Глава 9. Лес
20 февраля 2024, 15:55Парни шли по рельсам вдоль глухой и непроглядной чащи леса. Казалось, что он живой, что он смотрит, наблюдает и потешается над ними, казалось, местами, что он настолько густой, что свет просто не проходил в него. И только дорожка из рельс спасала их от верной гибели. Даже небо здесь было не таким. Оно словно было низким, гораздо ниже, чем обычно. Но последнее они списывали уже на бредни и не обращали внимания
Брели они долго. Ноги уже никто не чувствовал, особенно Илья, у которого ныла коленка. Но за это время Максим успел поразмышлять. Он не знал, что сейчас происходит, но он и не знал этого тогда. Значит в его силах повторить выживание из комы, ведь по итогу он так и не умер. Так что на что-то то он и годен. Сейчас ему нужно быть крепким, сильным и решительным. Одно неправильное решение и его приятели повторят судьбу Шарика. Хорошая была собака, да умерла два раза и второй раз от хозяина. Он ведь даже пробежал мимо него, ничего не понимая. А он взял и убил его. Максиму стало тошно от самого себя и холоднее, чем было на улице. От воспоминания о четвероногом друге его передёрнуло, но от навязчивых мыслей о Кире его бросало то в жар, то в холод. Ему хотелось верить, что это не она, что с ней не могло произойти подобного за время её отсутствия, но зрение не обманешь и противопоставить этому он ничего не мог
- И долго мы так будем идти? - Внезапно заговорил Миша. Они уже не первый час шли и все неимоверно устали как морально, так и физически
- Сколько понадобится. - Сухо ответил Максим, даже не обернувшись для зрительного контакта. Это явно не то, что хотел Миша
- А куда мы идём? Зачем туда идём? И разве связь не появилась? - Не унимался парень. Он потихоньку вскипал, думая, что Максим слишком много о себе возомнил
- Миш, не надо. - Попытался пресечь ссору Илья, робко протянув руку, но её тут же ударили тыльной стороной ладони
- Нет, я хочу знать, что задумал этот кретин! - Вдруг выпалил Миша. Он устал терпеть. Он ждал всё это время, надеясь, что у них есть чёткий план и скоро что-то измениться, но нет. Они просто брели по путям
- Мы идём по рельсам, в надежде найти людей или населённый пункт. - Максим остановился и повернулся к парню. Он смотрел стеклянными глазами с видом, что тот не понимает элементарного
- А ты не позабыл про тех тварей, что нас могут найти здесь? - Взъелся ещё больше Миша
- Будто в тоннеле было безопаснее. Они вскрыли поезд, словно банку со шпротами. Вот мы и идём подальше от них. Или ты можешь предложить что-то получше? В лес пойти? - Максим искренне не понимал, что нужно Мише и почему тот взбесился, до одного момента
Он лишь стоял и смотрел на Максима с одержимым взглядом, не в силах назвать причину. Он скалился, а тело его было направлено. Ему и подумать было тяжело, что всё обернется подобным образом
- Мы же нормально стали общаться, после крушения поезда. В чём проблема сейчас появилась? - Максим прокручивал в голове всю хронологическую цепочку, пока не появилась догадка и он усмехнулся. - Неужели, это всё из-за того, что я перенял инициативу? Ты такой ребёнок. Тебе нельзя быть лидером. - Усмехаясь, пытался вывести он Мишу на эмоции, чтобы получить ответ
- Что ты о себе возомнил?! С чего ты вообще решил, что имеешь право решать за нас? - Не выдержав, Миша сорвался на крик, подтверждая предположение Максима
- Может потому что я знаю, что это безопаснее всего? - Спокойно ответил парень, подходя ближе к крикуну
- До этого у нас всё шло замечательно, а это благодаря мне! - Миша понимал, что если его спросят, что делать дальше, то он будет в тупике, ведь предложить другого он не мог, но и молчать он тоже не хотел
- То что нас чуть не убили монстры? Или то как я решил скрыться от них? Да нас чудом не убили. Признаю, ты нас спас в самом начале, но не более, мы бы справились и без тебя. - Максиму надоела эта игра и он решил поставить точку
- А кто нас чуть не скормил той твари, что похожа на Киру? Это твоих рук дела. - На секунду он осёкся, понимая какую мог задеть тему, но Максиму было наплевать
- Значит так, хочешь умереть, вперёд из песни, хочешь жить, пиздуй за мной, но молча. Илья, ты с кем? - Решительно спросил Максим, не желая больше продолжать этот цирк
- С тобой. - Тихо ответил паренёк, отвернувшись в сторону, не в силах смотреть в глаза Мише. Этот парень был ему противен, но он понимал, что Миша пытался сделать как лучше, хоть и своеобразно
- Да вы два полоумных придурка
- Бла-бла-бла. Чихать хотел я на твои возмущения. Идём, Илья. - Так бы они и разошлись, если бы не ситуация, что последовала за их криками
Нет, они не привлекли внимания тех тварей, от которых убегали. Они привлекли внимания других созданий, возможно, не таких опасных как предыдущих, но их было в десятки раз больше и они окружали их. Напоминая Киру, они были совершенно разные, но можно было сказать одно. Преобладающим их числом были пассажиры поезда вперемешку с животными и непонятными существами, которых нельзя было различить на огромной дистанции. Они будто напялили чужую кожу, пытаясь имитировать свою прошлую жертву. Их глаза были выпучены, конечности местами были изогнуты под неестественным углом, а кожа как бы нависала на них или обтягивала, словно не по размеру
- И что предложишь, чёртов крикун? - Миша ничего не ответил, как и ожидалось. - Вы ещё способны бежать? - Поинтересовался Максим, перед марш-броском
- Если честно, то не особо. Моя коленка разрывается от боли. - Решил напомнить Илья о своём недуге, который и так мешал ему спокойно ходить
- Тогда мне очень жаль, у нас нет другого выбора, будешь по центру. - Только Максим увидел брешь в их кольце, так сразу скомандовал. - За мной! - Срываясь с места, да так, что грунт летел назад, помчался парень, а за ним и остальные
В точке, на которую нацелился Максим, было достаточно убрать с пути всего одного монстра, с чем он успешно справился. Но только он собрался дальше, как нечисть схватила его за голень и повалила. У него и так болело всё тело, а тут он упал на камень. Чуть ниже груди что-то хрустнуло и мигом появилась жгучая боль по всему телу. Зайдясь в диком кашле, чудом удалось отбиться от захвата и побрести дальше, догоняя ребят
Они бежали, сломя голову, куда глаза глядят и без оглядки. В такой чаще потеряться было как нечего делать, поэтому Максим следил за всеми, чтобы никто не свернул не туда. Но лес был другого мнения. Со своими странными деревьями, которые росли местами как кустарники, ландшафт то вверх, то вниз, где не понятно куда бежать, где от одного не туда шага ты летишь вниз по склону, непроглядная темнота и местами топи, после которых можно было прощаться с обувью. Всё это не давало нормальных шансов на побег, а твари догоняли, становясь всё ближе и ближе. Как в то же время у парней сбилось дыхание, ноги переставили бежать, а тела начинали болеть сильнее, особенно у Максима. В груди так вообще отдавалась боль при каждом шаге
В один такой момент, когда силы были уже на последнем издыхании, все втроём наткнулись на рассаду корней и, запнувшись, полетели считать кочки и камни по склону
Перепачкавшись в пыли и грязи парни стали вставать и отряхиваться, пока преследователи их искали и, по всей видимости, потеряли. Иначе никто не мог объяснить, почему монстров не видать. Так они и решили засесть под горкой у дерева в его корнях. Это место напоминало небольшую берлогу на одного человека, но всем троим как раз удалось уместиться
- Что это было, чёрт возьми? - Задыхаясь, спросил Миша, держа руку на животе, что безустали поднимался и опускался
- Нам то откуда знать? - Не менее уставший Максим ответил ему. - Все в полном порядке? - Напоследок поинтересовался он же
- Вроде бы да. - Тихо отозвался Илья, рассматривая своё тело. Максим увидев это, тоже подумал осмотреть себя
- Если это можно назвать в порядке, то да. - Миша всё был недовольным и гнул тоном свою линию
Когда все затихли, Максим с трудом поднял свою одежду и глянул на своё тело. И левый бок его удивил. Он был весь фиолетово-черным. Тут же подумав о гематоме, парень стукнул себя по лбу. Как он мог так тупо проколоться? Ему это напомнило детство, когда они с ребятами лазали по гаражам и тот прыгнул неудачно, приземлившись животом о конец другого гаража, а после и спиной на землю. Ох и больно было ему тогда, но не как сейчас
Выйдя из раздумий, Максим обратил внимание, что как-то холодно. Они спустили это ещё тогда на холод тоннеля, но нет. Холодно везде, но в лесу ещё хуже. Можно было спокойно пускать пар, как зимой
- Мне кажется? Или здесь холодно? Даже слишком. - Вдруг задал вопрос Миша. Значит не одному ему так показалось и в лесу правда холодрыга
- Да, я тоже заметил это. В этом месте как-то слишком холодно. Мы не должны были проезжать северные города? - Максим плохо знал маршрут его поездки, но догадывался, что они могли проезжать крюком, из-за чего бы их и занесло на север
- Чёрта с два, самый холодный это Екатеринбург. Остальные не холоднее, либо же теплее. Так что я не понимаю, что здесь происходит. - Миша решил на время откинуть недавнюю их перепалку и поддаться течению, пока всё не устаканится
- Как бы снег не пошёл. А то мне уже прохладно становится. Илья, ты то там как? - Хоть ему и удалось найти одежду, но она в полном размере не спасала от холода. Он уже натурально дрожал от холода, но старался держаться изо всех сил и сохранять тепло
- Холодно, очень. - Еле выговорил со стучащими зубами. Он потирал руки, подогнув под себя ноги, но ничего не помогало
- Чёрт. Значит так, план у нас следующий... - Что-то кололо его в спину и отвлекало. Максим решил проверить, что это за корень, и убрать его, но это оказалась чья-то рука. Она торчала из земли среди древесных корней и пыталась добраться до парней. - Они что, повсюду?! - Прокричал Максим, резко выбравшись из убежища
- Думаю, нам нужно идти и не задерживаться долго на одном месте. - Предложил вдруг Илья, чья инициатива удивила остальных
- Согласен. Поэтому пошли. - Только Максим стал перебирать ногами, как понял, что в них совсем не осталось сил и он идёт на последних каплях. - Но нам придётся сделать привал, иначе долго мы здесь не протянем. Мы совсем выбились из сил
- И где ты представляешь это место, в котором нас никто не убьет? Тут даже под чёртовым деревом живой труп. - Возмущённо спросил Миша в ответ. Он просто не мог представить такого безопасного места, хотя часто ходил с отцом в походы в самые разные места России и ночевал в ужасных условиях
- Найдём по пути, пока не знаю. - На это ни у кого не было возражений и они шли дальше молча, лишь изредка перекидываясь фразами
Когда уже сил совсем не осталось, Максим сказал, что лагерь их будет именно здесь и больше он идти не может. Договаривались же спать по сменам. Пока двое спят, один караулит, а потом смена и так по кругу. Всех всё устроило, кроме Миши, ведь сторожить выпало ему первым
Всё шло неплохо, Миша даже разжёг костёр с горем пополам, но он уже смыкал глаза и был готов отключиться в любой момент. И в момент, когда его глаза ещё были открыты, ему показалось, что в далеке было какое-то движение. Он моргнул и ничего. Тогда он подумал, что ему всего-то показалось, но моргнув ещё раз это нечто оказалось в паре десятков метров. Сон как рукой сняло от уродливого существа, что ползло на одной ноге к ним
- Парни! Парни, вставайте! - Кричал, как обезумевший, Миша. Он тряс их руками и тормошил, пытаясь быстрее разбудить
- Что там у тебя? - Сонно промямлил Максим, даже не открыв глаза, а уже откинул чужую руку. Как его голову взяли и уставили на монстра, раскрыв зрачки. Это было омерзительное существо состоящее из слизи чёрного цвета, словно нефть ожила. Его слои "кожи" двигались переливаясь. Глаза были впалые и их едва можно было различить, носа и того не было, а рот только открывался, как затекал снова. И вот эта огромная туша ползла на них, вытянув руки вперёд. И оно бы добрались до них уже давно, если бы не сломанная левая нога, на которую он хромал. - Господи, что это такое?! - Ошарашенно закричал Максим. Он явно не был готов к такому пробуждению. - Илья! Вставай чёрт тебя дери! - Когда Илья встал, всё повторилось. Крики, ужас, а после бегство
Им ничего не оставалось, кроме как бежать прочь. Снова. А что они сделают? Они не знают на что способны эти твари, да оружия у них нет. Особенно, учитывая их состояние, можно было только молиться. Впрочем, совсем скоро им это и пришлось делать
Петляя по лесу и параллельно пытаясь не потеряться ещё больше, хотя казалось, куда больше то? Они бежали из последних сил, готовые в любой момент рухнуть на землю, как забежали в топи, сами этого не заметив. А топи - это конец любому побегу. Но это место тоже было необычным, как и всё здесь. В далеке, метров через сто, можно было развидеть явное разделение обычной грязи с болотом, на что-то чёрное, как те же самые нефтяные лужи в море. Туда явно бежать было нельзя, но и назад уже не повернёшь, за ними кто брёл, кто прыгал, кто рвался через эти топи. Из одного монстра таких скопилось с десятки. Хотя чего уж там, они бы и дальше не смогли идти. Силы окончательно покинули их тела и ноги погрязли в болоте
- Видимо, это конец. - Смирился со своей участью Максим. - Простите, что не смог вас спасти. Я думал, что прошлый раз был не удачей. - Он полностью поник и уже не пытался вырваться из лап природы, что держала их ноги, но не Миша
- Какого чёрта ты несёшь, кретин?! Мы ещё не умерли, а значит нужно сражаться! Да что с тобой не так, тряпка?! - Кричал и рвался выбраться парень, но безуспешно. Ему и самому было известно, что им не справиться, но так отчаиваться и бросать попытки он не собирался. Он судорожно крутил головой и пытался найти выход, как вдруг его нашёл. - Да есть же, сука! - Оскалив рот, в пугающей улыбке, он закричал, что было мочи в его ослабшем теле. - Мужик! Мы здесь! Помоги нам! Мужик! - Он кричал, но этого было недостаточно, но когда к нему подключились остальные, то им удалось докричаться и их заметили. - Давай, пошли. - Махнув рукой, Миша свернул направо и пошёл первым, как первопроходец. Но незнакомец, за которого они посчитали их спасителя, вдруг снял старинную винтовку с плеч и прицелился. Максим сразу смекнул, но вот остальные двое перепугались до чёртиков. Прогремел выстрел. Пока Миша с Ильёй осматривали свои тела на дыры, Максим шёл дальше
- Идём, трусы, он шмаляет по монстрам. - Переглянувшись, они стали догонять
Мужик был довольно далеко, но несмотря на расстояние, стрелял метко. Каждая вторая пуля точно попадала в цель, если не каждая первая. А пока их оберегали, парни из всех сил пытались шагать по топямь. Превозмогая себя, они вырывали свои ноги из грязи и вставали в неё снова. Но монстров было слишком много и их спасатель не мог поспевать за всеми. Так до них чуть не добрался один, но пуля пролетела совсем рядом со свистом, размозжив голову чудовища. От такого Миша схватился за голову и сгорбился, набирая темп от страха
Совсем скоро они вышли с топи и могли спокойно бежать. Как только же они подошли достаточно, мужик закинул оружие обратно на плечо и побежал, а парни за ним следом. Хоть они и были уставшими и с травмами, но даже так мужичок был гораздо дальше и не давал себя догнать, а с виду казался стариком дряхлым. Он бежал, словно совсем молодой и даже при полном здоровье ребят мог дать им фору
Отбежав на приличное расстояние от болот, мужик остановился, огляделся, потянулся уже расслабленно и развернулся. Оказалось, что они не прогадали и это был старик с небольшой седой бородкой и такими же серыми волосами. Кожа совсем была дряхлая и обтягивала череп. Руки же его были внушительные и массивные, попадёшься в такие, не выберешься никогда. Ногти были какого-то то ли серого, то ли ближе к бледному цвету и невероятно грязные. А одет он был в камуфляжную курточку с капюшоном, старую водолазку, плотные черные штаны и высокие ботинки, словно собрался в лес по грибы, но завершала всю картину шкура медведя на нём. Не хватало только корзинки, вместо которой на нём висела не менее старая аккуратная винтовка без оптического прицела, с которой ещё его прадед наверное воевал на второй мировой. Максиму всегда было интересно, как с такой люди стреляли
- Значится так, ребятишки. - Обратился хрипучим и скрипучим, словно половицы, голосом. - Вас, величать Максимом? - Обратился он к Мише. - Вы, наверное Илья. - Тут он угадал. - А вы, Михаил? - Спросил, протянув морщинистый палец старик
- Ты нас перепутал. - Показал на себя и Максима Миша
- Эй! Будь вежливее. Он нам жизнь спас. - Миша на это что-то буркнул и отвернулся. - Но откуда вы знаете наши имена? - Вдруг задал вопрос Максим
- Оооо. - Протянул незнакомец. - Так я это ж, ищу вас уже как... - Старик попытался вспомнить время, которое бродил по округе в поисках. - Эх, дурья башка. Ничерта не помнит. Короче, долго я вас искал. Чуть ли не весь лес обшагал. - Он мастерски уходил от ответа, меняя тему, но Максима таким не проведёшь
- Это всё интересно и спасибо, что искали нас, но откуда знаете нас? - Надавил он на их спасателя. - И как звать то вас?
- Звать меня Филипп, а искал я вас, потому что мне нашептала одна птичка. - Наклонившись слегка к парню, старик вытянул скрюченный палец и, закрыв один глаз, посмеялся. До Максима дошло, что ответа он не дождётся, поэтому решил сдаться. Как вдруг Илья, что стоял, держась за свои руки, скрестив их, упал на колени и закричал
- Да что здесь блядь происходит?! А?! Ответь мне, пожалуйста! Ты же всё знаешь! Так ведь? Что это за твари?! Где мы?! И что за чертовщина происходит?! - Все этому удивились, особенно Филлип. Парни не ожидали, что он выкинет подобное. Они догадывались, что Илья держится плохо, но чтобы настолько
- Ууу, видать у вашего дружка чердак подтекает? - Поинтересовался тихо Филипп у двух других, чтобы Илья его не слышал
- У кого уж не будет протекать в такой-то обстановке? - Отозвался с иронией Миша, выдав лёгкий смешок. Максим хотел на это возразить, ведь для него всё это было не более, чем прогулка на природе. Если бы не травмы, он бы с лёгкостью спас себя и их
- Но при этом на взгляд ты бодрячком. - Миша протянул руку, у которой был тремор по ощущениям
- Я просто не показываю, но мне не легче, чем ему. - Он указал на Илью
- Ладно, давайте так, ребятки. Мы сейчас пойдем ко мне в избу, а уже там всё решим. Ах, да, по пути, так уж и быть, поотвечаю на любопытствующие вас вопросы. А теперь двинули. - Старик первым пошёл вперёд, не дожидаясь остальных. Илья так и не встал, лишь смотрел на Филиппа. Миша решил, что продолжаться это так не может
- Иди, мы догоним. - Кинул он Максиму и присел рядом с Ильёй. Он не умел подбирать слова, да и ему не хотелось в тот момент, но что-то его заставило протянуть руку помощи. - Илья... - Начал он свою речь, но на него не обратили никакого внимания. - Я понимаю, какого тебе сейчас. Меня самого одолевают страх с отчаянием, но единственное, что не даёт мне им поддаться это чёртов Максим. Он как робот реагирует на всё происходящее, словно ничего и не произошло. Это чувство и не позволяет мне быть хуже него. Так что поднимайся, мы справимся со всем. - На удивление у него получилось в разы лучше, чем он себе представлял, но когда он встал и протянул руку, то её оттолкнули
- Да что ты чёрт побери знаешь о том, насколько мне хуёво?! Меня мой отец выдернул из привычного роскошного образа жизни, который я считал должным, сначала в армию, разлучив меня с моей любовью, а потом блядь мы оказались в ебучем болоте! Я весь грязный, потный, одежда порвана и мне чертовски холодно.... Я так боюсь, я не как вы, я не могу брать и делать, я не умею это... - На его глазах проступили слёзы. Честно говоря, у самого Миши они чуть не появились, но он удержался. Он не ожидал, что пай-мальчик сможет показать зубки. Сделав шаг ближе, он накинул на него свою ветровку. Старую накидку он потерял, когда они попали в болото
- Лицемер. - Илья готов был взорваться от этого и набить морду Мише, но. - Говоришь, что я не знаю о тебе ничего и что-то тут рассказываю. Но ты не знаешь меня и сравниваешь нас. Я тоже был родом из обеспеченной семьи. С золотой ложкой в жопе, как говорили мои ровесники. Но моего отца убили почти на моих глазах, а мать спилась и после совершеннолетия улетела к любовнику за границу. Знаешь как мне было ужасно? Но я нашёл силы в себе, чего жду и от тебя. - Он тыкнул сильно парня в грудь, от чего тот пошатнулся. - Хочешь ныть и умереть, пожалуйста, я не буду тебя спасать. Но если ты хочешь выбраться из этого состояния, просто попроси помощи, придурок. - После этих слов Миша бросил парня и стал догонять Максима с пенсией
Илья и подумать не мог, что Миша прошёл через это. Он догадывался, что жизнь у него не самая лучшая, но чтобы настолько. Ему хотелось всё бросить и сдаться, но после такого он не имел права на это
- Здесь же безопасно? - Догнав, спросил Миша у старика
- Ты, видимо ещё не до конца понял, куда вы попали. В этом мире нет безопасных мест. В любой момент можно умереть, но если отвечать на твой вопрос, то да, нам ничего не угрожает. - Очень обнадеживающий ответ. Но Мишу удивило совсем не это
- Стоп, опять?! - Максим хлопнул себя по лицу, не в силах сдержать глухой смех над собой
- Вы о чём вообще? Другой мир? Опять? Мне кто-нибудь объяснит?! - Мозг у Миши совсем уже не справлялся с обработкой информации и не поспевал за её усвоением. Слишком много на него навалилось. Его психика и так еле как держалась
- Сначала дождемся вашего дружка, а уже потом всё и поведаю вам. Он ж интересовался первым. Так что запасайтесь терпением. - Филипп просто не хотел повторять по два раза, а остальные сгорали от нетерпения
А ждали они только Илью, который шёл за ними, лениво перебирая ноги, вцепившись и укутавшись в куртку Миши. Ему было стыдно смотреть в глаза парням и даже идти рядом с ними. Особенно было стыдно принять куртку, но без неё он чувствовал, что не продержится
- О, Илюша, ты снова с нами? Готов слушать? - Ласково поинтересовался Филипп, словно дед, который готовился рассказывать истории внуку. Илья кивнул пару раз и старик начал. - Ну, занесло же вас ребятишки. Место это очень несправедливое и жестокое, в любом проявлении этих слов. Можно считать, что это ад или его подобие. Те, кто умирают, попадают сюда и получают в свои распоряжения второй шанс, после которого умирают окончательно. То-есть, душа исчезает, пропадает, испаряется, называйте как хотите. В этом лесу обитает бесчисленное множество тварей всех форм и размеров. Но помимо леса, который делится на секции, есть и другие части этого мира. Есть также и ярмарка, где собираются люди и не очень. К слову, раз вы здесь, значит вы умерли в той автокатастрофе, а это...
- Погоди. - Вдруг Максим остановился. Ему резко поплохело. - Ты сказал про автокатастрофу? - Он уставился прямо ему в глаза. Старик на секунду занервничал, понимая, какую сделал глупость. - Кто ты чёрт возьми такой?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!