Глава 3. Фрагмент эфира «Гласа Ночи» от 26 апреля.

7 февраля 2024, 13:07
- Привет, мои дорогие. Почему вам до сих пор не спится? Где вы пропадаете? С чего началась ваша сегодняшняя увлекательная история? Что заставило вас крутить ручку радиоприемника в такой час? На какие вопросы вы не находите ответа? У меня за окном восходит луна. Корявые лапы скребутся в стекла, словно ночные звери, но это всего лишь деревья. Ревет камин, вино открыто, самое время для приятной ночной беседы… Если ты новенький, и не знаешь, как здесь очутился, посмотри вокруг себя, может быть, это чьи-то пугающие объятия? Запретные, но столь желанные. Загляни к себе внутрь. Сюда не приходят простофили или недалекие поклонницы Селистины Уорлок. Если ты слышишь мой голос, значит, я тебя вижу, значит, ты на волне Гласа Ночи и задумал шалость. (вздох) — Это чувство мне знакомо… Пожалуй, еще пара минут, и я буду готова вас выслушать. Но предупреждаю, будьте честны: лжецы на моей волне не приветствуются… Столько нетерпеливых собеседников, столько заблудших душ! И так мало времени! Если не сможете связаться со мной сегодня… Что ж, крутите ручку в другой день, когда необдуманные решения, импульсивные порывы и пренебрежение правилами занесет вас ко мне… И, возможно, вам повезет. - Итак, кто же будет первым счастливчиком сегодня? Бешено скачет сердце. Назови свое имя, друг! (треск помех, далее – молодой мужской голос, шепотом) - Привет, Глас. Меня зовут Гарри. Гарри Поттер. (смешок) - Милосердный Мерлин, в этой стране остались люди с фантазией? Неужели каждый второй считает своим священным долгом скрыться под этим скучным именем? Ну что ж, Гарри Поттер, что привело тебя ко мне сегодня? - Глас, я учусь в одном закрытом заведении… во Франции… - Я не вещаю во Франции, дорогуша. - Мы совсем близко от вас, через пролив. - И как же называется ваше заведение через пролив? - Эм… Я правда не могу этого сказать, Глас… - Предположу, что его имя начинается на «Х» и заканчивается на «С»? (молчание) - А как ты узнал об этой волне, Гарри Поттер? (возбужденным шепотом, на фоне отдаленно слышны другие голоса) - У нас все о тебе говорят, Глас, ты – легенда! - Я польщена… Но позволь предположить, если ты находишься в школе, ты, наверное, еще не достиг совершеннолетия? - Нет, я… я уже на седьмом году обучения! - Знаешь, что, Гарри Поттер? Я думаю, что ты лжец, который говорит на типичном кокни и портит репутацию моей волны своими враками. Пойди-ка лучше допиши все брошенные тобою свитки, загаси палочку и ложись спать. Au revoir! (треск помех, вздох) - Не самое удачное начало сегодня, мои дорогие. Даже не знаю, на что этот мальчишка рассчитывал… Eeny, meeny, miny, moe… (треск помех, приятный мужской баритон) - Доброй ночи, госпожа. - Люблю, когда меня так называют, мистер…? - Мистер Эмеральд. - Мне кажется, мы где-то встречались, мистер Эмеральд. - Возможно, несравненная. - И, о чем бы ты хотел поговорить сегодня, мистер Эмеральд? - О чистоте крови, Глас. - У-у-у-у, давно мы не слышали этих двух слов! Одна известная дама, не будем называть ее не менее скучное имя, свирепствует при любом упоминании чистоты крови. Так чем же тебя взволновали старые предрассудки в столь поздний час? - Магам моего статуса приходится жить с этими предрассудками, Глас. И это меня беспокоит. Моя избранница… не принадлежит ни к одному из Древних Домов. Она из семьи маглов… - Тебя это пугает? - Нет (смех), скорее меня пугает ее темперамент… - Как волнительно! Так в чем же проблема? Отбрось предрассудки и живи счастливо, мистер Эмеральд. - Я обязан думать о своей семье, Глас, а семья этого не одобрит… К тому же, ты знаешь в каком обществе мы живем. Война волшебников закончилась, а эпоха ханжества и лицемерия – нет. Все вынуждены продолжать играть старые роли. Поэтому мы до сих пор не женаты. Мне упорно предлагают варианты, к которым у меня нет никакого интереса! Как бы ты поступила на моем месте, несравненная? - Что ж, не берусь говорить за семью, я давным-давно одна в этом мире, а имена моих родителей уже не прочтешь на могильной плите. Но я бы наплевала на все ради любимого человека. - Даже на золотые горы и имя? В случае, если я лишусь и того и другого, я не смогу достойно обеспечить свою женщину. Это претит моей натуре. - Как редко в наше время встречаются настоящие рыцари! Но может и здесь ты живешь убеждениями, которые устарели еще больше, чем идеи чистоты крови? Почему бы не дать выбрать даме, спросить у нее – а чего она хочет? Сдается мне, что рай в шалаше ее устроит, если ваши чувства серьезны. - Рай в шалаше … (смешок) таким видится, пока не столкнешься с перспективой прожить в шалаше всю жизнь. Но я тебя понял, Глас, спасибо за совет. (треск помех) — Вот это уже было интереснее. Пожелаем нашему рыцарю сделать правильный выбор. Однако, он очень хорошо выразился про старые роли, тут есть над чем задуматься… Давайте посмотрим, может быть, среди наших слушателей есть кому развить эту мысль? Ты на волне Гласа Ночи, говори, друг. (треск помех, насмешливый гнусавый баритон) - Привет, Глас. Боюсь, я обделен манерами, твой предыдущий собеседник лучше справлялся с подбором эпитетов. - Я слышу в твоем голосе усмешку, мистер… - Синоптик. - Синоптик? Уж не называют ли так предсказателей погоды в мире маглов? - Не сомневался в твоей эрудированности, Глас. - И что бы ты хотел нам сегодня предсказать? - Перемены, Глас. Застойная духота сменится морским бризом и долгожданной прохладой (с трудом сдерживаемый смех). - Я слышу, что тебе очень весело, и моя рука уже зависла над пультом: тебе есть чем поделиться по теме? К тому же сейчас только Апрель, чтобы говорить про духоту… - Эм, прошу прощения, мадам. Мой прогноз напрямую относится к тому, о чем говорил до меня молодой рыцарь. Он очень хорошо сказал про эпоху ханжества и лицемерия. - Продолжай… - Ты ведь знаешь, что в «Твилфитт и Таннинг» именно в это время бьют рекорды продажи коллекционного нижнего белья? Все связывают это со скорой сменой сезона, но про себя, конечно, прекрасно понимают, что половина страны готовится к Главному Шабашу… - Ш-ш-ш-ш! Ты заходишь с козырей, мистер Синоптик. О таких вещах говорить вслух не принято, Средневековье давно закончилось. — Вот так и живем (с горькой иронией в голосе), из года в год. Чистота крови, которую теперь просто перестали упоминать вслух, оргии, феодальные порядки… Зато мы очень воспитанные и продаем всему миру образец высокой культуры. Все играют свои роли… Известная скучная дама продолжает исполнять отличницу, хотя иногда с очень забавными результатами, а ее не менее унылый коллега – нашего спасителя. Одного меня смущает, что страной, можно сказать, управляет компания школьных приятелей, да еще и в окружении родственников? - Ловко ты перешел от одной запретной темы к другой. Боюсь, мистер Синоптик, тут мы с тобой в меньшинстве. Страна любит своих героев… - Она любит представление об этих героях, которое не соответствует действительности. - Немного банально, не находишь? (смешок) - Возможно. - Одного я не поняла, с чем все-таки связан твой прогноз? (вздох) - Я, Глас, верю в естественный порядок вещей. Мироздание, дорогая, не терпит противных природе конструкций. Не берусь предсказывать, что может покончить с лицемерием и ханжеством, скорее всего, ничто и никогда… Но с уверенностью могу сказать, что покончит с набившей оскомину историей про мальчика-который-выжил. (с иронией) - И что же? - Глупость, Глас. Глупость, особенно чужая, величайший источник развлечения. - Вижу, мистер Синоптик, вы недолюбливаете Правительство… - Нет, я просто сильно заскучал за последние годы (смешок). Вынужден откланяться. В конце концов глупостью можно назвать и желание поболтать на твоей волне, но я не сдержался. (треск помех) - Как заносчиво, но интригующе! Хорошо, что среди вас, мои дорогие, остаются еще бунтари. Однако давайте не будем бросаться шаловливыми словами вроде шабашей и прочего. Не хватало нам, чтобы внимание любимого нами Министерства переключилось на вашу несравненную. Табуированные темы не терпят обыденности, пусть то-о-чем-не-говорят-в-слух таким и остается. Мы же прервемся на музыкальную паузу…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!