Глава 10. Плохая, хорошая встреча

22 февраля 2024, 16:24
- Сука ты старая, говори живо или я с тебя сниму шкуру также, как ты это сделал с медведем. - Максим крепко держал Филиппа за грудки и тряс из стороны в сторону. Ему с самого начала показался этот старик странным. Да всё здесь странное. Можно посмотреть на что угодно и оно будет странным - Внучек, ты чего всполошился? Я же ничего не сделал. - Приподняв руки ладонями к Максиму, в знак капитуляции, старик пытался косить под дурака - Ещё одно слово не по теме и уже я что-то сделаю с тобой! Тебе понятно?! Пень трухлявый. - В моменте парень отвернулся от Филиппа с отвращением, но взгляда так и не отвел - Эх, ты даж не понимаешь, во что пытаешься втянуться. - С выдохом сказал старик, понимая, что всё бесполезно. Сколько молодых погублено было? Их и не счесть. Не они первые, не они последние. Хотя один должен покинуть порочный круг, иначе сам старик будет в него втянут - Так расскажи нам. - Он пренебрежительно отпустил старика, оставив мятости на одежде. Сам Максим сделал пару шагов назад и сложил руки на груди, внимательно вглядываясь на загадочную фигуру - Надеюсь, меня не убьют даже за это. - Филипп оглянулся, больше для успокоения, нежели для удостоверения, что за ним не следят. Поправочка, за ним следят постоянно. - Некто, не буду называть имя или клички, мне нельзя, попросил меня присматривать за этой частью леса и помогать или спасать тех, кого он прикажет. Вы оказались одними из них. - Казалось бы, всё сказали, но яснее не стало. Кто этот неизвестный? Зачем ему это? Максим на мгновение задумался, как в голове появился образ и его осенило - Этот неизвестный весь в белом и не он, а она? - Старика чуть не передёрнуло от упоминания внешности, но тут же расслабился, когда понял, что они говорят про разных людей. Хоть и довольно похожих. Когда говоришь о подобных личностях, то цвета одежды или даже пола будет достаточно - Неа, это он. Вы должны понимать, я вам не угроза, моё дело вам помочь. - Попытался сгладить углы Филипп. Он понимал, что это будет крайне сложно и ему никто не верит, но и выбора он им не оставил. Их судьба была в его руках и он помог Напряжение, витающее в воздухе, можно было уже резать. Каждый был на грани паники, а Филипп с Максимом готовы друг друга поубивать. Парень просто не мог поверить такому удачному стечению обстоятельств, после увиденного ужаса этого леса - И как ты хочешь нам помочь? - Максим стал потихоньку смиряться с обстоятельствами и устоями этого мира - Для начала давай дойдём до моего дома, там я вас подлатаю, а потом уже как пойдёт. Договорились? - Вдруг старик стал опять добрым и "тем самым дедушкой", у которого своя манера речи и интонация, а лёгких подколов и историй хоть отбавляй - На этот раз возражений не будет? - Решил подколоть парня Миша, но неудачно. Максим взглядом дал понять, что лучше к нему не приближаться На удивление им никто так и не повстречался по дороге. Ни люди, ни монстры, ни ещё что. Максим и не успел понять, как они дошли до небольшой избы, усеянной с ног до головы кольями, крестами и знаками, которых никто из парней никогда раньше не видел. Как с виду, так и внутри это была старая халупа. Печка, которая ещё и камин, огромная кровать, деревянный стол и огромные две скамейки. Везде лежали ковры, с потолка свисала старинная люстра, от чего на секунду всем подумалось, что они попали в средневековье, хотя далеко они не ушли. Также в помещении было много комодов и кресел, а на квадратных окнах висели плотные шторы, за которыми были массивные деревянные ставни, закрывающие обзор - Значит так, садитесь за стол или за кресла, смотря куда вам удобнее, ничего не трогать, а я сейчас вернусь. Только перед этим, мне нужно знать, что у вас стряслось? - Все с пару секунд тупили, пока до всех не дошло, что старик говорил про раны. Они быстро перечислили самое важное, не учитывая боли в голове или синяки, которые и так пройдут Филипп быстро вернулся с целой стопкой склянок и странным набором растений. Хотя жидкость в склянках была не менее странной. Где-то она была черной, где-то зелёной, но половина была похожа на обычную воду и подписана цифрами - Что это? - Вдруг поинтересовался Илья. Он никогда не видел чего-то подобного. Всё окружающее ему в диковинку и дико его интересовало - Это, дорогой мой друг, снадобья, травы и немного магии, чтобы вылечить вас. - Все трое на него сразу посмотрели скептически, но вспомнив последние сутки сразу откинули это. - В этом мире нет ничего привычного из вашего мира, здесь всё завязано на магии в той или иной степени. И должен сказать, что это крайне тяжёлый и трудоёмкий процесс. Если переборщить или не знать что-то, то отправишься на тот свет, не успев этого понять. Вот это, например. - Старик достал из деревянной коробочки, усеянной соломой, склянку с жёлтой жидкостью внутри. - Она вас убьёт моментально - Тогда зачем это хранить? - Задался сразу вопросом Миша, перебив Филиппа - А затем, что стоит она целое состояние, на которое можно сделать всё что душе угодно. Есть несколько видов живых существ, которым этот яд является целебным. И они готовы за него отдать целую монету. - Пока Илья с Мишей пытались переварить весь поток информации, хоть они и застряли ещё далеко позади, Максим подметил главное - Почему эти монеты так ценны? - Спросил Максим, пока старик его перевязывал. И правда, что может быть ценного в какой-то жалкой одной монетке? Хоть в его мире все готовы перегрызть глотки друг другу за эти же железки, но точно не за одну - Потому что их нельзя просто взять и сделать. Это особенные монеты, которые неизвестно как появляются на свет. Их ограниченное количество во всём мире и подделать их нельзя. - Заканчивая свою речь, Филипп перешёл к Илье с Мишей. У них было всё куда проще. Было достаточно дать всего пару микстур и натереть растениями - Это не объясняет их ценность и местную экономику. Почему нельзя перейти на другую валюту или торговать обменом простым, если их так мало? - Максиму показалось, что он стал надоедать вопросами Филиппу, но старику только в радость было поговорить с молодежью - Потому что только с помощью них можно загадать желание, а подменить их можно, но это строго регулируется и карается крайне жестоко. Но я понимаю твоё непонимание. "Если одна монета может исполнить желание, то как они торгуются?" - Филипп попытался спародировать парня, но у него не вышло. Голос оказался слишком хрипучим от постоянного курения в молодости. - Мы торгуемся обычным обменом товара на товар, как ты сказал, но если дело касается желания или чего-то экзотического, то в ход идут монеты. И там одна монета может оплатить почти всё - А как на счёт... - Завтра. - Закончив натирать мазью из измельчённого растения, старик встал и отряхнул себя. - Вам нужно спать, а на все вопросы я отвечу завтра. - Выбора не оставалось и всем пришлось разойтись по комнатам. Точнее Мише с Ильёй пришлось ютиться на двуспальной, Филипп лёг на свою кровать, а Максим спал на диване в комнате старика Максим даже и припомнить не смог, когда в последний раз ему хотелось настолько спать, что он моментально вырубился при контакте с подушкой. Ему было плевать на удобство, мягкость и теплоту. Он просто хотел отключиться на время от этого мира. Хоть его почти ничего не удивило из увиденного, но услышанное заставило содрогнуться от ужаса. Они всё-таки мертвы и нет пути назад, а Кира и того хуже. Теперь им придётся приспособиться к новым условиям и правилам жизни, но это всё будет завтра Однако, пробуждение было не совсем спокойным. Проснулся Максим не в уютной сторожке охотника, а на твердом и белом полу. Открыв глаза в первый раз, он тут же из закрыл. Глаза не были готовы к ослепительной белизне пространства. Тут же пошли слёзы, но тут же были вытерты рукавом. Собравшись с духом, парень приподнялся и огляделся. Он находился, предположительно, в огромных, нет, колоссальных размеров куба. Он простирался далеко в дали во все стороны, что был виден только потолок, но и тот был недосягаемый для обычного смертного. И ничего кроме пустоты и белых стен здесь не было Так он думал, пока не встал и не обернулся. За его спиной было кресло, а слева от него скромно стоял кофейный столик, на котором находился сервис. Внезапно из кресла вылезла чья-то рука. На незнакомце были надеты белые перчатки и белая накидка. Он невозмутимо взял чашку кофе и отпил от него. Максим думал, что вообще можно и нужно говорить в таких ситуациях, как его внимание привлекла музыка, играющая из граммофона справа от кресла. Он готов был поклясться, что этой бесовской вещици секунду назад не было, но к чему эти удивления? Ведь с ним заговорили - Впечатляюще. - Впечатляюще? О чём это он? Максим сделал шаг назад, готовясь бежать, но куда? И есть в этом смысл? - Не переживай, совсем скоро ты вновь увидишься со своими бестолковыми друзьями. - Чашка со стуком встала на столик, что привлекло внимание парня, где уже стояла вторая чашка - Не смей их так называть? Кто ты вообще такой? Что здесь чёрт возьми происходит? Где мы? Почему вещи появляются сами собой? И мы с тобой где-то виделись? - Вдруг музыка прекратилась, точнее пластинку заело и раздались помехи. Но не из-за того, что музыкальный проигрыватель испортился, а просто потому что некто так захотел - Наконец-то ты стал задавать правильные вопросы. Где же мы виделись? Но это не имеет значения. Со временем, возможно, ты и сам поймёшь. Но на данный момент, ты моё лучшее творение. Никому не удалось ещё так яростно пережить больше месяца в моём опыте. Да что уж там греха таить. Тебе в прошлые разы не удавалось этого сделать, но в этот раз мне немного помогли. - На последних словах голос старика изменился и затих. В его речи проскальзывали нотки отвращения и ненависти к неизвестному. Вдруг музыка снова заиграла. - Но, скорее всего, дело в парадоксах. Мор меня предупреждала о подобном, но я не думаю, что плохие изменения смогут перевесить хорошие. Тем более Мара этим занялась уже да и.... Неожиданно весь куб затрясся, да так, что Максим пошатнулся, но вскоре это утихло. Незнакомец не начинал разговор, но и парень не горел желанием это делать, но выбора у него не было и он задал последний вопрос - Ответь на последок. Зачем я тебе нужен? - Максим знал, что за его нахальство и грубость ему могло прилететь в любую секунду. И это не было бы обыкновенным наказанием, его бы неминуемо убили. Но понимание того, что он ключевая фигура в игре этого придурка, позволяла ему говорить подобное - Скоро сам всё поймёшь. До отката времени осталось совсем мало. Скоро этот ублюдок вновь уничтожит весь твой мир к чертям. Но так уж и быть, я что-нибудь придумаю с той жалкой соплячкой, чтобы ты мне поверил. Я даже помогу вам выбраться и налажу твои отношения в семье. Жизнь забьёт ключом, но это будет не на долго. Даю тебе неделю, чтобы ты всё понял. Больше времени я не смогу выиграть. Удачи тебе. - Максим хотел ещё столько всего сказать, но в глазах помутнело и он упал, потеряв сознание - Стой! Я хотел... - Боль в животе от резкого подъёма не заставила себя долго ждать. Было не настолько ужасно, как после крушения поезда, но тело не зажило и стиснуть зубы пришлось - Ты в порядке? - Спросил силуэт старика, выглядывающий взволнованно из дверного прохода. - Что-то случилось? - Добавил он, заходя внутрь. - Твои ребята уже сидят в гостиной, волнуются за тебя. - Филипп пытался всячески выйти на контакт, но Максим просто пялился на него, как олень на свет фар, и ничего не говорил в ответ. Прозвучал тяжёлый вздох старика. - Приходи к нам, когда будешь готов Старик ушел и дверь закрылась, но он так и продолжал сидеть и смотреть в одну точку, выжигая её взглядом. У него было такое ощущение, словно у него забрали что-то важное, что-то, к чему он стремился так долго, чтобы заполучить и в момент перед кульминацией его обломали. Он плюхнулся обратно и закрыл глаза ладонями рук. Это не может так продолжаться. Этот неизвестный дал ему слишком много информации, что у парня мозг плавился. Даже для него это было слишком непонятно Он запомнил лишь про Киру, какого-то парня, из-за которого и началось это всё, что кома была испытанием и что его скоро что-то ждёт. На него сделали слишком большие ставки, что он является ключевой фигурой в чём-то настолько масштабном. Если судить только по тому, что он увидел, то у него нет понятия, как он может чем-то помочь. Неизвестный буквально из ничего создавал предметы, они находились в каком-то кубе, которого точно нет на земле и создал, как минимум, его страну один к одному, только для того, чтобы провести эксперимент. А ведь он говорил, что таких экспериментов было много. Да что уж там, он время перематывал. А если такое могущественное существо не в состоянии с кем-то справиться, то он отказывается понимать свою роль в этой игре богов Спустя только пол часа Максим смог встать с кровати и дойти до двери. Боль расходилась по всему телу пуще прежнего, но это было ощущение того, что раны расходятся и он не даёт им спокойно зажить, а не боль от кровопотери или ушибов каких-то Войдя в гостиную, до Максима не сразу дошло. Он смотрел на всё ту же комнату, что и вчера, но помимо всего этого и ребят с Филиппом, был чёртов граммофон неизвестного и Кира. Он встал недвижимой статуей и не мог отвести взгляда от девушки. Они сидели вчетвером за столом и что-то обсуждали, смеялись и строили планы на будущее - О, привет, Макс. Ты как? Ничего не болит? Тебе больше всех досталось как-никак. - Ему казалось, что его вот-вот вырвет, да нечего не было в его желудке. Потупив настороженный взгляд с пару секунд, он стал всех пугать - Макс, что с тобой? - Уже спросил Илья, привстав из-за стола - Что она здесь делает? - Потерянно задал вопрос Максим. Его слова отражались эхом по гостиной, словно скрежет металла о металл - Ха-ха, в каком это смысле, что я здесь делаю? Мы же вместе сюда пришли с Филиппом. Максим, ну ты чего, неужели забыл? - Девушка попыталась подойти к парню и обнять его, но он сделал три резких шага назад на дрожащих ногах Ни разу за всё время он никого не боялся. Всегда он стойко ждал начала драки, никогда не уходил от битвы с тощими, не боялся даже того чёртова старика, хоть и поджилки тряслись, но сейчас его сковал животный ужас. Только вой его мог напугать до этого. Сама смерть потешалась над ним, сковав своими липкими, тягучими цепями паники. Максиму не впервой бояться кого-то или чего-то до безумия, но он впервые не понимал как быть. Он просто потерялся, что выразилось на его лице - Не подходи ко мне... - В страхе он это сказал более громко и более жёстко, чем должен был, но что поделать, когда страх не даёт нормально контролировать себя? - Ты что такое говоришь? - Миша уже подходил к Максиму, протянув к нему руку. - Я понимаю, нам сейчас плохо, но нельзя же с бухты-барахты вот так говорить. - Но Максим уже никого не слышал. Он отбил руку парня и закрылся в комнате - И часто с ним такое бывает? - Филиппу было до лампочки на их ссоры и заскоки, но интерес взял своё. На старости лет, когда живёшь больше, чем позволено, становится интересна любая движуха - Он сам по себе не от мира сего, но такое впервые. - Ответил ему Миша, который стоял как вкопанный у двери, пялясь на неё - Видимо моя попытка настала. - Потягиваясь и зевая, проговорил Илья. - Что-нибудь придумаю. - Он подошёл к комнате, в которой засел Максим и подождал, когда все от него отойдут и только тогда постучал три раза. - Максим? Это я, Илья. Можно войти? - Тишина. - Молчание - знак согласия, я вхожу Закрыв за собой дверь Илья увидел полностью разбитого Максима. Он сидел на диване, свесив руки с колен и смотря в никуда. Он даже на Илью сначала не обратил внимание, пока тот не присел к нему. Но даже тогда всё ограничились лёгким мычанием и кротким взглядом - И долго будем сидеть и играть в молчанку? Ты, между прочим, перепугал всех до чёртиков, а Киру ещё и обидел. - Илья откинулся назад, скрестив пальцы на затылке - Не называй это Кирой. - Эти слова взбесили Илью, но тот только фыркнул, чтобы не испортить всё - Что такого случилось за ночь, что ты перестал считать Киру человеком? Вы же ещё вчера флиртовали в границах разумного, а сегодня это. - До Ильи никак не доходило. Почему Максим так изменился за столь короткий промежуток времени? Что-то случилось или изменилось? - Что случилось? Кира случилась. - Илья уже вскочил с места и хотел наорать на парня, как он добавил. - Её ещё вчера здесь не было. - Эти слова сбили с толку весь настрой и мысли куда-то испарились. Ему нечего было говорить на это и с пару секунд он просто перебегал взглядом по всему Максиму, пытаясь на нем найти ответ - Да как не было? Блядь, я ни черта не понимаю с тобой. - Плюхнувшись на диван к парню, он тяжело вздохнул. - Объясни нормально, пожалуйста. Она была с нами всё время и мне непонятна твоя реакция. - Теперь была очередь Максиму смотреть на потерянного Илью и искать слова - Ну что я должен рассказать? То что уже было? Ты и так помнишь, что она мертва. - На одном дыхании выпалил Максим - Вот именно, что я этого не помню! - Особенно громко выделив последнее, крикнул Илья. Он был на грани, чтобы не прибить парня собственными руками, но он понимал, что это мир как-то действует на них - После того, как поезд сошел с рельс, Киры рядом больше с нами не было, а увидели мы её в технических коридорах для персонала. Но она уже была монстром или монстр что-то с ней сделал. Не суть важна. Поэтому я и отреагировал так резко. - Максим понимал скорее всего, как это выглядит, поэтому он был готов ко всему, но не к тому, что Илья его сможет понять - Значит, либо у тебя проблемы с головой, либо Кира не настоящая, либо ещё что. Я тебе верю больше всех, поэтому прислушаюсь. Есть план? Или расскажешь ещё чего? - Илья больше не выглядел встревоженным и ребенком, коим показался в начале. Для него уже проблема была решена. Фраза: "Если ты можешь изложить проблему на бумаге, то она уже на половину решена" - была его кредо. Поэтому он особо больше не волновался - Во сне я оказался в каком-то месте или мне это приснилось? Но незнакомец, которого я даже не увидел, сказал мне, что вернёт Киру, а как не договорил. Может ли быть такое, что он исказил время и вернул её так, что только я помню о её смерти? Он ещё говорил, что отматывал время вспять, из-за какого-то человека. Слушай, не смотри так на меня, я знаю, как это выглядит, но что мне ещё остаётся? - На него смотрели как на идиота, но не потому что он говорит бред, как подумал Максим, а потому что он так долго молчал об этом - И долго ты собирался это скрывать? - Плохо сдерживая смех, говорил Илья. Максим цокнул и отвернулся. - Ты хоть видел куда мы попали? Тут и не в такое поверишь - То-есть ты мне веришь? - Недоверчиво спросил Максим, уставившись прямо на Илью - Конечно, да. Я же тебе уже это сказал. - Вдруг, ему стало хорошо от осознания, что у него есть человек, который ему верит и которому он может довериться Максим сам по себе человек недоверчивый и открывался только Артёму, но больше никто не заслуживал этого. И сейчас самое подходящее время всё менять. Но оставался другой вопрос, что делать с Кирой? Точнее, она ли это вообще? Как это проверить? - Что будем делать с Кирой? - Спросил Илья первым, чтобы свалить всю ответственность на Максима, потому что ему было лень самому думать - Думаю, ничего не придётся делать. Я так понял, что для тебя она всегда была с нами? - Илья ему кивнул. - Тогда просто будем внимательны к ней. Чуть что, сразу говорим. Не думаю, что этот незнакомец решил меня так убить. - Максим встал и пошёл к двери, заканчивая разговор - Как знать, Макс, как знать. - Илья его догнал и они вошли в гостиную - Ну, чего нарешали там вдвоём? - Сразу же спросил Филипп у двух парней, а остальные обернулись к ним - Ничего такого. Мы поняли, что на Максима повлияло это место каким-то образом, вот и проблемы с памятью. - Вроде и соврал, а вроде и нет, поэтому совесть Илью не терзала - Ну понятно, есть у нас такие твари. Много их видов, все разные. Скорее всего это были фонарщики. - Ни у кого даже желания спрашивать не было про то, кто это такие. Даже в относительно безопасном месте царила удушливая безысходность - Старик. - Вдруг порвал тишину Миша. Все на него уставились, пока он стоял у окна, оперевшись на подоконник - Что такое? - Наливая себе чай, отозвался Филипп - Как нам выбраться отсюда? - Он сразу же перестал наливать напиток в чашку, и так убитая атмосфера стала куда напряжённее. Старик сначала бросил встревоженный взгляд на парня, а после подбежал к окну и, отодвинув занавеску, посмотрел наружу. - Ты чего? - Встревожено добавил Миша - А того, думать нужно, прежде чем говорить что попало. Да не знал ты. - Филипп сделал вид, что сплюнул. - Здесь нельзя о таком говорить, иначе они придут. - Только назрел логичный вопрос, как Филипп сам догадался. - Вчера были другие условия, я не могу вам всё рассказывать. Считайте, что вчера вы были под защитой богов. - "Ахуенная защита у них" - чуть не вырвалось у Максима, но он тут же проглотил эти слова. - Сегодня кровавый вторник, по идее им не до нас и у них церемония в кровавую луну, но сильно расслабляться не будем - А можно не так много лишней информации? Голова пухнет, а яснее не стало над тем, что нам делать. - Попытался как-то унять старика Максим - Если бы это было так просто, как ты думаешь. - Он задернул штору и подошёл к столу, подозвав всех к себе, после чего стал шептать. - Сюда попадают после смерти, но есть лазейка, которая позволяет попасть в ваш мир обратно, но... - Почему наш мир? Почему не мир живых? - Вдруг задала глупый вопрос Кира, после чего отвернулась от взгляда Филиппа, но он ей всё же ответил - Потому что это тогда то же мир живых. Вы умерли, но вы живы. Это сложно объяснить вам, если вы привыкли, что после смерти либо ничего, либо ад с раем. На самом деле это не так. - Филипп сделал глоток чая, который недавно наливал и продолжил. - Извините, горло пересохло. Так вот, когда вы умираете, то попадаете сюда, но тело ваше остаётся в том мире, а жить продолжаете вы здесь. Также здесь другие условия жизни, но самое главное в чём я не уверен, что есть ли продолжение после смерти здесь? Только боги знают ответ на этот вопрос. - В который раз у всех плавился мозг от потока информации, но в этот раз ломалась картина мира, в котором они жили до этого - То-есть боги на самом деле существуют? Иисус, Будда или кто-то ещё? - Нетерпеливо спросил Миша, ударив по столу ладонями - Я бы так не сказал. - Встрял в разговор Максим - Что ты имеешь в виду? - Потерянно сказал Миша, смотря на него - Твой друг прав. Боги, которых представляли люди не существуют. Здесь боги совершенно другие. И как мне известно их минимум три, а может два или больше. - Последняя фраза поставила всех в тупик, а связь с реальностью была потеряна То-есть старик был знаком или видел как минимум одного, был уверен в двух, а сказал про трёх, но их может быть больше? Для всех это звучало как ребус из детства, который когда читаешь, то кажется, что составитель был под веществами. Здесь точно также. Как можно дать настолько расплывчатый ответ в такой важной теме? - Это как? Можно поподробнее? - Первым выйдя из ступора, заговорил Максим. Он сам толком ничего не понимает, но недавний разговор с возможным богом давал ему стимул работать усерднее - Не знаю, могу ли такое говорить, но раз должен вам помочь, то думаю, что ничего страшного не будет. - Старик перед началом оглянулся, выждав момент, и когда ничего не произошло, он продолжил. - И так, я помогаю одному из богов, а именно помогаю не сгинуть, таким как вы. Он борется с другим богом уже с давних времён, но никак не может одержать верх. Но также есть и третий бог, он то вам и сможет помочь выбраться, как вы просили. - Всем сразу же стало безразлично слушать про битвы богов и они навострили свой слух. - Я уже говорил про монеты. - Филипп сунул руку в карман и достал одну золотую монету. На ней не было выгравировано людей, дат мест или каких-либо привычных символов. Она больше походила на сатанинскую побрякушку с непонятной символикой. - Подобная этой способна выполнить одно ваше желание при определенных обстоятельствах, но она не всемогущая. Если богиня посчитает, что желание каким-либо образом нарушает баланс вселенной, то оно отменяется и вам придется перезагадать его - А как её можно найти? - Отозвался Илья, сидевший рядом с Мишей, уже лениво оглядывая стол на наличие трещин - Это самое сложное задание. Необходимо идти строго по определенным границам и делать это до тех пор, пока кто-то не свалится без сил. Симулировать бесполезно, она чувствует вашу энергию. Так что идти вам придется действительно долго, зато оно того стоит. - Максиму сразу же вспомнился один фильм про наёмника, где он также шёл по пустыне по относительно такой же причине. С этого воспоминания ему стало хорошо и даже заиграла лёгкая улыбка, но ладонь Киры на его локте всё испортила и он его отдёрнул от девушки - Когда можем отправляться? - Уже беззаботно поинтересовался Миша. Ему казалось, что всё наконец-то наладилось и всё станет как раньше, но он не учёл одну деталь - А кто вам сказал, что монету я вам отдам? - За столом снова повисла тишина и все уставились на старика Оно и понятно. Старый хрыч решил оставить единственный их ключ к спасению себе. Но с чего это они решили, что он должен вообще им что-то? Филипп и так их спас, вылечил, а им мало. Хотя Максим с Ильёй понимали, что старикан недоговаривает. Им то известно с каким богом он сотрудничает, скорее всего им известно - Ладно, старик, где же тогда нам её искать, если не у тебя? - Илью это стало нервировать и он потихоньку стал закипать, но в глубине души пытался себя успокоить, понимая, что сам виноват - Так я же и не сказал, что не отдам вам монету? Кто её отдаст за бесплатно? Мне нужно будет, чтобы вы кое-что выполнили и всё. - Старик улыбнулся и рассмеялся. - Вы серьезно думали, что я вам не помогу? Мне на старости лет то и нечего делать, кроме как помогать другим. Но за бесплатно тоже не могу помогать, сами понимаете. - В этот момент у всех отлегло и они выдохнули. Им и правда показалось, что лёгким путём они отсюда не выберутся - Так чем нужно помочь? - Тут старик отвёл взгляд. Ну, конечно, не может всё быть настолько просто. Обязательно должен быть подводный камень - На днях должен прийти мой товарищ, точно не помню, тут сложно ориентироваться по времени, сами понимаете. Так вот, вам просто нужно будет с ним сходить на ярмарку и кое-что забрать, после чего мне отнести. Вам нужно только забрать, даже говорить ни с кем не придется особо, я договорился. А как придёте, получите свою монету и гуляйте на все четыре стороны. Точнее не на все, а то выбьетесь из сил не там где надо, я вам укажу путь, не переживайте. - Эмоциональные качели от ужаса к счастью и от страха к облегчению изрядно измучили ребят и они уже себя чувствовали выжитыми лимонами - Спасибо вам большое, Филипп, чтобы мы без вас делали. - Поблагодарила его Кира за всю помощь, которую тот для них сделал Если призадуматься, то старик спас их жизни и не один раз. Да, отчасти это его поручение, но он сам нашёл их, сам отвёл домой к себе, сам вылечил, сам подарил надежду. А это надежда многого стоит для тех, кто её потерял - А что сейчас прикажешь делать? - Как всегда отозвался пренебрежительно Миша. Он ни в коем случае не вкладывал в эти слова негатив, но ничего поделать с собой не мог - Просто ждать. Можете сидеть в доме, а можете выйти на задний участок. Если далеко не отходить, то там безопасно, наверное. - Старик посмеялся и встал, после чего удалился в свою комнату, оставив компанию наедине - Дааа, старик с чувством юмора, ничего не сказать. - Недовольно пробурчал Максим, откинувшись на спинку стула, скрестив руки и летая уже в своих мыслях - Это точно. Чем займёмся? - Согласился Илья, который ни секунды не может усидеть на месте - Я думаю, что всем нам есть что обсудить. - На него все искоса посмотрели, но ничего не ответили. - И не смотрите на меня так, все прекрасно понимают, что нам нужно поговорить. Поэтому, ты. - Он указал на Максима. - Поговоришь с Кирой и обсудишь свои проблемы. А ты, за мной. - Илья поначалу не понял, что обратились к нему, но из любопытства отправился следом на выход Они вышли на улицу, и впервые за долгое время пребывали в спокойствии. На удивление окружение их не пугало, напротив, оно приобрело иные краски. После того как Филипп их просветил в детали этого мира, то страх перед неизвестным ушёл. Нет, этот мир всё также страшен и пугающ, но понятен, а это уже другое Перед домом ничего такого не было, но Миша вышел отнюдь не за этим. Ему было интересно узнать, что такого на заднем дворе у старика. Так он и поступил, отправившись туда. Но ничего такого там не было. Лишь два кресла, в которых постоянно сидят рыбаки, костёр между ними, да сарай чуть далее. Но аккуратно выложенная дорожка из камней, фасады и цветы делали это место уютным. Миша на это усмехнулся, но всё же уселся в кресло, завалив одну ногу на другую и подперев скулу рукой - Так и будешь стоять? Может присядешь? - Илья был словно в трансе, он думал, что всё будет как фильм. Он просто посмотрит и что-то узнает, но сил на тяжёлый разговор у него не было - Ах, да, сейчас. - Он аккуратно сел напротив Миши и стал ждать чего-то - Рассказывай. - Вдруг прервал тишину Миша и смутил Илью - Что рассказывать? - Непонимающе спросил парень. Ему уже хотелось уйти пораньше, но намечалось что-то интересное - Как ты попал в поезд. Ну и можешь небольшой кусочек жизни до этого момента рассказать. - "Ты что несёшь, придурок?" - так и хотелось выпалить Илье, но по какой-то причине он промолчал - Да что там рассказывать? Родители прознали про моего парня. - Илья от неловкости отвернулся, чтобы не смотреть в лисьи глаза Миши. - А отец в наказание отправил меня в армию. Что касается жизни... - Тут он призадумался. Его жизнь то и не была насыщенной, по сравнению с этим миром. Он понимает всю абсурдность, но променять такую жизнь на прошлую не готов, хоть и сделает это при первой же возможности. - Можешь считать меня обыкновенным избалованным сынком чиновника - Уууу, какая исчерпывающая автобиография, Илья. Долго готовил речь? - Подстебывая, спросил его Миша, не скрывая свою ухмылку - Я вообще не понимаю, зачем ты меня сюда позвал. Вроде очевидно, что ты ненавидишь таких, как я, да и мы с тобой не в ладах. Странный ты. - Впервые за их разговор он посмотрел в глаза своему собеседнику - А тебе разве такие не нравятся? - Убрав свою веселость с улыбкой, он изогнул бровь и скосил голову, непонимающе уставившись на Илью - Что? Ты что такое несёшь? - Ему снова пришлось отвернуться, но в этот раз, чтобы не показывать свою смущённость. Он и догадаться не мог, что его можно так просто смутить - Да ладно тебе, пойдём. Надеюсь они договорили, а то у нас гости. - Издалека к ним неспешной походкой шёл мужик с собакой - А? Кто? - Обернувшись Илья его заметил и желания подходить совсем у него не было - Не знаю, пойдём узнаем

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!