Глава 22

28 августа 2025, 20:06
      Перед тем, как посетить гильдию приключений, я решил все таки выполнить уже данное мне поручение, благо калаш был все еще при мне. По пути к выходу из города никаких приключений, слава богу, не возникло. Осмотрев местность, я не приметил ничего подозрительного. Ребят в камуфляже в пределах видимости тоже видно не было, так что можно выдохнуть и идти спокойно.       И действительно, на этот раз приключений не было. С хиличурлами тоже проблем не возникло, однако патроны я решил поэкономить, так как день предстоял длинный. Лагерь, где чурлы строили башни и с ними было два бугая с топором и щитом, я видел уже много раз, и со штурмовой винтовкой никто мне проблем не составил.       Путь в город также прошел без приключений. При сдаче задания я только поинтересовался у Катерины, где можно поднять денег. Она мне сказала, что можно обратиться за поручениями в газету "Паровая птица". Ну что, звучит неплохо, только желудок предательски заявил, что неплохо бы и подкрепиться. Ладно, по пути в редакцию зайду куда нибудь, чтобы чего нибудь пожевать, благо деньги у меня появились.       По пути мне из относительно дешевого попался кабак, где кроме выпивки и закуски к ней еще угощали более-менее нормальной пищей. Заказал толченую картошку и то, что у нас называют "мясом по-кремлевски", я занял ближайший свободный столик и приступил к трапезе. В качестве выпивки я заказал яблочный сок, так как план "нажраться" не входил в мои приоритеты.       В середине процесса я заметил одного молодого на вид человека, одетого в бело-салатовый костюм и с иссиня-черными волосами, заплетенными в косички. Этот человек в данный момент заказал выпивку и шел к моему столику, так как других свободных мест было мало. У меня появилось смутное ощущение, что я его уже где-то видел. Вот только где? В процессе у нас с ним завязался один интересный разговор:       - Привет. С кем имею честь трапезничать?       - Зовут меня Венти. Я из Мондштардта.       - Далековато отсюда. Какими судьбами ты здесь оказался?       - Решил сделать небольшое турне по Тейвату в поисках выпивки. После того ужаса я решил устроить себе отпуск.       - Отпуск - это хорошо. Мы случайно не знакомы?       - Знаешь, у меня такой же вопрос. Где-то я уже твое лицо видел и слышал твой голос. Только это было очень давно.       - Ну и где же ты меня видел - тут я, прикончив еду, решил сходить за выпивкой. Не для себя, упаси господь, надо же человека уважить. Купив ему стаканчик вина, поставил его перед ним. Он, сильно и со знанием дела отхлебнул из стакана, ответил.       - Давно это было. Еще в те времена, как Мондштардтом правили аристократы. Во время праздника Луди Гаспатум, который я решил устроить для того, чтобы сплочить людей, я сбросил мяч и его поймал Барка Лоуренс. Тут вышел человек в маске петуха, что-то дерзко сказал Барке голосом, очень похожим на твой, а после того, как Лоуренс хотел вызвать стражу, взял и расстрелял его. Все были шокированы, в том числе и я. Началась самая настоящая бойня, но никто из обычных граждан не пострадал, может быть, если случайно. Потом этот человек убил отца Барки и пропал за воротами города. Больше его никто не видел.       - Так, и что дальше?       - Далее, почуяв, что власть Лоуренсов ослабла, жители Мондштардта сплотились за Ванессой и сменили власть. Получилось довольно тяжело, но сильного сопротивления они не встретили, так как все жители Лоуренсов ненавидели. Далее Ванесса стала первой главой Ордо Фавониус и жизнь пошла дальше.       - Что нибудь можешь про того человека в маске сказать?       - Его пытались искать и Лоуренсы, и Ордо Фавониус, но попытки успехом не увенчались. Он так в легендах и остался, народ его прозвал Джекет, за его запоминающуюся куртку       Тут я решил ему еще нОлить, но результат меня, мягко говоря, поразил. Венти, уже осоловев от большого количества спиртного, вдруг выдал:       - А знаешь, что? "ик" Похоже, этот самый Джекет бесследно не пропал. И даже более того, я сейчас вижу его перед собой "ик". Да и руки тебя выдали, Джекет "ик". Вопрос - где твоя маска?       - Я хотел ему еще кое-что сказать, но Венти после этих слов упал на стол и отключился. Не буду его тормошить, это бессмысленно.       Выходя из кабака, я погрузился в тяжелые раздумия. Похоже, этот "сон", который я видел по пути в Фонтейн - вовсе не сон. Если это так, то все очень печально. Здесь творится что-то крайне нечистое, причем гораздо хуже того, что привело меня сюда. В любом случае, сейчас мне лучше не пересекаться с этим Венти, чисто на всякий случай. Поел, называется. Ну а теперь мой путь лежит, к "Паровой птице" - броник сам себя не окупит

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!