Дополнение "сны"

12 февраля 2024, 23:25
Пролог *тын* Тонкие и лёгкие ножки приземлились на край открытого окна "Черт, хорошо я тут окно закрыла" В комнате Серёжи было примерно столько же градусов, сколько и на улице. Говоря вкратце - лютый дубак Агата спустилась на пол, подошла к кровати и укрыла Серёжу "Вот, превосходно. Ну должен же где-то здесь валяться пледик. А, блин, слепая" Сережа крайне не любил пледики. Накрываясь пледиком поверх одеяла ему постоянно становилось жарко и некомфортно, хотя просто под одеялом было весьма холодно, но не мог же он разочаровывать и без того переживающую маму? Поэтому сережа накрывался им перед тем как мама говорила ему "спокойной ночи", а уже после беспощадно сбрасывал на пол Агата бросила небрежный взгляд на огромную "гусеницу" и удалилась прочь ... Агата ловко пролезла в открытое окно, закрыла его, после чего аккуратно смоневрировала между грудой хлама и улеглась на кровать. Предстояла ночь, не менее лёгкая, чем сегодняшний день. Она закрыла глаза, а небольшая волчица нежно положила когтистые лапы на её головку и задремала на подушке Основная часть Сережа: -"следующая станция - константа, конечная" Сережа распахнул глаза. Вокруг него не было ни единой души. Голубые сидушки поезда метро отдавали новизной. Вдали высились дома и заводы, на дворе стояла тёплая ранняя осень -"должна же жизнь хоть как-то начинаться, не правда ли?" - сказал небольшой сгусток облака, приобретший человеческие очертания -"Я здесь был когда-то давно, а когда.... " *тын тын* Сережа вышел на станцию, обернулся, чтобы вновь увидеть облачного человека и двинулся к выходу. Побитые старые дома напоминали ему о том, чего он никогда не видывал сам. Они так и манили его проникнуть, осмотреть их полностью. Благо, одной из стен у дома не было вовсе, и сережа спокойно мог пробраться внутрь. Немного ловких движений, и вот он уже сидит на лестничном пролёте 12 этажа и смотрит на алый летний закат "Отсчёт начнётся и закончится. Как будто кому-то нравится играть в такие игры... " Сережа молча встал и шагнул навстречу закату Дом. Одинокий дом парит в бесконечном чёрном пространстве. Сережа стоит на пороге 25 квартиры. Пока в гостиной окно растекалось по полу, в прихожей кошку эффективно впитывал коврик для ног. -"Ей, сереж, идём к нам! Мы сейчас всё без тебя съедим" - послышалось из недр гостиной -"Уже иду! " Сережа быстро снял ботинки и робко начал двигаться вперёд. Пол загорался от малейшего прикосновения его ног. Пути назад не было -"Ну наконец-то ты соизволил появиться! " - с насмешкой в голоске сказала девушка -"а то уже совсем ничего не осталось" Сережа посмотрел на стол, потом в тарелку девчонки, потом на руки, которые начали трястись. То, что увидели его глазные рецепторы, вызвало приступ ложной астмы.(должна быть личность трупа, подумай над этим!) На столе лежал нашинкованный труп, каждый орган которого изящно красовался на белейших тарелках. Взрослые отрезали от общей тушки мышцы, а дети игрались с холодной кожей убитого. Он хотел было убежать, но дорогу назад перекрыли игривые язычки пламени, а окно ежесекундно увеличивало свою площадь, образовывая тем самым огромную дыру. Как только он повернулся обратно, мозги убитого тут же превратились в полчище дождевых червей, печень превратилась в гуся, люди начали превращаться в газ, а стол - в дельтаплан. Да и пол превратился в чёрные сгустки мазута, поглотив его полностью Сережа вяло открыл глаза. -"холодно" - протянул он кряхтящим голоском Мешки под его глазами были обильно покрыты кожным салом и грязью. Он смотрел на себя самого, на свои морщинистые руки и дряблые ноги, осознавая, что они скоро будут не в состоянии функционировать. Закрыв блеклые глаза,в надежде пропустить тот миг, когда его окончательно не станет, сережа засыпает на взъерошенном диване Агата: Комната. Пустая, никчёмная комната, если не считать разбитого на тысячи осколков разноцветное стекло. Агата сидит, обхватывая свои плечи руками, и смотрит на них, на воспоминания. Как бы ей хотелось собрать зеркало вновь, но всё рука не поднималась, да и зачем, не так ли? Агата легонько дотронулась до осколка, в котором то и дело передвигалась девушка с красными волосами... Поляна. Густая трава с примесью облаков и полевых цветов Чуть спереди Агаты стояла девушка с красной стрижкой, а позади неё резвились ещё 3 подростка. Их беззаботность можно было определить по ноткам в нетронутых штормом голосах. Может быть, они были счастливы?... "Пойдём к нам, Агата, не глупи. Уж сколько мы уже не виделись", -девушка с красными волосами протянула ей руку, -"идём, идём" Вдруг облако, на котором держались ноги, пропало напрочь, как и ребятишки. Картинка менялась с бешеной скоростью и вдруг... *плюх* Море. Тяжёлое тело Агаты обволокла ледяная вода. Она проникала всё глубже и глубже в организм, забивая артерии и застывая в них, как желе. Но, казалось, с помощью неё становилось легче дышать. С каждым вдохом ощущения слабеют, а восприятие - ухудшается. Вот она, свобода... "А как же жизнь? Как же небо? Как же сережа в конце-то концов? " Резкие импульсивные движения, плавно перерастающие в грациозные, поражали желеобразную субстанцию изнутри. В организме начала циркулировать обогащённая кислородом кровь, ведь Агата успела прихватить с собой воздуха, прежде чем снова начать плыть. *хлюп хлюп* Ноги Агаты коснулись острых камней, умиротворенно отдыхающих под крики обезумевших птиц -"Приветствую тебя" Напротив неё на берегу стояла антропоморфная львица. Все лапы её были в свернувшейся крови, зловоние которой распространялось на всю территорию этого необъятного пространства. А, нет, скорее это было зловоние трупов, пластом лежавших возле ног львицы -"Их больше нет. Узнай меня, узнай, что все страдания не в прошлом Они съедают жизни, съедают, до костей Пока не стихнет ветер, не затухнет пламя Никак тебе во веки не спастись" -"Ай! " - это совершенно мне то, что нужно было ответить на эту нескладную арию, но что поделать - камни вонзались всё глубже, распарывая бёдра, диафрагму, немного прикоснулись к сердцу... ** *тем временем в комнате Агаты* -"Паршивка!" Мерри разглядывала Сьюзен, солнечную львицу, ужасно наглую и беспринципную -"Давненько не приходилось нам видеться, не правда ли, мер?" -"Не смей забирать её у меня. Её жизнь окончилась в прошлом, вот в прошлом ей и место! " -"Ох, дура ты, дура" -сказала Сьюзен, игриво покачав головой -"она никогда не смириться с реальностью. Ни.ко.гда." Сьюзен пригладила гриву и нырнула в пространство и время, а Мерри, в свои очередь, положила лапки под мордочку и легла Агате под ноги ** Свет. Лёгкий солнечный свет падал на повидавшую жизнь траву. На ней же стояла давно построенная, но вполне устойчивая ко времени церковь. Вокруг церкви колышутся деревья. Посмотри чуть вправо - там бескрайнее поле, чуть влево - протоптанная лесная тропинка "Звуки открывания Большой Двери" Агата уверенно входит и присаживается за отведённое ей место -"объявляю собрание ТехНаКомДержитсяМир открытым. Что там с контролем осадков, Ву?" -"Всё есть в отчетах. Вот правда кое-кто мне постоянно мешал..." -"Ой, да ладно тебе выпендриваться, моя задача - смотреть за небом В ЦЕЛОМ. Даже если записи будут продублированы - ничего страшного. Я же не виновата в том, что Райну некуда было пристроить своего сынка... " -"Довольно!" - разозлившись, вскричала Ава -"Хоть Агата как всегда немного язвит, всё же верно подмечено - второй экземпляр нам бы не помешал, особенно если учитывать то, что вы первый против ксерокопирования первоначального рукописного текста" -"Это - искусство, не подлежащее излучению этого громоздкого лазера! Разумеется, я не допущу аппаратного копирования, но копирование без разрешения правообладателя - преступление в двойной мере!" Ава и Ву никак не хотели признать свою неправоту, из-за чего конфликт немного... Затянулся. Агата бросала взгляд со стола на мозаику, с мозаики - на стол. Ей было весьма всё равно чем он закончится. Другие участники собрания были с ней полностью солидарны -"Ладно, Ву, оставим это на потом... У кого-нибудь есть что сказать? " -"Я ухожу" Удивлённые взгляды и перешептывания пронеслись по столу и улеглись на разноцветной мозаике. Уставшие глаза смотрели на превосходный хрустальный стол, который ну никак не вписывался ни в само здание, ни в происходящее здесь -"Агата, черт возьми! Ты не можешь уйти. Кем мы должны тебя заменить? Что будет с контрактом? " -"Мне надоела эта канитель. Я не продержусь больше ни мгновения в этом кругу. Когда я пришла сюда, убитая жизнью, я знала, что найду здесь место. И я нашла его. Но время истекло. Моя пустота безмерна. Безусловно, превосходное ледяное небо спасает меня, раз за разом раскрывая многообразнейшую палитру цветов. Краски из этой палитры то становятся мягче, то делаются настолько концентрированными, что глаза невольно начинают слезиться. Но время утекает каждую минуту, время, которое никогда не вернуть. Но что если дни твои уже сочтены? Если ты не смог определиться, а сроки обвивают твою шею всё плотнее? Я не могу так жить" Она встала и начала ходить вокруг стола, трогая хранителей за крылья -"У каждого из вас есть крылья, ведь вы никогда не были людьми. Ваша душа чиста. Вы никогда не убивали и не крали. И пусть некоторые из вас весьма вспыльчивы" - Агата бросила острый взгляд на Ву -"вы говорите лишь то, что думаете. Я всегда мечтала иметь крылья, но что можно поделать тому, кто от рождения обречён на страдания?!" - пронзительный взгляд настиг Аву -"Я - человек! Я живу среди того, о чем у вас, хранителей, принято молчать! Я не смогу стать настоящим хранителем не только потому что впитала всё это с молоком матери, но ещё и потому что по незнанию совершала схожие поступки. Но правила одни для всех, знаешь ты их или нет" -"И что теперь, что не родилась ты в долине могучих водопадов, сверкающих звёзд и сбывшихся надежд?" -голос Авы обволакивал душу Агаты, словно защищая от напасти -"Агата, да знала бы ты, как ты прекрасна! Что ценят те, кто всё имеет? Что ценят те, в чьи рты беспрерывно льётся цветочный мёд? Ведь для тебя все те красоты, знакомые нам с детства, как чудо. Разве это не чудо? Разумеется, чудо! Да только глаз наш запылился, а носы протерлись. Ты стала нам родной. Хотя, не мне тебя уговаривать. Ты всё знаешь, дитя ледяного неба и ведущих звёзд, а значит вправе самостоятельно выбрать свою дальнейшую судьбу... " В зале потихоньку начались волнообразные движения. Хранители то и дело кивали головами и подбадривали Аву, вставляя весьма важные слова в её речь -"Спасибо, мои друзья, хоть и не ждала я от вас подобных почестей, но позвольте сообщить одну важную новость" - с безмерной уверенностью говорила Агата, легко кружась промеж стульев -"Я хочу пригласить на моё место хорошего знакомого, которого пригрела и за которым наблюдала и до сих пор наблюдаю. Он не был человеком, ведь большие крылья его родителей оберегли его. Заберите его к себе, пока не поздно, пока кровь не заполнилась чернилами мятного цвета. А теперь...мне пора идти" Мягчайшей поступью млечного пути она вышла из церкви и направилась по тропинке сквозь поле, навстречу новому рассвету

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!