Глава 27. Старые знакомые
22 июля 2024, 16:49Хоть Кевин и лежал в своей уютной кровати, его рана уже не так сильно болела, как раньше, хоть он и вымотался, но сон его стойко обходил стороной. С перемещением в этот мир у Кевина к чертям полетел весь режим и он стал беспорядочно спать, как и все в целом. Организм не до конца понимал, когда нужно спать, и иногда бывали случаи, в которых Кевин мог не спать, по ощущениям, несколько дней и всё было нормально, а временами приходилось ложиться в кровать через каждые часа три. Большинство ненавидят вечную ночь
Но всё это было уже не важно. В любом случае он сейчас в кровати и скоро отрубится. Однако перед этим его параноидальные мысли не давали покоя. Кевин прекрасно понимал, что его лечили правильно, но вот с Ренди он не был так сильно уверен. Когда он говорил про вылечившуюся руку, то это была чистой воды игра в рулетку. Банально забыл некоторые рецепты, некоторых монстров, некоторые советы, некоторую информацию из книги, которую он потерял. Ну как он? Ему в этом так сказать посодействовали. Поначалу было страшно, тяжело и любое действие отзывалось неуверенностью, но со временем Кевин привык. Больше он не был тем, кто нуждается в помощи, отныне ему было по силам справляться со всем в одиночку. Он сдержал своё обещание и больше не зависит ни от кого
Так Кевин вспомнил один момент, связанный с ярмаркой. Как обычно, он прибывал там по своим делам или попутным ветром и сидел в баре в конечном итоге. Попивая местный разлив, который явно уступал настойкам Филиппа, Кевин просто собирался расслабиться. Впрочем, всё проходило по плану, пока на ярмарку не напали обезумевшие больные. Тогда Кевину пришлось впервые встретиться лицом к лицу с заражёнными местной болячки. По всему миру можно было найти реки, сгустки или частицы неизвестной чёрной материи. Только к ней прикоснёшься, как пиши пропало. Лечения нет, а любой контакт летальный. Со временем инфицированный превращается в неуправляемую марионетку, которая бросается на всех подряд и разносит свой вирус. Но основной причиной служил неутолимый голод
Неизвестно где, кто и как с ней столкнулись так, что на ярмарку напала целая группа монстров. Обычно, если на мирную территорию нападают малой группой, то любые атаки пресекают на корню, но в тот раз просто не успевали всех убивать и чудовища прорвались толпой. Кевин уже собирался уходить, как дверь вынесли со свистом, что та полетела в баристу и убила его. С виду человек, но весь в трещинах, из которых сочится чёрная жижа. Зрачок красный, а белок и всё остальное черное. Волосы повыпадали, одежда оборванная и влажная, торс оголен, показывая выпячивающие пузо на обозрение. Но самым главным были руки, которые превратились в какие-то тесаки. До локтя ещё нормально, но после рука походила на кору дерева, а вместо кистей были какие-то обрубки, которыми тварь стала рубить посетителей бара
Это ещё была первоначальная стадия, когда живой организм мог немного собой управлять, а в отдельных случаях даже подавлять болезнь, но временно. В данном же случае жертва была слабохарактерная и пустила всё на самотёк. Кевин собирался взяться за его успокоение и усмирить тварюгу. Схватив винтовку Филиппа, которую он тогда любезно одолжил, Кевин направил её на монстра, но тот уже стоял в упоре и разрезал ствол пополам. Не мешкая ни секунды, Кевин зарядил уже поломанным оружием в лицо чудовища и сам отпрыгнул, чтобы держать дистанцию. Любой контакт и смерть
Пришлось достать охотничий нож, перехватиться остриём к полу и встать в стойку. На удивление, монстр быстро сообразил, что к чему и бездумно бросаться не стал. Они долго выжидали, кто нападёт первым, понемногу приближаясь, ведь остались только вдвоём в помещении. У Кевина со лба стекал пот от напряжения, а пальцы уставали сжимать до одури нож. Всё это продолжалось до тех пор, пока в бар не залетел незнакомец и одним движением не впечатал монстра головой в пол, от чего та лопнула
- Ну наконец-то, последний. Ты в порядке? - Вдруг заговорил его спаситель
Это был главный управляющий всей ярмаркой. Ещё с незапамятных времён, ему оказалось мало своих владений, силы, власти и влияния. Тогда-то он и начал постройку места, где любая заблудшая душа сможет найти себе покой. В последнее время его творение переживало не лучшие времена, конечно, но свою функцию выполняло в большей степени
От огромного удивления Кевин не сразу опомнился и только через пару мгновений опустил винтовку. Ларгус пялился на оставшегося в живых из посетителей бара. Выглядел он совсем по-обычному, по меркам этого мира. Сапоги, штаны на верёвке, вместо ремня, жилетка, в которую вшита броня, перчатки и огромная шкура какого-то животного с мехом возле головы. Одет же он был в столь неподобающий вид для лорда из-за своей любви к участвованию в боевых действиях, где часто что-то рвалось, портилось или пачкалось. Но для закрытых сходок высших существ этого мира Ларгус выбирал сногсшибательные наряды, чтобы всегда оставлять незабываемые впечатления
- Да, в порядке. Благодарю, что спасли меня, ваше величество Ларгус. - Кевин начал вставать на одно колено и кланяться, как его остановили
- Встань. Ненавижу, когда без лишнего повода унижаются. Я спас тебя, потому что это моя обязанность, а не потому что ты мне был обязан. - Бросая разлагающиеся перчатки, которыми он прикоснулся к заражённому, продолжал лорд
Вообще, подобное звание было заслужить не просто. По сути, чем отличается лорд от графа? Тем, что они из разных эпох? Да смех же это. Между ними есть одна большая разница. Графы остались фанатиками замков и средневековья, прячась и запираясь в своих громоздких строениях. Они могут творить любые бесчинства, какие их душам угодны. Лорды же не простые старожилы этого мира. Эти личности известны каждому без исключения. Если из графов знают всего двоих, и то за их невообразимую жесткость, когда они умерли и переродились, то звание лорда нужно заслужить. Способов целая туча, но смысл один. Нужно настолько выделиться, чтобы твоё имя навсегда стало бессмертным. Для Ларгуса этим спасением стала ярмарка, после постройки которой ему перешло звание по статусу. Но и недооценивать их тоже не стоит
- На вот, выпей лучше. - К Кевину подошёл владелец ярмарки и протянул небольшую склянку. - Мои люди под надзором смогли из лепестков полулунного трехцветника вывести обеззараживатель. Считай, что это для профилактики
- Благодарю. - Не мешкая, Кевин взял то, что ему протягивали и выпил. - Как вкусно. - Подметил Кевин необычайную сладость. Обычно травы без отвращения пить нельзя, а тут такое
- Это можешь сказать спасибо уже моему добавлению. Ненавижу гадкие рецепты, хоть и моему знакомому ничего и не говорит. - Кевин сразу понял, о ком идёт речь. Ещё об одном лорде, который был достаточно мозгаст, чтобы обратить местные дары природы в свои нужды. - Ну всё, бывай и не забывай заходить ещё. Ярмарка тебя всегда ждёт, даже после смерти. - После этих слов, Ларгус покинул бар и отправился по своим делам
Посчитав Ларгуса единственным нормальным среди всех остальных ему подобных, Кевин наконец-то обрёл свой законный сон. Спустя столько времени он просто уснул, когда же Ренди уже дремал давно. И за долгое время, на удивление, ему приснились сны, да не один, а сразу несколько, чего уж слишком долго не было. В одном из сновидений Кевин оказался сгустком краски в мире таких же сгустков краски. Ощущения были не из приятных и повторять опыт бы он точно не стал. В другой раз он оказался в городе, где вся еда была абсолютно бесплатной. Кевин всегда, когда просыпался, не мог понять, почему он так странно себя вёл. Вот и сейчас он как обжора брал и ел всё, что только видел и до чего мог дотянуться. Но один сон смог его напрячь
Тьма и отчаяние. Два слова, которыми бы Кевин тогда описал начало сна. Он был в каком-то открытом помещении, стены которого были шершавыми, местами с облезлой краской или сколами бетона. На полу лежала разбитая плитка, а рядом с ним были какие-то поручни. Но только он нащупал ручки и сами двери, как сразу понял, что он в каком-то подъезде, а вместе и с этим осознанием зрение привыкло к мраку. И что дальше? Подниматься или спускаться? Ну, спуститься он успеет всегда, а подняться лучше сейчас, так Кевин и сделал. Поднимаясь, подъездные пролёты дополнялись. Стены не просто были ободраны, а натурально изрезаны чем-то. Некоторые двери были выбиты и лежали внутри квартир, но желания входить в них особо не было. Окна же кто-то заделал досками да так, что свет едва проходил между щелями. Огни так и мигали в разные стороны, от чего создавалось странное ощущение упущенности чего-то
С каждым шагом какое-то чувство ностальгии всё росло и набирало сил. Как на одном из бесчисленных лестничных клеток до Кевина дошло, что ему казалось знакомым. Подъезд почему-то отдавал чем-то схожим с домом Сьюзан, но этот бред сразу был отброшен. Как минимум её жилой дом не был таким высоким. Когда же Кевин добрался до последнего пролёта и увидел дверь, что вела на крышу, его тут же передёрнуло. Отнюдь не от холода, а от воспоминаний связанных с Карлом. Но вера оказалась сильнее, что такое может повториться дважды, и Кевин открыл дверь. Чтобы её открыть, пришлось навалиться всем весом к металлу и то, железяка не сразу поддалась. А когда всё же вышло отворить вековую печать обычной двери на крышку, до Кевина сразу дошло и он понял, что за огни были в окнах
В глаза забил яркий свет, от чего слизистую защипало и стало больно. Не теряя времени, Кевин подбежал к краю крыши и огляделся. Он, конечно, насмотрелся за всё время всяких страшных вещей, но полноценный крах человечества был нечтом зашкаливающим. Без преувеличения, весь город полыхал в языках пламени. В огне было всё, дороги, дома, строения, небольшие частички природы, иногда даже над зданиями возвышались кольца или столбы огня. Но чёрт с этим, по всему городу ходили, летали и карабкались монстры. Каких-то Кевин знал, но некоторых он видел впервые. Они все беспощадно издевались над трупами людей в небольших местах без огня. Единственным, что осталось от привычной жизни, были самолёты. Как в один момент за спиной послышались шаги
Из двери, которой он сам недавно выходил, медленно брёл мужчина, очертаний которого ещё понять было нельзя, но опасностью от него так и веяло. Вскоре он полностью вышел из темноты и Кевин вспомнил его. Что здесь забыл Ричард? Он совсем не вовремя, но выглядел плачевно. Как обычно, на нём был надет дорогой, стильный, строгий костюм, но в этот раз он был весь какой-то мятый, грязный и местами порванный, например как на плече, что аж рубашку было видно. Кевин вспомнил, что в тот раз в башне Ричард был в другой одежде, а ему казалось, что такие идиоты, как он, никогда не меняют свой стиль. Традициям с чёрным он не изменил, но красную рубашку с чёрным галстуком напялил. С его костяшек на руках капала кровь, стекло часов на левой руке было разбито, с носа, губы и виска сочились небольшие струйки алой жидкости, всё лицо в синяках, а волосы взъерошенные. Только огромная сигара во рту и мёртвый взгляд говорили о его спокойствии. Приблизившись на достаточную дистанцию, он выбросил сигару, выдохнул дым и остановился
- Вот и настал твой конец, ошибка. - С облегчением произнёс Ричард и достал пистолет
И сказать слово времени не было, как в него выстрелили и Кевин почувствовал в животе несколько ранений. Одежда тут же окрасилась в красный, а Кевин завалился и упал за ограждения. Падая с крыши высокого небоскрёба его тело набирало огромную скорость и перед самым падением Кевин проснулся
- Кевин, просыпайтесь, уже прошло много времени. - Его будил Ренди, тормоша своими руками, от чего тот проснулся и подскочил с кровати с криком. В лёгких появилась резкая боль и Кевин упал на пол, держась за грудь. - Простите, я не хотел...
- Не бери в голову, это не из-за тебя. Всё в порядке. - В глазах была одна лишь темнота, от резкого подъёма, и Кевину оставалось ждать, когда она отступит
- В таком случае, почему вы слетели с кровати? - Тогда Кевин не понимал. Его любознательность и упертость это плюс или минус?
- Страшный сон приснился, а ты меня разбудил. Такой ответ подойдёт? - Ответ был более грубым, чем рассчитывал Кевин, но Ренди просто кивнул и не обратил на это внимание. - И прекрати обращаться на вы. Сколько тебе ещё говорить? Ты же переставал. - Найдя в себе силы, Кевин встал
- Извините, то-есть простите, то-есть прости. - Лукаво улыбаясь, Ренди опустил свою голову и быстро перебирал снизу пальцы рук
- Есть будешь? - Сменил тему Кевин, прекрасно понимая причину того, почему мальчишка захотел его разбудить. Точно проголодался и не нашёл другого выхода
- Да, буду. - Что и следовало доказать. Кевин сразу же направился к печи, чтобы приготовить то, что они ели вчера, то, что он ел год назад, то, что он ел всё время, пока жил тут. Как же это ужасно
- Ты чего над душой стоишь? - Вот чего Кевин точно не ожидал, так это того, что Ренди будет стоять рядом с ним и смотреть за готовкой. По его логике мальчишка просто должен был сидеть за столом или заниматься своими делами
- Я хотел просмотреть на ваши действия, чтобы запомнить их и в случае чего приготовить еду самостоятельно. - Кевин изогнул бровь и уставился на Ренди, на минуту бросив своё занятие. - Ну то-есть я не хочу быть бесполезным, я хочу оказывать какую-то помощь вам. - От этих слов мальчишке стало неловко и он отвернулся, а Кевин залился смехом
- Ты не бесполезен. Ты мне помогаешь уже тем, что просто находишься рядом со мной. Ты даже не представляешь, насколько легко сойти с ума в подобном месте. Ты единственный разумный плотик моего здравомыслия. - Уже было неважно, что мальчишка продолжает говорить с уважением, но Кевину было тепло на душе, что ему попался такой ответственный
- Бесполезен, если ничего не делаю. - Упёрся и всё, с этим ничего не поделаешь
- Да мне достаточно того, что ты играешь роль комнатного растения. Но ты не отстанешь? - Как-то устало спросил Кевин
- Ни за что. - Широко улыбаясь, ответил Ренди, слегка прикрыв глаза, от чего его веснушки с волосами стали полыхать
- В любом случае, учить тебя чему-то сейчас я не собираюсь, мне с раной не до этого. Как-нибудь в другой раз. Хорошо? И раз ты вызвался в помощники, то иди на задний участок и зайди в сарай, там лежат колотые брёвна, принеси немного. - Ренди успел пожалеть о своём желании помогать, но отказываться было бы некрасиво. Поэтому Ренди вышел и завернул за дом к заднему участку
За домом стоял одинокий ветхий сарай, который с виду вот-вот рухнет. Ренди подошёл к нему и столкнулся с первой проблемой. Это был замок. Точнее замочная конструкция из подручных материалов. Пришлось немного потрудиться и пораскинуть мозгами, чтобы просто догадаться, куда и как тянуть, да бы его открыть. И от кого Кевин закрыл его? Кому понадобятся его брёвна? Но войдя внутрь, до Ренди дошла вторая проблема. Дрова были аккуратно выставлены снизу вверх вдоль всей стены. Чуть больше провозившись здесь, мальчишка взял в охапку столько, сколько только смог
На самом деле подбор дров был делом не простым. Ренди принял решение начинать с краю, и вытаскивать понемногу оттуда и со временем конструкция поддалась. Только после этого он покинул это забытое место, как на обратном пути в дали встретил рыжую собаку. Обычную собаку, которая сидела и смотрела на него, не отворачивая взгляда. У мальчишки сразу же всплыли воспоминания, словно из Вьетнама, как на него нападал тот волк. Страх моментально сковал его тело цепями и не давал сделать и шагу. Вот уж о чём он не думал, так это о том, что у него появилась фобия, но оно и не удивительно. К счастью, псина отвернулась и потеряла интерес, а Ренди быстрым шагом направился в дом
- Ты чего так долго? - Опираясь руками, Кевин наклонился на стол и сразу же спросил мальчишку о его медлительности
- Да так, возился вот с этим. - Потряся брёвна, Ренди сбросил их рядом с печкой и сел на скамейку у стола
- Аааа, ну понятно. - Протянул в понимании Кевин. - Чего тогда такой? - Какой? Неужели он догадался или увидел, что Ренди ведёт себя странно? Он же старался делать всё как обычно. - Белый как лист бумаги. - Добавил Кевин. - Ну и ещё я бывший детектив, так что говори
- Я увидел собаку и испугался её. - Честно ответил Ренди, не пытаясь ничего утаивать
- Опять одна из тех гончих? - Уточнил Кевин, не веря в то, что такое могло произойти
- Нет, это была совсем обычной, рыжая такая. - А вот это уже интересно. Кевин сразу вспомнил животное, о котором идёт речь
- Так это Салли. Собака одного из моих знакомых. Она часто отбивается от хозяина и забредает на мою территорию. Можешь не переживать, без явной причины не укусит, она добрая. - Объяснил и успокоил его Кевин, что было к месту. - Ты хоть знаешь как поджигать дрова? А то вдруг в своём городе совсем забыл о таком. - Не упуская шанса стебать мальчишку, поинтересовался Кевин
- Конечно, умею. - Не задумываясь ответил Ренди
- Супер, тогда клади в печь и поджигай их, спички на столе. - А вот этого Ренди точно не ожидал. На столе же и правда оказались спички, хоть и самодельные
На удивление Кевина, Ренди всё же смог справиться с растопкой огня. Что уж греха таить, сам мальчишка не был уверен в своих силах. Столько раз видел, как это делать, но ни разу самолично не пробовал сделать подобное. За этим Кевин приготовил еду и они сели за стол
- Ты говорил, что всё расскажешь завтра, то-есть сегодня. - Кевин бросил свою ложку в тарелку и закинул на пару секунд голову
- Да, говорил. Что же ты хочешь именно узнать? - Возвращая голову и продолжая есть, спросил Кевин
- Когда мы отправимся на...
- Ярмарку. Это ярмарка. Честно не знаю. Мне не к спеху, но кровь из носа нужно будет туда попасть. Одного тебя я не оставлю, а то ещё натворишь чего. Значит тебя нужно будет подготовить к выходу в свет, но скорее в тьму. Так что рассчитывай через месяц или около того. - Тут же Ренди встал и ударил руками по столу
- Сколько? Но я же не могу столько ждать. Нельзя как-то ускорить процесс? - Жалостливо начал Ренди, не желая терпеть подобного
- Как ты думаешь. Если мы сейчас отправимся и я за тобой не услежу, а та псина была не такой уж и опасной, то за сколько секунд тебя убьют? - И то верно. От такого ответа Ренди плюхнулся на скамейку и продолжил есть с недовольным лицом. - Всё зависит от скорости твоего обучения. Если покажешь мне, что ты можешь постоять за себя, то мы незамедлительно отправимся. - Спокойно уже добавил Кевин, чем дал небольшую, но мотивацию
- И чему я должен буду научиться? - С не особым интересом спросил Ренди
- Загибай пальцы. - И тут Кевина поперло. - Стрельбе, рукопашному бою, первой помощи, иметь знания о монстрах, местах и растениях. С кем и как говорить, кого бояться, кого обходить, а кого искать. В общем, я постараюсь в твою голову впихнуть настолько много информации, сколько ты просто успеешь освоить. - Под конец Кевин стал улыбаться и начисто издеваться
- Ты из меня хочешь сделать супер человека? - В шутку спросил мальчишка
- Не супер, но я постараюсь тебя научить минимуму, с которым ты продержишься чуть дольше без меня. Не думай, что ты сможешь выжить или я тебя спасу. Это место... - Метаясь глазами из стороны в сторону, Кевин подбирал слова. - Оно ужасное, нечестное и опасное. Я сам много раз был на волоске от смерти, но каждый раз чудом спасался
- Но разве тебе не будет сложнее идти со мной, нежели одному? - Забыв о недавнем ответе, Ренди уставился на Кевина, закончив есть
- Шанс практически нулевой, но сюда могут заявиться непрошенные гости, от которых ты вряд ли спасёшься. Лучше будет, если ты будешь на виду всегда. Поэтому уже сегодня мы начнём. - Тут же раздались недовольные вздохи, падение тела на стол и закатывание глаз. - Сегодня только теория. Пока повременим с остальным
***
У Кевина было мало времени. Очень мало времени. Он слишком долго находится в чужом мире, ему натурально получается ощущать его отвращение. Либо Кевин в кратчайшие сроки сможет за что-то зацепиться, либо он просто впадет в депрессию или чего хуже. Сон показал, что Ричард не стоит на месте. Быть может это было обыкновенным совпадением и его мозг так удобно подстроил данное, но что-то ему подсказывало, что человек, который смог обмануть законы природы двух миров не так прост. Что же, он сделал свой первый ход за несколько лет, показав, что готов к чему угодно. Возможно Кевину придётся пасть настолько низко, чтобы только заполучить нужных ему союзников. Но кто такими могут быть? Один Мейер со своей армией не справится, тем более последний ни за что не согласится на открытое столкновение. Можно о нём забыть Остаётся только готовить новое поколение, так сказать. На деле прошло полтора месяца. Сейчас бы был август, а Ренди вот-вот исполнится шестнадцать. Но вместо того, чтобы радоваться, веселиться, отдыхать и ждать лучший праздник в мире, ему приходится заучивать всё, что говорит и показывает Кевин. Ренди уже спит и видит говорящий рот, из которого вылетают слова, руки, что мастерски стреляют из лука или арбалета Большую часть обучения Ренди просто запоминал данные, которые могут ему никогда в жизни и не пригодятся, даже в условиях такой жизни. Кевин тоже не дурак и не стал пихать в мальчишку лишнее. Вся информация должна была быть достоверной, ёмкой, насколько это возможно, и актуальная. За всё время ни разу не прозвучало о тех мест, до которых они даже бы не дошли. Только самое важное и нужное. Под конец Ренди запомнил далеко не всё, но минимальный пласт знаний, с которым он сможет прожить, был. За этим следовала самая тяжёлая часть Стрельба мальчишке давалась плохо. Это просто не его и всё, ничего с этим не поделаешь. Своими ручками, Ренди ни разу не выпустил нормальной стрелы, которая не то, чтобы поразила цель, долетела бы до неё. Руки из одного места. Вместо этого внимание было сосредоточено на ноже и подручных средствах. С этим, на непонимание Кевина, у мальчишки дела шли лучше. Возможно ему просто нравилось держать в руках что-то такое, с чем можно пойти на неординарные поступки. От части так и было. Хоть Ренди и рос забитым, но всегда увлекался ножами всех форм и размеров. Это никогда не переходило черты, просто было такое хобби. Ну привлекали его железяки, как блестяшки ворон Но апогеем стресса Кевина была рукопашка. Мальчишка противился всем своим нутром нанести любое повреждение кому угодно. Он готов был поспорить, что при возможности тот выпотрошил бы того волка, но так отвечать ему никто не стал. Кевину пришлось учить Ренди с полного нуля. Хоть тот и был часто в драках или не очень, но всегда получал только он. Ему было тяжело сделать это, ему было противно от одной мысли, что причинит кому-то вред, ему было страшно проявить инициативу. Но к концу срока, который Кевин оттягивал как только мог, Ренди был более менее готов. Он имел достаточные умения и знания, чтобы ни потеряться, ни умереть рядом с Кевином или сидеть на месте, пока его не спасут Если честно, то Кевин ни на секунду не терял мысль, что всё это зря и Ренди такой человек, который физически не способен на жесткость. Это же просто маленький, миленький мальчик, который добился бы небывалых высот в другой сфере. Например, в творчестве. Кевин смог разглядеть неподдельный талант. Настоящий неограненный алмаз. Ренди был уникумом, поистине гением, чтобы находить решения в нестандартных ситуациях. Он часто задавал странные вопросы, которые ставили Кевина в ступор, но оказывались по большей части верными. Хоть сам Кевин и знал ответы на все вопросы, но сама идея долго доходила до него. На всей его памяти, Ренди был единственным таким и совершенно недосягаемым в своей нестандартности. Ему удавалось найти тысячу и одно применение к любой ситуации. Кевин не был уверен, он знал, что при должных условиях мальчишка станет настоящим монстром, в плохом смысле этого слова, и поглотит остальных своим талантом Несмотря на всё это, главной головной болью Кевина была проблема Ренди с тем, чтобы вернуть долг. Мальчишка из кожи вон лез, чтобы просто научиться готовить, стирать одежду, колоть дрова и следить за цветами, которые Кевин специально выращивал. Ему было приятно, что хлопот становилось меньше, но за Ренди сильно переживал. Никто не смел лезть в личную жизнь друг друга. Оба делились лишь поверхностной информацией и не более. За время они узнали достаточно, чтобы считаться хорошими знакомыми. Только скелетов в шкафу никто раскрывать не собирался. И на памяти у Кевина это был один из немногих, кто так делал Для Ренди же было шоком, что его рана заросла в кратчайшие сроки, а Кевин корячился с заживлением, по меньшей степени, неделю так точно. Это ещё одна из причин, по которой поначалу Ренди учился домашним работам и из всего этого ему больше всего нравилась колка брёвен. Сам же мальчишка спрашивал об этой странной реакции и получил довольно-таки страшный ответ. Местные растения, цветы, грибы и другая целебная растительность является смертельной для коренных жителей и тех, кто проживает на постоянной основе. Кевин попадает со временем под вторую категорию и лечение становится всё более неэффективно, нежели с первым днём. Но таких, как Ренди это не касается. Пока что И вот, спустя долгое время и не лёгкие тренировки, они вдвоём выдвинулись в лес. Туда, откуда Ренди сбежал и отдал бы всё, лишь бы не возвращаться, но нужно взглянуть страху в лицо и найти способ вернуться домой. Кевин взял свой арбалет, топор и рюкзак со всем, чем только можно, а Ренди ограничился парой ножей. Но Кевину пришлось полностью ему закрыть волосы, иначе бы всё плохо кончилось. Можно сказать, что на Ренди открыли бы охоту только завидев его огненную прядь. И шли они долго, достаточно долго, чтобы мальчишке это успело наскучить и вызывать одно отвращение к процессу, что Ренди захотел поговорить - Кто такой Филипп? - Резко и неожиданно прозвучал вопрос Кевин тут же застыл на секунду и сразу возобновил шаг. И правда, он не рассказывал ему ничего про то, что связывает его и этот мир. Он не знает ни про Карла, ни про его цели, ни про жизнь здесь. Знания Ренди ограничивались на том, что Кевин просто попал случайно в этот мир и много чего знает за прожитую жизнь - Ты из-за тех слов небожителя спрашиваешь? - Как-то жалостливо спросил Кевин, не желая отвечать на этот вопрос - Да. И ещё, почему небожитель? Это имя? Прозвище или что? - Ренди решил не мелочиться и добавить ещё, раз Кевин заговорил об этом - Тогда слушай. - Он не хотел, но сам того не осознавая начал говорить, будто что-то его заставило. - Филипп был тем человеком, который спас меня, когда я сюда попал. Он приютил меня и научил половине того, что я знаю. Но в один день он напал на меня без объяснения причин и мне... - Кевин замолчал, не совладав со своим дрожащим голосом. Он получился на свои дрожащие руки, как заговорил мальчишка - И что тогда произошло? - Глупый вопрос, но Кевину пришлось уже вернуться в те дни, нужно было закончить - Я убил его первым. - Тихо ответил он Моментально между ними повисла тишина, которая так и давила на обоих. Хотелось заговорить, начать новую тему, но никак не молчать в трубочку в подобной обстановке. Это не остановило Ренди и он заговорил первым - Так что с небожителем? - Кевин был безмерно рад, что тему сменили и без зазрения совести продолжил разговор - Это скорее титул, дающийся при рождении. Они невероятно сильные и у каждого есть свои особенности. Например, у того, которого ты видел, есть небывалые данные к бою на холодном оружии. Вместе со сверхчеловеческими показателями это делает его одним из сильнейших бойцов. - Увлёкшись, Кевин никак не мог закончить и продолжал восхвалять небожителя - Это всё интересно, но у меня появился ещё один вопрос. - Кевин повернул голову к мальчишке и был готов ответить на ещё какую-то глупость. - Если травы смертельны для здешних жителей, то почему не использовать их в качестве отравы? - Вот о чём говорил Кевин Это и была его нестандартность. Если до Кевина это и дошло, то не так быстро, а этот ребёнок просто сыпал подобными идеями. Вот кто вообще целебную таблетку додумается использовать как оружие? Возможно здесь играла роль любви к экспериментам, но всё же - Идея очень хорошая и я бы даже сказал на твердую четвёрку, но это так не работает. По какой-то причине при натирании наконечников стрел эффект снижает свою силу и помог бы в редких случаях. - Объяснил мальчишке Кевин, хоть и был приятно удивлен его заинтересованностью - Почему бы тогда не использовать ту черную жижу, о которой ты говорил? Если она так опасна при обычном контакте, то при попадании в организм сразит сильных соперников, которых своими стараниями не победить. - А вот это уже поразило Кевина до глубины души Он уже старался подобное провернуть. Если честно, то Ренди мало где мог сказать что-то новое, но это другое. Кевин не использовал это по одной причине. Зачем ему делать из сильного противника ещё более смертоносную машину для убийств? Он просто не спрячется от заражённого. Но он не думал о небожителях и сильнее. Такие события скорее экстраординарные, чем возможные даже. Один на миллион. Такие, как они, от нечего делать к тебе не придут. Тебе необходимо выделиться на огромный кусок мира. И чем он больше, тем более серьёзные существа к тебе придут - Ты чего? - Ренди тормошил застывшего Кевина на месте, как тот отмер - Слушай, хоть на монстрах это и полная хрень как идея. - Начал Кевин - Ну спасибо. - Уже было надул губы Ренди, как его остановили - Но на сильных противниках это скорее сработает как смертельный вирус для организма. Я ни разу не слышал о том, чтобы допустим небожители были инфицированы. Скорее они умрут или убьют себя сами, чем подчинятся чему-то подобному. - Кевин поймал гениальную мысль от мальчишки, погладив того по голове и испортив причёску, а Ренди просто радовался и ходил, то поднимая руки, то опуская их - И ещё. Что тогда вы делали в лесу? Когда спасли меня. - В моменте лицо Кевина пропустило какую-то странную эмоцию, которую Ренди не успел увидеть и распознать. - Я сказал что-то не то? - Испуганно спросил мальчишка - Нет, ничего такого. - Кевин сразу задумался о том, стоит ли говорить о всей истории целиком или нет. - В тот момент я возвращался с ярмарки, как услышал вой. Ну я и подумал, что захвачу его шкуру, да мясо себе. Как помнишь не вышло. - Уже было расстроился Ренди, как Кевин добавил. - Зато спас тебя. - Он тут же заулыбался и приобнял Ренди, а тот не понимал, радоваться ему или нет, но на это уже не было времени. - Гляди. - Вдалеке уже проглядывалась ярмарка. - Готовься, ты сейчас увидишь всё то, о чем я говорил и больше Время пролетело незаметно за разговором, и наконец-то путь был завершён. Вот она, сама ярмарка и предстала во всей красе. За долгие годы Ларгус приложил титанические усилия, чтобы ввести хоть какие-то законы и наказания, чтобы на улице не были выставлены все грехи на показ. Это всё ещё противное и опасное место, но не настолько, как когда сюда приходил Кевин. Теперь здесь есть охрана и безопасность гарантирована. Когда сюда кто-либо приходил, то он имел определённую гарантию. Если он переступил определенную черту, то придёт уже сам лорд по его душу, а не обычный наёмник Но что всё это было для обычного подростка? Ренди ещё только пятнадцать, а он повидал такое, что никто бы и за всю жизнь не увидел, при всём желании. Уродливые чудовища бродили по своим делам по всей ярмарке. Он уже молчал об охране на одном из входов. Какая-то шайка лейка курила сигареты и болтала о своём, вместе с ними стояло две огромных псины, которые заставили Ренди дрожать от одного вида. По окрестностям же могли гулять самые фантастические твари. Помимо обыкновенных людей, которые казалось потеряли свою внешнюю человечность, ходили зверолюди, монстры, что имели одинаковые права с человеком, по непонятной Ренди причине Один краше другого. Мимо мальчишки проходили толстые карлики, похожие на бочки или шарики, огромные верзилы под четыреста килограмм, что съедят тебя и не подавятся. Высоченные существа как столбы, похожие на вытянутых людей. Их словно неумелый ребёнок просто раскатывал как властелин и оставлял такими. Были и более привычные в понимании люди, которые оставались этими самыми людьми, но такие чаще всего собирались в целые группы. Ходили в поисках непонятно чего и осматривали каждый уголок. Они больше походили на наёмников, мародеров, диггиров, военных специального назначения или кого-то в этом духе, но даже так, Ренди бы предпочёл оставаться с ними и быть их рабом, мальчиком на побегушках, умереть от их рук, но только не находиться рядом с имитацией жизни У Ренди не было какой-то ненависти на пустом месте ко всем этим существам, но ему было страшно, каждая косточка его организма дрожала. Его мозг готов был пойти на любые меры, лишь бы оставаться с себе подобными, пусть и опасными. Ну кто будет чувствовать себя вначале комфортно с "человеком", у которого челюсть как три твоих руки, горб выше головы, строение костей другое, что в таких местах, как локти, плечи, коленки и подобных, были непонятные острые наросты вместо гладкости. К слову об этом. По миру словно прошёлся аналог чумы, переспавший с холерой, туберкулёзом, оспой, тифом и ещё десятком болезней в своей последней стадии Огромная часть на улицах и площади была в наростах, ранах, гнойниках, дырах, в которых ползали насекомые, они заживо разлагались, волосы спадали, не было некоторых частей тела от мала до велика. Эти жители словно отдувались перед богом за какие-то грехи, совершённые их предками. Ренди знал, ему говорили, куда они идут, но это нельзя передать в полной мере. Ночь, шатры, грязь, монстры, отсутствие неба, из-за крон деревьев, хоть и к центру площади эта проблема проходит, но всякие высказывания, шепоты, как бы его трахнули, съели, повеселились, убили. Ещё и эти не двусмысленные взгляды, невербальные жесты. А это всё при Кевине. Что с ним бы сделали в "самом безопасном месте этого мира", если бы он был один? Даже думать страшно, вспоминая, что к рыжим здесь особое отношение Как только Кевин заметил, что мальчишку натурально штормит от ужаса и он от страха практически снял весь слой тряпок с головы, тот его подхватил стальной хваткой под руку и потащил в импровизированный переулок между шатрами. Его практически несли над землёй, ведь Ренди приходилось чуть ли не подпрыгивать, чтобы идти нормально. Как вдруг его остановили. Кевин скинул все свои вещи, чтобы те ему не мешали. В тот момент Ренди начал бояться только ещё больше, что он огорчил Кевина, разочаровал его, подставил перед кем-то или чего похуже. Когда такое случалось у него в жизни с отцом, то ничего хорошего ждать не стоило. Побои, стояния в углу, порка, мор голодом или стояние на горохе? Вполне на такие вещи можно было рассчитывать. Ему не привыкать, он готов, он выдержит, он заслужил подобного отношения, он таким родился Глаза уже сами закрылись рефлекторно, когда заметили недовольную и местами злобную гримасу Кевина, что приближалась. Ещё чуть-чуть и... Жар во всё теле? Тяжесть тепла и рук? Приятное давление? Успокаивающие поглаживания по голове? Объятия? Что? Это максимально противоположенные из возможных действия, на которые Ренди мог надеяться. Дрожь, страх, отчаяние, бурлящие мысли в мгновении исчезли, пропали, уничтожились под гнётом других чувств Наверное, это один из немногих случаев, или вообще единственный, когда Ренди успокаивали и подбадривали в момент его недочётов. Он с самого детства запомнил, что если он делает что-то не так, то виноват он и получает наказания. Ведь он испорчен, сломан, неправильный, нежеланный, бракованный. А тут такая поддержка Пока Кевин обнимал и держал мальчишку в импровизированной защите, положив одну руку на голову, сам Ренди пытался понять. Почему? Он не заслужил, он не достоин, он не может, не должен испытывать подобные чувства. Это не для него было придумано Богом. Бог его не любит. Он знал это. Так ему говорили. Так ему вдолбили в голову Но это было невероятно и чертовски приятно, охренительно желанно, и естественно. Ему захотелось плюнуть в эти правила, растоптать и сделать так, чтобы это видели все его обидчики. Он не такой, он может, он чувствует, он достоин не меньше остальных на всё это. Ренди готов не остановиться ни перед чем, чтобы испытывать это вновь и вновь. Всё, что ему нужно, просто быть кому-то нужным. Если он будет знать, что кто-то о нём думает, мечтает, переживает, отзывается всегда хорошо и сделает всё, чтобы ему было хорошо, то Ренди пойдёт на всё, хоть встанет против Бога в истинном его обличии. И он докажет, что все ошибались. Все они Руки вновь задрожали, но от страха, что это может кончиться. Ренди вцепился в спину, натянув одежду Кевина, не желая разрывать эти узы и быть счастливым. Слезы хлынули из открытых, неморгающих и смотрящих в никуда глаз, цвета умиротворённого течения. Его руки прижимали чужое тело так сильно, как только могли и не разжались, даже если бы нужно было. За всю свою жизнь Ренди впервые почувствовал правильную отцовскую фигуру. Кевин был невероятно строг, принципиален, себе на уме, но в нужные моменты становился сострадательным, нежным, добрым и понимающим. Ренди просто не хватало этого. Ему хотелось просто иметь близкого человека, который его понимает и которому он нужен. В данном случае Кевин стал тем воображаемым отцом, о котором Ренди всегда мечтал - Всё хорошо? - Тихо прошептал Кевин, боясь вернуть мальчишку в недавнее состояние Он знал, что категорически нельзя сейчас шутить или быть не серьёзным по отношению к Ренди. Нельзя поступить так, как он делал раньше. Его психика на последнем издыхании. Одно неверное решение и у мальчишки травма усилится до невообразимых размеров. О травме Кевин знал, давно ещё понял. Тут и гением не нужно быть, чтобы в течение месяца догадаться о том, что мальчишка жил не лучшей жизнью раньше. Тем более люди так быстро не принимают свою судьбу в этом месте, а Ренди даже понравилось это - Лучше. - Всхлипывая отозвался Ренди - Мы можем идти дальше? - Ему дали выбор. Это не был риторический вопрос. Он имел право отказаться - Давай ещё чуть-чуть, прошу... - Последнее слово вышло совсем молящим и тихим - Как скажешь. Ещё немного времени. Тебе нужно просто прийти в себя. - Понимающе говорил Кевин, чтобы Ренди смог почувствовать свою важность и это помогло. - Тебе нужно понять, что все эти существа такие же как и ты. Возможно это место их сделало бесчеловечными, но они испытывают всё то же, что и ты, Ренди - Спасибо. - Только и смог выдавать из себя мальчишка. - Я готов. - Кевин кивнул и принялся подбирать вещи, когда Ренди отошёл поправить свою маскировку Закончив психотерапию Ренди, они вдвоём вышли из переулка и продолжили идти дальше. По какой-то неизвестной причине мальчишке стало лучше. Нет, дело далеко не про его внутреннее состояние. Окружение будто сменилось. Он стал замечать помимо обыкновенных шатров другие строения. Ларьки, таверны, бары, рестораны, огромный цирк и даже кладбище. Но это больше его не пугало, наоборот приобрело волшебную обёртку. Мальчишка в моменте заметил высокие деревянные столбы, которые стояли по всей ярмарке и были переплетены между собой гирляндами. Главным же потрясением из декора были летающие то тут, то там жёлтые, оранжевые и белые огоньки. А самым красивым местом оказалась центральная площадь с каменными полами, фонтаном по центру и более качественной обделкой всех построек, где было видно небо во всей его красе. И скоро они пришли - Мы на месте. - Контактировал факт Кевин, шагая с руками в карманах - А где мы? - Нетерпеливо спросил Ренди, хоть и мог сделать определенные выводы по внешнему виду магазинчика - Это лавка моей знакомой. Её точно можешь не бояться, ты ей понравишься, даже не сомневайся. - Как-то излишне шутливо Кевин сделал акцент на отношении к мальчишке. - Здесь сможешь снять всю эту лабуду, только дождись разрешения. - Ренди ему кивнул в нетерпении снять всё с головы от духоты Они подошли к лавке, Кевин открыл дверь и зашёл первым, а мальчишка за ним следом. Помещение внутри казалось больше, чем снаружи, даже в разы больше. Везде стояли столы, стеллажи, тумбы, подносы, шкафы без дверей, полки и на всех них что-то да лежало. Всякие амулеты, книги, безделушки, сувениры, растения, зелья, свитки и чёрт знает, что ещё. Потолок словно не имел крыши, как бы странно это ни звучало. Вместо него было звёздное небо. А запах корицы сразу встретил гостей, как и звонок колокольчика. Только дверь закрылась и Кевин показал, что можно всё снимать. Ренди еле дождался этого момента и быстро поскидывал эти тряпки, как за прилавком раздался голос - Явился таки. И как тебе хватило смелости? А, легенда бара. - Этот голос, он был таким нежным и умиротворяющим, что на него просто невозможно обижаться, но эти двое явно что-то не поделили, раз огромная волчица стояла со скрещенными руками и хмуро смотрела на Кевина - Давай без этого. Ты сама всё понимаешь и я не один. Ты пугаешь ребёнка. - Не собираясь плясать под чужую дудку, Кевин сменил тему Между этими двумя точно что-то произошло и что-то плохое, раз такое отношения проявляется с ходу. Но Ренди это было не важно, ведь впереди стояла настоящая женщина в облике волка, гончая. Пол и приблизительный возраст Ренди определил по голосу, что было опрометчиво - Какой очаровашка. - Вскрикнула Милли и перепрыгнула прилавок Не успел ничего Ренди понять, как его заключили в мягкие и пушистые объятия. Он, честно говоря, уже наобнимался и перевыполнил свою годовую норму, но это как обнимать своего любимого питомца. Хоть поначалу и было страшно, ведь новая приобретенная фобия никуда не уходила, но вскоре она вступила место. Мелиссе к слову всегда было плевать на загоны местных по поводу рыжих, когда она напротив их обожала до безумия - Простите, а вы кто? - Еле выдавил из себя мальчишка, от смущения. Женщина тут же отошла и представилась - Меня, путник, зовут Мелисса. Можешь звать меня Милли. Я единственный владелец магической лавки, посвящённой целому морю артефактов и... - Раздался кашель Кевина, как бы намекая, что пора бы и помолчать. У них такое было время от времени и Кевин любезно напоминал старой знакомой, чтобы та не ходила вокруг да около - Ага, прямо магическая. Тут и не намёка на магию. Да, развратница, сохнущая по рыжим мальчикам? Мы вообще-то по делу. - И напомнил, и задел, идеально - Ты так быстро стал ревновать? Не бойся, не украду я твою красоту, у меня своя есть. Он ещё такой... - Милли, мать твою. - Уже разгневанно заговорил Кевин, ведь она вновь пошла в дебри - То-о-о-очно. - Протянула Милли. - Совсем из головы вылетело, пойдёмте. - Сосредоточившись, Мелисса отправилась в кладовку и в два прыжка оказалась за занавеской - Никогда эта старуха не изменится. - С этими словами Кевин отправился за знакомой, но его остановил Ренди - Старуха? Ей же максимум лет тридцать, ну тридцать пять. Нет? - Кевин усмехнулся - Скоро увидишь. - Снова загадочно ответил он, что начинало подбешивать мальчишку Не придав особого значения словам Кевина, Ренди следом вошёл в подсобку и обрадовался. Пропал этот противный тусклый и фиолетовый оттенок. В этом помещении было нормальное освещение, хоть явного источника света и не было. А с виду обычная комната, куда натыкали различных коробок, которые заменяли всю мебель - И так, начнём. - Вздохнула полной грудью волчица и провела рукой снизу вверх Фиолетовое пламя озарило и без того светлое помещение, а высокое антропоморфное животное превратилось в старую и дряхлую старуху. Теперь то Ренди во всей красе понимал слова Кевина. Милли была в каком-то одеянии с капюшоном, что висел на спине, волосы завязаны в высокий и тугой хвост, кожа морщинистая, глаза блеклые, зубы выпавшие, а нос горбинкой - Я нашла точное место Ричарда. - Мелисса достала карту и положила её на одну из коробок, которую тут же все трое облюбовали. - К северу от вечного дерева километров пять, может больше. По местоположению больше не скажу, но послушай меня. Тебе бы обзавестись оружием и союзниками, сам понимаешь, чем это может кончиться. - Слишком грустно произнесла Милли последние слова, смотря прямо на Кевина Было понятно, что несмотря на разногласия, эти двое всё ещё не чужие друг другу. Мелисса правда переживала за Кевина и понимала, что этот полоумный идиот просто пойдёт на глупую смерть - А где я могу раздобыть оружие? - Спросил Кевин, продолжая разглядывать и запоминать карту - Есть один здесь человек, который подпольно заправляет всем этим. Качество высшего класса, но и цены соответствующие. О безопасности можешь не... - Где он? - Чуть не позабыв, Кевин прервал знакомую - Ты сам знаешь где. - Твердо отрезала старуха, догадываясь, что Кевин не собирается переться к старому знакомому. Но Кевин продолжал играть саму невинность. - Иди в цирк уродов - Да, бля! - Вскинув руки вверх, Кевин резко развернулся и сделал шаг к стене. - Ты шутишь? Почему он? Почему именно это место? Ты же знаешь, что это самая ужасная часть ярмарки. Ещё хуже идеей будет только идти к её владельцу. В ярмарке буквально нет человека хуже. Хотя человеком это убожество язык не поворачивается назвать. - Выпалил на одном дыхании всю свою тираду Кевин В тот момент Ренди ещё не понимал и не догадывался о всей трагедии Кевина. Ну какой-то цирк и какой-то ужасный человек. Что нового? Но ему только предстояло всё увидеть своими глазами и вновь разочароваться в этом мире - Я тебе ничем больше не помогу. Только это могу предложить и всё. - Холодно ответила Милли, сверля Кевина своим взглядом - Ну допустим я с ним договорюсь и не сорвусь. - Закрыв глаза, наклонив голову и крутя согнутой рукой, Кевин пытался найти компромисс. - Чем я ему отплачу? Натурой что-ли? - У Кевина в данный момент было слишком туго с монетами и он ни одной из них не имел - Ну слушай, ты можешь взять у меня в долг или отработать, ведь вряд ли кто-то сможет мне их вернуть после штурма. - Все морщинки на старческом лице тут же уступили место дьявольской улыбке - Сделка с дьяволом? - Саркастически подметив, обратил на это внимание Кевин - Именно, если только дьявол здесь ты. - Потеряв свой настрой, Милли изогнула одну бровь вверх и тыкнула пальцем в Кевина - И стерва же ты всё-таки, Милли. Я согласен. Только говори тут и сразу мою работу, а то не хочу потом ахать и охать от невыполнимой задачи. - Прислонившись к стене спиной и скрестив руки на груди, Кевин приготовился удивляться - В этот раз ты оказался куда умнее. - Усмехнувшись, проговорила Мелисса и как-то изменилась, что заметил Ренди. - Тебе всего-то нужно передать одну вещицу нашей знакомой. - Кевин поднял бровь в недоумении и ожидал более развёрнутых инструкций. - Ты понимаешь, о ком идёт речь. Иди в лес вечных древ и передай ей конверт. Согласен? - Кевин сначала обдумывал хорошенько своё решение, взвешивая все за и против, после чего протянул руку для рукопожатия - Только ты мне ещё должна будешь, ведь твоя просьба несоизмерима с моей. - Милли кивнула, а Ренди уже начинал бояться дела, которое поручили Кевину - Вот то, что тебе нужно будет передать. - Старуха вручила конверт. - Скажешь, что это от меня и больше ничего. Не вскрывай его и можешь взять пять монет из кассы. Только не смей брать больше, не то узнаю и накажу. - Уже уходя в другое помещение медленной походкой говорила Милли - И чем же? Сексом с твоим старческим обличием? - Сказал Кевин, прежде чем успел понять, что вырвалось. Он тут же уставился на Ренди, а тот пытался сделать вид, что ему не было как минимум забавно от этого, поджимая губы - Нет, заберу твоего мальчишку, а то учишь непонятно чему. - Парировала старуха из другой комнаты - Иди ты. - Буркнул себе под нос Кевин и направился к кассе за монетами Как ему и наказали, Кевин взял ровно пять монет, ни больше, ни меньше. Когда же Кевин всё распихал по карманам и они отправились к цирку. Перед выходом Ренди опять замотали в душные тряпки и только тогда смогли покинуть лавку. И Ренди сразу удивился, когда они пошли не обратно, откуда и пришли, а продолжили от него удаляться. Неужто Кевин захотел к нему прийти какими-то окольными путями - Кевин, а кто та старуха? - Вдруг поинтересовался Ренди по пути. Ему было безумно увлекательно узнавать больше об этом мире - Мелисса, вот кто она. Работает в своём ларьке и торгует всем чем только попало. Довольно-таки сильная ведьма, а я с ней когда-то работал. Там, конечно, были и ещё люди, но из них осталось только трое. - Информации не много, но хоть что-то - А кто те люди, с кем ты работал? - Не переставал допытываться мальчишка - Всё бы тебе знать. Но поверь, тебе лучше не знать о них ничего. - Снова ответил какими-то загадками - И ещё. Что не так с тем цирком и продавцом, что ты так яростно туда не хотел идти? - Наверное, это самый волнующий воображение Ренди вопрос. Кто это такой, что сам Кевин его боится? - С Карлосом то все ясно, а именно так его зовут. Торгует всякой чернухой, без зазрения совести, но цирк... - С тошнотой в голосе протянул Кевин. - По большей части я не хотел переться в это место, из-за тебя - В каком это смысле? - Недовольно спросил мальчишка, насупив губы - Пойми, Ренди. Его цирк является сборищем всего того ужаса, который ты можешь увидеть в этом мире. Туда приходят посмотреть на страдания других. Там просто издеваются и мучают людей, а это местное развлечение. - С печалью поделился Кевин. Он жалеет, что вообще знает этого урода - Можно как-то поконкретнее? - Иногда Кевин не понимал. Ренди всегда таким был или у него есть тумблер? - Если быть более точным. Это огромный цирковой шатёр, в который посетители приходят, чтобы посмотреть на то, как одним бедолагам отрезают части тел, а другим их приделывают. Получаются своеобразные франкиштейны. Когда я туда попал в первый раз, то и пяти минут не продержался, как вылетел блевать. - Весь этот монолог Ренди заключил в одно слово - Жуть, просто жуть. А как нам добраться до него? Нам нужно будет пройти через это всё или как? - Если да, то желудок Ренди точно даст о себе знать - Не совсем. Думаю будет лучше, если ты увидишь всё на месте. Но готовься к чему угодно. И к слову. - Ренди тут же повернул голову к Кевину и уставился на него. - Ты как? - Такой простой вопрос, но значение не сразу пришло - В каком смысле? - Непонимающе переспросил мальчишка - Ну. - Замешкался Кевин, подбирая слова. - Когда я сюда попал, то мне понадобилось много времени, чтобы смириться со всем этим. Вот и спрашиваю. Ты как сам? - Ренди склонил голову вниз и задумался, после чего ответил - Всё нормально. Это только потому что ты оказался рядом. - На такой поворот событий Кевин усмехнулся и продолжил идти с улыбкой лёгкой - А вот и он. Готовься к зрелищу и особо не глазей. - Перед ними возвышался шатёр с кучей ограды и охраны Как и подобало цирку с не самой хорошей репутацией, у него была своя изюминка. Когда Ренди подходил ко входу, то ему даже не подумалось, что внутри кто-то есть, из-за гробовой тишины. Только они переступили невидимую черту, как внутри от громкости уши стали болеть. При входе звучали какие-то выкрики в громкоговоритель из центра арены, за ним с трибун огласили громогласные выкрики публики. И шоу началось. Вновь с арены раздались крики, но в этот раз от раздирающей кожу боли. Зрители же стали заливаться смехом, словно им рассказали самую смешную шутку в мире. Кевин то знал, чем достигается этот эффект, а вот Ренди только предстояло это узреть Кевин не имел ни малейшего желания смотреть на происходящее зверство, тем более участвовать. Если согласиться на подобное шоу, то живым уже не выберешься. Они поднялись по лестнице на трибуны и встали возле ограждающих перил, а Кевин на них облокотился. Только сейчас Ренди мог видеть всё своими глазами. Как повезло, что это было только началом. Кевину необходимо было найти взглядом нужного клоуна и подать знак, что он здесь. После бы он сам всё понял и оставалось бы ждать, когда тот освободится. Но удача решила вновь отвернуться от Кевина. Из трибун уже выбрали четырнадцать участников, а "развлекательная программа" ещё не полностью вышла, готовясь к представлению. Выбора отказаться от участия не было никакого. По всей арене и трибунам стояли огромные верзилы переодетые в клоунов. Такие просто силой заталкивали на арену несогласных. И в их распоряжении были любые способы переговоров, чаще всего просто жертву избивали. И вот, остался последний участник и ведущий решил дать выбор своему ассистенту. Кого же он мог выбрать? Конечно, же это был Кевин. Маска ужаса и удивления моментально накрыла Кевина. Глаза округлились до предела, а лёгкая улыбка, обнажающая слегка зубы, появилась сама - О-хо-хо, как насчёт того мужчины в чёрном? - Возбуждено проорал он в громкоговоритель. Его голос был противным, высоким, скрипучим. Кевину на ум пришёл клоун из фильма "Оно", который поведением говорить идеально подходил Палец упал на грудь Кевина, делая вид, что он не понимает. Он стал поглядывать из стороны в сторону, притворяясь, что ищет другую цель. К нему уже шли верзилы, Ренди накрывала паника, а Кевин усмехался внутри себя с комичности ситуации - Ну, конечно, вы, кто же ещё? Тут... - Не успел договорить ассистент, как ему по затылку прилетел молоток и пробил черепную коробку, от чего тело незамедлительно рухнуло на песок - Дамы, господа и остальные. Приношу свои извинения. - Держа в руке свисающий микрофон, клоун театрально изображал печаль. - К сожалению, мы не можем выбрать претендента, которого выбрал наш новенький. Но! Вместо этого! Впервые за всё время, что мы здесь находимся! Я представляю незабываемое представление! Участником станет наш любимый ассистент! - Под громкие авиации публики, ведущий указал свободной рукой на лежащий труп в своей крови Незаметно для всех, Карлос дал знак Кевину, чтобы тот шёл в его гримёрку и ждал его там. Дождавшись своего, они собирались покинуть цирк, но не поиздеваться над охраной Кевин не мог. На выходе он демонстративно толкнул в плечи верзил, что шли его тащить на арену. Он слово отодвинул калитки и вошёл в бар, когда проходил мимо них Выйдя из шатра, Кевин застыл, смотря куда-то в даль, а после стал надрывно смеяться. Он держался за колени и смеялся так, как никогда. Тогда Ренди ещё не понял причину, но совсем скоро он догадается - Что это было? - Вдруг спросил его Ренди - Что именно? - Придя в себя, переспросил Кевин и по старой привычке стал искать сигареты - Почему он его убил, когда увидел тебя? И что произошло бы, если бы ты вышел? - Не имея ни малейшего желания спрашивать про странный смех, Ренди решил разузнать про другие интересующие его вещи - Потому что тот клоун выбрал меня. Он знает, что могло произойти. Вот и наказал его за это. - Спокойно ответил Кевин Ренди уже, если честно, не понимал, кто такой Кевин. Он местами такой загадочный и важный, а иногда чуткий и осторожный. Так рассуждал мальчишка, пока они обходили огромный шатёр вдоль забора. Ренди уже давно устал ходить, но деваться было некуда - Если бы я был обычным посетителем ярмарки, то из меня сделали бы настоящего урода. Пришили бы чужие уши, отрезали нос, зашили рот и всё что придёт им в голову. А в случае сопротивления те двое, что шли к нам, просто силком затолкали бы. - Немного не таких подробностей хотел Ренди, но он сам спросил. - И дай угадаю, ты не сразу их заметил, а только тогда, когда меня вызвали. Верно? - С кошачьей ухмылкой спросил Кевин, заранее зная ответ. И ему кивнули. - Ничего страшного, я сам в первый раз не увидел их. Сам заметил, что цирк, скажем так, волшебный. - Это было более чем достаточно и Ренди наконец отстал от Кевина с расспросами Цирк сам по себе оказался огромный и обходили его долго. Но на заднем участке, который огородили высоченным забором, стояли домики, гримёрки на колёсах, реквизиты и клетки с животными. В них сидели, как и экзотические для этого мира животные, по типу слонов, медведей, обезьян и так далее, так и привычные. Скелеты в клетках, разлагающиеся трупы, все различные монстры. Живые куклы, люди, что обращались в деревья, чудовища с пилами вместо рук и им подобных было хоть отбавляй. Но больше всего Кевина привлекло две особенных клеток. В них сидели заражённый монстр с давнего нападения на ярмарку и существо, обращённое черной жидкостью, на последней стадии, когда оно превращалось в чистую ходячую жижу. Кевин это сразу же заметил, как козырь для шантажа. Как звуки шагов сократились Голова тут же развернулась и Кевин увидел, что Ренди неспешной, но уверенной походкой бредёт к одной из клеток. В ней сидела тварь с длинной серой шеей, а вместо головы у неё было подобие фонарика, как у подводного удильщика. Его свет автоматически манил любого, кто попадает на свет его лампы, так и Ренди не по своей воли шёл к нему. Порой достаточно мимолётного взгляда, чтобы попасться в эту ловушку. И когда монстр был готов раскусить мальчишку пополам, то рядом с ним врезалась стрела. Кевин знал, что чудовищ лучше не трогать, но припугнуть можно. От страха этот монстр забился в угол клубочком - Что происходит? - Голова Ренди раскалывалась, а из последних мгновений он ничего не помнил - Меньше смотреть по сторонам нужно, вот что случилось, пойдём. - Убирая арбалет назад, скомандовал Кевин Вскоре они добрались до главной гримёрки. Она выделялась среди остальных своей ручной работой, когда чужие домики были наспех сколочены. Но на двери висел замок, который в общем то Кевина не остановил. Он быстро его вскрыл и вошёл внутрь. Перед входом висела огромная картина во весь рост того клоуна, от чего Ренди стало дурно. Теперь им оставалось только ждать хозяинаПока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!