Глава 28
7 сентября 2025, 20:40 Пока мы ехали в город, Аркадий дал мне свой телефон, чтобы я мог почитать информацию о уровне, на который меня угрожали отправить. И чем больше я читал, тем больше я испытывал чувство, которое не испытывал еще со времен проваленных сессий. Липкий, животный страх. Из этого места действительно не было выхода, оно было смертельно опасно во всех своих ипостасях, а в конце никакой информации - только испорченные реплики, шаткие коридоры, в которых все разваливается на атомы, темнота. Статья заканчивалась изображением жуткого пламени - единственной цветной вещи в этом диком мире. Есть, конечно же, выход на другой уровень за пределами Дымчато-Серого, но информации о нем не было, да и сама статья предостерегала от перехода на этот уровень. Это было жутко. Что я такого сделал, чтобы мне была уготована такая судьба? Наверное, что-то сделал, реплики типа "а меня за шо?" тут, пожалуй, неуместны.
Когда я закончил читать, мы как раз приехали к северным воротам города Сумеру. Аркадий припарковал машину у ворот, крепко закрыл ее, а ключи отдал мне. Я вошел в город, Аркадий двинулся за мной. Вокруг простиралось захватывающее зрелище восточного города. По правую руку росло гигантское дерево, на котором держались постройки, слева был же вид на дома местных жителей. Пройдя до конца улицы, мы решили спуститься на базар, который был под корнями дерева. Там царила атмосфера торговли и веселья, Люди продавали различные лакомства на прилавках
Тут я начал замечать, что взгляд Аркадия стал каким-то... не таким. Его лицо сильно вспотело, руки начали немного дрожать. На базаре эти симптомы достигли пика и Аркадий взял - и ни с того, ни с сего, ударил своей тростью одного весьма крепкого и мускулистого мужика. Мужик, правда, оказался не злым и сразу нападать не стал. Аркадий снова начал замахиваться своей тростью, но тут я, учуяв, что дело пахнет керосином, повалил его на землю. Аркадий начал сильно сопротивляться и пытался вырваться из моей хватки, но он был не сильнее меня и я крепко его зафиксировал.
Сопоставив свой опыт чтения очерков работников скорой помощи и факт того, что Аркадий недавно ставил себе инсулин, заставил меня достать его глюкометр и провести анализ. После сбора образца глюкометр выдал число 1.7 и показал синию метку, говоря, что показания сильно ниже нормы. Дело дрянь. Из очерков я знал, что если оставить все как есть, то пациент скоро впадет в кому, вплоть до летального исхода. Нужно что-то делать, и быстро делать.
Я заметил, что вокруг уже начала собираться стража, которую, видимо, позвал тот мужик. Один стражник уже подходил к нам, чтобы задержать нас и я решил сыграть на опережение
- Не видите, тут человеку плохо! Он не отдает отчета в своих действиях! Кто-нибудь, принесите чего-либо сладкого попить.
Стражник немного опешил и уже начал предлагать сопроводить нас до местного лазарета, но тут один из торговцев, видя нашу ситуацию, принес нам кувшин с фруктовым соком. Я попробовал и на вкус он был весьма сладкий. Переместив Аркадия в сидячее положение и убедившись в том, что он все еще в сознании, я начал медленно заливать в него сок, следя за тем, чтобы он не подавился. Тут, по идее, нужна инъекция глюкозы, но не думаю, что в Тейвате успели изобрести годные одноразовые шприцы и стерильные растворы. Поэтому что есть, то есть.
Через минуту отпаивания, взгляд Аркадия начал проясняться, сопротивление ушло, а потом он сказал:
- Где я? И что это за место?
- Ты здесь, на базаре Сумеру. И ты чуть не втянул нас в большие неприятности.
- Ничего не помню.
- Вот этого, осмелюсь предположить, уважаемого господина ты взял и избил своей палкой. Если бы я тебя не остановил, неизвестно, чем это бы закончилось
Тут Аркадий посмотрел на мужика, который потирал шишку на голове и смотрел на нас с интересом, и на его лице появилось легкое беспокойство
- Я? Этого бугая? Палкой? Похоже, я забыл тогда поесть и у меня сильно упал сахар. Народ, извините меня, пожалуйста. Я не хотел вам причинить никакого зла. Я просто старый больной человек, которому стало плохо - обратился он ко всем невольным зрителям этого представления.
- Тогда мы пойдем отсюда, товарищу нужно подкрепиться - сказал уже я, поднял Аркадия с земли, и мы двинулись прочь из базара.
На выходе я приметил одну столовую, где продавали весьма вкусную по запаху еду, и мы пошли туда. Мне тоже не мешает подкрепиться, если честно, после всего того пути из Фонтейна
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!