Глава III.

17 февраля 2024, 03:07
Глава 3 - Жест четче, не размазывай! Лиза под фортепиано дирижировала программу на гос.экзамен. Вообще выбор шефа поставил ее в ступор: мало того, что она будет дирижировать четвертую симфонию Чайковского полностью (а это уже задача сверх сложная), так еще и Шостаковича поэму. Не «Октябрь», а «Казнь Степана Разина». Была бы просто это симфоническая поэма, можно было бы выдохнуть на половину, а тут еще и солист с хором. - Вы уверены, что я это осилю? - Лизонька, у тебя нет другого выхода. И Лиза сейчас почти не выдыхает. Идет вступление, а по ощущениям как-будто она продирижировала всего Бетховена - все таки Шостакович сложный композитор. Его интонации, логика построения мелодии, диссонансы, оркестровые сочетания - высший пилотаж симфонической музыки. «Как во стольной Москве белокаменной вор по улице бежит с булкой маковой. Не страшит его сегодня самосуд. Не до булок… Стеньку Разина везут!» В голове Лизы мыслей и логических цепочек такое количество, что такое не снилось даже физикам-ядерщикам. Партитура, слова, партии отдельных инструментов, партии в ансамбле, все соло, а потом еще как-то собрать весь этот сыр-бор и все это потом не потерять...Ах, да, еще и музыкальная идея, куда же без нее. А пока Лиза пробовала максимально четко показать смену метра. «3/2, 5/4, 4/4» - Более-менее, продолжай! «В струпьях все,едва живые старцы с вервием на вые, что-то шамкая,ползут… Стеньку Разина везут!» Лиза выкладывалась на полную катушку. Кусок абсолютного тутти оркестра с хором. Медь ревет, струнные играют на предельно-высоких нотах, деревянные духовые вторят скрипкам. Абсолютное наслаждение. Конечно, это не Чайковский, Римский-Корсаков и Глазунов. Это Шостакович. Абсолютно другая музыкальная вселенная, которая тебя сначала нокаутирует и ты находишься без сознание, но после ты не можешь жить без его музыки. Словно выброс адреналина прямо в сердце. Словом, один раз услышишь и поймешь - дальше без него двигаться не сможешь. Чистое наслаждение. «И срамные девки тоже, под хмельком вскочив с рогожи, огурцом намазав рожи, шпарят рысью —в ляжках зуд… Стеньку Разина везут!» - Пойдет, поехали дальше. Разбор полетов позже.

***

- Значит, ты уже принесла выученную симфоническую поэму Шостаковича, и ты через неделю должна принести Чайковского? Лиза, сейчас 14 сентября. Ты решила экстерном экзамены сдать? - Первую и вторую часть. Симфонию не полностью. - Лиза, это ахренеть как много. Ты успеваешь хотя бы поесть? Девушки вели диалог сидя на кухне перед столом, где была тарелка с бутербродами, чай и пепельница. Они решили устроить небольшой обед после пар. - Как видишь - да. - ответила девушка, жуя бутерброд по заветам кота Матроскина - бутерброд был перевернут, - Так тебе вообще нужно «Царскую невесту» петь. Еще скажи, что ты не учишь вообще. - Я учу, но не в таком бешенном темпе. Все таки голос - это нежный инструмент, и его нужно беречь. Ладно, у меня знаешь, какой вопрос? - Какой вопрос? - Лиза взяла со стола чай. - О чем ты болтала с Желтым? - С Вадимом? Да так, обо всем и ни о чем. А что? - Вы стояли минут сорок на улице и «болтали ни о чем». Я уж думала, что ты не дома будешь ночевать. Стояли, ворковали как голубки, я в шоке просто. - Ну болтали стояли, что такого? Ничего серьезного. Конечно, он пытался пару раз пытался мне отвесить комплиментов, но не очень удачно. Да, он симпатичный парень, но не думаю, что это куда-то выльется. Как видишь, от него никаких новостей. Так что это просто мимолетное знакомство. - Да-да, так я и поверила. Настолько мимолетное знакомство, что ты за две недели выучила поэму. Нашла свою музу... Или муза, не знаю. - Ты слишком переоцениваешь. Таких как я в казани - тысячи. Он может любой сказать, что она богоподобна и прекрасна, и та штабелем упадет перед его ногами. Да и тем более, я была пьяна, и у меня был развязан язык, чуток. - Ты смотри, аккуратнее с ним. Все таки он сложный человек. Не падай в омут с головой. - Я пока в омуте с Шостаковичем. А потом с Чайковским буду. Пока девушки спорили, в дверь аккуратно постучали. Гостей они не ждали. Посмотрев в глазок, блондинка увидела Тимура, который пытался отдышаться. Лиза аккуратно открыла входную дверь. - Тимур? Привет, что случилось? Ты что такой запыхавшийся? - Тебе твой герой-любовник передал любовное письмо. Вот, принес как гонец. - сказал парень, облокотившись о дверной проем. Он передал небольшую записку, аккуратно сложенную как небольшое письмо. - Вспомнишь солнце, вот и лучик. - со смешком сказала Алина, подкравшись к Лизе за спину, - Ладно, милая, мне пора идти. Расскажешь потом, что в письме было. Друзья уже ушли по своим делам, а Лиза сидела на диване и держала в руке это письмо, в котором было написано. «Здравствуй, Лиза Тебе пишет твой голос совести по имени Вадим. Извиняюсь, что пропал на долгое время. Я узнал у Тимура, когда ты будешь свободна. Предлагаю прогуляться по набережной в субботу в 6 часов вечера. Бери с собой что-нибудь теплое - вечером будет прохладно.» «Вот жук ты, Вадим», - подумала Лиза, улыбнувшись во все тридцать два зуба. Как бы она не хотела себя убедить в том, что в этих чувствах нет ничего серьезного, внутри был какой-то приятный странный трепет.

***

«Черт, опаздываю!» Лиза быстрым шагом обошла почти всю набережную. Волосы, которые она пыталась долго уложить максимально симпатичным образом, уже были растрепаны ветром с Волги. Было хорошим решением надеть белый вязанный свитер на нежно-голубую рубашку - на улице было реально прохладно. Синие брюки ее любимого фасона, черные ботинки, часы и сережки, в которых сверкали небольшие изумруды - она сегодня снова пыталась быть великолепна. Но погода диктовала свои условия. - Так, и где он теперь? Ничего же не написал, где именно... Черт, теперь не дождался и ушел! - тяжело дыша, начала разговаривать сама с собой девушка. Ее бы точно никто из прохожих не услышал и не назвал сумасшедшей - их попросту не было. Лиза стояла около лавочек, пытаясь высмотреть «Ромео». Но в ответ она услышала только шум небольших волн. Блондинка негодовала. Она и так две недели ничего не слышала про Вадима, так еще и найти его не может. Каков нахал, все таки. Обошла всю набережную чтобы что? Чтобы почувствовать себя дурочкой, получается. Она уже начала разворачиваться и уходить, как ей путь перегородил Вадим. - И куда вы собралась, юная леди? - перед ней сложив руки, в которых был небольшой букет роз, стоял парень в большом вязанном свитере, коричневых брюках и черных ботинках. Он так ухмылялся, увидев максимально недовольную даму перед собой. - Я уже собиралась уходить, потому что вы, молодой человек, как-будто растворились в воздухе. Где вы были, пока я набережную всю обходила в ваших поисках? - высказывала претензии Лиза, активно жестикулируя руками, - Еще и ухмыляется. Это наглость с вашей стороны. - Покупал юной леди цветы, потому что не хотел приходить с пустыми руками. - сказал парень, передав букет красных роз в руки его спутнице, - Это во-первых, а во-вторых начинать с претензий разговор - дурной тон. И вообще, почему мы говорим на «Вы»? Девушка чуть смутилась,увидев букет у себя в руках. Это даже скрасило неловкость ситуации. - Ладно, ты прощен. Спасибо за цветы. Извини, что так начала встречу. Куда пойдем? Пара решила снова обойти набережную, но уже неспеша. Вадим рассказывал разные истории, связанные с этим местом и его жизнью: как в детстве он убегал от мамы и кидал небольшие камни в воду, как будучи подростком катался на велосипеде и сломал руку во время неудачного падения, как после поступления в университет гулял тут по ночам... Много историй, и Лиза их с запоем слушала. - Мне Тимур рассказал, что ты приехала из Москвы. Зачем? - А ты прям все решил узнать про меня. - Не все, конечно, но что мог, узнал. Так зачем? - Мой преподаватель по специальности поругался с другими преподавателями на кафедре и решил уйти из консерватории. И как раз в это же время его пригласили работать сюда. И я перевелась. Потому что без него мне там не было смысла учиться. - И тебе нравится здесь? - Да, вполне. Тут хорошие педагоги, да и студенты тоже. Как раз в консерватории я и познакомилась с Тимуром. - Интересно. Ты не испугалась переезжать сюда одна? - Не то, чтобы испугалась... Было волнительно, все таки другой город, другие люди. Мне же не шестнадцать лет. Поэтому я и решилась. - По тебе и не скажешь, что ты смелая и волевая. - Да ладно. Не обязательно внешне казаться грозной и злой, чтобы быть волевой. С виду я милая девушка, которая любовные романы читает. Но я и нахрен могу послать. Сам видел. - Хах, это да. Солнце уже давно ушло в закат, и на улице зажглись фонари. Вадим с Лизой успели обойти весь центр города. Помимо историй, она узнавала историческую справку о городе и зданиях, мимо которых они проходили. «Да он очень образованный парень. И каким образом он начал общаться с этими маргиналами?» Да, что-что, а в плане истории он был подкован. Для Вадима это было некое хобби. Дома у парня было много книг по отечественной и зарубежной истории. Ну и по истории Казани, разумеется. Он был технарем по складу ума, но гуманитарная часть давала о себе знать. Ему было приятно, что Лиза ему задавала вопросы про город, а иногда даже спорила с ним. Он не знал, для чего именно, но в нем просыпался азарт. Потому что в Казани он точно разбирался лучше, чем она. А она спорила, потому что ей было попросту весело. Вечер близился к концу и они уже стояли во дворе дома, где живет Лиза. Вадим как истинный джентельмен ее проводил домой (ну и в целях безопасности, разумеется). Они продолжали обсуждать впечатления девушки от города, но время расставаться все таки настало. - Спасибо большое, что проводил. И за цветы тоже спасибо. Мне очень приятно. Девушка улыбалась во все тридцать два зуба. Уже было темно, но светло-голубые глаза Лизы сияли от счастья. Она была готова прыгать, кружиться и скакать по двору, но она сдерживала себя, потому что пока не время. - Не за что, Елизавета Андреевна. Надеюсь, мы снова встретимся. - Конечно, встретимся, Вадим Сергеевич, куда вы денетесь. Кстати, вот номер телефона. Звони, когда будешь свободен. А то Тимур сегодня марафон пробежал, пока записку передавал. Лиза вытащила из сумки записку с номером домашнего телефона. Она немного помялась, но цифры были на месте. - До скорой встречи, Вадим. -сказала Лиза и, чуть привстав на носочки, очень легко поцеловала парня в щеку, оглянулась и пошла в сторону подъезда, - Звонки принимаю с девяти вечера до половины двенадцатого. - сказала девушка уже около двери в подъезд и зашла внутрь. - До скорой встречи, Лиза. Вадим простоял какое то время на том же месте, пока не пришел в себя. Приезжая москвичка вскружила ему голову. Она была превосходна. Да она была его идеалом, черт возьми. В ней было столько нежности, красоты и и силы воли... И чувствовал он с ней себя на равных. Она его совершенно не боялась. Да и взяла инициативу на себя и поцеловала его. Да, в щеку, но все таки. Парень снова с роем мыслей начал уходить, оглядываясь на фасад дома. Все таки он попал в капкан. В это же время Лиза, пританцовывая в квартире и напевая какую-то джазовую мелодию, звонила своей подруге с наилучшими новостями. После долгих гудков Лиза сказала. - Ало, Алина? Ты щас умрешь!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!