Глава 8. Фантомная балунья.

11 мая 2025, 16:48

Глава 8. Фантомная балунья.

🥀(Ц)«В смерти есть покой, но важно и то, что ты сделаешь после неё».

«Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя».

— Саргон, ну поиграй со мной! —неустанно скакала вокруг меня девочка. — Ну, мне скучно! — Гликерия, я иду в библиотеку, там нельзя шуметь и играть! — строго отрезал я. Избавишься от надоедливой особы, которая с самого утра считает своим долгом превзойти архидемона и точно свести меня с ума. Я поспешил к дому воронов времени не так много, родители верят в мои рассказы о посещении библиотеки и милой семейной четы по соседству, но до темна дома быть необходимо. Сам источник смерти не производит такого впечатления, по крайней мере с виду. Кованый забор в виде цветов розы и лепестков. Фигурно подстриженные небольшие кустарники. Несколько здоровых деревьев и клумб а также выложенная светлой плиткой дорожка к красивому особняку. Два этажа из кирпича песчаного цвета, черная крыша и небольшой балкон, нависающий над парадной дверью и полукруглые окна. Этот дом разительно отличался от моего первого дела и всем своим видом выражал достаток, ухоженность и безобидность. Но опасности часто ждут своего часа, скрывая свои угрожающие проявления. Проведя поверхностный осмотр, я обернулся в энергию смерти, словно в одеяло берегущее меня от чего-то пострашнее сквозняка. Сфера смерти стала плотнее и насыщеннее за последний год, выступая весомой демонстрацией моих усилий. Проверив отсутствие ненужных свидетелей благодаря чувству жизни, ощущаемому пока на небольшом радиусе, я легко перелез через красивый но пригодный лишь в качестве декоративного элемента забор. И быстро добравшись до двери замер на несколько секунд, вызывая всю свою концентрацию и силу пробудиться. Встреча с неизвестным всегда таит опасность, но такова судьба избранников смерти а одиночество и мрачные тени — их верные спутники. Поправив тонкие, но плотные черные перчатки на руках подошел ко входу. Стоило надавить на резную деревянную ручку двери, как та легко открылась не издав ни малейшего звука благодаря хорошо смазанным петлям. Первое, на что я обратил внимание — это запахи и температура. Как ни странно ничего особенного в воздухе мое обоняние не ощущало, да и температура вполне соответствовала норме. Тихим шагом я вошел в дом, прикрыв за собой дверь. Осмотрев холл, гостиную и кухню, я тоже не выявил ничего особенного. Везде царила чистота и порядок и если не считать за странность полную тишину и отсутствие жильцов то все соответствовало эталону. Ну или так подумал бы тот, кто не является магом а желательно некромантом. Весь особняк окутывала некая энергия, создавая купол невнимательности. Всякий прохожий продолжал видеть и помнить об объекте воздействия но словно не обращал излишнего внимания, считая все чем-то незаслуживающим своего драгоценного внимания. Вторым явлением по-прежнему были улавливаемые множество следов недавних смертей, ведущие куда-то под пол по видимому в подвал. И словно безмолвный не то что крик, скорее вопль отчаяния и боли ставший гораздо сильнее звал в противоположном направлении — вверх. А так да, это был самый тривиальный и ничем не примечательный дом благополучного семейства. Уже привычно небольшим потоком перевел энергию из души в ауру, что было уже легче чем раньше. Спустя секунду вокруг моего торса, словно причудливая змея обернулась появившаяся цепь проводника и наполнил до доступного максимума сферу, оберегающую мое тело. Чтобы не обитало в этом доме, вряд ли оно будет столь же лояльным как и мои дорогие барон с супругой. Постояв пару минут в гнетущей тишине и не дождавшись реакции я пожав плечами, пошел искать лестницу ведущую вниз. Нашел искомое буквально за следующим поворотом. Спустившись оказался в небольшом подвальчике; в нем было сухо, а стоило включить свет — так еще и светло. Возле стен стояли стеллажи заставленные коробками с какими-то вещами, но осмотревшись с помощью взора истины и завернув в самый дальний угол я обнаружил там большой деревянный ящик в человеческий рост. Похоже когда-то в нем перевозили что-то массивное но хрупкое. Подойдя, я открыл его с протяжным скрипом уже точно зная что увижу. И к прискорбию вынужден признать что не ошибся. В ящике лежали два тела: мужчина и женщина средних лет. Они были небрежно свалены друг на друга и выброшены, как сломанные игрушки. У них были многочисленные следы побоев, многие конечности были неестественно выгнуты, а вместо глаз зияли пустые провалы. В приоткрытом рту женщины я увидел отсутствие языка что похоже и послужило причиной ее ужасной, но наверняка принесшей ей долгожданное облегчение смерти. У мужчины была дыра в груди и отсутствовало сердце, которое я впрочем увидел валяющимся у него в ногах. Их души уже покинули этот мир, и я вовсе не собирался их тревожить. Эта печальная в своей бессмысленной жестокости картина не вызвала особых чувств; моё мерное биение сердца ни на мгновение не изменило свой спокойный ритм. Сколько подобного и даже куда более ужасного я видел — нет даже смысла считать. Со временем холод воцарился в душе; это помогает выполнять свой долг на высоком уровне. Проанализировав все известные факты, я пришел к выводу, что поселившаяся в этом доме сущность сильная и может без проблем взаимодействовать с материальным миром. Она явно зла на эту семью и либо подпитывается, либо наслаждается болью и ужасом своих жертв а возможно и всем сразу. Свои способности она прекрасно осознает и умеет использовать, и это явно не обычный призрак. Нет никаких признаков, вроде холода или энергетического следа но к своей досаде я не распознал кто из огромного списка уже известных, но постоянно пополняемых в Бестиарии некросозданий подходит под данные критерии. Уж слишком много претедентов. Я аккуратно прикрыл крышку импровизированного гроба обратно. Запаха присущего мертвым телам не было из-за видимой в моем зрении тонкой оболочки вокруг тел, замедляющей некроз, созданной их убийцей. Правда зачем это было делать мне — не понятно. Всем порождениям смерти безразличен какой-то там запах, у них проблемы посущественней, вроде поиска жертвы или осознания своей новой сущности например. — Ну здесь мне делать нечего — еле слышно шепнул я губами. Я покинул подвал и стоило мне подойти к лестнице, ведущей на второй этаж как я уловил возмущение в энергии прямо перед собой и стремительно отскочил назад, убрав ногу от первой ступени на которую так и не ступил. Мгновением позже на том месте появился невысокий смазанный силуэт, не желающий принять более определенный вид. — Ты разумен? — задал я стандартный вопрос. Мало ли, вдруг эта душа пришедшая мстить своим убийцам, которая после мирно окончит свое искаженное подобие жизни. В таком случае ситуация становится неоднозначной. И тогда некромант делает свой выбор: отойти в сторону уважая права на месть за отобранную жизнь, или все же пытаться спасти убийц. В основном конечный вывод зависит от обстоятельств. Мало кто захочет впрягаться из-за какого-то маньяка-педофила, чья жертва для обретения покоя горит желанием отомстить. Лично я бы не стал мешать. — Прочь! — раздался громкий шелест от этой фигуры, вслед за этим она попыталась залезть в мой разум. Но я был знаком со слишком большим количеством любителей помутить мой рассудок и мой щит даже не покалебался; уж на это мое временное ослабление не распространяется к моему удовлетворению и явному неудовольствию моего не самого общительного собеседника. В следующий миг после неудачного нападения моя цепь метнулась к немертвой сущности и хлестнула его наотмашь. Враг даже не попытался уклониться не считая по-видимому, за угрозу материальное орудие. И зря. Костяная цепь ударила в центр силуэта и нанесла сильный удар, на что сущность ответила вскриком похожим по звучанию на шипениет в котором откровенно звучал страх и унеслась вверх. За такой стремительной скоростью мне было не успеть. Но я сомневаюсь, что она так легко отступит; скорее затаится, сориентируется и нападет вновь, но я тоже буду готов к бою. Поэтому я следуя изначальному плану поднялся на второй этаж, на котором не обнаружил ничего особенного кроме одной из спален что была забрызганна кровью. И туалетного столика в примыкающей к спальне гардеробной. На его зеркале была нарисована плачущая карикатурная рожица, правда вместо краски мой беглец расписал свои откровенно неумелые художества кровью и я даже кажется догадываюсь чья она. Еще одна лестница привела меня в мансарду. Возле ступеней были борозды от ногтей; кого бы сюда ни притащили он явно был не в восторге. А мое обоняние уловило запах металла и пыли. Стоило закончить восхождение как мое внимание привлек истерзанный парень, прикованный железной арматурой к стене. Жизнь в нем едва тлела, готовая погаснуть в любой миг, но глаза горели ненавистью и готовностью бороться до самого конца.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!