Лабиринт Минотавра: оформление
24 февраля 2024, 21:00 Наверное, это самая любимая для меня часть и самый распространённый бич многих фанфиков и ориджиналов. Ещё бы! Едва ли не 50% (а то и больше) работ на Фикбуке так или иначе грешат этим. Плохим оформлением. Так что разминаю пальчики и начинаю гневно (на самом деле, нет) стучать по клавиатуре.
Это больно. Чтение текста, оформленного по принципу «тяп-ляп», подобно нарезке лука: вроде можно, но, сука, как же щиплет глаза, просто невыносимо, до слёз. Здесь хочется снова вставить тот диалог из фильма «Очень страшное кино», но я не люблю повторяться лишний раз.
Да, мы находимся на Фикбуке. Здесь требования не столь высоки по сравнению с литературой, которая готовится к публикации издательством, но это вовсе не означает, что можно так безбожно халтурить. Если хотите, чтобы Ваш супер-пупер крутой фанфик/ориджинал читали, сделайте так, чтобы его было удобно читать.
Итак, заканчиваю небольшую прелюдию и перехожу ближе к сути.
Всадник третий. Оформление.
1. Абзацы. Огрех и эстетический, и влияющий на понимание: мало того, что отсутствие разделения абзацев визуально неприятно, так ещё и нечитабельно. Словом, не текст, а куча мала какая-то: тут нога торчит, там голова, где-то руки. Поди разбери, что происходит вообще. Глаза устают пробиваться сквозь тонны безобразно вываленного в главу текста.
Таким образом, вместо наслаждения цветением роз, читатель вынужден потратить уйму времени на то, чтобы просто пройти через сад под названием «Часть 1, Часть 2 … Часть N», вооружившись секатором и постоянно срезая колючки. Не надо так. Каждая отдельная мысль должна быть отделённой. Что и где должно быть понятно не только Вам, автор, но и заметно для читателя.
Фух, блять. Заебала эта ебатория. Ой, бля!
Проблема огромная, а решение ну просто смехотворно простое. Но почему-то им не все пользуются.
1.1. Решение первое: Фикбук предоставляет возможность табуляции. В каждой части, над окном редактирования, есть замечательная кнопка. Называется она «Tab». Да, если вы пишите сразу в редакторе на сайте, это может отвлекать. Да, если часть объёмная, щёлканье по кнопке утомляет. Да, но ценой времени мы платим за качество. Не хотелось бы, конечно, занудствовать, но во всех книгах, прочитанных мной, абзацы были разделены именно красной строкой, ни в одной — иначе.
1.2. Решение второе. Если уж совсем лень постоянно тыкать на кнопку, допустим вариант (Фикбук всё-таки) более простой, но не менее эффективный: после каждой отдельной мысли оставлять пустую строку. Читается хорошо, колючки срезать не нужно — задача выполнена.
1.3. Решение третье. Совместить табуляцию и пустые строки. Ну это, мне кажется, рай для глаз! Красиво, понятно, читать не больно — я сама пользуюсь таким способом.
Совет: помните, что каждый абзац, отдельные мысли и реплики персонажей должны быть визуально различимы. Для этого предусмотрены табуляция, пустая строка или комбинированный вариант. Выбирайте тот, который больше нравится.
Что ж, с абзацами разобрались. Едем дальше, и на очереди самый горький ингредиент, который авторы частенько добавляют в свои работы. Откушав такого «лакомства», я испытываю острую необходимость полоскать рот водой ещё минут так 10-15. Это очень плохо. Последствия чуть мягче, чем от «Люголя», аж вьетнамские флэшбэки перед глазами. Больше, чем зрительное отсутствие разделения между абзацами, меня вымораживают они, так что стук по клавиатуре в этот момент становится агрессивным.
Барабанная дробь…
2. Типографические ошибки. Всё, что будет перечислено предложением ниже, можно отнести и ко всему тексту в целом, и к диалогам отдельно (про них тоже немного поговорим). В список бьющих прямо в сердце моментов включены неверное использование тире и дефисов, наличие пробела перед знаком препинания и/или отсутствие пробела после знака препинания, кавычки «лапки» вместо «ёлочек». Разумеется, перечень таких ошибок не ограничивается только этим, но я здесь рассказываю про наиболее распространённые, то есть те, которые лично мне попадались на глаза чаще.
Так и быть, включу злую учительницу. О каждой кратко:
2.1. Дефисы и тире.
Дефис или же «-» — соединительный знак. Он ставится, если делит части составных слов, присоединяет частицы -то, -либо, -нибудь, присоединяет некоторые частицы и приставки, например, -ка, по-.
Тире или же «—» — знак препинания. Он ставится при оформлении прямой речи, в частности, в диалогах, между подлежащим и сказуемым и т.д. Подробно случаи постановки тире можно изучить в учебнике русского языка: это уже не по теме оформления.
Примечание: на телефонных клавиатурах в перечне всяких чёрточек есть знак минус. Знак этот чуть короче, чем тире, и я специально не нажимала кнопку «Отформатировать текст», чтобы Вы могли увидеть разницу. Вот они: «—» и «–». Минус вместо тире не так сильно режет глаз, как дефис, но всё равно является некорректным, если речь не идёт о математических выражениях.
2.2. Пробелы до/после знаков препинания и соединительных знаков.
Пробел ставится и до, и после тире, кроме тех случаев, когда тире находится в начале строки (например, в начале прямой речи).
Пробел ставится только после тире, если оно находится в начале строки (прямая речь), двоеточия, точки с запятой, запятой, многоточия, кроме случаев, когда оно стоит в начале предложения, точки, если после неё не идет закрывающая скобка, вопросительного и восклицательного знаков, закрывающих кавычек и скобок, если после них нет другого знака препинания.
Пробел ставится только до открывающей кавычки или скобки, многоточия в начале предложения.
Пробел не ставится ни до, ни после дефиса и точки, после которой идёт запятая или закрывающая скобка.
2.3. Кавычки.
Тут всё очень просто. «Ёлочки» ставим во всех случаях, кроме тех, когда нужны “лапки”, а “лапки” ставятся, только когда нужно выделить слово кавычками внутри уже существующих. Как пакет с пакетами. Можете, кстати, обратить внимание, что для наглядности я нарушила это правило.
Отдельно хочется сказать в этом пункте о постановке некоторых знаков препинания до/после закрывающих кавычек, если в тексте присутствует цитата или таким образом оформлена прямая речь, например, мысли персонажа. В этих случаях после них ставятся точка, запятая, тире, а до — вопросительный и восклицательный знаки и многоточие.
Есть ещё одна ошибка, которую я не упомянула ввиду того, что она меня не очень раздражает — двойной пробел. Повнимательнее.
Примечание: я уже упоминала функцию «Отформатировать текст» и, пожалуй, кратко расскажу, что она делает. Насколько мне известно, эта полезная кнопка меняет минус на тире, «лапки» на «ёлочки» и сжимает троеточия.
Совета здесь не будет, скорее, призыв относиться к типографическим ошибкам ответственно.
Пара-пара-па-па! Всё!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!