Глава 20. Подготовка к экзамену
13 апреля 2026, 22:07Хикари
— Доброе, — махнула я рукой прислонившемуся к стене дома Джирае. Из-за того, что тренировку он решил устроить с утра пораньше, полноценно выспаться у меня не вышло. Впрочем, благодаря Какаши-сенсею ранние пробуждения уже почти вошли в привычку, так что чувствовала я себя довольно бодро. Чего нельзя сказать о настроении.
— Привет, Хикари! — махнул он рукой. На его лице была привычная улыбка довольного жизнью человека. — Готова?
— Да, — кивнула я.
— Прекрасно! — воскликнул он, отлипая от стены. Вместе мы пошли в сторону окраины деревни, где было несколько полигонов и лес, переходящий в Лес Смерти, про который мне рассказывал отец. — Только заниматься мы будем не на обычном полигоне.
— А где? — полюбопытствовала я, внутренне соглашаясь с этим решением. Всё же мы планируем использовать чакру лиса, и, хоть в силе одного из саннинов я не сомневаюсь, риск всё же есть, и немаленький.
— А вот об этом тебе знать не следует, — хмыкнул Джирая. — Там, куда мы идём, соблюдай несколько правил и даже не думай их нарушать. Во-первых, — он для наглядности поднял руку с одним оттопыренным пальцем, — ты не должна знать, где находится это место. У тебя нет к нему доступа, и попадёшь ты туда только из-за твоей ситуации и личного разрешения Хокаге. Так что придётся часть пути пройти вслепую. Во-вторых, — к первому пальцу присоединился второй, — никому не рассказывать об этом месте. Да, даже Наруто, — ответил он на вопрос, который я только хотела задать. — Ему будет достаточно знать, что ты тренируешься на особом полигоне. Ну и в-третьих. Вместе со мной за твоими тренировками будет наблюдать ещё один человек. Обращаться к нему можно Тензо, но я бы не советовал этого делать. Его задача — помогать мне избегать повторения неприятностей. — Меня немного передёрнуло от этого слова. Если то, что она устроила на той миссии, — это «неприятности», то мне совсем не хочется узнать, что такое «проблемы». — Если обобщать, то мы приходим, тренируемся и уходим. Ни к кому не приставать, ничего не вызнавать. Ясно?
— Да, — серьёзным тоном ответила я. Но внутри сгорала от любопытства узнать подробности. Кто тот человек, который будет вместе с Джираей обеспечивать безопасность? Он не уступает в силах одному из саннинов? И что это за место такое? Наверное, какая-то база АНБУ, причём с повышенной безопасностью и секретностью, раз старик такой серьёзный.
— Вот и славно, — Джирая мгновенно переключился на повседневный лад. — Кстати, что там насчёт того Учихи? Минато говорил, что у него ещё старшая сестра есть. Ты ведь с ней знакома? Она ничего, горячая?
«Этого извращенца не исправит ничто», — мысленно вздохнула я, набирая в грудь побольше воздуха для возмущения.
— Джирая!!!
Через десяток минут мы вышли к границе леса. Перед нами была ничем не примечательная поляна, на которой, словно из ниоткуда, появилась фигура в плаще АНБУ. Вот только, в отличие от стандартных масок этого подразделения, выполненных в виде какого-нибудь животного, у этого человека маска была абсолютно безликой. Гладкий, белый фарфор с чёрными провалами глазниц, глаз в которых не было видно из-за тени.
Оперативник — из-за мешковатого плаща невозможно было даже понять его пол — молча подошёл к Джирае и протянул плотную чёрную полосу ткани. Тот так же молча взял её и повязал мне на глаза.
Судя по всему, повязка была не совсем обычной, потому что не видела я вообще ничего. К тому же в процессе ходьбы я хоть и могла относительно спокойно передвигаться без чужой помощи (спасибо всеми ненавидимым урокам адаптации в академии, на которых мы выполняли разные задания то в темноте, то в дождь, то в палящую жару рядом с горящими кострами), вот только, несмотря на то что передвигалась я спокойно, сам путь, по которому мы шли, в голове не укладывался совершенно, хотя сворачивали мы нечасто. Кстати, судя по тому, что от Джираи я так и не дождалась никаких подсказок насчёт пути, это была своего рода проверка, которую я прошла.
Наконец, спустя восемь минут (я считала!), мои ноги коснулись не мягкой земли, а твёрдого, ровного камня. Ещё через несколько довольно длинных лестничных пролётов мы наконец прибыли.
— Снимай повязку, — скомандовал Джирая. Меня дважды упрашивать точно не придётся! Непонимание своего местоположения — очень неприятное ощущение, которое я не особо горю желанием испытывать снова!
Оказалась я в очень слабо освещённом полигоне пока что неизвестных размеров, но, судя по всему, пространство тут большое. Я обернулась и замерла, заметив дверь, ведущую в бункер. Нет, дело не в двери как таковой — это была просто обычная, пусть и крепкая металлическая дверь. Всё дело было в сложнейшем рисунке фуин, который был вырезан на двери. Я попыталась понять, что она должна делать, но моих скромных знаний не хватило, чтобы определить даже десятую часть. Однако их хватило, чтобы осознать, что это — лишь один из множества блоков огромного произведения фуин-искусства!
— Насмотрелась? — ехидный голос крёстного привёл меня в чувство, и я оторвалась от печати. — Включаю свет, — предупредил он. Я тут же прикрыла глаза, не желая быть ослеплённой ярким светом после долгой темноты.
Стоило мне привыкнуть к свету, как я снова залипла на фуин! Дверь, стены, пол, даже потолок — всё было покрыто сложнейшей вязью! Мда, мне до такого как до Страны Луны пешком!
— Впечатляет, правда? — задал риторический вопрос Джирая. — Эту печать делали Узумаки, когда были на пике своего могущества. Она сможет продержаться даже против полноценного Девятихвостого, пусть и не слишком долго. — Так, Хикари, пора приступать к делу!
— Да, прости, — я сфокусировала взгляд на крёстном. — Что от меня требуется?
— Пока что внимать моей мудрости! — не удержался саннин. — Как много ты знаешь о чакре биджу и силе джинчурики?
— Не так много, — честно ответила я.
— Тогда слушай…
***
Лекция затянулась почти на час. Крёстный во всех подробностях рассказал мне о моей печати, чакре биджу, покрове этой чакры и о хвостах. И, вспоминая показанное лисом воспоминание о том, что я творила всего с одним хвостом, становится страшно представлять, что будет происходить хотя бы на четырёх-пяти. А мама оказалась ещё более сильной, чем я представляла! Джирая сказал, что незадолго до смерти она могла сохранять рассудок, высвободив целых шесть хвостов! ШЕСТЬ! КАК?! — Путём очень упорных, я бы даже сказал упоротых, тренировок, — Джираю явно передёрнуло от воспоминаний. — А что там такого происходило? — полюбопытствовала я. Ну не могло же там быть чего-то ужасного? Не могло ведь? — Тебе лучше не знать, — покачал головой саннин. — Маленькая ещё. — Ну конечно, как отправлять лагерь бандитов вырезать — так уже взрослая, а как узнать о тренировках матери — так маленькая, — сложила руки на груди я. Огромное спасибо братцу и его внутриголовной советчице за этот аргумент — судя по изменившемуся лицу крёстного, он его пробрал. — Нет, — после недолгого молчания решительно отказал Джирая. — Я бы, может, и рассказал, но, поверь, оно тебе не надо. Слишком тёмные и мрачные воспоминания. — После чего он отвернулся и начал говорить очень тихо, но я всё же услышала: — Да и портить твоё мнение о родителях не хочу. Он вновь повернулся ко мне и неловко прокашлялся, расплывшись в улыбке. Ну ничего, я ведь это запомню и обязательно тебе припомню. И вообще, пожалуюсь папе! Уж он точно мне всё расскажет! — Ладно, закрыли тему, — саннин вернул диалог в деловое русло. — Пора бы уже приступать к практике. — Хорошо, — покорно согласилась я. — Что нужно делать? — Медитировать! — на лице этого старика легко читалось мстительное выражение! — У-у-у-у-у, — недовольно промычала я. — Оно точно надо? — Да, — кивнул Джирая, после чего мгновенно стал серьёзным. — Хикари, я всегда рад с тобой посмеяться, ты меня знаешь, но здесь тебе стоит максимально сосредоточиться. Ты сама попросила меня заняться этой проблемой, это хорошо, но после озвучивания первого же задания недовольна? Если тебе что-то не нравится, то мы сейчас же уходим и больше этот вопрос не поднимем. Но потом сама будешь разгребать последствия того, что потеряла контроль и убила кого-то из друзей. Понятно? — Предельно, — ответила я, мысленно обругав себя. Я же поклялась не быть слабой! Так какого я жалуюсь на того, кто помогает мне стать сильной?! — Хорошо, — кивнул саннин, доставая из-за спины свой объёмный свиток, и разложил его на полу. На бумаге была вязь фуин, отдалённо напоминающая рисунок моей печати. — Садись внутрь печати, — приказал он. Я послушно села на свиток, скрестив ноги. Стоило мне оказаться внутри круга фуин, как я почувствовала странное жжение в животе, постепенно распространяющееся по всему телу. — Чувствуешь? — спросил Джирая. Получив в ответ кивок, он продолжил: — Хорошо. Эта печать чем-то походит на печать пяти элементов, но с обратным эффектом. Она ослабляет клетку лиса достаточно, чтобы его чакра проникала в твой организм, даже если сам он этого не хочет. Твоя задача — попытаться взять под контроль эту чакру и провести с её помощью самое стандартное усиление тела чакрой, но при этом не потеряв контроль над собой. Как я тебе рассказал, его чакра наполнена отрицательными эмоциями, тебе же нужно сохранять спокойствие. Задача понятна? — Действовать примерно так же, как при первых попытках почувствовать и направить чакру для движения листика? — на всякий случай уточнила я. — Да! — улыбнулся Джирая. — Но сейчас будет в разы тяжелее. И, кстати, тебе бы поторопиться, потому что Лис уже вовсю пытается взять контроль. Удачи! «Мог бы об этом и не говорить, я и сама это прекрасно чувствую!» — мысленно воскликнула я, торопливо погружаясь внутрь себя. Я чувствовала, как обжигающе горячая, ядовитая чакра биджу бежит по телу, как оно наполняется силой, но с каждой секундой чувствовать было всё тяжелее. Я уже начала постепенно терять связь с окружением, но, сосредоточившись, кое-как смогла восстановить контроль. Чакра биджу всё так же текла по телу, но вместо того, чтобы бездумно идти по чакроканалам, она, повинуясь моей воле, начала наполнять силой мышцы, укреплять кости и обволакивать внутренние органы, заставляя те работать в разы лучше. Такого я не чувствовала никогда. Даже когда только пробудила очаг чакры и впервые укрепила тело обычной чакрой, такого не было. Удивительно, что такая яростная сила, стоит её взять под контроль, может приносить такое облегчение и, я бы даже сказала, блаженство. А ведь это ещё не конец. Стоит только взять больше, как станет ещё лучше… — Ай! — воскликнула я, когда меня взяли за шиворот и стащили с печати. Ощущение лёгкости и силы тут же пропало, и я поняла, что слишком сильно погрузилась в это чувство, потеряв связь с реальностью. И с удивлением заметила, как гаснет едва заметная рыжая дымка, покрывавшая всё тело. — Всё, хватит, я себя контролирую! Джирая, а тащил меня именно он, отпустил футболку, и я, всё ещё слегка дезориентированная от возвращения в реальность, не удержалась и ударилась затылком о пол. Вот только боли почти не было. Остаток чакры лиса, всё ещё находящийся в теле, приглушил боль от удара. — Что произошло? — спросила я, поднимаясь на ноги. — Я чувствовала себя великолепно. Поначалу чуть не потерялась от негатива, но я же его подавила. Почему я снова потерялась? — А лис оказался хитрее, — хмыкнул Джирая. — Сам очистил чакру от негатива и попытался подавить твоё сознание другим путём. Думаю, он попытался незаметно накачать твоё тело своей чакрой, опьянив тебя чувством силы и могущества, и только потом подключить негатив, окончательно отстранив тебя от управления телом. — Ух, — я помотала головой, избавляясь от последних крох того ощущения. — Не думала, что он на такое способен. — Биджу тем и опасны, что разумны, — назидательно сказал саннин. — Они очень умны и способны пойти на любую хитрость и подлость, чтобы выйти на свободу. Были бы они неразумными сгустками чакры, сдерживать их было бы на порядок легче. — Так, я вроде бы полностью пришла в себя. Повторяем? — Нет, сначала необходимо стравить остатки чакры лиса из тела. Можешь её почувствовать? — Хм, — задумалась я, пытаясь ощутить ядовитую чакру внутри себя. — Да, чувствую, — через несколько секунд заявила я. — Хорошо. Попробуй пустить эти остатки на какую-нибудь простенькую технику, типа пули. Это ещё одна тренировка на контроль чакры биджу. Я кивнула и сосредоточилась. Ещё через десяток секунд из моего вытянутого пальца вылетел маленький ярко-рыжий сгусток, быстро достигший стены полигона и взорвавшийся с неожиданной для своего размера силой. Стена, как и ожидалось, осталась невредимой. — А неплохой снаряд получился, — задумчиво сказала я, глядя на быстро потухший огонёк. — Осталось только научиться его использовать без предварительной подготовки. — Хорошая идея, — кивнул Джирая. — Если научишься, то получится вполне себе техника В-ранга. А если учесть, что раны, нанесённые ядовитой чакрой, очень тяжело поддаются лечению, то техника вдвойне полезная. — Ага, вот только научиться будет нелегко, — заметила я, возвращаясь к свитку. — Можно? — Да, повторим попытку, — ответил саннин.***
Наруто Первой, что я увидел, открыв глаза, была тьма. Знакомое пространство, в котором живёт Анимара. Но что я здесь делаю? Я же вроде как умер. Или так выглядит Чистый мир? — Ты жив, — словно услышав мои мысли, сказала Анимара. Вот только её самой нигде не видно. — Я могу читать твои мысли, если ты помнишь, — вновь прозвучал её голос. И да, действительно, она может. В голове какая-то каша. И Анимары всё ещё не видно. — Тебя тоже не видно, — заметила она. Я посмотрел вниз и вправду не увидел собственного тела. И только сейчас до меня дошло, что я его не чувствую. Ещё и как-то поворачиваю голову, несмотря на то, что её нет. — Это сложно объяснить, особенно когда ты так туго соображаешь, — вновь ответила на мысленные вопросы полубогиня. — Считай, что ты просто невидим и под наркозом. Будет проще. Ну, послушаем более умного человека. Ну, или богиню. Или полубогиню… — Хватит думать, это отвлекает, — в голосе Анимары прозвучали нотки раздражения. — И как мне это сделать?! — Просто успокойся и расслабься. Я тебе сейчас всё объясню. Только, пожалуйста, хватит что-то обдумывать, мне очень тяжело сейчас поддерживать контакт. — Как скажешь. А почему тебе тяжело поддерживать контакт? — Потому что маска сейчас очень далеко от тебя, — прозвучал ответ. — Вот оно как. Амеюри, значит, всё же её забрала. — Именно. Вот только она не собиралась тебя убивать. Лишила глаза, разворотила грудь, забрала маску и убежала вперёд. Что произошло дальше, я уже особо не знаю. Но могу с уверенностью заявить, что ты жив и умирать не собираешься. Вопреки твоему желанию. — Кажется, она немного обиделась на меня за то, что я пожертвовал собой ради сестры. — Немного? — переспросила Анимара. — О, я очень зла, поверь. Просто сейчас ты и так достаточно дезориентирован, чтобы ещё и я на тебя давила. Так что поговорим об этом позже. — Спасибо, Анимара. — Пока не за что, — ответила она. Кстати, говорить у меня сейчас почему-то не получалось. — А тебе зачем это сейчас? Я и так прекрасно тебя слышу. И вправду, зачем? Что-то я реально туго соображаю. Стоп. Лишился глаза? — Только сейчас дошло? Поздравляю, теперь вы с сенсеем на одной волне будете. — Очень смешно. И что теперь делать? — Учиться жить с одним глазом. Другого варианта у тебя нет. — А твоими способностями нельзя этот глаз как-нибудь вернуть? — Нет. Я могу затянуть рану, и то не в ближайшее время, но такой сложный орган, как глаз, вне моих сил. Придётся привыкать. Эх. Ну, раз другого выбора нет, то придётся покосплеить сенсея. Кстати, только сейчас до меня дошло, что я как-то совсем спокойно отнёсся к этой новости. Это странно. — В этом моя вина, — призналась Анимара. — А при чём тут ты? — Дело в том, что я лишена эмоций. У меня их нет от слова совсем. — Правда? Как-то не похоже. Ты была довольно весёлой, особенно в начале нашего общения. — Это было из-за тебя, — начала пояснять Анимара. — Из-за того, что своих эмоций у меня нет, я заимствую их у носителя маски. Это неконтролируемый процесс, я на него никак повлиять не могу. Поскольку ты был довольно жизнерадостным и весёлым ребёнком, то и эмоции твои были преимущественно положительные. И их было очень много. Вот они и влияли на меня, отчего я была почти такой же весёлой, каким был ты до маски. Ты же, лишившись части эмоций, стал гораздо более спокойным и флегматичным. Со временем ты взрослел, под влиянием маски и оттока эмоций становясь ещё более спокойным и сосредоточенным. И уже из-за этого я становилась более спокойной, но поскольку совсем бесчувственным ты не стал, то и я обладала частью твоих эмоций. Немного скомкано получилось, но ты вроде понял, — закончила Анимара. И я действительно её понял. — Я знаю, что ты понял, я все еще читаю твои мысли. — Черт, это странно, когда собеседник знает твою реакцию еще до того, как ты ее выдал. — Все носители через это проходили. — Значит, каким буду я, такой будешь и ты? — Если упрощать, то да, — подтвердила Анимара. — А почему ты раньше этого не говорила? — поинтересовался я. — А зачем тебе это было нужно? — вопросом на вопрос ответила она. И вправду, зачем? Я заметил, что после получения маски я стал более спокойным, но принял это как данность, не пытаясь как-то выяснить причину. А оказалось, что это Анимара мои эмоции подъедала. — Не ела я их! — с ноткой возмущения возразила она. Ладно, не ела так не ела. — Слушай, а долго мне здесь куковать? — спросил я. — Я, конечно, не против твоей компании, но хотелось бы уже проснуться. — А откуда я знаю? Я без понятия, что происходит с твоим телом. Знаю только, что ты не собираешься умирать. — Ясно, — хотелось вздохнуть, но из-за отсутствия легких у меня это, понятное дело, не вышло. — Ну, раз уж мы здесь застряли, поговорим. Ты вспомнила что-нибудь про тот сон? — Нет, — ответила Анимара. — И это очень странно. Я уверена, что знаю как минимум одного из них, но не могу понять, кто он и откуда я его знаю. — А кого ты знаешь? — поинтересовался я. — Того, чьими глазами ты смотрел. Я почти на сто процентов уверена, что он Узумаки. У них всегда были дружеские отношения с Сенджу, которым был второй мужчина. И при этом не помогали им в их войне с Учихами, что также подтвердилось твоим сном. Но не помню, чтобы они объединялись перед какой-то общей угрозой. — В общем, ничего нового не выяснилось. Ну, если вдруг будет еще такой сон, то, может быть, мы сможем узнать что-то еще. Непонятно только, почему этот сон мне вообще приснился. — На этот вопрос у меня ответа нет. И нет, я не знаю, почему у меня нет эмоций. Я такой была всегда. — Можешь подождать, пока я хотя бы сформулирую мысль, прежде чем на нее отвечать? А то какой-то совсем односторонний диалог получится, — попросил я. — Хорошо, — согласилась Анимара.***
Пробуждение было непростым. Состояние тела было… оно было. Место, где ранее располагался правый глаз, пульсировало яркой болью. Левый, который остался относительно целым, был закрыт бинтами, поэтому я так и не увидел ничего. Весь торс был туго перетянут бинтами, в груди также пульсировала боль, но не такая острая, как в глазу. Я не знаю, сколько времени мы провели наедине с Анимарой во тьме, но по ощущениям — немало. Вспомнив о полубогине, я пожелал, чтобы маска оказалась у меня в руках, и с облегчением выдохнул, когда ощутил деревянную поверхность в ладони. — Наконец-то! — возликовала Анимара. – Она повесила меня на пояс! И я болталась там у нее три дня! — Значит, прошло три дня? — поинтересовался я. — Да, — подтвердила она. — Неслабо я поспал, — не мог не заметить я. — Выспался? — ехидно поинтересовалась полубогиня. — Не очень, — я хотел улыбнуться, но эта попытка вызвала резкую боль в ранах на глазах. — Поняла, больше не шутим, — тут же осознала проблему Анимара. В этот момент прозвучал звук открытия двери, и в палате раздался цокот каблуков. — Наруто, это я, Цунаде, — тут же сказала она, подходя вплотную к кровати. — Ничего сейчас не говори. Подожди, пока я тебя осмотрю. Жестом показав, что я её понял, я терпеливо ждал, пока она закончит работу. Начала она с груди, освободив её от бинтов, и, судя по ощущениям, поводила над ней шоссеном. Спустя пяток минут она приступила к голове, аккуратно снимая бинты. — Не открывай глаза, — распорядилась ирьенин. Сквозь веки левого глаза был виден зеленоватый свет, который притуплял боль. Прекратила она только после десяти минут обработки медицинской чакрой. После чего вновь раздался цокот каблуков, затем прозвучал щелчок выключателя. — Попробуй аккуратно открыть левый глаз. Перетерпев боль, возникшую от этого действия, я последовал её указанию. В палате было темно, шторы задернуты, а свет выключен. Единственным источником света был небольшой светильник, стоящий на тумбочке. — Как ощущения? — спросила Цунаде, стоявшая справа от кровати. — Веко ноет, но терпимо, — честно ответил я. — Наруто… — начала было бабуля, но я её прервал, догадываясь, что она хочет сказать. — Я лишился глаза, знаю. Пока я был без сознания, успел немного поболтать с Анимарой. С остальными всё в порядке? — Да. Хикари и Ай-чан уже выписаны, Саске завтра с утра, а Какаши придётся ещё полежать, чтобы прийти в себя после чакроистощения. Ринго изначально не собиралась вас убивать, — успокоила меня Цунаде, которая продолжала снимать бинты с груди. — Вот как? Хорошо, — расслабился я. — А что вообще произошло после того, как я вырубился? Ты знаешь? — Знаю. Мы с Минато и Джираей вас оттуда эвакуировали, — хмуро кивнула Цунаде, не отвлекаясь от своего дела. — Джи в деревне? — удивился я. Крестного я не видел уже года четыре точно и успел соскучиться по этому вечно весёлому старику. Пусть некоторые его увлечения отторгают, но то, что он сумел сохранить свой оптимизм, пройдя через две войны, — подкупает. — Ага, и уже успел спалиться в купальнях, — хмыкнула Цунаде. — Он неисправим, — воздержался от смешка я, помня, что это вызывает боль. В этот момент последние бинты были убраны, открывая вид на раны. Очень странные раны. — Мне ведь не кажется? — на всякий случай спросил я. — Нет. Она действительно оставила сообщение у тебя на груди, — с плохо скрываемой злостью ответила она. — А… — я немного подвис, глядя на это. — Зачем? — всё же смог задать вопрос. — Потому что она помешанная на жестокости сволочь, вот почему! — всё же не сдержала эмоций Цунаде, однако быстро взяла себя в руки. — Прости. — Да ничего, я понимаю. Так что произошло-то? — попытался перевести тему я. — Как вы там вообще оказались? — Вам просто невероятно повезло. Хикари, когда увидела Амеюри, закономерно подумала, что ты мёртв, и… не сдержалась. — Он вырвался? — сразу понял я, что Цунаде имела в виду. — Да, — кивнула она. — Амеюри решила не связываться с джинчурики и сбежала. А твоя сестра напала на Аи. И вот тут вам повезло. На вас наткнулась двойка АНБУ, которая обезвредила лиса, вместе с Аи оказала первую помощь и вызвала Минато. Он нас перенёс к вам, а Джирая перенёс вас в деревню обратным призывом. — Ясно. И как Хикари с Аи отреагировали друг на друга? Не думаю, что всё было хорошо. — Да, там получилось не очень красиво, — подтвердила мои догадки Цунаде. — Аи тяжело это перенесла и вздрагивает каждый раз, когда Хикари к ней обращается. Надеюсь, твоё пробуждение им поможет, иначе на экзамене вам придётся нелегко. — Экзамене? — зацепился я за новую информацию. — Нас планируют рекомендовать? Мы же только на одной C-ранговой миссии были, и то провалили, а для допуска минимум две успешно закрытых нужно, разве нет? — Почему провалили? — удивилась Цунаде. — Напомни, в чём заключалась ваша миссия? — Нейтрализация Рюджи Асуры и его банды, — ответил я. — Кажется, я понял, к чему ты ведёшь. — Я рада. Тем более это закрытая миссия B-ранга, а не С. Вы ведь встретились с вражеским шиноби, а это В-шка. Для допуска к экзамену вам этого хватит. — Стоп, — раньше я над этим не задумывался, но ведь это очень странно. — О Рюджи ведь было известно изначально, почему нам сказали, что это С-ранг? — А Минато вам разве говорил, что даёт вам С? Вам об этом сказал только Какаши, а вы ему на слово поверили и даже не подумали возразить, хотя имели право. — Вот и верь после этого наставнику, — проворчал я, давая себе мысленный подзатыльник. — Спасибо, что разъяснила. Будет нам уроком. — На то и был расчёт, — кивнула Цунаде. — А я вообще восстановлюсь к экзамену? А то неудобно получится, если из-за меня не получится пройти на экзамен. — Да. Через пару дней будешь в относительной норме. Только твой глаз я восстановить не смогу. Так что придётся учиться жить с одним глазом. В общем, как будешь выписываться, я тебе подробнее всё расскажу. Сейчас же отдыхай и набирайся сил. Мне нужно идти. Еду тебе скоро принесут. Я скажу всем, что ты проснулся. Так что жди гостей, — улыбнулась напоследок Цунаде. — Бабуль, спасибо тебе. За всё, — уголками губ улыбнулся я, глядя на закрывшуюся дверь. Что ж, остаётся только ждать гостей и страдать от скуки. Надеюсь, что скоро я отсюда выйду.***
— Дом, милый дом, — тихо пробормотал я, проходя через входную дверь спустя три с половиной дня после пробуждения. Дом встретил меня тишиной и темнотой. Отец днюет и ночует в резиденции, заваленный делами, навалившимися с приближением экзамена. Сестра же много времени проводит с Джираей где-то в особом месте, о котором толком ничего не сказала. Из её слов я понял только, что она тренируется использовать силы лиса. — А у вас мило, — прозвучал голос сзади. — Стараемся, — хмыкнул я, повернувшись к Аи. Она была единственной, кто встретил меня после выписки, и то, я думаю, только из-за того, что её тренировки проходили как раз в госпитале. И сейчас я понял, что, несмотря на полгода знакомства, она ещё ни разу не была у нас дома. Как, впрочем, и мы у неё. Быстро проведя ей экскурсию по дому, я поставил завариваться чай и ушёл переодеться, а то, помимо больничной одежды, у меня был только изорванный костюм, в котором я был на миссии. Так что сменить одежду было необходимо. Переодевшись, я немного залип на своё отражение. Конечно, больше всего привлекали внимание бинты, которыми была закрыта пустая глазница. Шрамы, как возле второго глаза, так и на груди, с посильной помощью Цунаде уже не выглядели так ужасно. Остались только красные рубцы, которые со временем должны побелеть. В целом не сказал бы, что был прямо обезображен, но приятного всё равно в этих шрамах мало. — Красавец, — хмыкнула Анимара. — Очень смешно, — без всякой обиды ответил я, отлипнув от зеркала. Там все-таки внизу Аи сидит, не стоит заставлять ее ждать. — А я и не смеюсь, — возразила она. — Подрастешь, и от девушек вообще отбою не будет. Они на шрамы падки, тем более твой выглядит очень даже брутально. — Давай повременим с такими разговорами, хорошо? — устало вздохнул я. Вот вроде бы почти неделю ничего не делал, а устал. — Это от скуки. Ничего, это дело поправимое. До экзамена осталось чуть больше недели. Уж я то тебя погоняю за это время, можешь не сомневаться. — И не думал, я только за, — ответил ей. От ничегонеделания в госпитале на стенку лезть хотелось, чем я периодически занимался, неизбежно получая за это от Цунаде. — После Гая мне уже никакие тренировки не страшны. — Тут ты прав, от его тренировок пробирало даже меня, — ответила Анимара. Я хмыкнул и оставил эту фразу без ответа. — Ты уверен, что хочешь участвовать в экзамене? — обеспокоенно спросила Аи, сидя за столом на кухне. — Нужно ведь привыкнуть к сужению угла обзора, да и восстановиться окончательно. Думаешь, успеешь? — А куда я денусь? — пожал я плечами, разливая чай по чашкам. — Цунаде сказала, что могу успеть. Значит, успею. А насчёт привыкания… Ну, в бою и не такое может случиться. Нужно учиться быстро адаптироваться. Так что всё будет нормально. Тем более с такими напарниками, — улыбнулся я в конце. — Интересно, нас как-нибудь разделят? — задумалась Хошино. — Ведь команды по четыре человека есть только у Конохи. Остальные могут посчитать это нечестным. — Не знаю, — ответил я. — Если будут делить, то это будет нечестно по отношению к вам, ирьенинам. С другой стороны, вас вроде могут повысить за достижение какого-то определённого ранга в медицинских техниках. — Ага, если В-ранговый ирьенин автоматически получает ранг чунина, — подтвердила Аи. — Постой, но ты же В-ранговый. Почему ты до сих пор генин? — недоумённо спросил я. — Этого ранга я достигла всего за пару дней до распределения. Наверное, специально не выдавали, потому что знали, что я попаду к вам. Может быть, после экзамена я получу звание в любом случае, — предположила девушка. — Может быть, — задумчиво ответил я. — Какие планы на эту неделю? — спросила Аи, сменив тему. — Тренировки? — Они самые, — кивнул я. — Во время боя с тем нукенином возникла парочка идей по использованию крови. Да и пора бы уже начать контролировать чакру, а то это уже никуда не годится. Мне почти тринадцать, а я до сих пор не могу приклеить этот чертов листик! — возмутился я под тихий смех Аи. — У вас с Хикари день рождения же десятого октября? — уточнила девушка. — Ага, в день победы над лисом, — подтвердил я. — А что? — Да ничего, — покачала она головой. — Просто уточнила. — Подарков не надо, мы с Хикари не очень любим свой день рождения, — заранее предупредил я Аи. — Учту, — кивнула она, допив чай. — Спасибо за чай, — сказала, вставая из-за стола. — Аи, ты не могла бы помочь мне с разработкой одной техники? — спросил я, тоже поднимаясь на ноги. — Сейчас? — переспросила она. — Тебе точно можно? Ты же только что из госпиталя. — Сейчас, и да, думаю, можно, — кивнул я. — Просто в одиночку понять её полезность будет тяжело. — Думаешь, что можно? — прищурившись, переспросила девушка. — Звучит не очень надёжно. Хорошо, я тебе помогу, но с Цунаде-сама, если что, будешь объясняться сам. — Так точно, — ответил я, стараясь выглядеть максимально честным. Аи, не сдержавшись, хихикнула. — Пошли, у нас на заднем дворе есть небольшой полигон. — Небольшой полигон, говоришь? — уточнила девушка, оглядев площадь нашего заднего двора. — А какой полигон тогда, по-твоему, большой? — Хм, — сделал вид, что задумался, я, — сорок четвёртый? — Ну с ним сравнивать вообще нечестно! — возмутилась она. — Он же в несколько десятков километров диаметром! — Ну, по сравнению с ним же наш дворик небольшой, да? — улыбнулся я и увернулся от медленно летящей в меня водяной пули. — Шут, — припечатала она. — Что за технику ты хочешь потренировать и что должна делать я? — Примерно то же, что ты сделала несколько секунд назад, — ответил я, отдаляясь на некоторое расстояние. — Пускать в меня водяными пулями. Я хочу покрыть своё тело кровью, образовав покров, который должен принимать на себя урон. Им же, по идее, можно атаковать в ближнем бою. Думаю, это будет неожиданным сюрпризом для противника. — Хм, задумка действительно стоящая, — ответила Аи. — Но ты уверен, что твой покров выдержит удар техники? И что тебя не снесёт отдачей, если техника будет сильной? — Вот для этого я тебя и позвал — чтобы выяснить всё это, — лучезарно улыбнулся я. — Для этого же тебя и бесил, чтобы тебе веселее было в меня пули выпускать. — Ты сейчас серьёзно? — с нескрываемым сомнением в голосе спросила Хошино. — Конечно! — воскликнул я. — План же сработал, да? Ответом мне послужила ещё одна летящая в меня пуля, от которой я с лёгкостью уклонился, сделав шаг в сторону. — Эй, погоди, я же ещё не достал кровь! — крикнул я, уходя от второй пули. — А в реальном бою тебе не дадут этого времени, — крикнула в ответ Аи, на лице которой была мстительная улыбка. — Злюка, — хмыкнул я, отпрыгивая от третьей пули и открывая бутылёк с кровью. Алый поток хлынул из горлышка, окутывая мою ладонь, которой я принял четвёртую пулю. Рука качнулась от энергии удара, но покров оказался цел. — Ну как? — спросила девушка, прекратив стрелять. — В целом — порядок, — ответил я. — Но есть заброневое воздействие. Нужно придумать, как его гасить. Но сначала — выяснить предел его прочности. Из бутылки вылетела ещё кровь, окутывая большую площадь моего тела. Вскоре всё тело, кроме головы, было покрыто алой жидкостью. — Продолжим? — спросил я у неё и тут же принял грудью ещё одну пулю. Почему мне кажется, что ей эта тренировка понравится гораздо больше, чем мне?***
— Ух, это было довольно весело, — вытерла пот со лба Аи. Она тоже устала после стольких использований атакующих техник, но на лице её была счастливая улыбка. — Ага, веселее некуда, — хмуро ответил я, разглядывая футболку, которая превратилась в лохмотья. В следующий раз тренироваться нужно хотя бы без неё, а то я так разорюсь на одежде. — Да ладно, зато как ты полетел после ядра! — мечтательно сказала она, вспоминая этот момент. Да уж, полёт получился знатный. Покров, конечно, выдержал, но приятного всё равно мало! — Двое человек, оба взмокшие и уставшие, один ещё и в разорванной футболке, долгое время находились наедине, — вдруг прозвучал ехидный голос. — Выводы напрашиваются сами собой. Мы с Аи обернулись в сторону входа. В дверях стояла Хикари, опершись о косяк. Она сама выглядела не лучшим образом, но всё равно улыбалась. Аи вздрогнула, увидев её, но всё равно слегка покраснела. — Вот оно, тлетворное влияние Джираи на неокрепшие умы. Меньше недели ты с ним тесно общаешься и уже начала похабно шутить, — заметил я. — Глядишь, к началу экзамена присоединишься к нему в поисках вдохновения. — Эй! — возмутилась Хикари, покраснев вслед за подругой. — Не бывать такому! — Посмотрим, посмотрим, — максимально серьёзным тоном ответил я. Аи, не выдержав, засмеялась. Она была наслышана про подвиги нашего крёстного, так что прекрасно поняла наши шутки. — Я рада, что тебя наконец выписали, — подошла и крепко обняла меня сестра. — Я тоже, — хмыкнул я. — Как глаз? — обеспокоенно спросила она, отдалившись. — Всё ещё отсутствует, — выдал ещё один хмык я, наблюдая, как Аи неосознанно сделала несколько шагов назад, когда Хикари приблизилась. Мда, эту проблему нужно решать. — Пойдём в дом, — предложил я. — Аи, останешься на ужин? — Нет, я, пожалуй, пойду домой, — постаралась как можно ровнее ответить девушка. — Да ладно, оставайся! — попыталась уговорить её сестра. — Ты нас не стесняешь! — И всё же нет, — покачала головой Аи. — Ну ладно, — тихо вздохнула Хикари. — Чур я первая в душ! — сказала она мне, уже направляясь в сторону ванной. — Пока, Аи! — Пока, — улыбнулась ей Хошино, помахав рукой. Стоило сестре исчезнуть с поля зрения, улыбка тут же увяла. Аи тяжело вздохнула, нервно проведя рукой по волосам. — Это из-за того, что случилось на той миссии? — тихо спросил я у неё. — Да, — кивнула в ответ она, направляясь в сторону выхода. — Умом я понимаю, что она себя не контролировала, но всё равно стоит ей появиться, как перед глазами сразу же возникает картина, как она замахивается своей лапой, — она передёрнула плечами от воспоминаний. — Я пытаюсь это побороть, но пока что ничего не получается. Думаю, Хикари это тоже замечает, пусть и не подаёт вида. Глядя на поникшую подругу, я понятия не имел, что ей сказать, как помочь. Я понимал, что со временем это пройдёт, но за это время отношения между девочками могут сильно охладеть, а мне не хотелось, чтобы это произошло. — Как ты нашёл в себе смелость остаться там? — спросила Аи. — Ты ведь понимал, что, скорее всего, не выживешь. — Просто я надеялся, что таким образом у Хикари появится шанс остаться в живых, — ответил я. — Сначала я боялся, сильно боялся. Но после того, как вы ушли, страх полностью пропал. Была лишь надежда на хорошее будущее для вас. Скажу честно, я не знаю, как тебе решить эту проблему. Это надо просто пережить и побороть в себе этот страх. Но если тебе понадобится какая-то помощь, то ты всегда можешь обратиться ко мне, хорошо? Я всегда могу с тобой поговорить и попробовать помочь. — Хорошо, — опустив голову, тихо поблагодарила Аи. — Спасибо, Наруто. — Не за что, — ободряюще улыбнулся ей я. Она, приподняв голову, слабо улыбнулась в ответ. — Поможешь с этой тренировкой ещё раз? — Ага, — кивнула она, приняв смену темы. — Завтра, здесь, в то же время? — Давай, — ответил я. — До встречи? — Пока, — попрощалась она, выходя из дома. Я помахал ей на прощание и закрыл дверь. — Всё подслушала? — задал я вопрос в пустоту. — Да, — раздался тихий ответ. Со второго этажа спустилась Хикари, всё ещё одетая в свой тренировочный костюм. От былой радости не осталось и следа. — Как понял, что я подслушиваю? — Звуков льющейся воды не было, а после тренировок ты любишь занимать душ минут на пятнадцать минимум, — объяснил ей я. — Ясно, — поникшим голосом ответила та, присаживаясь на нижнюю ступеньку лестницы. — Тебе ведь наверняка говорили, что винить себя бессмысленно, да? — спросил я и сел рядом с ней. — И папа, и деда Джи с Цунаде, и даже Саске говорили, — подтвердила она. — И? — поинтересовался у неё я. — Результатов пока не видно, — грустно улыбнулась Хикари. — Всё ещё не могу смотреть в глаза Аи. Мне ведь лис показал, как я её чуть не убила. — Это… — Да знаю я, что меня контролировали, что это была не я и всё такое, — поморщилась девочка. Ей самой, судя по всему, уже надоели разговоры на эту тему. — И Аи это понимает, но видно, что ситуация всё равно на неё повлияла. Она же впервые оказалась в смертельной опасности. — Ты, кстати, тоже, — заметил я, получив в ответ закономерный тычок в бок. — Это мы с Саске такие везунчики, что шиноби стать не успели, а уже чуть не погибли. — Сомнительный повод для гордости, — хмыкнула Хикари. — Думаю, что ты прав, и нам с Аи надо просто пережить этот момент, и со временем всё наладится. Сейчас меня интересует другой вопрос. — И какой же? — заинтересованно спросил я. — Как мне научиться оставаться хладнокровной в таких ситуациях? Ни ты, ни Саске не запаниковали и сходу предложили решение. Как? — Ну, на Саске сильно повлияла резня и Изуми, — ответил я. — Он говорил, пусть и без подробностей, что они работали над этим. А со мной всё не как у людей, как обычно. — После чего я рассказал ей во всех подробностях о способности Анимары поглощать эмоции носителя и что она на протяжении стольких лет их подъедала, полностью игнорируя слабые возмущения самой полубогини. — Вот оно как, — задумчиво проговорила она после рассказа. — Значит, ты стал таким из-за того, что тебе банально нечем переживать? — Если сильно упрощать, то да, — подтвердил я. — Только за полного чурбана меня считать не надо, у меня эмоций хоть и меньше, но они всё ещё есть. — Повезло тебе с Анимарой. — С радостью бы с тобой поменялся, — ответил ей я, полностью осознавая последствия этой фразы. — Рано я сказала про твою мудрость, — хмыкнула Хикари. — Я все поняла, — если бы Анимара могла голосом воздействовать на реальность, то я сейчас изображал бы ледяную статую, настолько холоден он был. — Анимара, я не это имел в виду! — мысленно воскликнул я. — Я просто хотел сказать, что взял бы ее ношу на себя! Ты же сама знаешь, ты же слышишь мои мысли! — Только по этой причине ты до сих пор жив, — все тем же ледяным голосом ответила полубогиня и самолично оборвала мысленную связь. — Обиделась? — поинтересовалась Хикари с живейшим интересом на лице. — Не то слово, — передёрнул плечами я. — Мда уж, её лучше не злить. — Я бы тоже обиделась, если бы меня решили поменять на какого-то там лиса с ужасным характером, — тихонько засмеялась Хикари. — Ну, зато ты приободрилась, — хмыкнул я. — Да, — кивнула она, поднимаясь на ноги. — Спасибо, братец. Но с твоим вечным самопожертвованием всё-таки нужно что-то сделать. Рано или поздно это всё плохо закончится. — На это я просто пожал плечами, не собираясь ничего менять. В похожей ситуации я вряд ли смогу поступить иначе. — Я всё ещё первая в душ! — Да пожалуйста, — махнул я ей рукой. Та улыбнулась напоследок и скрылась на втором этаже. Через пару минут раздался звук льющейся воды. Так же, встав со ступени, я направился на кухню, надеясь, что там холодильник будет не пустым. А то, поскольку дома никого толком не было уже несколько дней, это вполне могло случиться. Что-то я устал за этот вечер, видимо, наличие ран сказывается, да и готовить не было совершенно никакого желания. К счастью, еда в холодильнике нашлась, так что осталось только дождаться, пока Хикари соизволит освободить душ, помыться самому и лечь спать. Завтра весь день будет занят тренировками, так что нужно набраться сил. О, а вот и раздался щелчок двери сверху.***
Минато — Ты уверен в этом? — уточнил я у Данзо, стоящего сейчас посреди моего кабинета. Солнце уже давно скрылось за горизонтом, и помещение освещалось яркими лампами. — Да, — кивнул старик. — Мой агент доложил о том, что его взяли в штурмовой отряд. Дезинформация исключена. Нападение случится посреди третьего испытания. Также стало известно, что Суна в союзе с ещё одной деревней. Я не знаю, кто, — доложил старейшина и глава Корня. — Хреново, — выругался я, откидываясь на кресло. — Я так понимаю, джинчурики, которого Раса пропихнул на экзамен, играет в нападении ключевую роль? — Точной информации на этот счёт нет, но я уверен, что так оно и есть, — кивнул Данзо. — Не стал бы Казекаге так рисковать своим джинчурики. — Вызовите Шикаку, Джираю и Цунаде, — обратился я к АНБУ, предварительно деактивировав печать поглощения звука. Те тут же бросились исполнять поручение. — Сейчас все соберутся, расскажешь подробности, и будем думать, что делать и как быть, — вздохнул я, прикрывая глаза. А ведь там Наруто выписался из госпиталя, а я его даже встретить не смог. Да что уж там, даже навестить смог всего раз, когда он только проснулся. — Мы слишком поздно начали тренировать свою джинчурики, — заметил Данзо. — Нужно было заняться этим раньше. — Согласен, — вынужден был признать я. Хикари действительно пока не готова к серьёзным действиям. И раскрывать её ещё рано. Но нападение слишком сильно повышает шансы того, что она снова потеряет контроль. А если учитывать тревожные слухи об организации Акацуки, которые принес Джирая, то всё становится ещё серьёзнее. — Но сожалениями сейчас ничем не помочь. Будем действовать исходя из того, что у нас имеется сейчас. — Что случилось? — в кабинет вошёл непривычно серьёзный сенсей. — Что за новости посреди ночи? — Ждём остальных и всё расскажем, — ответил ему я. Кажется, меня ждёт очередная бессонная ночь.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!