Глава 7. Билет в один конец

15 февраля 2024, 17:47
За окнами быстро мелькал дремучий лес, который едва было видно, из-за кромешной тьмы снаружи. Ночь уже давно спустилась. Почти все уже спали, но в это число не входили Максим и Кира. Они сидели в мчавшемся поезде, с характерным "чучух-чучух" и постукиванием колес состава о стыки рельс. В их купе мерцала лампа, которая была больше для вида, нежели имела какую-то практическую сторону. Своим частым потуханием и зажиганием опять, она больше мешала и нервировала глаз, чем помогала ему в темноте - Да ладно. Вооо дела. - Потрясено проговорила девушка. - Не сладко тебе пришлось в коме. Знаешь, мне всегда было интересно, что происходит в коме с человеком, теперь ты немного приоткрыл мне завесу тайны. - Посмеявавшийся до этого момента Максим резко сделался серьёзным - А почему тебе это было интересно? - Поставив руки на столик, за металлическую окантовку, Максим облокотился на окно - Моя мама лежала в коме лет так... - Девушка протянула последнюю букву, не помня точное время. - Наверное, года три, а не лет. - Вдруг, девушка посмеялась. Странно, что здесь может быть смешным? - Ты сказала, что она лежала? - Решил аккуратно уточнить парень, чтобы не обидеть спутницу - Лежала, потому что она вышла из неё. - Дала ответ Кира, после чего напряжённое тело расслабилось - Теперь понятно, почему ты смеялась. Я бы тоже радовался, если бы кто-то вышел из комы. - Но что-то было не так. Кира смотрела на него совсем неподдерживающим взглядом. Неужели, он сказал что-то не то? - Я же сказала, что вышла из комы, но я не сказала, что с ней всё в порядке. - Последнее Максима вообще поставило в тупик. Он напрочь запутался в этой теме - В итоге, что с ней? - Уже с нетерпением выпалил он - Она жива, но стала "овощем". Полная недееспособность к какой-либо работе. Она даже поесть не может сама. Думаю, дальше объяснять не нужно. Сам должно быть понимаешь. - Вот это поворот. Максим даже не знал, как на это ответить. Буквально недавно он сам рассказывал о приключениях в коме, ещё час назад они просто мило общались, а тут такое. - Но я никак не печалюсь по этому поводу. Я никогда не любила её, а она меня. У нас были натянутые отношения и очень строгие. Наверное Бог покарал её за сделанное Теперь Максим даже не знал, что и думать о своей спутнице. С одной стороны они хорошо общались до этого и последняя фраза имела поддающуюся логике мысль, но в то же время заставляла задуматься. Ему отнюдь не в первой было общаться с необычными людьми, но Кира под них не подходила, от чего Максим метался от одного к другому, не в силах выбрать одно - В любом случае, сочувствую твоей... - Он на секунду задумался, выделив вопросом следующее слово. - Утрате? - Нельзя было сказать, что её мама умерла после этого. Категорически нельзя было, но и сказать, что она жива, также было бы глупо. - Извини, я никогда не был мастером в поддержке, обычно эта самая поддержка нужна была мне. - Максим в мгновение потух и было видно, как его настроение загибается - Да ладно тебе, что тут такого? Я её не любила, говорю же. Так что не расстраивайся сильно. Всё в полном порядке. - Она легонько ударила парня в плечо, чтобы его подбодрить Максим снова не знал, что думать о девушке напротив. Она слишком была для него противоречива, но почему? Ему всегда было плевать на окружающих его психов или просто странных людей. Пока они его не трогали, он был к ним равнодушен, а тут что-то другое. Он одновременно хотел говорить без умолку, молча слушать её пламенные речи и просто находиться в оглушающей тишине, и смотреть на Киру с детским желанием всё изучать Наверное, внешность играла не последнюю роль. Каре чёрного цвета, аккуратные черты и маленькое в меру лицо, карие глаза. Одета же девушка была в серый кардиган, синие джинсы, белую футболку и высокие сапоги. Это уже делали её больше женщиной, но в своем возрасте слишком рано о таком думать И только Максим было хотел что-то сказать, да что уж там. Он уже придумал, что скажет и уже открыл рот, как его прервал грохот из тамбура и нарастающие крики. Оба, не сговариваясь, рванули в сторону звуков. Отрыв дверь, они сразу увидели двоих парней. Один был мятый, чистый блондин, смазливой внешности. Чёлка была уложена на правую сторону, закрывая один из голубых глаз. Второй был с темными волосами и такими же черными худи и джинсах Эти двое в любой момент были готовы начистить друг другу морды. Максим хотел спросить, что у них случилось, как один не удержавшись, вмазал второму пощёчину - И это всё, на что способен маменькин сынок? Да ты блядь более жалкий, чем я думал. - Держась за щеку, говорил второй. Долго не думая, он ударил в ответ, но куда сильнее, чем парень до него. Молниеносный удар угодил в солнечное сплетение, от чего ноги у того подкосились и он упал на колени, держась за грудь и рот. Дыхание сбилось, а лёгкие казалось лопнули, потому он их не чувствовал и не мог вздохнуть. - Вот как надо бить. - С явным удовольствием в доминировании, проговорил парень - Вы что устроили?! - Вдруг вмешался Максим - Неважно, вас это не касается. Так что бери свою красотку и убирайся. - Терпеть подобного отношения желания не было и уже Максим накинулся на парня Повалив обидчика, он уселся тому на торс и стал избивать его. И если бы не Кира, что вовремя остановила Макса, только бог знает, что было бы дальше. Бесконечная агрессия, после комы, его разрывала от желания вырваться и обрушиться на кого-то. Он до конца так и не привык, что выбрался из своего сна, где не нужно бить каждого встречного. Он просто не может сдерживать свою злость - Успокойся! Ты то чего вцепился в этого придурка? - Оттащив за шкирку, спросила парня Кира - Что сразу придурок, куколка? Прояви доброту. - Девушке было невероятно сложно сдержать желание самой втащить незнакомцу, но дисциплина и принципы не позволили - Иди к чёрту. - Проговорила Кира с улыбкой и потащила за собой парней. - Идём. - Сказала она им в догонку - Уже уходишь? А я думал поразвлечься с тобой. - На это никто не отреагировал и оставили его одного. Тот вздохнул и направился к себе Сидя в купе, все трое молчали и лишь переглядывались, ожидая, пока кто-то из них заговорит. Но больше всего было некомфортно именно новенькому. Его прожигала взглядом Кира, которая затащила к себе, пока Максим пялился в окно. Они сидели напротив и, казалось, что не двигаются, словно статуи - Как тебя зовут? - Прервал тишину Максим, не отрываясь от окна - Меня? Меня зовут Илья. - Переминая пальцы на руках от нервов, ответил парень - Что у вас такого случилось, что вы подрались? - Задала второй вопрос Кира. Илья сразу же опустил голову, а взгляд устремил в пол. Его руки стали активнее переминать друг друга. - Если не хочешь... - Нет, я скажу. Только пообещайте, что ничего за это не сделаете. - Максим переглянулся с Кирой, после они дали слово, что ничего не будет. Подождав ещё с пару секунд, Илья поднял голову и продолжил. - Всё дело в том, что меня отец принудительно отправил в армию для перевоспитания. - Это немного озадачило их двоих - Понятно, тебе не хватало дисциплины, или ты был раздолбаем, или обычным хулиганом? - Уточнила Кира, подумав, что догадалась - Не совсем? - Тут девушка изогнула бровь от удивления и ждала ответа. - Мой отец владеет сетями самых разных бизнесов и хотел, чтобы я перенял правление и заменил его, но ему не нравилась одна моя черта - Господи, не томи так, не убьем же мы тебя за это. - Не выдержав, проныл Максим, ударив себя ладонью по лбу, а после провёл ей же по лицу - Ему не нравится, что я нетрадиционной ориентации. - После этих слов повисло молчание, которое нарушали звуки поезда. Илья вновь опустил голову, чтобы не видеть призрения со стороны новых знакомых, но вдруг раздался хохот. - Вы чего? - Не понимая, спросил парень. Он тут же подлетел с места и уставился на двоих напротив него, пока они держались друг за друга, тыча пальцем в Илью - Ты так парился из-за того, что тебе просто нравятся парни? - Вытирая несуществующую слезу, спросила Кира, держась за живот. Они только сейчас поняли, какого отстранённого парня подцепили - Ну да, все же относятся к этому с ненавистью и вы... - Отнюдь, нам фиолетово на твою ориентацию. От этого же ты не становишься плохим человеком. - Илья тут застыл с непониманием в глазах, будто он слышал то, что никогда до этого не слышал и не думал услышать. - Погоди, ты всё время считал, что с тобой что-то не так? - Парень снова промолчал. - Пойми, нормальным людям до лампочки кто ты и что ты делаешь, до тех пор, пока ты это им не навязываешь. А вот таких людей, как того. - Максим сделал намек на парня из тамбура. - Просто старайся избегать - Сложно избегать того, кто твой сосед. Он буквально напротив меня лежит. - Илья поник, понимая, что совсем скоро ему придется вернуться, где ему никто не поможет уже - Оставайся у нас. Мы, видно, последние по списку и у нас никого нет. Так что ничего плохого не будет, если пару деньков побудешь у нас. Кира, ты не против? - Девушка помахала головой и улыбнулась. Она и сама хотела предложить нечто подобное, но Максим её опередил. - Отлично, тогда я сгоняю за чаем, а вы меня подождите. Хоть им отметим знакомство. Как на это смотрите? - Я за. - Хором сказали оба, после чего Максим сразу вышел наливать горячий напиток. - Только мне кофе! - Крикнул ему в догонку Илья Ждать, когда всё будет готово, нервировало, но тишина, лёгкий свет в темноте ночной и попутный ветерок из форточки сглаживал ожидание. Местами Максим даже подумывал стать машинистом и всегда быть поближе к поезду. Ещё с детства ему нравились поезда, когда он с семьёй отправлялся в отпуск. От последнего его лицо перекосило и захотелось взять чашки и уйти отсюда быстрее. Но судьба любит ставить ему палки в колёса и на пути ему повстречался тот самый парень. Он встал на пути и не пускал - Уйди с дороги или получишь ожог второй степени. - Поднимая руку с чашкой кофе, Максим ставил её как оружие - Знаешь, а неплохую красотку ты себе нашёл. Ещё и врача. Сможешь часто видеться, как и с тем педиком - Рот закрой. - Он уже был готов облить незнакомца кипятком, как его пропустили. Максим не увидел подвоха и пошёл дальше, как его остановили за плечо - Но не думай, что так просто получишь ту девушку. Сколько вам осталось ехать? Дня два? Три? Мне этого хватит. - Наклонившись к уху, противно опалил его ушную раковину своим дыханием и, словно наплевал в душу своей угрозой - Максим, ну ты чего там? - Убийственные гляделки парней прекратились на крике Киры - Иду. - Крикнул в ответ Максим - Помни, о чём я тебе сказал. - Похлопав по спине, сказал парень и окончательно пропустил Максима, направляясь в другой конец тамбура - Ублюдок. Я вам клянусь, ещё немного и я его точно убью. - Негодовал парень, отпивая свежезаваренный чай, который немного его успокаивал - Что ты так завёлся с него? Ну говорит он что-то, что с того? Нас это не касается. - "Ага, не касается" - с усмешкой про себя проговорил Максим. Его изнутри разъедало желание начистить морду ещё раз тому незнакомцу - А я лично предпочёл всё забыть и плыть по течению. Всё равно другого выбора не осталось. - Укутавшись в одеяло, говорил Илья, отпивая свой кофе. Он не был готов к такой смене погоды, от чего замерзал в разы лучше, нежели Максим с Кирой Так они и просидели, узнавая друг о друге всё больше и больше нового. Но в конце концов Илья стал клевать носом и ему предложили прилечь поспать, а к нему скоро присоединятся и они. Парень согласился и разлёгся на нижней кушетке. Кира же с Максимом вышли в тамбур, чтобы не мешать своими разговорами - Кира, а как ты попала сюда? - Вспомнив вопрос, который он придержал ранее - В смысле? - Скосив голову в бок, словно сова, спросила непонимающе девушка - Как, будучи девушкой, ты едешь в армию? - Кира с пару секунд хлопала глазами, после чего посмеялась - Всё очень просто. Есть же армия для женщин. - Она уже думала, что это всё, что нужно Максиму, но это наоборот его завело - Понятное дело, что есть такая армия. Я спрашиваю про то, почему ты с нами? - Тут уже Кира игриво улыбнулась, хотя могла обидеться на повышение тона - А с этим делом мне помог мой... - Кого я вижу? - Вдруг прервал их разговор незнакомец. На него сразу же обратили внимание и это оказался тот самый парень - У тебя дар такой? Бесить меня. - Язвительно отозвался Максим - Возможно, но я шёл совсем не для того, чтобы найти вас. - Пожимая плечами и повертев головой, ответил незнакомец - Тогда иди куда шёл. - Уже Кира захотела закончить эту нелепую встречу. Как за окнами в миг потемнело. Это был тоннель, от которого спасали только светящиеся лампы Парень так и сделал, просто пойдя дальше. Он бы с радостью выбесил этих двоих, но ему именно сейчас нужно было идти. Быстро проклянув судьбу, незнакомец пошёл дальше. Но желание остановиться и сказать на последок пару слов было выше. Только он остановился и уже открыл рот, как поезд стал резко тормозить, от чего всех пошатнуло, а после они все и вовсе полетели вперёд тамбура. Поезд не успел затормозить, сойдя с рельс, и врезался во что-то, что и заставило всех троих оторваться от пола и вырубиться от удара

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!