1,5 - Разговор Никиты и Лёхи

25 марта 2024, 15:36
Соседняя речка убаюкивающе журчала, а солнце нежно грело своими лучами. Чудесный день. Лёха и Никита стояли и смотрели на друг друга. Неожиданно, Лёша спросил: -Друг, как ты считаешь, в чём смысл нашего бытия на этой земле? -Я? Я не знаю. — тихо ответил собеседник, перед этим подумав полминуты. — Мы можем лишь догадываться, так никогда и не узнав правды, но я всё же полагаю, что смысл жизни в том, что бы прожить её счастливо и на смертном одре не жалеть о своих ошибках. А ты как думаешь, Лёша? -А я вот думаю, что в жизни главное это честь. Нужно быть примером для остальных людей, наставлять их и помогать им, ведь в этом и есть сущность разумных существ — объединиться в общество. В общем, мне просто радостно, когда я вижу улыбку на чужом лице. Это делает меня счастливым… -Это очень сильно, друг. А ведь когда-то Санёк тоже был таким… Если бы не этот шторм шесть лет назад, то сейчас бы мы все вчетвером болтали и пили чай. Однако у судьбы были другие планы, и теперь все мы четверо вынуждены страдать на этом проклятом острове. -Ага, — сказал Лёха — Как же печально то, что Саня сошёл с ума и больше никогда не сможет поболтать с нами. И Рустема мне тоже жаль. Хоть он и был всегда немного властным и злым, но в первую очередь, он был нашим другом. -Эх… — тяжело вздохнул Никита — И мы с тобой больше никогда не сможем искупаться в море или пробежаться по зелёному лужку. -Это ещё почему? — вопросил его товарищ. -Как это «почему»? Потому что мы мертвы, ты разбился в море, а меня убил Саня. -Чего?.. Я… Даже не знаю, что сказать. — произнёс, шокированный словами друга Лёша — Но погоди, если мы погибли, то как мы сейчас разговариваем?! -Мы и не разговариваем вовсе. Наша приятная беседа — это лишь больной плод сумасшествия Санька. -Ох… Понятно…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!