Глава 25
31 августа 2025, 14:52 День начался поразительно солнечно. Я решил особо времени не тратить и, после того, как заточил бутерброд с котлетой, приступил к осмотру своего пепелаца. Открыв капот, я начал вглядываться в устройство своего железного зверя, пытаясь понять, что-где находится. Так, вот двигатель а над ним карбюратор, а под ним виднеется генератор. Надеюсь, в машине припрятан сервис-мануал, что для советского автопрома - не редкость, иначе я тут наломаю дров.
Пока я ковырялся под капотом, я и не заметил, как к моему лагерю подошла процессия из двух людей - женщины и молодого парня, который вез крытую тележку с грузом. Парня я, похоже, уже где-то видел - он выглядел застенчивым на вид и со светлыми волосами до плеч, а женщину я ранее не видел. Она была в сером костюме с кроваво-красными вставками, одета в черные штаны и стояла на туфлях с большими и острыми каблуками. Лицо у нее было решительное и не внушало ничего хорошего, но ее темно-красные глаза не выражали сюиминутной враждебности. Волосы у нее были серые, длинные, с редкими черными прядями. Парень остался немного поодаль, а женщина подошла ближе.
- Петр Камнев, я не ошибаюсь?
- Да, я, откуда вам известно мое имя?
- Нам много чего о тебе известно. Мы следили за тобой с того момента, как ты прибыл в Фонтейн.
- С кем имею честь разговаривать?
- Зови меня Арлекино, я четвертый предвестник Фатуи. И да, нам известно о тебе гораздо больше, чем ты думаешь.
- Ну и что таким большим людям надо от такого маленького человека, как я?
- Если не надо было, то я бы не пришла. Фремине, отойди, пожалуйста, в сторону, у нас есть много чего обсудить наедине.
Этот паренек, Фремине, послушался ее, сказал "Да, Отец" и покинул поле видимости.
- Ну что же - сказала Арлекино - просто так я бы к тебе не пришла. Судя по нашим наблюдениям, человек ты прямолинейный, поэтому приступлю сразу к делу. У меня есть одно поручение, которое я не могу доверить кому-либо другому. Поручение очень опасное, но отплачу очень щедро.
- С чего вы взяли, что я подхожу для этого поручения?
- Много чего, на самом деле - тут она достает потасканный жизнью документ и дает мне почитать его.
Я прочитал заголовок - "Отчет Б.И.Г. по поводу актуальной ситуации на уровне Веселья". Изучив документ, я спрашиваю Арлекино:
- А с чего вы взяли, что я тут вообще при делах?
Арлекино тут же достает книгу в твердом переплете, заголовок которой гласил "Автобиография авантюриста Петра Камнева" и открыла там момент с моими злоключениями на уровне Веселья, где, в том числе, красовался мой набросок Тусовщика, творчески обработанный художниками.
- Так ты же сам об этом написал. Книга, конечно же, бестселлером не является, но чутье Яэ Мико ее не подвело - она смогла распродать по Тейвату почти весь тираж книги.
- А что будет, если я откажусь от вашего предложения.
- Учитывая, что про тебя рассказывал Тарталья, ничего хорошего. Ты, конечно же, неплохо поживился за его счет, но запасы не бесконечны. Мы наслышаны о твоих методах, но, поверь, о твоих слабых сторонах мы тоже наслышаны. Поэтому в твоих интересах принять наше предложение.
- Звучит, как угроза. Ладно, все равно делать нечего, в чем состоит ваше "поручение".
- С этого и надо было начинать. Мне очень не нравится деятельность предвестника Дотторе, который сейчас находится в Сумеру. Он в данный момент пытается создать нового, рукотворного Архонта. О подробностях своих исследований он больше не распространялся, однако он может с помощью своего Архонта перетянуть на себя слишком много влияния. Тебе нужно отправиться в Сумеру и решить этот вопрос. Как будешь решать - для меня значения не имеет, тут все на твое усмотрение.
- А почему вы для этого выбрали именно меня, если у вас так много сил?
- О, я не могу отправить на задание кого-либо из моих людей, это может иметь для меня весьма нехорошие последствия. А ты же человек незасвеченный, к тому же, в конфронтации с Фатуи. Поэтому ты способен решить такое щекотливое поручение. Надеюсь, ты понимаешь, что я, в любом случае, здесь не при делах и ничего не знаю о тебе. Это на всякий случай, хотя, зная тебя, могу сказать, что болтливостью ты не отличаешся.
- У меня здесь еще есть несколько незавершенных дел...
- Я в курсе. Считай, что Дом Очага покрыл все твои текущие расходы и, более того, добавил немного моры за срочность. В обмен ты после получения заказа выдвигаешся в Сумеру. Машину твою мы перевозим в город и пристроим на складе, а тебе обеспечим комнату на время пребывания в Фонтейне. Ожидай парома - он тебя перевезет в город
- Можно вопрос? Получается, это ваши люди взломали мою машину и подложили мне деньги?
- Абсолютно верно. Фремине - мастер в таких вещах и это я дала ему поручение на передачу денег. Не хотелось ждать, пока ты накопишь такую сумму. И да, есть еще один маленький вопрос к тебе
- Ну?
- Я тут сопоставила исторические документы, помещенные в специальную неизменяюемую среду и общепринятую историю. В общепринятой истории Мондштардта указано, что власть аристократов была свергнута после появления некого Джекета в маске петуха, который устроил бойню и убил Лоуренса и его сына, после чего поднялось восстание Ванессы. Сам же Джекет бесследно исчез. Но сохраненная же версия документов гласит, что никакого Джекета не было, а восстание произошло со стороны граждан и солдат аристократов, среди которых был пущен слух о том, что Лоуренсы хотят продать Мондштардт Гео Архонту. И это несоотвествие появилось после того, как ты прибыл в Фонтейн. У тебя же ничего такого не происходило странного?
- Нет, вроде ничего такого не происходило - позволил я себе неискренность.
- По твоему тону слышится, что ты не желаешь о чем то говорить. Но я здесь не для того, чтобы выпытывать эту информацию. Но не думай, что я про тебя забыла
- Что насчет награды?
- Не думай, что я тебя с голыми руками пошлю в Сумеру. Фремине, покажи Петру Камневу его экипировку на задание.
Тут же появился Фремине, подошел к тележке и снял с нее брезент. Под брезентом лежал ручной пулемет с ленточной подачей патронов и пять коробов патронов калибра 7.62x54R. И это не считая уже заряженного в пулемет короба.
- Это же ПКП "Печенег". Откуда вы его взяли - у меня от удивления упала челюсть
- Нам его продали два нездешних солдата в похожей на твою форме и с таким же говором, когда пришли в Фонтейн, а мы наладили производство оружия и боеприпасов. По твоему поведению видно, что деньги для тебя - средство, а не цель, но вот оружие... Если справишся с заданием - можешь все оставить себе. Пока ты на задании - можешь запрашивать у нас дополнительные боеприпасы по необходимости, но не на территории Сумеру, конечно же, так что распорядись ими с умом
- И вот еще небольшой подарок лично от меня - тут Арлекино протянула мне подвеску весьма зловещего вида с камнем алого цвета, на котором был изображен элемент Пиро
Тут я понял, что эта за вещь и попытался отказаться:
- Я видел, что эти вещи делают с людьми. Я, пожалуй, сам справлюсь.
- Учти, тебе, возможно, придется иметь дело с самим Архонтом, поэтому возьми - это тебе пригодится.
- Эта штука высосет из меня все жизненные силы...
- Используй ее только в исключительных случаях, когда от нее будет зависеть твоя жизнь. На этом все. Ждем тебя в Фонтейне
Тут Арлекино закончила свой разговор и ушла со Фремине восвояси, оставив мне пулемет с боеприпасами и Глаз Порчи. Не хочется мне снова работать на Фатуи, но без цели я тоже жить не могу. Что-то недоброе надвигается. Тоже самое я чувствовал, когда прибыл в Инадзуму и попал на тот злополучный остров, но тогда мне было не с чем сравнивать. Нужно подготовиться конкретно и я начал грузить патроны и пулемет в багажник
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!