Глава 4. Царство Морфея
9 февраля 2024, 17:43В последние минуты своей жизни Максим думал о том, чего не смог добиться, попробовать, увидеть. Он жалел, что не сможет разгадать пропажу всех людей, увидеть, как взрослеет Лизка, не сможет встретить завтрашний день. И когда его сердце пропустило последний удар, Максим почувствовал, как покинул своё собственное тело. Смирившись с адом, парень уже ждал, что он навсегда будет заточён в одном из его кругов и ему остаётся до скончания времён мучиться, но всё оказалось куда интереснее
Очнувшись в гостиной своего дома, Максим сначала ничего и не понял. Подорвавшись с дивана, он быстро подполз к углу на карачках и в ужасе забился в него. Как он здесь оказался? Этот вопрос бился о стенки его головы и раздавался эхом. Он не мог поверить своим глазам. Это просто невозможно. А вспомнив мгновение до этого, он засучил шиворот. Рана осталась на месте, и она была такой отвратительной. От полного непонимания Максим откинул голову и ушёл в свои раздумья
Но со временем мысли приходили в порядок и до парня стало доходить, что это не совсем его квартира. Нет, это она, но лет так десять назад. Всё такое старое и советское, что аж тошно стало. А всё потому что с этим временем запомнилось не самое лучшее воспоминание. Внезапно шум стал пропадать, а на его замену стали приходить крики. Кричали его родители. Тогда они впервые поссорились на его памяти, да так, что громили посуду, а после всё перешло и на рукоприкладство. Отца впервые уволили с престижной работы, по тем меркам, и он взялся за бутылку, напиваясь вусмерть. Его больше ничего не волновало, он не собирался ничего исправлять или улаживать, ему было лишь важно напиться до потери сознания и всё
Максим встал на ноги и стал потихоньку вспоминать тот вечер. Да, это был переломный момент в их семье, после которого они стали имитировать это самое подобие семьи. Никто не изменял, не бил друг друга, не пил. Ничего такого не было после. Но общение стало искусственным и холодным
Только сейчас Максим заметил, что в квартире отдавало неестественной синевой, когда контроль над телом окончательно вернулся. Парень направился в свою комнату, в которой уже сидел он маленький под одеялом. Он трясся от страха, не зная до этого момента ссор в семье, матов и побоев. Максим подумал, что ему бы стоило успокоить себя, но этого не вышло. Только он дотронулся до одеяла, как рука просто прошла сквозь него. И тут до него всё стало потихоньку доходить. Всё это либо его персональный ад, в котором он будет раз за разом переживать душераздирающие моменты его жизни, либо это его жизнь проносится перед глазами, а сам он скоро окажется в настоящем аду. Не та, ни другая ситуация его не радовала, но выбора у него нет, остаётся только ждать отца, который зайдёт с минуты на минуту. И только стоило об этом подумать, как это произошло. Разъяренный отец ворвался в комнату, выбивая дверь с хлипенького замка, а за ним и мама. Дверь сильно загрохотала от удара о стену и стекло в ней едва не треснуло
- Вылезай, маленькая тварь! - Орал он, срывая одним рывком одеяло. Беззащитный Максим показался зареванным всему миру, что заставило его заплакать ещё сильнее. Неприятный холодок, что присутствует в панельных квартирах в начале осени до того, как включат отопление, прокатился по всему телу парня и его маленькой версии, вызывая легион мурашек. - Я же, сука, просил тебя не делать подобного, так на кой хер ты это сделал?! - Не успокаивавшись, продолжал отец. Он схватил мальчика за волосы и поднял его, а сам нагнулся, чтобы стать с ним на одном уровне. - Я кого спрашиваю, мразь мелкая? - Сбавив тон, он поравнялся с Максимом
От отца несло зловонием перемешанным с жутким перегаром и запахом спирта, от которого хотелось блевать. В тот момент он походил на ожившего мертвеца. Но весь этот смрад перебивало чувство ужасного дискомфорта и боли, от сильно сдавленной руки в волосах мальчишки. Казалось, что они и вовсе сойдут с его головы со скальпом за одно. А грубая вторая рука держала мальчишку за челюсть и создавалось ощущение, что в любой момент этот монстр может раздавить его маленькую голову
Парень не выдержал этого и попытался наброситься на отца, но всё четно. Он прошёл сквозь него и влетел в шкаф, ломая в нём дверь. После по нему прилетел удар кулаком, от чего он доломался в конец и Максим повалился вместе с ним вниз. Его переполняли эмоции, кровь бурлила и закипала под кожей, повышая температуру тела, мысли путались, а вся человечность подавлялась первобытными инстинктами. Ему хотелось рвать и метать, но в чём смысл? Он даже свой гнев не на грамм ни успокоит, а это заставляло его заводиться в разы сильнее. И только тогда, когда его глаза покраснели, от лопающихся сосудов, рот приобрёл ужасающий оскал, а руки были готовы драть волосы на голове, как по сценарию картинка продолжила движение ровно в этот момент. Отец, схватившись посильнее, одним сильным рывком попытался расшибить голову сына об пол, но у того ничего не вышло. Но и без последствий не обошлось. У ребенка было сильное сотрясение мозга, а также пошла кровь, как окажется в будущем, ничего серьезного, просто содранная кожа и шрам. Но и на этом всё не закончилось. Перед тем, как отключиться, глава семейства нанёс несколько ударов, когда мать попыталась что-то исправить. Это всё происходило в считанные секунды, что Максим даже не успел среагировать, но когда отец замахнулся на его мать, то он незамедлительно ринулся её с остервенением спасать. Его переполняла и уничтожала изнутри ярость, что казалась живым созданием, что вот-вот вырвется из его тела, словно грудолом из "чужих"
Но только он сделал шаг, как его озарил настолько яркий свет, что пришлось не просто закрыть глаза, а закрыться руками. Но и это не шибко помогало. Казалось, что этот свет начинает жечь его кожу, от чего она начиналась воспламеняться. Однако через пару мгновений картинка сменилась и парень стоял ясным днём во всё том же родном доме. Поначалу ничего не предвещало беды, до тех пор, пока Максим не вспомнил, что это был за день. День, когда он отправился с друзьями на ночёвку и оставил маму с Лизой одних. Казалось, что здесь такого? Но не просто же так он поклялся, что будет защищать их во что бы то ни стало? Ему уже стали закрадывается в голову мысли о возможных исходах, где одна догадка хуже предыдущей в разы. Лизка тогда было лет десять. Но тогда появляется один вопрос. Если он был на ночёвке с друзьями, то почему он сейчас видит этот момент перед смертью? Или это предсмертные мучения до попадания в ад и над ним так измываются? В любом случае не время думать, он должен узнать, что случилось в тот день. И лучше бы он не знал этого
Услышав голоса на кухне, Максим направился на звук и только он вошёл, как увидел картину, ломающую его прошлое. Он всегда считал, что ожог на плече его сестры ничего более, как обычная неаккуратность самой Лизки. Но сейчас ему предоставилось видеть абсолютно другую картину. По непонятной причине, отец брызнул в маленькую девочку только что приготовленным кофе. Та в мгновение завизжала от ужасной боли, что жгла и плавила кожу на её теле. Хоть Лиза и повернулась, так чтобы на лицо ничего не попало, но от самого кофе увернуться не вышло. Парень стоял обескураженный и не понимал, что происходит. Его мир трещал по швам прямо на его глазах, но фраза отца его добила
- Чего ты там скулишь? Будто бы тебе хоть немного больно. - Он это так говорил с надменным видом, словно садист со стажем наслаждаясь каждым её мучением
Парню уже казалось, что хуже некуда, как иллюзия из воспоминаний пропала, а появился он у двери в спальню родителей. Что там ещё произошло такого важного? Опять отец избил мать? Этим его уже не удивить. Но видно там сверху для него припасли отдельный котёл для мучений. Только он открыл дверь, как увидел, что его отец принудительно, под предлогом насилия, заставляет свою жену заняться сексом. У средней комплекции женщины в её возрасте не было и шанса против кабана, что со своим весом раза в два с половиной больше неё, налегал на неё. Его мама рыдала, захлёбываясь собственными горькими слезами, не в силах на что-то повлиять, пока её насилуют
Максим был полностью потерян. Челюсть в прямом смысле отвисла, почти полностью приоткрывшись, обнажив все тридцать два зуба, глаза округлились, потухли и не выражали ни единой эмоции, а у носа и щек подрагивали мускулы. Ему натурально хотелось прямо здесь и сейчас сблевать всё содержимое желудка, но он не мог пошевелить осознанно ни единой конечностью. Он пытался отвернуться как мог, но у него никак это не выходило. И только парень собрался с силами и сделал робкий шаг, вновь вскипая от желания убить этого человека, как его вновь озарил белесый свет и крики со стонами стали уходить на второй план
- Да сколько можно?! Заебали, твари! Просто дайте мне умереть! - Кричал, сам не зная кому
Он направился вперёд, а после побежал, в надежде что-то изменить, но только запнулся и завалился в кусты. Какого чёрта здесь делают кусты? Подумал Максим, но как только встал, то всё понял. Он был в центральном парке его города. Что здесь то он забыл? Ах, да, тут ему резко пришло осознание. Это ведь было накануне перед исчезновением людей. Тогда он возвращался с одним из своих друзей домой, как наткнулся на свою девушку в парке. Она одна стояла под светом фонарного столба и кого-то ждала. Они захотели её разыграть напугав. Но неожиданно произошло то, чего никто не ожидал
Пока парень стоял рядом со своей девушкой, в это время он из воспоминаний прятался в кустах неподалёку, как к ней подошёл какой-то парень и поцеловал её, а его обняли в ответ на это. Такого Максим стерпеть не мог и незамедлительно вышел из своего укрытия, а за ним и его друг. Заранее зная всё то, что будет происходить, он отвернулся, присел на корточки и заткнул уши, не желая на это смотреть и слушать
- М-максим? Не ожидала здесь встретить, тебя. - Выровняла свой голос девушка, после первой неудачной попыткой с именем парня
- Точно так же, как и я тебя. Кто это? - Ребячество с улыбкой моментально пропали и Максим сделался серьёзным, ожидая ответа
- Кто он?.. - Девушка посмотрела на своего спутника, судорожно пытаясь придумать отговорку, как это сделали за неё
- Меня зовут Данил, приятно познакомиться. - Он протянул руку, до конца не понимая в какой ситуации находится
- Данил значит? - Парень положительно кивнул, после чего Максим ответил на рукопожатие и улыбнулся. - Кем ты ей приходишься? - Данил попытался убрать руку, но её держали мёртвой хваткой, словно он попался в тиски
- Ну как кем? По нам не видно? - Пытаясь свести всё к шутке, спросил парень и переглядывался с Максима на свою девушку и наоборот
- Прости, но нет. Я хочу услышать ответ. - Улыбка с лица не сходила и уже настораживала всех, кроме его друга - Глеба. Он уже знал, что последует за ответом и был готов к этому. По правде говоря ему такое нравилось. Сам по себе не конфликтный парень любил такие редкие моменты, где можно было за какой-то повод подраться, покричать или просто повздорить
- Я её парень, а... - Не успел договорить Данил, из-за моментально прилетевшего удара. Максим подтянул одной рукой парня, а другой вмазал со всей дури в лицо. На тропинку брызнула кровь, а Данил держался за нос, корчась от боли. Его нос и область вокруг него пульсировала и немела, а голова в миг закружилась. Он схватился руками за место удара и слегка склонил голову
- Какого чёрта происходит?! - Вклинилась девушка, пытаясь это остановить
- А тебе не понятно, Алина? - И тут она осеклась, подумав, что переоценила себя. Пронзительный взгляд, как у сокола, заставлял её волноваться сильнее. Ей было известно, что девушек он не бьёт, но от этого поджилки не переставали трястись. - А что насчёт тебя, то я тебя убью, если ещё раз увижу рядом с Алиной. Ты меня понял? - Его спокойствие в данной ситуации только больше настораживало и заставляло сердце биться чаще. У Данила не оставалось другого выбора
- Да-да, я всё понял. - Держась одной рукой за кровоточащий нос, пытался говорить парень
- Умничка, а теперь топай отсюда и побыстрее. - Данил кивнул и поковылял подальше от этого места
- Тебе бы лишь кулаками махать, придурок. - Алина отвернулась от Максима, скрестив руки на груди
- Ты совсем страх потеряла, курица? - Сделав шаг вперёд, впервые в жизни у него было желание ударить девушку, но его остановил Глеб
- Поверь, это того не стоит. - Он остановил друга рукой, преграждая путь
- Наверное, ты прав. - Успокаивавшись, Максим приходил в себя и хотел только уйти домой, как Алина добавила
- А знаешь что? С Данилом мы были достаточно давно, да и трахались тоже. А как он это делал. Одно блаженство. Жаль, что ты этого не знал. - Только Алина повернулась, как сразу же увидела перед собой Максима. Она хотела ещё что-то добавить, но он схватил одной рукой её за шею и стал медленно сжимать её, перекрывая воздух девушке
Сначала казалось, что он шутит, но через пару мгновений давление усилилось и было не до шуток. Алине уже нечем было дышать и ещё немного и она могла потерять сознание, как его остановили
- Тебе это ничего не даст, пойми. Лучше отпусти и забудь. - Положив руку на плечо другу, сказал Глеб. После чего Максим словно пришёл в себя. Он даже и не задумывался о том, что мог убить человека
Отшатнувшись парень заозирался по сторонам, думая, что это сделал не он, а после уставился на свои ладони. Ещё пару секунд назад они перекрывали доступ к кислороду, а сейчас дрожали от страха. Алина тут же упала на колени, как её отпустили. Она откашливалась, пытаясь восстановить дыхание, жадно глотая воздух. Она ещё пыталась что-то говорить в сторону Максима, но тот уже её не услышал. Он просто медленно побрёл домой, что сразу понял Глеб и не стал его звать. Ему также надо было идти к себе, что он и сделал, но перед этим присел на корточки перед девушкой
- Если я узнаю, что ты как-то повлияешь на его жизнь, то простым удушением не отделаешься. - Алина знала, что это не просто слова на ветер. Отец сидел в тюрьме, сам парень постоянно участвовал в драках и мордобоях. Ходили слухи, что в пьяной драке он покалечил двоих парней, что те ходили в гипсе, но от недостатка доказательств его отпустили. Отсутствия камеры и таких же пьяных парней, которые ничего не помнили, было достаточно, чтобы снять все подозрения. Этого было достаточно, чтобы со всей серьёзностью отнестись к его словам
Но этого всего Максим не знал. Он и не думал, что Глеб что-то сделал для него. На душе стало омерзительно, от одной только мысли, что не так давно он переспал уже с его девушкой. В этой ситуации жертвой был отнюдь не Максим. Упав на колени, ему хотелось просто лечь и реветь от отвращения к себе и тому, насколько он оказался ужасным человеком. Сам постоянно жалуется на несправедливость мира, что его окружает одна неудача, но что он сделал, чтобы заслужить это искупление? Пил, как в последний день своей жизни? Изменял своей Алине, с девушкой друга? Не старался выучиться или как-то пробиться в люди? С чего он решил, что заслуживал всё это? Он ничуть не лучше других
У него не было больше сил смотреть на всё это. Если бы он увидел ещё одну сцену, то это бы был его конец. Захлёбываясь слезами на полу в бессилие, Максим умолял мир дать ему ещё один шанс, которым он воспользуется по полной и возьмёт от жизни всё, что может измениться и даже больше. Больше он не упустит ни единого шанса на спасение
Видимо, этот мир его ненавидит, ведь после всех его слёз и клятв, его вновь озарил свет. Его уже бесил этот бледно - белый свет, что спокойно мог выжечь ему глаза и его самого, как он почувствовал нестерпимую боль. Всё тело ломило, но главное скопление было в правом плече. Конечности не слушались, как при сонном параличе, но в этом случае он и видеть не мог. Силы его давно покинули. Парень и не надеялся уже очнуться, надеясь умереть в такой тишине и покое, как послышалось скуление где-то под его левой рукой, а после она и вовсе смогла чувствовать густой мех и мокрый нос Шарика, что тёрся о хозяина. Максим не мог его бросить одного и собрался с силами. С невероятным трудом он приоткрыл глаза и его встретила кромешная темнота. Отлично, глаза это пол дела, осталось встать, что парень и сделал. Закусив губу до крови, Максиму удалось встать и подавить крик от боли в плече. Ему хотелось умереть, но только не сейчас, не когда у него появилась цель. Настоящая, неподдельная цель
Только хозяин очнулся, как Шарик подскочил и заметался по комнате, а после уселся рядом с Максимом, радостно приветствуя лаем, маханием хвоста и громким дыханием, с высунутым языком. Сердце парня закололо только от одной мысли, что он мог посметь оставить этого малыша в одиночестве
- Я тебя ни за что не брошу. Мы выберемся вдвоём из этого ада или сделаем этот ад домом. - Максим погладил пса и с трудом поднялся. - Надо бы глянуть на рану. - А хотелось сделать совершенно другое, просто рухнуть на пол и умереть, ведь это было бы куда легче, чем то, что ждало его в будущем
Заходя в туалет, Максима шатало из стороны в сторону, он собрал по пути все стеллажи, косяки и стены. Закрыв за собой дверь, чтобы пёс за ним не зашёл и ничего не увидел. Он снял с себя всю одежду, руки медленно стали разбинтовывать плечо. Уже грязный и пропитавшийся кровью бинт давно прилип к коже и с неохотой отцеплялся от кожи, что приносило довольно ощутимую боль. На последних слоях и вовсе пришлось смачивать водой, иначе казалось, что ткань сойдёт вместе с верхним слоем кожи. Только остатки бинта спали с его тела, как пришло осознание реальности. Его правое плечо выглядело ужасно, даже омерзительно - отвратительно, если ещё лестно выражаться. Любой бы врач записал после увиденного Максима в ходячий труп. Рана, диаметром с сантиметр, полтора, сияла чуть выше кости. Один только бог знает, что было бы, если бы та тварь ударила чуть ниже. Но даже так это не спасало картину, ведь кожа возле раны почернела. Только он это увидел, как земля ушла из-под ног и пришлось хвататься за всё подряд, лишь бы не упасть. Но и это не вся прелесть последствий от заражения. Почему заражения? Потому что внутри плеча что-то дёрнулось. Сначала парень подумал, что ему показалось, но это вновь повторилось и тут он потерял способность к рациональному мышлению. Он стал задыхаться, зрение ухудшалось и размывалось, а по голове, казалось, ударили молотком, где-то в районе затылка
Собравшись с силами и восстановив дыхание, Максим набрался мужества изучить нечто в себе. Слегка приоткрыв рану через скопление боли, его взору предстала черная игла. Не игла, как у швеи, а игла, как у морского ежа больше. В этот момент вспомнился фильм "Заноза", где был подобный разумный паразит, который захватывал управление над телом хозяина
- Хоть бы я остался при уме. - Уже нервно усмехнувшись, парень перестал таращиться на подхваченную инфекцию, не пойми от каких монстров
Но и без плюсов здесь не обошлось. Боль явно была ниже той, что должна была быть, да и кровотечения нет. В противном случае он бы давно истёк ей и умер, но на вид живее всех живых
Смирившись с новой болячкой, Максим плеснул перекисью водорода, чтобы промыть от грязи рану, что несомненно было ошибкой. Прозрачная жидкость моментально зашипела от контакта с кожей, а за этим появилась жуткая боль, от которой парень уже сам зашипел и завалился на туалет, хватаясь за плечо. Пульс резко подскочил, как и дыхание, глаза округлились, а мысленно себя проклинал. Он даже не знал с чем можно сравнить подобную боль, как ему пришло довольно странное, но точное сравнение. Эта боль была такой, как если бы раскалённую до красна кочергу сунули в его плечо, предварительно щедро выжав туда свежий лимон. От этих страданий Максим смог оправиться только спустя полчаса мучений в крохотной комнатке, пока Шарик всеми доступными способами пытался попасть к хозяину и узнать, что же такого там случилось. Когда же боль всё-таки утихла, Максим собрав всю волю в кулак, поднялся, схватившись за раковину левой рукой
Ему было страшно. Страх обуял его всего. Но больше этого страха было лишь одно желание: увидеть своими собственными глазами, что с его плечом. Явно, что всё только ухудшилось, а возможно и вовсе зараза распространилась дальше. Вот почему это произошло сейчас, когда он только одумался и всё становилось стабильным? Встав параллельно к зеркалу, Максим посмотрел на себя, пока переводил вес на руку, потому что его ноги немели от боли и не хотели стоять. Он увидел напуганного парня со сбитым и прерывистым дыханием. Его волосы покрывались кровавой корочкой и становились сухими, ломкими и грязными. Губа слева была разбита, а справа в крови от прикуса, ему даже в голову не приходил момент, когда он мог это сделать. Из правого плеча текла кровь и растекалась по всему телу, пачкая штаны. Его белки глаз были красные, а зрачки сузились. Его тело то поднималось, то опускалось, от глубоких вдохов и выдохов
Ему это надоело и он решил посмотреть на своё плечо снова, после всего, что он натворил с ним. Он рассчитывал на многое, но результат его не сказать, что удивил, он его ошеломил. Зараза была такой, словно она на первой стадии, когда ему только передали эту болячку. В его плече виднелась небольшая иголочка, а чёрный оттенок ушёл. Почти ушёл. Но кровотечение не уходило, видимо, как плата за откат в инфицировании
Максим подумал, что с него хватит на сегодня экспериментов и перекись будет последней, а то откинет копыта здесь ненароком. Он просто перемотал всё бинтом, надеясь, что ничего страшного не произойдёт. В целом, принцип их симбиоза был для начала понятен. Для поддержания своего здоровья нужно давать распространяться заразе, а когда она становится проблемой, то достаточно просто её смочить. Но в этом всём было много мелочей, которые ему уже не хотелось знать
Закончив с "лечением" своего плеча, Максим накинул одежду и вышел, как на него налетел Шарик, сбив парня. Он облизывал его и радостно лаял. Максим тут же стал его поглаживать и чесать за ухом, как понял, что руку то поднимать стало слегка тяжело. Такое ощущение, будто она онемела, но это и не удивительно. У него дыра в плече. Слава богу, что вовсе рука функционирует, а ведь мог остаться калекой в таком мире, что ой как некстати было бы
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!