Глава 6. Адаптация.

12 октября 2024, 18:01

Глава 6. Адаптация.

🥀(Ц) Полна страданий жизнь моя, Но выбор сделанный судьбой Нет! Изменить не в силах я, Война с самим собой!!! Можешь, ты мне дать ответ, Почему весь белый свет Обозлился на меня? На меня? Довольно сложно приходится при смене страны как места жительства. Ввиду различия не столько языка, как разного менталитета. Национальных и культурных особенностей, к которым сложно привыкнуть. Ведь часто такие традиции не подвластны логики, а некоторые даже могут вызывать отвращение. Не возможность предсказать реакцию собеседника на свои слова и поступки. Негативно сказывается на социальной стороне. А попытки во всем этом разобраться могут свести с ума. И все ровно не приблизить к заветной цели. Но гораздо труднее, когда жизнь так причудливо сложилась, и несчастный некромант, хоть и гений. Вроде меня. Вынужден сменить мир. О, тут проблема масштабнее. Как ни странно, помогает опыт. Ведь это не впервые хоть до этого такого полного погружения. Включая смены своего прекрасного тела на какое-то местного ребенка. Коего вообще не должно было быть без вмешательства высших сил. Но он был. И без этого опыта мне, кстати, неплохо жилось. Но награда в виде домена. Небольшого пространство, что всегда с тобой. И однажды, быть может, даже сможет стать полноценным миром. Того стоила. Вторым моим помощником оказался крайне ограниченный ближний круг общения. Да, нелюдимость и подозрительность приносят пользу гораздо большее, чем оптимизм и жажда сунуть свой нос куда не стоит. Они, как правило, приводят своего незадачливого носителя прямиком в объятия смерти. Раньше естественного срока бренной оболочки. Так вот, из-за отсутствия привязанностей адаптироваться было намного проще. Никаких огорчений и стенаний по родне и друзьям. Ну а третьим плюсом было то, что все всегда считали моим минусом. Прирожденная сдержанность на помыслы и поступки. Как это называю я. И бесчувственный мертвяк, как другие говорили. Что из-за моей принадлежности к миру живых вызывает лишь насмешку над разумением говорливых личностей. Пришлось приспосабливаться. И я понял, почему разум, проснулся в детском возрасте. Именно сейчас все странности игнорируются, а даже на самые глупые вопросы немедля следуют разъяснения. Тогда как в более осмысленном возрасте такое вызывает чувства, далекие от положительных. Такие как: призрение, подозрения, насмешки, раздражение и тд. Но целый мир пока не слишком много занимал внимания. Гораздо больше пока меня занимала новая страна. И общество, в которое мне нужно интегрироваться. В котором и начнется мой путь. Страна называлась Англия. Я и моя семья одновременно и были её частью, и нет. В ней жили довольно противоречивые люди. Они были консервативны и сдержанны на публики, будто стыдясь самих себя. Но вытворяли такое, когда их никто не видит, что брови стремились повстречаться с волосами на голове. Будто стремились оторваться за все время вынужденного безразличия. Считалось неприлично лезть в чужие дела. Мол, мы выше этого. Но на кухне и на встрече множества разнообразных групп по интересам англичане обожали обсуждать всякие слухи часами. Они носили серые, тусклые или мрачные одеяния подстать своим безликим лицам. И всячески осуждали более ярких людей или иностранцев. Были у них, разумеется, и положительные стороны. Но при всем этом мы являлись магами. По старым книгам премного отца было можно совместить некоторые факты. Скорее всего, раньше был основной мир - Земля и один из миров отражений в другом измерении. В результате какой- катастрофы мир магии скажем Авалон совместился с обычной Землей. Но не до конца. А только в некоторых местах, образовав прямые проходы. Раньше только очень могущественные существа могли преодолеть грань мироздания. Теперь же это мог сделать любой. Магия стала наполнять и Землю. В результате стали рождаться одаренные дети. Ну и бастарды магов Авалона. Но после маги сильно увлеклись призывом в пространственной магии. В результате мир чуть не погиб от нашествия демонов. Совместными усилиями маги смогли наложить защиту. Но пространство на планете начало напоминать рваную ткань. Так в мир попали разные другие существа, называемые в этой стране фейри. Через несколько веков бесконечных войн все научились более менее уживаться. Маги стали принимать выходцев из Земли в ученики и прислугу. Тогда и стало понятно, что их каналы слишком слабые для нормальной магии. И спустя годы появились помощники - проводники магической энергии, артефакты. Всякие посохи, кольца, жезлы, бубны и тд. Палочка, популярная в Англии. Сама вытягивает нужный объем энергии из ядра. В результате развитые энергетические каналы только на руках. Превращая такого носителя мистических искусств в инвалида. Но зато быстро дает доступ к силе. Без нудных и долгих лет тренировок. Сначала обычно тренируется магическое зрение, потом объема ядра. Затем толщины каналов, и лишь затем можно научится применять магию. А так, конечно, гораздо быстрее. Затем умники создали свой магический язык. И приучили всех, что не обязательно тренировать внимательность, концентрацию и воображение, ведь достаточно зазубрить странные предложения или стихи и песни. Сопровождая это желанием и знанием эффекта колдовства. И первое время при борьбе со всякими драконами, феями, гоблинами, мантикорами, грифонами, сиренами и другими магами, это дало свои плоды. Время подготовки бойцов волшебников значительно сократилось. Обеспечив приток молодых магов. Знающих на зубок десяток заученных заклинаний. И на этом все. Но противники все не заканчивались. Тогда неизвестные придумали не только слова, но и жесты. Руны, позволщие не изучать эффект заклинания, а просто начертить в воздухе закорюку и молодец. Вот тебе огонь! И атрофия мозга заодно. Со временем первоначальные учения были забыты или отброшены из-за слишком долго ожидаемой пользы. А знания сохранились только у старых родов. При том те тоже гонясь за сиюминутной выгодой могли даже не вникать, а что это у нас такое в подвале лежит. Не рассыпается и ладно. Войны стихли. Было заключено и разрушено множество союзов. И потерянны еще больше жизней и знаний. Тех, кто жил еще на Авалоне до сопряжения миров. И знали, что такое истинная магия, просто не осталось. Местные жители предали забвению свою суть. И стали пользоваться в основном только нейтральной магией, которую можно применять через руны и артефакты. Фейри же не смирились с диктатурой наглых инвалидов. И, оставив своих потомков от смертных, ушли в неизвестные миры. Они понимали, что в бесконечных войнах с магами уничтожат сам мир, а победа такой ценой того не стоила. И так были созданы и уничтожены множества цивилизаций. Шумеры, Атланты, Египтяне, Майа и многие другие пали. Магическим создании надоело повторять одно и тоже с надеждой на другой результат, и они решили попытать счастье в других мирах. С соседями по адекватнее или вовсе без них. Так оставшиеся потомки со смешанной кровью со временем изменились, пока не стали своим современными версиями. Некоторые даже названия сменили. Так сирены - сильнейшие ментальные маги. Стали русалками, крайне непривлекательными созданиями, сохранив свой язык, но утратив его силу. А другие оставили свое истинное название, но потеряла разум, как драконы. Которые были потоками настоящих драконов и виверн. В Магической Англии сейчас очень напряженная обстановка. Из-за агрессивных действиях реформаторов и консерваторов, ну и тех, кто на этот наживается. Власть собой представляет Министерство магии. И объедение глав чистокровных титулованных. Образование можно получать с одинадцателетия в нескольких школах или дома. Лучшей школой, в которую берут только с потенциалом не ниже среднего, являлась Школа Чародейства и Волшебства Хогвардс. Но не всякий может реализовать заложенный природой и родителями потенциал. Недавно закончилась война. Ну, скорее небольшое вооруженное противостояние трех группировок. Две из которых непонятно с чего вообще решили, что имеют какое-то право лезть на свет. А сил отстоять это право без жертв у них не хватило. Уйдет немало времени, прежде чем мне хватит сил и репутации. Получше разобрался со всем ворохом проблем. И в первую очередь найти своих родственников по телу. Для магии крови еще немного рановато. А после дать им знания о нормальной магии. И всего лишь возвратить из небытия искусство смерти. И вернуть равновесие, попутно подчистив мир от всякой немертвой, но настырной проблемы. - Брат Саргон, помоги - неожиданно подбежала сестрица, бесцеремонно выдернув из мыслей о мировом господстве некромантов. Повернувшись к девчонке головой, я мрачно, молча стал на нее смотреть. Но от взгляда, от которого и всякие бессмертные сущности передергивались и вспоминали, что у всего есть конец. Ей было все нипочем. Гликерия продолжала упрямо, но между тем жалобно смотреть на меня. - Ладно, что там у тебя? - со вздохом, полным усталости от превратности бытия, признал попадание - Не отстанешь ведь. - Девочка по имени Петти не хочет со мной играть. И рассказывает всякие гадости. Почему она такая вредная? - возмущенно надувшись, как мокрый воробушек, спросила она. - Ты не сможешь понравится всем, как и другие люди. Не все могут тебе угодить. У тебя есть магия и хорошим память. А кто-то очень сильный физически. У любого есть слабые и сильные стороны. И не использовать свои приимущества неприемлемо. Что хорошо для одного, для другого противоположно. Нельзя всем нравиться, человек - не золотая монета. Ты в жизни встретишь разных людей и магических созданий. Но даже если тебе кажется, что человек злой, или вредный. У него тоже есть близкие люди, для которых он - самый лучший. Или как минимум терпимый хоть и весьма доставучь. Может, у него плохое настроение. Или болит что-нибудь, или плохо его близкому. Вы просто друг другу не нравитесь. Но это также не значит, что ты должна сносить подобное отношение. Нужно вести себя зеркально. На вежливости и доброту ответить тем же. На злость и наглость, заставить ответить или уйти. - вернувшись из размышлений и увидев взгляд с отсутствием проблеска понимания. Печально вздохнул - Патриция играла с мальчиком Джоном, но теперь он играет с тобой. И она злится и пытается привлечь внимание. - А теперь понятное. Ты иногда так длинно говоришь, братец - и гроза некромантов умчалась обратно на улицу. Видимо, искать новую жертву.

***

Софрония Аркас.

Женщина задумчиво смотрела на своих детей. Дочка, как всегда, пыталась растормошить и привлечь внимание отрешённого и неулыбчивого Саргона. Малыша, что нашел ее муж. Она знала, что на роде Нестора лежит давние проклятие, наложенное еще на его деда египетским магом. За то, что увел его невесту. Его суть в насильственном ослабление резерва в два раза. Так чистокровный. Маг из древнего рода с высоким потенциалом становится просто магом среднего развития. Тем не менее, между двумя кандидатами в женихи она выбрала именно его. Он поклялся ей, что сделает счастливой именно ее. И когда у них родились сыновья, они и были такой крепкой и дружной семьей. О которой раньше она даже мечтать не смела. Но после случилась ужасная трагедия, и умер ее младший сын. Но словно мир услышал ее и подарил в утешение дочь. О которую она так мечтала. А вслед за Гликерией появился и новый сын. Нет, разумеется, Софрония не видела в нем своего погибшего мальчика. Они были столь не похожи, как вода и пламя. За годы, что они жили вместе с приемным сыном, они искренне к нему привязались и полюбили. И радостно отреагировали на всплески магии малыша. А они у него начались практически сразу. Но в отличие от их детей. Которые в детстве не могли их контролировать. Саргон казалось, быстро научился управлять своими силами. Часто можно было увидеть: над головой летали игрушки, маршировали солдатики. Но стоило проявить излишне внимание, и вещи опускались на пол или замирали. В доме, к всеобщей радости, ничего не билось или взрывалось, как было с их Кефеусом. Да, тогда бытовые заклинания использовались чуть ли не каждый час. Саргон был умен, все запоминаю с первого раза. Тих и послушен. Не особо любил компании, но и нормально при необходимости общался как со старшими, так и со сверстниками. Но предпочитал людей постарше. В магии у него был высокий потенциал, что было очень важно. Но иногда, еще в раннем детстве, его равнодушный взгляд изменился на холодный и изучающий. Иногда сама Софрония или ее муж, что то объясняя или выговаривая за ошибки детям, запинались посередине слова. Встретившись с насмешливым и снисходительным взором будто бы старца. Но спустя миг это ощущение исчезало, оставляя умного и сдержанного на эмоции ребенка. Который знал, что он приемный, но с того момента, как ему это подтвердил , не разу не говорил о своих настоящих родителях. Самыми странными моментам, которые случались на её памяти лишь дважды, были, когда малыш Саргон злился. В первый раз в пять лет, когда узнал, что многие виды магии запрещены, книги уничтоженны, а их носители убиты. И второй раз, когда мимо них быстро пролетел дементр. Недавно. Он на них никак воздействовал и, судя по всему, направлялся по приказу Министерства Магии. Тогда взгляд Саргона напомнил скальпель. Острый, холодный и чрезвычайно точный, ждущий своего часа инструмент. Тогда он узнал все про дементров и, казалась, позабыл об своем интересе. Тем не менее, ее сын был хорошим ребенком. И, несмотря на некоторые нюансы, их ценил и уважал. Главное держать от него подальше в будущем всяких прохиндеев. А то недавно одна соседка, Миссис Вальдор, интересовалась про него. А потом Софрония услышала ее интересный разговор с подругой. " Мальчик перспективный. Он довольно сильный волшебник уже сейчас. Пассивная легилименция на мальчишку не действовала, что говорит о том, что у него сильная воля и организованный ум. Неплохо было бы свести его с моей Шарлоттой. ". После этого Софрония поинтересовалась, а откуда любезная дама узнала про устойчивость ее сына к ментальному воздействию. А миссис Вальдор подбирать себе коллекцию шляпок и париков. Дабы скрыть призывно блестящую на свету солнца лысину. Никто больше не обидит ее детей.

***

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!