Глава 24. Наследие.
22 марта 2026, 19:28Глава 24. Наследие.
Остаток времени до начала небольших праздничных каникул прошёл спокойно. В преддверии долгожданного отдыха общественное настроение медленно, но верно начало улучшаться. Отсутствие новых проблем тоже этому весьма поспособствовало. Были проведены небольшие экзамены, но поскольку они промежуточные никто особо не нагнетал обстановку, поэтому прошли они как-то между делом. Затем был последний праздничный ужин хоть и скромнее чем в начале учебного года а после и собрание факультета, потом все пожелавшие вернуться домой отправились собирать вещи. Чтобы уже в десять часов сесть на знакомый поезд и продуктивно сжечь в нём своё время, а именно более восьми часов. Поскольку сам Гарри Поттер оставался в замке без должного присмотра, то все мои немертвые слуги были переключены на присмотр за ним. За исключением барона и баронессы, которые стали намного сильнее прежних и уже обладают определённым опытом. Они заняли места кого-то вроде генералов или старейшин во внутренней иерархии приведений. Гликерия же конечно решила увидеться с родителями, несмотря на то что ей понравилось в замке и появились новые друзья, по семье она всё же соскучилась. Вся поездка прошла без проблем: мы ехали с сестрой в одном купе а компанию составляли её подруги, вот с ними она и бесконечно чирикала подобно беззаботной пташке. Я же либо делал вид что дремлю при этом держа в руках костяную ловушку души и понемногу восстанавливая Салазара, либо устав продолжал читать увлекательный дневник одного мага-путешественника, который очень подробно описывал интересные и опасные места мира магов. Так и прошла вся поездка в тишине и спокойствии, несмотря на косые взгляды представителей Слизерина которые считали что ехать нужно разделяясь по факультетам, но на их сугубо личные заблуждения я внимания не обратил. На их физиономии и так за практически полгода насмотрелся, чем перевыполнил план ровно на полгода. Затем была конечно радостная встреча с Софронией и Нестором, они всё-таки очень ждали детей обратно. Но поскольку такая долгая дорога сильно утомила младшее поколение, а старшие решили всё время каникул посвятить детям, то усиленно заканчивали работу с текущими делами. Так что все разбрелись по своим родным спальням, где лично я наконец прекрасно выспался без тревоги о зеленоглазом ходячем бедствии. На следующий день я проснулся где-то в шесть утра от стука. Выбравшись из теплого плена одеяла, подошёл к окну в которое настойчиво но аккуратно стучала клювом темно-коричневая крупная сова. Открыв окно и впустив крылатого почтальона, отвязал от её лапки послание.Дорогой мистер Саргон Поттер, напоминаем вам о необходимости посетить банк Гринготтс.
Это было очень короткое письмо, но его лаконичность не отменяет пробудившегося интереса от такого настойчивого внимания банкиров — гоблинов. Но разумеется это не значит что я тут же побежал прямиком в банк, вовсе нет это было бы слишком глупо и эгоистично. Сначала я привёл себя в должный вид и уделил несколько часов тренировкам магии смерти. Затем обитатели дома постепенно начали просыпаться, и дальше были много разговоров, совместные приёмы пищи и прогулки. Так прошло два часа, и когда первый голод в общении был утолен, а старшее поколение Аркасов продолжило заканчивать текущие дела, то и появилось свободное время у меня. Простая отговорка о встрече с мальчиком из семьи воронов, которого я спас и который стал моим первым учеником и уже повзрослевшим юношей, мне помогла. И в этом не было даже лжи: с Вальтером Корбеттом я действительно встречусь, но уже после разговора с представителями банка. Поэтому покинув дом, я решил воспользоваться услугами общественного средства для передвижения магов — Ночным рыцарем. Просто перемещаться через поступь жнеца довольно долго или затратно, а использовать арку жизни которую я применял как разновидность порталов, я пока не рискну. Через камин в таком возрасте не факт что пропустят без вопросов, а Аппартации - местному способу телепортации обучают к 17-летию. Я отошёл от дома на несколько улиц, чтобы наверняка не попасться на глаза Сафронии. Ведь её жёлтые глаза после становления анимагом приобрели невероятную остроту зрения. Затем я подошёл вплотную к проезжей части, замерев балансируя на краю бордюра, и взмахнул своей заменой волшебной палочки — перстнем. Поскольку колдовать через палочку артефакт запрещено вне стен школы, то отношение к этому вопросу у всех разное. Некоторые считают слишком опасным оставлять предполагаемое оружие криворукости детям или оплачивать потом штрафы за несоблюдение секретности. Другие спокойно учат на дому во время каникул или вообще своих отпрысков никак не ограничивают. Ведь лишь на домах у маглорождённых устанавливаются сигнальные заклинания. Семьи магов же такое не потерпят сняв самолично, или же придётся бегать сотрудникам министерства каждый раз, как кто-то из родителей решит например, почистить ботинки заклинанием. К моему удовлетворению Аркасы считали что членам семьи даже детям, должно оказывать определённый уровень доверия, но лучше его не ронять. Да и показать и научить чему-то семейному или же не очевидному они всегда готовы. Но эти размышления не помешали мне заметить через пару минут возмущение в пространстве, словно какое-то дитя бросило камень в спокойную гладь воды, породив расходящиеся круги. Вслед за этим из дома рядом выехал трёхэтажный большой фиолетовый автобус. Причём из дома в прямом смысле само здание словно отпрыгнуло в сторону, уступая дорогу. Но применив взор истины я понял, что так лишь кажется обычными глазам, а на самом деле пространство исказилось позволяя пройти через него. С поразительной скоростью транспорт приблизился ко мне и так же резко затормозил прямо перед моим носом. Кажется я начинаю понимать почему данное средство передвижения не популярно: мне-то что я под защитой сферы и савана, а вот другим должно быть чуть-чуть дискомфортно. Вслед за этим двери металлического гиганта распахнулись, и из его нутра буквально выпал потрёпанный жизнью мужчина средних лет с полностью седой головой и мёртвым взглядом. - Приветствую вас в Ночном Рыцаре. Наше предназначение — подвозить волшебников и ведьм, попавших в затруднительное положение. Я кондуктор Джек Бустоб. Куда нужно ехать? - произнёс он безэмоционально. - К Дырявому котлу. - Проходите. Зайдя внутрь, я обозрел длинные ряды кресел-сидений. Салон явно был зачарован на расширение, иначе столько пространства внутри не могло быть физически. - Садитесь на любое свободное место, с вас 11 сиклей. За 14 сиклей можно получить кружку горячего какао, за 15 — ещё и грелку на голову и в придачу зубную щётку любого цвета. Но поскольку я тут работаю последнюю неделю и без крайней нужды не за что не проработал бы тут пять лет, то скажу сразу: покупать напитки не стоит если не хочется лечить ожоги, - произнёс мужчина худшую рекламу в мире. Доставая кошелёк, я отсчитал и передал деньги кондуктору. Тот же сел рядом и вцепился побелевшими пальцами в подлокотник. - Я бы посоветовал держаться чем угодно хоть зубами, правда не факт что поможет. Когда делали этого монстра, то где-то накосячили с чарами, а переделывать надо было только с нуля так и оставили, поэтому как дешевле - спокойно пояснил он свои действия и обернулся к месту водителя. - А ещё водит тут полный псих и долбанная головешка. Поехали, Эрни! - громко сказал он. Я молча усилил хватку и укрепил сферу, чтобы погасить стороннее воздействие. Спустя мгновение автобус со старта рванул вперёд, словно надеялся взлететь. Недовольные пассажиры и багаж полетели кто куда, периодически сталкиваясь друг с другом и стенами. Кондуктор со смирившимся лицом прикрыв глаза, игнорировал всю вакханалию. Я же не испытывал давления от резких поворотов и безумной скорости, но поражено смотрел в сливающийся вид за окном и на всё происходящее безумие. Слышно было лишь безумный старческий смех, мерзкое хихиканье и комментарии раскачивающейся туда-сюда засушенной головы. Поправка: засушенная человеческой головы, которая находится в официальном транспорте, утвержденном одним из прошлых министров магии и которая слишком активно болтала для простых останков. А и да это всё в стране где за некромантию ты попадёшь в тюрьму Азкабан с наивысшим приговором к смерти от похищение души который осуществляется опять-таки, какой-то нежити под названием Дементоры. Вопрос дня: что не так с логикой в этом чокнутом мире? Я думал моя выдержка непоколебима, но даже так мой уголок губ начал нервно подрагивать. Вокруг же происходит истинное сумасшествие, и кажется как-то так некоторые люди представляют себе чертоги смерти. Авторитетно заявляю: если бы такое там происходило то первыми бы съехали сами сестры смерти, а за ними бы и всё остальные. Но через три минуты автобус так же резко остановился, от чего его пассажиры в большинстве своём уподобились мухам и как и эти насекомые, распластались по стенам и окнам, медленно сползая вниз. — А вы хорошо перенесли первую поездку, — похвалил невозмутимый кондуктор. Я же с невольным уважением и непониманием взглянул на него. С одной стороны, поразительно иметь такую выдержку чтобы продержаться пять лет, с другой — моя фантазия не способна представить ради чего такие жертвы. — Благодарю, — выходя, ответил я на любезность. Вместе со мной сошли хотя скорее выползли, две женщины с зеленовато - синеватыми ликами, полными ужаса. — Да чтобы ещё раз! — воскликнула одна из них. — Надо было учиться Аппартации, кто же знал что порох для камина закончится именно сегодня! — устало согласилась с ней вторая. А я кажется точно понял, почему этот автобус для попавших в беду. Просто в нормальных обстоятельствах никто в здравом состоянии туда не сядет. В моем отношении к сфере смерти проскальзывает настоящая нежность, ибо испытать подобные ощущения я точно не желаю хватило и увидеть. Размерным шагом я прошёл через старый бар, славный своей историей. Тот самый случай когда можно спокойно экономить на качестве продукции за счёт популяризации самого места как важного исторического объекта. Или если просто то дырявый котёл устанавливает цены в три раза выше, чем другие подобные питейные заведения магов, чисто из-за своей известности. Какое-то время в нем принимали и маглов спокойно, пока какой-то умник не решил снести эту часть улицы включая и его вроде то ли метро то ли какой-то торговый комплекс хотели построить. Тогда-то дырявый котёл и стал скрытым заведением - переходом в мир магии закрытым от глаз и главное загребущих ручонок обычных людей. Поэтому чистокровные последователи идей чистоты крови его не посещают — это официальная версия. Но думается мне что это из-за антуража средних веков и низкосортного пойла. Если лорд Малфой и надирается в стельку, то только дорогим коньяком нескольких сотен лет выдержки. Я прошёл через темное и многолюдное помещение, не привлекая ничьего внимания. Не знаю что вообще нужно сделать, чтобы веселящийся контингент заметил кого-то. Так я подошёл к стене из старой кирпичной кладки, рядом украшая вход в другой мир и сразу задавая интересную атмосферу пристроился громадный мусорный бак. Поскольку палочки в наличии у меня не имелось, то я просто направил нейтральную энергию через прикосновение, открывая этим самым проход. Двигаясь по дороге, я немного удивился оживлению: слишком много любителей мантий и шляп носилось вокруг. Но затем я вспоминаю что сейчас каникулы, и многие ученики Хогвартса слоняются везде с семьёй или друзьями, радуясь свободе от ограничений на нахождение только на определённой территории. Косая аллея — это такое же исторически самое старое торгово-развлекательное место. Что-то вроде парка-музея с павильонами, каждый из которых имеет древнюю репутацию. Хотя есть ещё множество других улиц и городов, это дань традиции — посещение ее перед поездкой в школу, но и вообще тут любят гулять либо подростки либо солидные пары. Любопытная особенность: из-за близости к переходу тут есть зрительная аномалия искажающая восприятие, из-за чего кажется что все здания построены наискосок, немного криво. Но поскольку это абсолютно ни на что не влияет, то проводить могущественный ритуал пространственной фиксации не стали. И со временем это даже стало некой уникальной особенностью, из-за чего множество волшебников-путешественников с удовольствием посещают это место, исключительно ради того чтобы увидеть необычное зрелище. Для любителей более интенсивных развлечений есть весёлый переулок, где находится множество баров, ресторанов, музеев, а также филармония, аттракционы и даже театр. Есть и общественный думосброс или официальное название омут памяти, где интересные события из жизни магов собираются и выводятся на экран с ощущением присутствия. Для тех кто хочет чего-то не совсем легального подойдёт примыкающий к Лютному переулку — Зелёный переулок. Просто в культуре живущих здесь волшебников именно зелёный обозначает нечто запретное, по типу убивающего заклинания. А ближайший аналог со стороны маглов — это квартал красных фонарей, только помимо нескольких борделей есть ещё подпольная арена, где участниками являются не только люди но и магические звери, и нечто вроде кальяннай. Дальше есть ещё одна торговая улица которая так и называется, поскольку там продаются в основном товары бытовой направленности, а ещё квартал мастеров, и улица услуг вроде нотариусов и даже охраны. Ну и конечно спальные районы, где обитают волшебники. Так всё это объединение и называют — Город Врат. Но я подошёл к трёхэтажному зданию с колоннами белого цвета. Возле входа стоял небольшой привратник в полном облачении средневекового рыцаря, только очень малого роста и если присмотреться то с анатомическими отличиями - это был гоблин. Я беспрепятственно вошёл под своды здания и не обращая внимания на остальных суетливых посетителей, нашёл ближайшего свободного гоблина - клерка и подошёл к нему. Все они неприятны на вид, невысокие (не больше 122 сантиметров) существа с бледной кожей, большими головами, острыми носами и ушами. Глаза у гоблинов преимущественно чёрные, без белков. Бывают разные оттенки кожи в зависимости от касты: слегка зеленоватые - работают и проживают внутри подземелий, в основном рудознатцы и кузнецы; бежевые - работают в банке и много времени проводят на поверхности их дело - финансы и переговоры; серые - войны они больше и массивнее других. Что-то сосредоточенно черкающий в большой книге нелюдь не заметил меня сразу. Но я снисходительно простил ему эту ошибку, постучав костяшками пальцев по слишком высокой стойке. На это работник банка уже отреагировал но ему пришлось перегнуться, чтобы увидеть меня. Остаётся лишь гадать насколько часто им приходится лечить проблемы со спиной, если не все клиенты ростом с лесничего Хагрида. - Чем вам может помочь банк Гринготтс? - с надменным лицом проскрипел он. Конечно меня не расстроило такое наглое и неприветливое отношение. Но я милостиво решил помочь пересмотреть свое отношение к посетителям гоблину, поэтому проклятие которое вызывает ощущение что его язык горит когда он начинает хамить, ему в этом поможет. И попрошу отметить что я даже не взял плату за потраченное время и магию; иногда я бываю слишком щедр. - Скорее чем я могу помочь банку после таких настойчивых приглашений? - я взмахнув для прикрытия рукой с перстнем, перенес письмо в руки нелюдя. Тот задумчиво его перечитал, а после осмотрел через массивную лупу с встроенным рубином и сразу стал в разы приветливее. - Чтож, приглашение подлинное. Прошу пройти в отдельный кабинет для переговоров. Вам проведет Златолюб, - он даже попытался улыбнуться, но вместо этого изобразил пантомиму умирающего насильственной смертью. - Доброе утро, следуйте пожалуйста, за мной, - подошёл ко мне более молодой гоблин. У него были длинные волосы где-то до плеч убранные в косичку, и более мягкие черты лица, да и ростом он был повышен ненамного правда сантиметра на три. От него намного меньше исходило ощущаемого только некромантам шлейфа. Это значит что он не был старым убийцем как его старший коллега, да и вежливое отношение я учёл, также поздоровавшись. Минут пять мы петляли казалось бы без всякой системы по длинным и запутанным коридорам, прежде чем меня довели наконец до нужной двери. Внутри оказался просторный кабинет, вся мебель из дерева от чего витает в воздухе лёгкий приятный запах; обстановка выглядит очень богато. Впрочем было бы несколько неуместно, если бы банкиры ютились в жалкой каморке по соседству с пауками и общественным туалетом. Внутри сидели в удобных креслах двое гоблинов: один из них был очень стар и похоже делал убедительный вид что дремлет, а второй изображал суровую занятость, перебирая бумаги. - Господин Крюкохват, великий мастер Мудророст, я привёл мистера Поттера, - поклонившись, доложил мой сопровождающий. - Иди работай, Златолюб, - злобно глянул на него тот гоблин, что моложе. Молодой гоблин явно огорчился незаслуженным упрёком, но послушно вышел за дверь бесшумно прикрыв её за собой. - Итак мистер Саргон Сириус Поттер, вы наконец смогли прийти, - проскрипел злобный начальник. - Я господин Крюкохват. В данный момент управляю делами рода. - Это занятная манера разговаривать с тем, на кого работаешь. Где манеры, вроде поздороваться или предложить присесть? А может я был обязан бежать прямо из Хогвартса по первому вашему зову, о недалёкий бывший управляющий Крюкохват? - я невозмутимо передвинул стоящее в стороне кресло и сел на него, пока мой собеседник пытался отойти от приступа ярости. - Вы не можете снять или назначить меня. Вы пока никто для Поттеров. Не наследник и тем более не глава! - прошипел он. Интересно он и правда рассчитывал, что если притащит сюда ребенка без взрослых и будет нагло себя вести, то получит возможность распоряжаться деньгами клиента как захочет? - Поподробнее про «пока не наследник». И побыстрее, у меня довольно мало лишнего времени, - холодно и пристально зафиксировал свой взгляд на нём. Видеть борьбу между явным нарушением устава банка и договорённостью по договору капитуляции после проигранной войны с людьми, с высокомерием и презрением к жалким людишкам было презабавно. - Согласно договору между магами и гоблинами, я уведомляю вас о возможности пройти процедуру наследования, - пафосно объявил он. - Мальчик, что ты знаешь о своей семье и роде? - вдруг очнулся старик. - Рассказывайте, я так и быть послушаю, - ещё я не подписывался на сомнительные процедуры. - Чтож, почему бы и не просветить юношу? - добродушно ответил мастер, не обращая внимания на пыхтения своего коллеги. - Когда-то давно некая семья придумала способ стать сильнее в разы. Они создали алтарь рода, который собирает природную энергию мира и силу его хранителя, преобразуя в нужную им. Тот кто получил возможность управлять этим алтарем, стал Главой. Когда в такой семье рождается ребенок к нему присоединяется как невидимая нить - канал, который связывает его с алтарем и питает силой. Такие люди быстрее развиваются, меньше болеют и вообще становятся сильнее за счёт возможности пополнить энергию. Глава же может как увеличить канал, так и вовсе его разрушить. Это больно бьёт по сути мага но не смертельно, хотя и кажется, словно становишься инвалидом без привычных возможностей. За счёт этого Глава имеет полную власть над своими родственниками, но естественно всё не так буквально, и за ними ещё попробуй уследить. Если же потомок не желает слушать своего Главу, то он в любой момент может пройти через отречение, то есть добровольно оборвать канал и получить свободу. Наследник - тот, кто станет следующим Главой и хоть он не может изгонять или принимать в род, но зато может воздействовать и манипулировать размером канала. - гоблин подражая немощному, устало откинулся на спинку кресла. Да-да, верю. Жаль что я могу чувствовать его силу, и хотя он не ровня мне даже сейчас, но не сомневаюсь что он силён. - Как не трудно догадаться, род Поттер тоже имеет такую особенность. Обычно до восемнадцати такими не беспокоят, но поскольку все остальные носители крови мертвы, то в роду остались лишь двое вы и ваш младший брат. Но где-то полгода назад начал мерцать камень с гербом, он хранится в банке и даёт знать о появлении Наследника или Главы. Условия срабатывания всегда разные в зависимости от конкретной семьи. В вашем же случае всё ещё туманнее, поскольку предыдущий глава скоропостижно скончался до того как пояснил эти условия, а своего сына права наследования он лишил. В итоге Джеймс Поттер носил лишь обычное серебряное кольцо. Поскольку вы старше хоть и не намного, то по-видимому у вас больше прав, и высветилось ваше имя. Ритуал наследования очень прост: нужно провести рукой над камнями, и нужный или нужные засветятся. Дальше мы выдадим порт-ключ которым может воспользоваться только тот чье наследие признано, и далее вы попадете в резиденцию. Там нужно найти алтарь и укрепить связь, тем самым появится артефакт — кольцо-печать. У них небольшой функционал: всего-то подтверждение принадлежности поскольку они зачарованы от подделки, и закрепление официальных документов. Колец три вида — серебряное, золотое и чёрное. Первое для рядового члена семьи, второе — наследника, а третье — главы. Обдумайте свой выбор. Всё-таки удивление — интересное чувство, такое мне предлагают впервые. Но странно что я не чувствую никакой волшебной связи с чужим артефактом, как сказал этот лицедей. - И если так получается мне придется подчиняться какому-то главе? — скептически уточнил. - Или отречься. Если вы не хотите то можно подождать до восемнадцати или даже позже. Ничего страшного, всё равно такой груз нести на плечах трудно и скучно, постоянно официальные бумаги и дела, — покивал головой гоблин. Это сейчас происходит самая неубедительная попытка предложить сделать что-то. Похоже Гринготтс не очень-то и хочет, чтобы я прошёл через эту проверку наследия. Да и этот Крюкохват сам сказал, что уведомляет лишь в связи с договором, а так похоже они бы об этом небольшом обстоятельстве случайно забыли рассказать. Мне это не особо нужно, но ведь потом они могут пристать к Гарри, а я точно смогу за себя постоять. Ладно, чего скрывать это довольно любопытно. - Хорошо, давайте свои камни. Мастер-гоблин смог удержать мимику, а вот его сородич слегка скривился, но всё же медленно встал и также неспешно побрел куда-то в примыкающее помещение. - Может вызвать кого-нибудь побыстрее? Или это считается попыткой помешать вступить в наследие? - доставая часы, я задумчиво проводил глазами шуструю стрелку. Крюкохват вздрогнул и если слышно, тихо застонал. Чем подтвердил мои догадки что договор о мире — магический контракт поддерживает. Ну хоть не совсем идиоты давать доступ к деньгам бывшим врагам. Хотя они и так не упускают малейшую возможность сделать гадость волшебникам. - Не стоит, господин Крюкохват справиться с этой ответственностью, - мягко ответил Мудророст. Ставший вдруг резвым как беговой конь на скачках, гоблин вернулся с большой шкатулкой, он положил её на стол и открыл, являя её многосекционное содержимое. Внутри в бархатных ячейках лежали разноцветные гладкие небольшие камешки. - Руку, - недружелюбно уставился доставщик шкатулки. Не обращая внимания на его кривлянья, я неспешно подвернул рукав своей рубашки и только затем провёл рукой над каждым из многочисленных камней. Трое из них загорелись — серый, черный и светло-зелёный. А лица гоблинов стали ещё мрачнее. Моё впрочем тоже — сколько мороки ждёт впереди.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!