Глава 25. Не живая, не мёртвая.
13 апреля 2026, 15:50Спешил я к беседке в парке Весны, погрузившись в раздумья. Слишком много странной и новой информации, и я знал что у многих чистокровных есть свои преимущества. Но какие конкретно — приемные родители не сочли нужным прояснить, и странно что у них самих не было никакого алтаря в подвале, ведь иначе я бы заметил это непременно. Но об этом я буду думать позже, когда узнаю всё возможное и проговорю как с приведениями так и с Араксами (естественно, не называя истинную причину).
Так после проверки наследия, мне вручили три порт-ключа в виде браслета, цепочки и кинжала. Их я забрал и вновь воспользовался самым безумным транспортом магов, уже спокойнее наблюдая за творящимся хаосом внутри автобуса. Высадили меня возле небольшого парка на соседней улице от дома. В нём мы обычно встречались с Вальтером, когда надо было утаить суть беседы дабы не вызвать инфаркт у окружающих. Но визит в банк неожиданно затянулся, от чего я опаздываю уже на двадцать минут. Я-то думал будет что-то менее непонятное и масштабное, но у судьбы свои пути.
Вскоре я свернул с тротуарной плитки на едва заметную глазу протоптанную тропинку и увидел старую некогда белую беседку, которую плотно обвила трава и раскрошились перила. Внутри сидел мрачный и бледный юноша девятнадцати лет с выдающимся размахом плеч, в строгом сером но скромном костюме. Его тёмные волосы связаны в хвост, а треугольные очки закрывают мрачный взгляд черных глаз, которые повидали слишком многое для такого юного возраста. Острые скулы и тонкие губы добавляют хищные черты лица.
Увидев мою приближающуюся фигуру, он плавно но быстро встал и склонил спину в уважении.
- С возвращением, учитель. Я очень рад вас видеть. - По его лицу этого было нельзя заметить но это полезный навык для будущего юриста, а настоящие эмоции я всё равно могу ощутить.
- И я тоже рад видеть что ты не сидел без дела, Вальтер. Расскажи мне о своих успехах и поражениях - ведь иногда второе важнее первого, подумал я присаживаясь рядом с Корбеттом.
Вальтер всё-таки стал частью магического мира, правда в качестве сквиба. Очень удобно что маги так наплевательски относятся к ним, поэтому достаточно было зайти в бар и там доброжелательный владелец тут же объяснил, что и как делать. Потом один визит в Министерство магии и подтверждение своего статуса. А после окончания магловской школы в шестнадцать с отличием, Корбетт поступил на обучение в колледж на юриста в обычном мире. И на двухлетние курсы в магическом, как оказалось представлять интересы может и не великий маг, а скромный сквиб. Самому юноше это дело было очень интересно, и легко давалось из-за улучшенной памяти, близкой к абсолютной. Но тренировки для неофициального направления Рыцаря Смерти он не забросил.
- Всё хорошо, - как-то нервно озираясь по сторонам, ответил он.
- В чём дело, Вальтер? Тут нет никого рядом кроме птиц и насекомых, иначе я бы почувствовал. Будь спокойнее, - слегка нахмурился я на непривычный приступ паранойи.
- Да, конечно. Так вот я практически разобрался с законами магического мира, а в обычном их больше конечно. Сейчас я посещаю дополнительные курсы ораторского искусства; правильная манера подачи очень сильно влияет на конечное решение судей или присяжных. - Вроде он говорит уверенно, а глаза постоянно косят по сторонам.
- Вальтер Корбетт, что с тобой происходит? - дело не только в поведении, но и в ощущении паники от первого ученика.
- Да, я тоже ему говорю больше отдыхать! - вдруг послышался девичий голос из-за спины, когда я совсем не ощущал чьего-то присутствия.
Я неторопливо обернулся, готовясь внутренне к битве с сильнейшей тварью, что способна игнорировать мою способность к обнаружению. Рядом вскочил на ноги и Вальтер.
- Да сколько можно! Уйди прочь! - заорал он.
- Действительно, у меня же так много вариантов как скоротать время. Например, пойти на шоппинг или позагорать! А точно, я не могу, потому что видишь меня только ты, идиот - трудоголик! - очень странно я слышу звук но не могу обнаружить его источник, но это точно не иллюзия, у нее тоже есть отчетливый фон.
- Иди прямиком в недра ада! - от всей души пожелал Корбетт и медленно обернулся ко мне. - Саргон, я не сумасшедший, честно!
- Не волнуйся, я тоже ее слышу. Успокойся и расскажи все по порядку, - поняв что нападение не предвидится я сел обратно, все еще поддерживая сферу вокруг нас обоих на всякий случай.
- Это началось месяц назад примерно. В какой-то момент я просто стал слышать женский голос, но те приемы которыми вы меня научили, ничего не показывали. Я испробовал все что только знал и еще придумал, чтобы бороться с призраками или мертвецами да даже с духами, но нет никаких результатов. С тех пор она преследует меня и просто бесконечно болтает, не заткнувшись ни на единую минуту! Я не могу нормально заниматься своими делами и постоянно меняю место нахождения, но в течение получаса она опять появляется и начинает говорить! - очень экспрессивно рассказал он.
- Почему ты в таком случае не отправил мне письмо или не сломал экстренный маяк? - не скрывая недовольства, спросил его.
Отправить птичку с посланием совсем не трудно, есть специальные места где сов сдают в аренду для доставки - в одном из отделений совиной почты. Также я оставил ему перед отъездом чудом сделанный круглый амулет, который если его разломить с использованием силы смерти, отправляет мне сигнал. И теоретически по нему можно построить портал, но пока это довольно рискованно. С другой стороны терять единственного в данный момент ученика, в которого вложено много сил и времени тоже совсем не приемлемо.
- Я ... - вдруг замялся он, смотря куда-то в сторону.
- Ну?
- В общем я подумал, что мне она мерещится из-за того случая в детстве, - скороговоркой выдал он.
Я застыл, смерив его подозрительным взглядом. М-да где-то я не досмотрел, ну что ж что выучили с тем и будем мучиться.
- В таком случае тем более нужно обратиться ко мне. Сошедший с ума последователь силы смерти - это готовый апокалипсис. Хочешь расскажу про те миры, в которых не осталось ни единого живого микроба, а просто мертвые пустоши? - голос потерял свое привычное звучание, став более взрослым и потусторонним.
- Я понял, - виновато опустил голову вороненок.
- Ладно уже ничего не изменится, разбери все неделю до встречи с этим голосом из пустоты поминутно, и потом расскажешь. А я пока сам посмотрю получше на нашу таинственную гостью.
Не обращая больше внимания на его согласное бормотание, я поднялся на ноги, стряхивая все ограничители которые могу, чтобы не навредить телу.
- Где ты?
- Да здесь же! - тут же немедленно последовал ответ от места в двух шагах от меня.
Быстро сориентировался и сосредоточил всю свою чувствительность на указанном месте. Сначала я вновь ничего не ощутил, но приложив ещё больше усилий наконец обнаружил след. Затем и сам источник проблем моего ученика смог рассмотреть. Оказалось что я немного перемудрил: это не какой-то древний монстр или полубог, всё намного проще. Пару минут я внимательно анализировал увиденное, и меня никто не беспокоил даже болтушка почтительно притихла.
- Эм учитель, я закончил. Но ничего особенного так и не нашёл, ведь всё было в общем-то как обычно, - тихо подошёл вставая рядом, ученик.
- Я тоже в принципе, всё понял. Так что возрадуйся: таких явных проблем с психикой у тебя нет, - потом призадумался, вспоминая что нам ещё предстоит в будущем и добавил тихо: - По крайней мере, пока.
Но Вальтер этого уже не слышал или не принял во внимание, вместо этого радостно улыбаясь.
- Тогда прошу, упокойте уже её раз и навсегда! - отойдя от прилива эйфории, взмолился он.
- Да, я бы с радостью, но живых нельзя упокоить, а только убить.
- Что?
- Правда?! Ура!!! - их реакции отличаются, но сводятся в принципе к одному и тому же.
Я и правда не солгал Корбетту: его персональный болтливый мучитель является . В этом и проблема: их очень сложно обнаружить, что-то вроде свойства маскировки для защиты. Чистая душа — это душа вне тела, но при этом не проходившая процесс смерти физической оболочки после перерождения. То есть тело должно по идее быть или в наличии живым но душа вне его, или ещё не рождённым.
Как понятно эти души вне специальности некромантов, и их очень сложно ощутить, ведь обычно призраки умертвея и т.д, несут в себе след энергии смерти поэтому их легко обнаружить нам. Но в этом случае этого следа просто нет, да и находятся они в смещённом астрале, в его нижних слоях. Раньше я бы с лёгкостью её мог заметить, но в этом слабом подобии нормального тела это не так просто.
В общем с моим подопечным явно что-то странное творится, раз он постоянно привлекает внимание редких и опасных сущностей в извращённом варианте. И хотя чистая душа вряд ли навредит осознанно, но выбросом энергии непроизвольно вполне может.
- Расскажи всё о себе или уйди прочь - выбор без выбора для неё.
- Ну, наконец-то кто-то мне поверил. Итак всё началось месяц назад... - кажется проблема не в том чтобы разговорить, а в том чтобы заставить молчать.
Спустя десять минут я задумчиво перебирал варианты, а остальные занимались своими делами. То есть Вальтер обещал найти тело нашей новой знакомой и лично придушить, а она в ответ рекомендует сначала оставить завещание и пройти курсы детектива заодно.
Если сократить лишние подробности, без которых кажется просто не может обойтись общительная душа, то получается всё довольно просто. Сильва Флоттер - так на самом деле её зовут - была слабой волшебницей, у которой всё время что-то шло не так при колдовстве или даже варке зелий. Жила она с матерью, пока та не вышла замуж и не уехала в неизвестном направлении, что не удивительно при не самых тёплых родственных отношениях - они едва терпели друг друга. Училась она на дому, и после того как осталась одна и дом был продан её родительницей, устроилась на работу в лавку готовых зелий и через неделю была уволена. Ну после девятого взорванного котла это вовсе не удивительно, а даже наоборот: у работодателя было редкое терпение. Затем она бродила по улице ведь идти-то некуда, когда встретила пожилую женщину которой стало плохо. Сильва проводила её до дома после отказа вызывать медика, а та напоила её чаем и они разговорились. Что с характером то мисс Флоттер - очень лёгкое достижение. Узнав что девушка в сложном положении, старая ведьма предложила жильё в её доме взамен на бытовую помощь. Так они вместе прожили две недели, пока девушка однажды просто не заснула ночью, а не очнулась уже в таком бестелесном состоянии за воротами дома. Прождав там некоторое время она увидела своё тело, которое спокойно продолжало активную деятельность и без хозяйки.
Ее бренная оболочка ходила в магазин, гуляла, встречалась с непонятными людьми, но совсем не реагировала на нее саму. Шокированная Сильва начала бродить везде где только можно в поисках хоть кого-то, кто увидит её. Ещё через семь дней она встретила Вальтера. Он просто спешил домой и когда ругалась разочарованная Флоттер услышал её и заозирался по сторонам. Несколько проверок подтвердили что он её слышит но не видит, и с тех пор с упорством осла её игнорирует поскольку полностью уверен, что это не иначе как временное помешательство.
- М-да, - я укоризненно покачал головой с печалью рассматривая Корбетта, который понятливо притих.
На самом деле мне нет никакого дела до доверчивой дурочки. Если бы не два обстоятельства: во-первых маги смерти не любят идиотов что лезут кривыми конечностями в тонкие сферы. И во-вторых у этой девицы восемнадцати лет имеется очень редкий и противоречивый дар, который пригодится в нынешнем положении.
- Итак, я тебя услышал и готов помочь, хотя найти ведьму и победить легко, а вот осторожно достать ее душу из твоего тела и поместить обратно твою — это совсем не просто. За благодарность таким не занимаются, - честно рассказал я.
- И что ты хочешь взамен? - настороженности в её голосе было столь же много, как воды в море.
- А я смотрю чему-то да научилась, - довольно кивнул я. - Чтож все твои проблемы с магией из-за того, что ты не слабая как все думают, а наоборот носитель сильного дара. Я верну тебе тело и обучу им владеть. Взамен ты отдашь мне свою преданность.
- А и всё, только вступить в непонятную группу? Ну ладно, - легкомысленно ответила она.
- Шшш, - я задержался выпучив воздух сквозь зубы от такого серьезного отношения. - Советую хорошо подумать если пытаешься предать, покоя тебе нигде не сыскать.
Сила смерти начала просачиваться в реальный мир рядом со мной, от чего они оба отшатнулись от меня.
- Да какой у меня выбор-то? Я жить хочу! И кушать тоже, надеюсь меня кормить-то будут? А жильё предоставляется? - затараторила душа.
Весь важный и торжественный момент превратился в фарс. Вздохнув, я смирился с некоторыми странностями девушки. Всё-таки этого стоило ожидать: я не встречал ни одного полностью нормального из ее коллег, все они были чрезвычайно эксцентричны.
- Вальтер, придется тебе потом поселить ее у себя, - обернулся я к нему.
Всё-таки со своим вроде как имуществом я ещё не разобрался. Селить её в заброшенном особняке Андеров немного жестоко и нехорошо для здоровья. А Корбетт последний год живёт один, после того как его тётя получила заслуженное повышение и переехала в другой конец страны.
Так что...
- Нет учитель, за что? Прошу, не надо?! - чуть ли не плача взмолился будущий великий рыцарь смерти.
Я холодно посмотрел на него.
- Может, в гостиницу? - робко предложил он.
Я не сводил с него глаз.
- Хорошо, сделаю, - послушно, но бесконечно печально смирился со своей участью Вальтер.
- Ура, у меня будет новый дом. Не волнуйся, мы обязательно поладим, сосед! - бодро отреагировала девушка, в ответ был слышен лишь вялый горестный стон.
- Ну а теперь пора идти в гости, - проверил время на часах, - и стоит поспешить.
Три часа спустя.
- Хватит дёргаться, - рычу в гневе, как дикий зверь. - Я пытаюсь! Это очень неприятно, между прочим! - шипит в ответ причина моей злости. Сейчас мы находимся в подвале дома старой ведьмы. Зайти внутрь даже в отсутствие хозяйки было очень просто; перемещение на границе мира живых и мёртвых никогда ещё не подводило. Душу же и ученика удалось захватить за шкирку и протащить следом. И если Сильве это далось с лёгкостью и небольшим испугом, то Вальтер ещё час был бледным и едва живым. Вообще-то такой способ подходит только для некромантов и то только истинных; брать с собой кого-то другого не рекомендуется, ибо сам пройдёшь а багаж может остаться навсегда на полдороги. Но моего опыта и энергии смерти что укоренилась глубоко в суть Корбетта за эти годы, хватило чтобы всё прошло как планировалось. Проходя по дому, мы нашли много очень милых безделушек вроде; засушенной человеческой руки которую отрубили ещё при жизни, костяные бусы каждая с разным смертельным проклятием в каждом круглом вместилище - запрещённые зелья и книги и т.д. Вскоре появилась и сама похитительница тел и стала наглядным экзаменационным пособием для ученика, чтобы он показал насколько продвинулся. Разумеется я контролировал процесс, да и у вороненка было одно преимущество - это фактор неожиданности. Хозяйка дома не ожидала нападения, поскольку наружный периметр защитных чар был цел и никак не изменился. Так что напитав своё тело энергией, создав эффект антимагии и усилив своё тело, Вальтер с лёгкостью миновал защиту артефакта - кулона ведьмы и лишил её сознания. Дальше последовал простой допрос под воздействием ужасной энергии смерти и ментальной атаки; та быстро всё рассказала. Как и предполагал, всё было довольно предсказуемо. Обычная не самая сильная ведьма хотела жить долго и хорошо, а ещё была готова ради этого не считаться не с чем. Однажды она нашла старинный манускрипт и узнала способ осуществить это желание и кроме этого кое-что другое. Так этой пожилой даме уже пятьсот лет, особо сильнее она не стала но зато жить могла вольготно. Она находила новую дурочку когда старое тело поизносилось, и узнавая об отсутствии родственников или покровителей просто выбрасывала душу владелицы прочь и занимала пустое место. Обычно после этого душа предыдущей хозяйки быстро исчезала, отправляясь на покой от безнадёги да и процесс этот грубый. Но в данном случае дар мисс Флоттер защитил её от повреждений и помог остаться в мире живых. Но гораздо сложнее было вернуть Сильву обратно в родной сосуд. Выкинуть оттуда ведьму и поглотить от неё некротику, которой она вся пропиталась было самым лёгким. А вот встроить обратно в так сказать истончившееся от таких процедур по смене жильцов вместилище было очень долгим и трудоёмким процессом. Поэтому я успел лишь закрепить Сильву внутри, но пока что не полностью. Это несёт за собой последствия: плохая чувствительность, невозможно пользоваться магией на полную мощность, периодическая дезориентация и ещё многие неприятные ощущения. Но времени уже не осталось, поэтому хотя бы так, а остальное сделаем попозже. Зато выяснился хороший момент: теперь Сильва Флоттер не нищая, ведьма заранее переписала всё своё имущество на новый облик, чтобы не терять его каждый раз. Да и в магических владениях есть своя специфика. Но некоторое время всё равно придётся прожить с учеником, пока не уверимся в благонадёжности и адекватности после всего пережитого. Теперь Флоттер была в своём настоящем облике. Высокая и худощавая блондинка с большими серыми глазами и длинными волосами до колен. Тонкий шрам на щеке был едва заметен. В принципе, она была красивая, но оставляла ощущение чего-то чуждого. Даже тело кричало, что-то тут не так. - А да кстати, а что там у меня за дар такой? - с некоторым трудом шевеля пальцами, спросила наконец жертва кражи. - Ты медиум, - ответил с сочувствием, смотря на грустного Вальтера. У него настанут трудные времена с такой соседкой. Но это несомненно закалит его характер даже больше, чем битвы насмерть. Врага ведь можно победить, а вот Сильву только терпеть.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!