Глава 9. Шкатулка с сюрпризом

22 мая 2025, 00:03

Глава 9. Шкатулка с сюрпризом

🥀(Ц)❝ Стоит разок умереть, и приоритеты тут же меняются. ❞

«— Это больно — умирать?

— Быстрее, чем засыпать. »

Поверхностный осмотр ран подтвердил, что дела у паренька обстояли скверным образом. Помимо сковывающих не слишком деликатным образом острых железяк, у него отсутствовали варварски вырванные с корнями ногти на правой руке. А также по телу расползались неглубокие, но длинные раны: некоторые свежие, а другие уже начинали покрываться хрупкой корочкой из запекшейся крови. Сломанный нос и несколько пальцев на левой руке, а также многочисленные синяки и кровоподтеки, заплывший один глаз, превратившийся в едва приоткрытую щель. И обширная рана на голове дополнила нерадостную картину. Паренек едва держался на этом свете, одной ногой уже переступив эту невозвратную черту. Стоило мне сделать шаг в его сторону, как мне перекрыл дорогу смутный силуэт с которым я уже имел честь познакомиться по пути наверх. Но недолго он оставался мрачной тенью, с каждым мгновением становясь все различимее и ярче. Пока передо мной не предстала девочка. На вид ей было лет двенадцать-тринадцать, не больше. Нежная кожа с легким румянцем на щечках, брови в разлет, большие светло-голубые глаза, милый носик и светлые длинные кудри, свободно спадающие по плечам. Она была одета в более старинном стиле, чем это было принято сейчас: бледно-голубое пышное в юбке платье с белым кружевным воротником, а голову прикрывала коричневая легкая шляпка, повязанная лентой и украшенная декоративными цветами розы нежно-розового оттенка. Её маленькие ручки покрывали белые кружевные перчатки. Она была мила, как маленький кролик и абсолютно точно не вписывалась в обстановку дома с двумя трупами и практически запытанным до смерти юношей, лишь на пару лет её старше. Но меня не ввел в заблуждение её кроткий и беззащитный вид. - Пожалуйста, оставьте меня с моим другом. Уходите. Он только мой! - нежным голоском попросила девочка. - Мне кажется, твоему другу не очень-то здоровится - непринужденно заметил. И словно в подтверждение моих слов с истерзанных и окровавленных губ жертвы пыток раздался приглушенный хрип. И я ощутил, как он вот-вот покинет свою истерзанную оболочку. Но странная девочка мгновенно приблизилась к нему. - Тише, я здесь с тобой. Скажи, тебе больно так же, как и мне? Не отдам тебя я смерти - ты только мой!!! - прошептала с нежностью она и погладила его по щеке, заставив болезненно дернуться. - Тише. От её прикосновения его состояние вновь стабилизировалось. Немного подлечила, достаточно чтобы вот прям сейчас он не умер но и не так чтобы преодолел кризис. А после медленно повернула голову и посмотрела на меня. В её голубых глазах всё явственнее виднелись искры безумия. Но всё это время я не просто так стоял и болтал с ничуть не подозрительным ребёнком. О вовсе нет, для начала я в достаточной мере разглядел взором истины с кем я столкнулся. Можно было бы предположить что это призрак, но слишком много было расхождений. И теперь понятно почему: ведь рядом со мной находился самый настоящий Фантом. А они, надо сказать не столь часто встречаются. Можно сказать, мне повезло с её редкостью и не повезло с самим фактом нахождения рядом. Фантомы - это искусственно созданные слепки памяти своего создателя. Изначально это даже не относится к некромантии, они просто память о каком-то существе. Но если они неправильно созданы или над ними утерян контроль, то тогда они изменяются. Опасность в том, что у фантомов есть якорь и пока он не уничтожен, их невозможно остановить. Зато создавать их не так уж сложно. Просто нужно взять некий объект, что ассоциируется с тем, чей образ нужно воплотить. Затем с помощью магии разума все воспоминания и ассоциации о фантоме вкладываются в него и создается связь между создателем и творением. Но если у создателя нет ясного представления об опасности или якорь поврежден, то появляется проклятый фантом. Злая сущность, склонная к одержимости и преследованию объекта своего интереса, подпитывается ментальными всплесками эмоций. Из-за своей природы ей нравятся темные эмоции: боль, страх, отчаяние. Но в отличие от тех же призраков, смерть не дает никакой подпитки и они не способны существовать без паразитизма на ком-нибудь. Ведь фантомы — это просто сгусток магии, выполняющий заложенную поведенческую программу. Иногда со сбоями. После быстрых размышлений я приступил к активным действиям. Цепь проводника, истонченная до состояния цепочки соскользнула с плеча на пол и не привлекая внимания, проскользнула к жертве фантома. А я подготавливался, изменяя сферу смерти для своего плана. Ну что ж, пора...

***

В красивом доме пропитанном болью и смертью, находились трое детей. Один едва живой, прилагал все свои силы, чтобы просто остаться в сознании и запечатлеть каждый миг в своей памяти. Красивая девочка сидела рядом с ним и казалась искренне обеспокоенной его состоянием. А третий мальчик в этом странном доме спокойно смотрел на эту трагичную ситуацию. Он был самым младшим из присутствующих. Юноша был обладателем иссиня черных послушных волос, слегка вьющихся на кончиках, бледной кожи и острых скул. Прямые брови были слегка нахмурены в суровом изгибе. Темно-синие, как ночные небеса глаза пытливо смотрели на мир. Четко очерченные губы плотно сжатые и аккуратный ровный нос. Он был красив, но несмотря на свой возраст производил серьезное и немного пугающее впечатление. А взгляд «я знаю то, что ты скрываешь» лишь усиливал это ощущение. Но вот мгновение спокойствия было нарушено, когда девочка отвлеклась от объекта своего обожания и повернулась неестественно плавным движением к мрачному юноше. Стоило ей ослабить вектор своего внимания, как прежде не замечаемая тонкая костяная цепь проскользнула к раненому и мгновенно увеличившись в размерах, скрыла его от взгляда в своих кольцах. - Нет, верни его! Он мой! - это явственно не понравилось его подружке. Проклятый фантом попыталась прорваться сквозь преграду к своей жертве. Но для нее цепь оказалась неожиданно материальной и непреодолимой преградой. Пользуясь секундным замешательством цепь словно змея хлестнула ее своим подобием хвоста, откидывая на пару метров назад. - Ты никогда его не получишь, пока я не позволю. А такому не бывать. - довольно высокомерно провозгласил юный некромант. Его слова не пришлись по вкусу искаженному воспоминанию. - Значит, я уничтожу и тебя.- сделала довольно логичный вывод юная леди. Повинуясь ее силе, множество предметов лежащих на своих местах, устремились вверх: коробки, обувь, сломанные предметы и полетели в беззащитного с виду ребенка. Но на расстоянии вытянутой руки от него они врезались в доселе невидимую, но на мгновение появившуюся серую сферу. Чтобы обессиленно упасть на пол, став более недвижимыми. Поняв что таким образом посланнику смертей не навредить, девочка приблизилась к нему сама. И вопреки своим опасениям легко преодолела защиту, даже не заметив ее, хотя до этого возле лестницы сфера ее вполне не пропускала. - Прости, ты сам виновник своей смерти. Нужно было просто оставить нас в покое! - немного печально сказала она. Но в этот момент ехидно усмехнулся брюнет и сделал шаг назад, покидая пределы своей защиты. А при попытке последовать за ним фантом врезалась в вдруг вновь ставшую, казалось, неприступной преграду. - Выпусти меня! - в неистовой ярости металась она внутри и наносила удар за ударом в сферу, оказавшуюся ловушкой. С немного напряженным лицом семилетний мальчик, заключивший ужасный фантом в сферу смерти, обошел свое творение сбоку и приблизился к цепи. Та, как послушная кобра под звуки флейты заклинателя змей, распустила свои кольца, открывая подзащитного взгляду хозяина. Саргон присел на колено рядом с ним и осторожно приподнял безвольный подбородок подростка. - Слушай внимательно меня. Фантом тебя подпитывает, поддерживая жизнь, и если её уничтожить, ты можешь умереть. Но мне нужно, чтобы ты сказал, где её якорь. Предмет, из которого она появилась. Тогда я уничтожу её и попытаюсь помочь тебе. Решай. - холодным тоном рассказал все факты некромант. С усилием сфокусировав взгляд на нем, пленник пошевелил беззвучно губами и собрав последние силы, прошептал вновь треснувшими губами, слизнув свою кровь. - Шкатулка на полке... Уничтожь её... Моя семья... Они все мертвы! - прохрипел тот. - Достойно - с некоторым уважением сказал посланник, отпустив его обесиленную поникшую голову. С трудом удерживая в тюрьме взбешенную проклятую сущность, юноша заметил искомый объект, мирно стоящий на полке рядом. Подойдя стремительно ближе, он смог рассмотреть черную музыкальную шкатулку с причудливым узором и отверстием под узорчатый ключик, на крышке также привлекала внимание трещина. Ключ лежал на полу нагнувшись Саргон поднял его, вставил в предназначенное ему место и повернул ключик. Открыв её, он почувствовал под своими пальцами холодный фарфор и зазвучал тихий и немного печальный вальс. Юный маг смерти, своей силой, доступной после инициации - просвещения смерти, установил связь, поглощая злую некротику и считывая воспоминания заключенные в предмете трагедии. Миг и он узрел всю недолгую, но наполненную горечью жизнь девочки по имени Роза...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!