День 4.1.
14 февраля 2024, 13:31Я проснулся от того, что меня будил знакомый голос. Он принадлежал Алисе.
— Просыпайся! — крикнула она мне.
— Чего? — ответил я ей.
— Просыпайся говорю!
— Ладно... А ты что тут делаешь?
— Ну Ольги Дмитриевны тут нет, поэтому я пришла сюда.
— Понял.
Я сел на край кровати.
— Алиса, сегодня мы Штрохайма взрываем?
— Да, взрывчатку Ульяна у нацистов украла.
— Ясно. Во сколько взрываем?
— В 4 часа дня.
— Ясно.
— Через 7 минут будет утреннее построение
Ты приведи себя в порядок, а я пойду готовиться.
— Ага, удачи тебе.
— Тебе тоже! — сказала Алиса выходя с домика.
Я поднялся с кровати и начал одеваться. Перед тем как выйти с домика я взглянул на себя в зеркало и взял пакет с рыльно мыльными.
Дойдя до умывальников я как обычно умылся и вернувшись в домик положил пакет на своё место. Я подошёл к площади и увидел уже небольшой строй солдат. Я присоединился к ним и начал ждать остальных. Когда все собрались Ольга Дмитриевна встала перед строем и начала говорить что-то на немецком. Я тупо стоял и ничего не понимая слушал её. После утреннего построения она подошла ко мне.
— Иди немецкий учи, потом подойди ко мне в домик. Понял? — обратилась она ко мне.
— Так точно! — ответил я ей.
— Выполнять. — приказала она мне.
Я исполнил её приказ и пошёл в сторону библиотеки. Там меня встретила товарищ оберст.
– Тебе что-то надо? — спросила она у меня.
— Так точно, учебник по немецкому.
— Поняла. — ответила она мне и подошла к полкам. Оттуда она взяла учебник немецкого и протянула его мне.
— Бери.
Я взял учебник.
— Благодарю. — ответил я ей и сел за стол.
Я проучился час и услышал горн в столовую. Встав я положил учебник обратно на полку и пошёл в столовую. На входе в неё я увидел множество военнослужащих, среди которых стояла Ольга Дмитриевна. Я увидел Лену и подошёл к ней.
— Что произошло?
— А? Семён, Шурик пропал...
— Когда успел?
— Ну сегодня утром его уже не было...
— А кто сообщил о пропаже?
— Электроник, сказал что когда проснулся Шурика уже не было в домике.
— Хм.. Ничего придумать я не могу..
— В-вот и мы тоже!
Ольга Дмитриевна произнесла какую-то речь на немецком. Я также ничего не понял.
— Семён, она сказала, что лучше немного подождать. Он возможно придёт скоро. — сказала Лена, будто прочитав мои мысли.
— Ну ладно.
После этого все зашли в столовую и начали есть свой завтрак. Я сел за стол к Славе и Лене.
— Семён, пойдёшь сегодня со мной площадь прибирать? — спросила Славя.
~Да, ещё и взорву как раз.~
— Конечно, я вот свободен сейчас, могу помочь. — ответил я ей.
— Спасибо, после завтрака ждём друг друга у столовой.
— Понял. — сказал я продолжив есть.
После того, как я поел я вышел со столовой и сев на ступеньку начал ждать Славяну. Прошло меньше минуты и Славя вышла со словами, — Готов?
— Да, а ты?
— Я тоже, у нас есть время до трёх дня.
— Пошли тогда.
— Сходишь сначало в инженерный блок на мётлами? Я в последний раз с Шуриком убиралась, он унёс их к себе на склад.
— Могу сходить.
— Тогда можешь идти уже, что время тратить то?
— Ага.
Я встал и пошёл в инженерный блок. Подойдя к дверям я постучался и мне открыл Электроник.
— Семён, что-то нужно?
— Привет, я за мётлами пришёл.
— А, сейчас принесу.
Он закрыл дверь и через время открыв её протянув мне две метлы. Я взял их.
— Спасибо.
— Обращайся.
Он закрыл дверь и я пошёл на площадь. Там меня встретила Славя.
— Молодец, готов начать? — спросила Славя.
Я передал ей одну метлу и ответил — Да, давай.
Мы начали убираться.
— А почему ты так любишь убираться? — спросил я у Слави, чтобы поддержать разговор.
— Ну есть много причин. Делать нечего, похвалу получить можно и делаешь хорошее дело на благо концлагерю.
— Ясно.
— А ты почему дезертировал с русской армии? — недолго думая спросила меня Славя.
— Ну СССР итак проигрывает, поэтому решил дезертировать. — не думая над ответом ответил я ей.
— Так в войне на тот момент уже мы отступаем. Да и если мы так продолжим отступать ты и от нас дезертируешь?
— Нет конечно, я тут уже привык.
~Привык... Я вообще тут фиг пойми как оказался... Я вообще наверное в теле другого человека оказался!~
— Слушай, я вот никогда имя "Славя" не слышал. То есть в книгах было это имя, но в реальности не встречал. Да ещё и имя славянское насколько я помню. — спросил я у неё.
— Меня немного раздражает когда такое спрашивают... Просто родители назвали так...
— Ладно, не могу надоедать. — ответил я ей.
~Внешность у неё точно не как у немки.. Может шпионка? Вопрос такой задала ещё мне, может чтобы узнать причину ухода для доклада. Хотя этот вопрос любой может задать, но вот от неё это слышать довольно странно.~
Прошло 3 часа и мы убрались. Прозвучал горн на обед.
— Вроде всё, успели до обеда. Можешь быть свободен. Мётла я сама отнесу потом, просто дай мне. — сказала Славя.
Я протянул ей метлу и она ее взяла.
— Хорошо поработали, увидимся! — сказал я ей.
— Да, увидимся. — ответила она.
Я пошёл в столовую. Зайдя туда я взял поднос и сел за стол рядом с ратателкой Мику и Алисой.
— Алиса, что ты тут делаешь? — прошептал я ей.
— А что? Я же солдат Великой Армии Германии! — ответила она на мой вопрос.
~Ладно... Она ведь в форме, поэтому всё должно быть нормально.
— Товарищ ефрейтор как у вас дела? Как убрались? Видела ты то есть вы просто со Славей убирались на площади, ну просто мимо проходила по приказу оберста так получилось. — внезапно проговорила Мику.
— Да, нормально... — ответил я ей.
— Я после обеда иду на пост на входе концлагеря, а ты-вы что делать будете? — спросила у меня Мику.
~Взрывать Штрохайма.~
— Задание запрошу, рядовой.
— Ясно.
Мику доела и вышла со столовой, я же медленно ел пытаясь как можно дольше отдохнуть от приказов и заданий. Вскоре когда в столовой осталось около 30-ти солдат я услышал тот самый голос...
— Долго ешь... — проговорил голос Фанни.
Я посмотрел под стол и увидел её, стоящую на четвереньках.
— Т-ты что тут делаешь? — спросил я её.
— Ну поговорить хотела. Ты уверен, что хочешь взорвать Штрохайма?
— Ну а что делать ещё?
— Да просто ты привлечёшь внимание и тебя возможно за это расстреляют, не знаю...
— Да всё равно я не хочу за немцев воевать, умру хотя бы за Россию.
— Ладно, твоё дело... — сказала Фанни и испарилась.
Доев я пошёл на площадь. Вскоре ко мне подошла Алиса и Ульяна.
— Вроде на площади никого нет, готовы? — спросила Алиса у нас с Ульяной.
— Да!
— Да! — сказали мы.
Алиса протянула Ульяне пакет, скорее всего со взрывчатками.
— Сделай это быстро и беги к нам в кусты! А ты, Семён, за мной! — приказала нам Алиса и прыгнула в кусты. Я за ней.
Ульяна что-то там сделала и показав нам большой палец вверх побежала в нашу сторону. На пол пути послышался громкий выстрел, что у меня и у Алисы заложило уши. Посмотрев в сторону Ульяны я обнаружил её лежащей на земле. Я осмотрелся и увидел Фанни с пистолетом Walther P38 в руках. Она находилась левее от памятника. Недолго думая я достал тот же пистолет из своей кобуры и не целясь начал стрелять в её сторону. Когда первые пули почти долетели до неё она испарилась. Я услышал над собой шелест веток и Алиса достав тот же пистолет уже из своей кобуры перевернулась на спину и выстрельнули вверх. Фанни, которая появилась там снова испарилась.
– Ульяна... — тихо сказала Алиса, достав детонатор и активируя его.
Воспроизвёлся взрыв. Памятник рухнул на назад, а на месте падения поднялась пыль. Через несколько секунд со стороны пыли вылетела пуля в мою голову. Моё тело увернулось от неё.
~Чего?! Я же в армии отлынивал и никак не могу увернуться от пули!~
Я выстрелил в ответ. Ничего не произошло. Дым рассеялся.
~Ульяна!~
Я побежал к Ульяне, упал на колени и начал поднимать Ульяну. На её спине было пулевое отверстие. Я достал из рюкзака бинты и...
— Семён, бери Ульяну и беги за мной! — крикнула из-за кустов Алиса.
Я поднял Ульяну и побежал за Алисой. Так мы дошли до лодочной станции и сели на берег под пирс. Мы сняли с Ульяны верхнюю часть формы и я начал наматывать бинты на её спину. Я не умел оказывать первую помощь...
— Блять... Пуля скорее всего в сердце попала, но лопатка могла защитить. — сказала Алиса.
— Надеюсь на второе. — ответил я ей.
— Что это за девочка была? У неё уши и хвост был я увидела, не знаешь? — спросила она у меня.
— Вообще она человек-загадка. Я думал она за русских.
— Кто это вообще?
— Ну её зовут Фанни Каплан.
— Случайно не Ефимовна?
— Чего?
— Ничего.
~Фанни Ефимовна Каплан... Девушка-анархистка, которая удачно совершила покушение на жизнь Ленина. Ладно, совпадение.~
— Нас видели как минимум 10 солдат, скорее всего нас скоро найдут здесь. — сообщила мне Алиса.
~Фанни получается обманула меня? Мда...~
— Sie sind hierher gelaufen!
— Bist du sicher?
— Ja!
Послышались немецкие голоса.
— Они рядом, — сказала Алиса, — Семён, ты беги а я прикрою вас. Беги к станции. — приказала она мне.
— Ладно.
Я взял Ульяну на руки и выбежал из укрытия, Алиса за мной но более медленными шагами начала стрелять в немцев. Я поднялся на станцию и забежал туда. Я осмотрелся и увидел там пулемёт. Скорее всего он предназначен для того, чтобы прикреплять его к лодке и с ней стрелять. Я положил Ульяну и открыв окно прицепил пулемёт к нему. Алиса уже убежала в безопасное место и бежала в мою сторону. Я начал стрелять во врага. Мои уши напрочь заложило, а я ведь даже не попадал... Ко мне зашла Алиса и толкнув меня встала за пулемёт. Она начала стрелять.
— Половина лежит, пока им медицинскую помощь будут оказывать мы может поплыть на тот берег. Найди мотор и прикрепи его к первой же лодке. Понял? — проговорила Алиса.
— Да.
— Так выполняй!
Я начал обыскивать станцию и нашёл мотор для лодки. Я выбежал с помещения и побежал к лодке. Я прыгнул в неё и начал устанавливать мотор на лодку. После шести минут я крикнул Алисе идти сюда. Она вместе с Ульяной в руках прибежала ко мне и залезла в лодку.
— Дуся, может с пирса? — спросил я у Алисы.
— Ты еблан? Отплываем! — крикнула она.
Я сразу же отвязал лодку от столба и мы отплыли.
— А куда мы дальше идём? — спросил я у Алисы.
— Там забора нет, убежим.
— Понял.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!