Глава 23. Здравствуй монстр - а я смерть. Часть 2.

17 февраля 2026, 01:12

Глава 23. Здравствуй монстр - а я смерть. Часть 2.

🥀(Ц) Так приходи же к нам

По чужим следам,

Выпей, коль с живыми не пьётся!

На пороге сна

Сказка лишь одна:

Что живому луна —

То мертвому солнце.

Фонарь души — это гениальное изобретение одного из легендарных некромантов, правда двух тысячелетий назад. И хоть в своё время он завоевал популярность и положил начало новому направлению некро - артефактов, как и многие другие великие идеи в конце концов остался позади и почти не используется. Но в этом мире похоже маги смерти тоже были весьма отсталыми и смогли узнать только о подобном старье даже в те времена. А конструкция была конкретно эта второй по счёту, хотя их всего три и последняя как понятно была наиболее совершённой. В данном же случае для изготовления берут необходимое количество песка и лучше с запасом, из мест пропитанных особой энергией; подойдут помимо кладбища ещё: больницы, морги, крематории, приюты для пожилых людей, места сражений и бойни для зверей - но это уже в огромном прямо массовом количестве. После этого из песка с помощью одного из самых неприятных для мага заклинаний под мрачным названием «пламя души» создаётся стекло, и из него уже формируется основа фонарей. И нужно их двое а не один, как можно было бы подумать. В качестве верхней части используется сплав серебра и измельчённого камня мёртвых — алмахит, и настаивается в крови того, чью душу он и будет хранить. Поэтому вещь эта не только не слишком простая в изготовлении, но ещё и полностью именная. Внутрь готового изделия помещается слепок души, что довольно неприятно и в принципе всё готово. Теперь после смерти своего владельца, его душа будет притянута внутрь и может храниться до трёх тысяч лет, и то это искусственное ограничение самого плана смерти, ибо какая бы ловушка ни держала в плену но в конце концов несчастный обретёт покой. Поскольку это наименее продвинутая версия фонаря, поэтому и необходимо два — симпатичные изделия которые обычно размещаются в самых укромных и защищённых местах, а между ними сохраняется неразрывная связь, из-за чего в случае поломки одного фонаря душа перейдёт во второй, тем самым обеспечивая сразу несколько шансов. В третьей версии фонаря душ он находится в особом пространстве, для доступа в которое создаётся несколько ключей с определёнными условиями. Это сделал сам создатель артефакта после того как первый фонарь оказался сломан в результате боя, и он решил обеспечить большую сохранность содержимого. Пока понять чья душа хранится внутри я не смог, поскольку она сейчас находится как раз во втором артефакте. Но спешить мне вроде сейчас особенно и не требуется, поэтому я вернулся к себе стремясь отдохнуть как следует, и уже с новыми силами посвятить все выходные этому конкретному делу. После утреннего приёма пищи пришлось задержаться на некоторое подобие короткого собрания факультета Слизерин, на котором основной повесткой дня встал вопрос о зимних каникулах. Составлялся список из тех кто остаётся в замке, а кто отправляется домой на пару недель. Я естественно не собирался сидеть тут, желая проверить своего подопечного и обстановку вокруг приёмных родителей. А то некромантии у них тут нет, а вот опаснейших представителей нежити вокруг превеликое множество слоняется на свободе. Поэтому как выяснилось, времени у меня немного, чтобы успеть всё до момента отъезда из замка. Не оставлять же здесь василиска с непонятными намерениями, когда Поттер планирует тоже задержаться в школе. А их совместный досуг ввергает меня в ужас, поэтому встречи первого со вторым допустить никак нельзя, а то последствия непредсказуемые. На следующий день, взяв с собой ловушку души и немного поговорив с мрачным и ужасным Гарри, я смог скрыться от излишне любопытных глаз. Дорога до подземелий Слизерина уже стала привычным маршрутом, хотя я надеюсь разобраться с этим утомительным делом и перестать бегать туда-сюда, будто у меня нет дел куда как важнее. В этот раз василиска не было в своём гигантском террариуме, но потратив немного времени я убедился что он охотится за пропитанием в лесу, а не развлекается отправляя в кому а то и на тот свет учеников, как подумал в первую очередь. В лаборатории ничего не поменялось да и не должно было собственно, поэтому я уверенно приступил к своему делу. Достав костяной артефакт, который послужит вместилищем для извлечённой души в случае если с фонарём будет что-то не в порядке. После того как я перенес фонарь души на стол и положил его на бок, затем слегка надрезав палец нарисовал руну открытия из специфического языка — символики некромантов. Разбрасывать свою кровь или использовать её для других посторонних артефактов не рекомендуется для долгой и безболезненной жизни, но в данном случае мне нужен проводник для энергии смерти. И моя кровь в которой эта сила плещется с зарождения идеально послужила для этого, а сфера не пропустит чуждое воздействие. Ну что ж пришла пора заводить новых друзей, ну или врагов, смотря как получится! *** Мрачные и холодные подземелья древнего замка таят в себе множество тайн от нынешних обитателей, и некоторые познать больше не дано никогда. Например сейчас в одной комнате, которую не смогли найти даже спустя десять столетий, стоял мальчик. Он совершенно не вписывался в эту тёмную и тревожную атмосферу, напоминая кролика по глупой случайности забежавшего прямо в логово злых и голодных серых волков. Нанеся себе рану, он оставил кровавый след на нижней части красивого фонаря с причудливым изображением, сложенным из разных цветов стекла. После этого не самого логичного действия кровь вдруг обрела серый оттенок, чтобы затем потемнеть и осыпаться тонким слоем праха. А в глубине фонаря, который был поднят, опять загорелся огонёк похожий на пламя, состоящего из разных расцветок быстро сменяющих друг друга, но внимательный глаз бы отметил что в нём встречается определённая последовательность из: зелёного, синего, черного, грязно-жёлтого и наконец, немного серого. Искра души начала медленно подниматься отделяясь от своего вместилища, пока не покинула фонарь полностью. Стоило этому случиться, как огонёк быстро сориентировавшись рванул прочь на огромной скорости. Но его активному полету — движению помешал единственный живой обладатель физического тела здесь. С пробудившейся от сна — забытья душой, в мальчике произошли разительные изменения. Глаза стали проводниками в мир за гранью из-за чего энергия смерти приняла визуальный облик, похожий на густой серый туман заполнивший их и медленно истекающий, неспешно растворяясь в пространстве. Кожа приняла столь белый оттенок, что сравнялась с мрамором. Из-за резко открывшейся ауры которая начала вбирать в себя силы энергии вокруг уже не скрываясь, начал образовываться лёгкий дефицит на расстоянии нескольких шагов от ребенка, и его волосы покрылись тонким слоем инея. Но гораздо страшнее производит впечатление это общее ощущение, уловимое даже обычным человеком без магических способностей. Это чувство опасности но той от которой уже нет смысла бежать, и чего-то чуждого обычным обитателям мира. Костяная и пугающая на вид цепь словно змея, выскользнула из протянутой руки своего создателя и за несколько мгновений, догнав шустрый огонёк обернулась вокруг него своими кольцами, останавливая и беря прыткую душу в плен. Затем охотница притащила добычу поближе к своему хозяину и застыла, удерживая добычу но не нанося душе никаких повреждений пока что... — Итак, может быть теперь вы настроены поговорить? Или перед этим придётся провести ряд не слишком приятных практик? — равнодушно поинтересовался взрослым голоском мальчик. Его не интересовали возможные языковые барьеры из-за разницы во времени или месте жительства. Его слова несли в себе отголосок магии, формируя незримую связь разумов для общения с обитателем фонаря. - Кто ты? - после череды смутных и непонятных образов его собеседник всё же смог сформулировать внятную мысль, хотя после стольких лет во сне это не было чем-то удивительным. - Это сейчас не важно, намного важнее кто же вы? - с еле заметным укором задал встречный вопрос юный некромант. *** Душа замерла, не собираясь больше ничего говорить. Но в этот раз я не стал стимулировать развитие послушания, поскольку понимаю его состояние. После очень долгого пребывания на другом плане существования ещё и в артефакте, его сознание помутилось и скорее всего, он сам не помнит кем является. Но подобное не страшно, нужно время и много энергии тогда он восстановится сам за плюс-минус лет пятьдесят, может сто. Но я столько ждать совершенно точно не желаю, поэтому просто помогу ему ускорить восстановление но не всей сути, а лишь памяти. Зачем мне усиливать того с кем у нас могут сложиться неопределенные отношения? Лучше немного помочь, а затем уже разбираться в целесообразности акта гуманизма или же отправить туда, где эта душа должна была находиться очень давно заблудившись по пути. Через свою могучую душу одного из сильнейших магов смерти я провёл огромный объём магии, черпая её из временно открывшегося прямого канала с чертогами Смерти. Постоянно его поддерживать активным не получается из-за слабости физической оболочки, но думаю, к четырнадцати годам это станет возможным. Затем серая энергия прошла через ядро и разлилась по энергетическим каналам, собираясь в моих ладонях в форму идеально симметричной сферы. Не стоит думать что некроманты ограничены только работой с мёртвыми или агрессивной магией, это совсем не так. Вернее это намного проще, чем иметь тотальный контроль и управлять своими намерениями, делая энергию смерти мягкой как шёлк и полезной для душ живых или мёртвых, как питательный бульон. Но естественно сломать горшок гораздо проще чем его сделать, и не у всех есть для этого подходящие исходные данные или вообще необходимость и желание достичь подобной нетривиальной цели. Я вот могу и не скрываю гордости от своих достижений. Этот шар я направил в сторону начавшей дрожать души, которая не имея возможности вырваться, не переставала пробовать раз за разом, создавая забавные эффекты слегка вибрирующего сгустка разных оттенков слитых воедино. Но вопреки вполне разумному страху перед неизвестностью и беспомощностью, когда созданное мною творение слилось с душой, та стала не только ярче но при этом изменилась, приобретая смутные но уже хорошо различимые очертания гуманоида. Я подождал десять минут поглядывая на часы на цепочке, представляя сколько времени понадобится магу немалой силы для частичного восстановления. Вскоре можно было чётко рассмотреть черты лица и телосложение, носимого при жизни облика души. Мрачный мужчина лет сорока, довольно худощавый и с резкими скулами. Глаза были с неприветливым выражением, тонкий нос имел резковатую форму, а тонкие губы едва заметно изгибались, благодаря опущенным в вечном недовольстве уголкам рта. Волосы были длиной ниже плеч и удерживались простым металлическим обручем, а одежда в старинном стиле даже на вид производила впечатление своим дорогим видом и ручным пошивом. Он не был лишён природной красоты, но общие впечатление все ровно складывается неприятное. — Я слушаю тебя душа, и советую быть очень сговорчивым и уважительным, если не желаешь оказаться заперт в месте не столь уютном, — с лёгким намёком на возможные последствия привлёк внимание к собственной персоне. В ответ была лишь тишина, но если твой собеседник не настроен на разговор, стоит лишь помочь найти ему стоящую причину и дальше всё пойдёт само собой. Я демонстративно плавно поднял руку вверх (мало ли как с интеллектом у столь древнего любителя поспать) и начал не спеша сжимать пальцы в кулак. Вслед за этим верная цепь столь же неторопливо и нежно но неминуемо, начала усиливать свои крепкие объятия, что не доставляло удовольствия второму участнику физического контакта от слова совсем. Позволив ему извивается как змея пару минут для закрепления урока, но так чтобы не травмировать и так пока не слишком устойчивую сущность но на самой границе, после чего расслабил руку и цепь проводника тут же приняла прежнее просто фиксирующее положение. Обожаю это заклинание, одно из самых универсальных была бы фантазия да разум применяющего. - Не надо, я понял, - через связь разумов можно считать и эмоциональную окраску, что способствует пониманию друг друга, вот и я ощущаю опаску и некоторое смирение а потому перестаю третировать душу. - Не игнорируй мои вопросы и не смей лгать, всё равно не получится, и я не стану причинять боль до конца разговора, - последнее уточнение не добавило хороших впечатлений душе, но вызвало облегчение честностью. Хорошо что я чувствую тончайшие колебания из-за специфики профессии. На этот раз несколько одностороннее соглашение было достигнуто, и я смог узнать о личности своего пленника. Правда далеко не всё древний дух помнил, что несколько осложняло выяснение деталей. Но главное было понятно: эта душа при жизни была одним из основателей школы. Только названия у неё тогда не было, ведь она была одна единственная и самая первая. А уже остальные школы этого островного государства появились по подобию их творения. Так Салазар был уверен что происходит от древнего рода потомственных магов и что после долгих лет путешествий он вместе с друзьями загорелся идеей создания учебного заведения. Ведь раньше знания передавались лишь от учителя к ученику, что не способствовало развитию общего уровня магов. Но не отношения с другими основателями или семьёй и даже причина смерти, а ещё огромные пласты знаний пока были недоступны, а некоторые и вовсе не получится восстановить. - Итак душа, я предлагаю тебе соглашение. Я прилагаю усилия для восстановления души, и даже найду тело для вселения и проконтролирую этот процесс. Взамен же ты будешь на протяжении пятидесяти лет делиться своими знаниями и отрабатывать мои услуги, предоставляя свои способности, - размеренно начал пояснять я, и заметив как древний маг показал на своём лице эмоции ярости, продолжил: - Советую замолчать и обдумать всё ещё раз. Это предложение имеет ограниченный срок. Второй раз предлагать не буду. Наверное у тебя была достаточно веская причина, чтобы так стараться задержаться на этом свете. В случае отказа просто отправлю тебя в обитель смерти. У тебя пять минут на размышления. - Я достал свои карманные часы на цепочке и засек время. Следующие минуты выделенного времени царила полная тишина. Я прикрыв глаза наслаждался ей, ведь в этой школе так шумно. - Я не пойду на смерть ребенка... - наконец, еле слышно сказал мой собеседник, когда время почти истекло. Я неохотно приоткрыл глаза, внимательно осмотрев его. - О чем ты говоришь? - Я знаю, как вы достигаете так называемого перерождения. Берёте младенца и выкидываете его душу, вселяя другую. Я не помню слишком многого, но без сомнения не пойду на такое. Разное совершал, но какие-то непреложные принципы должны оставаться, иначе человек от зверя не отличается. В ответ Салазар услышал лишь мой тихий смех, правда веселья в нём не было. - Какой позор! Лучше бы тут вообще не было магов смерти, чем так - еле слышно шепнули мои губы под недоумевающий посыл души. И нет мой рассудок не помутился, просто я осознал что проблема стала немножко больше. Ведь одно дело - это отсутствие некромантов это не страшно, хоть и неприятно, надо просто их найти и обучить. А другое дело - это когда эти криворукие поганцы прославились настолько и испортили репутацию, да так что даже древний темный маг, жадущий возможности вернуться к жизни на протяжении десяти веков, отказывается от этого из-за отвращения к методам. Я никогда раньше не занимался поднятием репутации и сменой общественного мнения, но кажется теперь мне придется начать осваивать методы белого пиара, как говорят маглы. Через некоторое время мне удалось успокоить нервы мёртвого основателя и прийти к соглашению. - Кстати, а где установлен второй фонарь? - вспомнил в последний момент интересующий вопрос. - Кажется, дома? - неуверенно ответил Слизерин, почему-то вопросительно смотря на меня. - Да точно, в моём замке он был там, пока я... куда-то ходил. А через месяц я умер, и никто не смог вернуть меня а это значит, что и они были уже мертвы, - более уверенно продолжил он. - А ты видимо не самый везучий, можно сказать даже наоборот альтернативно везучий. Чтобы все неприятности обрушились в один момент и сразу - это прискорбно. Если вернёшь себе память в скором времени, то на каникулах мы можем заглянуть в твой замок и узнать, что там случилось, - даровал я ему дополнительную мотивацию поскорее восстановиться. - Все еще не могу поверить, что такое чудовище взяли в школу к детям. И что в голове у наших потомков? - задумчиво посмотрел он на меня. Затем я взял флакон с зельем из указанной шкатулки и применив поступь жнеца покинул помещение, но теперь в сопровождении нового друга. Затем я застал мирно спящую змею и укрепив щиты на всякий случай, вернулся в мир живых. Открыл флакон зелья, что хранился в очень дорогом артефакте который без применения особого голосового пароля уничтожал содержимое. И вылил зелье на василиска и тут же перешёл в бестелесное состояние. Змей нервно дёрнул несколько раз хвостом и погрузился в состояние магической комы, а я нажал на несколько участников стены активируя щит накрывший его и подпитку. Да Салазар помнил далеко не все, например, как легко убить василиска, он не смог внятно рассказать. Также как и вообще причины его тут нахождения, и какого посоха он решил что нападать на учеников это отличная идея. Но зато он поделился со мной своим скрытым козырем на случай проблем со столь опасным монстром. Поэтому благодаря подпитке в виде ритуального преобразования магической энергии в жизненную, змей протянет лет десять. Надеюсь за это время его хозяин вспомнит способ взять под контроль свою зверушку или же нет, но в любом случае тогда усыпить его будет намного легче. Нужно просто сделать сон немного глубже, например так чтобы он стал вечным...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!