Глава 3. Первый контакт

7 февраля 2024, 15:33
Проснулся Максим на удивление рано. Часов в девять или десять. Чёртовы часы показывать время не хотели ни в какую, пришлось определять по солнцу. Сделав разминку, позавтракав и собравшись с мыслями, парень стал думать, что делать дальше. Про него теперь знают монстры и могут наведаться в любой момент. Но у него было стойкое чувство, что они какое-то время ничего не будут предпринимать и есть шанс перебраться в более безопасное место. А перед выходом нужно проведать псину в гостиной, но перед этим стоило бы захватить с собой чего поесть. Взор упал на консерву, от которых уже появлялось одно отвращение. И кто его заставил есть полезные и медленно портящиеся продукты? Достав всё содержимое на тарелку, Максим отнёс еду собаке и оставил ей, а сам ушёл приводить себя в порядок Когда же Максим чувствовал себя на твердую четвёрку, а его новый безымянный друг был сыт, они отправились. Вещей он брать не стал, а лишь взял с собой нож с битой, очки и пачку сигарет, которая уже заканчивалась. Ни телефон, ни ключи, ни чтобы то ни было, ему уже не пригодились бы. Ощущать же такую свободу было непривычно, когда твои карманы или руки постоянно заняты чем-то, а здесь только одна деревянная бита, которую парень крутил в руках, да последняя сигарета в зубах. Так он и шёл с Шариком Максим всегда хотел себе собаку, но родители отказывали по понятным причинам. И однажды он пообещал себе в шутку, что если у него и будет желанный домашний питомец, то звать его будут Шарик. Просто, смешно и глупо, но так греет душу, что у него есть собака, хоть и дворняга, и не с самой уникальной кличкой. Но его это не волновало, ведь в таком мире любое имя уже уникальное В это время погодка была беспощадная. Солнце палило как в последний раз, от чего так и хотелось скрыться в теньке, что Максим и делал. А когда тот пропадал на его пути, то он проклинал всё и всех. На небе не облачка, температура под тридцать, да ещё и ветра нет. Просто кошмар Они шли и не знали, куда приведёт их дорога, до тех пор, пока не наткнулись на автосалон, из которого как раз торчала одинокая машина. Её видно только собирались забрать, после покупки, как все пропали. И Максим заметил одну занятную деталь. Все, кто сидел в транспорте, пропали вместе с ним. Не важно, было то машина, автобус или чей-то байк. Оставались только одинокие экземпляры, про которые давным-давно позабыли. Но что здесь забыла эта малышка? У Максима давно был наметан глаз на машины марки "BMW". Приближаясь, в голове сразу всплыла фраза: "это же М8". А тут ему улыбнулась удача и она была на ходу. Нет, он встречал и какие-то запредельные по цене спорткары в своём городе, но они всегда были чужими. До них нельзя было дотянуться, потрогать, а тут такой подарок судьбы. Он обязан был прокатиться и отвлечься от жары Максим не задумываясь прыгнул в машину, бросил всё на задние сиденья, запустил собаку на переднее пассажирское и стал шарить по всему салону, в поисках заветного брелока. Запал уже начинал затухать, как в бардачке оказалась связка ключей. И через пару мгновений они грубо выехали на дорогу. Он не стал жалеть машину, заранее понимая, что покатается недолго, а потом бросит её или заменит. Поэтому можно и пренебречь подвеской, корпусом, сцеплением или другими частями транспорта Гоняя по одной из главных дорог города, парень выжимал все соки, весь максимум из железного коня. Всю жизнь, мечтая покататься на чём-то похожем. И если бы не его друзья, которые учили и давали машину на вождение в поле, то Максим бы давно улетел в ближайший фонарный столб и разбился. А так его вечным спутником был бешеный ветер, дикий рёв двигателя и постоянная пятая передача. Но покатушки длились совсем недолго, ведь бензин банально закончился. Пришлось оставить эту ласточку на дороге, когда она окончательно заглохла. Огорчению Максима не было предела, но полученный опыт с лихвой перекрывал все невзгоды. Поэтому, не отчаиваясь, парень, ничего и никого не забыв, отправился дальше Проходя один квартал за другим, одну улицу за другой, Максим так и не мог понять одного. Чего он хочет? Что он ищет, блуждая без конкретной цели. Нет, он прекрасно понимает, что нужно искать убежище, но какое? Что подойдёт под это убежище? Где гарантия, что эти твари не смотрят на него из окон зданий, из тёмных закоулков или заборов? Ему так и казалось, что за ним кто-то следит, да не просто смотрит, а всматривается, сверля его своим взглядом, желая прожечь дыру в затылке парня. Но здесь была небольшая несостыковка. Он отчётливо ощущал взгляд кого-то одного. Вряд-ли они станут пускать одного наблюдать за ним. Здесь что-то другое, что-то более серьёзное, что-то куда зловещее, чем какие-то там голые мутанты Максим резко обернулся, пытаясь выхватить кого-то или просто зацепиться за силуэт, или далёкую точку, которая скрывается. Его взгляд слегка поплыл, всё вокруг плыло. Видно, ему совсем плохо и пора бы где-то отдохнуть. Но это не помешало и у него вышло подтвердить свои сомнения. В нескольких домах от него по крышам кто-то шёл за ним. Чувство преследования появилось недавно, что вязалось с достаточно длинной улицей, где дома шли в ряд, впритык друг к другу. Но как этот некто забирался на здания выше предыдущего? И как только фигура спрыгнула вниз, на этаж ниже другого дома, то парень увидел белое пятно. У него точно не было проблем со зрением, но чётко всмотреться так и не вышло. То ли покрывало, то ли платье, то ли скатерть летела вниз. Некто был одет в ярко-белый костюм. Вся его одежда была белоснежной и рябила, переливаясь на свету За падением должен был последовать глухой стук, но ничего, словно никто и не должен был приземлиться. Максиму казалось, что он начинает сходить с ума на нервной почве и от этого ему уже чудится невесть что. Взглянув на своего компаньона, Максим вздохнул и расслабился. Ему просто уже кажется. Но за этим пришло чувство, что он пользуется возможностью не на максимум. Из всего, что он может сделать, он только покатался на машине, да украл немного еды с магазина. И в подтверждение своих слов он взял камень, и, немного посмотрев в окно второго этажа, замахнулся и кинул его чётко в центр. Раздался оглушающий треск стекла, а за ним глухой стук камня о что-то в квартире. Крупицы стекла от бывшего окна посыпались возле парня, а он почувствовал силу и свою безнаказанность. Теперь он может делать абсолютно всё и его остановит только смерть Разбив панорамное окно в магазине одежды, Максим стал примерять на себе один образ за другим. Ему нравилось вживаться в роль и корчиться возле зеркала, и смеяться с самого себя, пока собака лежала на коврике и дремала. Но всему приходит конец и Максим остановился на чёрных берцах с красным худи. Джинсы же с джинсовкой остались при парне и дальше. Теперь он готов искать место для ночлега К своему дому Максим отнёсся со вкусом. Он выбрал огромный жилой комплекс. Правда там много куда нельзя было зайти без специальной карты, но стеклянные двери облегчали его проход. Единственное, за что он переживал, это был лифт. Не хотелось забираться на двадцатый этаж пешком. И удача оказалась на его стороне. Лифт работал и доставил его на нужный этаж Наличие электричества, воды и отопления его немного напрягали, но не настолько, чтобы волноваться и что-то предпринимать. Ему казалось, что, вот-вот и всё исчезнет, что завтра он проснётся и ничего не будет. Что он нажмёт на выключатель, а свет не появится, что откроет кран, а вода не польётся, что придёт в магазин, а там будет только просрочка. Но это было второстепенной проблемой. Сначала нужно разобраться с монстрами и узнать о них поподробнее, а то у него совершенно нет никакой информации Весь остаток дня, парень ходил по просторной квартире, осматривал её, готовясь обороняться. Изучал детские и родительские спальни. Хоть и прошло не так уж много времени, но Максим успел истосковаться по людям, по разговорам, просто банально по городской суете и шуму. Рассматривая куклы, машинки, детскую кроватку, стол, за которым все ели на кухне, не заправленную кровать родителей, что спешили и не успели её прибрать, всё это навевало чувство опустошенности и вселенской тоски. Он вспомнил о своей сестре Лизке и от этого становилось только хуже. Будто все проблемы мира вновь рухнули на его слабые плечи, которые сыпятся под болью, одиночеством и страхом. Собака дала толчок двигаться дальше, но она не человек, с ней не поговоришь, тем более с этой рыжей бестией, которая готова в любой момент отгрызть тебе не только палец, но и всю руку целиком. Это простая игра обычного человека и страх. Максим не боится умереть, смысла жить нет, он боится умереть в мучениях. Размышляя об этом ему стало неприятно, ведь он нагло себе врал. Ему было зачем жить, да ещё как жить. Оставить собаку ему бы совесть не позволила, душа На настенных часах прозвенела полночь. Так долго он пребывал в своих размышлениях, что не заметил наступление ночи, а на эту ночь у него были большие планы. Зайдя на балкон, он уселся в кресло и стал ждать. Ему нужно с ними встретиться лицом к лицу, иначе он так ничего и не узнает. Но просто выйти и наткнуться на них он не может, храбрости не хватит, а так выхода иного не будет, придётся через силу делать всё. Усевшись поудобнее, Максим принялся ждать их Но часовой из парня оказался никудышный. Уснул он практически сразу. Был бы он в армии, ему бы всыпали по первое число. И можно было бы подумать, что на такой высоте его не видно, даже при желании, но эти твари каждый раз удивляют всё сильнее. Если бы не лай Шарика, то Максим так и не проснулся бы. Резко подскочив с места, парень заметался по квартире, ещё не до конца понимая причину его раздражения. Как входную дверь открыли, а за ней показалось целых три монстра. В одно мгновение стало и до смерти смешно с собственной глупости, а после это сменилось на животный ужас, который сковал его цепями и пригвоздил к полу, не давая даже сделать вздох. Лёгкие начинало покалывать, как и всё тело, во рту пересохло и хотелось пить, руки потряхивало, а глаза судорожно метались из стороны в сторону. Он жадно всматривался, впиваясь взглядом, словно иглами под кожу, рассматривая до мельчайших подробностей. И удалось подметить некоторые детали. Чудища не идентичны, а имеют небольшие отличия друг от друга. Кто-то выше, кто-то больше, а у кого-то зубов нет. Местами на их коже были маленькие дырочки, напоминая отверстия сот у пчёл. И мало этого, но из этих дыр выползали личинки и другая падаль, питающаяся мертвой плотью. А ещё хуже этого было то, что такие участки могли находиться где угодно, хоть на голове или лице, от чего рвотный рефлекс пытался дать о себе знать, но страх моментально усмирил его Пока Максим пытался не сойти с ума и выбраться из пут зловещего ужаса, монстры набирались смелости и начинали действовать. Догадка об их взаимном страхе подтвердилась. Тогда они сбежали, потому что боялись, а сейчас они приобретают храбрость и готовятся напасть Центральный из тройки уродов сделал первый шаг, а потом и второй. Он понял, что его боятся сильнее, чем он сам парня напротив. После же этого он уверенно направился к Максиму, а тот всё ещё не мог даже мысли привести в порядок, не то чтобы что-то сделать. Как Шарик, что всё это время активно лаял, но Максим этого не слышал, набросился на незваного гостя и вцепился в его тощую лодыжку, пытаясь перегрызть сухожилия. Тварюга моментально взвизгнула и попыталась своей когтистой лапой обрубить жизнь четвероногого животного, но оклемавшийся Максим, на автопилоте, взмахнул битой и сломал эту руку чудовищу. Оно завизжало в несколько раз сильнее, от боли. Максим же не теряя времени, занёс оружие над головой и со всей силы обрушил её на голову тощего. Раздалось противное тресканье костей и тошнотворное хлюпанье костных тканей. Содержимое разлеталось по сторонам, задев парня, что показалось ему крайне противным Он вошёл в кураж. Последние двое попытались реабилитироваться, за своё бездействие, пока его товарища убивали, но ничего не получилось. Первый получил битой по лицу, ломая челюсть, и отлетел вглубь гостиной, а второй схватился за оружие и заблокировал следующий удар, но Максим интуитивно достал нож, что таскал всё это время с собой, и воткнул его в шею монстру, прокручивая его. Абсолютно голое и болезненное на вид существо рухнуло на пол без признаков жизни. Но не время отдыхать, остался ещё один, который уже поднимался и держался за свою челюсть. Максим без каких либо эмоций поднял биту, подошёл к тваре и несколькими точными ударами забрал его жизнь так, как хотел один из его дружков поступить с его Шариком. Только тогда, когда голова чудища напоминала кровавую кашу, ему удалось прийти в себя и, отбросив орудие убийств, зашёлся в крике боли и панике Максим пытался отстраниться, уйти от реальности, не видеть то, что он натворил. В момент, когда монстр замахнулся на собаку, в его голове кто-то опустил рычаг на тумблере и больше за свои действия он не отвечал. Всё произошло так быстро и легко, что было сложно это осознать. И неизвестно, сколько бы прошло времени, пока его состояние пришло в норму, если бы не Шарик. Он медленно подошёл к нему и лёг рядом с ним, пока его хозяин судорожно держался за волосы на голове, пуская слёзы и, истерично крича. Осознание, что рядом с ним лежит единственный, кто у него остался, бодрило и заставляло возвращать здравомыслие. Со временем парню стало лучше и он был готов действовать - Ну что, Шарик. Пойдём? - Обратился он к собаке, готовясь уходить. Наверное мысль где-то в закромах черепной коробки и пыталась сказать, что сейчас главное практичность, а не роскошь, но кто бы не поступил бы также? Ему всё ещё было ужасно плохо, совесть грызла его, руки пульсировали, но он понимал, что уже ничего не поделает с этим. По крайней мере, не сейчас. Он заикался от недавних слёз и подрагивал, но пытался привести себя в порядок изо всех сил Подобрав биту и закурив, Максим был готов спускаться. Лифт пришёл быстро и они быстро в него зашли. И нет, он не собирался спускаться на первый, это было бы самоубийством. Он хотел остановиться на втором и там действовать по обстановке. Пока парень упивался своей гениальностью и то, какой он стратег, двери распахнулись на втором этаже, где было двое тощих. Максим не был готов к встрече, но быстро среагировал и набросился на них, чтобы не подставлять Шарика. Первый удар пришелся одному из тощих точно по голове с замаха, от чего череп треснул и этого хватило. Максим уже развернулся к последнему, как тот атаковал первее и потянул свои длинные, как грабли, руки в надежде схватить парня. Поставив биту, как щит, меж них, он собирался отразить нападок твари, но она впилась своими когтями-спицами в древесину и разломила биту на две части, повалив Максима на пол. Один из когтей угодил ему в плечо, от чего моментально брызнула кровь. Раздался сдавленный стон боли. Шарик мигом подлетел к хозяину и попытался ему помочь, но чудище попыталось напасть уже на него, из-за чего парень схватил тощего за его запястья и повалил на плитку. Тварь стала вырываться, но ей тут же обломали руки пополам, словно это сухие ветки для костра. Оставив монстра извиваться и корчиться от боли, Максим схватил Шарика и помчался на улицу Через главный вход нельзя было ни в коем случае идти, иначе они там же и умрут. Пришлось бежать через аварийный, предварительно перед выходом включив пожарную сигнализацию, чтобы отвлечь от себя лишнее внимание. Открыв дверь, Максим скинул собаку и, зажав своё кровоточащее плечо, побежал подальше от этого места Сознание постепенно гасло, силы истощались, а желание жить и сражаться таяло на глазах. Его жизненная энергия была на исходе и необходимо было сию же секунду найти укрытие и перебинтовать рану Петляя и скрываясь в переулках дворов, Максим наткнулся на непримечательную дверь, которая оказалось приоткрытой. Даже если здесь нечем продезинфицировать рану, то он будет просто в безопасности. Закрыв дверь на щеколду и, заложив вход тяжеленным стеллажом, Максим включил свет и стал искать что-то, чем можно было обработать рану и замотать. Но ничего такого под руку не попадалось, пока он не наткнулся на спирт и незамедлительно стал снимать с себя одежду. Промывая рану, парень закусил джинсовкой, чтобы не отключиться от боли, а после стал искать бинт. В одном из соседних помещений на стене оказалась небольшая аптечка, в которой был небольшой бинтик, которого как раз хватило, чтобы перемотать рану. После всего процесса, Максим накинул обратно всё на себя и улёгся на диване, в комнате с аптечкой. Шарик всё это время метался из стороны в сторону, не находя себе места, волнуясь за хозяина. Он жалобно скулил и опускал хвост, надеясь, что всё будет хорошо - Хей, малыш, ты чего? - Максим зашёлся в кашле. - Всё будет хорошо. Будь хорошим мальчиком, а я немного посплю и завтра отправимся искать новый дом, я тебя покормлю и всё станет хорошо, будто ничего и не было... - Бледная и ледяная рука парня опустилась к ошейнику. - Шарик... так у твоего бывшего хозяина тоже была проблема с фантазией?.. - После этих слов его рука повисла, а Шарик заскулил сильнее и улёгся под его рукой

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!