Глава I.
7 февраля 2024, 02:09Казань. Сентябрь 1987 года.
Консерватория как спящая красавица после пробуждения начала новый учебный год. Студенты разных специальностей бегали по зданию. Лиза сразу вычислила кто и что: вдохновленных первокурсников, улыбающихся во все тридцать два зуба, выпускников, которые заходили на финальный марш-бросок, и остальные студенты, которые как бабушки возле подъезда смотрели на первокурсников то ли как на детей, то ли как на дураков с мыслью «вы даже не представляете, куда попали».
Сквозь толпы студентов блондинка пыталась пройти в библиотеку, чтобы взять учебники но этот семестр. И она была во всеурожии: бежевая жилетка в белую клетку, надетая поверх идеальной белой рубашки с ручной вышивкой розовых пионов на воротнике, классические кориченые укороченные брюки с идеальной стрелкой, черные лакированные ботинки на небольшом каблуке, идеальные локоны и небольшие жемчужные сережки - подарок мамы на совершеннолетие Лизы. Да, она была сегодня великолепна. Многие говорят, что первое впечатление может быть обманчивым, но для блондинки первое впечатление должно быть безоговорочным. Поэтому сегодня может пойти все что угодно не так, кроме внешнего вида. Это не для того, чтобы кого-то задеть или впечатлить. Внешняя красота для Лизы - залог успеха и личной уверенности.
Лиза стояла у окна напротив библиотеки и пальцами постукивала «Думку» Чайковского. Она ее играла в прошлом году на зачете по общему фортепиано. Сейчас уже нет задачи до определенного дня выучить сонату и аккомпанемент по ф-но. Но для сохранения формы она периодически смотрит что-нибудь новое.
- Ты та самая дирижерка? - резко спросила девушка, которая немного присела около Лизы, что вывело блондинку из небольшого транса.
- А? Да, но откуда... - у Лизы от удивления приподнялись брови.
- Новеньких я вычисляю сразу, а сюдя по твоему внешнему виду, ты та самая московская дирижерка, которая к нам перевелась. Очень серьезное лицо для другого отделения, ну и еще ты хорошо выглядишь. Все вокруг только о тебе говорят, только тс-с-с -, она приложила палец к губам, как будто говорит какой-то очень страшный секрет, - я тебе этого говорила.
- Хм, почему же так страшно мне об этом сказать? - с ухмылкой сказала Лиза, сложив руки на груди, - Думают, что я резко словлю корону и буду как павлин туда-сюда ходить?
- Да ну, ты точно не такая. Возможно, ты и выглядишь довольно серьезной, все таки будущий дирижер, как никак. И высокая как, я даже удивлена. Точно выше метра семидесяти пяти. Но глаза у тебя добрые. Люди с голубыми глазами злыми быть не могут. Может быть, я ошибаюсь, хах. Да и тем более, это просто предрассудки, не переживай. Почему-то все относятся со скепсисом к любым приезжим, а ты вообще непонятный для них фрукт... Так, я немного не так хотела начать знакомство, ну ладно, меня зовут Алина. Алина Хасанова. Вокалистка и твоя однокурсница.
Она протянула руку для рукопожатия. Среднего роста худая девушка с черными как смола волосами и почти черными глазами стояла очень уверено, хотя ей пришлось даже немного поднять голову, чтобы смотреть блондинке в глаза. Да и внешний облик это выдает. Голубая юбка чуть выше колена, черная водолазка и туфли на невысоком каблуке. Она точно знала себе цену.
- Лиза Вознесенкая, остальное ты уже знаешь. - протянула руку для приветствия блондинка. И улыбнулась. Ей было приятно, что она в этом учебном заведении и в этом городе останется не одна. И Алина вполне приятная девушка.
- Отлично, давай я тебе проведу небольшую экскурсию по «храму искусств». И покажу его служителей. Ты не представляешь, как я рада, что на курсе появился кто-то новый...
***
- То есть меня заочно считают сукой, я так поняла? - спросила Лиза, делая глоток черного чая. После долгой и изнурительной экскурсии они решили пойти в небольшую столовую недалеко от консерватории чтобы перекусить. - Так считают дирижеры, и в основном парни-дирижеры. Они и так не выносят конкуренции. А если конкурент - девушка, они совсем сходят с ума. Сама знаешь, как тяжело девушкам в искусстве. И тем более в твоей специальности. Так что да, к счастью или сожалению. Да и слушай, каким образом тебя будут слушать оркестранты, хористы и вокалисты, если не быть жесткой? Поэтому считай, что это вполне комплимент. Потому что меня тоже считают сукой. Причем не только парни, но и девушки. Зато будет меньше проблем: люди в окружении не хотят тобой воспользоваться и боятся поставить палки в колеса. Если ты в чем-то кого-то лучше - ты сразу стерва, и это минимум. - Хм, интересно. Я, конечно, знала, что мужское эго хрупкое, но не прям так. Ладно... А что ты про город можешь рассказать? - Центр нормальный, вполне безопасный, есть где погулять и провести время. По поводу остальных... Лучше не соваться. - Почему? - Ты же по-любому читала новости из Казани: банды, группировки и прочая нечисть... Недалеко от правды, потому что на деле все еще жестче. Вот история про грузчиков. Это же не просто «злые маргиналы атаковали рабочих ради злобной злости». Сто процентов, они не заплатили кому-то там за что-то там и им решили отомстить. Ну или на фоне разборок между районами и попали под горячую руку. Не знаю, не совсем разбираюсь в этом вопросе. - Да...Вот это я переехала, конечно. - сказала девушка, допивая чай. - Не переживай, главное не влезать и ввязываться. А то знаешь. Есть у меня знакомые, которые под влиянием «бандитской романтики» решили начать отношения с «пацанами»... Закончилось все не очень. - Насколько? - Кто-то смог уехать и жить дальше, кто-то смог остаться в Казани, а кто-то не смог... Ладно, не будем о грустном. Ты уже решила, что будешь.. Не успела Алина спросить, как в кафе вошли парни неприятной наружности. Их было около десяти человек разного возраста. Взрослые парни вместе подростками возраста седьмого класса школы. Помещение погрузилось в полную тишину. Лиза никогда не пересекалась с такими людьми. Всю свою жизнь она находилась в культурной обстановке с самого детства. Детский сад - лучший в городе, школа без маргиналов, центральная музыкальная школа и консерватория. Общение только с лучшими, окружение из лучших. Поэтому эти люди вызывали в ней страх и интерес. Как у ребенка, увидевшего нечто новое и непонятное. Как, почему, зачем и для чего они встали на эту скользкую дорожку? Алина жестом показала, что пора уходить, и они подождали, пока компания пройдет дальше, чтобы уйти незамеченными. Благо, они сидели недалеко от входа и как мышки вынырнули из злосчастного места. - Фух, без происшествий... Посидели, блин, в кафе. Ладно, может на набережную?- - Ты же сказала, что в центре безопасно. - Даже в самом безопасном месте на планете есть вероятность нарваться на неприятности. А мы вообще в Казани. Так что процент вероятности более высокий. Так пойдем или нет? - Предлагаю пойти ко мне домой и посидеть у меня. У меня дома есть несколько бутылок вина, виниловые пластинки, а у тебя истории и знакомые. Можно кого-нибудь позвать еще. Это будет с тебя. - И кого же? - На твое усмотрение. - Есть у меня некоторые варианты.***
- Слушай, ты сам это затеял,а по итогу теперь сливаешься! - Тимур, нас чуть вдвоем не отчислили, давай ты не будешь перекладывать ответственность. Это ты решил, что именно эта водка - лучший вариант из всех. И я тебя нес потом по всей набережной. - Ой, начало-о-о-о-сь... Кстати, Ванечка, ты проиграл. Молодая компания под легкий джаз играла в дурака. Вино почти закончилось, а всем хотелось продолжения вечера. Лиза впервые расслабилась. Алина пригласила реально приятную компанию: домрист Ваня ругается с виолончелистом Тимуром, пока девушки смеются с этого очаровательного дуэта. - Ну и что, что я проиграл, главное не победа, а... участие! - на этом слове Ваня развел руки, пытаясь доказать, что он не разочарован от слова совсем. - Так, ребята, я предлагаю беспроигрышный вариант. Я знаю одно место, там недорого и тут недалеко. Потому что вино у нас почти закончилось, а заканчивать вечер я не хочу. - сказал Тимур, чуть привстав с дивана и как оратор начал предлагать свой «беспроигрышный и идеальный вариант» - И что за вариант? - Спросила Лиза, положим голову на руку. - Ваня знает. Кафе «Снежинка». - Тимур, ты уверен? - по голосу Алины была слышна небольшая паника. - А что со «Снежинкой» не так? - спросила Лиза, окинув компанию непонимающим взглядом. - Его держат «домбытовские». И эти парни не любят незваных гостей. Но Тимур с домбыта, так что... - сказал Ваня, потягивая вино. - Кто такие «домбытовские» и какие у нас могут быть «проблемы»? - Лиза пыталась хоть как то разобраться в этой схеме действий. - Это долгая история, но я могу точно сказать, что проблем у нас не будет. Я с одним из старших учился в одном классе, и мы сейчас в хороших отношениях. Я иногда им давал, так сказать, концерты в кафе вместе с Ваней. И их все устраивало. - Ладно. Допустим, проблемы мы избежим, а какие теоретически у нас могли быть проблемы? - Минимум - нас выкинут, максимум - изобьют и выкинут. - М-м-м, пиздец... И что дальше будем делать? - прочеканила Лиза с бокалом вина. - Продолжать вечер, Елизавета Андреевна, продолжать вечер. - Вариант быть избитой меня не привлекает от слова совсем. - Да не тронут нас, я тебе говорю. Все будет хо-ро-шо. Я позвоню знакомому, и он нас довезет до «снежинки», посидит с нами и заберет назад. Я все придумал. - Тимур все еще как оратор пытался доказать, что план - огонь. - А твой знакомый в курсе этого плана? - Сейчас сообщу, подождите. Всего лишь нужен телефон... - Алин, а вообще стоит ехать? - спросила Лиза в пол голоса, пока Тимур очень эмоционально разговаривал со своим «духовным братом», потому что по диалогу выглядело это так - Одна бы я туда не поехала, но раз уж с нами благородный народно-академический дуэт, то пускай. - Ну ладно, если что - сразу сваливаем.***
- Тимур, вообще-то ты сказал, что от дома недалеко. По подсчетам Лизы (и по ручным часам) они ехали где-то минут сорок точно. Лиза хорошо сдерживала эмоции, но интонацию недовольства уловили все. - Это я по московским меркам времени сказал, мы тут на часок максимум. Потом баиньки. Ну Елизавета Андреевна, что вы переживаете. - Тимур Владимирович, я абсолютно не переживаю. - недовольно спародировала Лиза своего оппонента. - Так, ВИА «Путешественники», выходим. Водителем оказался Сергей - студент политехнического университета. Как поняла Лиза, с Тимуром они лучшие друзья и часто проводят время вместе почти с самого детства: один детский сад, потом одна школа, но дальше их профессиональные пути разошлись. Но «братскую любовь» физические формулы и нотная грамота не смогли разрушить. - Да-а-а, такое место «Снежинкой» назвать смог только очень концептуальный человек, или большой юморист. - сказала Лиза, язвительно ухмыльнувшись, глядя на здание. На входе в заведение в голове Лизы крутилась только одна мысль. «Так начинается либо очень хорошее кино, либо очень плохой сериал»Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!