Глава II.

16 февраля 2024, 02:12
Казань. Сентябрь 1987 года. «Музыка нас связала Тайною нашей стала Всем уговорам твержу я в ответ: «Нас не разлучат, нет» Эта песня на повторе играла раз пятый. Было бы не так плохо, если не плохая аппаратура в этом «нехорошем кафе». Лиза сидела с недовольным выражением лица. Она вместе с Алиной пила вино какого-то непонятного происхождения, пока парни пили «пивко». Хотя она это пивом тоже бы не назвала. - Надеюсь, твои «друзья» сделают нам скидку. - Лиза обратилась к Тимуру, показав головой на парней за соседним столом. - Да ладно, все не так плохо, Лиз... - сказал Тимур, наклонился к блондинке и полушепотом сказал ей, - Подруга, лучше не выговаривай претензии так громко. Тех парней, которые за нами сидят, я не знаю. И если они начнут «быковать», я не смогу помочь. Блондинка, немного прищурившись, решила тайком рассмотреть соседей по столикам. И они выглядели явно не как джентельмены. Непонятная спортивная кофта, под ней рубашка, немного засаленные волосы, разбитые ладони, и сломанные носы как вишенка на торте. Все таки хорошим было решением снять с себя украшения и оставить их дома. И волосы собрать в пучок с помощью крабика. - Может другую песню попросим включить? Уже надоело, честное слово. - сказала Алина, облокотившись на стол. - Кому там музыка надоела? - угрожающим тоном донеслось из-за соседнего стола. Пятеро парней начали приближаться к столу, где сидела ошарашенная компания. Алина вжалась в диван, и как напуганная лань пыталась глазами найти хоть какой-то оплот безопасности в этом месте. Лиза, почувствовав это, взяла подругу за руку, чтобы она хоть чуть-чуть была спокойнее. - Так-так-так... Кто тут у нас? Две прекрасные дамы и их спутники... Вы двое - съебались, а девчоночки пусть останутся. - сказал темноволосый, максимально отвратительно потирая руку. Четверо его друзей начали приближаться к Тимуру, Сергею и Ване. - Вы вообще кто? Кого вы выгонять собираетесь? - сказал Тимур, пытаясь выйти к гоп-компании, пока его останавливал Ваня. Сергей уже закатывал рукава своей куртки. - Местные. И держим это заведение. А вы все тут находиться не должны. Так, его первого на улицу, со вторым и третьим потом разберемся. «О, те самые концептуальные люди» - подумала Лиза, оценивая обстановку. «Пацаны» начали приближаться и почти тащить новоиспеченных друзей Лизы, пока их «предводитель» решил наклониться в сторону Лизы, так как она сидела на краю стола. Блондинка понимала, что сейчас этот конфликт с пустого места войдет в свою критическую точку и начнется мордобой. То ли алкоголь сыграл свою роль, то ли на фоне стресса отключилось чувство страха, но Лиза решила действовать. Потому что закончится это плохо для всех. «Время достать тузы из рукава» - Молодые люди! - все вокруг были ошарашены резкостью и некой дерзостью девушки и перевели взгляды на нее, - Я понимаю, произошла неприятная ситуация для нас всех, - Лиза встала за столом и как дипломат решила провести переговоры,- Но давайте мы не будем накалять ситуацию до предела и спокойно разойдемся за свои столики. И никто никому не будет мешать. Вы спокойно будете слушать свою музыку, а мы спокойно продолжим вечер. - сказала блондинка, пытаясь хоть как-то разрядить обстановку. Девушка решила, что способом «шокировать публику» это может сработать. - А ты у нас вся из себя «уверенная» значит... Знаешь, что с такими я могу сделать? Парни, выводите их, я позже с ними разберусь! - сказал темноволосый, пытаясь приблизиться к ней. - А вы, молодой человек, решили меня запугать? Хах, смешно. -ответила Лиза, вытянув руку перед собой в попытке дистанцироваться от местного предводителя, - Могу сказать, что из вас получается очень плохой лидер. Наехать на компанию, где парней меньше, чем у вас, запугать девушек... Какой смелый ход для парня, который дерется из-зо дня в день. Ну альфа-самец, не меньше... - Ты что несешь? - Говорю то, что считаю нужным. И мы на «ты» не переходили. И знаете, почему я могу так говорить? - Лиза выпрямилась и начала глазами сверлить оппонента. - Потому что я вас не боюсь... - Девушка ядовито улыбнулась на этих словах. «Пацан» был ошарашен от этой дерзости со стороны Лизы. - И потому что я знаю, что если со мной что-то случиться, у вас будут большие проблемы. Знаете, я в детстве играла в куклы в доме у одного знакомого моего папы. У него была такая огромная дача, что мы с дочерью отцовского друга даже на четверть не изучили двор. Я была маленькой, и даже не понимала, насколько это человек серьезный. Там была куча портретов, орденов, благодарностей... Я как-будто была в музее. Я потом осознала, что этот человек - высокопоставленный военный. И я помню, он меня подозвал и сказал мне: «Лизочка, если к тебе какие-то плохие дяди подойдут и будут тебе угрожать, позвони мне, я все решу». И он реально все решит, я думаю. Я только забыла его фамилию... Савельев, по-моему, да, точно, Савельев. Слышали? Да точно слышали, аж глаза у всех округлились. Глаза округлились даже у Алины, которая не выходила из состояния перманентного шока. Она даже успела протрезветь. - Ты знаешь, кто я вообще такой? Решила меня тут запугать? - парень, начал угрожающе двигаться в сторону блондинки. От него резко несло перегаром, как будто в нем миниму пол литра водки, но она даже не шолохнулась. - О, нет, вас запугивать бесполезно. Просто решила рассказать о контрмерах, которые будут применены, если вы не остановите весь этот балаган. Прекрасно понимаю, хочется поругаться, кому-то морду набить, с девушками познакомиться, но точно не сегодня и точно не сейчас. Да и вообще, очень странная причина начать конфликт. Из-за группы «Мираж»? Они бы точно это не оценили. Да еще так резко. Даже в плане драматургии это плохой ход. Очень не по-рыцарски, знаете? - Да я сейчас... - Понятно, придется кратко: хоть кого-то здесь тронешь - будешь купаться в Волге, а купальный сезон уже подходит к концу. И твои собутыльники - в том числе.- Лиза пальцем указала на друзей темноволосого парня, - Я не хочу, чтобы у кого-то сломался нос или была выбита челюсть. Я не за этим сюда пришла. Как и мои друзья. Так что отъебитесь. Хотите подраться - побейте груши или походите на бокс. Мы в этом не собираемся участвовать. Так что дискуссия окончена. Все таки за время обучения дирижерскому искусству у Лизы выработалась еще одно прекрасное умение - решать проблемы. Потому что руководителю коллектива нужно находить способ решения проблемы с разными людьми. Даже с непонятными маргиналами в не очень хорошем кафе. Хотя перевес сил был явный, да и позиции расставлены были неправильно. Приезжая столичная дама наехала на компанию парней, которые отдыхают здесь постоянно. И как-будто бы это было плохим решением. - Какого хрена тут происходит? -громогласно прозвучал голос и балаган в ту же секунду остановился. Все обернулись на голос, который для Лизы доносился почти из-за спины. Высокий шатен в темно-коричневых брюках, старой вязанной кофте и нежно-голубой рубашке, вторившей его таким же глазам. Только в глазах было столько злости, что казалось, будто он сейчас накинется на каждого в этом кафе. «Алина говорила, что люди с голубыми глазами плохими быть не могут. Ошибалась.» - Желтый, ты чего? Мы проблемы решаем... - сказал темноволосый, который тот час из хищника, который был готов порвать все и вся, превратился в жертву. В голосе появилась дрожь. Ощущение, как будто этот паренек увидел свой рок или погибель, царя или икону. Нечто, которому он готов приклонить голову и этой же головы лишиться. - Уходи отсюда. Быстро. И своих забирай. - отчеканил парень с голубыми глазами. По коже как-будто пробежал мороз. - Желтый, да ты чего? - Я все сказал. Уходи отсюда. - почти полушепотом снова прочеканил шатен. Человек, который мгновенье назад был готов накинуться на Лизу, на секунду будто бы потерял равновесие. Абсолютно молча он вышел с четырьмя парнями из кафе, сел в машину и направился в неизвестном направлении. «Снежинка» погрузилась в тишину. «Желтый» с другими парнями прошел дальше по кафе и, увидев Тимура, пожал ему руку. «Так вот, какой знакомый у Тимура. Ахереть.» - Лиза, ты чего? - спросила Алина, пытаясь вывести блондинку из транса. - Я пойду курить. Взяв сумку, она пошла к выходу, поправляя часы. Так странно, прошло меньше полу часа, а по ощущениям прошла целая вечность. Отворив дверь, холодный ветер пробежал по шее девушки. От холода у блондинки пошли мурашки. Еще в Москве начатая пачка была немного помята по углам. Красный мальборо. Ее любимые сигареты. Вообще она собиралась бросить курить. По планам, как только она переедет в Казань, она тот час бросит, но Казань решила, что бросать никак нельзя, курить. В голове Лизы роились тысяча мыслей. Страх, стресс, угроза и... Желтый? Почему именно «Желтый». Так странно, довольно серьезный парень и такая непонятная кличка. Да и странно, зачем человеку кличка. Ведь человек не собака? Хотя кафе, в котором они сидят, называется «Снежинка», а так тянет на какой-нибудь круг Ада. Так что удивляться точно нет смысла. - Такая красивая девушка, и курит. Это же вредит здоровью. - донеслось из-за спины девушки. Что-что, а вот это она уж точно не хотела сегодня слышать. После многозначительно вздоха, девушка, не поворачиваясь, ответила. - Не уж то голос совести начал мне снова твердить о вреде курения? Уже сама разберусь, что хорошо, а что плохо. Мне своего камертона добродетели достаточно. - Довольно грубо. - Вполне нормально. Не услышала никакой грубости. - А я услышал. - Грубо начинать разговор с претензии, а ответ вполне культурный. Любая дама, которая постоянно здесь бывает, уже послала бы тебя далеко и надолго. - Думаю, меня точно нет. - Хм, почему же? - Ну любая дама, которая постоянно здесь бывает, не сможет меня послать. Они не в том положении. - А я в том положении, чтобы так тебе отвечать? - Ну ты же меня не посылала, а просто красиво осадила. Так что я даже приятно удивлен. Если что, совесть зовут Вадим. Девушка, затягиваясь, повернулась посмотреть на человека, который вел с ней довольно странный диалог. К ее большому удивлению, за ее спиной стоял «Желтый». Парень облокотился о стенку и медленно курил сигарету, осматривая девушку с головы до пят. Да и угол обзора сзади ему точно понравился. - Хм, знаешь, я тоже сейчас удивлена. - девушка положила руку на талию и долго выдыхала горьковатый дым. - Можно вопрос? - Сначала имя. - Сначала вопрос, а потом я уже скажу имя. - Хм, ладно. И что за вопрос? - Почему тебя называют «Желтым»? - Тебя только это интересуют? - Этот вопрос сейчас на первом месте. Их много, конечно, но начну пока с этого. - Хах, ну... Это из-за фамилии. Вадим Желтухин, все таки. - Да, почти прям как у индейцев... Все равно странно, как будто бы то, как тебя называют, не сходится с твоим, так сказать, положением в обществе. - Я уже привык, никак не мешает. У всех же есть, например, короткая версия имени. Вот так и с «Желтым». Так все таки как вас зовут, прекрасная леди в бежевом? - Лиза. Лиза Вознесенкая. - А ты не местная? - спросил Вадим, чуть приблизившись к блондинке. - И почему же ты это решил? Я как-то не так выгляжу, или мое поведение не казанское? - Все вместе. И откуда ты? - А ты решил прям устроить допрос? - Ну, немного. - ответил парень, прикуривая вторую сигарету, - Все таки не каждый день видишь ангела - Ой, ой, ой, ну это было явно лишнее. Ангелы не проводят вечер в «Снежинке», знаешь? Раз уж я ангел, то тогда я упала с того облака и упала где-то около той машины. - сказала Лиза, указывая пальцем сначала на небо, а потом на темно-синие жигули, на котором она приехала сюда. - Ладно, перехитрила. 1:0 в твою пользу. Они продолжали мило болтать на входе у «Снежинки». Они оба были так очарованы друг другом, будто бы до этого Лиза не посылала нахер какого-то бандюгана, а Вадим не вызывал страх у нее самой. Возможно, тут роль сыграло вино. Хотя ей было уже не до этого. Все таки Вадим был вполне симпатичным парнем, так и в ее вкусе. Они бы так и продолжали болтать, только Алина сказала собираться и время было уже позднее. Пора ехать домой. Лиза уже начала уходить с сторону машины, как Вадим решил на прощание спросить. - Я надеюсь, мы еще встретимся? - Захочешь меня найти - можешь спросить у Тимура, кто я и где я. Надеюсь, мы еще увидимся. Фары машины уже были бликами где-то вдалеке. Вадим выкуривал очередную сигарету на входе у «Снежинки». Все таки странная это особа. С виду и не скажешь, что она может спокойно ответить человеку, который мог ей шею свернуть за секунду. Но она ему понравилась. Он видел абсолютно разных девушек. Брюнетки, блондинки, высокие, низкие, школьницы, студентки... Но она как-то выделяется из всей массы «других». Но никто из них не мог так спокойно с ним разговаривать. Может она не до конца понимает, кто он на самом деле такой? Хотя и он не знает, кто она? Тот же рой мыслей, который роился у Лизы, начал роиться у Вадима.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!