День 4.2.

17 февраля 2024, 22:02
Проплыв за острова Длинный и Ближний мы приплыли на другой берег. Я взял Ульяну и встал на твёрдую землю, Алиса за мной. — Пешком дойти до этого места долго, поэтому у нас есть время чтобы сбежать. — сказала Алиса. ~И всё-таки это сон...~ — Ясно. — ответил я ей и посмотрел вдаль. Впереди нас было поле, а ещё дальше взор загораживали деревья. Дул лёгкий прохладный ветер. — Нам сейчас нужно поле пройти, а потом через лес к дороге выйти. Там уже видно будет куда идти. Пошли. — сказала Алиса и перешагивая через траву пошла в сторону леса. Я пошёл за ней. Спустя время мы уже зашли в лес и повернули немного налево. ~Фанни предупреждала меня об этом... Пыталась отговорить, а я её ослушался и получил наказание. Но зачем ей это надо было? Может она просто притворяется кошко-девочкой? Это тупо... Я поверил ей.~ — Перерыв на еду нужен? — спросила меня Алиса. — Нет, я скажу когда захочу поесть. — Поняла, — ответила мне Алиса. — слушай, а как ты вообще втёрся в доверие немцев? — спросила меня Алиса. — Ну я вообще не втирался, как просто получилось. — ответил я ей, конечно же наврав. — Нет, ну такие дела решаются долго и серьёзно. Я просто никогда не дезертировала. — Вообще я просто будто сплю сейчас, я попал сюда когда на автобусе в военкомат ехал. — В смысле? — Ну ты меня не поймёшь... Я вообще из другой реальности, из 2023 года. — Чего? — непонимающе спросила меня Алиса. — Ты не поверишь мне. — Ну продолжай, я подумаю верить или нет. — Я из 2023 года и попал сюда сев в автобус. Проснулся в немецком автобусе и оказался уже немецким ефрейтором дезертиром. — Типа как в фильме "Тёмное путешествие"? — Ну наверное, не смотрел. — И как ты собираешься отсюда выбраться? — Надо сначало понять каким я образом сюда попал, а потом опираясь на это узнать как выйти. — ответил я ей. Алиса промолчала и мы молча пошли дальше. Так мы дошли до дороги. — Куда сейчас? — спросил я у неё. — Туда. — сказала Алиса указав пальцем направо. Мы пошли туда. — И что там будет? — спросил я. — Как минимум порт. — ответила она. — Ладно. Мы продолжили путь. Я уже устал нести Ульяну, но через силу продолжал шагать. — Я не думаю что в такой ситуации человек может выдумать такую историю, — сказала Алиса прервав тишину, — я тебе могу поверить. — Да, спасибо. — не зная как ответить произнёс я. Спустя пару шагов мы услышали звук едущей машины со стороны концлагеря. Недолго думая мы зашли за кусты и посмотрели на машину. Когда она проехала нас она остановилась и из неё вышла Славя... — Нас похоже заметили, хотя мы медлили. Это же тот ефрейтор? — спросила Алиса. — Да... — Возможно справиться смогу. — ответила мне Алиса. — Выходите, я хочу вам помочь. — крикнула Славя. — Если бы хотела убить, то выстрелила бы уже в кусты. — сразу же сказал я Алисе. — Ты прав. — ответила она мне. Мы вдвоём вышли из-за кустов. — Славя, почему ты решила нам помочь? — спросил я. — По дороге расскажу, садитесь в машину. — приказала она нам и села за руль. Мы подошли к машине и сели в неё. Мы заметили, что на креслах была кровь. — Мой отряд послали вас найти, я с ним расправилась и приехала к вам. Я русский шпион, поэтому вам помочь хочу. — рассказала нам Славя. — Я заметила, что ты была слишком строга к заключённым. — сказала Алиса. — Извини, я тогда должна была получить больше информации. Позавчера я многое узнала от Жени. — Да? Она вроде не разговорчивая. — сказал я. — Я тебе скажу так, меня хотели даже повысить в звании до офицера. — Но почему ты тогда нам сейчас помогаешь? — спросил я. — Я потом вернусь туда, так что всё нормально. — А, ладно. Пожелаю удачи тебе с этим. — ответил я ей. После этого моя голова повернулась к Алисе, сидящей со мной на задних креслах. Она с серьёзным лицом сидела и кумекала над чем-то. — Славя, ты можешь осмотреть Ульяну потом? — Её? Ну опыт есть, попробую. Там же пулевое ранение? — Да. — Попробую. — сказала Славя остановив машину. Мы вышли и положили Ульяну на землю. Славя начала осматривать Ульяну. — Пульса нет, пуля задела сердце. Она в таком состоянии минимум час. Уже мертва. — сказала Славя поднявшись с земли. Я посмотрел на Алису и увидел на её лице слёзы. ~Ну что я ей скажу? Я Ульяну знаю только 4 дня.~ — Хоронить сейчас будете? У меня в багажнике лопата для окопов. — сказала Славя. — Скорее всего. — ответил я Славе. Спустя 30 минут мы похоронили Ульяну в земле и продолжили путь. Сидя в машине я не мог отвести взгляд от Алисы. — Успокойся, так получилось. Никто не застрахован от смерти. Жалко её, но скоро ты отойдёшь от этого. — произнёс я. — Я понимаю... Дело времени, хоть я и буду вспоминать её ещё долго. — ответила мне Алиса. — Скоро приедем. — сообщила нам Славя. В окнах были уже видны дома. Некоторые из них уже заброшены, следы войны. Славя остановила машину. — Можете выходить, сюда я заехать уже не могу. Мне приказали осмотреть местность именно вокруг лагеря, не дальше города. Поэтому я вызову подозрения если солдат концлагеря окажется без докладов тут. — сказала нам Славя. – Ладно, спасибо за помощь. — сказал я выходя в машины. — Без тебя мы бы не дошли. – сказала Алиса, дополнив мои слова. — Я поехала, удачи вам! — сказал Славя уехав. — Куда сейчас? — спросил я у Алисы. — Можно было бы зайцем проехать в поезде за границу, а там мы сбежим к нашим. — Давай, только каким образом мы можем зайцем проехать? — спросил я. ~За всю свою жизнь мне удавалось проехать зайцем только на автобусе. ~ — Ну не знаю... Думаешь я такая умная? Я проверил свои карманы и достал немецкую купюру 1944-ого года в 50 рейхсмарок. — Хотя зайцем проезжать не обязательно. — сказал я. Алиса посмотрел на купюру и улыбнувшись подмигнула, — ты не мог раньше сказать? — сказала она. — Ну только сейчас нашёл. — А ты не помнишь когда зарплату тебе выдавали? — Ну я же не из этого времени даже... — А, точно... Мы пошли к вокзалу. — Можешь купить за меня билеты? Я в немецком никакой! — сказал я Алисе. — Ладно, давай деньги. — сказала Алиса приняв купюру. Через 2 минуты она уже купила билеты и мы начали ждать поезд. На это мы потратили где-то 17 минут. Мы зашли в плацкарт и сели на свои места. Я надеялся, что солдаты не получат приказ проверить поезд сейчас. Почему сейчас? Потому что я понимаю, что это дело времени. Шанс того, что мы спокойно доедем был мал. В поезде из 4 вагона было 15 постовых. Время кстати уже близилось к ночи, мы ещё к тому же и не брали одеяла, придётся поспать с головой на рюкзаке. — Ладно, мы сегодня многое пережили. Пожелаю тебе спокойной ночи. — сказал я Алисе и сняв с рюкзака закинул его на спальное место, достал из него Walther P38 и положил пистолет под рюкзак. — Ну спокойной.. — Алиса. — обратился я. — М? — Спим по очереди, ты первая. — Я тебя поняла. — сказала она и легла на сиденье, положив под голову свой рюкзак. Я лёг также как и она, но лицом к стене, подложив руку под рюкзак и взяв пистолет в руку.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!