Глава 79 "Второй шанс на двоих"
8 октября 2025, 00:00 Коузи вновь осознала себя лишь через какое-то время после того, как Твайлайт очнулась после соприкосновения с темпоральным кристаллом. Тяжело было уживаться в чужом теле и сознании, особенно когда твоё собственное мёртвым грузом лежит неподалёку, а тебе самой приходится скрываться.
Как бы она ни хотела довериться Твайлайт, а всё же её параноидальная натура и мания контроля, подстёгиваемая страхом неизвестности, не позволяла ей сделать это в полной мере. Вот и пришлось вместе с воспоминаниями подсадить оставшуюся часть разума в голову фиолетового аликорна для перестраховки.
"Как странно, с каждым разом умирать всё проще и проще. Какой это уже по счету, третий или четвёртый? Если не брать в голову почти удавшуюся попытку самоубийства и кошмар Луны, то только второй" — размышляла она как сторонний наблюдатель.
Выслушав все догадки по поводу ее планов и возрадовавшись, что эти планы были в большей степени поняты окружающими, она лишь ещё раз убедилась в том, что подсаживать все свои воспоминания в голову Твайлайт было плохой идеей, и похвалила себя за такую предусмотрительность.
Пока что всё шло как надо, лишь мерзкое чувство обиды за то, что ей в очередной раз пришлось довести подруг и Спирит до слёз, мешало ей, но она успокаивала себя мыслью о том, что всё могло быть куда хуже, будь здесь тётя или г-жа Фэшн и г-н Шиммер.
В очередной раз выказав безмолвное уважение в сторону Флурри, что покинула с остальными тронный зал, она выслушала диалог со Старлайт и вмешательство Кризалис.
"В ней всё ещё остаётся часть её истеричной натуры, но я не могу её за это винить, на её месте я бы сказала всё тоже самое. Но как-то она быстро сдалась, надеюсь, ничего не задумала"
Удобно, что вместе с внешними диалогами она могла слушать монологи внутренние, чтобы понимать, о чём думает Твайлайт в этот момент. И эта способность начала её по-немногу напрягать, когда она поняла, что Спаркл пока не спешит склоняться в нужную Коузи сторону.
"Похоже, выбора у меня нет, придётся перехватить контроль над телом и делать всю работу самой, опять. Чёрт, а ведь я хотела, чтобы диалог двух Твайлайт из разного времени прошёл как можно натуральнее, а теперь мне придётся думать как она, чтобы подражать как можно естественнее. Впрочем, спишем небольшие отклонения от характера и мышления на минувшие года, эта наивная примет всё за чистую монету"
От решительных действий Коузи остановило появление демона.
"А этот что тут забыл? Я, конечно, предполагала, что его появление возможно, но… Этот подонок украл моё тело! Ладно, понаблюдаем"
Сказать, что Коузи не была впечатлена их диалогом, — значило бы промолчать. Она явно не ожидала такой рьяной защиты со стороны Твайлайт, ещё больше после этого разговора фиолетовая окончательно склонилась на её сторону и решила играть по её правилам без лишних разговоров. Коузи даже прониклась к ней неким уважением после такого.
"Весьма неплохо, ваше высочество," — с иронией подмечала она. — "Похоже, что я рано разочаровалась в тебе и поздновато разочаровалась в этом подонке. Нет, я, конечно, знала, что он гад, как и все демоны, но то, что этот кретин приблизит себя к провалу собственной самонадеянностью, я уже давно себе подобного не позволяю, а ведь мне лишь двадцать четыре, или, вернее, двадцать шесть, а ему… Боюсь даже представить."
Полностью успокоившись, она принялась созерцать заклинание перемещения во времени и то, как Твайлайт утягивает временная воронка.
***
Твайлайт выбросило в реальное пространство в Кантерлотском дворце, он также был разрушен, но не так сильно. На дворе стояла ночь, в домах горели редкие огни; те, кто успел в этот день вернуться в свои жилища в бóльшем своём количестве, вымотались и уже спали. В мёртвой тишине послышался звук, как будто несколько стеклянных шариков упали на пол и пару раз отскочили от него. Твайлайт осмотрелась, но увидела лишь несколько красных следов, что вскоре прерывались. Обратив внимание на своё копыто, она заметила, что порез от темпорального кристалла вновь кровоточил. "Должно быть снова её проделки" — тревожно подумала Твайлайт, но поспешила отвести от себя тревожные мысли. — "Нет, если она доверилась мне, то и я должна довериться ей, несмотря ни на что, она знает, что делает" Отбросив опасения через силу, она осмотрелась. — Тот самый вечер, в день нашей победы, — прошептала она, предаваясь воспоминаниям. — Нужно бы написать письмо. Твайлайт удалилась не через главный вход, как можно было подумать, а через разрушенную стену в дворцовый сад. Выпорхнув, она приземлилась на траву и дошла до секции с лабиринтом из живой изгороди и статуями, там уже покоился постамент со свежезаточённой в мрамор тройкой злодеев. Твайлайт посмотрела на миниатюрную фигурку пегаса, странно, она успела позабыть о том, насколько та была маленькой когда-то. Не став много размышлять в пустую, она наколдовала пергамент и перо, принялась писать.***
В пончиковой у Джо сегодня было необычайно оживлённо, хотя это необычайное оживление и создавали всего шесть посетительниц, по сравнению с другими заведениями города здесь было оживлённее всего. Шестеро подруг-элементов праздновали свою величайшую победу свежежаренными пончиками в одной из лучших кондитерских столицы, попутно обсуждая всё подряд. Внезапно их разговор прервало письмо, появившееся из облака фиолетовой дымки и упавшее на стол, на письме стояла печатка с личной печати принцессы Твайлайт. Шестеро подруг удивлённо посмотрели на внезапную посылку, которую Твайлайт спешно притянула к себе и распечатала. Письмо содержало следующее послание: "Следующее письмо должно быть получено принцессой Твайлайт Спаркл непосредственно либо из копыт подобравшего его и прочитано только ею. Твайлайт Спаркл, письмо, которое ты читаешь, и его содержание должны остаться лишь между нами двумя. Приходи, как только получишь его, в дворцовый сад, к лабиринту, там я тебя встречу. Приходи одна и проследи, чтобы за тобой не последовало хвоста, бояться тебе нечего, я лишь волнуюсь о приватности нашего разговора. Поговорим с тобой на крайне важную тему касаемо дружбы и прощения.твой самый верный Друг
— Не похоже на любовное послание, — сказала Рарити, как только Твайлайт закончила читать вслух. — Очень похоже на западню. — высказала свои опасения Рейнбоу. — Западня? Мне казалось, мы всех уже победили. — Злодеи никогда не переведутся. — Я пойду, пойду одна. — внезапно ответила Твайлайт. — Что? Почему? — хором спросили все. — Не могу объяснить, но заверяю вас, что всё будет в порядке. — мягко отказала Твайлайт в разъяснениях. Возможно, кто-то задастся вопросом: «Почему она так легко согласилась на подобную странную встречу?», ответ прост — ей не составило труда распознать почерк писавшего. Последовав указаниям, она пришла в сад, прямо к лабиринту, и огляделась. Внимание тут же привлекло шевеление около входа в лабиринт, из-за стены плюща вышла большая фигура фиолетового аликорна с величественным и добрым видом. Твайлайт из прошлого обомлела и, открыв рот от удивления, обошла фигуру вокруг, оглядев Твайлайт из будущего. — Невероятно, значит, я не ошиблась. Но как? Из какого времени? Какой повод? — Твайлайт, ты помнишь, что было в прошлый раз, когда ты встретила себя из будущего и принялась засыпать ее вопросами? — Ой, прости, говори. — Всё в порядке, благодаря всей этой магии у нас достаточно времени. С чего бы начать? — Из какого ты времени? — Всего лишь через четырнадцать лет, как ты уже поняла, из будущего. И, как ты уже поняла, я не просто так пришла. — говорила она, медленно направляясь в сторону статуи. — Что-то произошло? — Да, Коузи произошла. — Коузи Глоу?! Она выберется из камня? — Через год и восемь месяцев. — И ты здесь, чтобы я предотвратила этот побег? — Можно и так сказать. — Тогда я выставлю стражу или переменю способ заточения. — Нет, когда я согласилась с тем, что её побег нужно предотвратить, я имела в виду, что это надо сделать, выпустив её раньше, чем она сбежит. — Что?! Но это же не логично. — Логичнее, чем ты думаешь. — Что же произошло в будущем? — Я ей проиграла, с треском проиграла. — Ты не выглядишь как проигравшая, вся эта магия, она… — Она не моя, это магия, которую забрала Коузи и отдала мне. — заметив непонимающий вид собеседницы, она решила пояснить немного иным способом. — Лучше я покажу. — сказала она и остановилась. Ее рог загорелся, и она наклонила голову, соприкоснувшись с рогом другой Твайлайт. Использовав то же заклинание, что помогло вернуть память её друзьям, когда из-за заклинания их метки переменились, она передала Твайлайт из прошлого свои воспоминания и чувства из будущего. Когда заклинание прекратилось, Твайлайт из прошлого отстранилась, её взгляд прояснился, но остался слегка непонимающим. — Это не всё, теперь вторая часть, но предупреждаю, будет больно. — сказала она и протянула темпоральный кристалл. Не испугавшись, Твайлайт из прошлого протянула копыто и коснулась его. Ситуация повторилась, но в этот раз память из будущего и память Коузи сплелись, сформировав, возможно, более полную картину у неё в голове. Сдержав боль, Твайлайт отдёрнула копыто и вытерла выступившие слёзы. — И это всё из-за меня? — Отчасти. — Но, что мне тогда делать? — Ты уже и так всё знаешь. Я могла бы вернуться куда дальше в прошлое, помирить семью ее матери, вернуть ей отца, спасти её подругу, но я пришла именно сюда, в этот переломный момент. — Потому что она этого хотела… — Да, она не знает, что бы она могла поменять в своей жизни, чтобы изменить всё, и поэтому… — Попросила об этом меня, доверилась мне, — завершила её мысль Твайлайт из прошлого. — Теперь я понимаю. — Старые обиды не должны мешать нам здраво смотреть в будущее. Мир не делится на чёрное и белое, но и в серых красках на него нельзя смотреть. Дорога появляется под ногами идущего, и риск, на который идёт любой из нас, не всегда будет оправдан, но всегда будет необходим. Странно, но Коузи сделала меня лучшей версией себя же, и это знание я передала тебе, чтобы и ты стала лучше. Ведь всё же она простой жеребенок, даже после всего. — А если что-то опять пойдёт не так? Почему ты не доверишь мне заклинание путешествия во времени, которое ты восстановила? — Всё будет в порядке, — успокоила её, она же из будущего. — Я знаю это, потому что теперь ты стала лучшей версией себя, куда более лучшей версией. Уповать на это заклинание не стоит, оно было на крайний случай. Твайлайт ещё раз глянула на статую. — Теперь всё будет хорошо. — повторила она про себя. — Но лишь после того как я уйду. — Стой. — Что такое? — Я хотела сказать: «Спасибо, я больше не подведу ни ее, ни себя, ни кого больше». — Рада это слышать. Не забывай этот день и сохрани этот кристалл, это величайший дар, который она преподнесла нам, величайшее знание и ужасная ноша. Сохрани его в Sanctum Santorum как знание о несуществующем дне; дне, когда Эквестрия, да что там, весь мир упал к ногам несчастной Богини-Императрицы. "Должна признать, твои ораторские способности стали лучше" — подмечала для себя Коузи, чувствуя, как остатки её сознания исчезают из-за изменения временной линии. — "Жаль, что я не увижу своего освобождения, и ещё больше мне жаль, что я не увижу её. Чёрт, почему умирать сейчас так страшно? Из-за того, что я боюсь неизвестного или это просто природный страх? Никогда бы не подумала, что доверю свою жизнь и судьбу тебе, Твайлайт, но выбора у меня нет, пожалуйста, не подведи меня, прошу…" Разум Коузи растворился в вечности так же, как и Твайлайт из будущего исчезла во временном потоке. Вторая Твайлайт проводила ее взглядом до того момента, как заклинание полностью не исчезло, оставив после себя лишь небольшой ветерок. Твайлайт выдохнула и обратила свой взгляд на статую маленькой пегаски. На лице появилась нежная улыбка. — В этот раз мы пройдём этот путь плечо к плечу, а не порознь. Но для начала мне нужно написать одно письмо.***
— Твайлайт, я, конечно, рада, что ты решила дать Коузи второй шанс, Белль и девочки так обрадовались, когда услышали об этом, да и я сама хотела предложить тебе это. Но ты держишь нас в неведении, — говорила Рарити, топчась около кафе пончиков Джо. — Во-первых, твоё решение было крайне внезапным, ты будто сильно изменилась после того загадочного письма, появившегося неделю назад. — Да? Пожалуй, что так, тот разговор на многое открыл мне глаза. — А с кем ты собственно говорила? — поинтересовалась Эпплджек. — Я обещала оставить это в тайне, это был мой старый знакомый. — Очень старый? — поинтересовалась Пинки. — Я знаю его с тех пор, как себя помню. — И поэтому ты сожгла это письмо, не дав никому прочитать? — Именно так. — Всё это попахивает какими-то дискордовыми кознями. — вставила Рейнбоу, всматриваясь в подругу. — Уверяю тебя, Рейнбоу Дэш, ни Дискорд, ни кто-либо ещё не причастен к этому. Я посовещалась с принцессами, и нам удалось прийти к взаимному пониманию. Вы и сами всё поймёте, после того как увидите тех, кого я пригласила на разговор. — Кстати об этом, кто они? — Скоро узнаете. Наконец появилась опаздывающая Флаттершай, тут же извинившись, она пристроилась к другим. Поняв, что все в сборе, Твайлайт подошла ближе к кафе и, открыв дверь, впустила подруг. В кафе было пусто, лишь хозяин заведения и две одинокие кобылки, сидевшие в зале. Их вид тут же приковал к себе взгляд Рарити. Одна из них была кремовой пегаской с короткой бордово-фиолетовой гривой и салатовыми глазами. Ее Рарити лишь мельком окинула взглядом, всё ее внимание привлекла к себе вторая персона, сидящая по соседству. Вторая посетительница также была пегаской, на вид двадцати трёх или двадцати пяти лет, с коралловой шерстью и белой кудрявой гривой, ее щеки обрамляли редкие кремовые веснушки. Рарити была заворожена красотой этой кобылки, в особенности её золотыми глазами, и её статностью, умелый глаз сразу подмечал идеальную гордую осанку, мимику, плавность жестов и то особое впечатление, что отличает необычайную личность от обыкновенного обывателя. Сомнений в Рарити не было, эта кобылка была не простой горожанкой и уж тем более не провинциалкой, а персоной, приученной к светскому обществу, но большего она сказать не могла. А ещё ей казалось, что она кого-то очень напоминает. Твайлайт подошла ближе, зазывая друзей за собой ближе к столику с двумя кобылками. Те уже успели заказать чай и несколько пончиков, вот только ела их одна из них, не отвлекаясь от беседы, вторая же лишь водила копытом по ободку кружки, умело скрывая ото всех волнение. Заметив принцессу, коралловая пегаска тут же оживилась и, вырвавшись из-за стола, припала в поклоне. — Прошу встаньте, это не к чему. — Но, принцесса, — тут же отвечала она, привставая. — Вы так великодушны. — И всё же не стоит, я не привыкла к этому, к тому же я виновата перед вами. Кобылка смиренно приняла ее слова и вернулась на своё место. Твайлайт же пододвинула всем стулья, но до того, как начать диалог, ее инициативу перехватила Рарити. — Простите, не сочтите за наглость, вы так красивы, вы случайно не молодая знаменитость, модель или аристократка, просто я модельер и, быть может… Собеседница смертельно побледнела на несколько секунд, но, поняв, что слышит лишь догадки, быстро успокоилась и мягко ответила. — Нет, лишь обыкновенная домохозяйка. Подмечу, что ваша подруга тоже напоминает мне одну очень милую особу из Понивилля, что сильно помогла мне в молодости, — перевела она тему, намекая на Эпплджек. — Ну, я действительно из Понивилля, — смутилась Эпплджек. — Возможно, вы знаете пони по имени Баттеркап. Эпплджек раскрыла рот от удивления. — Да, уж мою мать я точно знаю. — Вы ее дочь?! — приятно удивилась она в ответ. — Меня зовут Морнинг, ваша мать мне очень помогла, когда я была беременна. Как она поживает? — Уже почти десять лет как оставила этот мир, — со скрытой печалью говорила она. Ушки собеседницы тут же опустились, а улыбка сошла на нет. — Вот как, сожалею вашей утрате. Но я всё же рада встретить одну из ее дочерей. — Неожиданная встреча, но вы сказали, что знали её, когда были беременны. — Да. — Сколько же вам лет? — Эпплджек, такое спрашивать неприлично! — возмутилась прямолинейности своей подруги Рарити. — Всё в порядке. В следующем году мне исполнится тридцать. — Но вы так молодо выглядите! — вновь воскликнула от удивления Рарити. — Жеребята заставляют кобылок цвести по новому. — отшутилась Морнинг. Удивительным для них была не только внешность Морнинг, но и то, что она уже минимум десять лет была матерью, при том, что была лишь на пару-тройку лет старше Флаттершай, самой старшей из них. — Девочки, мы отдалились от темы, — поправила подруг Твайлайт. — Я пригласила сюда миссис Санрайз Лили и мисс Морнинг Глоу для решения немного других вопросов. — Морнинг Глоу? Может ли быть, что вы?.. — Мама Коузи? Да, это так. — без стыда или смущения, а наоборот, с выразительной гордостью ответила она. — И мисс Морнинг… — Просто Морнинг. — Морнинг здесь, потому что она должна присутствовать при нашем решении в отношении последующих действий в отношении Коузи. Чтобы не повторять ситуацию с заключением той в Тартар с последующей заминкой огласки произошедшего. — Стоп, вы запирали мою дочь в Тартаре? — Ну, да. — озадаченно и смущённо отвечала Дэш. — Ничего об этом не сообщив мне? О, Селестия милосердная, вот почему она мне так долго не писала. — Как раз таки по решению Селестии она там и оказалась, — не задумываясь, отвечала Дэш, ловя на себе гневные взгляды подруг. — Что? — Но почему мне не сообщили? Почему она вообще там оказалась? — Разумеется, потому что она злодейка, что даже не попыталась раскаяться. Тут Дэш резко вздрогнула от звука керамического треска, вместе с ней вздрогнула и Лили, переводя взгляд на подругу. Чашка под копытом Морнинг была раздавлена вместе с блюдцем, по столу растекался горячий напиток, смешиваясь с растворяющимися и сворачивающимися в нем каплями крови из возникшего пореза на копыте. Морнинг несколько секунд с мрачным и зловещим видом смотрела на разбитую чашку, держа копыто в горячей жидкости так, словно бы не ощущала её температуры. В это мгновение Твайлайт показалось, что Морнинг может быть куда страшнее своей дочери по своей натуре. Рарити ахнула и принялась искать в своей сумочке бинт, который носила там всегда, обыкновенно для Белль. — Морнинг? — с опасением сказала Лили, та тут же опомнилась. — Ой, какая я неуклюжая, — отшутилась она, потирая покрасневшее копыто и мгновенно меняясь в лице на несерьезное. — Пускай,.. допустим она злодейка, допустим, вы засадили жеребёнка в Тартар, но… — она вновь на секунду изменилась в тоне и лице на угрожающе злое. — Что вы теперь собираетесь делать с моей драгоценной дочерью? — от ее слов у всех присутствующих прошли волны мурашек по коже. — Теперь, я хочу сделать всё иначе. — Хотите изменить её? Твайлайт помотала головой. — Это ни к чему, — её слова удивили не только Морнинг, но и всех окружающих. — Коузи уже знает, что такое дружба, она просто неправильно воспринимает ее. Нужно показать ей, что жизнь — это не гонка, соревнование или борьба за вершину на пищевой цепочке. Я хочу показать ей, что она может добиться исполнения своих мечт, если просто будет жить счастливо. — С чего вы взяли, что моя дочь так думает о жизни? — Она сама вам расскажет. Морнинг недолго помолчала. — И с чего вы хотите начать? — С того, что проведу над ней законный суд по всем правилам, но не для того, чтобы очернить, а для того, чтобы оправдать в глазах общества. Если она и дальше продолжит отстраняться от него и видеть в каждом врага или соперника, то ничего не выйдет. Нужно, чтобы общество приняло Коузи и наоборот. Затем её ждёт обучение с целью пересмотра уже усвоенного ею материала. Всё остальное будет зависеть уже от неё и её окружения. Вы одобряете этот план? Морнинг молчала несколько секунд, впечатленная такой проницательностью, после чего кивнула. — Тогда я отойду на несколько минут за виновницей данной встречи. Твайлайт удалилась из кафе и телепортировалась в сад к статуе. Подойдя вплотную, она зажгла рог и коснулась им маленькой пегаски.***
— Боже, это было «занимательно». Но, пожалуй, я остановлю счёт на 6 днях, 3 часах, 23 минутах. Похоже, что от скуки и одиночества я начинаю говорить сама с собой в голове. Похоже, придется придумать занятие поинтереснее. Может… — внутренние размышления Коузи потревожил хруст каменной оболочки. — Сработало? Внезапно она почувствовала сонливость и слабость, её тело потянуло вниз, но она не почувствовала земли, вместо этого её поймали чьи-то копыта. Она медленно разлепила глаза и увидела Твайлайт. Вздох удивления прервался, когда её ладья угодила ей в горло, заставив задыхаться. Твайлайт помогла ей откашляться, и Коузи наконец выплюнула артефакт на землю. Почувствовав, что она вновь может дышать, Коузи вырвалась из объятий и отползла к основанию постамента, уперевшись в него спиной. Всё это время она не сводила испуганного взгляда с аликорна, стараясь придумать какой-нибудь план. Твайлайт спокойно пролевитировала к себе артефакт и рассмотрела, затем вскрыла крышку и полюбовалась безупречным александритом, попутно изучая схему. — Вот оно что, весьма хитроумно и изобретательно. Ты сама его сделала? — Возможно, тебе-то что? — Ничего такого, просто удивилась. — Ты караулила меня? Откуда знала, что я выберусь? Снова засадишь меня в камень? — Ты правда считаешь, что это твой артефакт освободил тебя? — Разве нет? — Нет, это сделала я. — И для чего же? — Ты совсем не веришь в то, что я сделала это по доброй воле? — Ну конечно, так же, как и гармония по доброй воле заточила меня в камень, ах да, это же была не гармония, а твои хозяева, — съязвила Коузи. — У меня нет хозяев, Коузи, они мои учителя, принцессы и добрые подруги. — в ответ на её слова Коузи лишь хмыкнула. — Чего ты хочешь? — Для начала, привести тебя в порядок. — говорила Твайлайт, указывая на растрёпанную гриву Коузи. — Мне и так неплохо. — отмахнулась она, не до конца понимая ход мыслей Твайлайт. — Обещаю, больно не будет, мы лишь поговорим, пока я тебя причесываю. Неясно, что именно дёрнуло Коузи в тот момент, то ли желание обмануть своего оппонента ложной покладистостью, то ли не видя иных перспектив, но после долгой нерешительности она недовольно согласилась. Твайлайт тут же наколдовала расчёску и принялась к делу. — Чего ты добиваешься? Думаешь, что сможешь усыпить мою бдительность? Сразу говорю, что плясать под твою дудку я не собираюсь, тебе меня не переделать под свои нужды. — Мне этого и не нужно, — спокойно отвечала Твайлайт. — Я просто не хочу ломать тебе жизнь. Ты молода и умна, Коузи, у тебя ещё всё впереди, но твоё мировоззрение тянет тебя не в ту сторону. Я хочу разрушить этот якорь и позволить тебе жить счастливо, как ты сама этого захочешь. — Ну да, конечно. — Перед тем, как ты дашь окончательный ответ, я хочу, чтобы ты кое с кем встретилась. — С кем? — удивилась Коузи. — Увидишь. Клянусь, встреча тебя не разочарует. — проговаривала Твайлайт, заканчивая причёсывание. — Ну вот и всё, пошли, я заказала тебе пончиков, и они уже стынут. Сбитая с толку Коузи всё же решила попробовать и посмотреть, к чему это приведёт. Твайлайт телепортировала их к кафе и так же, как в случае с подругами, пропустила её вперёд, открыв двери. Коузи аккуратно зашла вовнутрь и встала как вкопанная, обомлев. Сидевшая за столом Морнинг, услышав звук дверного колокольчика, перевела взгляд на дверь и встретилась им со своей дочерью. Коузи тут же отвела взгляд в пол и заметила, что её ноги трясутся. Её дыхание участилось, сердце забилось необычайно сильно, в горле встал ком, пробивающий на слёзы, а лицо залила краска и жар. "Мне стыдно? Я дрожу перед мамой! Но почему? Почему мне стыдно перед ней, ведь я же всё делала ради нас, ради неё. Она уже всё знает, наверняка, раз она здесь. И что теперь? Она злится? Ей стыдно за меня? А если она откажется от меня после всего?" Роящиеся всё быстрее от звука приближающихся шагов мысли резко замерли, когда перед Коузи на полу появилась тень, а шаги стихли. Секунда растянулась в вечность, дыхание сперло в груди. Она зажмурилась и приготовилась ко всему, но не была готова к тому, что её заключат в крепкие, мягкие и тёплые объятия. Слёзы сами хлынули потоком из глаз, нос намок, а из груди раздался рыдающий стон: «Мама!» Она зарылась поглубже в знакомый мех и принялась полуслышно рыдать и всхлипывать.***
Прошло какое-то время. Коузи уже успокоилась и теперь вместе с Морнинг сидела за столом, всё так же спрятавшись от внешнего мира, уткнувшись мордочкой в мать и продолжая сопеть. Сцена воссоединения матери и дочери растрогала всех до единого, даже грубая Дэш смягчилась и приняла решение говорить поменьше, а скупая на слёзы Эпплджек проронила пару слезинок, скрыв их под своей шляпой. — Коузи, теперь, когда ты по-настоящему вспомнила о том, что дороже всего для тебя в этой жизни, я рассчитываю на ответ от тебя. Ты действительно хочешь двигаться по прежнему пути, рискуя потерять своё счастье в погоне за эфемерно бóльшим, или ты готова довериться мне и начать жить по-новому? Обещаю, что не буду тебя менять, лишь покажу тебе то, что ты упускаешь в этой жизни. Коузи молчала. — Доченька, не молчи. Расскажи мне, почему ты вообще всё это устроила? Коузи выглянула и посмотрела в бархатные и добрые глаза матери. — Я делала это ради нас, чтобы мы могли жить лучше. Морнинг с ужасом удивилась. — Тебе не нравится, как мы живем? Что не так? Дом? Еда? Может, я плохо о тебе забочусь? — Нет, мне всё это нравится, просто я не хочу видеть тебя «такой». Ты загоняешь себя, пока я ничего не могу для нас сделать, смотреть на то, как ты улыбаешься через хроническую усталость, работая сверхурочно ради меня, слушать твои хрип и отдышку — это больно для меня. Вот я и хотела сделать так, чтобы ты была свободной и счастливой. — Хрип и отдышку? — озадаченно переспросила Морнинг, касаясь груди. Затем в её голове что-то щелкнуло, и её взгляд прозрел. — Мамочке просто надо сходить к врачу, и всё будет хорошо, и тебе тоже надо сходить провериться. — И мне?! — Обязательно. Коузи поёжилась. — А иглы будут? — Не будет. — сквозь сдержанный смешок умиления успокоила она дочь. — Коузи, ты что, боишься уколов? — Ничего я не боюсь! Ни игл, ни больших собак, они… Они просто неприятные. — не желая признавать поражение, резко ответила она. — Про больших собак я ничего не говорила. — также скрывая улыбку подметила Твайлайт. — Что за тон, юная леди? — Прости, мам. Морнинг устало, но удовлетворённо выдохнула. — Послушай, Коузи, быть может, я и перерабатываю на своей работе, но поверь, когда я улыбаюсь тебе, приходя домой, я делаю это не через силу. Мой жеребенок никогда не будет для меня ношей или обузой, и ради него я буду готова горы свернуть. Ты ещё ребёнок, сколько бы ты ни пыталась это отрицать. Твоё рвение помочь мне похвально, но ты не должна делать его целью своей жизни, в твоём-то возрасте жеребятам полагается играть и веселиться, а не черстветь в погоне за успехом и не загоняться мыслями о будущем. Пока ты рядом со мной, у меня на душе будто цветёт поляна цветов, для меня ты и только ты — самое важное в жизни, пока у тебя всё хорошо, то и я буду в порядке. — Ну, не всё так критично, — сказала Твайлайт, откашлявшись и привлекая к себе внимание. — В мои планы входило сделать тебя своей ученицей, а у учеников принцесс довольно солидная стипендия. Я к тому, что всегда есть выход, и он не обязательно радикальный, так что, если ты хочешь помочь своей матери, то… Твайлайт прервалась, заметив на себе странный взгляд Коузи, в котором, однако, читалась искорка благодарности. — Ну что, Коузи, каков будет твой ответ? — спросила она, протягивая ей копыто. Коузи долго смотрело на него с печальным и нерешительным видом. — Я попытаюсь, — ответила наконец она, положив своё копытце на копыто Твайлайт.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!