День 4.2.
17 февраля 2024, 22:02Проплыв за острова Длинный и Ближний мы приплыли на другой берег. Я взял Ульяну и встал на твёрдую землю, Алиса за мной.
— Пешком дойти до этого места долго, поэтому у нас есть время чтобы сбежать. — сказала Алиса.
~И всё-таки это сон...~
— Ясно. — ответил я ей и посмотрел вдаль. Впереди нас было поле, а ещё дальше взор загораживали деревья. Дул лёгкий прохладный ветер.
— Нам сейчас нужно поле пройти, а потом через лес к дороге выйти. Там уже видно будет куда идти. Пошли. — сказала Алиса и перешагивая через траву пошла в сторону леса. Я пошёл за ней. Спустя время мы уже зашли в лес и повернули немного налево.
~Фанни предупреждала меня об этом... Пыталась отговорить, а я её ослушался и получил наказание. Но зачем ей это надо было? Может она просто притворяется кошко-девочкой? Это тупо... Я поверил ей.~
— Перерыв на еду нужен? — спросила меня Алиса.
— Нет, я скажу когда захочу поесть.
— Поняла, — ответила мне Алиса. — слушай, а как ты вообще втёрся в доверие немцев? — спросила меня Алиса.
— Ну я вообще не втирался, как просто получилось. — ответил я ей, конечно же наврав.
— Нет, ну такие дела решаются долго и серьёзно. Я просто никогда не дезертировала.
— Вообще я просто будто сплю сейчас, я попал сюда когда на автобусе в военкомат ехал.
— В смысле?
— Ну ты меня не поймёшь... Я вообще из другой реальности, из 2023 года.
— Чего? — непонимающе спросила меня Алиса.
— Ты не поверишь мне.
— Ну продолжай, я подумаю верить или нет.
— Я из 2023 года и попал сюда сев в автобус. Проснулся в немецком автобусе и оказался уже немецким ефрейтором дезертиром.
— Типа как в фильме "Тёмное путешествие"?
— Ну наверное, не смотрел.
— И как ты собираешься отсюда выбраться?
— Надо сначало понять каким я образом сюда попал, а потом опираясь на это узнать как выйти. — ответил я ей.
Алиса промолчала и мы молча пошли дальше. Так мы дошли до дороги.
— Куда сейчас? — спросил я у неё.
— Туда. — сказала Алиса указав пальцем направо.
Мы пошли туда.
— И что там будет? — спросил я.
— Как минимум порт. — ответила она.
— Ладно.
Мы продолжили путь. Я уже устал нести Ульяну, но через силу продолжал шагать.
— Я не думаю что в такой ситуации человек может выдумать такую историю, — сказала Алиса прервав тишину, — я тебе могу поверить.
— Да, спасибо. — не зная как ответить произнёс я.
Спустя пару шагов мы услышали звук едущей машины со стороны концлагеря. Недолго думая мы зашли за кусты и посмотрели на машину. Когда она проехала нас она остановилась и из неё вышла Славя...
— Нас похоже заметили, хотя мы медлили. Это же тот ефрейтор? — спросила Алиса.
— Да...
— Возможно справиться смогу. — ответила мне Алиса.
— Выходите, я хочу вам помочь. — крикнула Славя.
— Если бы хотела убить, то выстрелила бы уже в кусты. — сразу же сказал я Алисе.
— Ты прав. — ответила она мне.
Мы вдвоём вышли из-за кустов.
— Славя, почему ты решила нам помочь? — спросил я.
— По дороге расскажу, садитесь в машину. — приказала она нам и села за руль.
Мы подошли к машине и сели в неё. Мы заметили, что на креслах была кровь.
— Мой отряд послали вас найти, я с ним расправилась и приехала к вам. Я русский шпион, поэтому вам помочь хочу. — рассказала нам Славя.
— Я заметила, что ты была слишком строга к заключённым. — сказала Алиса.
— Извини, я тогда должна была получить больше информации. Позавчера я многое узнала от Жени.
— Да? Она вроде не разговорчивая. — сказал я.
— Я тебе скажу так, меня хотели даже повысить в звании до офицера.
— Но почему ты тогда нам сейчас помогаешь? — спросил я.
— Я потом вернусь туда, так что всё нормально.
— А, ладно. Пожелаю удачи тебе с этим. — ответил я ей. После этого моя голова повернулась к Алисе, сидящей со мной на задних креслах. Она с серьёзным лицом сидела и кумекала над чем-то.
— Славя, ты можешь осмотреть Ульяну потом?
— Её? Ну опыт есть, попробую. Там же пулевое ранение?
— Да.
— Попробую. — сказала Славя остановив машину. Мы вышли и положили Ульяну на землю. Славя начала осматривать Ульяну.
— Пульса нет, пуля задела сердце. Она в таком состоянии минимум час. Уже мертва. — сказала Славя поднявшись с земли.
Я посмотрел на Алису и увидел на её лице слёзы.
~Ну что я ей скажу? Я Ульяну знаю только 4 дня.~
— Хоронить сейчас будете? У меня в багажнике лопата для окопов. — сказала Славя.
— Скорее всего. — ответил я Славе.
Спустя 30 минут мы похоронили Ульяну в земле и продолжили путь. Сидя в машине я не мог отвести взгляд от Алисы.
— Успокойся, так получилось. Никто не застрахован от смерти. Жалко её, но скоро ты отойдёшь от этого. — произнёс я.
— Я понимаю... Дело времени, хоть я и буду вспоминать её ещё долго. — ответила мне Алиса.
— Скоро приедем. — сообщила нам Славя.
В окнах были уже видны дома. Некоторые из них уже заброшены, следы войны. Славя остановила машину.
— Можете выходить, сюда я заехать уже не могу. Мне приказали осмотреть местность именно вокруг лагеря, не дальше города. Поэтому я вызову подозрения если солдат концлагеря окажется без докладов тут. — сказала нам Славя.
– Ладно, спасибо за помощь. — сказал я выходя в машины.
— Без тебя мы бы не дошли. – сказала Алиса, дополнив мои слова.
— Я поехала, удачи вам! — сказал Славя уехав.
— Куда сейчас? — спросил я у Алисы.
— Можно было бы зайцем проехать в поезде за границу, а там мы сбежим к нашим.
— Давай, только каким образом мы можем зайцем проехать? — спросил я.
~За всю свою жизнь мне удавалось проехать зайцем только на автобусе. ~
— Ну не знаю... Думаешь я такая умная?
Я проверил свои карманы и достал немецкую купюру 1944-ого года в 50 рейхсмарок.
— Хотя зайцем проезжать не обязательно. — сказал я.
Алиса посмотрел на купюру и улыбнувшись подмигнула, — ты не мог раньше сказать? — сказала она.
— Ну только сейчас нашёл.
— А ты не помнишь когда зарплату тебе выдавали?
— Ну я же не из этого времени даже...
— А, точно...
Мы пошли к вокзалу.
— Можешь купить за меня билеты? Я в немецком никакой! — сказал я Алисе.
— Ладно, давай деньги. — сказала Алиса приняв купюру.
Через 2 минуты она уже купила билеты и мы начали ждать поезд. На это мы потратили где-то 17 минут. Мы зашли в плацкарт и сели на свои места. Я надеялся, что солдаты не получат приказ проверить поезд сейчас. Почему сейчас? Потому что я понимаю, что это дело времени. Шанс того, что мы спокойно доедем был мал. В поезде из 4 вагона было 15 постовых. Время кстати уже близилось к ночи, мы ещё к тому же и не брали одеяла, придётся поспать с головой на рюкзаке.
— Ладно, мы сегодня многое пережили. Пожелаю тебе спокойной ночи. — сказал я Алисе и сняв с рюкзака закинул его на спальное место, достал из него Walther P38 и положил пистолет под рюкзак.
— Ну спокойной..
— Алиса. — обратился я.
— М?
— Спим по очереди, ты первая.
— Я тебя поняла. — сказала она и легла на сиденье, положив под голову свой рюкзак.
Я лёг также как и она, но лицом к стене, подложив руку под рюкзак и взяв пистолет в руку.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!