Часть 10. В Добрый Путь.
1 мая 2024, 19:02***
"Жестоко давать обещание, зная, что ты никогда не сможешь его выполнить... Но порой это необходимо, чтобы дать человеку надежду в будущем."
Бессонная ночь, волнение, страх неизвестности и гулко бьющееся в волнении сердце...Такое состояние преследовало не только Лиззи, в ночь её тестирования. Но так же её друзей...особенно ДогДэя и Томаса, последний так вообще не мог усидеть на месте, то и дело перемещаясь с места на место. Мужчина не пошёл домой после окончания смены, оставаясь в компании Улыбающихся Зверят. Лишь для того, чтобы дождаться девчушку...лично, с первых уст узнать, как всё прошло. Он прекрасно знал, какие именно испытания будут её ждать и, молился всю ночь о том, чтобы она провалила тест. Томас уже давно думал, что ему пора принять одно важное для себя решение, которое, изменило бы не только его жизнь... У мужчины было достаточно времени для того, чтобы взвесить всё "за" и "против", в итоге, этих "за" - оказалось гораздо больше. Ночное тестирование Лиззи поставило жирную точку в его решении, о чём он сообщил и ДогДэю. Солнечный пёс более чем одобрил решение Томаса, во всём его поддержав. Оставалось лишь дождаться возвращения Лиззи. И вот, рано утром, ещё до пробуждения всех остальных детей - девчушка вернулась, с результатами тестирования."Результат теста - неудовлетворительный."
Таков был вердикт, узнав о котором, все вздохнули с облегчением. Однако, Лиззи вернулась с тестирования вся выжатая и обессиленная. Томас и ДогДэй, глядя на неё решили - что они поговорят с ней позже, когда она отдохнёт и придёт в себя. Сразу же после этого - ДогДэй заботливо отправил девочку отдыхать, сказав, что после её сна и отдыха - он захочет с ней поговорить о чём-то очень важном. Даже не смотря на то, что Лиззи была сонной, уставшей и с размытым восприятием мира - её сердце всё-равно с теплом сжалось нежностью, когда солнечный пёс мягко касался своей большой, плюшевой лапой её лопаток, подталкивая девчушку в спальню. Спать Лиззи пошла без лишних мыслей и слов, ни о чём не задумываясь. Она уснула крепким сном почти сразу, стоило ей только коснуться подушки. ДогДэй посидел с ней какое-то время...прежде чем уйти. Лидеру Улыбающихся Зверят необходимо было кое-что ещё обсудить с Томасом...кое-что, что было важно...лично для него.***
ДогДэй неторопливо шёл по "улице", обходя кругом большую статую в центре. Раннее утро, тишина и пустота...покой и размеренность, таким всегда было утро в Приюте, пока дети ещё спали. В это время, ДогДэй всегда любил прогуливаться по Приюту, его никто не видел, никто не отвлекал от своих мыслей. Ему было спокойно...обычно, но не сегодня. Сегодня на шкуре солнечного пса...то и дело вставала шерсть дыбом и, на то была веская причина... Пройдя ещё немного, ДогДэй останавливается, встрепенувшись: на одной из скамеек, ссутулившись и...зажевав палочку от леденца - сидел Томас. Он нервно притопывал ногой, кажется, даже не замечая прибытие живой игрушки. –...Томас...– Нерешительно и тихо подал голос ДогДэй, от чего, ушедший в свои мысли мужчина - крупно вздрогнул, поднимая на игрушку взгляд. –Могу я с тобой поговорить?– Томас кивнул, явно не возражая против разговора. ДогДэй садится с ним рядом на скамейку, огоньки его ярких глаз неуверенно мечутся от мужчины к объектам вокруг, будь то мусорка или искусственное дерево. Они какое-то время сидят в тишине, кончик хвоста пса слабо виляет из стороны в сторону. Утренний свет "солнца" постепенно становится ярче и теплее, грея и успокаивая двух, сидящих рядом существ. ДогДэй провожает долгим взглядом взметнувшие в воздухе, яркие от света пылинки. –Ты...забираешь её сегодня?...– Тихо спрашивает ДогДэй, не переводя взгляда на Томаса, но игрушка прекрасно знает - мужчина в этот момент кивает головой. –Когда ты успел подготовить всё?...– –Ещё не успел, займусь этим сегодня, пока она спит.– Глухо отвечает мужчина, разжёвывая во рту пластмассовую палочку от леденца-спирали. –Я уже давно всё для себя решил...– ДогДэй перевёл на Томаса яркий взгляд, который, словно стал тяжелее. –...Разве они согласятся отдать её тебе?– –Согласятся, она провалила тест.– Томас откидывается на спинку скамейки, решительно смотря в "небо." –В противном случае...я её просто выкраду.– Почему-то, ДогДэю показалась эта фраза забавной. Он усмехнулся, завиляв хвостом сильнее. Между ними вновь повисло недолгое молчание, которое, нарушил опять же солнечный пёс. –Что ты будешь делать потом? –...Уволюсь.– Лидер Улыбающихся Зверят в растерянном удивлении приподнял уши, его хвост перестаёт вилять, а сама живая игрушка застывает пушистым изваянием. Он долго смотрел в лицо Томаса, словно не веря в то, что услышал. Мужчина же молчал, давая ДогДэю возможность переварить и усвоить услышанное. В этот миг, на сердце у обоих была...пустота. –Значит...это прощание?– –...Боюсь, что да.– Голос Томаса был тихим и немного хриплым, лицо было напряжённым и хмурым...но в глазах - была искренняя благодарность. –Спасибо...за то что приглядывал за Лиззи и заботился о ней всё это время, жаль...что я не могу тебе ничем отплатить.– ДогДэй опустил взгляд на свои ноги, его маска-мордочка по прежнему не выражала никаких эмоций, кроме вечной улыбки. Однако, его тусклый взгляд и понурая поза говорили о том, что пёс испытывает сильную грусть. –Я...делал это и по своему желанию, Томас, тебе не нужно благодарить меня.– Глухо ответил он, тяжело вздохнув и подняв взгляд на Дом Милый Дом. Уши с тоской прижались к голове. –Для меня было счастьем...присматривать за ней.– Томас слегка ухмыльнулся, зачесав пятернёй пальцев руки свои короткие волосы. –Чёрт, как так вышло, что нам с тобой запал в душу именно этот ребёнок?– Томас улыбался, взгляд был так же прикован к Дому Милому Дому. Ещё немного, и начнут просыпаться детки, так что у Томаса и ДогДэя осталось не так уж и много времени на общение...Ведь Зверушки должны были проводить большую часть времени с детьми, не отвлекаясь на взрослых. Да и лишнего к себе внимания, Томас, привлекать не хотел. –Из сотни всех малышей, что здесь находятся - именно Лиззи...Я...я знаю, что сердцу и душе не прикажешь, но... я чувствую себя виноватым перед теми детьми, которых я знал ещё до Лиззи.– Взгляд ДогДэя стал ещё тусклее...Лидер Улыбающихся Зверят прекрасно понимал, что мужчина имел в виду, сказав это. Томас и до Лиззи приводил детей в Приют, со многими дружился, со многими имел хорошие отношения...Но лишь с недавних пор мужчина узнал, чисто случайным образом...что все эти дети...уходили далеко не в новые семьи. Более того - эти дети больше никогда не увидят солнечного света, неба. ДогДэй знал, что вины Томаса во всём этом - не было...однако, сам мужчина считал иначе, чувствуя вину за все те жизни, которые он мог спасти раньше...Но не спас, так как не знал всей черни этой фабрики. –Знаешь, что она мне сказала когда-то?– Игрушка продолжал смотреть на Томаса цепким, потяжелевшим взглядом, что под светом яркого "Солнца" - стал казаться ещё более тусклым, практически пропадая в глубокой тьме провалов чёрных глаз. Томас продолжал улыбаться, но постепенно его лицо обрело печальные, скорбящие очертания. –Она говорила...что скучает по настоящему небу, солнцу...что она чувствует себя...словно "крыса в клетке." ДогДэй, я...я не могу, я должен вытащить отсюда хотя-бы одного ребёнка. Подарить свободу и нормальный дом.– Внезапно, мягкая лапа ДогДэя ложится на плечо Томаса, заставив того обернуться к собеседнику. Пёс слабо вилял хвостом, в провалах его чёрных глаз полностью пропала яркая, белая радужка. В воздухе появился успокаивающий запах карамели и ванили... –Томас, запомни раз и навсегда: ты ни в коем случае не виноват в том, что случилось с теми детьми. Ты и не должен был знать ничего об этом, это...Моя вина...ты случайно об этом узнал из-за меня, я...– –Не смотря ни на что, я рад, что знаю об этом.– Неожиданно твёрдо и уверенно сказал Томас, решительно смотря в потухшие глаза ДогДэя. –Я уже давно об этом думал, но никак не решался. Теперь же...мне хватает смелости взять ответственность ещё и за чужую жизнь, а не только за свою.– ДогДэй глубоко вздохнул, медленно убирая плюшевую лапу с плеча мужчины. Игрушка опустил голову, вновь поворачиваясь к мужчине боком. Откуда-то подул тёплый, сухой ветер, трепля яркую, золотисто-рыжую шерсть ДогДэя. Широкие, вислые уши напряжённо прижимались к голове, стройная спина сгорблена сильнее, чем до этого. ДогДэй сложил лапы в замок, собираясь с мыслями перед тем, как подать голос вновь. –Томас, можно я попрошу тебя кое о чём...в последний раз?– Мужчина тут же кивнул, неотрывно смотря на пса. Лицо Томаса было серьёзным, честным, готовым ко всему, о чём бы его не попросил его...друг. –Конечно, дружище. Проси чего хочешь.– ДогДэй на время смолк, сжимая ладони, сложенные раннее в замок. Кончик хвоста слабо вилял, а в поднятом вновь взгляде...теплился яркий, нежный и хрупкий огонёк надежды. –Перед тем...как ты заберёшь Лиззи с собой...позволь мне провести с ней какое-то время, после того, как она проснётся.– Томас удивлённо вскинул брови и приоткрыл рот, явно собираясь что-то сказать, но ДогДэй ему этого не позволил. –Это для меня очень важно, я хочу навсегда запомнить те последние минуты, что мы проведём вместе. Я хочу навсегда запомнить её лицо, её голос...улыбку. Ведь...я больше её никогда не увижу...– Томас сидел, словно громом поражённый...в его голове активным механизмом сработала...догадка, по-доброму прищурив глаза, тот решил проверить. –ДогДэй...а ты часом, не влюбился ли в мою, почти что, дочь?– И вот тут, стоило ДогДэю услышать эти слова - как несчастный пёс вздрогнул на столько сильно, что едва ли не свалился с уличной скамьи. Он сильно прижал широкие, вислые уши к голове, поджимая хвост в стыдливом жесте. Необычайно яркие огоньки глаз растерянно бегали туда-сюда, от одного предмета к другому. Куда угодно, лишь бы не на Томаса. У последнего, к слову, вновь отвисла челюсть от очередного осознания...Он, чёрт возьми, точно угадал! Попав прямо в цель! –Да ладно...– –Не говори ей об этом только, умоляю тебя!– Крайне смущённо и неловко выпалил ДогДэй, закрывая собственными ушами глаза. –Она ничего не знает об этом и, я не хочу, чтобы она знала!– Томас, от не меньшего чувства неловкости и растерянности поднял руки в сдающемся жесте, безобидно улыбаясь в край смущённой игрушке. Мужчине...даже стало жалко ДогДэя. –Ладно-ладно чувак, успокойся, я и не собирался. Это ваши с Лиззи дела. Но...ты говоришь, что не хочешь, чтобы она об этом знала...А какой в этом смысл?– ДогДэй резко отодвинул уши от своих глаз, непонимающе и напугано смотря на мужчину. Томас лишь вздохнул, закатив глаза. –Ой, да ладно! Мы все уже давно видим, как вы с Лиззи друг на друга смотрите. Как вы друг с другом проводите время. Клянусь, я уже давно наблюдаю за тем, с какой симпатией она на тебя смотрит.– ДогДэй пробормотал что-то невнятное, его хвост непроизвольно завилял с удвоенной, нет, утроенной силой. Томас продолжал на него выжидающе смотреть, дожидаясь ответа на свой вопрос. Понимая, что от него ждут ответа - ДогДэй взял себя в руки, вздохнув и успокоившись...более или менее, хвост всё-ещё предательски вилял, хоть и слабо. –Нам...не стоит с Лиззи поднимать эту тему...И даже, если она чувствует что-то взаимное...в этом...попросту нет смысла...– Томас смотрел в профиль ДогДэя, задумчиво и хмуро, подбирая нужные слова для следующего предложения. Он слегка сгорбился, опираясь согнутыми локтями в колени, а ладони сцепляя в замок. –...Не пожалеешь, о своём выборе-то?– –Мои чувства - это последнее, о чём стоит думать. Нам итак придётся попрощаться, я...не хочу разбивать ей сердце ещё больше.– –Дурак ты, ДогДэй.– Внезапно, в весьма небрежной форме бросил Томас, поднимаясь со скамьи и потягиваясь. –Даже если вы видитесь в последний раз - человек в праве знать о твоих истинных чувствах, в противном случае, ты можешь оставить ещё более глубокую рану, утаив правду. Даже если вы больше никогда не увидитесь...она будет хранить твоё признание, как тёплое вспоминание о тебе в будущем...Подумай над этим, не оставляй её с пустыми надеждами на нежные чувства.– Сказав это, Томас оставил на ссутулившимся ДогДэе долгий, печальный взгляд, прежде чем развернуться, чтобы уйти. Но тут...его внезапно окликнули. Он развернулся, ожидая, что солнечный пёс захочет сказать ему что-то ещё. Но его резко сгребли в крепкие, тёплые объятия, лицо и пальцы зарылись в нежном, пушистом меху пса. В воздухе вновь запахло ванилью и карамелью. –Спасибо...за всё...– Томаса сильнее сжали в объятиях...на этот раз, прощальных объятиях. Объятиях благодарности, признательности...привязанности, за столько лет общения и дружбы. –Я буду скучать...– Томас пытался держаться, плотно сжимая зубы и глотая тугой, болезненный ком в горле. Он крепко обнял живую игрушку в ответ, сжимая пальцами нежно-оранжевую шерсть на спине пса. С такой силой, что белели костяшки пальцев. ДогДэй не обращал внимания на силу, позволяя человеку вливать в свои объятия всё, что он не мог сказать словами. Оба знали...что они больше никогда не встретятся. –Спасибо тебе за всё, мой друг...Я тоже буду скучать.– И были они таковы. Они разошлись спустя время, в разные стороны, не оборачиваясь назад. Томас - ушёл в сторону фуникулёра, ему нужно было подняться до основной части фабрики. А ДогДэй - ушёл искать своих товарищей, Улыбающихся Зверят.***
Сон у Лиззи был не спокойным, тревожным. Девочка часто ворочалась, путаясь в одеяле. Спала урывками, кратковременно просыпаясь и, снова засыпая. Такими же урывками ей снились сны, а если быть точнее, то проведённая за тестированием ночь. Увесистый граб пак, странные три игры, в которые её заставили сыграть: "Музыкальная память"– Странная игра на цвета, в которой ей нужно было нажимать на нужные кнопки, в то время, как над головой её отвлекал и поторапливал кролик Банзо Банни, грозно стуча в золотистые тарелочки в лапках. К слову, игра ещё и ускорялась постепенно. Лиззи провалила игру совершенно случайно, из-за того, что механизм игры вышел из строя. "Шлёпни-Вагги"– Вторая игра, в которой ей нужно было бить ладонью граб пака по разноцветным версиям Хагги Ваги. Лиззи не успевала следить за всеми игрушками, в результате чего, игра была провалена. "Статуи"– Игра, в которой ей нужно было останавливаться, когда включался свет и выключалась музыка. Она играла в эту игру с игрушкой, похожей на мопса и гусеницу одновременно. К сожалению, имени этой игрушки она не знала...Провалила игру...потому-что испугалась, испугалась самой игрушки, испугалась темноты и того, что игрушка её преследовала. Сперва, когда Лиззи только начала проходить игры - она не понимала, какой от них смысл и в чём вообще заключалось тестирование. А именно тестированием, эти три игры - и были. Но потом...хорошенько подумав, она поняла... Они проверяли скорость реакции и ловкость. Зачем? Ради чего они проверяли это и, для каких нужд? Ответа на это, увы, Лиззи не знала, да и не могла узнать. Но, как бы там ни было - Лиззи исполнила обещание, данное Томасу и Кэтнапу - тест был успешно провален, в следствии чего люди в белых халатах смотрели на неё как на умственно отсталую. Они даже не поверили результатам теста, желая заставить Лиззи перепройти тестирование в эту же ночь, но увидев состояние девчонки...передумали. В итоге, поставив отрицательный результат. Под утро Лиззи отпустили обратно в Приют, где в Доме Милом Доме она пыталась нормально поспать. И в какой-то степени у неё это получалось...если конечно, сон урывками - можно считать как "нормальный." Но вот, после того, как она смогла наконец нормально уснуть - Лиззи почувствовала спустя какое-то время...прикосновение. Мягкое, тёплое, нежное...Глаза открывать не хотелось совершенно, прикосновения были очень мягкими и успокаивающими. хоть и чувствовались больше как какое-то наваждение или полу-сон. Однако, поглаживания были нацелены явно на то, чтобы разбудить девчушку. Поэтому, как бы ей не хотелось оставлять глаза закрытыми - пришлось просыпаться. Она медленно открыла глаза, чувствуя жуткое не высыпание. Она зевнула, потягиваясь в кровати, далеко не сразу обращая внимание на того, кто сидел сейчас рядом с ней. –С пробуждением, Ангелочек.– Знакомый и ласковый голос вырвал рыжулю из пут сна окончательно, она сфокусировала взгляд на смотрящего на неё ДогДэя. Солнечный пёс наклонил голову в бок, его хвост медленно завилял. Девчушка не сразу заметила, что около ДогДэя кружило несколько маленьких детей, которым игрушка так же уделял внимание. –Ты хорошо поспала? Как ты себя чувствуешь?– Заботливый тон игрушки ласкал слух рыжули, согревая сердце и душу, словно горячая карамель. Лиззи, села на кровати рядом с ДогДэем, сонно зевая и потягиваясь. Детский шум Дома Милого Дома добавлял зданию живости и...какого-то уюта, к которому, за столько времени, Лиззи уже успела привыкнуть. –Я толком не спала, уснула...только недавно, судя по всему.– Хрипло после "сна" отвечает Лиззи, прижимаясь к тёплому, пушистому боку друга. –Мне...снилась предыдущая ночь...– ДогДэй прижимает пушистую лапу к её голове, внимательно и твёрдо смотря в её глаза...даже белая радужка его глаз стала ярче. Однако, даже без слов, она чётко поняла смысл её взгляда. Он велел ей молчать. –Я тебя понял,– Тихо говорит он, на секунду уделив внимание двум малышам, которые хотели его объятий. Отпустив детей, ДогДэй вновь обратил своё внимание на Лиззи. –Пройдёшься со мной? Я хотел бы...с тобой поговорить.– Лиззи кивает, поднимаясь с кровати в след за солнечным псом. Она смотрела на него снизу-вверх...всё же, ДогДэй своим ростом...действительно впечатлял. Большой, пушистый, добрый гигант. Они вместе вышли из детской комнаты, направляясь по коридорам вниз, в холл Дома Милого Дома. Деревянный пол из тёмно-коричневого дерева приятно скрипел под ногами, добавляя чувство живости суетливому, шумному из-за активных детей месту. ДогДэй по пути уделял небольшое внимание малышам, которые к нему липли и требовали общения. В конечном итоге, Лиззи и ДогДэй вышли на "улицу", где на удивление, детей почти не было. Большинство малышей и подростков находилось в Доме Милом Доме, небольшая их часть была в Игровой, и то, многие выходили оттуда на общую площадь. Кто-то сидел на скамейках возле центральной статуи Улыбающихся Зверят. К слову, как-раз таки в Игровую - ДогДэй и вёл Лиззи. Когда они подходили ко входу в локацию, рыжуля заметила, как солнечный пёс всё время смотрел по сторонам...да и в целом был очень напряжён: хвост был опущен и безжизненно висел, широкие, вислые уши плотно прижаты к голове. Такое состояние друга...заставило девчушку заволноваться, Лиззи мягко схватила ДогДэя за запястье, заставив его остановиться. –Ты сказал...что мы пройдёмся и, что ты хочешь со мной о чём-то поговорить, но ты целенаправленно привёл меня в Игровую...– Начала говорить она, смотря игрушке в затылок. Он не оборачивался к ней. –Почему ты привёл меня сюда и...о чём ты хотел поговорить, ДогДэй?– Игрушка минуту просто стоял и, молчал. Видимо, подбирая нужные слова или, думая, как лучше сказать то, что было у него на уме. Он медленно повернулся к рыжуле, беря в свои мягкие, тёплые лапы её ладони. Лиззи крупно вздрогнула, когда посмотрела в лицо ДогДэя. Его глаза...они были потухшими, полностью. Глубокая чернота смотрела на Лиззи с напряжением и, кажется, будто даже неподвижная мордочка игрушки стала...хмурой. –Я...хотел поговорить с тобой наедине, так, чтобы нас никто не услышал.– Говорит он тихо, но уверенно, крепче сжимая лапами её маленькие, хрупкие ладошки. –Ты мне веришь, Ангелочек?– Лиззи медленно, но уверенно кивает. В глазах ДогДэя появляется слабый огонёк, возвращая его взгляду живость и свет. Он мягко ведёт девчонку внутрь Игровой, исчезая в темноте входа...***
Повезло, что в Игровой дети попадались редко, да и время уже было ближе к вечеру, когда Лиззи проснулась. Так что, большинство детей уже возвращалось в Дом Милый Дом. Идеальный момент и возможность...чтобы расставить все точки над "i", идеальная возможность...чтобы запомнить этот миг навсегда. В Игровой было куча мест и локаций, достаточно укромных, чтобы их точно никто не смог услышать или увидеть. Пока они прогуливались по помещениям в Игровой - ДогДэй думал о том, как бы подвести их нынешнюю беседу к тому самому важному, что он был настроен, наконец, сказать ей. Они проходили комнату, в котором был небольшой бассейн с надувными уточками. В помещении был приятный полумрак, а лёгкое журчание воды в бассейне добавлял ощущение спокойствия. Лиззи остановилась, смотря на гладь прозрачной воды, в которой мерцал блеск ламп. –Мне всегда нравилось это место в Игровой, здесь всегда играет меньше всего детей, так что это место по большей части - пустует.– Расслабленно говорит она, стягивая со стоп кроссовки и носки. –Я иногда провожу здесь время, когда нет возможности проводить его с тобой и остальными Зверятами.– Она садится на край бассейна, опуская ноги в приятную, немного прохладную воду. Лиззи ещё ни разу не видела, чтобы дети здесь купались и, сомневалась, что бассейн предназначался для этого. Тем не менее, ей нравилось расслабляться здесь вот так, опуская ноги в воду. ДогДэй сел с ней рядом но так, чтобы не намочить свои ноги, подогнув их под себя. Он не смотрел на девчушку, внимательно её слушая, но при этом, находясь в своих мыслях. –Помню...когда я ещё жила во..."внешнем мире", хах, я любила проводить время на прудах и речках. Представь себе...свежий ветерок, тёплое солнце и...приятный запах природного водоёма. Честное слово, его ни с чем не перепутаешь...– –...Ангелочек,– Позвал он её, на что Лиззи перевела перевела любопытный взгляд. –Ты...скучаешь по миру снаружи?– –...Да,– Не сразу, но отвечает она, вновь опустив взгляд на воду в бассейне. –Я действительно скучаю по настоящей улице, по...свободе и разнообразию. Честно признаться, мне полюбилось это место...мне полюбились все, с кем я познакомилась в Приюте. Но...Приют становится слишком тесным и однообразным, когда ты к нему привыкаешь, изучая вдоль и поперёк.– ДогДэй на миг смолк, впитывая в себя сказанные ею слова. Ему стало...теплее от понимания того, что ей действительно стали дороги все те, с кем она успела здесь подружиться. Кончик хвоста ДогДэя медленно завилял. Возможно...Томас действительно прав и, она могла бы испытывать к солнечному псу...симпатию. ДогДэй перевёл на Лиззи взгляд ярких глаз и, замер, ведь рыжуля смотрела на него в ответ. Изучающим, внимательным взглядом, словно...пыталась в нём что-то рассмотреть, найти ответ на свой молчаливый, только ей известный вопрос. Слишком внимательный и понимающий взгляд...для подростка пятнадцати лет. ДогДэй тихо сглотнул, продолжая смотреть ей в глаза. –Ангелочек...а если...если бы я сказал тебе, что у тебя есть возможность вернуться к жизни в мире снаружи...Ты бы...приняла эту возможность?– Лиззи продолжала какое-то время смотреть в его глаза, сосредоточенно и цепко. Затем, она вновь отвела взгляд на водную гладь бассейна. Разметав небольшие брызги, стоило ей слегка взмахнуть ногой. –Возможно, раньше я бы согласилась на это без лишних слов. Но...не сейчас...– ДогДэй в шоке навострил уши. –Почему?– –Мне нечего искать там, снаружи.– Просто отвечает она, пожимая плечами. –Да, я скучаю по настоящему миру снаружи. Но...всё что мне нужно от этой жизни - у меня есть здесь. Это любимые друзья, которых не заменит никто и ничто. Я не хочу покидать их...– Она вздыхает, вновь переведя на солнечного пса взгляд...тёплый и нежный. –Я не хочу покидать тебя, ДогДэй...– Вот и всё...этого было более чем достаточно, это было то, чего ДогДэй хотел от неё услышать. Ему было этого достаточно, большего и не надо. Солнечный пёс в миг сократил расстояние между ним и удивлённой девчушкой, заключая её в крепкие, очень тёплые объятия. Лиззи замерла от неожиданности, не зная как на это реагировать и, не понимая, что это нашло на её друга. Она скосила на ДогДэя взволнованный взгляд, чувствуя его сильное сердцебиение и сбитое дыхание. –ДогДэй? Ты...ты чего это?...– –Я просто счастлив,– Тихо говорит он, сжимая Лиззи в объятиях чуть сильнее. –Ты даже не представляешь...как я хотел услышать от тебя эти слова...мой Ангелочек.– Лиззи с замиранием сердца слушала его слова, медленно и робко обнимая его в ответ. В наступившей между ними минутной тишине не было слышно ничего, кроме тяжёлого дыхания и бешеного ритма сердца ДогДэя. Всё остальное вокруг них - вакуум. Лиззи прокручивала в голове сказанные им слова, в то время, как солнечный пёс продолжил: –Ты не представляешь...как я мечтал с момента начала нашей дружбы о том, чтобы ты осталась с нами навсегда...осталась навсегда со мной...– Сердце Лиззи сильно сжималось, пропуская взволнованно удар за ударом. Её ладони начали покрываться потом, их начало холодить. Она с подозрением нахмурилась...Ей не нравилось, что ДогДэй говорил это всё с таким отчаянием и...сожалением в голосе. Он продолжал крепко обнимать её, прижимая её хрупкое тельце к своему, пушистому. Его мордочка была спрятана где-то в её плече. –Я так хотел...увидеть как ты вырастешь, увидеть, как ты станешь настоящим...прекрасным Ангелом, Лиззи. Я хотел...быть с тобой рядом, на протяжении всего этого пути...– Лиззи начала чувствовать неладное, сглотнув неприятный ком в горле. Её пальцы сжали сильнее шерсть на спине ДогДэя. Сам же пёс весь сжался, прижимая уши к голове, его дыхание было рваным и тяжёлым. Он сейчас очень сильно корил себя...это было далеко не то, что он на самом деле хотел сказать ей. Он хотел весело провести последнее с ней время, признаться в своих чувствах а потом...пойти с ней к Томасу, чтобы там попрощаться с ней. Но...он не смог, дал слабину. Сломался раньше времени, стоило только сказать девчонке о том, как она хотела остаться с ним. Ох чёрт, как же он и сам не хотел её отпускать... –ДогДэй...что происходит?...– С подозрением, хрипло спрашивает она. Учитывая то, как это всё звучало...нет, она не хотела верить в то, о чём она подумала. –Ты говоришь так, словно мы...– –Это прощание, Лиззи.– На мгновение, Лиззи показалось, словно её сердце в миг остыло и упало куда-то ниже. Тяжёлым, охолодевшим булыжником. Глаза широко раскрылись, пальцы мёртвой хваткой сжали шерсть пса на спине. Нет... –Что?....– –Я привёл тебя сюда...чтобы попрощаться.– Голос ДогДэя звучит сдавлено, почти граничит с шёпотом. –Сегодня...твой последний день в Приюте, Ангелочек. Томас оформил над тобой опекунство, сегодня вечером - ты уходишь с ним...в новый дом...в настоящий мир. Там...у тебя будет настоящее будущее, настоящая жизнь.– Лиззи ему не отвечала, всё её нутро мелко дрожало и холодело, а ком в горле медленно перерастал в пелену слёз. Нет...нет... –Так вот...к чему были твои вопросы ранее...– Хриплым шёпотом произносит она, едва не срывая голос в звучный плачь. Нет...она должна держаться, только не плакать... ДогДэй сжал её в объятиях ещё крепче, Лиззи и не замечала, как она начала слабо вырываться, чего игрушка - ей сделать не давал. –За что ты так со мной?...– –Так нужно,– Он начинает успокаивающе гладить её по спине и волосам, укачивая её, сгребая в кольцо длинных, тёплых, мягких лап. –Тебе больше нельзя оставаться в Приюте, тебя не оставят в покое даже после провала тестирования...я...я знаю это и...Томас тоже знает.– Лиззи не сдерживает слёз, тихо рыдая и обмякая в объятиях...любимого друга. Она утыкается лицом в его мех на груди, мелко содрогаясь хрупким комочком. Знает она это всё...всё прекрасно понимает. Знает, что этого было не избежать рано или поздно, вот только от этого ей легче не становилось. Она не хотела уходить, не так...Не так скоро. –Я не хочу уходить...– –...Я знаю.– –Я хочу остаться с тобой...– –...Я тоже этого хочу, очень хочу...Но нельзя...– ДогДэй немного отстраняет девчушку от себя, ласково вытирая её слёзы пушистой лапой. Он смотрит в её глаза тусклыми, печальными огоньками своих зрачков, прижавшись своим лбом к её. –Ты должна быть сильной, мой Ангелочек. Возможно, это не навсегда...Помни всегда обо мне...о всех нас. Те подарки, что мы тебе подарили на твой день рождение...Не теряй их, хорошо? Знай...всё то время, что мы провели вместе - было лучшим для меня. Я никогда не забуду тебя...ни одного дня, ни одного мгновения, проведённого с тобой...– Лиззи всхлипнула, прикрыв глаза и сильнее прижавшись ко лбу ДогДэя. Она всё ещё плакала, тихо роняя тяжёлые слёзы тоски и печали. Но постепенно, она начала успокаиваться...шальная мысль и слова ДогДэя о том, что возможно, это не навсегда - вселило в сердце Лиззи...надежду...Надежду на то, что в будущем они могут ещё встретиться. Она вновь открыла глаза, смотря уже более ясным и цепким взглядом ДогДэю в глаза. Тот молча смотрел на неё в ответ. Они оба ничего не говорили долгое время, просто смотрели друг-другу в глаза, держась за руки. Это был молчаливый диалог между ними...известный только их сердцам и душам язык. ДогДэй и Лиззи одновременно сжали ладони, не разрывая зрительного контакта. –ДогДэй...– –...Да?– –Мы с тобой...ещё увидимся?...– ДогДэй ответил не сразу, но ему это было и не обязательно...Лиззи всё поняла, стоило только его взгляду стать...ярче, словно вместо своего хозяина говоря слова надежды. –Обязательно.– Чёткий ответ и кивок головы - вызвал на лице Лиззи слабую, доверчивую улыбку. Она немного помедлила, прежде чем приблизиться к мордочке ДогДэя и...нежно, мягко поцеловать его в пуговку чёрного, пластового носа. Пёс крупно вздрогнул, навострив уши и сильно завиляв хвостом. Он смотрел на девчушку с шоком, не верящим взглядом. Она...она только что его... –Обещаешь?...– Вот и как такому голосу, такой нежной и любящей интонации сказать..."нет"?.... ДогДэй медленно кивнул, вновь прижавшись с девчушкой лбами. –Обещаю.–***
Дальше всё шло словно через призму тумана...сна или наваждения: сбор вещей, прощание со всеми воспитателями и детьми, с которыми она жила в одной комнате. Встреча с Томасом и почти всеми Зверятами возле фуникулёра, с помощью которого...она покинет территорию Приюта, на неизвестно какой срок. Прощание с оставшимися Зверятами...со слезами, пожеланиями удачи в будущем. С ДогДэем...она обнималась и прощалась дольше всего, не смотря на то, что в Игровой они уже успели это сделать. Не хотелось его отпускать...и ему не хотелось её отпускать. Единственное, о чём очень сильно жалела Лиззи...это о том, что она никак не сможет попрощаться с Кэтнапом. Не сможет его увидеть в последний раз... ДогДэй сказал, что Кэтнап уже знал о том, что Лиззи уходит сегодня вечером. А потому, передал прощание через ДогДэя. Но...это всё равно было не то. Хотелось услышать его голос, обнять...но к сожалению, этому не суждено было быть. Очень жаль, ведь Кэтнап был важен для неё не меньше, чем все остальные. Он столько всего успел для неё сделать...стольким ей помог. Как бы ей не хотелось задержаться подольше, но...необходимо было отправляться. Бросая на Зверят прощальный взгляд, останавливаясь на солнечном псе - Лиззи садиться с Томасом в фуникулёр. Закрываются двери... Транспорт трогается, а Зверята машут своими лапками, копытцами и крыльями. На глазах рыжули снова наворачиваются слёзы, взгляд до последнего не отрывается от одной конкретной пары глаз...Чей обладатель, с тусклым, печальным светом белой радужки - искренни машет на прощание...Желая удачи, светлого будущего и...Надеясь...что она забудет дорогу к этой фабрике...навсегда.
***
Был ли это сон или реальность? Спутались картины в голове. Будто бы и вовсе не встречались, Но прожили вместе сотню лет. Не хотели делать себе больно, Быть хотелось рядом каждый час. Строили на будущее планы, Планам оказалось не до нас. Как в альбоме ярких фотографий Навсегда застынет тот сюжет. До свидания, пожелай мне счастья. Друг для друга будущего нет. @RedBearry - Прощальная.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!