не было, а ждать она больше не собиралась. Выйдя на главную площадь, ее взору предстала украшенная улица, было светло, совсем как днем, разные палатки с вкусностями, куча людей, снующих туда-сюда в причудливых масках. Хлоя подошла к прилавку с маскарадными масками и купила себе одну, которая идеально дополняла ее образ. Она собиралась уже уходить, как чья-то рука коснулась ее плеча. Девушка резко обернулась и увидела перед собой рыжеволосого парня в красной маске, а рядом с ним девушку, но в голубой маске. - А вот ты где, я уже думал, что не придешь. Составишь нам компанию? - Грей лучезарно улыбнулся, а Айзака приветливо помахала девушке рукой. Мужчина был в красном пиджаке с россыпью пионов по всей длине, а черные штаны придавали сдержанность образу. Айзака же, была в голубом платье с рукавами, на кромке которого были видны бутоны роз. - Конечно, - просто ответила Хлоя, направляясь за ребятами. Они неспешно прогуливались по улице, то и дело покупая разные угощения. Айзака была где-то впереди, иногда подбегая к идущим и указывала на новый прилавок, прося посетить. Оба не могли отказать таким горящим глазам и соглашались на любое предложение девушки. Пока они шли к главному месту для Девятки, у Хлои и Грея было уже в руках по огромному пакету. - Рада, что у нее все хорошо, и, что она еще способна так мило улыбаться, - отозвалась Хлоя, смотря на рыжеволосое торнадо, что бегало от одного магазинчика до другого. Грей тоже улыбнулся, смотря на эту картину и согласился с лисой. Они уже подошли к главному месту проведения праздника и увидели большой стол для девятки на платформе, во главе которого уже сидел Сейлл, в серебряных одеяниях и такой же маске. Почти вся Девятка была в сборе и не хватало только их. Они поспешили занять свои места, а все остальные уже стали собираться около платформы, ожидая слов Верховного. Среди всех собравшихся лиц, Хлоя так и не заметила Рея. - Мия, ты видела Рея? - шепнула лиса девушке в коричневой маске. - Да тут где-то бегал, я ушла сюда, он сказал, что подойдет к началу речи Верховного. - Ясно, даже не спросишь почему мы не вместе? - Он уже рассказал. - Вот как, рассказал… - Хлоя прикусила губу и отвернулась от Мии. Размышляя над тем, что Рей все это время, скорее всего, был у Мии и рассказал ей про ссору, отозвалось в ее душе негативно. А Хлоя не хотела ни с кем делиться, говоря, что это только их дело. Неприятный осадок осел в ее душе. Сейлл поднялся со своего места, и толпа мгновенно затихла. Его голос, усиленный магией, разнесся по площади: - Друзья! Сегодня мы празднуем не просто карнавал, а нашу победу над тьмой! - Он поднял бокал с вином. - Пусть этот вечер станет символом нашего единства! Толпа взорвалась аплодисментами. Хлоя машинально подняла свой бокал, но взгляд её блуждал по толпе в поисках знакомой фигуры. Где-то здесь должен был быть Рей, Мия ведь сказала, что он здесь. - Ищешь своего волка? - Грей наклонился к ней, его голос звучал непринуждённо. - Не твоё дело, - буркнула Хлоя, отхлебывая вино. Мужчина лишь улыбнулся, довольный реакцией и отвернулся от нее, начиная диалог с другими Хранителями за столом. Мия, наблюдавшая эту картину, пихнула Хлою в бок, а та чуть не подавилась вином от толчка. Непонимающе смотря на нее, Мия лишь хихикнула, лиса тоже улыбнулась ей, отводя взгляд к веселящейся толпе и продолжая искать в ней Рея. - Хлоя, наклонись, - попросила Мия. Хлоя повернулась в ее сторону чуть ближе, - Пожалуйста, будь аккуратнее с Греем. Лиса второй раз за вечер поперхнулась своим напитком, она отпрянула от Хранителя справедливости, и посмотрела на нее недовольно. - И ты туда же? - процедила она. - Просто будь осторожнее, прошу. Хлоя ничего не ответила, лишь кивнула, показывая, что она услышала ее. Время на празднике прошло незаметно, а уличные часы показывали полночь, девушка собиралась уже уходить, как услышала взрыв над своей головой. Подняв взгляд к небу, она увидела, что запускали фейерверк. Лиса так и осталась стоять на том же месте, завороженно наблюдая за разноцветными огнями, что создавали своей магией помощники Сейлла. Толпа на улице тоже обратила на это внимание и все с замиранием наблюдали за этой картиной, навсегда запоминая этот момент не просто в памяти, а в своей душе. Праздник подходил к концу, люди уже расходились по домам и Хлоя была одной из них. Идя по еще шумным улицам, она поняла, что так и не увидела Рея с момента ссоры. Ей хотелось хотя бы мельком взглянуть на него, убедиться, что все в порядке, но он так и не пришел на карнавал. За своими мыслями, Хлоя не заметила, что свернула не в ту сторону и теперь ей придется обходить целую улицу, чтобы попасть домой. Удрученно вздохнув, она побрела вперед. Проходя мимо маленького парка, во мраке деревьев, девушка увидела две фигуры, и очень знакомые голоса. Она остановилась и прислушалась. Один голос принадлежал Мие, а второй… - Рей… Хлоя решила подслушать разговор и заодно, наконец-то увидеть, Рея за столько дней разлуки. Она сложила пальцы крестиком и прошептала что-то. Ее тело уменьшилось, а на улице теперь стояла лисица. - Сокрытие, - прошептала лиса, и легкий туман накрыл ее почти полностью. Она с легкостью забралась на дерево, с которого ей будет все не только видно, но и слышно. В тени деревьев маленького парка действительно были Мия и Рей. Парень стоял около дерева, облокотившись на него спиной, а Мия сидела на лавочке, рядом с этим деревом. Хлоя пропустила часть диалога, по обрывкам фраз она поняла только про ритуал: - …, - отозвался Рей, он встал прямо, его хвост нервно дергался, а кулаки сжимались так, что оставляли следы на ладонях, - Грей что-то скрывает, но я не могу узнать, что именно, Хлоя постоянно около него, я не могу подойти близко. - Может стоит рассказать все ей? Пора уже помириться, Рей. - Да не могу я пойти к ней, она сейчас не верит ни единому моему слову! - прошипел парень, он развернулся и ударил кулаком по дереву, оставляя трещину на коре, - Если сейчас пойду и скажу ей, то опять будет скандал, я и так наговорил ей, я не хочу ее терять, я не для этого столько запретов нарушил… Нужны доказательства на руках, нужно украсть книгу. - Ты спятил?! Да если он узнает, что ты что-то вынюхал, то убьет тебя сразу же, а потом и Хлою! - Мия чуть повысила голос, выражая все свое недовольство и волнение, - Тем более, эта книга еще не доказательство его причастности к смерти Рика. Рей хотел что-то ответить, но не успел, из-за поворота вышла группа Хранителей во главе с Маркусом. Они что-то весело напевали, проходя мимо парка, не обращая никакого внимания на Мию и Рея. Девушка поднялась с лавочки и взяла под локоть волка и потащила того в сторону своего дома. В парке осталась лишь одна Хлоя, до сих пор сидящая на дереве и не в силах пошевелиться. Она смотрела в след уходящим и откладывала все на подкорке сознания. Придя в себя, Хлоя спрыгнула с дерева и, не перевоплощаясь, побежала домой как можно скорее. Ветер свистел в ушах и заглушал тревожные мысли. И только дома, закрывшись на замок, она смогла прийти в себя. Тяжело дыша от бега, девушка зашла на кухню, даже не включая свет, выпила прохладной воды и опустилась на стул. Сердце стучало в горле, руки тряслись, а в голове не укладывался подслушанный разговор. - Да быть такого не может… Рей ведь ошибается, да…? Грей не мог, он не такой, да у него даже мотива не было! - Хлоя продолжала упорно не верить в услышанное, но подсознание подкидывало воспоминания со словами Эроса, которые рисовали в голове образ Грея и никого больше. Сознание параллельно с этим дорисовывало все это к связи с учителем, тем барьером в лесу. Она схватилась за голову и взывала, крича, гоня эти мысли прочь. Воспоминания о совместном времяпровождении накладывались на слова Рея. Хлоя все еще сидела в кромешной темноте, держась за волосы так, что, казалось, вырвет их с корнем. В груди бушевал ураган из противоречивых чувств: растерянность, ведь, как могла она не заметить? Все эти недели рядом с Греем, а она даже не почувствовала подвоха. Его улыбки, помощь, поддержка, неужели все это было ложью? Чувствовала гнев, на себя за слепоту, на Мию за то, что знала и не сказала. Но сильнее всего на Грея. Было место и стыду, ведь она обвиняла Рея в ревности, когда он пытался предупредить ее. Сколько раз она отмахивалась от его подозрений? Сомнение и боль тоже невыносимо пульсировали на подкорке сознания. А вдруг Рей ошибается? Может, это просто недоразумение? Но тогда почему Грей так интересовался их расследованием, простая ли помощь? Почему его глаза так совпадали с описанием Маэль? Сейчас осознавала, что их с Реем разлучили намеренно. Кто-то мастерски сыграл на их чувствах, развел по разные стороны баррикад именно тогда, когда они больше всего нужны были друг другу. Потоки мыслей просто разрывали сознание, Хлоя в полной темноте еле добрела до спальни, легла на мягкую постель, продолжая пилить потолок, пока ее собственное сознание проедало плешь в душе, а рана на спине не давала телу расслабиться. - Я ведь обещала, что больше не будет права на ошибку, так почему я продолжаю их совершать? - но темнота не дала ей ответ, который раз ее не спрашивай. Казалось, что даже за стенами дома все стихло, ни ветра, ни шелеста листвы, даже голосов, еще отмечающих праздник, не было слышно. В этом молчании отчетливо звучало только одно: разрыв уз доверия, что постепенно обращались в пыль. Где-то за окном, в ночной мгле, шептались тени. Они знали то, что все время ускользало ото всех. Странные совпадения, слова, брошенные как предупреждение. Но кто-то предпочел не замечать. И правдой было, сказанное когда-то, что происходящее нельзя было описать погребальным маршем, ведь это был камертон перед началом симфонии распада. И теперь, в ее диссонансных аккордах слышалось только одно: тревожный отсчет последних мирных дней.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!