Часть 2
4 февраля 2024, 20:21Глава 2
"Может, это будет торговый центр? Трамвайная остановка? Хотя, не стоит отрицать и возможности клиник медуниверситета... "
Серёжа сидел на уроке. Мысли не давали ему покоя. Они закручивали и без того раздражённые извилины в рогалики, чтобы потом успешно съесть их на встрече. "Подавитесь".
*дзынь* -"Домашнее задание на доске", - произнесла обмякшая Раиса Ивановна
-"До свидания, Раиса Ивановна! "
Ребята выходили из кабинета непрерывным ручьём, который то и дело бился об камни сплетней, насмешек, рассказов. Некогда закончившиеся силы возвращались к ним с новой дозой дофамина. -"Мой проект будет называться - положительное влияние урока "домой" на человеческую психику!" - воскликнул Федя, и вприпрыжку преодолел последние ступени величавой лестницы
Взмах рукой, шаг, второй, и вот Серёжа был одет. Он не очень любил раздевалку. Безусловно, вещь очень даже нужная, но люди, люди...
"Мне тебя долго ждать? - сказала Агата, направив сковывающий взгляд прямо в душу. -Пойдём за мной, дурень"
Хрусть хрусть. Далеко не первый, но и вероятнее всего не последний снег хрустел под их ногами. Одеваться по погоде - задача под звёздочкой. Погода - дама весьма неоднозначная. Чуть увидев прогнозы метеорологов, она сразу же меняла вязаную шапку на летнюю шляпку, а зимние сапожки - на летние кроссовки. И никогда не знаешь, какую сумочку она возьмёт на встречу с подружками...
Остановка, забитый автобус, и бац - девушка с улыбкой маньяка и паренёк, похожий на сгнивший огурец, идут навстречу буквам "Загородный парк"
Рогалики быстро развернулись, приняли форму копьев и незамедлительно вонзились в мысли, поставив их на своё место
...
-"Давно я тут не был... "
-"Да я тоже"
-"Годы идут, а это место все никак не меняется. Небольшой островок спокойствия в пучине города"
-"Ну, может"
-"Так куда мы собственно говоря идём?!"
Серёжа остановился перед крутой лестницей вниз
-"Не хочешь - оставайся, правда тебе и так *нечего терять*. Это на случай, если ты забыл".
-"И не поспоришь"
Серёжа начал спускаться по лестнице, мыслительно прикидывая, сколько раз ему придётся убить себя, прежде чем добраться обратно. "Мало того, что связался фиг знает с кем, так ещё и иду фиг знает куда"
Крутая лестница привела путников к одному из участков продолжительного берега. Местами вставшая, местами текучая река была похожа на спину больного чумой
-"Сейчас пойдём направо, следуй за мной. И давно ты думаешь о суициде? "
-"Не очень, с начала учебного года. Вроде бы не в возрасте, не во внешности ничего не изменилось, а от тебя все хотят всего. Каждый день говорят что ты уже взрослый, закидывают бумагами, причитаниями. Мне всего 15, 15! Чем дальше, тем сложнее. Будет всё больше работы и всё меньше времени. Я не хочу жить, особенно так! Ведь я умру, останется только вещь, которую можно будет использовать... "
-"Ты не не хочешь жить, ты не хочешь жить так, и, пожалуй, это главное., - промолвила Агата, пролезая под ветвями огромного дуба -если смириться с извечными воинами, обманом, эгоистичностью, пустотой, потерянностью, то здесь вполне можно жить"
-"И почему всё должно быть так несправедли.. "
-"Да потому что все люди разные. Что добро для одних, то зло для других. Убийства во имя правды, наркотики во имя спасения. Каждый хочет жить, а не существовать в тёмных пробоинах улиц в огромных человечниках, осознавая что ты - такой же, как и твой сосед за стенкой, а с утра начнётся ещё один цикличный день"
-"Да провались земля пропадом"
-"Не смей так говорить!" - прорычала Агата на его восклицание -"Что тебе сделало безграничное небо, вмешающее в себя сотни цветов и форм, которые из раза в раз невозможно предугадать? Разве для тебя ничего не значат вековые деревья, поющие на ветру? А как же ни в чем не повинные животные? Виноваты ли они в наших бедах, которые мы мало того что придумываем сами, так ещё и сбрасываем на других?
Вот, залезай сюда"
Агата и Сережа приютились на ветви накренившегося дерева, прислонившись спиной к стволу
"А теперь ни звука"
Тишина. На берегу нет абсолютно никого. Синицы устраивали перекличку, искали еду на небольших кустиках и в кормушках, небрежно обхватывали веточки. Казалось, они были сделаны из раскрашенного тополиного пуха, мягкого и воздушного
Ветер, грозный и могучий, то и дело продувал огромное пространство, задевая края беспечно перемещающихся облаков
-"Когда мне впервые стало больно, я решила уйти. Уйти как можно дальше, уйти туда, где за спиной тебя никто не будет поджидать. И я побежала вдоль замёрзшей речки в деревне. Там не было ни души, зато впереди был лес. Душа ликовала от бескрайних просторов, а в голове звучало лишь "солнце, протяни мне хоть один лучик своего тепла. Может быть я уже никогда не стану счастливой, но зато те, кто находится рядом со мной, будут счастливы... "
Когда я вернулась обратно, так как иначе просто не могла, мне наконец-то стало спокойно. Со временем я поняла, что ничего-то у меня не получилось. Я угасаю сама и негативно влияю на других. Знаю, так больше нельзя. Не в этой жизни"
-"Моя мама когда-то начала верить в бога, просто чтобы не сойти с ума, - осторожно начал Серёжа, -как она говорит, он помог ей встать на ноги и обрести силу. Она словно и не замечает всего того что сделала ради себя и своей жизни, не замечает тех, кому она была небезразлична. Может он действительно помог ей, мне не знать, но когда она говорит что во всём виноват он один, мне на душе противно становится"
Серёжа не знал, зачем он сказал это. Серёжа вообще не знал, что нужно было делать в таких ситуациях
-"Понятно" -сказала агата, не отрывая взгляда от бегущих облаков
*плинк" -"ой, блин, мама сказала чтобы я возвращался домой, а то сейчас темнеет быстро"
Сережа начал суматошно собираться, проверяя, ничего ли он не забыл
-"А знаешь что? -сказала Агата, доставая блокнот - давай сегодня ночью сходим на вечеринку. Тебе - плюс в знания, мне - в нервы. Согласен? "
-"Да"
Чёткое. Звонкое. Да. Казалось, невиданная до сегодняшнего дня уверенность овладевала им всё больше, с каждым дыханием становясь всё крепче.
-"Тогда до встречи"
...
"Тёмное небо, земная печаль с каждым вдохом пронзает сильнее"
В небольшом блокноте вырисовывались очертания неба и краткая сводка информации - сила и направление ветра, температура воздуха, передвижение и концентрация воды в облаках. Рядом с ними красовалась небольшая синяя птица - спутница всех её отчётов
Агата бросила взгляд на часы. Было примерно под 18 часов вечера
-"Пора выдвигаться домой"
На улице было уже достаточно темно, но это не стало причиной отказа от прогулки по улицам города. Улицы были забиты до отказа безжизненными кусками мяса. Что люди стоявшие на остановке, что люди идущие ей на встречу - все были отравлены запахом будних дней, деньгами и работой. Что ей от них взять?
Вот уже виднеется старая набережная с тёплыми фонарями. Звезды помогали небу не простаивать зря, а собаки прочесывали мусорки в поисках еды.
"Чего терять, пойду к воде"
Лёд, перемешанный с водой, поблескивал под лунным светом. Он манил к себе не меньше, чем острова напротив
-"Иди ко мне" - ледяной шёпот продирал до костей
Небольшой тёмный силует показался на том берегу. Под 3 метра ростом, нечто огромное, с пленяющим голосом
"Иди ко мне"
Агата закрыла глаза, в надежде изменить сложившуюся ситуацию. Но, открыв глаза, она очутилась в...
Лес. Густой заповедный лес. Кроны деревьев были усыпаны снегом, а его толщина под ногами заставляла содрогаться. Его было слишком много, явно не столько, сколько могло выпасть за эти морозные 4 дня. Некогда тёмный силует, стоявший неподалёку, приобрёл вполне различимые черты. То был антропоморфный волк, с серебристой шубкой и белыми клыками
-"почему ты вечно убегаешь от меня? Разве я хочу тебе зла? "
Огромная фигура неуклюже покачиваясь, начала продвигаться вперёд
-"Тебе всё равно не сбежать от меня. Рано или поздно, так или иначе это произойдёт. Невозможно больше терпеть!"
-"договор ты знаешь не хуже меня. Да и к тому же дай мне ещё немножко времени, есть ещё дело "
-"Аргх, совет не пропадёт без хранителя неба, а что насчёт этого глупого мальчишки... Разве он сможет заменить тебе Дашу?"
В сердце Агаты что-то йокнуло и перевернулось. Горячие слезы покрыли обветренные щеки
-"Пф, жалкое зрелище, - процедил волк сквозь зубы, - проваливай, пока ещё есть время"
Тупой удар в висок заставил Агату без сознания повалиться на холодный лесной снег
........
-"Тц, черт". Сказала Агата, неспешно потягиваясь. Отряхнувшись от снега, она развернулась, посмотрела в чёрную даль с пустотой в глазах, и пошла домой
...
-Тётя, я дома!"
-"Привет, моё солнышко. Проходи же скорее, я суп сварила"
Агата опешила от неожиданности и приятного тепла. Чувства разливались по всему её телу. Наконец-то она услышала её голос
-"Уже бегу! "- сказала Агата, и, быстро развесив одежду, обняла тётю. Глупая улыбка растекалась по её губам
-"Да что ты, будто 100 лет не виделись"
-"По твоему полторы недели командировки это мало?! Я думала, что с тоски завяну"
-"ой, знаешь, я как раз хотела многое тебе рассказать... "
И она начала говорить о семинаре, новых научных исследованиях, открытиях, погоде. Агата слушала и поддакивала, смотря на неё живыми детскими глазками
Так бесследно прошло часа 2. Вероятнее всего время придумали для того, чтобы просто не сойти с ума в отрезке быстротечной жизни
-"Спокойной ночи, дорогая! "
-"Спокойной ночи, тётя!"
Шаги в коридоре становились всё тише, со временем угаснув вовсе. Тётя спала крепко, за её сон Агате не стоило беспокоиться.
Она закрыла дверь своей комнаты и начала искать в куче одежды свой любимый костюм
-"Ну давай же, давай"
И вот, наконец-то появились сначала шорты, потом топ, а затем уже и накидка
-"Так, превосходно, остался последний штрих"
*шур шур шур* -"Ну вот и всё, пора идти"
Она застегнула каффы, раскрыла окно настежь, отчего рукописные тексты разлетелись по полу, и скрылась в ночной тиши.
...
21:40
Серёжа лежал в пижаме и наблюдал за вазой, периодически посматривая на время
-"Она могла хотя бы написать о том, что сегодня не придет?"
Потеряв последнюю надежду он выключил лампу и, в надежде быстро заснуть, закрыл глаза
*тук тук тук тук*
Послышалось в районе балкона
*ТУК ТУК ТУК*
У Сережи онемели конечности. Этот стук походил на такой, который в любых фильмах надо игнорировать до конца
*плинк*
-"О, Смска"
"ОТКРЫВАЙ, МНЕ ЧТО, ТЕБЯ 3 ЧАСА ЖДАТЬ ЧТО-ЛИ?! "
Сережа бросил взгляд на окно. В нём виднелась Агата, но в очень странном наряде... Он подошёл и открыл окно
-"Фух, ну наконец-то ты его открыл! А я то думала, что помру от скуки"
Агата стояла в оконной раме. Лёгкая шёлковая накидка идеально подходила к её ледяной, похожей на снег, коже. Она вся была в различных полосах, которые,в свою очередь, имели цвета бледного рассвета и алого заката, ярких солнечных лучей и ледяного лунного света, отчаяния и надежды. На правом рукаве виднелась луна, на левом - солнце. Они словно протягивали свои лучи вперёд, стараясь помочь осветить и без того нелёгкий путь. Яркая цепочка звёзд виднелась на мочке каждого уха. Шорты были в полосах Северного сияния, а топ - в иссиня-черных. Глаза отдавали болотной зеленью. В них читалось лишь одно - пошли со мной
-"Одну секунду, я сейчас, только переоденусь"
Джинсы, майка, потрёпанные кроссовки - самое то для празднества безумия
-"А как мы собираемся добираться? Я могу попробовать открыть... "
-"Полетим, конечно же"
Она спланировала на пол, схватила нелепого мальчонку за руку и, оглянувшись, выпрыгнула в окно
"Теперь назад дороги нет"
...
Квартира Мишки находилась неподалёку от Сережиной, всего пару кварталов. Но одно дело - пройти это расстояние, а совсем другое - долететь
Вы когда-нибудь чувствовали дикое жжение снаружи и ликование внутри? Именно это он и ощущал, наступая на то, чего нет, и делая то, что, по меркам человеческих законов, невозможно
"4.. 3..2..1.. Готово! Фух, нет, малой, обратно на своих двоих добираться будешь" - сказала Агата, нервно держась за перила лестницы -"Пойдём, нам в 25"
...
*звуки открывающейся двери*
"Ой ой ой, кто же это пришёл навестить? Милости прошу к нашему шалашу! " - прокричал Саша и развёл руками, в одной из которой виднелась бутылка хорошего коньяка
-"спасибо" -пробормотал в ответ Серёжа
(Шёпотом)
-"Агат, может свалим отсюда, пока не поздно? "
-"Ну уж нет малой, сам напрашивался. Добро пожаловать в пекло, или, если тебе так приятнее, в центр земли! "
Переступив растрескавшуюся плитку, они прошли в зал. В колонках играла громкая музыка, но это было не самым страшным для Серёжи. Там и тут стояли пустые пивные банки, опустошённая бутылка водки и полупустая бутылка коньяка, которая раскачивалась как маятник в Сашиных руках. Скопление незнакомых людей издавало нечленораздельные звуки, а от запаха пиццы крутило живот
Сережа в ужасе попятился назад
-"Я сейчас, руки надо помыть"
Он прошмыгнул в ванную
-"Блять!"
В ванне лежал голый мужчина, на вид лет 20. В зубах была сигарета, в руках - шприц. Его кожа была похожа на старые кисейные шторы. На ней, а конкретно на плече, виднелись множественные шрамы и надписи
-"Чего уставился? Все мы рано или поздно так закончим... "
Сказать, что Серёжу колотило - значит ничего не сказать. Паника разрасталась в нем с каждой секундой, перехватывая дыхание
-"Ей, всё в порядке?" - агата решила уточнить, хотя она более чем понимала, что произошло
"Там... Там... Там труп! Говорящий, мать его, труп! "
-"Ну, ну, тише, тише. Наверное я знаю, про кого ты говоришь. Не суди его строго. Он разочаровался в жизни, но попытался найти счастье, пусть даже и нашёл отраву на свою беду ...Хей, Карл, привет" - крикнула Агата, заметив хорошо знакомую фигуру
Она взяла за шкирку Сережу, прошлась немного вперёд и прижалась к белой стене
-"Как жизнь? "
-"Дерьмо, но хоть деньжат привалило. Представляешь, этот идиот потратил накопленные его матерью деньги! Зато как идет товар, как идёт! "
-"Но зачем вы это делаете? Вы же его убиваете, вы же... А что насчет его матери, вы о ней подумали?! " - неаккуратно влез в диалог сережа
-"Ей, потише. Меня абсолютно не волнует его дальнейшая судьба. Моё дело - продать товар и получить деньги. Пока соболевы покупают ему алкоголь, с условием что они сами выпивают +-50%, я продаю наркоту с наценкой. Тот, кто продает, принимать не должен, Соболевым было бы полезно это осознать... " - Карл бросил взгляд на толпу людей около дивана. Кто-то смеялся, кричал, бесился, а кто-то клал таблетку под язык и ждал счастья -"а ты сама-то как?"
-"Забей"
-"Ладно"
(Шёпотом)
-"Ей, Агата, пожалуйста, пойдём отсюда. Улетим, убежим - что угодно, лишь бы не видеть этого" - пролепетал сережа. Он помутнел, в глазах почти не осталось рассудка, только одна просьба. Он был опьянен ею. Видно было, что страх завладевал им всё больше, поглощал в нём остатки живого
-"Ну, раз ты так этого хочешь... "
Она взяла Сережу под руку
-"Хей, Саш, мы уходим! Ещё встретимся "
-"Вы что, даже не попробуете мой превосходный коктейль? " - проговорил Саша, бросив взгляд на порог, где не увидел никого, кроме себя самого
...
Сережа сидел на лестнице и трясся. Он пытался одеться из-за всех сил, но раз за разом ботинки выскальзывали из рук, а шапка скатывалась вниз по ступенькам
Агата подошла и погладила его по голове.
-Эх ты, дурачок, такой маленький и такой пугливый... Давай сюда, а то так мы здесь полчаса торчать будем"
Агата застегнула ему куртку, помогла нацепить ботинки и одеть шапку, потом взяла еле дышащее тело на руки и выпорхнула в открытое окно подъезда. Спустившись, она положила сережу на лавочку возле подъезда
-"Как... Тебе... Не холодно в этом костюме?... "
- выговорил сережа, не скрывая проделанного труда
-"Видишь звезды на небе? "
-"Да"
-"А что обычно люди говорят про звезды? "
-"Про то, какие они красивые, яркие"
-"А ещё? "
-"Холодные,.. "
-"Вот, вот! Холодные. А знаешь, почему мы их видим? Потому что они раскалены настолько, насколько мы и представить не можем"
-"Понятно"
"Ну, меня хотя бы не зарезали и не подали на стол в качестве элитной нарезки" - подумал Сережа, стараясь вернуть возможность мыслить. Он переводил взгляд с неба на Агату, с Агаты - на небо. Совсем скоро начнётся зима...
-"Вставай давай, так уж и быть, не брошу тебя замерзать тут, на лавочке. Постарайся отоспаться, в конце концов мы пробыли там совсем недолго, так что шанс ещё есть"
Сережа с большим усилием присел на край лавочки и взял Агату за руку
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!