Часть 8. Под фальшивой Луной.

20 марта 2024, 21:15

***

Лиззи не спала. Был уже вечер, но ещё слишком рано до комендантского часа и сна. Почему же она тогда сейчас лежала в кровати и пыталась уснуть? А всё дело в том, что сегодня ночью - Кэтнап впервые возвращается в Дом Милый Дом, на свой пост. И Лиззи не хотела это пропустить, не хотела тратить время ночи на сон. Она хотела провести всю ночь со своим лунным другом... Поэтому, девочка старательно пыталась уснуть сейчас, чтобы выспаться и уже не клевать носом ночью. Но чёрт бы его побрал...Она не могла уснуть! В Доме Милом Доме было относительно шумно, ведь остальные дети были ещё активны, хоть и готовились постепенно ко сну. В спальне, где она находилась в основном были такие же подростки, как и она: от двенадцати лет и старше. Забавно то, что ни шум, ни другие дети - не были истинной причиной невозможности Лиззи сейчас уснуть. Она была взволнованна... Её крошечное сердечко делало кульбиты и сильно билось в грудной клетке, ожидание долгожданной встречи с другом, которого она так давно не видела - было слишком томительным и невыносимым. Рыжуля нервничала, прокручивая в голове возможный сценарий и план начала разговора. Она выбирала первые слова, которые она скажет Кэтнапу при встрече. Решала, как они будут проводить ночь и чем они будут заниматься: просто болтать, устроившись в каком-нибудь уютном местечке, либо же гулять по Приюту? Лиззи ворочалась на нижнем этаже двухъярусной кровати, сминая и скомкивая одеяло и простынь, превращая их в безобразный комок. В горле пересыхало, да и нутро начинало нервно трястись...Бывает такое двоякое чувство, когда ты всей душой желаешь чего-то, но когда это "что-то" находится в зоне твоей досягаемости - то ты тут же даёшь заднюю. Ты в страхе разворачиваешься и уходишь, боясь...чего-то. В рыжуле бушевала неуверенность. Пройдёт ли их встреча гладко? Прошло же больше месяца с той ночи, как они виделись в последний раз... А вдруг...Кэтнап не захочет с ней видеться? Лиззи зажмурилась, закрыв глаза и прикусив губу. Нет-нет-нет! ДогДэй же сам говорил, что лунный кот ждёт встречи с ней. Так чего ей бояться? Она обняла одеяло, продолжая лежать на кровати с закрытыми глазами. На фоне продолжали разговаривать подростки-соседи, однако их речь Лиззи слышала будто сквозь толщу воды. И с течением времени, звуки становились всё слабее и слабее, её сердечный ритм замедлялся, стуча в груди со спокойствием... Ничего...всё будет хорошо, ей не стоит так переживать и волноваться. Это же её друг, в конце-концов! Они как обычно встретятся ночью, поговорят по душам, проведут время вместе! Ничего плохого и страшного ведь не случиться...правда же?... Лицо Лиззи ещё больше расслабилось, проваливая её сознание в долгожданную тьму и тишину. И уже было не понятно: то ли это в комнате стало темно, то ли её мозг решил наконец сдаться и позволить ей поспать...

***

Было темно, тихо...Во всём Приюте уже давно наступило время комендантского часа, все дети и взрослые спали...как и большинство игрушек... Лиззи тоже спала, безмятежным и мягким сном, который совершенно не хотелось тревожить... Вот и Кэтнап не стал тревожить, обнаружив подругу сладко спящей в кровати. Лиззи спала спиной к стене, поэтому кот без препятствий рассматривал расслабленное лицо рыжули. Лунный кот не мог оторвать от неё взгляда, сутуло сев возле неё. она выглядела такой спокойной....беззащитной, мягкой. Кэтнап не смог сдержать тихого мурлыканья, наклонившись к спящей Лиззи немного ближе. Он и до этого видел ведь её спящей, она даже засыпала под его боком, прижавшись к нему. Это не должно быть чем-то новым и необычным, но...Одно дело, когда кто-то засыпает рядом с тобой, и ты видишь, как человек погружается в сон. Ты даже разговариваешь с ним перед сном. И другое дело...Уже находить дорогое сердцу существо, безмятежно спящем...ты с трепетом наблюдаешь, как человек дышит, как он иногда хмурится, явно видя какой-то сон. Ты начинаешь погружаться в уют и трепет этого момента, невольно желая нырнуть к человеку под одеяло. Обнять его, обменявшись обоюдным теплом друг-друга. Вот и Кэтнап, с болезненным комом в горле и камнем на сердце...желал того же... Но не мог позволить себе этого. Его когтистая лапа, покрытая плотным, лиловым мехом потянулась к лицу рыжули. Коготь указательного пальца удивительно нежно, ласково коснулся бледной щеки девчушки. Цепкий взгляд зрачков в белой радужке следил, как его коготь мягко убирает павшую на веснушчатое лицо Лиззи прядь, плотные кудри рыжих волос приятным шёлком скользнули через длинный, острый коготь. И в правду, распущенные волосы шли ей куда больше... Из тела Кэтнапа вырвалось тихое, нежное мурчание. Лунный кот пристроился чуть поближе к кровати Лиззи, невесомо положив голову на край её кровати. А длинный, гибкий хвост мягко лёг на девичий бок. Внимательный взгляд живой игрушки неотрывно следил за лицом Лиззи, стараясь не разбудить её. Он хотел побыть рядом с ней ещё немного...

***

Глубокая ночь в Приюте сопровождалась тишиной, прерываемой изредка случайными движениями или вздохами детей, что продолжали уютненько спать в своих кроватях. Но...что-то было не то...было слишком тихо...и темно. Лиззи тут же распахивает зелёные глаза, шумно и глубоко вздохнув, просыпаясь окончательно. Рыжуля садиться на кровати, с досадой и шоком осматривая своё окружение. Тёмная спальня с такими же подростками, как и она, все дети до единого - спали.

Она проспала...

Девочка быстро вскакивает с кровати, даже не прихватив с собой плед. Она стремглав выбегает из Дома Милого Дома, совершенно не волнуясь о том, что она может кого-то разбудить. Сердце бешено колотится в груди, грозясь проломить собой кости грудной клетки мощными ударами. Оказавшись на "улице" - Лиззи суетливо осматривается вокруг, молясь о том, чтобы ещё не было слишком поздно. Ведь она не знала наверняка, есть ли у её лунного друга лимит по пребыванию здесь...вдруг он...не всю ночь может находиться в Приюте? Рыжулю начала душить нарастающая досада, паника и чувство несправедливости. Сейчас она ругала себя за то, что вообще приняла решение поспать, Она боялась, что возможно упустила свой момент... Она ведь обещала...Обещала, что встретится с ним в первую же ночь, как только его вернут в Приют. Она обещала, так долго сама ждала встречи с ним. И что же теперь? Она, выходит, нарушила это обещание? Кричать было нельзя, рыжуля только сейчас приняла во внимание то, что будить других детей и, тем более, воспитателей и нянечек - не стоило. Потом проблем не оберёшься. А так хотелось кричать... К горлу Лиззи подкатил ком от обиды, на саму себя, на обстоятельства. Она топталась на месте, не зная, куда ей пойти и что теперь делать. Где искать его? Где он может быть сейчас? И Лиззи бы так и стояла растерянным истуканом у входа в Дом Милый Дом, если бы не внезапный, тихий звук закрывшейся двери. Её сердце пропустило удар, когда она слышала теперь за своей спиной такие же тихие, знакомые до боли клацанья когтей по камню. А ещё...тихое, звонкое мурлыканье. Девчушка медленно обернулась на звук, сталкиваясь глазами с цепким взглядом зрачков в белой, яркой радужке. Высокая и худая фигура Кэтнапа медленно подходила к Лиззи, остановившись после в паре метрах от неё. Он продолжал звонко и тихо мурлыкать. Уши Кэтнапа были слегка опущены, да и в целом он выглядел...каким-то зажатым и растерянным. Лиззи сделала шаг на встречу... Второй, третий и, вот она уже с разбегу бросается обнимать друга. Кэтнап тут же отвечает на объятия подруги, прижимая её к себе когтистой, длинной лапой. Лиззи зарывалась лицом в его шерсть, чувствуя, как сильно колотится его сердце. Она с удивлением замечала, как кости сильнее стали выпирать под его лиловой шкурой...На сколько ухудшилось качество, казалось бы, искусственного меха. Местами, когда она проводила пальцами по шерсти - то замечала что-то, что напоминало шишки или ушибы...Лиззи прижалась к Кэтнапу сильнее, изо всех сил стараясь сдержать подступающие к глазам слёзы. Мурчание кота послышалось совсем близко, практически над ухом девчушки. И не с проста: ведь Кэтнап наклонил к её уху свою мордочку. –Я...ДОМА...– Сказал кот глухим шёпотом, обвив вокруг девочки длинный, гибкий хвост.

***

Они не стали проводить отведённое им время лишь в одном месте, гуляя по всему Приюту, куда только могли попасть: играли в Игровой, тихо и бесшумно бродили по коридорам Дома Милого Дома, общаясь шёпотом. Забавно, но когда Кэтнап слышал, что кто-то не спит в детских комнатах - он сразу возвращался к своей работе, распыляя по комнате немного красного дыма. Лиззи, прекрасно знающая о действиях этого дыма - предпочитала отходить как можно дальше, чтобы не попасть под влияние. После чего, пара друзей отправлялась гулять дальше, тихо, но оживлённо болтая обо всём на свете. Сейчас они делали круги вокруг центральной статуи Улыбающихся Зверят. Кэтнап дёргал ухом, иногда переводя цепкий взгляд с окружения на Лиззи. В то время как сама девочка - активно рассказывала о том, с каким нетерпением она ждала встречи с ним. –Представляешь, я хотела поспать вечером, чтобы проснуться ночью к твоему приходу. Но проспала...Я боялась, что опоздала и что не смогу с тобой встретиться сегодня...– Только сейчас Лиззи призналась в том, как она едва не упустила возможность встретить Кэтнапа в первую ночь его возвращения. Ей было стыдно за такую нелепую оплошность, но по итогу, сейчас она чувствовала так же и облегчение, ведь они всё же встретились. А что до самого Кэтнапа - то он предпочёл промолчать о том, что застал её спящей, полагая, что Лиззи могла начать ворчать из-за того, что он её не разбудил... И вот как ему потом объяснять то, что он просто не хотел её будить? Ведь картина того, как она спала - была слишком приятна для него. Вряд ли она приняла бы это правильно... –НО...ТЫ УСПЕЛА...ЗА ЧТО Я БЛАГОДАРЕН ТЕБЕ.– Сказал он в ответ на её слова чуть более ярким, оживлённым шёпотом. Ночь в Приюте, как всегда, была тёплой и приятной. Искусственный микроклимат выстраивался так, чтобы людям было комфортно в любое время суток. И всё равно, даже с учётом приятного микроклимата - Лиззи умудрялась ловить сквозняки и зябнуть, что, конечно же, не ускользнуло от цепкого взгляда Кэтнапа. Он внимательно осмотрелся вокруг, так кстати зацепившись взглядом за одно...знаковое место. Лужайка с искусственной травой под центральной статуей, где Кэтнап и Лиззи впервые встретились и...подружились...На этой же лужайке у кота и рыжули - было много совместно проведённых вечеров, ночей реже, ибо Кэтнап усыплял девчонку красным дымом в определённое время ночи. Однако сегодня...иной случай. Они оба устроились на выбранном месте. Кэтнап уютно улёгся на зелёной траве, в то время как Лиззи - пристроилась возле тёплого бока лунного кота, прижимаясь спиной к мягкому меху. Они оба какое-то время молчали, наслаждаясь тишиной, теплом и компанией друг-друга. Лиззи с какой-то тоской смотрела на фальшивое, ночное небо. Она смотрела и, понимала, как она сильно скучает по настоящей Луне, звёздам и облакам...Ей не хватало...свободы. Кэтнап наблюдал за её взглядом и тоскующим выражением лица, даже не переводя глаза туда, куда был направлен взор девчушки - Кэтнап прекрасно понимал, по чему именно тосковала рыжая... –КОГДА-ТО...Я ТОЖЕ ВИДЕЛ...НАСТОЯЩУЮ ЛУНУ...– Шёпотом прошелестел кот, всё же поднимая взгляд на "небо". Он не заметил, как Лиззи перевела на него удивлённый и...немного шокированный взор. Кэтнап смотрел пронзительным взглядом на искусственное ночное небо и, кажется, перестал дышать. –Я ТОЖЕ...ТОСКУЮ...БЕЗ ЭТОГО...– –Кэтнап,– Тихо позвала друга рыжая, положив маленькую, в сравнении с его ладошку, на когтистую лапу. –Я...хотела тебя спросить...Мне больше но от кого узнать правду, поэтому...я...хочу спросить тебя кое о чём важном...что связано со всеми вами, и...– –ДОГДЭЙ...САМ...ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ РАССКАЗЫВАЛ?...– Шелест глухого шёпота прервал девочку, так и не дав ей закончить предложение. Лиззи с непониманием уставилась на Кэтнапа. –А...Причём тут он?...– Кэтнап вздохнул, уложив длинный и мягкий хвост на коленях рыжули, слегка прижав его к её животу. Взгляда он так и не отвёл от "неба". –РАЗ ОН...НИЧЕГО НЕ РАССКАЗЫВАЛ...ТО И Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА...– Повисла тишина. Кэтнап, словно ни в чём не бывало, продолжал смотреть на "небо". А Лиззи...поджав губы, крепко сжала искусственную траву пальцами. –Тогда...ответь, где ты был всё это время больше месяца? ДогДэй говорил, что тебе...не здоровилось. Но это же не правда, верно? Дело же совсем в другом, так ведь?– Лунный кот, наконец, перевёл на девчонку взгляд пронзительных глаз в яркой, белой радужке. Он дёрнул ухом, не спеша с ответом. Он долго, выжидающе смотрел в глаза Лиззи, то-ли проверяя её терпение, то-ли...не решаясь с тем, как правильно озвучить ответ. –ВСЁ ИМЕННО ТАК...МНЕ НЕ ЗДОРОВИЛОСЬ...– –Хватит врать!– Лиззи внезапно повысила голос, чем заставила кота вздрогнуть. Она резко поднялась со своего места, отпрянув от друга и нависнув над ним недовольной, взбалмошной фигурой. –Вы оба сговорились что-ли?! Я не глупый ребёнок, который ничего не понимает! Я знаю, что вы все - живые, буквально! Вы не простые игрушки! Ещё и все эти тесты...зачем они? Для чего детям их проходить? Что вообще происходит на этой фабрике?!– Громкий, несдержанный тон Лиззи стал поднимать децибелы до крика. И Лиззи бы ещё что-нибудь да сказала, если бы не Кэтнап: лиловый кот резко поднялся со своего места, утробно рыча...Его уши были прижаты к голове, длинный хвост раздражённо метался из стороны в сторону. Цепкий взгляд стал ещё ярче, чёрный зрачок сузился как у настоящего, хищного кота. Кэтнап грозной и злой тенью навис над вмиг смолкшей девчушкой, сминая когтями искусственную траву. Из его зияющей черноты улыбки-пасти слабо сочился красный, сонный дым. Похоже, он был очень зол и недоволен поведением Лиззи. –ЗАКРОЙ...РОТ...ИНАЧЕ УСЫПЛЮ...КАК ОДНУ ИЗ ТЕХ НЕПОСЛУШНЫХ..КРИКЛИВЫХ ДЕТЕЙ...– Холодный, шипящий, злой шёпот в купе с его вечным выражением морды - создавало действительно жуткую картину. Лиззи отшатнулась от Кэтнапа, со страхом и обидой в глазах смотря на него. Тем не менее, Кэтнап продолжил, не отступая от девочки и продолжая наступать ей след в след. –ТО...ЧТО НИ Я...НИ ДОГДЭЙ...НЕ ХОТИМ ТЕБЕ НИЧЕГО РАССКАЗЫВАТЬ...ОЗНАЧАЕТ - ЧТО МЫ ХОТИМ ПРЕДОСТЕРЕЧЬ ТЕБЯ. НЕ ЛЕЗЬ В ТЕ ДЕЛА...ЧТО ТЕБЯ НЕ КАСАЮТСЯ. И ТЫ ТАКОЙ ЖЕ РЕБЁНОК...КАК И ВСЕ ЗДЕСЬ...НЕ СТРОЙ ИЗ СЕБЯ ОСОБЕННУЮ...АНГЕЛОЧЕК.– Жестокий шёпот Кэтнапа продолжал колоть сердце рыжули, стремительно остужая её пыл и леденя душу. Ответ друга...мягко говоря, был обидным. Очень обидным. Что она такого плохого сделала? Она ведь...действительно переживает и волнуется: за Улыбающихся Зверятах, за ДогДэя и Кэтнапа...за детей, что так же проходили тесты и...не возвращались. Про них всегда говорили, что они нашли себе новую семью. Но...Лиззи была уверена, что это всё не правда. К горлу девочки подступил комок, на глазах стали наворачиваться слёзы. –Но...Но я же...– –...ПРИМИ...ЗА ИСТИНУ...ОДНУ ВЕЩЬ...– Тихо прошептал Кэтнап, обойдя напуганную и расстроенную рыжулю с боку. Голос его более не был таким грозным и злым, сейчас он звучал...более ласково, успокаивающе. Хвост Кэтнапа мягко скользнул по талии девочки, когда он сел рядом с ней. –ТЫ...НИЧЕГО...НЕ СМОЖЕШЬ ИЗМЕНИТЬ...А УЗНАВ ПРАВДУ...ЛИШЬ НАВРЕДИШЬ СЕБЕ ЖЕ...– Лиззи всхлипнула, пряча от Кэтнапа взгляд. Лунный кот глухо вздохнул, похлопав кончиком хвоста по животу девочки...Прежде чем приластиться большой, пушистой головой к ней, тихо и успокаивающе мурлыча. В какой-то момент, они оба снова сели на мягкий, травяной ковёр, постепенно успокаиваясь. Кэтнап поумерил раздражение, возвращая себе больше меланхолии и спокойствия. Лиззи же - уняла слёзы, сидя возле Кэтнапа, прижавшись к его спине. Они вернулись к тому, с чего начинали свою ночь под центральной статуей...с молчаливого времяпровождения. Которое, через какое-то время, вновь нарушил Кэтнап. –ТЫ...САМА ДОГАДАЛАСЬ О ТОМ...ЧТО МЫ НЕ ПРОСТО ИГРУШКИ?...– Тихо и мягко спрашивает Кэтнап, смотря куда угодно, но не на Лиззи. –Можно и так сказать...– Просипела девочка, тут же прочистив горло, откашлявшись. –Чем больше я проводила времени с ДогДэем и остальными Зверятами, тем больше я понимала...что вы не простые игрушки...К слову, с тобой всё тоже самое.– Кэтнап молчал, дёрнув ухом и кончиком хвоста. Он слегка сжал когтями "траву", шумно вздохнув. –ТЫ...НЕ ПЕРВАЯ...КТО ПРИДАЛ ЭТОМУ ЗНАЧЕНИЕ...БЫЛ ЕЩЁ ОДИН...РЕБЁНОК...ДО ТЕБЯ...– –И...что с ним стало?...– Кэтнап на это не ответил, переведя на Лиззи цепкий, внимательный взгляд. Он долго молчал, бегая взглядом по лицу девочки. После чего, кот крепко обвил хвостом Лиззи, заставив ту вздрогнуть от неожиданности. –СКАЖИ...ТЫ ВЕДЬ СКОРО...БУДЕШЬ ПРОХОДИТЬ ТЕСТИРОВАНИЕ...ВЕРНО?...– Лиззи не смело кивнула, после её ответа, Кэтнап приблизил свою морду к её растерянному лицу, практически касаясь своим пластиковым носом её собственного. Он смотрел ей в глаза, слегка подсвечивая кожу светом своих ярких глаз. –ПРОЙДИ ЕГО ТАК...ЧТОБЫ...ВСЕ ОТВЕТЫ...БЫЛИ ОШИБОЧНЫМИ. ПРОВАЛИ ТЕСТ...ЛИЗЗИ...– Девчушка сглотнула, слушая вкрадчивый, глухой шёпот кота. Ей больше ничего не оставалось, кроме как согласно кивнуть. И стоило девочке дать ответ, как лопасти под потолком полностью открыли искусственную луну, освещая всё пространство вокруг, как и Кэтнапа с Лиззи, чьи силуэты теперь ярко очерчивал свет Фальшивой Луны.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!