Глава 8. Всё с самого начала
17 февраля 2024, 18:24Когда Максим пришёл в себя и смог открыть глаза, то весь тамбур у него плыл перед глазами, словно он принял тяжёлые галлюциногены. Левый висок неистово ныл и пульсировал, как и затылок. Мысли не могли удержаться больше, чем на пару секунд, а ощущение в пространстве было потеряно. Он только успел услышать, как кто-то позади него в другом конце коридора открыл дверь. Понятия не имея, кто это, Максим вырубился и пролежал до тех пор, пока его не разбудили
- Вставай. Ну же, что разлёгся? Я чувствую дыхание твоё, ты не умер ещё. - Парень взвыл от безысходности. Ещё недавно он торопился по своим делам, а сейчас он будит в обломках поезда одного из пассажиров. - Пожалуйста, встань уже, придурок
- Сам, придурок... - Тут же тяжело прокашлявшись, Максим расцепил веки и уставился на незнакомца, хоть его взгляд ещё и не мог сфокусироваться. - Что произошло? - Поднимаясь слегка на локтях, спрашивал он
- Самому бы знать. Я даже не знаю где мы. - Только сейчас Максим понял, что свет исходит не от ламп, а от лежащего позади парня телефона, который приглушённо освещал всё вокруг. Наверное, поставил на минимум
- Слушай, где... Где Кира? - Тут же вспомнив о девушке, когда мысли стали приходить в порядок. Он тут же попытался встать, но не вышло. Тело не слушалось должным образом и Максим упал
- Тише, ты чего удумал? Лежи и приходи в себя, а я поищу выживших. - Незнакомец взял телефон и встал, направляясь по купе
- Стой, выживших? - Непонимающе спросил Максим, держась за голову
- Да, выживших. Ты ещё не понял? Мы попали в автокатастрофу. Поезд сошёл с рельс, и мы застряли в тоннеле. Вообще-то нам невероятно повезло, что мы выжили, чего не скажешь об остальных. Так что ты сейчас лежишь до тех пор, пока я всё не обойду и не найду что-нибудь, что тебе поможет. Кстати, что у тебя? - Сошёл с рельс значит. Теперь было понятно, почему было так темно и почему Максим лежал скатившись к углу. Поезд стоял на одной стороне колёс, облокотившись о стену тоннеля
- У меня? - Всё ещё не придя окончательно в себя, переспросил Максим
- Да, от чего мне искать лекарство? Ну там "шину" тебе сделать, таблетки принести, если есть, спирт, бинты, костыль или что тут можно найти? - Судорожно открывая одну дверь за другой, он проверял на наличие людей и полезных вещей. Но с каждой дверью ужасался всё больше и больше
- Точно не знаю, но у меня всё путается в голове, к слову о ней. Она у меня дико болит, найдешь что-нибудь от головы? - Простонав от боли, спросил Максим. - Тебя, кстати, как зовут?
- Меня Мишей звать. И да, найду что-нибудь. Думаю, у кондуктора непременно найдется. Только найти бы чем запить. - Отозвался Миша в купе рядом с Максимом. Он то и дело шебуршил, стучал и создавал другие громкие звуки, которые действовали на нервы больной голове
- Ещё у меня по всей видимости течёт кровь. Где-то над глазом, потому что она залила мне его. В целом, это всё. Вряд-ли ты что-нибудь найдешь от боли во всём теле. У тебя скорее всего то же самое. - Миша усмехнулся, подтверждая сказанное Максимом
- Подожди немного, я пойду в дальнюю часть вагона. - Ему ничего не ответили
Миша довольно-таки сильно боялся темноты, но даже с таким фонариком и плюс-минус живым человеком рядом ему было по барабану на страх. Он методично, быстро и тщательно осматривал одно купе за другим, пока не дошёл до номера, в котором были эти трое. Тогда ему думалось, что остальные двое будут там, но встретил он только Илью. На удивление невредимым и живым. Последнее его крайне удивило, но потом он списал всё на одеяло. Не став будить, Миша отправился дальше и нашёл всё необходимое в аптечке у кондуктора. Быстро вернувшись к Максиму, он приступил к обработке
- Я вернулся. Ну-ка, давай. - Он помог ему сесть, после чего дал выпить таблетку из найденной бутылки. У кондуктора был полный бардак и разруха. Даже если там что-то и было, то сейчас найти это было невозможно. - Сейчас будет больно, потерпи. - Максим взвыл от боли, когда на его рану полился спирт. Миша сразу же вытер тряпкой, после чего перевязал рану маленьким бинтиком, найденным в аптечке. - Вот так, я сделал всё, что мог. А сейчас я за Ильёй, помогу ему, а потом мы сваливаем. - Только он встал, как его схватили за рукав
- А Кира? Где она? Ты нашёл её? И что с остальными? - Максим тяжело дышал и не менее тяжело смотрел на него
- Киры я не видел. А остальные. - На секунду он задумался. - Скажу позже, но держи в голове, что остальные в вагоне мертвы. - Как это мертвы? Ему отнюдь было не страшно, но удивление испытал он немалое в тот момент. Получив ответ, Максим отпустил Мишу и тот побежал к Илье
В тот момент он себя чувствовал мамой, что бегает по всей квартире, в панике позабыв про всё в поисках лекарств, после того, как её два сына получили ушибы. Это даже помогло немного снять напряжение и Миша улыбнулся
Влетев в купе, он вновь увидел лежащего парня на полу в такой позе, будто он упал с десятого этажа, на нём было одеяло которые он незамедлительно сдернул. Незамедлительно послышался хруст стекла, который падал на пол. Сама же комната была в разрухе. Непоколебимый стол стоял дальше, но вот одна из кушеток не выдержала и повалилась на такую же, но ниже. Разбитое окно не удивило его от слова совсем
- Давай, вставай. Я вас двоих не вытащу. - Миша взял его за плечи и стал слабо трясти, пытаясь привести того в чувства. И спустя пару секунд он стал подавать признаки жизни. - Неужели, ты тоже живой. - Съязвил парень
- Где я?..
- В аду. Добро пожаловать. - Не сдержался, чтобы пошутить Миша. Но как же это иронично покажется в будущем
- Очень смешно умник. - Поднимаясь самостоятельно бубнил Илья. - Что чёрт возьми произошло здесь?
- Если кратко, то мы сошли с рельс, девушки вашей нигде нет, а Максим не в лучшем состоянии. Пошли, нам его придётся тащить. - Миша не теряя времени, сразу направился к парню, Илья сразу за ним, прихватив плед рядом
- Но куда нам его тащить? Что нам вообще делать? - Не понимал, что делать, дезориентированный Илья. И тут Миша остановился
- Ты прав, тащить его не получится. Придётся либо тебя с ним оставить, либо оставить его одного. Это проблема. - Миша стоял, держась за поручень свободной рукой
- Никого оставлять не нужно. - Показался в конце коридора Максим. Он также держался за поручень, но уже, чтобы стоять
- Ты зачем встал? Совсем из ума выжил? - Стал негодовать парень, пока Илья стоял в сторонке и молчал
- Закройся. И не такое пережил. - От воспоминаний у Максима заболел бок с позвоночником и сердце
- Умрёшь, сам виноват. Идём. - Скомандовал Миша и направился к концу вагона, чтобы выйти
- Да скажи, куда нам идти? - Не выдержал Илья и повысил голос, не хотя того. Казалось, что Миша сейчас не выдержит и начнёт орать, но нет
- Нам нужно найти выход, чтобы...
- Чтобы что? Не будет ли самым разумным ждать помощи? - Встрял Максим, вяло перебирая ногами
- Поэтому я и хотел оставить вас двоих. Слишком много вопросов от вас. - Он уже стал думать, что не было ли ошибкой помогать им. Но потом прогнал подобные мысли, напонимая, как вообще мог о таком подумать
- Просто скажи, зачем нам туда идти? - Правильный ответ мог не просто решить спор, но и замотивировать. И он нашел такой ответ
- А ты не хочешь найти Киру? - Глаза этих двоих сразу загорелись и они без слов пошли за ним. - Плюс в тоннеле связи нет, нужно выбраться из него и надеяться, что она появится снаружи
Пока что, Миша не хотел говорить своим новым знакомым, что в каждом купе, стёкла были разбиты, а в некоторых присутствовала кровь. Это можно было бы много на что списать или сразу понять что к чему, но был один нюанс. Во всем вагоне были только они трое. Ни один труп не попался ему на взгляд. Он просто не хотел пугать преждевременно, пока не убедится больше в своей версии
Кое-как открыв дверь, которую слегка заело, парни вышли из поезда в тоннель и спрыгнули на гравий. Всё окружение было темным-темно и только редкие источники освещения помогали ориентироваться в пространстве. Выдохнув, Миша заметил, что изо рта пошёл пар
- В тоннелях всегда было холодно, как осенью? Тут градусов в районе пяти, если не меньше. - Подметил раньше Максим
- Вам там не холодно? - Поинтересовался Миша. Он то был в довольно-таки тёплой одежде и ему было не о чем переживать, но этим двоим
- Да, мне вот холодно. - Потирая руки, отозвался Илья
- Конечно, тебе холодно. Ты глянь, ходишь в рубашке с загнутыми рукавами по локти, брюки, да кеды. Только один плед спасает. - Сплюнул на землю Максим, закончив
- Если повезёт, то найдем одежду у людей. - Как-то от фонаря ответил Миша, за что чуть не поплатился
- В каком это смысле? - Сразу спросил его Максим, не понимая
- Ну, они же скорее всего умерли при таком то крушении. Я и подумал, что кого-то встретим и заберём одежду. - Выкрутился Миша. Ему нужно быть более осторожным и он это запомнил
- Только ты не учёл одного. - Что? О чём это он? Парень было уже приготовился оправдываться, но это не понадобилось. - У них одежда не теплее нашей
- Машинист и кондукторы? - Парировал Миша
- Твоя взяла. Ладно, пошли, а то в таком дубаке мы скоро уже замёрзнем на смерть. - Никто возражать не стал и все пошли в сторону локомотива
Путь предстоял им не близкий и не простой. Мало того, что сам тоннель был не самым коротким, так ещё и вагоны лежали как хотели. Где-то можно было просто пройти, где-то нагнуться, а где-то пришлось карабкаться с предельной осторожностью, особенно Максиму. Так ещё и свет был ограничен. Так Илье нашли оранжевую накидку работника, от которой стало чуточку теплее, а после и вовсе нашли подходящую одежду, чтобы не мёрзнуть. Они шли с одним телефоном на минимальной яркости, потому что один телефон сломался при столкновении, а третий они берегли для вызова, когда вышли бы в зону действия связи. Но это не сильно им помешало, так как они за время привыкали к темноте и уже не спотыкались о рельса, камни или обломки, а иногда и о трупы людей. Максим понятное дело не обратил даже внимания, Миша лишь шикнул, но вот Илью, его словно прошибло. Миролюбивый человек, что до этого ни разу не видел трупы и жил в радужном мире, не смог притвориться, что ничего не происходит
Его стало рвать, хотя уже и нечем было. Но самое ужасное началось, когда у парня началась паника. Он стал шуметь, брыкаться и жаловаться о том, что на него давят стены, они мёртвы и в аду, что не выберутся и много что ещё. Максим попытался его успокоить, но у него никак это не выходило
- Илья! - Он держал его за плечи и пытался помочь тому. - Мы выберемся, ты слышишь? Заканчивай свои бредни и мы пойдём дальше. - Илья же только в панике смотрел на Максима. Его волосы были растрёпанные, глаза судорожно бегали, но в один момент они застыли на парне. На глазах появились капли слёз, а после он и вовсе закрыл их, отвернувшись. - Да что чёрт побери с тобой не так? - Не переставал он, пытаясь достучаться до парня
- Максим? - Тихо спросил его Миша, выключив свет. - Сейчас медленно и тихо тащишь ко мне Илью, без лишних звуков и...
Где-то далеко в темноте послышался шорох, за ним грохот метала и рычание. Никто и слова сказать не успел, как прозвучало разбитое стекло, а за ним и крик мужчины с низким голосом, от которого бы Максим мигом напрягся. А тут некто провизжал с секунду, как маленькая девочка, и утих моментально. Никто не стал ничего спрашивать, но рука на рту Ильи была отнюдь не лишней
Миша махал им рукой и радовало, выше сказанное, что глаза привыкли в темноте и при желании могли что-то разглядеть. В этом помогали слабые огни ламп, которые сохранились и горели дальше, но свет их был невероятно тусклым, а большинство просто не работали. Максим тащил парня за собой, хотя должно было быть всё наоборот. И только они укрылись в одном из поваленных вагонов, только закрыли дверь, как Максим из-за своих проблем не смог устоять, перешагивая дверной проход, и наступил на стекло. Естественно, оно треснуло, да с таким звоном, что на это моментально обратили внимания неизвестные. И пелену этой неизвестности так и хотелось скрывать дальше, если честно. Но скоро им предстоит с ними столкнуться лицом к лицу
- Сука, бежим! - Скрываться не было больше смысла и все трое, как стадо слонов побежали по стене тамбура, разбивая стекла и отбивая металлические стенки. - Нам нужно где-то укрыться. - Скомандовал Илья. Но где? Здесь, кроме купе, да каморки кондуктора с туалетом ничего и нет
Но на раздумья не было времени, ведь в один момент нечто пробило крышу вагона и попыталось задеть хоть кого-нибудь. Чёрная, словно измазанная в дёгте или в смоле, с не менее темными мохнатыми, как у бабуинов шерсти, руками. Ногти же отдельное дело. Максим сразу же словил мимолётное дежавю, но у этих тварей они были короче, Но куда толще, что и позволяло рвать сталь
И как оказалось, они остры, как нож, ведь Мишу в моменте задели за плечо и поранили его. Кровь тут же брызнула, но рана была совсем крохотной. Такой, что Миша забыл про неё сразу же
Так бы они наверное и бежали по вагонам, пытаясь отбиться от монстров, если бы меж вагонов, когда они должны были перепрыгнуть в следующий, Илья не упал. Он бежал вторым, но не видел ни черта. Споткнувшись о выступ, он полетел вперёд и сильно ударился коленкой о что-то твердое. У парня аж звёздочки залетали из глаз от такой боли. Казалось, что коленка сломана и он не сможет больше на ней ходить. Скрутившись калачиком и скулив от боли, Илья не мог сделать чего-то большего с онемевшей ногой
- Илья! Мать твою... - Миша сразу же вернулся за ним, пока Максим перешагивал через проход, как заметил дверь
- Эй, смотри. - Указал он сразу же на дверь для персонала. Если она была открыта, то это возможно их спасение. Или могила. Одно из двух. А Максим любил риски. - Там дверь! - Пулей полетел он вперёд, позабыв о боли в голове и теле
Мише ничего не оставалось, кроме как надеяться на парня и отдать его судьбу в чужие руки. Он мог бы убежать и бросить их, тогда бы он точно остался жив и спас себя, но ему совесть не позволяла
Максим изо всех сил навалился на дверь и открыл её. Миша подхватил Илью, который стиснув зубы, пытался идти. Им нужно было торопиться, ведь монстры уже совсем близко, это было слышно по проминанию корпуса от бега тварей. И только они зашли, как Максим закрыл дверь и запер её. На неё тут же навалились и пытались отпереть. От этого она промялась, но дополнительный стеллаж поставил точку в их побегушках. Огроменное сооружение рухнуло, со всеми вещами на нём, на дверь. Даже если они смогли бы вскрыть дверь, то времени парням было достаточно, чтобы убраться отсюда и спрятаться
Все сразу же упали на пол, пытаясь прийти в себя от шока. Они были мокрыми, грязными, больными и голодными, но больше всего сейчас страдала голова. Если с Ильёй всё было понятно, он просто не способен вынести подобное, то уже у Миши чердак потихоньку подтекал. К слову о нём, его телефон при беге выпал и делали они всё на ощупь, а сейчас они не видели абсолютно ничего
- У кого телефон есть? Кажется, я свой потерял. - Нервно спросил парень, хлопая себя по карманам и шарясь в округе руками в поисках телефона
- Ты что? Совсем дурак? Как ты мог его потерять? - Стал "нахваливать" того Максим. Как вдруг его тело заболело больше обычного. Видимо адреналин стал отходить. - Илья, доставай телефон. Он же у тебя?
- Да-да, он у меня. - Быстро закивав, непонятно для кого, он достал телефон и включил его. Резкая вспышка озарила его лицо, обжигая сетчатку глаз. Быстро зажмурившись, он включил фонарик и встал. - Только у меня двадцать процентов, а на пяти фонарик перестанет работать. - Илья себя чувствовал белой вороной во всей этой ситуации. Он не понимал, как Миша, а уж тем более Максим справляется с этой ситуацией так спокойно, словно побывал в ней не раз
- А ну дай его сюда. - Миша выхватил телефон у владельца и отвернулся к нему спиной
- Эй! - Сказал в ответ парнишка
- Помолчи. - Он что-то яростно искал в телефоне, что-то тыкал, после чего выпалил. - Да... блядь! - Последнее слово он держал до последнего, выдержав паузу, но оно вырвалось из него с особой злостью
- Что такое? - Вклинился Максим, устав просиживать штаны холодном на полу
- Сети нет. - Он протянул телефон Илье, а второй рукой взялся за лицо. На что Максим рассмеялся. - Ты чего ржешь?!
- Какая тебе тут связь? Её же не было в тоннеле, так что ей делать здесь? - Не прекращая смеяться, Максим взялся за живот от боли
- Я хоть что-то делаю в отличие от тебя, умник. - Это сильно задело гордость парня и тот собрался с мыслями
- Ладно, лидер ты наш. Ты провалился. - Констатировал факт Максим, на что Миша фыркнул, сложив руки на груди и отвернувшись. - Так уж и быть, спасу я вас от лап старухи смерти. Для меня это как два пальца об...
Неожиданно в глубине коридора прозвучал скрежет и быстрые шаги. Все в миг затихли и уставились в даль коридора, но тусклый свет выхватывал только огромную длину помещения, что уходила далеко вперёд, пыль летающую в воздухе и стеллажи, провода, трубы, лампы на потолке, да другие сооружения для обслуживания тоннеля. Как уже рядом с ними послышался кашель, а за ним и шаги, которые не пытались себя скрыть. Максим уже думал, куда можно было отступить, как на свет вышла девушка. Кира
- Что? - Непонимающе спросил Максим. Он поверить не мог, что они смогли встретить её спустя время. - Кира, слава богу ты жива, иди к нам. - Он сделал пару шагов на встречу, протянув руку, как Илья просто так включил фонарик на полную мощность
Лучше бы он этого не делал. Вместо Киры на них шло то, что хотело казаться ей. И это у него получалось хорошо, до момента, как Илья прибавил света. Максим сразу же опустил руку и чуть не упал на пятую точку, ведь перед ним стояло просто отвратительное создание. На нём была одежда девушки, её волосы, помада, но конечности и тело было асимметричным. Кожа была серой, зубов почти не было, а местами из неё ползали насекомые, заползая обратно под кожу
- Назад! - Только Максим скомандовал, как нечто сорвалось с места на парней и завопило в ответ
Все сразу же хором заорали со страху. Они завернули за угол и должно быть стали бежать параллельно тоннелю. Они пробегали одно помещение за другим, один поворот непонятно куда за другим, а эта бестия так и не отставала от них. Так бы всё это и продолжалось дальше, если бы свет не выхватил тупик с поворотом налево. Выбора не было и они прибавили в скорости. Снова завернув им попалась точно такая же дверь, как при входе в зону обслуживания тоннеля. Быстро открыв дверь, они выскочили из технического помещения и заперли его, захлопнув дверь. Дура пыталась ещё биться и выломать себе проход, но в один момент после удара послышался грохот и всё затихло. Видимо, расшибла себе голову. Только сейчас они смогли выдохнуть и продышаться. Это уже второй раз, как они за короткий промежуток времени бежали сломя голову
Миша только хотел выпалить свои эмоции, как понял, что они стоят почти у самого выхода, а за ними обвал. Но радоваться опять было рано, ведь в тоннель зашло нечто. Это было больше похоже на собаку с человеческой головой, перевернутой головой и всеми конечностями. Оно было полностью лысым, не считая нескольких длинных черных волос на голове. Ребра же торчали прямиком из тела. Максим сразу застыл, не в силах сделать хоть что-то. Ему сразу же вспомнился Шарик и он просто не мог сражаться, даже с чем-то похожим на собаку
Вдруг псина бросилась на парней и повалила Мишу, пробежав мимо Максима. Оно будто его и не видело. Миша звал на помощь, пока держал монстра за пасть, пытаюсь защитить себя. Но Илья сидел на полу и не мог пошевелиться от ужаса. Ещё бы чуть-чуть и собака бы сгрызла парня, как Максим машинально сорвался с места, подхватив камень и впечатал его со всей силы по голове твари. Собака сразу же упала на пол, но никто жалеть её не собирался. Он наносил один удар за другим, пока голова не превратилась в кашу
Максим уже был весь в крови, на его лице не было ни единой эмоции, как он пришёл в себя. Он выронил камень из руки и отшатнулся
- Что это мать его было? - Спросил Миша, пытаясь встать и отряхнуться
- Понятия не имею и знать не желаю. - Ответил ему напуганный Илья. Ему было стыдно, что он нашёл силы встать уже после всего. - Макс, ты как? В порядке? - Максим лишь пытался отдышаться, но его взгляд был встревоженный. Он смотрел в пол и дышал через зубы, после чего сильно зажмурил глаза и...
- Пойдёмте. - Спокойно ответил он, словно недавно ничего и не произошло
- С тобой всё нормально? - Миша подбежал к нему и отдёрнул за плечо
- Да. - Непроницаемо ответил Максим, вытирая кровь с лица рукавом, и пошёл дальше. Остальным же оставалось лишь подчиниться
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!