Глава 6. Новая жизнь

13 февраля 2024, 16:59
Когда Артём оставил Максима одного, последний боялся ложиться спать. Он отчаянно считал, что если уснёт, то вновь очнётся в том мире. Ему до сих пор не верится в реальность всего происходящего. Он просто был в коме и не более, а может быть такое, что это не так? Вдруг это второй сон? Бывают такие моменты, когда просыпаешься после кошмара, а это оказывается его продолжением. В итоге Максим решил забить на подобные мысли и просто отдохнуть. На часах перевалило за два ночи, а сна не в одном глазу. Странно. Разве его ритм не должен был вернуться к прежнему, если это было нереальным? Слишком много вопросов, которые ворошили его мозг и больше мешали заснуть. В конечном итоге Максим уснул через час и очнулся под самую рань, когда медсестра его разбудила С утра парня донимали врачи, расспрашивая о его самочувствии, проводили ежедневные обязательства по списку. В целом, ничего интересного не происходило, но его однозначно порадовал завтрак. Он ожидал, что будет в разы хуже, но это не то чтобы съедобно, а даже было вкусно. Единственный момент на дне, который его заставил выйти из апатичного состояния, не считая того, когда его навестили родители. Точнее мать и сестра Примерно в полдень их пустили в палату к Максиму, чему последний был безмерно рад и удивлён. Нет, он знал, что они придут, ведь его предупреждал Артём, но осознание исполнения сказанного, было куда приятнее Когда дверная ручка повернулась с характерным скрипом для давно не новых дверей, Максим перестал пялиться в одну и ту же точку, а уставился на дверь, которая не спешила открываться. Ему показалось, что врача просто задержали у порога с важным или не очень разговором, но интерес уже был подогрет и подан, из-за чего он ни в какую не мог отдёрнуть свой нетерпеливый взгляд, как вдруг она открылась. В коридоре показалась женщина с маленькой рыженькой девочкой. Они держались за ручки и смотрели на парня. В правой руке матери была корзинка с фруктами, которая едва не выпала от содрогания всего тела. Когда же дрожь удалось унять, женщина смогла кое-как выдавить искреннюю улыбку. Она так давно ждала пробуждения сына, столько переживала за свою дочь, так боялась супруга, особенно после инцидента с ним, что у неё просто не оставалось сил. Но теперь она могла выдохнуть со спокойствием - Привет, сынок... - Аккуратно проронила приветствие мать так, что это было еле слышно. - Мы принесли тебе еды для поддержания и восстановления сил. - Она посмотрела на девочку слева и наконец её страх растворился, словно его и не было Потухший и безликий взгляд Максима в момент стал набирать живость и надежду в своих зрачках, словно огонь. Он поверить просто не мог, что спустя три месяца, а на самом деле почти год, он смог увидеть близких. Порой, в самые тяжёлые моменты ему не хватало только их, чтобы успокоиться и идти дальше. Мать подошла к парню и обняла его, крепко-накрепко, как в последний раз, не желая больше отпускать ни на миг, чтобы потом не корить себя. Её слабые руки впервые ощущались такими сильными и жёсткими, что Максим едва ли мог вдохнуть. Но он до сих пор не понимал суть происходящего. Он видит размытые образы, он слышит неразборчивые обрывки речи, он чувствует тяжесть в окружающей обстановке, он ощущает присутствие кого-то на своём теле. И всё это продлилось до одной брошенной фразы - Братик, я скучала. - После этих слов, Лизка взялась за руку парня, а затем и обняла его полностью, взобравшись на его кровать В мгновение ока всё стало настолько чётким, насыщенным, настоящим и живым, что Максим пришёл в себя. Он продолжал смотреть куда-то в сторону, сквозь близких, сквозь стены, сквозь пространство и время, но он обнял их в ответ настолько сильно, насколько позволяли его силы. Он сделал это медленно, но сделал. На его глазах проступили капли слёз, переливаясь красивыми узорами, а после и вовсе покатились водопадом, не останавливаясь. Всё это продлилось с минут десять, но создавалось впечатление, что на самом же деле прошёл не один год с тех пор, как они разомкнули свои руки - Мы очень сильно переживали, что это продлится гораздо дольше, если ты вообще сможешь выйти из комы - Мама. - Вдруг пришёл в себя окончательно парень и взял контроль над всем телом. Он посмотрел непонимающе и грозно на маму, а после кивнул на Лизку, что продолжала лежать вместе с ним и обнимать его руку. - Ты что такое говоришь при... - Не бойся, я всё рассказа ей и не стала придумывать волшебных сказок, что ты куда-то ушёл и скоро придёшь, а осталось ещё немного потерпеть и финишная прямая. Нет, не стала. Ты и сам понимаешь, что наша семья не особо подходит для... - Женщина долго подбирала слово, остановившись на чём-то нейтральном. - Подобного - Не важно. - Выдохнул Максим с пониманием, прикрыв глаза на миг. - Главное, что сейчас всё в порядке - Если бы. - Максим уставился на мать и ожидал чего-то страшного. - Понимаешь, после ухода отца, я не смогу обеспечить Лизку и твой колледж или тем более институт, а это обозначает только одно. Армия. - Максим залился смехом, понимая насколько отвык от суеты обычного человека, когда твоей жизни не грозит смертная опасность каждую минуту - Мам, ничего страшного нет. Покрашу травку годик, да почищу картошку. А там гляди и выбью хороший контракт или обзаведусь знакомыми, или связями. Всё в полном порядке, не переживай главное. Тем более меня нескоро выпишут - Но ровно перед призывом. - Максим уже хотел приободрить маму, ведь ему показалось, что она вот-вот поникнет, но всё произошло ровно наоборот. - Наверное, ты прав. Всё равно хотел служить, а тут такое произошло. Так что это твой выбор. - От этих слов стало тепло на душе - Братик, а когда тебя выпишут? - Вдруг заговорила Лизка, про которую Максим, если честно, позабыл - Точно не знаю, всё зависит от решения врача. Но, если будешь себя хорошо вести дома, то возможно я вернусь чуть быстрее. Договорились? - Парень протянул руку, вытянув мизинец. Лизка сделала в точности, повторив за братом, и поклялась быть послушной Это их старый обычай, когда они о чём-то договаривались, то пожатие мизинцами было высшим знаком того, что обещание точно будет выполнено. Но распространялась это на многое, от малого до великого Просидели они так до самого тихого часа, где посетителей вежливо просили покинуть территорию больницы. Они могли вернуться после и сидеть до семи вечера, когда приём посетителей закрывался до следующего утра, но Максим настоял, что не нужно так переживать о нём. Сошлись на том, что придут как-нибудь в другой день. Устраивало это всех, кроме Лизки. Сестра и вовсе поселилась бы в палате, только бы побыть подольше с родным. Она так долго ждала встречи, что не хотелось уходить, но обещание есть обещание Остаток дня обещал быть долгим и скучным, от чего Максим решил осмотреться. Почему-то с самого момента, как он очнулся, к нему не приходила мысль посмотреть на его палату. А был он в ней совершено один, но и комната была не самой большой. Койка Максима находилась аккуратно у стены напротив двери. Справа от него у соседней стены было окно, в котором он мог смотреть на довольно-таки красивый вид города. Слева же впритык к кровати стояла небольшая и деревянная тумба, в которой пациент мог хранить свои личные вещи, которых кроме телефона и зарядки в нём у него не было. За тумбой стояла ещё одна койка, за ней такая же тумба и так ещё пару раз. В конце палаты стоял огромный шкаф, содержимое и предназначение которого было загадкой для парня, а рядом с ним стояли ширмы для перегородок личного пространства пациентов от посторонних. В общем и целом, это всё, была ещё батарея, плитка на полу, тряпки, лампы и некоторые детали, которые Максиму показались слишком скучными к просмотру Так и пролетел весь день, в рассматривании комнаты, вида в окне и размышлении о жизни. А за днём прошёл другой, неделя, месяц и так до самой выписки. За время лечения Максим изрядно похудел и перестал походить на самого себя. Хотя, если не смотреть под одежду на его исхудавшее тело, то ему всё нравилось. Если заняться собой и немного потренироваться, то совсем станет красавчиком. На выписке его встретил Артём, который проводил парня до самого дома, где они ещё немного постояли и поболтали, после чего попрощавшись, Максим устроил сюрприз своей семье. Весь вечер они праздновали выписку. Но на следующий день пришла повестка, чему никто не удивился К сожалению или к счастью, это было не самым печальным, что могло показаться. Незадолго до отъезда из города, когда Максим шёл по своим делам, он наткнулся на ещё одного своего друга - Эй! Максим! - Крикнули ему со спины. Он повернулся и вынул из ушей наушники. Это был Глеб, что подбегал к нему. - Максим, слышал тебя выписали. Извини, что не смог раньше свидеться, был занят. А если точнее, то пришлось уехать на пару месяцев. Так что, рассказывай. - Он не понимал, Глеб придуривается или он не знает до сих пор? - Глеб, разве ты не знаешь? - Опасливо спросил Максим, поджимая губы и слегка отворачиваясь - Не знаю чего? - Непонимающе спросил второй - Про Настю. - Тянул кота за одно место парень, не имея сил сказать всё в лицо - Слушай, я с этой шлюхой давно не общаюсь, так что говори сразу, если есть что говорить - Сразу скажу. Прости меня, пожалуйста. Мне очень жаль. - Мялся Максим перед Глебом, собираясь с духом - Что ты как баба? Давай говори уже - У нас было с ней. - Максиму показались, что ноги вот-вот перестанут его держать, а земля потихоньку уходила из-под ног. Он думал, почему Артём его не предупредил раньше, из-за чего он сейчас в таком неудобном положении. Но потом он вспомнил, что эти двое то и не знают друг друга особо - Скажу так. Потому что она шалава и ты мой друг, я ничего не сделаю. - Вдруг заговорил парень. Его голос был холодным и безэмоциональным, от чего становилось только хуже. - Но, сам факт, что ты это сделал, перечёркивает нашу дружбу. Поэтому на этом всё. Прощай. - И всё. Глеб после этого просто пошёл вперед, обойдя парня. Он не ударил его, не сказал плохих слов, ничего. Это ещё ужаснее, чем если бы его ударили Максим обернулся и увидел как его бывший друг уходит, теряясь в толпе. Но самое ужасное, что в тот момент он не понимал, какие чувства его переполняют. Он больше хотел знать, что чувствует, нежели догнать друга и объясниться, пойти дальше по делам или расстроиться от потери человека. Кома его изрядно потрепала, как внешне, так и ментально. Остались не только шрамы на теле, но и в душе. Однако радовало, что шрамы было легко скрыть. Больше всего ему не хотелось выделяться среди окружающих И спустя долгое время настал день "Х". Уже вечером ему отправляться в поезде в другой город, чтобы уже там отслужить годик. Но перед этим, только по воле Божией, он встретился с Артёмом, который направлялся домой, после похода в продуктовый. Максим быстро к нему подбежал и завязал диалог - Получается, что сегодня ты отбываешь? - С усмешкой спросил парень. Они неспешно шли по улице к дому Артема, пока он нёс пакеты в одной руке и держал сигарету в другой - Получается, что так. Проводишь? - В шутку Максим посмотрел на него щенячьими глазками, чтобы тот точно согласился, но увы - К сожалению, нет. Сегодня отец впервые за долгое время приезжает домой, нужно всё подготовить, прибраться, приготовить ужин. В общем ты понял. Извини, если это было так важно. - Закончив говорить, парень затянулся и выдохнул едкий дым. - Будешь? - Спросил с явным намёком на перекур - Давай, почему бы и нет. - Пожав плечами, согласился Максим. - Сто лет не курил. - В ответ ему кивнули и поднятием руки освободили доступ к карману куртки, где лежала заветная пачка сигарет - Я так-то собираюсь проработать в лагере во время каникул. - Вдруг сообщил парень - О, круто. - Нейтрально отреагировал второй, достав содержимое кармана Подожгли сигарету от сигареты Артема. Быстрая затяжка. Дым с приятной мягкостью и слегка забытым огоньком наполнил лёгкие. Максим покашлял с непривычки, но после всё было как раньше. Шли они так с пару минут, храня молчание, как вдруг заговорили хором - В какой лагерь собираешься? - В какой город едешь? - Оба мигом залились хохотом от забавного совпадения - Я точно не знаю, было как-то мне не особо интересно, на билете всё написано, не перепутаю на станции. Но насколько мне известно. - Максим сделал ещё одну глубокую затяжку. - Еду я куда-то на восток. - Сказал он на выдох, исказив свой голос. - Где-то дня три или четыре ехать. А ты? - Я тоже точно не определился, но есть одно место, в которое я бы устроился. "Изумрудная долина" - или что-то около этого. - Артём усмехнулся. - Название крутое, но в то же время стрёмное, поэтому ещё только думаю - Понятно. А с каких пор ты решил стать вожатым? - Поинтересовался Максим, потому что никогда раньше не слышал от друга о подобном желании - Оно само пришло ко мне как-то спонтанно. Просто подумал, что было бы круто быть вожатым и теперь не могу отделаться от этого. А сейчас пора прощаться. - Констатировал парень, остановившись у подъезда. Максиму чертовски не хотелось прощаться с другом на долгий год, но ничего не поделать. Он знал, что через год они встретятся снова - Удачи тебе, я тогда пойду. - Артём кивнул ему и после рукопожатия они разошлись Внутри внезапно возникла пустота, а за ней и такое ощущение, что его сжимают тиски. Вселенская усталость и меланхолия свалились на него и держались мёртвой хваткой, даже не думая отпускать парня. Но нужно было готовиться к вечеру, в который Максим уже стоял на вокзале и ждал свой состав Пока он ждал поезд, то заметил, что с ним ждали посадку не только призывники, но и обычные люди. Никогда не встречая их в поезде, Максим удивился, что будет ехать с обычными гражданскими. Он всегда думал, что им выделяют отдельный рейс или вагон, что собственно и произошло. Начиная от кабины машиниста, их места тянулись на пять вагонов Неизвестность и ужасные представления об армии его слегка пугали, но не более. Он был готов ко всему, иначе бы не отправился сюда так просто. Но и здесь были свои плюсы. Например, он познакомился с одним человеком, с которым разговаривал за чашкой чая, а точнее это была девушка, а если ещё точнее, то медсестра

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!