4. Петя
5 февраля 2024, 19:00В ту ночь я не спал. И в другую тоже. Ну те, когда с речки пришли, и после, как Артемка с Лешкой забегали потом.
Заснешь тут, как же!
Не впервой лупит, конечно. Не раз слышала полдеревни. Да то слышала только. А как с речки прибег – полна горница сытых, пьяных. Батя злой! Ну и при всех…
Да и то ладно бы, что видели. Так подзуживали же… Слышал, Ваську тоже драть собрался отец.
Как потащил из угла – так и обмер я… Не бывало такого, чтоб два раза за одно. А тут…
Видел , как пьет, мясо жрет. Надеялся – заговорят, отойдет…
Ан нет. Как опять подошел – подумал смирным быть, разжалобить. Ну и встал, сам подставился, ухватил его за портки, чтоб терпеть, губы зубами сжал.
Толку-то…
- Лупи, Максимыч!
- Вгоняй ума в задницу!
Думал, вусмерть запорет. Да нет. Когда казалось уж, что на заднице одни кости, все мясо содрано, - отпустил вдруг.
Оттащился на печку. Там и скулил, ревел то и дело всю ночь. Шевельнешься – зад саднит, ноет, стреляет, чуть двинешься. Хорошо хоть у трубы тепло. Проще как вроде.
А утром он чуть свет за шиворот с печки, где скукожился я бессонным калачиком.
Дрова, огород и со двора ни шагу. Или еще всыплет.
Чем кончилось – Артемка с Лешкой знают. Видели. Спасибо мальчишкам – не приставали с расспросами, пожалели. Да только ж зверь этот продолжил. И ладно бы там, за дровами…
С торжища вернулся. Довольный вроде. Поддатый. Я в огороде заховался.
А как в дом погодя чуток прокрался сторожко – вижу, сидит. Мама за печкой пригорюнилась.
Ну и…
Ухо скрутил.
- Я что сказал? Чтобы все готово было, как вернусь. И дома чтоб. Где шлялся?
- Сделал все, батя! Все-все. Припозднился. Прости. С огорода иду вот.
- Кхм… Ну айда поглядим.
Так и выволок из дома. Ухо огнем горит, задница онемелая, едва ноги передвигаю, в глазах темень порой.
Дровами остался доволен. Уффф!
В помидорах нашлись пара-тройка пожухлых уже ростков. Не то выдернул я!
- Ах ты ж, - ощерился батя. – Все как надо! Ага?
Завыл. Прорвало и боль в ухе, и боль в заднице, и ненависть к жизни такой.
А он что… Нагнул, зажал. Как грозился.
Бросил потом прям там, в огороде.
Зад, казалось, до крови порот.
Мама пришла. Уж стемнело.
- Спит он, Петя. Пойдем, сыночка. Маслицем смажем. Холод приложим.
Сидела рядом. Гладила. Плакала тихо. И я всхлипывал.
Он заворочался. Побежала. Прилегла рядом, чтоб не очнулся зверюга.
Так и не видел никого из ребят. Дрова, огород, дом.
Батя доволен был. Ремня не перепало.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!