Глава 27
15 марта 2024, 16:12Настя со спокойной душой сидела в своём кабинете, когда в коридоре послышались звуки тревоги. Ленви не дрогнула, она с интересом посмотрела на запертую дверь, в которую уже кто-то ломился. У людей по ту сторону явно не было ничего хорошего на уме. Настя спокойно встала со своего места и открыла ближайшее окно на распашку. В кабинет сразу ворвался порыв тёплого ветра. Девушка снова обернулась к двери. Она легко взмахнула рукой. Шкаф, стоящий рядом, в тот же миг рухнул на пол перегородив как вход, так и выход. Ленви подошла к упавшей мебели и положила ладонь на деревянный каркас. Её рука едва заметно засветилась. Стеллаж загорелся, как спичка.
Человек по другую сторону двери отпрянул назад и тихо выругался. Настя лишь усмехнулась. Она подошла к окну, прыгать с третьего этажа было не слишком хорошей идеей, тем более Ленви не знала, есть ли внизу кто-то ещё.
Огонь не распространялся дальше шкафа и не распространился бы. Настя знала это.
- Интересно, как долго они будут здесь? – тихо спросила Ленви у самой себя. – И есть ли у них определённая цель?..
***
- Есть две проблемы. Во-первых, в одной из школ сейчас террористы. Во-вторых, только что анонимно позвонили и сказали, что нашли труп, - сказал Фёдор. - Возможно, использовали замену голоса, а потому я не могу точно сказать, кто именно нам звонил. Линия анонимного звонка не даёт мне права порыться в этом...
Фадеев был оператором. Он отвечал на телефонные звонки, отсеивал розыгрыши детишек и что-то по-настоящему нужное. Самое важное сразу же передавал коллегам. Также Федя был программистом и мог с лёгкостью помочь вычислить кого-то по телефону. Ему на это требовалось не так много времени, а заодно и не требовалось бегать к каким-то подпольным мошенникам. Фёдор идеально горманировал с коллективом.
И перепал в напарники к Гурутару. Тимур несомненно был рад такому. Единственной проблемой было то, что у Федьки был взрывной характер. Но к этому детектив уже привык.
- Это в честь чего у нас в городе такой переполох? – удивился Тимур.
- Не знаю, но ощущение, что у кого-то из преступников удался день.
- Предлагаю это исправить. Меня скорее всего направят на место преступления с убийством. А кто пойдёт в качестве переговорщика к террористам?
Тима оставался спокойным, даже понимая, что в школе сейчас должно быть находиться Настя. Её умение постоять за себя даже перед лицом опасности немного успокаивало. Но как она говорила у неё есть синдром спасателя. И вот это сеяло беспокойство.
- Саш! – крикнул Федя, опустив свои наушники на шею.
В дверном проёме показался Банила. Он был похож на милую игрушку, со взъерошенной шёрсткой. Приятный, добрый, отзывчивый... Парни только и удивлялись, как его до сих пор не испортили в этом коллективе?.. Саша всегда и всем улыбался и неважно, что за апокалипсис будет происходить. В этом уже успели убедиться многие сотрудники полиции и горожане. Мирному населению паренёк нравился и никто даже и не пытался спорить с толпой. Задавят ещё своим числом...
Многие его часто звали Ванилькой. Это было созвучно с его фамилией, а потому Саша не всегда замечал, что его звали именно по прозвищу. А если и замечал, то не подавал виду. Просто напросто продолжал дарить улыбку окружающим.
- Вы меня звали? – поинтересовался Банила.
- Да. Слушай, ты ведь у нас лучший из переговорщиков. Так вот нужно отправиться в школу, узнать, что нужно бандитам, - сказал Фёдор, он немного хмурился, стараясь привыкнуть к свету ламп после экрана монитора.
- Но я этого никогда раньше не делал… - неуверенно сказал Саша.
- Прости, но среди нас ты единственный, кто хоть что-то в этом понимает. Мы с Тимуром ничего в этом не смыслим. Его задача вытягивать информацию из людей, а моя отсеивать всё, что нужно. Остальные же далеки даже от нормального полицейского. Хотя в женском составе я не уверен... В последний раз, когда я к ним заходил, они обсуждали что-то очень уж бурно, а потому я решил даже не встревать в их разборки. Себе дороже получится.
Саша неуверенно посмотрел сначала на Фадеева, потом на Гурутара. Он несколько секунд молчал, но после всё же кивнул. Банила был прекрасен тем, что хоть и соглашался со многим. Но умел и отказывать людям. Своя голова на плечах у него была и это радовало. Тима и Фёдор уже стали считаться коллективом для стажёра. Они не были против. Для них Саша был как третий напарник, который не был лишним. И всегда мог пригодиться.
- Хорошо, - сказал Банила.
- Спасибо, - улыбнулся Федя. – Я буду на связи для вас обоих.
Фадеев щёлкнул пальцами и снова повернулся к монитору компьютера. Но спустя пару секунд снова обернулся к парням:
- Информацию я вам перекину, ладно? Или вам принципиально нужно печатный вариант?
- Нет, - одновременно отозвались переговорщик и детектив.
- Вот и прекрасно…
Фёдор улыбнулся. Он быстро разослал нужные документы и файлы своим напарникам. Ему для этого требовалось пару секунд, не более. А далее он мог заняться чем-то другим. Более или же менее полезным, это был его выбор. А Тимур или Саша не могли проверить Фадеева, ведь тот мог за пару секунд придумать настолько лживую историю... Даже Гурутар не всегда понимал, что это полнейший бред, который напарник несёт с серьёзным лицом, не подавая виду. Иногда ложь была настолько неотличимой от правды, что Фёдор даже сам порой начинал смеяться от серьёзных мин окружающих.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!