Глава 21. Любовь и горе
12 мая 2024, 20:28- Слушай, его точно нет сейчас дома? Вдруг он остался? Как-то мы дольше обычного. - Оглядываясь по сторонам, спрашивал один из грабителей своего подельника, пока тот копался с дверным замком
- Если бы ты меньше болтал, то мы бы давно уже были в его квартире. А твоя паранойя ни к чему. Мы следили за ним достаточное время, чтобы предусмотреть все форс-мажоры. Он может уйти раньше, но не позже. Поэтому заткнись. - Вдруг замок поддался и мужчина лет сорока смог встать. Наконец он мог облегчённо выдохнуть и встать с больного колена. - Пойдём и будь тихим
Ему кивнули и дверь беззвучно открылась. Им показалась довольно небольшая квартирка, но чего она стоила. Не зря они выбрали именно детектива. Сейчас он должен быть на работе, пока домушники могут вынести всё, что им только попадётся на глаза. Они аккуратно, но быстро вошли и закрыли за собой дверь на замок. Мужчина приложил палец к губам, напоминая о тишине, и снял свою обувь
В коридоре не было чего-то особо ценного, но уже в гостиной можно было поживиться. Они открывали всё подряд, чтобы найти хоть что-то, как можно быстрее. Через время они нашли пару заначек, украшения, технику и по мелочи. Всё было хорошо, пока они не наткнулись на кожаную кобуру под пистолет. Не представишь хуже ситуации, как вломиться в чужой дом, а хозяин держит тебя на мушке. На этом в гостиной было покончено, но самое главное должно лежать в спальне
Открывая дверь в одну из комнат, грабители никак не ожидали встретить там Кевина. Да что уж там. Кевина с пистолетом, который направлен на недоброжелателей. Вся жизнь пронеслась у них перед глазами, пока главный из них пытался понять, почему хозяин дома. Как же Кевину невообразимо помог убийца. Именно из-за него он уговорил Стэна дать ему небольшой отгул. Он смог объяснить, что и так пахал всю ночь, а ему ещё завтра нужно быть максимально бодрым, чтобы составить план действий с Эдгаром
- Ну что голубки. В тюрьму? - С улыбкой спросил Кевин, подстёгивая их на реакцию
- Какого чёрта ты здесь делаешь? Ты же должен быть на работе? - Грабителю хотелось хотя бы узнать свою ошибку. Они же всё просчитывали
- Всё просто. Вам помог ваш коллега. - Намекая на убийцу, ответил спокойно Кевин. - Я бы с вами ещё поболтал, но мне скоро на работу, о которой ты говоришь. - Кевин достал телефон и позвонил Стэну. Долгие и мучительные гудки были пытками для грабителей, а Кевина просто раздражали
- Что ещё? Тебе этого отгула мало? - Недовольно начал начальник. Он и так тонул в бумагах, а тут его отвлекают
- Прикинь, ко мне два идиота вломились в квартиру и грабят, а я их поймал. Мне полагается премия? - Лукаво поинтересовался о деньгах Кевин, пока грабители продолжали быть неподвижными статуями
- Тебе только полагается дополнительная работа. Придержи их пока, скоро за ними приедут. - Отлично, утро началось просто превосходно. Его пытались ограбить и Стэн опять не доволен
- Супер. Тогда жду и видимо прощаюсь, а то один кретин глухой и не понимает, что я вижу его попытку побега. - Вор, что был позади, пытался незаметно улизнуть, но его заметили. Глупо было полагать, что подобное прокатит. - Ну что бездари, ждём ваше такси в новую жизнь. Мыло только не роняйте. Особенно это к тебе относится. - Обратился он к заднему. - Таких больше любят. - Подмигивая, закончил Кевин
Не прошло десяти минут, как и полиция прибыла и упаковала двух домушников. Кевина очень сильно порадовало, что ему повезло оказаться дома во время грабежа, иначе пришлось бы ему худо. Но теперь нужно собираться. Утренние, а точнее уже ближе к дневным, процедуры были выполнены и за кружкой кофе, Кевин думал, что ему делать дальше. Сразу же вспомнилась Сьюзан, которой он незамедлительно захотел написать. Но это был долгий процесс
Постоянно набирая и стирая текст, Кевин ломал голову над каждым словом, боясь, что напишет глупость. То и дело он ходил по всей квартире, наматывая круги, как девушка появилась в сети и стала писать уже сама. Кевин сразу же вышел и выключил телефон, как маленькая девочка, чтобы было время подумать. Вдруг появилось сообщение, которое Кевин стал читать
- Хей, как проходят дни у детектива? Наверное занят работой? - У Кевина опять забурлил павильон из бабочек в животе от страха. Он тут же ответил, надеясь, что всё пройдёт нормально
- Шикарно. Настолько, что поймал двух воришек у себя дома. - Его нервировало буквально каждое слово. Он так и хотел переписать всё, чтобы это выглядело чуть лучше
- Да ладно, серьёзно? И как прошло? С тобой всё в порядке? - Её настроение в сообщении менялось по щелчку пальца. Из удивления, до интереса и заканчивая беспокойством
- Всё прошло спокойно. Мне попались новички. Таким меня не победить. - Как же это тупо. Надо было написать вообще другое. Она непременно на это укажет
- А у тебя есть планы на вечер? Я была бы не против сходить в кино. - Дополнением в конце был смайлик с одним закрытым глазом и высунутым языком
Кино? Когда вообще Кевин в последний раз был в кинотеатре? Наверное никогда. Вот ни влекло его это, хоть убей. Он не понимал, зачем нужно платить деньги за это, если можно взять и посмотреть дома бесплатно. Но всё бывает в первый раз. Тем более, если это вместе со Сьюзан, то он безоговорочно согласен
- Я не против, но не уверен успею ли после работы. Могу ответить ближе к вечеру? - Ему искренне не хотелось томить девушку, но он сам не знал, когда освободится. Да никто не знал
- Хорошо, только не задерживайся, иначе придётся идти ночью. - Ещё один подмигивающий смайлик
- Тогда жди часов в шесть, может в семь. - На этом их планы устаканились
Они ещё немного пообщались, но вскоре Сьюзан резко позвонили по работе и ей пришлось оставить Кевина. У него тоже были дела, поэтому сильно он не расстраивался. Нужно было собираться на работу, обсудить с Эдгаром план по охране судьи, что Кевин и сделал. Накинув на себя всё ту же одежду, в которой его видели каждый день. Всему отделу уже казалось, что у Кевина просто несколько наборов одинаковой одежды
Единственное, что отличало его поход на любимую работу от обычного, что он поехал на такси, вместо метро. Но это было ошибкой. Ему попался какой-то нахал, который сначала завёл диалог, а после затеял спор и стал качать права. Кевин еле сдержался, чтобы не врезать ему, но в конце кинул в него деньги, послал к чёрту и вышел возле участка. День с каждым часом всё лучше и лучше. Но остаток дня должен был быть компенсирующим. Как бы ни так. На самом пороге его стали гонять по всему отделу, что поначалу он даже не мог добраться до Эдгара
После помощи всем, кому это нужно было, и разговора со Стэном, Кевина наконец-то пустили к напарнику. Всю оставшуюся рабочую смену они провели за планированием деталей и действий в случае чего. Пока Кевин красноречиво рассказывал о том, как они поймают этого гада, Эдгар заполнял бумаги, которые ему любезно принёс начальник
К пол пятому они были уверены, что продумали всё. Единственное могло их напугать, если целью является не судья. Но даже на этот случай они вкратце подумали, что будут делать для защиты того же обвиняемого и других. С чистой совестью Кевин попрощался с Эдгаром и покинул работу
Прогуливаясь до дома Кевин ещё раз прокручивал в голове цепочку действий, которую придётся повторять. Он не боялся, просто всё должно пройти спокойно и без лишних косяков. И так за две смерти у них ничего нет на убийцу. Словно кто-то за ним подчищает следы. И тут он остановился. Сьюзан. Точно, как он мог забыть? Тут же достав телефон, Кевин написал девушке, что они могут встретиться. Ответ последовал незамедлительно и они договорились встретиться у парка, а после в кинотеатр
Пребывая на седьмом небе от счастья, Кевин ускорил шаг и стал торопиться домой. Ему снова нужно было подготовиться и не ударить в грязь лицом. Его эта одержимость настолько поедала, что он никак не отреагировал, когда на повороте врезался в мужчину, а тот его толкнул. Обычно бы он пошёл на конфликт, но тогда даже не заметил этого. Что уж там, его чуть машина не сбила, а он продолжал идти с глупой улыбкой дальше на красный
Добравшись домой, до него дошло, что времени целый вагон и маленькая тележка. До свидания полтора часа, а с учётом, что парк совсем недалеко, то торопиться незачем было. И тут до него дошло. Что это новое свидание, а назначила его Сьюзан. Сама. Кевину уже казалось, что он испытывает весь свой жизненный запас радости, но ни чуть не был этому против
Весь час до выхода был настолько долгим и мучительным, что Кевин потихоньку сходил с ума. Он наматывал круги по квартире, прокручивая в голове их свидание. Представлял, что сделает, что скажет. Но в итоге от всего этого голова заболела и он решил прилечь на диван, чтобы немного разгрузить мозг. Но в итоге уснул и чуть не проспал. А разбудил его невероятно громкий стук соседей. Это был первый раз, когда за долгие годы сожительства с этими ходячими погремушками, Кевин был им рад
Время хоть и было, но лучше нужно было поторапливаться, а то приходить раньше Сьюзан ему не хотелось. Быстро собравшись, Кевин вышел из квартиры. Напоследок он взглянул на себя в зеркале в подъезде и наконец вышел. Ему казалось, что только он стал идти к парку, как дышать стало легче, мысли пришли в порядок, а день сам по себе невероятен. Ему хотелось сравнивать себя с цветком, который расцветал из-за знакомства с девушкой. С ним и раньше пытались познакомиться, но всегда что-то было не так. Кевин не мог обратить внимание не на идеальную для него девушку, пока был убит горем. Брат был ему всем, а он ему. И после его кончины не хотелось ничего. Но Кевин жаждал, как умалишённый, искупления, чтобы иметь права просыпаться. Так он и нашёл своё признание. Помогать людям. Хотя в данный момент всё очень сложно
Когда Кевин уже подбирался к воротам парка, то он обрадовался, не заметив девушки. Но подойдя ближе, Сьюзан показалась с внутренней стороны
- И опять ты пришла раньше меня. - С лёгкой улыбкой произнёс Кевин, подходя к девушке
- Может быть, когда-нибудь ты придёшь до меня. Кто знает? - Сьюзан пожала плечами и усмехнулась. - Идём? - Ей одобрительно кивнули
- Идём. - После этого девушка развернулась и они пошли вглубь парка
- Кстати говоря, на какой фильм пойдём? - Точно, они же не договаривались о конкретном фильме. А всё из-за самого Кевина
- Было бы неплохо сходить на ужастик какой-нибудь. В любом случае это лучше любой комедии. - Он взглянул на Сьюзан, ожидая реакции. Он с самого начала запомнил, что девушка обожает жанр ужасов
- Какие мы находчивые и внимательные, детектив. - Кевина это заставило улыбнуться, а сердце работать вдвое больше
- Ну да, не зря же тебе попался детектив. Всегда будет знать все детали, что тебе нравится, что подарить. - Попытался выкрутиться Кевин, но его тут же поймали. Девушка протянула руку ладонью вверх. - Что? - Непонимающе спросил Кевин
- Подарок где, детектив ты мой непревзойденный. - Кевин несколько секунд хлопал глазами. Сначала обрабатывая, что его поймали на слове, потом сместил внимание на "ты мой"
- Признаю. Сдаюсь. - Поднял свои руки Кевин, в знак проигрыша. - Ты победила. - Они оба посмеялись, но потом уже Кевин заметил. - Тебе бы с таким цеплянием к словам быть адвокатом
- Так я и так. Только бывший. Точнее я отучилась и не нашла подходящих условий. - Довольно таки удивительно это слышать. Отучилась на одно, а работает в другой сфере
- А как тогда ты стала дизайнером без образования? - Логически до Кевина никак не доходило это, хоть одна догадка и была
- Я подрабатывала дизайнером, пока училась. Изначально я и хотела пойти на него, но чёрт дёрнул и мама в том числе за компанию с ним. Так я и оказалась адвокатом. - Тут Кевин вспомнил, что у них дело связанное с её профессией. Скоро будет тяжёлый день
Так они неспешно прогуливались по природе, хоть и окружённой каменными джунглями. Внезапно Кевину пришла в голову идея. Почему бы ему не взять Сьюзан за руку? Что в этом плохого? Они вроде как оба заинтересованы друг в друге. Да и девушка уже его целовала
Кевин попытался ненавязчиво взять её за руку и Сьюзан тут же поддержала его затею. Взяв его руку, она улыбнулась как ребёнок и стала махать рукой то вперёд, то назад. Так они дошли до конца парка и к кинотеатру, веселясь. Уже внутри они стояли и выбирали на какой фильм пойти. В итоге сошлись на каком-то второсортном с виду ужастике и пошли на него. Прогадали ли они? Определённо нет. В зале было крайне мало народу, из-за чего можно было считать, что они все собрались своей большой компанией
Каждый раз, когда зритель должен был пугаться, в зале раздавался только хохот. В том числе и от Кевина со Сьюзан. Они продолжали держаться за руки, тихо обсуждали отвратный сюжет и еле сдерживали слезы со смехом в конце. Это был их самый смешной в жизни ужастик, который они смотрели. А когда выходили из кинотеатра, то бурно обсуждали тупых персонажей, которые совершали крайне нелогичные действия. Сомнительную музыку, что подошла бы больше к драме. И ужасный реквизит с костюмом для монстра, из-за чего оператору приходилось притворяться эпилептиком, чтобы скрыть все косяки. Но это ничуть не испортили вечер
Они ещё немного стояли у входа и болтали, пока не посмотрели на время. Было уже поздно и нужно идти по домам. Прощаться никто не хотел, но инициативу проявила Сьюзан, поцеловав Кевина в губы. После чего попрощалась и ушла, как ни в чём не бывало. Есть в ней такая спонтанная черта и Кевину она определённо нравилась
Вальяжно возвращаясь домой, Кевин в который раз прокручивал в голове события минувшего дня. Он хотел запечатлеть эти воспоминания навсегда, чтобы точно ничего не забыть. Как ему вспомнился первый день в отделе. Эти идиоты решили разыграть Кевина, что у них и вышло. Кто-то притворялся убийцей с объявления, которые они распечатали, Кевин в одиночестве и темноте искал его по всему отделу. В конце концов ему удалось его скрутить, как сразу же все повыскакивали со всех сторон и напугали его до чёртиков. А после незабываемого и в какой-то мере приятного воспоминания, Кевину показали его место работы и со всеми познакомили. В том числе и с Эдгаром. Тогда они ещё не стали общаться, как сейчас, но даже тогда он понял, что этот детектив хороший человек
Но с этим пришло воспоминание о брате, а точнее о роковом дне. Кевин ещё никому это не рассказывал, без веской необходимости. Даже такие люди как Эдгар ничего не знали. А ведь всё из-за простых сорванных нервов. В какой-то мере можно было всю вину свалить на шерифа и судью, но чёрта с два это освобождало его от ответственности
- И о чём я только думаю? - Положив руку на затылок, спросил сам себя Кевин
***
Следующий день и так обещал быть тяжёлым, но Кевин случайно проболтался Стэну, что они с Эдгаром уже подготовились к делу. Это совсем не могло привести к тому, что начальник даст им дополнительную работу. Но вот уже полдень, а Кевин всё ещё сидит и разбирается в завалах из бумаг. У него уже немело всё тело и начиналась чесотка от злости, что ничего не выходит. Ему нужен был перерыв, а лучшим перерывом был Эдгар. Поэтому Кевин направился к нему в кабинет. Чуть ли не проскочив через всё и вся в отделе, Кевин постучал три раза в дверь - Входите. - Дверь тут же распахнулась и Эдгар увидел довольную рожу напарника, предвкушая грядущий разговор - Эдгар! Как у тебя работа идёт? - Такая простая фраза, но его смутила подача. Слишком уж Кевин был весёлый и окрылённый - Уже заканчиваю. А ты я так понял, что уже всё? - Свесив очки на переносице, поинтересовался Эдгар - Не совсем. Мне стало скучно и всё надоело. - А вот это уже в его духе так отвечать - И что же тогда тебя привело ко мне, раз ты выделил целый персональный перерыв? - Тут же продолжив работать, спросил Эдгар - Какие мы старые зануды. - Эдгар на это никак не отреагировал. - Вообще это не перерыв, а творческий подход к выполнению задачи. Дай хоть окно открою, а то душно с тобой. - И Кевин действительно направился к окну и открыл его, после чего вернулся и уселся на тумбочку. - А так я хотел тебе поведать по старой дружбе, что влюбился - Да ладно! Не верю своим ушам. Сам Кевин в кого-то влюбился и заявил об этом? Может у тебя жар? Не думал? Погода ныне своеобразная, простудиться легко. - Не упустил возможности подстебнуть друга Эдгар. - Давай, рассказывай - Рассказывать на самом деле немного. Вчера мы ходили в кино и весело провели время, а когда прощались, то мы поцеловались. - Расплываясь в довольной улыбке. Эдгар редко видел напарника таким, но когда видел, то всегда ассоциировал его с котом - Не густо, но поздравляю. Теперь ты будешь не мне мозги выносить, а ей. Я уже благодарен той самой. - О работе уже и речи не шло, поэтому Эдгар отъехал назад на стуле и сложил ногу на ногу - Ну как не буду. Для любимого друга всегда найду время. А потом когда будут у нас дети, ты будешь с ними сидеть, пока мы будем отдыхать. Уверен Карен против не будет. - От такой наглости Эдгар чуть со стула не упал - Для тебя отдельный котёл в аду за это предусмотрен, заранее. - Оба посмеялись и продолжили обсуждать подробности влюблённости Кевина Эдгар неугомонно расспрашивал друга, чтобы узнать как можно больше о Сьюзан, а Кевин был только рад. У него чуть ли не сердечки были вместо зрачков, а смотрел он всегда куда-то сквозь Эдгара, что немного забавляло его. Но внезапно раздался звонок и Кевину пришлось уйти, чтобы не мешать. В кабинете ждали его любимые бумажки с ноутбуком. Он детектив, а не секретарь, чтобы заниматься подобным. И скорее всего Кевин снова психанул бы и ушёл к Эдгару, попросив его отправиться в суд заранее, если бы не звонок - Здравствуйте. Вас слушает детектив Кевин. Что у вас случилось? - Начал воодушевленно разговор Кевин. Он сильно был рад, что кому-то срочно нужно с чем-то помочь и не разгребать завал на работе - Здравствуйте, я бы хотела сообщить о краже. - Даже так? Походу о работе можно забыть и самое время выдвигаться к потерпевшей - Можете рассказать поподробнее? Как выглядел грабитель? Что украли? - Засыпал вопросами детектив, потихоньку расслабляясь и предвкушая отдых Кевин никогда не был ленивым, просто много что ему было совершено неинтересным. Если ему что-то нравилось, пускай даже мелочь, он отдавался ей полностью - Да-да, запомнила. Грабитель выше ста восьмидесяти, в чёрной водолазке, брюках, под плащем носит портупею. А украл моё сердце. - Поначалу Кевин не предал значения голосу, но теперь то до него стало доходить. - Как работа проходит, детектив мой? - Сьюзан. Совсем ей заняться нечем. Девка, каких поискать ещё надо. Всегда чем-то да удивит - А я и не обратил внимания, что голос какой-то знакомый. Ещё и телефон плохой. - Начал оправдываться Кевин. - Всё как обычно. Стэн завалил работой даже в день с выездом по делу. Поверить просто не могу. - Сразу же начал жаловаться Кевин на своего начальника - Бедненький, мне тебя пожалеть? - Наигранно спросила Сьюзан - А ты можешь? - Не уступая продолжил за девушкой Кевин - Когда-нибудь проверишь. Что кстати за выезд? - Поинтересовалась Сьюзан, что-то параллельно говоря после этого - По одному делу нужно будет поймать преступника и всё. - Несмотря на то, что ему позвонила уже любовь всей его жизни, но ему почему-то всё также было скучно - Круто, надеюсь всё получится у тебя. О, я кое-что вспомнила. - Тут же проговорила в динамик девушка. - Ты обещал рассказать о своей работе побольше. Расскажи об этом деле. - Внезапная просьба удивила Кевина - Что там рассказывать? Это только кажется интересным. - Даже через телефон было понятно, что Сьюзан надула губы и обиделась. - Ладно, расскажу. Недавно у нас появился серийный маньяк. Возможно видела в новостях. Так вот, есть зацепка, что его можно будет поймать сегодня в здании суда. Вот мы туда и едем. - Выпалил всё как на духу Кевин И тут он задумался. Он вообще может об этом говорить? Ну да, в новостях же освящали это. Но Кевин никак не мог вспомнить, чтобы Сьюзан просила его о чём-то подобном. Скорее всего он просто забыл. Не стала бы она врать ему - Теперь вдвойне надеюсь на тебя. Поймай его. - Сразу как-то захотелось ехать в суд прямо сейчас и поймать этого урода. - Ой. - Сьюзан посмотрела на время. - Мне пора, а тебе удачи. - И девушка сбросила звонок, не дав ничего сказать Кевину - И тебе... - Тихо произнёс для себя Кевин, кладя трубку Весь оставшийся день был по расписанию. Вскоре к Кевину зашёл Эдгар и сказал, что им пора ехать. Он даже не заметил за работой, как пролетело время. Но так было даже лучше и Кевин собрался за несколько секунд и был готов идти Их поставили в зале возле входных дверей и какое же заседание было нудным. Из него будто вампиры выпили все соки и бросили на улице. Вдвойне было неприятнее от воспоминаний. Однажды ему пришлось побывать в здании суда и ничем хорошим оно не запомнилось. Но на удивление их присутствие дало результат и суд прошёл довольно гладко, если не считать самого подсудимого. Это уже к Кевину не относилось и он не обратил внимание После заседания они встретились с судьёй и тот их поблагодарил, что они спасли ему жизнь. Его любовь к работе не могла дать ему не прийти. Поэтому он дал каждому по молоточку, как небольшому сувениру, и пригласил на выходных к себе на ужин. Детективы были приятно удивлены, но от подарков не отказались со словами, что это их работа, а настоящий герой сам судья. Не каждый бы осмелился выйти на последний свой день Они ещё какое-то время разговаривали, но вскоре разошлись и Кевин направился домой. Где уже довольный скорым выходным ставил молоток на видное место, раздевался и включал телевизор. По новостям рассказывали, как случайный прохожий спас утопающую собаку. Говорили про неслыханное, за последние лет десять, падение акций в одном из банков. Кевин сразу понял о ком идёт речь. Это было не особо интересным и он отправился к холодильнику за пивом, а возвращаясь ведущая уже говорила про недавно прошедший суд. Освятили новость, что судье угрожали, но он храбро вышел на работу, а доблестные сотрудники правоохранительных органов его защищали. Какая скукотища Вот какой-то фильм был в разы интереснее новостей. Кевин переключил на свой любимый канал, по которому крутили все части его любимой трилогии "Неудержимые". Так Кевин радостно просидел до самой ночи и уснул в кресле под третью часть. Но утро было просто шокирующим. Его телефон разрывался от потока звонков и сообщений. В моменте Кевин подскочил от страха и проснулся. Оглядевшись по сторонам, он взял телефон и ответил - Судья мёртв. - Произнёс Стэн и Кевина накрыло. Как он мог умереть, если они всё время были рядом? - В каком это смысле? Мы же всё время его охраняли. - Он ещё окончательно не проснулся и у него в голове просто не укладывались новости от Стэна - Мы предполагаем, что его убили сразу после того, как вы разошлись. Мы зря считали, что убийство должно произойти во время, которое указал убийца. - И правда. С чего они ему поверили? Может с того, что это их единственная зацепка? - Я тебя понял. Куда ехать? В отдел или в суд? Эдгар где? - Уже полностью включился в разговор Кевин и начал собираться Благо одежда на нем была, хоть и чертовски мятая. Но кому какая разница? Никто на него смотреть не станет, а уж тем более причитать - Он в суде уже. Так что поторапливайся. - Кевину не нравилась спокойность Стэна, слишком уж он мягко разговаривал, нежели обычно - Скоро буду. - Кевин пулей метнулся на улицу, взяв всё необходимое А на улице уже как по сценарию шёл сильный дождь. Над ним издеваются просто. Завидев ближайшее такси, Кевин пробежал по дороге к машине и сел в неё. Он быстро проговорил адрес и за дополнительную плату они поехали. Он так скоро на такси разорится Добравшись на нервах до места, Кевин вновь увидел толпу журналистов. Как они достали, хоть бы сегодня его не трогали. Хотелось срочно закурить, но никак нельзя было и Кевин направился к напарнику - Эй, полегче, не толкайся. - Раздался первый недовольный выкрик - Куда прешь, в очередь! - Кричал мужчина ему в спину - Не, мужик. Туда нельзя. - Остановил его чернокожий полицейский. Кевин показал ему удостоверение, но от него лишь морщились и посмотрели на напарника. - Пропускать? - Да, пропускай, его напарник ждёт, пусть он введёт в курс дела. - Введёт в курс дела? О чём они? Его пропустили внутрь под ожидаемые недовольные возгласы. И вот, он в здании суда. Куда дальше? Хоть бы кто-нибудь ему сказал, куда идти. Вдруг его взгляд поймал куда-то идущего парня и он его остановил - Извини, подскажешь, где судья? - Как его окликнули сзади и это был Эдгар. Он пулей рванул к нему и стал ждать чего-то - После того, как мы попрощались с судьёй, он ушёл переодеваться, где его и убили. - Начал Эдгар - А ты уже осматривал труп? - Эдгар отрицательно помахал головой. - Так чего мы стоим? Давай, пошли. - Кевин пошёл, сам не зная куда, но его остановили. - Что такое, Эдгар? - Он долго мялся, не понимая, как сказать - Мы больше не руководим этим делом. - Что? Что он сейчас сказал? Как не руководим? Этого просто не может быть Эдгар понимал, что Кевин не уймется и ему лучше увидеть всё лично. Вскоре они добрались до двери и открыли её, за которой находилась целая группа людей, что осматривала вообще всё и вся - Что это за клоуны? Почему они делают нашу работу? - Обратился он к Эдгару - Во-первых, уже нашу. Вы, объективно не справляетесь со своей задачей. Поэтому наши руководства договорились о передаче дела нам. Во-вторых, эти "клоуны", лучше всего вашего захудалого отдела. - С ними говорил какой-то парень, может чуть старше Кевина. Весь в черном, а на синей куртке читались три буквы. Тут и спрашивать не нужно, кто они - Да как? Вы совсем тупые? Он просто не оставлял улик. А единственные улики ни к чему не привели. Мы его спасли, но... - Но он умер. - Перебили его. Леон понимал, что Кевин скажет, но не хотел этого. - Мне незачем больше тратить время на таких, как вы. Уходите. - У Кевина кровь вскипела до предела от злости, что его вот так просто опрокинули. Он силой развернул человека напротив к себе обратно, схватился за одежду и прижал к себе, пока тот уходил - Я не знаю почему вы решили, что можете быть лучше нас. Вы даже ничего не знаете о нас, а уже так говорите. - Это было роковой ошибкой Кевина - Кевин Роуз и Эдгар Бартон, а также известные, как люди, которые внесли наибольший вклад в поимке портовых крыс. - Начал зачитывать их биографию парень, пока Кевин продолжал держать его за одежду. - Думаешь я мало знаю о тебе? - Лукаво обратился он к Кевину с улыбкой. - Я знаю настолько тебе болезненно здесь находится. Скажи мне. Эта ситуация сильно повторяет историю твоей главной потери? - Это было уже ошибкой Леона Кевин ни секунды не думая, сжал кулак так сильно, как только это можно было сделать, и вмазал по этой нахальной роже со всей своей злости. Если бы не Эдгар, что остановил его, то Леону вполне бы пришлось ходить с несколькими синяками или того хуже - Ублюдок, мать твою. Так нагло пользоваться своим положением, могут только последние подонки. - Даже Эдгар при желании мог узнать прошлое Кевина, но не делал этого из приличия. - Ну же, хули лежишь, чмо? Вставай, я тебя убью просто. - Вырываясь из цепких лап Эдгара, Кевин чуть ли не с пеной у рта брыкался на Леона - Герман, можешь их выводить, я доволен полученным. - Смеясь, поднимался Леон, после чего попросил их выпроводить. - И пойми, Кевин. Я знаю о тебе куда больше, чем твой напарник или твоя девушка. Как думаешь, им понравятся твои тайны? - Если в первый раз Кевину снесло начисто крышу, то настоящее нельзя описать словами Градусник ярости оглушительно лопнул в дребезги и достиг своего потенциального пика. Эдгар от греха подальше отпустил Кевина, а тот рванул к Леону, как между ними появилась гора. Чёртов Герман не подходил под человека, а больше под супер человека, которого вырастили в лаборатории. Но даже такой, как Герман, на время испугался Кевина и думал отступить. Но вскоре пришло осознание, что тот выше Кевина почти на две головы и на килограмм пятьдесят так точно больше. Кевин не стал на него нападать, но в его глазах читался вселенский гнев - Леон, ты допустил ошибку. Помни это. Пойдём. - Обратился он к Эдгару и стал уходить Его напарник был в шоке с происходящего и не мог поверить, что Кевин так просто справился с гневом. Когда он подошёл к дверям, то пнул одну из них и та с грохотом ударила о стену. Всё же не справился. Эдгар догнал его только тогда, когда он выходил из здания суда. Стоило им выйти, как журналисты облепили их - Скажите несколько слов по недавнему убийству - Это вы виноваты, что судья мёртв? Почему вы не выполнили свою работу? - Как мы можем спать спокойно, когда правоохранительные органы бездействуют? Кевин остановился под градом вопросов и вспышек. Эдгар судорожно искал способ, как спасти ближайшие к нему камеры или репутацию их самих. Но всё было куда проще. Толпа застыла в ожидании, тыча в него микрофонами - Я не оправдал ожидания общественности, из-за этого подключилось ФБР. Теперь все вопросы к ним. Я ничего больше не знаю. - Спокойно произнёс Кевин, без лишней агрессии Но вопросов посыпалось только больше и журналюги пытались докопаться до истины, пока детективы не уехали. Эдгар не знал, куда они едут. Кевин и того подавно. И только спустя три квартала полного безразличия на лице Кевина к реальности, он взорвался, что несказанно испугало его напарника - Блядь! - Удар в бардачок ладонью. - Суки! - Второй удар. - Они просто не имеют права на это! Я их засужу к чёртовой матери за превышение полномочий. - Он схватился за лицо руками, издавая утробный рык на выдохе. - Ну не может всё быть так. Почему именно мы. Хуже просто не может быть. - Картинка покрылась разводами, а глаза защипало - Я не понимаю твоей трагедии в полной мере, но это не причина вот так загнивать. Радуйся, наоборот. Ты хотел, чтобы известность от тебя отошла, теперь это произойдёт. - Эдгару было невмоготу смотреть на худшую версию своего друга За всю их совместную работу он впервые видел настолько ослабленного и уязвимого Кевина. Из него выпили не кровь, а выели душу. Леон затронул что-то сокровенное, что-то тайное, что-то неприкасаемое. Кевину невероятно тяжело было не проговориться в чём-то, но про прошлое он и близко не начинал разговор. А этот просто так открыл старые раны, и возможно совсем новые. Что он мог узнать такого о Кевине? - Ты не понимаешь! - Разразился Кевин, как маленький ребёнок - Так скажи так, чтобы понял. - Кевин тяжело вздохнул - Перед вторым убийством я что-то почувствовал. Не скажу что, но тогда я понял. Я обязан поймать убийцу. Хер пойми зачем. Но такое ощущение, что я мог вернуть брата. - Ответ был для Эдгара исчерпывающий, больше слов не нужно было - Может тогда по пиву? Отправимся в наш любимый бар? - Кевин успокоился наконец - А работа? Сегодня так-то рабочий день. - Эдгар тут же достал телефон и объяснил всю ситуацию Стэну. Тот на удивление Кевина их отпустил со словами, что работы и так не было для них. - Эдгар, скажи мне честно. Ты волшебник? Как тебе это удаётся? - Секрет фирмы не раскрывается. Поехали? - Кевин кивнул и ближайший план на день был кристально чист, как спирт в стакане Кевин наконец-то смог немного отпустить проблему и пустить всё на самотёк, а Эдгар уже подъезжал к бару. Он был подвального плана со спуском вниз, без окон, но так даже лучше. Такое ощущение, что оба не были здесь лет сто, но на деле это не так Только они открыли дверь, как их поприветствовал бармен. Старику в свои годы просто надоело сидеть дома, после чего он уволил бармена и сам им стал. Ему нравилась спокойная работа в его небольшом баре, где можно было поговорить с посетителями по душам. Каждый клиент был для него своим человеком. А таких, как Кевин с Эдгаром он любил больше всех, не только за то, что они были вечными посетителями - Сколько лет, сколько зим. - Проговорил старик, еле улыбаясь старым знакомым. - Как обычно? И разве вы не должны сейчас быть на работе? - Это сразу же расстроило Кевина и он вспомнил недавний инцидент - Сегодня о работе ни слова. - Тихо произнёс бармену Эдгар. - Да, как обычно. - Протянув двадцатку, сказал Эдгар - Стоять, ковбой. Мы здесь до вечера, а не до первого инсульта. Поэтому пока ограничимся пивом и закусками. Тем более я слышал, что скоро будет матч какой-то. Заодно глянем. А под вечер начнём. - Это было лучше, чем то, что Кевин бы отправился домой На этом они и порешали. До самого вечера они пили, ели закуски и смотрели любительский волейбол. Всё время они болтали о своём, орали, когда команда забивала гол, за которую они болели. Последнее могло меняться на протяжении самой игры. И просто прожигали день Кевин вообще не думал о суде, о Леоне или о брате. Он просто плыл по течению из пива и болел за какого-то бешеного центрального нападающего, который в одиночку тащил всю команду на своём горбу. Пока его команда то и дело, что пропускала мячи, не могла отбить нормально атаки или попадала за линию площадки, этот не человек сделал несколько подач на вылет, забивал свои очки в середине игры и не упускал почти ни одного мяча. Команду бы по сильнее, тогда думали детективы, и он бы выиграл всю свою лигу с отрывом. От безделья к ним даже присоединился бармен, пока не было посетителей и давно он так не веселился. Но вскоре Кевин захотел сыграть с Эдгаром - Как насчёт акции старика Джони? - Внезапно предложил Кевин, когда они скоро должны были покидать бар Изрядно выпив, эти двое уже ни на что не были способны. Их речь уже не походила на человеческую, а им нужно будет добраться в таком состоянии домой. Тем более оставили солидную часть своих денег сегодня в баре. Но живём один раз и до цирроза печени в их случае. Столько алкоголя, а чувствуют себя как огурчики - Акции? - Спросил медленно Эдгар, чтобы вдуматься в значение слова. - Оооо, я совсем не против. Джон, организуешь? - Бармен сразу же стал подготавливать шоты. - Не струсишь? - Язвительно спросил Эдгар - Извини, но платишь сегодня ты - Это мы ещё посмотрим. Кстати, совсем забыл, возьми. - Эдгар протянул Кевину записку - Что это? - Непонимающе спросил Кевин - Пока вы выясняли отношения, я смог спереть это. Оно тебе нужнее, чем мне. - Кевин взял бумажку, но не стал открывать - Потом, всё это потом, а сейчас к Джони - Так держать, молоток, пойдём Под общий хохот и гогот, они доползли до стойки и были готовы пить. Акция была простой, но действенной. Компания от двух человек начинала пить до потери пульса, пока один не прекращал это делать и после этого платил за всех. Чаще всего деньги давали вперёд за шоты и такси домой, потому что в итоге никто на это не был способен - И так, все готовы? - Спросил участников бармен. Кевин не отвечал на его вопрос и Джони пришлось щёлкать пальцами перед его лицом - Да, я не сплю. - Резко придя в себя, ответил Кевин - Ты уже проиграл. - Отозвался Эдгар и посмеялся, за что получил толчок в бок Всё оставшееся время они беспощадно вливали в себя алкоголь за первенство и не желание платить. Местами они были близки вырубиться, оставить содержимое желудка в баре или просто откинуться, но первым сдался Эдгар. Он упал на барную стойку и отключился. Кевин обрадовался и выпил ещё один шот, в знак абсолютной победы и отправился в туалет Их речь уже не была похожа на человеческую абсолютно, а даже казалось, что они создали свой язык, Эдгар так точно. Когда Кевин вернулся, то заметил, что бармен будит его напарника и всё тщетно. Но совместно им это удалось. А вскоре подъехали их такси и забрали алкоголиков. Бармену кое-как удалось уговорить таксистов дотащить их до квартиры. Не без дополнительной платы, но вышло найти общий язык Через время и отборную брань водителя, Кевин оказался дома и отключился на полу, так и не дойдя до кроватиПока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!