Глава 29

9 сентября 2025, 10:09
      Заняв столик и забрав заказ, мы приступили к трапезе. Аркадий начал передо мной извиняться:       - Извини, что так получилось. Гипогликемия, будь она неладна. Пару раз со мной такое уже было, тогда скорую вызывали, они меня откачивали. Спасибо, что спас меня.       - Не за что. Ты на будущее не забывай после инъекций поесть, так как меня может рядом не оказаться, а народ тут темный и непонятливый - заколят, как нехрен делать.       - Да уж не буду забывать. Какой у тебя план вообще?       - Ты как будто не знаешь. Встрял я крепко, купили меня с потрохами за пачку бус. И эти бусы нужно отработать. Скоро здесь будет жарко. С машиной здесь не особо развернешся, поэтому езжай за город и будь на подхвате. У меня припрятана пара раций, я одну возьму, так что будь на связи. Машину чинить умеешь?       - Кое-как умею. А что?       - План есть сделать из семерки передвижную огневую точку. Сможешь сделать из нее что-то вроде пикапа и поставить на крышу пулемет?       - Если болгарка есть, то смогу.       - Посмотри в багажнике, я когда-то давным-давно выиграл болгарку у одного автоблогера. Так-то он нивак новый разыгрывал, и моя позиция была всего на два пункта ниже нивака, но и это весьма неплохо. Если найдешь ее, то в укромном месте приступай к работе. И остерегайся мест с пожухлой листвой - даже я там долго не протяну, а ты вообще мгновенно загнешся.       - Хорошо, будет тяжело, но я справлюсь. В лучшие времена мы когда-то с братом корчевали девятку, получилось весьма недурно.       - Отлично. Как себя чувствуешь сейчас?       - Более-менее. Не хуже, чем когда-то.       - Пойдем к машине, я заберу оттуда кое-какие вещи.       Тут я опустошил свою тарелку и мы пошли обратно, к северным воротам. Машина была все еще на месте и даже двери не вскрыли. Я забрал оттуда свою рацию и калаш, прихватив с собой обойм пять запасных. Запас патронов, которые я подрезал у Чайльда, уже начал подходить к концу, но, надеюсь, на Сумеру мне этого количества хватит. Аркадий завел машину и ушел вдаль. Ему даже инвалидская экипировка машины не нужна была - протез ступни не мешал ему нажимать на педаль.       Для меня же все только начиналось. Повесив калаш за спину, я начал проводить разведку города. Стража города называлась корпус Тридцати и была набрана из Пустынников. Городом управляла Академия Сумеру, чей кампус находился на вершине дерева. Организация крайне влиятельная, можно сказать, доминирующая в этом регионе. В южной части города стояло отделение Гильдии приключенцев с неизменной Катериной - возможно, у них придется брать задания, чтобы покрыть текущие расходы. Сам город был устроен по ступенчатой схеме с перепадом уровней. В штабе корпуса Тридцати тоже стоял человек, который раздавал задания, приму это к сведению.       Выйдя к южному мосту, я приметил знакомые лица. Ба, так это же Путешественница и ее неизменная Паймон. Похоже, не только меня занесла сюда нелегкая. Пока связываться с ними не буду, посмотрю, что они будут делать. Но, похоже, Паймон меня заметила тоже. Они подошли ко мне. Паймон заговорила первой:       - О, Грохочущий Ворчун тоже здесь. Какими судьбами? Снова на задании? - тут она покосилась на мой калаш за спиной.       - Типа того. - тут я решил не особо распространяться о своих целях - А вы тут по какому поводу?       - Ищем Дендро Архонта.       - Хорошая цель, возможно, мне с вами по пути - уклончиво сказал я.       Они пошли в город, я же двинулся следом. Сейчас нужно приткнуться кому-нибудь в фарватер, чтобы вообще понять, что происходит. На входе какой-то стражник предложил нам некие устройства, которые он назвал терминалами Акаши. Паймон и Путешественница надели их. Не к добру все это, но я надел его тоже. Мир вокруг преобразился, как будто появился доступ ко всей информации этого мира. Есть в этом какой-то подвох, пятой точкой чую.       Путешественница и Паймон начали распрашивать прохожих, как им найти малую властительницу Кусанали, но никто не смог дать им вразумительный ответ. В конце им попалась женщина весьма болезненного вида, которую сопровождала уже знакомая мне Дехья. Мы подошли к ним. Дехья узнала меня, а женщина представилась Дуньярзадой. Паймон спросила Дуньярзаду о Кусанали, на что она ответила, что хочет сделать для нее что-то значимое и планирует возродить праздник Сабзерус, посвященный дню рождения Архонта. Я же спросил Дехью, как они тогда добрались обратно до деревни. Дехья ответила, что с ними тогда было все хорошо, но посожалела, что я тогда не остался. Я же сказал, что меня ждали свои дела.       Далее Дуньярзада повела меня и Путешественницу в сторону базара, куда мы пришли к девушке с ярко-рыжими волосами в костюме танцовщицы. Девушка представилась как Нилу и сказала, что собирается на празднике исполнить Танец Сабзерус и посетовала на то, что не может использовать настоящие падисары. Мне оставалось только посочувствовать сему прискорбному факту. Она же посочуствовала горю моего попутчика. Я сказал, что с ним пока все в порядке       Затем, прогуливаясь по базару, мы встретили Катерину, которая прогуливалась в неформальной обстановке, что явно для нее было необычно. Паймон пыталась с ней поговорить, но тут пришла Дехья и поведала нам, что из деревни Аару был украден очень важный груз, содержимое которого засекречено. Сообщила нам, что он сейчас, предположительно, находится в Порт-Ормосе. Путешественница сразу засобиралась в ту сторону, а Паймон пригласила меня в поддержку. Я не понимаю, что тут происходит и, чтобы разобраться, согласился идти с ними.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!