Глава 64

12 августа 2024, 00:34
- Ник, объясни, что тебе вдруг стало понятно? - спросил Ларри. - Почему вдруг, после этого разговора с Вячеславом, ты словно узрел истину и то, как Танри впервые явилась на свет?.. Гренц скрестил руки на груди и встал у окна, оперевшись о подоконник. Сын мэра протянул руку к кувшинчику с водой для цветов и полил свою фиалку, что цвела во всю. Никола Химл часто мог назвать его лесной феей или колдуном за такое. Но Ларри только отмахивался, говоря, что всего лишь поливает их вовремя и изредка пересаживает. Но даже Марк твердил, что его старший брат - чародей. Спорить с младшим Гренц не хотел, а потому просто принял как факт этот слух. - Ты мне в любом случае не поверишь или же захочешь упрятать меня в комнату с мягкими стенами… - ответил Химл. - Объясняй! Для начала запрячу маньяка, а уже потом тебя. - Ловлю тебя на слове. Удивительно, что порой Химл мог быть абсолютно холоден и безэмоционален, но в самые тяжёлые моменты, он просто улыбался, как последний идиот. И за это многие его любили, ведь за этой ухмылкой всегда прятался трезвый ум, чтобы не происходило вокруг. Хоть вирус, хоть мертвецы, восставшие из мёртвых, хоть всемирный потоп… Николай оставался собой и, казалось, что ничто не выведет его из себя. В крайнем случае, никто такого не проверял, всё же не стоит будить лихо, пока оно тихо. - Ладно, я же тебе не раз рассказывал о том, что моим воспитанием в основном занимался Вячеслав Роберстон? - на всякий случай, уточнил Химл. - Да, так как твои родители были теми ещё родственничками… - Хорошо. Я могу тебе рассказать многое, как и о своих кровных родных, так и о тех, кто вырастил меня таким. Так, вот. Вячеслав относиться ко второму, и я знаю многое о нём. Но никогда это не рассказываю, ведь это его секреты, однако придётся, видимо, ведь это вредит окружающим... - Во имя всех рек и озёр, что может быть такого у Роберстона? Это наш переговорщик, и, кстати, именно Вячеслав сумел договориться с несколькими группировками и мирном соглашении, чтобы ничего такого сверх не происходило в городе, как было в школе недавно. - Он оборотень, - прямо сказал Никола. - Что?.. - опешил Ларри, такого Гренц явно не ожидал услышать. Да, такая реакция и не была чем-то удивительным. Тут был казалось бы достаточно серьёзный разговор, который резко прервался... персонажем легенд?.. - Я же говорил, что не поверишь… - усмехнулся Никола. - Подожди… Повтори-ка. - Вячеслав Роберстон - оборотень. - Оборотень, в смысле… он может быстро менять облик…? - На волка, да. - Пожалуй, это тебе надо выспаться, а не мне… - Как раз-таки нет. Я в здравом и трезвом уме. - Верю, а теперь давай ты отдохнёшь… - Попозже как-нибудь. Мне нужно позвонить ещё одному человеку… - Куда?! Ты издеваешься? Я тебе уже сказал, что время не для звонков! Будь приличным человеком! - Надоело мне приличие, когда разговор затрагивает тему маньяка и убийств мирного населения... - Погоди… - на Гренца снизошло озарение. Ларри прокрутил у себя в голове то, что сказал ему Никола и разговор по телефону с Вячеславом. Тогда Роберстон сказал, что, скорее всего, маньяк прозвал бы себя «Оборотень». Имя пресса ещё не давала этому психопату. Совпадение было точным, как попадание киллера в жертву. - Ты либо окончательно поехал крашей, либо ты гений, - добавил Гренц. - Надеюсь на второе… - Но. Откуда ты знаешь, что это именно он, а не какой-то другой оборотень? Их же наверняка сотни и тысячи среди людей... - Вячеслав не раз мне говорил, что в этом городе нет другой нечисти. Они все ушли еще сорок лет назад, когда здесь орудовал еще какой-то маньяк... Может испугались...? Кто ж их знает, я за свою жизнь видел только Вячеслава, а более никого. Ни фей, ни ходячих мертвецов, ни вампиров, ни даже других оборотней. - Достаточно странно. Химл пожал плечами. Никола взял телефон в руки, начав искать нужный контакт. Теперь Ларри не так настаивал на том, чтобы не звонить очередному человеку. Его одолел интерес. Сын мэра подсел на диван, посмотрев на экран гаджета в руках друга. - Кому будешь звонить? - спросил Гренц. - «Снежинке», - усмехнулся Николай. - О, нашему работнику на два фронта? - Он ведь ещё не уходил из группировки? - Нет, я держу его близко к себе, чтобы быть в курсе дел на чёрном рынке с белым порошком. - Звучит. И это достаточно разумно. - Тем более ещё и работа в полиции даёт ему свои связи, что удобно, - улыбнулся Гренц. У Ларри было множество связей среди своих наёмников, переговорщиков и наркоторговцев. Каждый из них прекрасно вписывался в команду. А такие, как Никола и «Снежинка» могли быть сразу на двух стульях. Первый был одновременно рядом с правительством города и с преступностью. Второй же работал в участке, так ещё и успевал периодически поставлять сильнодействующие вещества, количество которых всегда регулировала группировка с чтобы ситуация не выходила из-под контроля. В принципе, Гренц держал при себе многих, почти что весь город был для него, как на ладони. Это было намного лучше, чем у его отца, который не мог даже предоставить безопасность гражданам Венлива. Никола всегда уважал Ларри за такое, ведь при всех это был типичный «богатенький сынок». Но на деле тот был далёк от того, кем притворялся. Да, влипал в неприятности, но это помогало ему быть прекрасным актёром в этом безумном театре, где Гренц отыгрывал второстепенного персонажа, и никто не знал, что именно этот паренёк здесь режиссёр.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!