Часть 2
31 января 2024, 11:09— Что? - Невольно выпаливаю, нахмурив брови.
Райли отвел от меня взгляд, поднимаясь с кресла.
— С нашей стороны условия соблюдены и предоставлены, далее все зависит от вас. – произнес он, чуть оттягивая рукав плаща и смотря на наручные часы.
— Даю 10 минут, после этого уезжаю. Решайте. – Райли встал с кресла и направился к выходу из кабинета. Вышел и хлопнул дверью сильнее, чем требовалось.
Я пялюсь на дверь, а затем перевожу растерянный взгляд на начальника. Замечаю, как его пальцы впиваются в кресло. Злится.
Мгновение тишины, даже звук тиканья часов кажется оглушающе громким.
— Босс...? – я прерываю тишину первой.
Внезапно Михель подскакивает с места, хватая меня за плечи, и озабоченно, почти ненормально смотрит мне в глаза. Пугает.
— Послушай меня, Т/И. Ты должна поехать с мистером Саймоном к генеральному директору. Это твое задание, оно очень важное, понимаешь? – Михель говорит слишком быстро, непонятно, нервно.
Я быстро моргаю, пытаясь понять его. Повела плечами, ловко вырываясь из его хватки.
— Погодите, босс, я не понимаю. С какой целью я должна ехать? Почему я и что от меня требуется? – Говорю я, отходя от него на шаг. Подобное поведение босса для меня в новинку, поэтому я немного опасаюсь.
— Для заключения сделки, конечно же! Не слышала о чем мы разговаривали? Глупая. – Михель потер висок, успокаиваясь. Он отошел, присел на свое место. Я смущённо прочищаю горло. Не говорить же ему, что я все прослушала.
— В общем, тебе предстоит поехать к генеральному директору. Этот человек, который только что ушел, его заместитель, зовут его Саймон Райли. Он отвезет тебя к Кёнигу, на месте вы уже и составите договор инвестирования.
— Погодите... Но разве это не должно быть официально? Ваше присутствие, составление протокола, собрание... Это ведь..
— Ты что, не слышала? Он требует моего секретаря. Тебя! У тебя осталось 7 минут, тебя ждут. Так что давай, шевели задом. Сорвешь мне сделку - уволю к чертям собачьим. – На повышенных тонах перебивает он меня.
Совершенно не понимаю, что происходит. К чему такая спешка? Почему неофициальная встреча превратилась в нечто серьёзное? И как я, черт возьми, должна провернуть такую сделку без начальника компаний? Что за непрофессиональность? Что за бред...? Но я не могу лишится работы из-за странной прихоти. Пока что не могу...К тому же, это не должно занять много времени, по крайней мере, я на это надеюсь.
Выхожу из кабинета, полностью озадаченная таким стечением обстоятельств. Подхожу к своему рабочему месту. Быстро бросаю некоторые вещи в сумочку, накидываю пальто и практически бегом направляюсь к лестнице. Поворачиваю за угол и носом толкаюсь в чью-то грудь. Ну что за дела...
Поднимаю извиняющийся взгляд.
— Что за спешка? – МакТавиш нахально усмехается, притворяясь уязвленным нашим внезапным столкновением. — Больно вообще-то. – Он потирает грудь, отходя от меня.
— Прости - прости, мне нужно бежать. – Второпях произношу я, обходя его. Бегу вниз по лестнице.
— Не ходи. – Доносится до моего слуха, и я оборачиваюсь.
— Что? – Удивленно смотрю на Джона. Его улыбка исчезла с его лица. Стальной взгляд серых глаз пронизывает меня до костей, будто бы пытается прожечь насквозь. Я ощутила холодок на своей спине, непроизвольно пальцами сильнее схватилась за перила.
— Ты слышала.
— Я не понимаю...
— И не нужно.
— Слушай, я не могу. Давай, я вернусь обратно и ты все расскажешь, ладно? Сейчас не время, правда. – Тяжело выдыхаю и отвожу взгляд. Краем глаза вижу, как МакТавиш разочарованно качает головой. Я разворачиваюсь и бегу на выход. Не могу рисковать работой из-за странных, ничем не объяснимых просьб МакТавиша. Это все таки моя работа, мне нужно идти.
Озабоченность Михеля, странное поведение Джона... Осведомлённость Марии...Что происходит? Такое ощущение, что все в курсе чего-то, а лишь я страдаю от незнания.
Выбегаю на улицу, пытаюсь отдышаться после небольшого кросса. Н-да, стоит заняться своей выносливостью, а то сидячая работа меня скоро убьет. Прочищаю горло, выдыхаю и направляюсь к автомобильной колонне из 5 иномарок, которые стоят от друг друга на некотором расстояний.
На меня смотрят люди в костюмах, словно каменные статуи: безмолвные и пугающие. Я на мгновение теряюсь, смотря на автомобили.
— Простите, Сэр... – Обращаюсь я к самому ближайшему человеку в костюме.
— В какую машину мне садиться?...
Ответа нет. Неловко, очень неловко. Проглатываю негодование и мнусь, глядя на иномарки. Да что с этими людьми не так?! Где соблюдение элементарного этикета? Где профессионализм?
Окно заднего места соседней машины припустилось, оттуда я сразу узнаю взгляд острых темно - карих глаз.
— Если не сядешь в машину, поедешь на капоте. Место в багажнике платное. – Сказал Саймон с долей раздражения.
Поджимаю губы. Достал меня уже этот чурбан. Мое возмущение пробило броню благоразумия.
Я решительно обхожу машину под взгляды людей в костюмах. Подхожу к тому же авто, где сидит Саймон. Открываю дверь и сажусь на заднее сиденье рядом с ним. Сердито выдыхаю и закрываю дверь. Смотрю прямо и ничего не говорю, но ощущаю колкий взгляд этого хамоватого чурбана.
— Признаю, чувство самосохранения у тебя присутствует. – Хмыкнул Саймон, переводя взгляд на водителя, и кивнул мужчине. Машина завелась. Люди в костюмах также начали рассаживаться по машинам. Наконец-то колонна тронулась.
Я молчу, пытаясь не обращать внимание на странное высказывание Саймона.
Чтобы отвлечься, я осматриваю салон машины цвета тёмного дуба. Стильно и дорого. На подголовниках имеются экраны где, по моему предположению, можно смотреть разные фильмы или транслировать навигатор, удобный мини - холодильник, встроенный между передними сиденьями, пахнет приятно и свежо, и самое главное - она едет очень мягко. Да я бы жила в такой машине! Даже не представляю, какая у нее цена?...
Спустя примерно пол часа езды мы были уже далеко от места моей работы. За окном мелькают многоэтажки, какие-то бутики, проходящие мимо силуэты людей.
Но везли меня не в направлении центра города, а в сторону... аэропорта? Перевожу взгляд на Саймона.
— Прошу прощения, но куда мы направляемся? – спрашиваю я, смотря на Саймона, который к слову, какой-то напряжённый.
В ответ молчание. Снова. Шумно выдыхаю. Это уже ненормально. Открываю рот, чтобы возмутиться, как меня перебивает неприятный звук, который доносится откуда-то сзади. Я перевожу взгляд на заднее окно, вижу несколько черных внедорожников, и людей выглядывающих оттуда и что-то выкрикивающих. А затем мой взгляд падает на то, что держат эти люди. Оружие. Чертовы автоматы! Матерь божья. Меня охватывает ужас и подступающая паника.
— Сэр? – Спокойно произносит водитель.
— Гони. – Отвечает Саймон, стягивая с себя плащ.
Машина стремительно начала набирать скорость. Я прижимаюсь к сиденью, смотря назад. Перевожу напуганный взгляд на Саймона.
— Ч-что...происходит? – Кое-как произношу я, осознавая, что мой страх распространяется по всему телу.
— Веселье, в котором я не поучаствую из-за тебя.
Я в ужасе смотрю на него и вижу, как на его губах растягивается недовольство в виде кривой ухмылки. Псих! Больной псих!
Прозвучали выстрелы. Я резко вздрагиваю, обхватываю голову руками и скукоживаюсь на сиденье. Мне страшно, мне ужасно страшно. Машину начало качать из стороны в сторону, водитель маневрирует, я слышу как противно скрипит резина при резком повороте руля. Хватаюсь за кресло водителя, впиваюсь в него ногтями. Слышу перестрелку сзади. Кто-то кричит, кто-то смеется, а я слышу свист пролетающих мимо пуль, слышу как они пронзают металл машины, в которой мы сидим. Я нутром ощущаю близкое присутствие костлявой смерти. Такое ощущение, что я сейчас сойду с ума.
Машина резко повернула, я больно ударилась об дверь машины, тихо проскулила от легкой нудящей боли и страха. Мне хочется плакать.
Меня, словно котенка, за шкирку хватает Саймон, заставляет посмотреть на него, и только сейчас я замечаю в его руке пистолет.
В панике смотрю на оружие, затем на лицо Саймона.
— Слушай меня внимательно, девка. Сейчас машина остановится, и ты по моей команде бежишь по трапу в самолет. Без вопросов и криков, иначе сам застрелю. Ясно выразился? – Я улавливаю строгий, металлический тон в его голосе. Быстро несколько раз киваю, сильнее пальцами впиваясь в кресло. Страх меня сковывает цепями, я не уверена, что смогу вообще с места сдвинуться. Хочется кричать. Я ничего не смогу. Ну почему, почему именно я? Почему всегда я? Все проблемы, все кресты и несчастья на мне, но за что? Что я сделала не так? В чем я виновата...?
Машина тормозит, я мыча и дрожа, как осиновый лист смотрю на Саймона. Тот смотрит в окно. Проходит всего секунда и он рычит мне, что бы я убиралась из машины.
Оглядываюсь, пальцы, словно деревянные, никак не хотят отпускать кресло водителя. Я не могу сдвинуться с места. Я, как олень, на которого едет фура, замерла на месте и смотрю на стремительно приближающающуюся смерть. Мне страшно. Банально страшно выйти.
— Я сказал пошла нахер отсюда. – Жестко рычит Саймон, приставляя пистолет к моей голове. Я смотрю на дуло пистолета несколько мгновений, где-то в далеке слышу выстрелы, которые эхом отстреливают в моей голове.
Адреналин во мне заиграл новыми красками. Я ощущаю, как мой взор затмевает пелена, а затем слезы катятся по щекам.
Не знаю, как я выбежала из машины, я помню лишь как неслась словно умалишённая на каблуках по трапу, вбежала в самолет, споткнулась и стёрла кожу на коленке, но, к счастью,боли не ощутила.
Меня подхватила стюардесса, не помню, как она выглядела, я что-то истерично кричала ей, указывая на выход. У меня паника. Я чувствую, как задыхаюсь, в глазах темнеет. Черт возьми. Кажется, я упала, снова.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!