Глава 79.5 "Переезд"

27 ноября 2025, 21:40
      — Мама, пожалуйста, ты же меня задушишь. — хрипела Коузи через объятия Морнинг.       — Но ты же... Бедная моя девочка, совсем одна в чужом городе, без друзей, без меня.       — Мам, вообще-то у меня тут есть друзья, здесь живут меткоискатели, город я знаю, я здесь почти год проучилась, и вообще отсюда до Клаудсдейла час полета, я буду летать к тебе каждые выходные.       — Но пять дней — это так долго, я не перенесу этого, не после случившегося.       — Ты за кого беспокоишься, за меня или за себя? Неважно. Я буду писать тебе два раза в неделю.       Морнинг наконец выпустила Коузи из объятий, утерла слезы и шмыгнула носом.       — Прошу, позаботьтесь о ней. Она бывает грубоватой, но она хорошая девочка, сейчас ей как никогда нужна поддержка и присмотр, чтобы ее не обижали.       — Мам, пожалуйста, мне от твоих слов неловко.       — Не волнуйтесь, мисс Морнинг, мы с Коузи уже знакомы, и как директор школы Дружбы я обязательно прослежу, чтобы всё было хорошо, — уверяла ее Старлайт, бросая насмешливый взгляд на раскрасневшуюся Коузи.       — Как я рада это слышать.       Морнинг еще раз крепко обняла дочь и поцеловала ее в лоб. С тяжестью в сердце взмыв в воздух, она направилась обратно в Клаудсдейл, часто оглядываясь назад. Коузи, глядя на нее, наконец позволила себе выдохнуть с облегчением. Морнинг перенервничала самый трудный момент их временного расставания, а значит, дальше будет проще.       — Ну что ж, с возвращением, Коузи! Мы довольно давно не виделись, как у тебя дела?       — В порядке, — уклончиво ответила Коузи и направилась в сторону школы дружбы с чемоданом вещей. — У меня та же комната в жилом кампусе или вы выделили мне новую?       — Постой, постой. — торопливо сказала Старлайт, обгоняя ее и преграждая путь. — Ты больше не живешь в учебном кампусе.       — В каком смысле больше не живу? Меня никто об этом не предупредил, и если меня сейчас заставят снимать квартиру или подыскивать номер в отеле...       — Нет-нет, с жильем всё в порядке, давай я покажу тебе твою комнату в замке.       — В замке?! Мне придется жить там?       — Что значит «придется»? Я думала, ты обрадуешься, когда узнаешь.       — У меня довольно смешанные чувства. А что насчет обучения? Тот факт, что мне выделили отдельную комнату в летней резиденции принцессы Твайлайт, и без того усугубит моё повторное вливание в коллектив, а у меня этих проблем сейчас по горло.       — О, насчет этого можешь не беспокоиться, по всей школе провели ознакомительную лекцию к твоему возвращению, и большая часть учеников готовы проявить смирение и дать тебе второй шанс ради лучшего усвоения заветов дружбы. Но насчет того, что отношения придется долго и кропотливо выстраивать, это ты в точку попала, особенно если учитывать, что тебе придется делать это со всеми одновременно, а не начинать с небольшой группы в виде твоего класса.       — Стой, что ты имеешь в виду? — усмехнулась Коузи. — Меня сформировали в отдельный класс? Меня одну? И вы что, даже ради этого изменили расписание?       — Оу, значит, Твайлайт тебе не сказала?       — Не сказала что? — с почти нескрываемым нервным раздражением поинтересовалась она.       — На твое обучение в школе Дружбы вышел «мораторий», тебе запрещено обучаться в ней. Ты приписана к понивилльской общеобразовательной школе, в частности к Чирайли, она будет выдавать тебе домашнее задание и проводить тестирования, чтобы ты получила диплом об окончании школы. Еще она сказала, что осознаёт всю серьезность ситуации и поймет, если ты предпочтешь остаться на домашнем обучении в дальнейшем, но очень хотела бы видеть тебя в составе класса на уроках. Твоим обучением дружбе займутся репетиторы: я и меткоискатели, эта работа войдет в их портфолио, в случае если они захотят в дальнейшем работать в школе Дружбы. Здорово, да?       — Потрясающе. — с непередаваемой степенью сарказма согласилась Коузи.       — Давай я лучше провожу тебя до твоей комнаты. Твайлайт разрешила тебе украсить ее так, как тебе пожелается.       Закатив глаза, Коузи развернулась с чемоданом и покорно последовала за Старлайт в сторону замка.

***

      — Трикси, я знаю, что это может прозвучать странно или дико безумно, в жизни не могла себе представить, что я когда-либо скажу тебе подобные слова. Уф, у меня аж мурашки по коже.       — Ну что ты, Старлайт, ты можешь быть со мной откровенна, иначе я бы не была великой и всемогущей.       — Да, наверное.       — И что ты хотела мне сказать?       — Мне нужен твой совет.       С лица Трикси тут же исчезла самодовольная ухмылка уверенности, лицо стало каким-то недовольным.       — Это... обидно. И какой же совет тебе нужен?        — Мне почему-то кажется, что ты понимаешь в общении с жеребятами больше, чем я, тебе проще найти с ними общий язык.       — Намекаешь на то, что я просто большой жеребенок?       — Нет, я про то, что таких, как ты, обыкновенно оставляют посидеть с детьми, потому что у вас инстинктивный подход к ним.       — Допустим, я подрабатывала нянькой для жеребят, когда была подростком, в чём заключается твой вопрос?       — Я хочу наладить общение с Коузи.       — С Коузи? Зачем?        — В каком смысле? Потому что Твайлайт оставила ее на моё попечение, и я тоже ее наставница.       — Но она же...       — Злодейка? Как ты или я, также с припиской «бывшая».       — Я не это имела в виду. Мне кажется, что Коузи в душе смеется над великой и могучей Трикси и не воспринимает ее всерьез, когда та говорит, чтобы она прочищала слив от своих волос из гривы после душа. Он ведь забивается, Старлайт, а чистим его всегда ты или я, а не она.       — Трикси, я видела эти волосы, они достаточно светлые и прямые, чтобы быть твоими, а не ее. Если тебе противно признавать, что у тебя выпадает тревожно много волос или если тебе противно доставать их телекинезом или ты не можешь достать их все за раз, то давай я просто научу тебя одному заклинанию.       — Великая Трикси не признает ничего! А что за заклинание?       — Трикси, не отвлекай меня от темы! Что делать с Коузи, она почти не говорит со мной, а если и делает это, то из необходимости. Как наладить контакт?       — Просто начни разговор сама и продавливай диалог до конца, чтобы она не сбежала от него. — Трикси допила кружку чая залпом и встала из-за стола, взмахнув плащом. — Мне пора тренироваться в своем нелегком искусстве! А то заклинание, о котором ты говорила, мы разучим потом.       Старлайт насупилась. Совет Трикси выглядел уж слишком прямолинейно, но, быть может, в деле с такой витиеватой в собственных поступках кобылкой, как Коузи, это и был лучший способ наладить связь, чтобы она не отвертелась. Решив, что терять в любом случае нечего, она рискнула попробовать.       С приезда Коузи прошло полторы недели, в понимании Старлайт этого было бы достаточно для повторного освоения, о чём свидетельствовало её поведение. Она вовсе не боялась выходить в город, правда, большую часть времени она бесцельно бродила по окраинам в одиночку.       Решив проследить и подловить Коузи во время одной из таких вылазок, Старлайт подкараулила ее выход и под заклинанием невидимости слонялась за ней по пятам по всему городу. Для начала Коузи обошла окрестности фермы Эпплов, затем немного побродила по закоулкам и, наконец, бродя вдоль русла реки, дошла до противоположной стороны города, где спустилась по крутому холмику и одиноко устроилась сидеть под мостом. "О Селестия, дела хуже, чем я представляла, у нее, возможно, затяжная депрессия или того хуже, вдруг она слоняется по городу в поисках мелочи, ведь ей не хватает карманных денег. А под мостом она сидит, пытаясь скрыться от чужих взглядов. Но почему, ведь под мостом обычно можно встретить тролля, бездомного или... наркомана!"        Не выдержав натиска собственных накрученных мыслей, Старлайт тут же развеяла заклинание и галопом рванула вперед, в один прыжок спрыгнув под мост и закричав: «Коузи, наркотики — это не выход!» — выпалив это с такой громкостью, какой сама от себя не ожидала.       От неожиданного появления Старлайт, Коузи взвизгнула со страха. Не понимая всей нелепости и контекста ситуации, она сначала отдышалась от резкого крика, а затем начала ругаться на Старлайт.       — Ты что, больная, так пугать?! У меня чуть сердце колом в груди не встало. Совсем мозгов нет?       — Коузи, хвала звёздам, ты цела!       — А что, по-твоему, со мной могло случиться? — не сбавляя резкости тона, продолжала говорить Коузи.       — Просто обычно подростки, как ты, легко подсаживаются на запрещенные препараты, особенно в не лучшие периоды в жизни.       — И ты решила, что я запрещёнными веществами под мостом балуюсь? У тебя и впрямь мозгов нету, мне же всего лишь двенадцать. И вообще, ты что тут делаешь? Ты что, следила за мной?       — Возможно...       — Уйди вон!       — Нет, Коузи, послушай, если я и делала это, то только потому, что волнуюсь за тебя. Я могу представить, каково это — вновь пытаться вернуться к нормальной жизни после того, как ты длительное время совершала неправильные поступки и замышляла довольно плохие вещи. Я сама прошла через это, и я понимаю тебя отчасти. Мне было тяжело вернуться в свою деревню, потому что все знали, что я сделала, но у меня была Твайлайт, друзья, Понивилль, а в случае с тобой Твайлайт занята, чтобы каждый день присматривать за тобой, и весь мир знает о твоих поступках, и не каждый готов поверить в то, что ты хочешь измениться. В итоге остаются только меткоискатели, но ведь нельзя всё время полагаться лишь на них, вот я и хотела, чтобы и во мне ты нашла опору.       — Знаешь, какого мне? Совершала плохие поступки? — со скепсисом переспросила Коузи.       — Да, знаешь, я ведь тоже была злодейкой. — тут Коузи не выдержала и рассмеялась. — Что смешного?       — Ты серьезно? Что ты могла такого сделать? Не вернула в библиотеку Твайлайт книгу в нужный срок?       — Раз уж ты спросила, то я, можно сказать, держала небольшую деревушку в подобии рабства и чуть не уничтожила Эквестрию одним заклинанием.       — Ага, может, ты еще носила дурацкую прямую чёлку и была разочарована в дружбе из-за одного неудачного случая из детства?       — Откуда ты... Эй, не говори мне, что я пытаюсь показать тебе, что мы похожи, сочиняя себе злодейскую биографию на ходу.       — Очень похоже на то. — самодовольно фыркнула на нее Коузи.       Старлайт начала чувствовать неприятный осадок от этого диалога, и перед ней встал выбор: оставить их разговор как есть и понадеяться на то, что у них будет еще одна попытка поговорить, до того как у Старлайт опустятся копыта, либо продолжить их нездоровый диалог и опустить копыта через несколько оскорбительных предложений от Коузи.       — Знаешь, наверное, я тебе мешаю наслаждаться... сыростью под этим мостом. Я пойду, ладно?       Проводив Старлайт взглядом, Коузи всё же решилась её остановить.       — Старлайт, подожди. — единорожка встала от удивления и обернулась. — Я должна извиниться перед тобой за то, что нагрубила сейчас, тяжело следить за словами, когда не пытаешься поддерживать образ ангелочка каждую минуту жизни. И еще прости за тот случай, когда толкнула тебя в мою магическую воронку, а потом взяла в плен, когда мы с Тиреком и Кризалис...       — Да, я поняла, я всё тебе прощаю.       — Спасибо, что пытаешься заботится обо мне, для меня немного непривычна искренняя забота со стороны, так что не сердись на то, что я не до конца верю в неё.       — Я всё понимаю, когда долгое время тонула во лжи, становится тяжело отличать ее от правды. Хотя, признаю, что благодаря этому ты далеко пошла по карьерной лестнице, в своё время. Довольно хитро было воспользоваться этим фактом и моим доверием, чтобы заманить меня в ловушку, для этого буквально нужно было обладать беспрекословным доверием.       — Подожди, ты сейчас похвалила мой подлый трюк?       — Успокойся, в этом плане я не Твайлайт и могу позволить себе иногда быть оторвой, а не пай-девочкой.       — Хех, ну ладно, признаю, возможно, ты и впрямь могла быть злодейкой, с таким подходом. Говоришь, держала деревушку в рабстве?       — А то как же... — наконец довольно сказала Старлайт. — Но это не значит, что я горжусь этим. — тут же опомнившись, попрекнула она сама себя.       — Ага, как скажешь.       — К слову, Коузи, раз мы поняли друг друга, не хочешь рассказать, что ты делаешь здесь, под мостом?       — Собираю ферму духов.        — Ферму?        Коузи продемонстрировала стеклянную банку, в которую уже была засыпана часть грунта из-под моста. А также другие банки, в которых также была земля, чередующаяся с прослойками из пластин древесины, всего выходило восемь слоев в каждой банке.       — Я брала образцы почвы из разных частей города для селекции духов. Подумала, раз уж меткоискатели составляют себе портфолио на будущее, обучая меня, то и я могла бы что-нибудь подобное сделать, например, вывести новый вид элементального духа.       — Это здорово! Я, конечно, не эксперт, у меня лучше получается колдовать, чем зубрить магическую теорию, но я даже не подозревала, что духи могут вот так появиться в банке?       — Нет, не могут. Я планировала набрать образцов и попросить тебя влить в них немного сырой маны для запуска процесса, если ты не против, конечно, — смущенно созналась Коузи.       — Помогу чем смогу. Это невероятно, что ты в твоем возрасте пытаешься изучать весь этот материал, да еще и проводить подобные эксперименты.       — Только толку от этого? Даже если меня, пегаса, да еще и бывшую преступницу вдобавок, примут в магическую академию, долго я там не продержусь, а если и закончу, то без умения колдовать буду лишь каким-то «полуспециалистом» без возможности применить большую часть знаний на практике. Если честно, я вообще не знаю, хочу ли я дальше изучать магию. Она для меня раньше была необходимостью, для лучшего понимания мироустройства, или даже хобби; я никогда не мечтала о том, чтобы связать с ней свою жизнь или променять крылья на рог и забыть о полетах. В общем, я не знаю, кем хочу стать в будущем.       — А как же твоя метка? Отталкивайся от нее, если не знаешь, чем хочешь заниматься. Коузи посмотрела на Старлайт недовольным взглядом, будто бы ее попросили в сотый раз пересказать до очевидности простую вещь.       — Серьезно? Предлагаешь мне с талантом манипулирования податься в политику или стать банкиром? По-моему, те, кто играет пони как шахматами, идеально подходит для подобного.       Старлайт, поначалу не поняв смысла сказанного, тут же рассмеялась.       — Думаешь, у тебя талант к манипуляциям?       — По крайней мере, за это я получила свою метку.       — Мне кажется, ты слишком узко смотришь на это, Коузи. Талант любого пони многогранен, как и магию, его можно применять по-разному. Допустим, если я сотворю колдовство, чтобы поработить чужой ум, то это будет темная магия.       — Я слышала, что ты однажды так и поступила.       — Не перебивай. Но тот факт, что я использовала магию во зло, не делает всю мою магию злой. Посмотрим в суть, любая манипуляция — это скрытое психологическое побуждение кого-то к нужным тебе действиям или мыслям путем изменения или искажения их восприятия реальности. Ведь так?       — Допустим.       — Но если мы внесем переменную! Изменим корыстную суть манипуляции на положительное изменение кого-то, например, возможность дать взглянуть на вещи с другой стороны и переосмыслить их. Вот мы и получаем отличный способ, к примеру, перевоспитать злодея. Коузи всерьез задумалась над ее словами.       — И впрямь, если посудить, я даю лишь толчок и мотивацию другим в выбранном мною направлении, получается, что мой талант куда обширней и его можно назвать не «силой манипулировать», а «силой побуждать к чему-то». — задумчиво пробормотала Коузи. — А ведь сила менять и вдохновлять пони уже не выглядит как что-то плохое, и это сразу открывает множество дверей в жизнь. — ее задумчивый тон стал куда более веселее и воодушевленнее.       — Вот видишь. Я-то думала, меткоискатели уже говорили с тобой на эту тему, либо же ты сама всё поняла, но как удачно, что именно мне довелось поучаствовать в этом разговоре. И я даже знаю, где бы ты смогла заново открыть для себя свой дар и узнать его полные возможности.       — И где же?       — В школе Дружбы, разумеется.       — Но мне запрещено в ней учиться.       — Да, но не запрещено там работать. Я, как директор, решила, что неплохо было бы ввести новую должность — школьного дежурного. Каждый класс будет попеременно выделять учеников на роль дежурного для поддержания порядка в классах и коридорах, в их задачи будет входить не только поддержание чистоты, но и разрешение возможных конфликтов. Мне бы понадобился тот, кто многое понимает в психологии и управлении, чтобы тот мог стать старшим дежурным и заняться наладкой и упорядочиванием их работы, а также тот, кто помогал бы им и мне в решении проблем и консультировал. По мне, так бывшему правому копыту предыдущего директора школы эта работа в самый раз.       — Думаешь, они не будут делать что-то назло мне, чтобы подставить меня, просто потому что я старший дежурный?       — Откуда я знаю, тут всё будет зависеть от тебя. Сможешь организовать работу на доверительных отношениях, уважении и авторитете — начнешь вливаться в школьный коллектив и переубеждать всех на твой счет. В этой школе учатся ученики со всей Эквестрии, и они не забудут рассказать всем, с кем бок о бок учились дружбе, а те, кому они рассказали, перескажут это и так далее. Так ты постепенно развеешь часть дурной славы о себе, а об развитии и практики с собственным даром я уже упомянула.       — Звучит слишком уж радужно и притянуто за уши, но в целом неплохо. А что по зарплате?       — У тебя еще уроки дружбы и материал от Чирайли, так что не рассчитывай на что-то выше уровня подработки и золотых гор не жди, но за бесплатно ты работать точно не будешь.        — Ладно, пойдет. Лишних денег на карманные расходы не бывает.       — Вижу, ты начинаешь мыслить как оптимистка, это хорошо. Значит, ты согласна на мое предложение?       — Да, надо хотя бы попробовать. Могу приступить с начала следующей недели?       — Конечно!        Старлайт мягко улыбнулась Коузи, похоже, они всё-таки нашли общий язык после всего.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!