Глава 15. Союзники?
24 марта 2024, 19:24- Ну кто же знал, что из-за него мы опаздываем? - Недовольно бухтя на ходу, Марк пытался не отстать от Лёши, который во всю бежал к костру
- В любом случае, нам нужно поднажать или мы опоздаем. - И он ускорился, хотя Марк выбивался из сил. С бегом он никогда не дружил
- Ты издеваешься? - Еле дыша, Марк ускорился, но отставал всё сильнее
- Не ной и беги, больше сил тратишь. - Никто после этого ничего не говорил
Так они бежали до самого костра. И позволили себе сбавить темп только тогда, когда почувствовали запах костра и стали отчётливо виднеться остальные. Только они добежали и попросили прощения за опоздание. Точнее сделал это Лёша, потому что Марк валился с ног, еле стояв оперевшись на них. Но им лишь сказали, что они поздно
- Мы уже закончили, прогульщики. Сегодня было более вводное приветствие. Поэтому можете остаться у костра и всё узнать у ребят. Только не забудьте потушить огонь, когда будете уходить. - Договорив, вожатая взяла планшет с собой и ушла
- И мы бежали так сильно, чтобы услышать это? - Глотая воздух из последних сил, весь мокрый Марк смотрел с ненавистью в сторону уходящей вожатой
- Если бы не ты, мы бы давно прибежали. Ты явно нас замедлял. - Послышался грохот и это был Марк, который упал на землю от усталости
- Всё, ночую сегодня я здесь. - Наконец-то он почувствовал спокойствие и мог отдохнуть
- Он всегда так? - Спросил кто-то из компании ребят
- Больше да, чем нет. - Ответил ему Лёша. - Так что говорили, пока нас не было? - Казалось, что сейчас польётся много важной информации, которую они должны были услышать, но нет
- Из важного то, что через день у нас поход в горы. К слову, не только у кружка, но у вашего и ещё нескольких отрядов. И ты не поверишь, больше ничего важного не было. - Усмехнулся парень, сидя на бревне
Место для собраний и подведения итогов дня было буквально сделано из одного большого костра, огороженного камнями и несколькими огромными брёвнами, чтобы можно было на них сидеть. Когда Марк всё же решил не выглядеть жалко, встать и сесть к остальным, он заметил Лёшу, который это уже сделал, и Кристину. Ту самую, про которую скорее всего говорил Дима и девочку, с которой тогда разговаривал Лёша. Интересно, это одна и та же? Нужно будет это позже разузнать
- И так, чем займёмся на этот раз? - Спросил чей-то голос на другом конце бревна
- Предлагаю рассказывать страшилки, хочется просто поесть зефир и расслабиться. - Сказал кто-то из другого отряда, но вожатый был у них один, потому что они все были одногодками
Сразу раздались возгласы согласия, но девчонки как обычно были не согласны. Парни были не робкого десятка и быстро уговорили всю женскую составляющую их коллектива согласиться с ними. Потом под общие возгласы и открывания пачек с маршмеллоу, Марк вызвался быть первым, потому что ему надоело, как все ломались
- Ладно! - Встав и хлопнув в ладоши, Марк привлек к себе внимание. - Так уж и быть, расскажу вам одну историю. Но потом не жалуйтесь, что страшно спать. - Раздался общий хохот
- Уверен, что сможешь хоть чуточку нас напугать? - Это была Кристина, что задело его до глубины души
- Изначально я хотел рассказать простую историю, чтобы вы успокоились. Но теперь расскажу реальный мрак. - Весёлость с его лица пропала. Он надел серьёзную маску и уселся на бревно, ожидая, пока все подготовятся и сядут ближе. - Ну что же, начнём. Говорю сразу, история реальная, но произошла со мной только частично, в большей степени с моим дедом. - Начал нагонять жути Марк, чем подцепил интерес у всей публики
Но, конечно, эта история была не настоящая. Эту историю Марк услышал ещё очень давно, и тогда она тронула его до глубины души. Она не походила ни на одну из других, выделяясь среди всех остальных. Повествовала она о мальчике, который на летних каникулах прибывал у бабушки с дедушкой и ночью стал замечать странности в саду. Поначалу он списывал на сон, но под конец стал понимать, что это не сон и к нему вообще пытается пробраться монстр. Да необычный, а мимик, который днём маскировался под любимую яблоню деда. Не имея больше сил терпеть, мальчик на утро после всех запретов срубил маленькую яблоню и та оказалась абсолютно полой. А на следующую ночь умерла собака, которая после протяжного воя проволилась в себя, оставив только кожу. Под ней же остались трубки, что шли глубоко в землю. Это и не давала деду поднять псину и помочь ей. Эту историю Марк сейчас рассказывал своим новым знакомым, на ходу интерпретируя под себя
- Но это не самое главное. Когда мы бежали впопыхах сюда с Лёшей, то я ненароком собрал парочку кусочков веток, которые тоже оказались полыми. Так сказать, наученный опытом. - Уже давно никто ничего не говорил кроме самого Марка, ведь все внимательно слушали парня, боясь окружающего леса
- И что ты хочешь этим сказать? - Тихо и взволнованно спросила Кристина
- А то, посмотрите на Лёшу. - Он сидел, склонив голову вниз. Марк поднял её и помахал рукой, после чего опустил и тот сел в прежнее положение. - Вы не заметили, что Лёша уже давно так сидит и не реагирует на меня, словно он под грибами? - Интерес достиг свой пиковой точки и многие готовы были закричать от малейшего испуга. - Ну подойдите и попробуйте его оторвать, если не боитесь. - Никто не рискнул, на что и рассчитывал Марк. Никто не знал, что до начала он подговорил Лёшу помочь ему. - Подойдите, я покажу, что нужно делать с заражённым. - Никто уже не отдавал отчёта своим действиям. И только все подошли, встав дугой возле парня, как тот соскочил и заорал. Напугав тем самым всех
- Иди на хуй, с такими страшилками! - Прокричал парень, уходя в ужасе и в обиде, пока Марк с Лёшей катались по земле, громко хохоча и держась за животы
- Ну как вам страшилка? А говорили, что не будет страшно. О Господи. - Вытирая слёзы, Марк выдохнул
- Честно, я такого не ожидала. - Кристину все поддержали, а после Марка одарили хлопками, словно он в театре
- Ещё кто-то расскажет? Или в карты? - Марку жутко хотелось послушать кого-то и сравнить с собой
Но поддержки с первым он не сыскал, потому что все устали от долгой истории, хоть всем она и понравилась. Сошлись же все на последнем, но это уже будет происходить в их комнатах. Ребята потушили костёр, прибрали за собой и, попрощавшись на первом этаже все разошлись по своим комнатам
Одиннадцатый отряд же поставил несколько кроватей рядом, чтобы было играть с комфортом. Парни долго спорили, во что играть, но в скоре сошлись на "двадцать одном". Марк конкретно в это играть не умел, но его быстро научили и игра на желания пошла. Победитель загадывал проигравшему, а трое посередине просто ржали с заданий. Так они провели семь партий и, услышав шаги в коридоре, быстро привели комнату в порядок и сделали вид, что спят. Но даже за такое короткое время Марк сдружился со своим отрядом и один раз проиграл, который оказался последним, после чего вожатые и появились
Марку загадали открыть форточку и прокричать "с новым годом" во весь голос. Марку было не смешно, зато парни давились смехом от оглушительного крика, который услышал весь лагерь, даже охранник. Но под утро всё забылось, а Марк вспомнил, что у него есть один день до похода. Тогда он задумался, почему так рано его поставили, но выбора не было и пришлось смириться
Парни быстро переоделись в форму лагеря, а Марк нашёл свою в одном из шкафов и присоединился к остальным. Их форма была не одного вида, а довольно разнообразной для комбинаций, чтобы оставить индивидуальность у ребят. Но свободная форма приветствовалась тоже, хоть жетон на одежде был обязателен, для отличия. Собравшись, все побежали на первый этаж умываться, есть и для походов на свои кружки
И только Марк открыл дверь, как увидел, что в его группе есть Дима и один из его компании. Заметив Марка, он тут же крикнул ему сесть рядом с ним и у того не оставалось выбора. Пока одна из вожатых объясняла технику безопасности в горах, говорила от том, что их ждёт, что и как делать, чего бояться, что делать, а чего не следует, Дима в это время разговаривал с Марком
- Ну как там с твоим обещанием? Выполнил уже что-то? - Ухмыльнувшись, спросил Дима. Ему больше незачем было придуриваться для парня, но не для остальных
- Неа. - Зевая, ответил ему Марк, прикрывая свой рот
- Не понял. - Изогнув бровь, он пытался давить на парня, но ему больше не было с ним страшно
- Тебе и не нужно. - Спокойно дразнил его Марк
- Не думай, что если тут вожатый, то я тебя не убью. - Терпение Димы достигало своего предела, как Марк решил выложить все карты на стол, пойдя тем самым ва-банк
- Не убьёшь. Ты ведь не хочешь, чтобы руководство узнало то, чем ты занимаешься? - Впервые в разговоре Марк посмотрел в глаза обидчику и улыбнулся ему
- Что узнают? И чем я занимаюсь? - Дима уже сжал кулак, чтобы вмазать Марку, как его опередили
- Вчера, я записал, как ты пытался нанести вред мне и Лёше, а ещё подстрекал нас раздобыть сигареты и заставить девушку лечь под тебя. - Марк насладился удивлением Димы, после чего продолжил. - Даже не пытайся что-то сделать мне или Лёше, иначе диктофон моментально попадёт куда надо. Не думай, что он при мне или в моей комнате, я его спрятал. - Его план был почти идеален, но он не мог предсказать реакцию Димы и боялся этого момента
- И что ты предлагаешь? - Поинтересовался Дима без свойственной ему вспыльчивости, что удивило парня не на шутку
На него смотрел змей искуситель, который делал вид, что полностью руководит ситуацией и всё схвачено. Он слегка улыбался, когда нужно было бояться за будущее. Сейчас Марку нужно не прогадать и не выбрать слишком много
- Ты отстанешь от нас с Лёшей и от Кристины. - Тут уже усмехнулся его сосед
- Кирилл, ты чего? - Дима обернулся к нему. Казалось, что всё это время он слушал вожатую, но на деле внимательно следил за их разговором
- Две пачки сигарет и по рукам. - Вдруг, Кирилл обернулся на Марка и протянул тому руку, не давая подумать
- Одна. - Рискованно было торговаться, но начал это не он
- Две. Ты ведь хотел спереть у охранника? У него как раз две пачки лежит нужных нам сигарет. Но он точно выкурил с половину второй. Так что сойдёмся на полторы пачки и по рукам. - Марк с секунду подумал и пожал руку. - Время всё то же, поэтому чтобы завтра были у нас. - На этом Кирилл закончил и улёгся на парте, чтобы немного вздремнуть
Сидеть рядом с Димой было невероятно страшно и жутко, ведь он ни разу не сказал что-то в его сторону. Он ничего не сказал в целом после этого. Но только вожатая отпустила всех, как Марк пулей вылетел из кабинета и побежал искать Лёшу, но по итогу наткнулся на Кристину
- Что обсуждали с Димой? - Скрестив руки за спиной и слегка приподнявшись на носочках, а после опустившись, она уставилась милым личиком на парня
- Ничего такого. Просто говорили о походе и что будем делать. Тебе зачем? - Марк быстро соврал первое, что пришло в голову и сразу же попытался сменить тему
- Да нет, просто так спросила. - Марк про себя выдохнул и направился дальше, как Кристина продолжила. - Я же не знаю Диму, я же не понимаю, что он хочет от меня, я же не слышала ваш разговор. На будущее, говори тише в такие моменты. - Вдруг раздался смешок и девушка пошла дальше, оставив Марка в недоумении, как появился Лёша и чуть ли не залез на него
- Ты чего такой потерянный? - Радостно спросил Лёша
- Откуда вы так берётесь? - Недовольно отозвался Марк в ответ. - Кстати. - Лёша приготовился слушать. - Дима от нас теперь отстанет, но нужно всё-таки достать те две пачки сигарет. В разговор встрял какой-то Кирилл и я не смог с ним сторговаться
- Это же самое простое, справимся как-нибудь. Я знал, что ты лучший. - Марк не смог больше строить злюку и улыбнулся, понимая, что у него вышло
- И ещё. Почему ты не ходишь к нам в кружок, если пойдешь с нами в поход? - Лёша шёл рядом с Марком, закинув руки за голову
- Так у меня отдельно это проходит от тебя. В разное время, проще говоря. - Спокойно ответил Лёша, протискиваясь между мелкотней в коридоре
Для него это было слишком, но понравилось. У Марка никогда не было настолько серьёзных проблем. Серьёзных, потому что он всей душой верил, что Диме ничего не стоило бы, чтобы убить их или хотя бы покалечить, запугав. Особенно это всё произошло буквально в первый день его пребывания в лагере. Он только выпустился с девятого класса, сдав все экзамены отлично, а тут встретил криминал, если так можно сказать
Сам Марк всегда был довольно противоречивым человеком для всех. Его не любили одноклассники, не было много друзей, на секциях не находил места. Он был своеобразной белой вороной, но был один нюанс. Он был таким ботаником, который преуспевал в спорте на любительском уровне, и занимался своим саморазвитием вне школы. И это многих по какой-то причине раздражало, что он помимо учебы где-то ещё может быть хорош и наоборот. Марку легче было смириться с этим, потому что ему не нужны были эти люди. Но вот один единственный друг, знакомые с лагерей и люди, с которыми он играл в игры, помогали ему оставаться не одному
- Возможно, ты прав...
- Что ты там бормочешь? - Они уже подходили к выходу из своего корпуса, как Марк после долгого задумья ответил ему
- Говорю, что будет несложно украсть его сигареты. Тем более это последняя ночь. - Но тут он вспомнил, что вместе с ним идёт Дима в поход и его жуткий и расчётливый друг. Его тело пробрал холод. - Ладно, пошли в комнату, у нас пока нет дел, вожатые заберут нас позже
***
Пока парни сидели на скамейках, болтали и смотрели, как играли другие отряды между собой. Дима в это время грыз свой ноготь и нервно дёргал ногой. Как в один момент не выдержал больше молчать - Какого хуя ты сделал? - Вскочив с насиженного места, Дима уставился на тихо сидящего Кирилла в сторонке - Ты о чём сейчас? - Нехотя повернувшись к нему, он тихо ответил, делая вид, что не понимает - Зачем ты так дёшево сторговался с ним? - Кирилл расплылся в довольной улыбке, смотря и наслаждаясь ненавистью друга - Ты забыл добавить, что тебя поймали за жопу... - Плевать, это не имеет никакого значения. - Махнув рукой, он перебил Кирилла. Вся компания уже не смотрела футбол и молчала, а наблюдала за парочкой - Имеет. Что ты будешь делать, если он обнародует запись? - Дима уже открыл рот, но ему не дали возразить. - Даже не говори, единственное, что ты можешь сделать это избить его, тогда бы ты только дал подтверждение его словам. - К нему быстро подошли, схватили за футболку и подняли, но Кирилл и не сопротивлялся - Мне сейчас будет поебать, что ты у нас фарфоровый и сломаю тебе нос, что тогда ты сделаешь? - Ему уже снесло крышу и он не собирался сдавать позиции, даже перед лучшим другом - Расскажу твой секрет. - И опять, Дима хотел что-то сказать, как ему ударили в пах и выкрутили пальцы - Ты мне всегда не нравился за свою недальновидность. Посмотрим сколько ты продержишься без меня в роли лидера. - Говорил Кирилл, пока его друг корчился на деревянном полу от пульсирующей боли - Ты куда? - Спросил его Змей, в шоке от произошедшего. Он давно знал, что подобное произойдёт, но не надеялся увидеть подобное в живую - По делам, если что-то надо будет, ищете меня в комнате. - Кирилл махнул рукой напоследок, даже не поворачиваясь и ушёл Ему не нужно было посещать спортивные мероприятия, из-за его здоровья. Получи он какие-то ссадины или не дай бог травму и кончилось бы всё плачевно. Не повезло родиться таким хрупким, а в добавок ещё плохая свёртываемость крови, да такая, что он может просто истекать кровью Сейчас же ему было интересно увидеться с тем парнем, который смог нагнуть Диму, да так быстро. Он просто не ожидал, что Кирилл встрянет, рассчитывая, что Дима главный. Но и так тот не растерялся и ещё бы чуть и смог сторговаться***
После нервного и насыщенного дня, Марк с Лёшей сидели со своим отрядом и играли в карты. Один из них проигрывал одну игру за другой и с каждым разом повышал ставки, чтобы отыграться, но закапывал себя только сильнее. Ребята пытались его не подстёгивать, но ни у кого не выходило. И в момент, когда он должен был вот-вот выиграть, в их комнату зашёл Кирилл. Марк сразу же напрягся, а победитель не обратил на него внимание - Нужно поговорить. - Он указал большим пальцем на выход, облокотившись на косяк и смотря на Марка - Не сейчас, подожди. - Ответил за Марка тот парень. Он уже вытягивал победную карту, как к нему подошёл Кирилл и положил руку на плечо - Повтори. - Мило улыбавшись, попросил он. Но когда поняли, с кем имеют дело, то возражать и говорить никто не хотел. - Я тебя жду. - После этих слов Кирилл вышел и воцарилась тишина - Ты куда? - Спросил парня Лёша - В смысле куда? К нему. - У Марка будто был выбор, что ему делать и он это понимал - Я с тобой. - Марк хотел ему возразить, но Лёша уже выбежал в коридор - Придурок. - Тяжело выдохнув, Марк пошёл. - Скоро буду. - Перед выходом сказал ребятам и закрыл дверь - Я говорил выйти только тебе. - он не казался сильно взбешённым или злым, но и расслабляться Марк не собирался из-за этого - Он не послушал меня. Так зачем звал? Сигареты будут завтра утром, если ты об этом. - Сложив руки на груди и облокотившись о дверь, чтобы никто не вышел, сказал Марк - Не, мне то плевать на твои обязанности. Просто хотел сказать, что Дима может взорваться с любого действия и фиг его знает, что будет дальше. Так что будьте аккуратнее. Бывайте. - На этом Кирилл закончил и стал удаляться. Это ввело в ступор парня на пару секунд. Зачем ему говорить о таком? - И для чего ты это сказал? - Догнав Кирилла, спросил Марк - Просто так. Не хочу, чтобы повторился инцидент годовалой давности. - Он пожал плечами и стал спускаться. - А тебе бы лучше быть внимательнее в походе. Любой твой неправильный вздох и ты полетишь с обрыва. На этом оставь меня или будет хуже. - Не имея никакого желания испытывать судьбу, Марк отстал от парня и встал на середине лестницы "Что чёрт возьми произошло?" - крутилось в его голове. Всё слишком запутанно и непонятно. Всё будет хорошо или нет? Но если судить по словам Кирилла, то больше да, чем нет. Но до захода солнца оставалось совсем немного и Марк решил вернуться к ребятам, продолжив играть Вернувшись, Марк лишь застрял в своих мыслях, ломая голову, что ему делать. Он знал только одно, что через несколько часов, когда стемнеет, ему нужно будет незаметно украсть сигареты. Никогда не пробовав эту отраву, он не понимал. Что всем так они нравятся? Но дело их и, если это ему поможет, то пусть всё так и будет Когда все уже спали, Марк незаметно встал и на цыпочках вышел из своей комнаты, пытаясь ходить беззвучно, но скрипучий пол периодически вносил свои коррективы. Но никто не проснулся и на этом спасибо. Так спустившись на первый этаж, ему удалось пройти все отряды и комнаты вожатых, никого не разбудив. Открывать входную дверь было страшно, и Марк вылез через окно в конце коридора. Быстро пробежав до ближайших деревьев, он стал двигаться к будке охранника. И как ему повезло, что тот спал и от дикой жары открыл маленькое окошко, чтобы свежий воздух не дал ему умереть. Марк с минуту готовился, после чего аккуратно просунул руку в окно и, нащупав нужные сигареты, схватил их и достал. Всё прошло гладко и, не теряя времени, он побежал сломя голову обратно. Благо его бег едва можно было различить в траве без обуви Но вернувшись, он обнаружил, что из-за сквозняка окно предательски закрылось и пришлось беззвучно пытаться его открыть. Это ему удалось, но никого не разбудить не вышло. Когда он взбирался в свой корпус, из комнаты рядом вышел вожатый и с какой-то стороны ему помогло, что это был Артём. Он сонно вышел в коридор и, увидя Марка, поначалу ничего не понял - Ты что тут забыл? Тебе чего не спится? Ночь на дворе. - Зевая, пытался говорить Артём. - Что же вы такие непоседы? Пошли. - Он махнул рукой и пошёл по коридору, что ввело парня в ступор - Куда? - Боязно спросил он. Ему уже не нравилось, что он согласился на это. Теперь его поведут к управляющему и будет выговор - Как куда? В твою комнату, конечно. Идём, я спать хочу. - Марк робко подался вперёд и следовал за парнем - И ты не будешь меня ругать? - Удивлено уже спросил он, смотря за фигурой парня в темноте - А это имеет смысл? Ты вон какой лоб, тебе что говори, что не говори, ни какого толку. Не поранился и хорошо. - Такое отношение с одной стороны радовало, но с другой настораживало, что их вожатый так халатно относится к своим поручениям В итоге его просто провели до комнаты и формально провели краткий разговор, но было видно, что Артёму было неинтересно, и он зевая через каждое слово, всё же закончил это и ушёл спать. Марк собственно за ним повторил и проснулся утром разбитый. Он вообще не выспался и хотел ещё спать, но нужно было идти. Но не успел он и переодеться, как к нему в комнату вошёл Кирилл - Всем привет. - Громко проголосил парень, улыбчиво всем махая. - Классные труселя, Марк. - Он тут же смутился и, попытавшись себя прикрыть, быстро накинул на себя одежду. - Не волнуйся, маленькие мальчики меня не привлекают, но вот за Диму этого сказать не могу. - Говорил он, пока Марк одевался, как сдавленный смех потихоньку стал проходить - Что ты несёшь? - Смущённо говорил Марк, пока его отряд ржал над ним - Ну он же не отстанет так просто от тебя. Думаешь всё дело только в сигаретах? Нет, я думаю, ему нужно нечто большее. - Уже задумчиво, взявшись за подбородок, говорил Кирилл - Вот твои сигареты и иди к чёрту с такими мыслями. - Марк передал ему сигареты и выпер того за дверь. - Захлопнули все варежки, быстро! - Его не устраивало, что весь отряд смеётся, словно дети - Ну прости, просто вы идеальная пара. - Вырвалось у одного и после этого началась потасовка***
Под вечер Марк был выжат как лимон и не мог поверить, что завтра днём они пойдут в поход. Да не простой, а покорять чёртовы горы. Что могло быть хуже? Поэтому никого не слушая он лёг пораньше и сразу же вырубился. Долгая и нужная теория, очередная стычка с Димой, футбол на поле и палящие поле просто не оставило парню сил. Радовало одно, что утро оказалось спокойным и Марк не чувствовал себя мертвецом ходячим. Ему ещё ничего не нужно было делать, лишь готовиться к походу, что он и сделал. В группе они собрали рюкзаки со всем необходимым и были готовы к использованию в любой момент. Который наступил совсем скоро и вся группа пошла по давно проделанному маршруту по всем интересным точкам гор. Поход предположительно должен был продлиться пару дней, по истечению которых они вернутся обратно в лагерь Марк сидел у края территории лагеря, где их встречала тропинка с красными флажками. Как вдруг он обратил внимание на Диму, который выглядел неважно и довольно враждебно. Тут он вспомнил слова Кирилла и насторожился. К слову о нём. Марк так и не понимал почему, но он тёрся рядом с ним и Лёшей, а не Димой, что было крайне странно. Но спрашивать напрямую он не собирался и спокойно дожидался Артёма, который должен был сопровождать их. Однако, планы поменялись - Там кто-то бежит. - Заметил Марк и половина группы посмотрела на девушку, которая приближалась к ним с рюкзаком за спиной - И так, ребята, все готовы идти? - Запыхано спросила вожатая - А нас разве не Артём должен сопровождать? - Спросил её Лёша, подойдя к ней ближе - Артём чем-то заболел и лежит в лазарете, так что вашим вожатым на ближайшее время буду я. Можем идти? - Услышав одобрение, девушка дала команду идти и все отправились в поход Где-то в горах открылся портал, из которого вышла девушка в чёрном костюме. Она с безразличием смотрела на окружение, а от одного её появления вся растительность гнила в ускоренном темпе и разлагалась на глазах. Маленькие мошки и насекомые падали на землю, а животные повторяли участь растений - Может в этот раз что-то новое придумать? Да нет, бред. Блондинчику дадут игрушки посильнее просто. Ну ладно, тогда по старинке. - Мор расправила крылья, после чего хлопнула в ладониПока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!