Глава 11. Возвращение

26 февраля 2024, 17:01
Когда Илья с Мишей вышли, в тот же момент в доме воцарилась полная тишина. Лишь иногда слышались шорохи со скрипами из комнаты Филиппа, да тиканье настенных часов. Они сидели и просто смотрели друг на друга, не говоря ни слова. Киру отец обучал с детства всему, что связано с армией. Хотел вырастить девочку воителя, что поначалу даже выходило, но возраст брал своё и с каждым годом Кира становилась всё менее покладистой. Но подготовка не прошла даром, она помнила всё, хоть и предпочла бы это забыть. А тишина оборвалась в момент, когда оба одновременно попытались заговорить, что заметно разрядило обстановку и развязало языки - Давай ты первый. - Кира предпочла уступить первые слова Максиму, за что тот был ей благодарен - Расскажи всё, что было после того, как нас вырубило в поезде. - Он хотел ей верить. Хотел и должен был, но это было сложно - Ты головой ударился что-ли? Ты же сам всё помнишь. - Она посмеялась над Максимом, но видя его серьезное лицо, поняла, что он не шутит. - Что было? Мы очнулись в тоннеле кишащим монстрами, кое-как оттуда выбрались, после чего нарвались на других тварей и бегали до тех пор, пока в болоте каком-то не встретили Филиппа. Он нас отвёл к себе домой и вылечил. Что ещё рассказывать? - Киру начинало пугать подобное отношение Максима к происходящему, как её посетила одна мысль. - Максим, а ты случаем головой не тронулся? - Что? Почему это я? - Максим чуть со стула не упал от такого заявления. Как он может быть сумасшедшим, когда другие его не понимают? - Ты один шахараешься от меня. Словно я твой худший кошмар. - И правда, до этого он не задумывался о том, как это выглядит - Я уже ничего не понимаю. Я просто хочу выбраться отсюда поскорее и там со всем разобраться. - Максим поник, считая, что все беды от него. У него появлялось стойкое ощущение, что если бы не он, то всё было бы иначе - Я понимаю тебя, сейчас всем нам плохо. Главное не опускать руки и идти вперёд до конца, вместе и никак иначе. - Кира попыталась вновь взять его руку в свои, но только он это заметил, как отстранился от девушки - Кстати об этом. Почему ты себя ведёшь... - Веду как? - Максим тянул и не мог подобрать слов. Он боялся сказать глупость и поспешить со своими догадками, ведь ему за них было бы стыдно, если они окажутся не верными - Как будто мы близки? - Вечная улыбка девушки на этих словах дала трещину. Эти слова словно разорвали её душу пополам - В каком это смысле? Ты же сам всё начал, разве... Точно... - Кира обронила свой взгляд в пол. Она забыла, что Максим ничего не помнит и не понимает. Как она могла это допустить? - То-есть ты хочешь сказать, что я проявлял знаки внимания? - Девушка ему кивнула. - Нет, то-есть да, но я говорю про события после крушения. - Она снова кивнула и в его теле неожиданным жаром воспылало сердце адреналиновыми чувствами и удушливой болью. Последнее победило. - Это тяжело. Я не хочу тебя ранить, но я не могу ничего с этим поделать... - Между ними повисла тишина, но Максим во что бы то ни стало хотел искупить свою вину. - Я ничего не обещаю, ты должно быть понимаешь мою боль, но после того как я поверю, что ты это ты, то мы... - О! Ещё двое! А у вас здесь ещё есть люди? - Ворвавшись в дом, чуть ли не выламывая дверь, бородатый мужчина с обрезом на перевес кричал на весь дом - Господи, ты всегда такой громкий? И чего удивительного в людях? - Миша для пущей выразительности прикрыл уши, а сам вошёл в дом следом - Ну, чем матушка наградила, то и есть. А людей здесь не то чтобы много. Нас здесь раз, два и обчелся. - Он посмеялся. - Так что да, удивительно увидеть людей. Ты же удивился, если бы встретил в чаще леса человека. - Мужик был огромным, под два метра и упитанным. Шкаф - одним словом. А большая борода и короткий верх шли ему к лицу. Походил он больше на лесоруба, чем на кого-либо ещё - Так что ты там говорил? - Постаравшись не обращать внимания на окружающих, Кира обратилась к Максиму - Неважно уже. - Отмахнувшись, он встал и протянул руку гостю. - Максим - Пилигрим - Это имя или прозвище? - Поинтересовался тут же Илья из-за спины Миши - Прозвище. Потом поймёте почему. Так где Филипп? Ему с чем-то нужно помочь, разве нет? Правда, я пришел немного раньше, но ничего страшного, я думаю - Только заговорили про старика, как он появился. Они быстро поприветствовались и Филипп стал вводить всех в курс дела - Значит так, задание легче некуда. Идёте на ярмарку, проходитесь по списку, забираете пару вещей и ко мне. После этого мы с вами в расчёте. Всем всё понятно? - План оказался до жути прямолинейным и простым, чего никто не ожидал, кроме Пилигрима - Я всё понимаю, но зачем мы нужны, если он. - Миша кивнул в сторону мужика с собакой. - Может и сам это сделать? И что за ярмарка? - А ему делать нечего, как выполнять мои поручения? Он просто идёт попутно. Его задача вас довести и сориентировать на месте, а вы уже просто переносчики. А что касается ярмарки, сами увидите Вопросов больше не было и все отправились в путь, который предстоял не близкий. Но в какой-то мере это им было на пользу. Осталось лишь добраться до некой ярмарки, вернуться и убираться с этого места. Такой простой был план у Максима, а пока они неспешно шли за Пилигримом, он вспоминал встречу с одним из богов. Ни имени, ни внешности, ни цели он не знал. Для него всё было загадкой и это его напрягало В конце концов, в далеке начинали виднеться огни и шатры. А подойдя ближе, стало понятно, что ярмарка представляла ничего иное как ярмарку. Как бы это не звучало, но так оно и было. Это можно было назвать по-разному, но смысл не менялся. Здесь все собирались для продажи и покупок, развлечений, исполнения своих желаний, походов в последний путь и много чего ещё. Ярмарка была таким местом, куда можно было прийти и ты бы нашёл всё. Это был последний "город", где чувствуешь себя в безопасности. Какая никакая охрана здесь есть и за нарушения устоев всех карали без разбору Максим сразу же вспомнил детские мультики, где кто-то из главных героев боялся клоунов и подобных мест, а в конце они дрались с монстрами в гриме. Теперь он понимал, почему клоунов и ассоциации с цирками, и прочим бредом всех пугали. Но войдя в саму ярмарку, они словно попали в другой мир. За время, что они провели в этом месте, все привыкли к тишине и постоянной спешке, но здесь было шумно, никто никуда не спешил и только людьми никто не ограничивался. Помимо обыкновенных людей, рядом с ними проходили монстры всех форм и размеров. И что хуже всего так это то, что они разумные, скорее всего Сразу и не скажешь, что это другой мир. Шатры переливались различными цветами, словно краски сошли с палитры. Один возвышался над другим, а стояло всё на простой траве. Вдоль тропинок стояли деревянные столбы, которые освещали всё вокруг себя, а соединялись друг с другом гирляндами. Вокруг бегали даже дети и веселились во всю, но Максима что-то смущало во всей этой картине. Что-то было не так, что-то ускользало от его взора, но не от него самого. Он чувствовал и не отпускал это, но он тогда посчитал, что повременит и отложит в долгий ящик, пока не узнает больше подробностей Шли они и оглядывались на каждом шагу, словно люди с необитаемого острова попали в центр крупной столицы. Всё было относительно так привычно, но так в диковинку, а когда кто-то поднял взгляд вверх и сказал это же сделать другим, то оказалось, что ярмарке есть чем их удивить. Из-за того что на территории ярмарки не было огромных деревьев, что населяли здешние леса, которые устремлялись далеко в небо, словно хотели его проткнуть, то крохотные деревья не мешали любоваться живописным небом. На нём не было привычных звёзд, созвездий, следовательно, и подавно, но самое обыкновенное тёмное с фиолетовым небо создавало неповторимую привязанность к себе. Оно было одновременно таким простым и таким притягательным. Хотелось взять и достать до него руками, и умыться его безграничной красотой. Всё же они мало что знают об этом мире, даже при том, что им почти всё преподнесли на блюдечке, и даже больше Как и говорил старик, ничего сложного не было. Они зашли в несколько шатров, которые позиционировали себя магазинами, и после непродолжительной беседы Пилигрима с хозяином лавки, они забирали товар в коробках и уходили. Так прошла вся их работа, но растянулась она на долгие часы, потому что поставщики находились в разных частях ярмарки, а она отнюдь не маленькая. И под самый конец Пилигрим решил развлечь молодёжь и сводил их в своё любимое место. Перед этим же он любезно сложил все товары себе в рюкзак - Ну что же, с делом покончено, теперь можно и расслабиться. Все за? - Потягиваясь, спрашивал мужик, шагая дальше. Все здешние давно перестали обращать на него внимание. Если на ярмарке кто-то где-то громко разговаривал, то это непременно был он - Смотря как. И разве тебе не нужно было что-то сделать? А то ты только нам помог. - Мишу с самого начала смущал тот факт, что они шатались от одного места к другому, а Пилигрим ничего так и не сделал для себя - А вы не заметили, что я иногда заходил за прилавок и удалялся с продавцом? Тогда-то я решал свои дела. Вы думали, что мне совсем нечем заняться, как вам помогать? Нет, доброта это хорошо, но не настолько же. - Тут-то он и задумался над этим. Его и раньше посещала мысль, что здесь всё по-другому, но никак привыкнуть к этому не получалось - Тогда я не имею ничего против. Только куда идём? - Повторил с нажимом Миша и, опередив мужчину, уставился прямо ему в душу - Мы идём пить в бар Пилигрим отвёл их, куда и обещал, после чего все веселились, будто позабыв о недавнем. Они пили, но всё обошлось без алкоголя. Им предстояло ещё выбраться отсюда, поэтому под градусом оказался только Пилигрим. А так они уплетали за обе щеки местные закуски, не задумываясь из чего они сделаны, болтали и вели себя максимально беззаботно? До тех пор, пока в бар не вошёл парень в плаще. На лице развивались длинные и кудрявые каштановые волосы. Он держал руки в карманах и направлялся к барной стойке, пока не заметил Максима. Сначала ему подумалось, что показалось, но после непродолжительных перегляделок, он усмехнулся и направился уже к компании в углу бара - Ну привет, новоиспечённый бог судьбы. - Из его рта вышел отвратительный запах перегара, от которых парень успел уже отвыкнуть, но также быстро захотелось сделать ещё один вздох Из далека незнакомец был ещё ничего, но вблизи он был совсем в плачевном состоянии. Кудрявые волосы не пойми когда последний раз мыли, они были чертовски грязные и неопрятные. Лицо же было небрито так пол года точно. Усы с бородой дополняли образ бездомного. А красные глаза были вишенкой на торте - Вы меня с кем-то путаете. - На него смотрели с пару мгновений, пытаясь славно прочитать мысли, после чего он посмеялся - Ну да, ну да, все вы так говорите. Ну ладно, не ударь в грязь лицом, на тебя огромная ставка... Максим. - Он похлопал его по спине, положил одну золотую монету на стол и удалился к бармену. - В знак хорошего знакомства, у нас так принято. - Крикнул он Максиму, даже не обернувшись к нему. Заказав то, что он хотел, незнакомец испарился в портале Как потом ему объясняли и он понял, что это был не последний человек в этом мире. Его многие боялись и это большая честь, что такой, как он подошёл и заговорил с Максимом. Он уступал немногим, а сам он был под покровительством всевышних. Парня ещё долго расспрашивали после этого, особенно Пилигрим. И то ли он испугался, то ли что, но он рассказал нечто важное на обратном пути - Здесь наши пути расходятся. - Сказал мужчина гораздо тише, чем говорит обычно. Даже его питомец притих - Но нам ещё идти до Филиппа, разве нет? - Боязно переспросил Миша, готовясь к худшему. Пилигрим ему не понравился с самого начала, так что он был готов к чему угодно - Филипп вас обманул. Не буду вдаваться в подробности, но выжил бы только он. - Указав на Максима, тот потерянно на него уставился. - Буду краток, вам туда. - Он указал в сторону непроглядной чащи. - Можете не верить и идти к Филиппу, тогда в противоположную сторону и совсем скоро придёте к нему. Так что решайте сами, а я пойду своей дорогой. Тем более монету вы получили по удаче. И за посылки не переживайте, я их сам отнесу, не зря же забрал у вас. Прощайте. - Это было очень странно и никто его не стал останавливать, хотя по-хорошему это нужно было сделать. Но теперь они остались посреди леса и были вольны делать всё что угодно. Да и посылки удачно все уместились в один рюкзак, что ушел с Пилигримом - Что будем делать? Кто-то ему верит? - Миша сложил руки на груди и облокотился о кору старинного древа - У нас в любом случае нет выбора, поэтому идём туда, куда он сказал нам идти. - Этот ответ обескуражил всех своей решительностью и скоростью принятия решения - Эй, подожди, почему? - Миша взмахнул руками в воздухе не в силах терпеть Максима. Он до сих пор не понимал, по какой причине этот придурок себя так отрешённо ведёт - Мы вышли с другого входа ярмарки, путь нам этот неизвестен, если довериться его словам, то тут пятьдесят на пятьдесят. Если идти до Филиппа, то нас быстрее сожрут твари или мы потеряемся, поэтому будет лучше сразу идти на истощение, как говорили нам. Да и нам уже незачем идти к старику. Забыли? Посылки забрал Пилигрим, а монета у нас. - Он и слова не оставил Мише, из-за чего тот раздражался сильнее - Придурок твой Пилигрим, понятно? - Понятно. Мы идём или будем стоять? - Он смерил всех взглядом и пошел никого не дожидаясь Все последовали за ним и держались подальше. Но ему на это было побоку. Сейчас у него одна цель. Вернуться домой любой ценой и не важно насколько она будет высока. Если придётся всех убить, он всех убьёт не колеблясь. Он хочет только защитить свою сестру и мать, ведь скоро грядёт страшное Нет, себя он плохим человеком никак не считал. Он себя принял тем, кто должен сделать больше других, чтобы эти другие не повторяли его грехи. Хотелось ему это? Конечно, нет. Был выбор? Ответ аналогичный. Мир не оставил ему выбора. Он стал строить теории, что все беды в его семье не просто так или они специально нашли такого, кто стал бы цепляться даже за призрачные шансы надежды. Но из раздумий его выдернула Кира - Максим, послушай. - Он даже и не заметил, как она его нагнала и поровнялась. Ему не хотелось слушать её шарманку о их чувствах, но в этот раз всё было по-другому. - Я понимаю, что что-то произошло, чего я не понимаю и ты, но ты должен помнить всё до крушения. Ты сам проявлял признаки внимания, как и я. - Вдруг она замялась, словно набираясь сил, как выдохнула и выпалила как на духу. - Если что-то не так, то я могу отстать от тебя. Я не знаю как сказать, но я помню отчётливо, что мы стали встречаться, хоть и за такой короткий срок. Но если так будет лучше для тебя, то я пойму это. - Кира опустила голову и скрестила руки внизу. Она девушка не глупая, всё и сама понимала, но ей было так больно, что повлиять на это не может. Кто-то сильнее неё решил давно всё за них - Я не ожидал, что ты заговоришь об этом, но давай так. У меня есть задачи, которые я должен выполнить и у меня нет права на ошибку. Поэтому ничего не получится. Так что постарайся как-то это забыть и всё. Не так уж и долго мы знакомы. Тем более нам осталось немного и скоро мы выберемся. Гляди, Илья уже на последнем издыхании И правда, Илья выглядел неважно. В пути они были уже давно и лес даже не планировал заканчиваться, в отличие от сил парня. Он еле переплетал ноги - Хорошо, я поняла тебя. Прости, что так вышло. - Максим заметил, как на её глазах образовались слезы, которые она тут же постаралась убрать. Он уже не чувствовал того, что мог раньше, но боль от причинения этой самой боли кому-то другому, кто этого не заслуживает, отдалась глухо в сердце. Оно грызло его изнутри - Не стоит, это не твоя вина - А чья тогда? - Спросил Миша. Он был мастером лезть под кожу и туда, куда не надо. Он знал, что Максим вот-вот на него сорвётся, но и промолчать не мог - Моя это вина. И мне её нужно исправить, а чтобы это сделать, мне нужно выбраться. - Тогда-то Миша замолчал и поразился До них дошло, что Максим изменился. Они знакомы совсем мизерное количество времени, но перемены в его характере сильно заметны. Они поняли, что он пытается взять на себя больше, чем может, что утянет его на самое дно. Но и поделать с этим никто уже был не в силах Слонялись же они по чаще лесной до тех пор, пока Максим не заметил туман, о чём сразу же всех предупредил и они замерли, а Илья упал на землю без сил. И тут то до всех дошло. Им не врали и некто сейчас им поможет, наверное. Тумана становилось всё больше, как и холода, который на минуту и так был. Как только туман взял их в плотное кольцо, тогда-то и появилось оно. Из плотной дымки показалась сначала голова черной лошади, а за ней и наездница. Только она появилась, как с её приходом Илья получил заряд бодрости, словно всё это время он не бродил по лесу. Поначалу никто не рассмотрел человека под повисшей мантией, словно на скелете, пока некто не поднял голову и не указала рукой на Максима. Это была сама костлявая смерть воочию. Точно такая, как и описывали все. Костлявая смерть с косой на лошади. Только вот косу они не сразу заметили - Мне нужно попросить у тебя что-то в обмен на монету? - Догадался Максим, спустя мимолётного непонимания. Смерть ему кивнула. - Мы хотим выбраться отсюда, обратно, в мир людей. - Смерть осмотрела всех, после чего протянула руку. Максим и сам не понял, как до него это дошло, он просто почувствовал Как только тело пришло в себя и он смог двигаться, то достал монету из кармана и протянул её в ладонь смерти. Сначала она её осмотрела, после чего кивнула и приняла оплату, проглотив монету. Когда она это сделала, сразу же направилась прочь, сбив с толку всех. Но только она пропала из поля зрения, растворившись в тумане, как появился портал, в котором ничего не было видно. Одна лишь кромешная темнота и шаг в никуда - Думаете нам стоит туда идти? - Настороженно спросил Илья. Ему не хотелось доверять свою жизнь кому попало и так просто ходить по всяким порталам - А у нас есть выбор? Не думаю, что в лесу мы протянем дольше, чем в том портале. Так что я пошел. - Максим бесстрашно зашёл первый и до него сразу дошло. - Ребята, идите сюда, это наш тоннель. - Все ему не поверили и сразу же поспешили это проверить лично Поочередно все вошли в портал, после чего он сразу закрылся, будто его и не было. Оставался лишь приятный холодноватый ветерок от его схлопывания. Посмотрев по сторонам, все убедились, что это и вправду тот самый тоннель. Но почему их отправили именно сюда? Разве это безопасное место? Тут на каждом шагу их подстерегает самая разнообразная тварь. Но отчаиваться времени не было и пришлось поверить, что вышло так, как они хотели. И через время они стали замечать различия в окружении - Кто-нибудь мне объяснит, почему эта костлявая закинула нас сюда? Так-то мы попросили к людям нас вернуть, а тут на них и не намёка. - Миша был первым, кто осмелился заговорить о смерти, что должна была им помочь - Нам то откуда знать это? Нужно пройтись и тогда быть может узнаем. - Кира была права. Не может быть, что их просто так отправили сюда, когда они дали нужные указания - Я думаю, что она выполнила всё так, как мы и просили, но что-то мне не нравится. В чём-то есть подвох - Макс, ты всегда такой настороженный? Просто смирись уже, что нас каждый встречный пытается наебать. - Максиму уже не казалось, он был уверен, что у Миши не дар всех бесить, а целое предназначение. Как можно сочетать настолько отвратительные личностные качества в одном человеке? - Если бы я таким не был, то... - Тихо, там что-то дальше. - Кира прикрыла рот Максиму рукой и прислонилась телом к нему, но что сам парень уже никак не реагировал Дальше в тоннеле послышался какой-то шум. По началу ничего не было понятно, но через какое-то время стали отчётливо различаться крики, быстрые шаги и яркий дрожащий свет. Максим не стал рисковать и скрылся со всеми за обломками поезда, мельком высматривая окружение. Вскоре он увидел группу людей, которая прочесывала весь тоннель. Сначала он хотел выйти и крикнуть им, что они здесь, но повременил с этим и не зря. Это были не спасатели, а военные и настроены были они явно враждебно. Только они наткнулись на человека лежавшего без сознания после крушения, как всадили в него очередь из автомата - Максим, что там? - Поинтересовался перепуганный Илья. Он сидел как и все, лишь один Максим всё видел - Тихо съебываем, вот что там. - Он резко скрылся от фонарного света и стал уходить - Да что там? Можешь объяснить? - На удивление это был не Миша, а всё тот же Илья. Он держал Максима за плечо и не пускал - Военные сошли на хуй с ума и всех убивают, так понятно? Я не ебу, что происходит, но оставаться здесь точно нельзя. Так что ноги в руки, рот закрыли и пошли. - Максим шептал достаточно тихо, чтобы его не услышали военные, но и достаточно громко, чтобы ребята рядом услышали всё его недовольство, после чего никто больше не возражал Пробираться через обломки и сквозь поезда незаметно было сложно, но сложнее было понять, зачем они сюда пришли? Вот что могло произойти такого, чтобы на чёртову катастрофу слетелся целый отряд вооруженных сил? Почему они убивают гражданских без разбору? И точно ли они выбрались? Всё это Максим пытался обдумать, но с треском проваливался. От постоянного напряжения в ситуации, он не мог достаточно сосредоточиться, но даже бы так он вряд-ли бы догадался Так Максим выглянул из-за двери в тамбуре, посмотреть нет ли никого рядом, чтобы пройти дальше. Как увидел ещё одну группу вояк и спрятался. Их слишком много. Невероятно много. А прочесывают они всё медленно и внимательно, так что придётся посидеть и понервничать - Какой у нас план, командир? - В шутку спросил Миша. Он присел на полу тамбура и подложил под себя одну ногу - Не поверишь, но ты впервые помог. - Вечная язва позволила Максиму расслабиться и отвлечься от всего. - Сначала нам нужно выбраться, а дальше разберёмся. Осмелюсь предположить. - Он выглянул ещё раз посмотреть за военными. - Что они созвали сюда по какой-то причине абсолютно все ближайшие силы. Выход значит оцеплен. И, следовательно, нам не выбраться отсюда. - Ситуация и так хуже некуда, но теперь у них другая проблема. В любом случае человек с автоматом лучше неизвестного чудища - Отлично, то-есть мы не выберемся отсюда? - Илья уже хотел запаниковать снова, но Максим придумал рискованный план - Ну почти. Нам нужно каким-то образом поймать четверых вояк, обезвредить их, забрать одежду и выбраться, а на выходе что-нибудь придумаем. - Этот идиотский план всех шокировал и поставил под сомнение весь лидерский потенциал Максима - Ты вообще понял, что сказал? Это же полный бред. - Даже Кира вступила в открытую конфронтацию с Максимом - А у вас есть идеи лучше? Я могу точно сказать, что гражданских они убьют, а выйти незамеченными нам не удастся. - Максим понимал всю абсурдность и опасность, но лучше он придумать не мог - Но должно же быть что-то лучше этого? - Спросил его Илья, на что получил ожидаемый однозначный ответ - Нет, нет у нас ничего лучше. Поэтому сиди и молчи, к нам идут, сейчас что-нибудь придумаем. - Все мигом замолкли и слились с тьмой, пытаясь прятаться - Мих, ты куда собрался? - Окликнул один из военных своего - Я что-то услышал, сейчас проверю и приду. - Ответил второй и направился в сторону поезда Дело плохо. Один из них вот-вот придёт и найдёт их и тогда пиши пропало. Весь проделанный путь коту под хвост. Но Максим был другого мнения на этот счёт. Военный аккуратно проходил по тамбуру, высматривая угрозу за каждым углом. Не пропуская ни одной детали. И когда он подходил к купе, в котором сидел Максим, то последний резко вышел и набросился на вояку. Первым ударом ноги он выбил автомат из рук и сразу же набросился на мужика, отправив того на пол своим локтем. Но этого не хватило, чтобы вырубить бугая. Тот сразу же взялся за нож и быстро поднялся, готовясь нападать. Мужик в форме размахивал ножом, сокращая дистанцию, пока Максим наоборот её старался держать. И когда они прошли следующее купе, то из него вышел Миша и отправил вновь на землю ударом бутылки о голову и сильным пинком в спину. Быстро подобрав автомат, Миша окончательно вырубил военного прикладом - Отлично, теперь у нас есть форма с автоматом. - Миша передёрнул затвор, после чего выскочила пуля - Да-да, это всё хорошо, но у нас снаружи ещё несколько таких. - Кира была права. Они одного уложили с трудом, сильно рискуя. А снаружи их ещё ждут - Не бойтесь, у меня есть идея. - Проговорил Илья, после чего стал раздевать военного. - Мы переоденем Мишу, а этого спрячем, потом как-нибудь повторим этот трюк с остальными - В целом, может и выйти, я за. - Максим даже воодушевился таким поднятием боевого духа, что уже не так волновался о их побеге. - Только давайте быстрее, сюда уже идут И правда, только Максим сказал, как послышались приближающиеся шаги и недовольные возгласы. Когда они приближались, то Миша уже был готов практически, оставалось пару штрихов и всё, но времени было в обрез. К их купе уже подходили, в котором все прятались вместе с вырубленным военным. И когда они почти подошли, то Миша вышел, еле успев - Миха, вот сколько раз тебе говорили, не ходи один. И так начальство поставило нас на уши. Ты хоть представляешь, что начнётся в стране, если всё будет сделано не идеально? Нас всех к хуям повесят, а в стране начнется гражданская война, из-за таких ебланов, как ты! - Некто уже не сдерживался ни в выражениях, ни в тоне. На Мишу просто орали и отчитывали, тыча сильно в грудь пальцем. Спасало лишь их план то, что у их костюмов не было открытых мест, кроме глаз, которые в темноте то и не видно. - Нашёл что? - Миша напросто дрожал и не мог сказать и слова. Этого человека он боялся в разы больше любого из чудовищ повстречавшихся до этого. - Я к кому обращаюсь? Ты язык проглотил что-ли?! Быстро доложил, что заставило тебя пойти к чёрту на рога! - Я услышал шорох, но это оказались крысы. - Вдруг, выпалил Миша как на духу, непринужденно и просто - Так бы сразу, пойдём. У нас работы непочатый край ещё. - Командир прошёл мимо Миши и направился к выходу, а за ним и остальные двое, что стояли всё это время и молчали Миша не знал, что ему делать и ждал команды от Максима, которую и дождался. Решительное выражение лица и движение к выходу из купе, заставили его действовать. Миша вырубил с приклада первого после себя и навелся на остальных - Стоять! Руки вверх! Оружие на пол. - Капитан только заметил краем глаза, что Миша не блефует, как не стал испытывать судьбу и бросил автомат на пол, подняв руки, что повторил второй - Бей. - Скомандовал Максим, и Миша вырубил второго. - А этого оставь. На колени и руки за голову. Миша, не спускай с него прицела. - Максим стал оттаскивать лежачих назад, чтобы раздеть и переодеться - Парни, что вы делаете? Вы, не понимаете, что делаете. Ради бога, прекратите. - Больше приказывая, говорил мужчина. Его голос звучал усталым и безнадёжным, словно на его глазах эти четверо рушили всё на свете - Тихо, здесь я задаю вопросы. Ребята, переоденьтесь пока и спрячьте тела. Так вот, вояка. - Он присел на корточки рядом с пленным. - Рассказывай, что здесь происходит? Почему произошла катастрофа? Что вы здесь забыли? И почему убиваете гражданских? - Максим считал, что им ничего не скажут, но попробовать лучше стоит - Парень, просто пусти нас и всё. Так будет лучше - Ещё одна фраза не по тебе и выруби его. - Он обратился к Мише и тот кивнул. Мужчина выдохнул и начал - Почему ваш рейс сошёл с рельс я сказать не могу, но недавно, примерно два часа назад, нам поступил вызов, где говорили, что выживший машинист пытался дозвониться до диспетчера. И это у него даже вышло. Ему прислали группу помощи, но те долго не выходили на вызов. Прислали вторую, но уже с вооружением, подумали, что здесь сидит террорист, но знали бы они, что это далеко не так. Единственный из выживших из второй группы дозвонился начальству и стал задвигать телегу, что этот тоннель кишит монстрами и все мертвы. Тогда-то и вспомнили, что машинист тоже говорил про каких-то тварей. Быстро выслали группу зачистки, она оцепила два выхода из тоннеля и стала продвигаться вглубь, но вскоре поняла, что и она бессильна и сможет только сдерживать исчадие ада в закрытом помещении. Тогда-то и вызвали уже нас. Созвали вообще всех, кто в доступности добраться в кротчайшие сроки. Здесь в округе столько военных, сколько немцев под Сталинградом не было. Теперь то ты понимаешь, что происходит и отпустишь нас? - Он ещё надеялся на их благоразумие, что ребята одумаются и отпустят его, хоть это и было призрачной надеждой - Прости, но тогда ты нас убьёшь. Давай. - Максим встал, прокрутил рукой и Миша вырубил последнего - Слушай, да у меня дар отправлять людей в нокаут. - Раздался смешок Миши, после чего тот облокотился об окно, чтобы не мешать Максиму - У тебя дар иметь дары. Всё, закругляемся, сейчас переоденусь и пойдём, вся информация есть. - Жалко было только то, что они не узнали почему они убивают гражданских, но каждая потерянная минута может стоить им жизни Максим в темпе вальса быстро накинул на себя всё снаряжение, спрятал тело и был готов идти. Собравшись с духом, они вышли из вагона и пошли в сторону выхода. Они не знали сколько им придётся идти и насколько это будет опасно, раз говорили, что в тоннеле есть монстры. Поэтому мешкать не стали и шли быстро, временами поглядывая за спину, чтобы вовремя увидеть слежку. А так оставалось идти по тоннелю усеянному трупами. Здесь были гражданские, медики, военные и монстры. Никого это уже не смущало, но и лишний раз никто пялиться не хотел, старясь смотреть только вперёд Но им не повезло наткнуться на ещё одну группу таких же как они. Вначале всё шло хорошо, они проходили мимо них и делали вид, что осматривают всё вокруг, но военные что-то заподозрили и остановили их - Стойте, вы чего делаете в этом секторе? Вы должны быть дальше, разве нет? - Поинтересовался некто из группы, опустив оружие. Их было больше и вряд-ли Максим с остальными могли что-то противопоставить им - Мы наткнулись на группу выживших, они оказали сопротивление. Я спросил по рации, что делать и нам сказали возвращаться. - Спокойно и быстро ответил Максим, сделав пару шагов вперёд - Что-то не складывается, Стрельцов. - Стрельцов? Максим тут же вспомнил, что на его одежде есть нашивка да и они друг друга знают. - Нам ничего не говорили такого, что ваша группа возвращается. Как-то странно это, не находишь? - Они его раскрыли. Не хотелось с ними вступать в перестрелку, но видимо выбора особо нет. Этот вояка сильно дотошный - Не хочу показаться грубым, но на что ты намекаешь? - Максим для устрашения эффекта взвел курок, но ещё не поднял оружие, намекая, что готов к последствиям Мужчина напротив него долго думал, взвешивая все за и против. Ему и самому не хотелось рисковать ни собой, ни своими людьми. Вдруг он просто ошибся и ему не сказали? - Давай я просто уточню и дело с концом? - Предложил решение проблемы военный - Другое дело, спрашивай. - У Максима уже тёк по спине и затылку холодный пот от ужаса и страха за себя и ребят. Он понимал, что их сейчас раскроют Вояка достал рацию и спросил у коллеги про отступление одной из групп. Максим понял, что дожидаться ответа бесполезно и стал стрелять в землю под ногами военных. Секундной потерянности противника хватило, чтобы ребята успели скрыться и засесть за обломками. Максим сразу же стал отстреливаться, не жалея пуль, чтобы к ним и не думали подходить. Как вдруг все заметили, что Илья держится за живот руками, а из них идёт кровь. Он учащенно дышал и смотрел, то на себя, то на других, пока они были потеряны и не знали, что делать

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!