Часть 7. Обещание.
13 марта 2024, 20:14"Я ненавижу расстояния:
Они забрали тебя у меня
И только наше обещание
Говорит мне, что всё не зря,
И как бы ни было нам трудно сейчас,
Я знаю: встретимся и сердце забьётся,
Время придёт и будет только для нас,
Но ожидание так сложно даётся."
***
Прошёл ровно месяц с ночёвки Лиззи в кругу Улыбающихся Зверят, за весь этот месяц - Лиззи и ДогДэй практически не отходили друг от друга. Старались как можно больше времени проводить вместе, занимаясь друг с другом разными мелочами. Они читали вместе книги, которые советовал ДогДэй. Гуляли по доступным местам в Приюте, обсуждая разные темы. Обедали вместе, да и много чего ещё. На первый взгляд, кажется, что ничего необычного и нового не происходит. Просто времяпровождение двух друзей, не более. Но...так казалось лишь незнающим лицам... Это был не озвученный договор между Лиззи и ДогДэем, молчаливое обещание...которое они дали друг-другу, даже не сговариваясь...Обещание быть вместе, пока не наступит время расставаться.
Остальные из банды Улыбающихся Зверят не мешали им, понимали всё прекрасно. Лишь наблюдали за "парочкой" молчаливо и с долей грусти. С особенным пониманием за ними наблюдали КрафтиРог, Киккин Чиккен и Бобби Бэрхаг. Эти трое особенно нежно и трепетно относились к чувствам своих друзей, переживая и мысленно надеясь...что возможно...дня расставания - не наступит для всех них никогда. Тем временем, рыжуля и солнечный пёс неспешно прогуливались вокруг центральной статуи Приюта, впрочем, особо гулять им больше было негде. Был ориентировочно полдень, к тому же, ещё и выходной день. Все дети занимались всем, чем только хотели. Идеальное время для того, чтобы слиться с толпой и не привлекать к себе лишнего внимания. Лиззи и ДогДэй разговаривали о самых разных мелочах, в данный момент - они обсуждали физкультурное состязание между старшими детьми, которое проводила Хоппи Хопскотч с другими воспитателями, в качестве помощников. Это было весьма интересное зрелище. Лиззи тоже предлагали поучаствовать, но она отказалась. Когда беседа двух друзей плавно дошла до итогов состязания - Лиззи внезапно перевела тему в совершенно другое русло, застав этим самым ДогДэя врасплох. –Я слышала, что Кэтнапа вернули в Дом Милый Дом...это правда?– Они в это время как-раз заворачивали круг к упомянутому ранее зданию, ДогДэй замедлил шаг, переводя взгляд на собеседницу. Лиззи стала замечать, что в последнее время взгляд солнечного пса стал каким-то...тусклым. Не таким ярким и живым, как раньше. Хоть мордочка живой игрушки и не показывала особых эмоций, но вот глаза и голос - всегда выдавали его истинные чувства. А в последнее время...из лидера Улыбающихся Зверят словно вытягивали все жизненные силы и, Лиззи это начинало не на шутку пугать... –Да, это правда. Он...будет как и раньше, появляться в ночное время для обхода Приюта и слежкой за тем, чтобы все спали. В этом плане...он не поменялся...– К чему вообще рыжуля завела тему о Кэтнапе, которую, к слову, ДогДэй старательно избегал: а всему виной сплетни сиротских детей. Многие дети - действительно скучали по фиолетовому, лунному коту. Они любили его и, ждали возвращения больше месяца. Лиззи...была в числе тех самых детей. И вот недавно, несколько подростков, так сказать - "погрели уши", подслушивая разговоры взрослых. Они говорили о том, что в скором времени...Кэтнапа снова выпустят к детям. Честно говоря, Лиззи не на шутку взбесили эти высказывания. Взрослые говорили о Кэтнапе так, словно он был какой-то вещью. А не живым, чувствующим существом. Хотя, было ясно как день - что некоторые взрослые точно знают о том, что игрушки...живые. –Знаешь...– Внезапно продолжил ДогДэй, кончик его хвоста слабо завилял. –А ведь Кэтнап вспоминал тебя, спрашивал: продолжаешь ли ты не спать по ночам?– –И что ты ему отвечал?– –Отвечал - что хотя-бы твой сон под строгим надзором. До тех пор, пока он отсутствует.– Лиззи улыбнулась, хотя её взгляд полнился тоской и грустью. За всё это время, что она не видела того удивительного кота, рыжуля успела по нему сильно соскучиться. И...это не оставалось незамеченным для самого ДогДэя. Раз за разом, солнечный пёс вспоминал слова Кэтнапа...Его острый взгляд и ненормальную одержимость Прототипом, существом, которого даже сам кот не видел полноценно. Но Прототип однажды спас его, когда сам Кэтнап - был ещё Теодром. Рассказ об этом прятался за семью печатями и, обговаривался лишь между ДогДэем и Кэтнапом. Однако...главным было даже не это. Было кое-что ещё, что заставляло ДогДэя надолго погружаться в себя и свои мысли, полностью отрываясь от реальности."–КОГДА ЕЁ СДЕЛАЮТ ОДНОЙ ИЗ НАС...ТЫ ТАК ЖЕ ЗАГОВОРИШЬ?...–"
***
Тот раз был не единственным, когда ДогДэй посещал Кэтнапа. Всё же, на какой бы ноте они не расставались - они всегда встречались вновь и возобновляли общение. ДогДэй и Кэтнап были лучшими друзьями не просто так, ведь начиная с человеческой жизни и заканчивая жизнями игрушек - они всегда были на стороне друг-друга. Практически...как братья. Как иронично, что они обрели тела кота и пса. Животных, которые постоянно враждуют между собой. –Вчера ночью ребята устраивали бои подушками. Ангелочек и Хоппи в сухую уделали Киккин Чиккена и меня, даже было немного стыдно за это. Бубба, как истинный умник - отсиживался в стороне и смеялся с нас, отбрасывая остроумные комментарии. Правда, пару раз, за это, ему тоже доставалось от девчонок...– Ах да, та пижамная вечеринка, что была у Лиззи первой - была и не последней. За этот месяц - рыжуля часто ночевала в кругу Улыбающихся Зверят. Сперва это была просьба Кэтнапа, но позже, это превратилось в инициативу и самого ДогДэя. –Лиззи теперь спокойнее относится ко сну и, она вполне засыпает самостоятельно, достаточно лишь напитать её позитивными эмоциями! К слову, недавно мы-...– ДогДэй был полон энтузиазма и солнечного позитива, он с радостью делился с лучшим другом всем хорошим, что происходило...на поверхности. Но вдруг, он резко замолк, когда услышал тихий, но отчётливый всхлип из камеры, в которой сидел Кэтнап. Он до этого сидел к другу спиной, но стоило ему услышать вырвавшийся наружу плачь - как он тут же обернулся. Его уши медленно опустились, стоило ему взглянуть на кота... Кэтнап лежал на белом, холодном полу, свернувшись калачиком и отвернувшись от солнечного пса. Он явно пытался скрыть то, что рвалось наружу...но язык тела - полностью выдавал его с головой... Уши были прижаты к голове, тело мелко дрожало, а хвост нервно бил по полу. ДогДэй тут же прижался к решётке камеры, протягивая одну лапу в сторону Кэтнапа. Желая дотронуться до него, утешить его. –Кэтнап, что случилось?! У тебя что-то болит?!– ДогДэй был напуган не на шутку, он крайне редко видел фиолетового кота в таком подавленном состоянии. Исключениями были только те моменты, когда Кэтнапу было действительно плохо. Лидер Улыбающихся Зверят уже был готов рвануть на поиски докторов, но Кэтнап его остановил... –КАК ДОЛГО...Я ЗДЕСЬ НАХОЖУСЬ?...– Вопрос...мягко говоря, ввёл ДогДэя в ступор. Ему казалось, что у Кэтнапа была возможность следить за ходом дней, ведь его посещали учёные и доктора строго в определённые дни...Видимо, он ошибался... –Чуть....чуть больше месяца...– И тишина. Гнетущая, звонкая...Кэтнап молчал, не произнося ни звука. Он словно застыл неживой игрушкой, казалось, что он даже перестал дышать. ДогДэй тихо сглотнул, от резкой тишины ему стало некомфортно и...страшно... Зрение солнечного пса сфокусировалось на тощей фигуре лилового кота и, только сейчас ДогДэй заметил, что стены камеры были вдоль и поперёк испещрены глубокими, длинными царапинами. Шерсть на загривке ДогДэя встала дыбом. Он не заметил этого раньше, так как в камере был полный мрак. А единственным источником света - были потолочные лампы в коридоре. –Тео...– Тихо позвал он своего друга, как вдруг вздрогнул, услышав резкий скрежет когтей по плитке пола. Скрежет был звонким, противным, он резал по ушам. ДогДэй тут же хотел закрыть уши лапами, из-за продолжительного царапания когтями, как вдруг, Кэтнап медленно поднялся с пола. Огромный кот шумно, глубоко дышал, в его шипящем дыхании всё-ещё были слышны рваные всхлипы. –Тео?...– Внезапно, Кэтнап набросился на решётку камеры. Он с силой ударялся об неё головой, тощими плечами и боками...он пытался выбить решётку, с силой, остервенением. –Кэтнап, стой! Прекрати!– Но Кэтнап не слушал его, продолжая с остервенением биться головой и телом о преграду. Если он продолжит в том же духе - то на звук точно сбегутся все учёные и доктора. Но...самое страшное было не это...С каждым новым ударом - на решётке и полу всё больше и больше появлялось брызг крови, а в воздухе летала лиловая шерсть...Кэтнап вредил себе, пытаясь выбраться. –Хватит...пожалуйста! Ты калечишь себя!– –ВЫПУСТИТЕ...МЕНЯ!...– Шипящий, грозный шёпот вместо желанного вопля и крика. Кэтнап прошёл кругом по площади камеры, лишь для того, чтобы с разгоном врезаться в сталь решётки. Как и ожидалось - она не поддалась, но зато острые края металла окрасились новой порцией красной, тёплой жидкости. Кэтнап утробно, тихо рычал, прижимаясь лбом к своей единственной преграде на свободу. –Я...Я ХОЧУ ДОМОЙ!...ВЫПУСТИТЕ МЕНЯ!!!– ДогДэй...застыл на месте, в панике решая, какие меры ему предпринять. Он корил себя и стыдил за то, что не заметил состояния своего друга раньше...За то, что хоть и не нарочно, но сыпал соль ему на рану... И он, после такого, смеет звать себя лидером? –...ВЫПУСТИТЕ МЕНЯ...– Теперь, его голос напоминал жалобный, дрожащий шёпот. Вновь были слышны надрывные всхлипы, тело кота дрожало, уши прижаты к голове, а хвост лежал на полу безжизненным грузом. –Я НЕ ХОЧУ ЗДЕСЬ БЫТЬ...Я...Я ТАК СКУЧАЮ ПО ВСЕМ...– Кэтнап стал сползать по решётке на пол, но тут, ДогДэй как никогда был вовремя - подхватив голову кота мягкими лапами через прутья решётки. Пушистая голова Кэтнапа удобно и мягко лежала в лапах друга, кот тихо плакал...проливая наружу все накопившиеся за это время слёзы. Вернее, он проливал бы их, если бы он мог...но к сожалению, его лишили такой возможности... Но хотя бы так, он мог наконец выплакаться...ДогДэй был рядом, как никогда являясь нужной поддержкой и опорой для...Теодора. Именно в такие моменты, лиловый кот вспоминал, что он по прежнему...являлся ребёнком, хоть и уже более подросткового возраста, если отсчитывать от его возраста, ещё будучи человеком. Плакал Кэтнап тихо, долго, ничего более не говоря...А лидер Улыбающихся Зверят продолжал его успокаивать, мягко проводя плюшевыми лапами по мордочке и голове лунного кота. Под нежной шерстью на лбу собирались кровоподтёки от ударов, которые, ДогДэй безуспешно пытался стереть своими пальцами. Они оба молчали...каждый находясь в своих мыслях, но слова были и не нужны...они были лишние. Но спустя какое-то время, возможно час, возможно больше - Кэтнап более или менее успокоился. Он поднял на ДогДэя затравленный, но более ясный взгляд, чем до этого. Его мордочка всё-ещё находилась в мягких лапах солнечного пса. –ЛЕО...– –Да, Тео?...– Кэтнап вздохнул, отстраняясь от тёплых лап друга, принимая сутулое, сидячее положение. Его уши всё так же были опущены, а всё положение тела так и говорило о моральном истощении и подавленности. Однако, в глазах кота появился какой-то...огонёк чего-то светлого, словно надежды. –ТЫ СКАЗАЛ...ЧТО ЛИЗЗИ...ТЕПЕРЬ СПОКОЙНЕЕ ОТНОСИТСЯ КО СНУ...И К ТЕМНОТЕ...– Уши ДогДэя навострились после слов Кэтнапа и упоминания рыжеволосой, он не ожидал, что он так внезапно переведёт тему к девочке. Хотя...стоило заметить, что у Лиззи и Кэтнапа - было нечто общее, словно между братом и сестрой. Они оба скучали друг по другу, и они оба неоднократно вспоминали друг-друга. ДогДэй был искренне рад и счастлив, что Кэтнап смог с кем-то так сильно сблизиться из детей Приюта... –Да, верно.– –ТОГДА...МОЖЕШЬ ЕЙ ПЕРЕДАТЬ КОЕ-ЧТО....ОТ МЕНЯ?...–***
И вот так, погрузившись в воспоминания недавней ночи и посещения Кэтнапа - ДогДэй застыл на месте, нечитаемым взглядом смотря куда-то в сторону. До тех пор, пока рядом с его ухом не послышались щелчки пальцев. –Эм...ДогДэй?...Приём, ты чего застыл?– Это была Лиззи. Девочка обеспокоенно пыталась дозваться до солнечного пса, заметив, что тот как-то очень надолго ушёл в себя. Ни на что не реагируя и не отвечая на её голос. И вот наконец, ДогДэй словно очнулся, приподняв уши и переведя взгляд на рыжулю. Его хвост медленно завилял. –Я просто задумался, Ангелочек. Не переживай.– Сказал он и, Лиззи могла чётко сказать, что он тепло улыбнулся голосом. Мягкая и большая лапа лидера Улыбающихся Зверят коснулась макушки девушки, нежно потрепав рыжие кудряшки. –Я тут...кое-что вспомнил, Кэтнап просил тебе кое-что передать.– Лиззи удивлённо моргнула, ДогДэй жестом указал ей подойти немного ближе, что девочка и сделала. Когда рыжуля оказалась достаточно близко, лидер наклонился ближе к её уху, его хвост завилял сильнее. –Кэтнап просил передать - что будет очень рад встречи с тобой в любую из ночей, когда захочешь. Начиная с завтрашней ночи - он возвращается на свой пост...– Лиззи застыла, вслушиваясь в голос ДогДэя. Его тихий шёпот, словно нежный шёлк, касался слуха, вызывая слабые мурашки по загривку девчушки. Так же, вызывали мурашки и предвкушение предстоящей встречи. Долгожданной встречи... Рыжуля, сама того не осознавая - улыбнулась ярче, под довольные смешки ДогДэя. Лидер Улыбающихся Зверят не мог не чувствовать какого-то облегчения и...счастья, он прекрасно понимал, как это было важно для Кэтнапа...и Лиззи, что ясно тосковала по лунному коту. А что до Кэтнапа - то он в открытую признавал, что скучал по рыжуле и, крайне желал встречи с ней спустя столько времени. Что ж, ДогДэй - не смел противостоять этому и мешать как-то их встречам... –Я обязательно приду...– Тихо сказала Лиззи, с благодарностью и блеском в глазах смотря на ДогДэя. –В первую же ночь, когда он придёт - я встречусь с ним!–***
"Не говори, что я не на связи,
С этим безудержным хаосом - Твоя реальность.
Я хорошо знаю, что лежит за пределами моего спального прибежища,
Кошмар, я построил свой собственный мир, чтобы сбежать.
Поглощенный звуком моего крика,
Не могу остановиться из-за страха тихих ночей.
О, как я жажду этого глубокого сна,
Богиня воображаемого света."
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!