Глава 2 - Первый рывок к спасению

30 января 2024, 10:13

Часть 1

ЧЗО. Дикая Территория. Время: 13:45.

На входе к Дикой Территории стояло огромное количество людей. Около двадцати бойцов Долга одетые в самое лучшее здесь снаряжение, а так же группа последователей Акивили. Все стояли в длинной шеренге и слушали слова своего лидера. - Бойцы, возможно именно сегодня наступит день, когда мир наконец избавится от заразы называемой Зоной. В этом нам помогут люди из другой Вселенной, их группа называется Экспресс. Каждый из вас уже знает свою задачу, но хотелось бы напомнить, что у нас имеются две приоритетные задачи. Первое - добраться до ЧАЭС и найти источник распространения заразы, предположительно это всеми известный Монолит. Вторая - это обеспечение безопасности группы Экспресс, в особенности их лидера - Вельта Янга. Если мы потеряем их группу, то операция "Прорыв" будет считаться проваленной. Так что каждый из вас должен выложиться на все сто процентов. Если наша миссия благополучно завершится, то ваши имена навсегда останутся в истории как спасителей человечества. Бойцы, начинаем операцию! Все бойцы хором крикнули "Ура", после чего двинулись на Дикую Территорию. Члены Экспресса находились позади всех для обеспечениях их безопасности. На самом подходе встретилось лишь пару тушканов, которые бойцы практически не заметили и моментально уничтожили. Еще несколько месяцев назад "кишка" контролировалась наемниками, однако известный сталкер Стрелок уничтожил их, после чего бойцы Долга смогли спокойно проходить через нее, что позволило уничтожить других наемников что ошивались в округе. Сейчас Дикая Территория могла быть опасной лишь своими аномалиями и мутантами. Пройдя через "кишку", группа оказалась возле вышки. Послышался лай собак, бойцы увидели мутантов, но те видимо увидев настолько огромную людей даже не пытались на них напасть и сразу же побежали прочь, впрочем долговцы сразу же остановили их десятком свинцовых подарков. Далее было необходимо пройти через заброшенный пирон, сверху свисал колючий пух который все спокойно обходили. - Осторожнее - если коснетесь этой аномалии - будут сильные ожоги и раны. - Предупредил один из бойцов членов Экспресса, что те приняли ко вниманию. Следующим пунктом была стройка. Снайперы сразу же проверили ее на наличие противников, но там никого не оказалось из людей. Впрочем там сейчас было около пяти снорков, парни приняли позицию и начали расстреливать мутантов из пулемета. Пока Долг был занят снорками, к группе Экспресса внезапно из - за спины напали кровососы, появившись буквально из неоткуда один из них напал на Март, которая находилась позади. Щупальца мутанта уже потянулись к лицу девушки, однако уже через половину секунды стальная бита врезается в лицо монстра. Стелла успела среагировать и ударить противника, все таки обращаться для нее с холодным оружием намного привычнее чем с автоматом. Когда кровосос немного опешил от случившиеся, его тело было проткнуто копьем. Дань Хэн убил одного из мутантов, остальные его сородичи растворились в пространстве и зарычали, наши герои хоть и знали о том что мутант может становиться невидимым, но способы борьбы с этим не понимали. Несколько бойцов в экзоскелетах обернулись на шум сзади и увидели что группа в опасности, после чего встали перед Экспрессом, своими телами защищая их и начали палить по еле заметным бликам в пространстве, которые на самом деле были кровососами. Мутанты с двух сторон были уничтожены, все могли продвигаться дальше. Март благодарит Стеллу за помощь, медик Долга быстро осматривает девушку и убедившись что с ней ничего не произошло, вернулся к основной группе. - Бойцы, занимаем стройку. Вторая группа обследует туннель с жарками, если все спокойно - выдвигаемся дальше. - Отдает приказ Воронин, после чего все занимают недостроенное здание. Стройка была занята, с нее открывался обзор почти на всю локацию, что позволяло не подойти незамеченными мутантам или каким - либо людям. Нескольким бойцам было дозволено немного отдохнуть, так поступили и члены Экспресса. - Ох, я голодная, когда нам удастся поесть? - Говорит чуть ли не про себя Март 7, уперевшись лицом в колени. Один из отдыхающих долговцев услышал жалобу девушки и достал из рюкзака пачку печенья, которые потом ей протянул. - Возьмите девушка, тут даже печенье достать тяжело. В основном тут питаются всякими консервами, а то и вообще местное живье жарят. Это удивило Март, обычно она привыкла есть всякие вкусности, в особенности сладости, а здесь людям приходится есть монстров? Просто кошмар, но печенье она приняла и поблагодарила за него. - Извините, а можно сфотографироваться? Все таки мы когда - нибудь вернемся к себе и хочется оставить воспоминания. Я еще фотографию вам отдам! - Разрешаю, Долг доверяет этим людям. - Коротко дает свое разрешение на фотосъемку Воронин и возвращается к одному из командиров. Март обрадовалась этому разрешению и попросила встать нескольких долговцев к краю стройки, после чего сделала фото. На нем было видно бойцов, девушку которая показывает два пальца в камеру и вся территория Дикой Территории. Было сделано две фотографии и одна из них была отдана тому бойцу, который поделился печенье, которое уже принялась есть девушка с волосами цвета жвачки. - Бойцы, выдвигаемся дальше, группа встретила пару зомбированных, но проблема уже устранена. Не успевает Март доесть вторую печеньку, как все уже выдвинулись. Она кладет еду себе в сумочку и вместе с остальными выдвигается дальше. Впереди был туннель с жарками, первыми проходит вторая группа, члены которой были одеты в комбинезоны Сева. Далее проходят остальные бойцы, постоянно прокидывая местность болтами, последними были члены Экспресса. - Двигайтесь ровно за мной, ибо если оступитесь - будет очень и очень горячо, хах. Долговец начал проводить группу Экспресса через аномалию, чем ближе они были к центру, тем становилось все жарче. Но лишь небольшим жаром благо все и закончилось, все прошли через аномалию и попали на дорогу которая уже вела до Янтаря. Осталось лишь около сотни метров до одного из самых опасных мест Зоны.

Часть 2

ЧЗО. Янтарь. Время: 15:02.

Когда только группа ступила на безжизненные земли - все вокруг покрылось плотным туманом. Янтарь встречает своих гостей атмосферой места, где не имеется никакого намека на жизнь. Множество сталкеров распрощались со своими жизнями здесь в надежде найти секреты местного завода, удавалось выбраться живыми лишь немногим. - Бойцы, занимаем круговую оборону и движемся так вплоть до бункера. Вокруг группы Экспресса долговцы сформировали круг, который не позволил бы добраться мутантам до них никаким образом. Осторожно все начали двигаться вперед, сойдя с дороги. По пути встретился лишь один зомбированный, однако его ржавый пистолет никак не мог противостоять мощи одной из самых могущественных группировок Зоны. Сквозь туман стало видно свет прожектора, возле него стоял человек, который нацелился на группу, однако рассмотрев что пришли его сослуживцы - сразу же убрал дуло в сторону. - Здравия желаю генерал! За последние сутки у НПО "Янтарь" не было особых происшествий, обстановка вокруг бункера относительно спокойная, однако в последнее время с территории самого завода участились атаки мутантов. - Вольно боец, профессор сейчас не занят? - Никак нет, он как раз ждет вашу группу и очень хочет пообщаться с... Пришельцами? Прошу прощения. Воронин кивнул, после чего ворота на территорию бункера с резким металлическим скрежетом открылись. С этого момента уже все бойцы могли полноценно отдохнуть, тем временем генерал вместе с господином Янгом отправились в сам бункер для разговора с профессором, остальные же остались снаружи. Уже на самом входе их встретил Круглов, сейчас он был одет в лабораторный халат, а не свой привычной полевой костюм. Он сразу же кинул свой любопытный взгляд на иномирца и хотел явно что - то сказать о нем, однако воздержался. - Профессор Сахаров ждет вас в лаборатории, пройдем пожалуйста. Бункер был все таким же небольшим как и всегда, единственным различием после последнего визита генерала здесь было несколько новых оборудований, в остальном же МБУ был настоящим островком постоянности в изменчивом мире Зоны. Трое людей заходят внутрь лаборатории, где их встречает уже пожилой человек, именно он и был профессором Сахаровым. - Приветствую генерал, приветствую господин Янг. Откровенно говоря наш персонал не мог себе позволить напрямую мешать уничтожению Зоны, все таки наше правительство ведет здесь исследования, однако начальство готово пойти на сотрудничество взамен информации о параллельных мирах. Надеюсь вы меня правильно поймете. - Понимаю, я готов ответить на ваши вопросы. Разговор длился добрых два часа, за это время компания успела обсудить план действий, мироустройство обоих из миров и еще множество других вещей. В определенный момент в бункер попросили зайти Март 7, профессору был крайне интересен ее фотоаппарат на котором были запечатлены виды иного, неизвестного для Земного человечества мира. Оказалось что устройство ее фотоаппарата было довольно схожим с земными, а поэтому передать все нужные фотографии не оказалось проблемой. - Благодарю за сотрудничество, хотелось бы конечно поработать вместе с вами к примеру в институте, но понимаю что вам не терпится найти способ вернуться в ваш мир, да и Долгу уничтожить этот кладезь знаний... - В последней фразе Сахарова явно было слышно огорчение, на что генерал Воронин громко кашлянул. - Впрочем не об этом! Пока мы общались, Круглов как раз должен был закончить калибровку шлемов. Напомню еще раз, что хоть они и защищают от пси излучения на территории самого завода, но уже непосредственно возле установки у вас не будет так много времени. Мы улучшили экранирование устройства после последнего визита одного из людей в лабораторию, но тамошнее излучение настолько сильно что ни одно устройство не позволит находиться там слишком много. Ориентировочное время это 10 минут, однако точные значения уже я вас сообщу когда вы там окажетесь и запущу таймер. Надеюсь что те трое людей которые пойдут внутрь не пострадают. - Благодарим профессор, думаю мы должны отправляться. - Подождите! Боюсь вам придется задержаться еще примерно на полчаса, приборы указывают на то что скоро наступит выброс и на территории завода он явно застанет вас врасплох. Скажите пожалуйста вашим людям собраться в бункере, а кому не хватит места - пусть пойдут в казармы нашей охраны. А я пока что соберу медикаменты для вас, лишними они для вас не окажутся. После полученного сообщения о приближающемся выбросе все направились в укрытие. Начался сильный гром, земля потихоньку начала шевелиться как во время землетрясения и с каждой секундой все это становилось более отчетливым. Для любого сталкера это самое обычное явление, словно дождь в типичный осенний день, но для пассажиров Экспресса это было крайне занимательно и откровенно говоря устрашающее зрелище. - Интересно? Видели бы вы как выглядит небо во время выброса, словно закат расплескался по всему небу, все небо имеет багровый цвет... Жаль что эта красота губительна. Ох, как же Март хотелось сфотографировать это небо, это описание очень ее вдохновило, однако в бункере не было ни единого окна, поэтому придется наслаждаться лишь описанием и ощущениями локального апокалипсиса. Гром закончился, шум начал уменьшаться, а головные боли стихать у непривыкших к такому членов Экспресса. Выйдя наружу из бункера можно было увидеть все еще небо кровавого цвета, однако на нем уже не было золотистых нитей как во время пика самого выброса. Март сразу же достает фотоаппарат и делает несколько фотографий. - Успела! Успела! - Вскрикивает девушка, довольно смотря на получившиеся фото. Долговцы которые стояли рядом лишь с ухмылкой посмотрели на поведение девушки и вернулись на свои места. Через несколько минут из бункера вышел Вельт вместе с генералом. Последний по рации отдал приказ встать всем вместе, бойцы беспрекословно выполнили приказ и уже стояли напротив ворота территории бункера наготове. - Внимание, бойцы доблестного Долга! Мы получили дополнительные сведения от профессора о том что происходит на заводе. В течении следующих трех часов установка которая делает из голов людей котелок для варки супа будет переохлаждаться, что позволит нам воспользоваться аварийным пультом управления который находится на самой территории завода. Хоть после того как мы им воспользуемся мы сможем беспрепятственно находиться там, однако дорога до Рыжего Леса все равно каким - то образом будет перекрываться мощным пси - излучением, а поэтому нам придется не только отключить установку, а так же уничтожить ее. После зачистки территории вокруг входа в лабораторию мы будем защищать троих из группы Экспресса, они уже должны будут сделать все остальное. После этих слов Вельт, который стоял рядом с лидером Долга, подошел к Химеко, Стелле и Дань Хэну. Каждому из них он выдал пси - шлем, так же к Химеко подошел один из бойцов в экзоскелете и передал сумку со взрывчаткой. Не смотря на небольшой размер, мощность взрыва обещает быть огромной.

ЧЗО. Территория завода "Янтарь". Время: 18:14.

Огромная группа уже находилась на входе на территорию завода, по пути встретилось пару снорков и один зомбированный, но это не являлось проблемой. Не смотря даже на то что по словам профессора установка сейчас переохлаждается - это не означало что она совсем не работала, она все так же влияла на сознание находящихся здесь людей, просто процесс превращения мозга в тыкву быть более медлительным, чем обычно. Когда несколько долговцев прошли через ворота комплекса, следом за ними пошли члены Экспресса. Вокруг было подозрительно тихо, обычно это место кишит монстрами и зомби, да и охрана бункера сообщали о постоянных атаках со стороны завода. Но здесь было тихо, это поистине пугало. Абсолютную тишину прерывает очередь из автомата, все резко оборачиваются на звук и видят как Стелла стреляет куда - то вперед в воздух с ненавистью в глазах. - Что здесь делает легион? Мы же в другом мире! - Испуганно кричит девушка и выстреливает все патроны. Один из бойцов Долга резко выхватывает у нее автомат. - О чем она говорит? Какой легион? - Это враги из нашего мира, но я никого не вижу. Почему Первопроходец начала стрелять? - Так, надевайте уже шлема. Видимо она просто увидела галлюцинации. Бойцы, вам тоже быть внимательнее! Если сомневаетесь в действительности происходящего - попросите помощи у товарища сказать что видит он! - Все хорошо, легиона здесь нет. - Говорит Дань Хэн положив ладонь на плечо Стеллы и протягивая ей автомат, который тот забрал у долговца. Девушка вздыхает и поблагодарив своего друга, забирает оружие. Все продолжают продвижение вперед. Сейчас необходимо включить установку экстренного охлаждения, которая находилась на одной из крыш зданий. Уже зайдя в центр комплекса можно было увидеть нужную всем цель, на крышу пошли двое долговцев - инженеров, остальные же заняли удобные позиции для обороны. Охладитель был активирован, потребуется несколько минут для того чтобы все сработало до конца. Уже через несколько секунд послышались характерные и знакомые каждому сталкеру голоса. Это были зомбированные. Видимо активация охладителя каким - то образом спровоцировала их пробуждение, со всех сторон начали наступать целые кучу зомби, а так же мутантов среди которых были снорки, псевдопсы и кровососы. Однозначно можно сказать что только такая группа подготовленных бойцов как сейчас могли выжить среди такого количества монстров, звуки выстрелов не переставали быть слышны, а мутанты все продолжали наступать, словно не заканчиваясь. Спокойная прогулка по заводу превратилась в настоящую мясорубку. В какой - то момент всем резко стало лучше, они перестали чувствовать головную боль, а фантомы которые постоянно мешали определять реальность и отбиваться от настоящих монстров - пропали. Охладитель полностью начал свою работу и в ближайшие часы на территории Янтаря можно будет ходить без какой - либо опаски стать безмозглым зомби. Но проход на Север все еще закрыт, придется уничтожить все что находится под землей чтобы пройти дальше. Наконец после включения охладителя стало видно, что волны мутантов сбавили свою обороты, в конце концов полностью исчезнув. Никто так и не смог понять где же все время могло прятаться такое большое количество противников, учитывая что на подходах они встретили лишь пару снорков. Долг находит вход в лабораторию, была вызвана группа из членов Экспресса которые уже надели свои приборы для защиты от излучения. - И так. Госпожа Химеко получила от нас документацию с устройство лаборатории, там уже отмечены объекты которые нужно будет уничтожить. Взрывчатка уже тоже при вас, остальные двое должны будут помогать, а оставшиеся на поверхности будут защищать подступы к лаборатории. Ну, удачи вам. Стелла, Химеко и Дань Хэн приняли пожелания удачи и втроем начали спускаться по полуразрушенной лестнице. Перед этим им выдали налобные фонари которые должны будут обеспечить адекватную видимость. Сейчас в руках наших героев были их привычное оружие, а Навигатор так совсем выглядела устрашающе с этой пилой в руках, словно она какой - то охотник на демонов. Из подземелий лаборатории уже были слышны устрашающие звуки, что же окажется внутри, в месте, которое за все время посещало лишь несколько человек?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!