Глава 28. Удача в чужих руках
4 августа 2024, 11:19Как и подобает гримёрке главного ведущего, в одном из углов стоял огромный стол с зеркалом по центру. Вокруг него мерцали лампочки, некоторые из которых были выбиты, некоторые просто не работали. Само зеркало треснуто в двух местах. Дверки шкафчиков были открыты или вовсе отсутствовали, обнажая свои внутренности в виде косметики, реквизита и кучи выпивки, которая стояла везде в обильных количествах. У Ренди создавалось ощущение, что они пришли на вечеринку века с просто тонной бухла, чтобы отметить как следует. Но это было лишь годовыми запасами меланхолии, с которой Карлос таким образом боролся
Одну существенную же часть скрывала ширма, за которой ничего не было видно, разве что можно заглянуть за неё. Но это небывалая наглость, если покупатель начнёт рыться в белье продавца. Поэтому в томительном ожидании, Ренди с Кевином сели за стол в центре и играли в шахматы, которые были единственным развлечением. У них был выбор сесть и ждать в креслах, но не двусмысленные разрезы, лица и скобы намекали, что не следует этого делать. Вот и Кевин сидел, наслаждаясь украденной пачкой сигарет. Он выкуривал одну сигарету до фильтра за другой и побеждал мальчишку в игре
- Да какого чёрта ты постоянно побеждаешь? В голове не укладывается. Это ты настолько хорош или я ничтожен? - Вплетая резким движением пальцы в волосы и ставя локти на стол, взвизгнул Ренди, после того, как ему поставили очередной мат
- Ты просто слишком мал ещё, чтобы осознать некоторые вещи. - Выдыхая дым в мальчишку и улыбаясь, проговорил надменно Кевин, пока тот кашлял
- Да? И каких же? - Не унимался серийный лузер, развеивая рукой дымку. Он как наркоман начинал одну партию за другой, только чтобы приблизиться к победе, а не воплотить её в жизнь
- Ты крайне боишься потерять ценную фигуру, не желая её обменивать на более слабую. При этом ты потерял и коня, и пешку, и короля, из-за собственной жадности. Так бы ты забрал через ход пешкой мою королеву, но побоялся рискнуть. - Ренди усилено вспоминал и прокручивал последнюю игру, предполагая, что Кевин прав, но...
- Это ни о чём не говорит. Просто один раз не повезло. - Тут же нашёл оправдание своим необдуманным действиям Ренди
- И твоё это невезение длится все игры. Ты, как клептоман, что чахнет над своим барахлом. Боишься остаться со своим минимум, но в итоге у тебя отбирают всё. - Продолжал разносить мальчишку Кевин, доставая новую сигарету
- Умный какой. Ещё что-нибудь придумаешь? - Вызов был принят. Кевина дважды просить не нужно. Он зажёг сигарету, прохрустел пальца и начал
- Ты принимаешь поспешные необдуманные решения. Берёшь фигуру, а потом понимаешь, что это ошибка, когда заносишь её. Мало думаешь, когда ход переходит тебе. И ты всё ещё боишься терять кого-то. Пойми уже. На поле боя невозможно спасти всех. Кто-то точно умрёт. Но твои холодные и расчётливые решения поспособствует минимизации этим смертям. - Это были слишком высокие темы для Ренди. В своём возрасте и нехватке опыта, до него буквально не доходил истинный смысл. Это просто были красиво сказанный слова
- А если я не желаю с этим мириться? Что если я хочу спасти всех? - Насупив губы, сложив руки на груди и уставившись на Кевина с кислой миной, спросил его Ренди
- Тогда ты дурак или гений, но чаще всего первое. В тяжёлых моментах все чем-то жертвуют. Кто-то больше, кто-то меньше. Я лично не знаю, как сделать так, чтобы спасти всех. - Закончив свой монолог, Кевин расставил свои фигуры в исходное положение
- Ладно, я тебя понял. - Ничего он на самом деле не понял и забудет уже через минуту, а то и быстрее. Просто хотел побыстрее покончить с этим. - Где должна стоять дама? - Снова забыв о построении главных двух фигур, спросил он Кевина
- Давай покажу. - Протянув руки, Кевин стал объяснять мальчишке в десятый раз принцип постановки фигур
Может после этого Ренди играть лучше и не стал, но определённые сподвиги были. Он стал играть агрессивнее и из интереса обмениваться фигурами одной за другой, а потом удивлялся как так, что у него всё равно меньше, чем у Кевина
- И долго нам ещё его ждать? - Вдруг заговорил Ренди спустя долгой тишины
Ещё давно они закончили играть со скуки и принялись просто сидеть и ждать. Кевин просто накинул шляпу на лицо и собирался спать, а вот Ренди было буквально невыносимо сидеть на одном месте
- Не знаю. - Поправляя шляпу мимикой своего лица, ответил Кевин. - Может час, может пол, а может он зайдёт прямо сейчас. - Подняв шляпу над головой, Кевин мельком глянул на дверь и нет, та не открылась. - Не судьба. - Заключил он, продолжая спать
Проблемой было ещё то, что мальчишке приходилось сидеть и дальше замотанным в тряпки. И С бесконечной скуки Ренди стал считать до тех пор, пока что-то не произойдёт. И досчитал он не до столь огромной цифры, как в шатёр влетел клоун, от чего Кевин аж подскочил. Он давно уже видал седьмой сон и машинально начал крутиться, нежели от страха, после чего сел нормально
- И так. Для чего же ты пожаловал, Кевин? Я тебя внимательно слушаю. Не просто так ты мне чуть не сорвал шоу. - Садясь напротив Кевина, Карлос расплылся в улыбке красными губами от грима, показывая свои гнилые зубы
- Да-да. Дай мне секунду. - Зевая, Кевин вытянул указательный палец, пока потягивался. Он вновь достал сигарету и закурил. - Будешь? - Любезно поинтересовался Кевин
- Погоди. Это мои сигареты? Ты совсем страх потерял? - Злобно скалясь, протянул клоун, но сигарету взял
- Не ворчи. И так голова болит. Да и к тому же, клиент всегда прав, как говорится. - Выдыхая дым, проговорил он и перешёл к делу. - Мне нужно оружие, что-то стреляющее. - Бесцеремонно выложил всё как есть Кевин и готовился уже выбирать из ассортимента
- Какое тебя интересует? - Не став ходить вокруг да около, Карлос сразу перешёл к делу, понимая, что у него ещё целая уйма дел на сегодня
- А какое у тебя есть? - Ответил вопросом на вопрос Кевин. - Не думаю, что у тебя целый оружейный магазин или какой-нибудь склад. - Съязвил Кевин, размахивая рукой с сигаретой вокруг, обхватывая небольшие хоромы. - Разве что пивной завод, это да, в это верю. Ты когда в последний раз не пил? - Искренне поинтересовался Кевин
- Магазина может и нет, но за той ширмой всё, что есть. И моя трезвость тебя ебать не должна. Так что завали ебало. - Не выбирая выражения при мальчишке, говорил Карлос
Незамедлительно Кевин встал и отодвинул стул, после чего направился к ширме. За ней скрывалась куча деревянных ящиков с соломой внутри, в которой лежало оружие. Здесь было все, от железных арбалетов и пистолетов, до ружей и винтовок. Лежало даже пара автоматов, но Кевин догадывался, что такое точно ему не по карману. Тем более его состояние было удручающим и боеприпасов точно нет. Так что лучшим вариантом будет дедовское ружьё или охотничья винтовка, но и от пистолета он не отказался бы. Благо со всем он имел дело, но всё так или иначе где-то посеял или сломал. Остановил же Кевин свой выбор на обыкновенном двухствольном ружье, бронебойность которого обещала быть сильной
- За сколько отдашь? - Поинтересовался Кевин, целясь в стену. Прицел был немного поломан, но сильного дискомфорта не приносил
- Две монеты. - Дороговато, но цена разумная, ещё бы на патроны сторговаться. - Но сам понимаешь, ты предоставил мне неудобства, чуть не сорвал шоу. Поэтому забирай за три. Если что-то...
- Ты случаем не проихуел, дружище? - Оборвал реплику клоуна Кевин, который уже потирал свои грязные ручонки. - Какие на хуй три монеты? Ты где такую цену взял? Это блядь дедовская реликвия, ей лет сто. Я твой дырявый шатер со всей программой куплю за три монеты. У Смерти легче получить за одну. - Только и успевал хлопать глазами Карлос от такого напора
- Три монеты и точка. - Опомнившись, продолжил торг клоун, сложив руки на своём огромном пузе, которое чуть выпирало из-под футболки и штанов на лямках. - А хочешь у Смерти, то сам знаешь, что она тебе не даст такое. - И ведь он был прав. Смерть была в состоянии отказать на любое желание, которое она считала за рамками цены монеты
- Две монеты и ружьё с двумя пачками патрон. Иначе хуй, а не монеты, ты получишь в свой гнилой рот. Я вообще имею право на компенсацию за психологическую травму, что ты нанёс. - Пытаясь зацепиться хоть за что-то, Кевин начал нести несусветную ахинею
- Да тебе вообще плевать было. Ты что несёшь вообще, идиотина? - Удивляясь прокричал клоун
- Тогда ему. - Указав на Ренди, проговорил Кевин
С самого начала Карлос не обращал внимание своё на Ренди, из-за дикой усталости. Только сейчас, когда ему на него указали, он заметил. В голове сразу заработали шестерёнки, а Кевин понял, что он сказал
- Слушай, может ты мне его, а взамен...
- Ни за что. - Сразу отрезал Кевин этот вариант. - Соглашайся на мои условия, иначе мы уйдём. Мало кто купит у тебя твой товар. - Уговаривал из последних сил Кевин Карлоса, пока тот думал
- Ай, чёрт с тобой. Согласен. Две монеты за ружьё и патроны. - Кевин обрадовался такому стечению обстоятельств и протянул руку
Ему протянули в ответ и пожали. Тут же и состоялся обмен. С Кевина две монеты, а с Карлоса ружьё и коробки с патронами. Мальчишке, который едва не был продан в рабство, кивнули на дверь, чтобы тот выходил. Ну он и не горел желанием находиться ещё в этой гримёрке какого-то клоуна. Выйдя наружу, Ренди наслаждался свежим и чистым воздухом, как через время появился Кевин. Он вылетел из проёма с взлохмаченными волосами и что-то судорожно пытался спрятать или поправить под одеждой
- Бежим! - Только и успел крикнуть Кевин, как из домика на колёсах вышел Карлос
По его лицу текла кровь из разбитого носа, которую он тут же попытался вытереть. Не медля ни секунды, Ренди бросился следом за Кевином. Сначала в плане было оббежать шатёр и покинуть это место, но меж забором и цирком появилась охрана. Видно Карлос предугадал подобный исход событий. Пришлось сменить курс и гнать к шатру. Ренди посчитал, что Кевин свихнулся, но только они приблизились к нему, как нож одним резким движением разрезал ткань
Представление подходило к завершению без своего ведущего и некоторые уже расходились, как началась суматоха. В цирк влетело двое неизвестных и остановились у трибун возле перил. К ним тут же спрыгнул верзила с верхних рядов, но получил лишь по лицу ружьём и отлетел. Напарник же его закончил начатое и, влетев в Кевина, упал с ним на арену в обнимку
- Кевин! - Моментально закричал Ренди, потерявшись и не понимая, что делать
Публике откровенно было наплевать на представление. Они с великим наслаждением наблюдали за Кевином, который пытался отбиться от бугая. У Ренди началась неимоверная паника. Из-за них остановилось представление, все на них смотрят, Кевин что-то натворил, а его самого поймали. Что ему делать? Бежать? Нет, он должен помочь
Перелезая за перила под авации зрителей, Ренди ощутил на себе свет прожекторов. Спрыгнув на песок, мальчишка побежал так быстро, как только смог. Он так не бегал, даже когда убегал от волка. Теперь Ренди влетел в верзилу двумя ногами в лицо. Его это пошатнуло, но серьёзного эффекта не возымело. Бугай было хотел свободной рукой достать мальчишку, как Кевин, вырвавшись, вдарил ему локтем в челюсть. Ему только и надо было, чтобы отвлечь эту груду мяса. Выползая из-под охранника, Кевин добавил ему пинком в лицо, сломав нос, а после и ударил в пах
Этого оказалось достаточно, чтобы усмирить настоящую гориллу. Оставалось только взять Ренди и убежать. Но мальчишку схватили прежде, чем Кевин успел что-либо сделать, и потащили в центр, а между ними появилась команда Карлоса. Они поспрыгивали с колец, оград, трибун и баллок для выступления
- Уважаемые гости, прошу не расходиться. Под самый конец я представляю вам гвоздь программы. - Схватив микрофон, кричал в него Карлос, завлекая публику обратно
Всё это время Ренди изо всех сил пытался вырваться. Он бил в живот, пинался ногами, пытался кусаться, но всё бесполезно. Огромное пузо просто не пропускало боль и все старания не возымели какого-то успеха
- Давайте же посмотрим на нашего маленького, милого мальчика. - Договорил клоун, захлёбываясь в своих слюнях, как стянул одним рывком тряпки с мальчишки. - Что это?..
Вот и то "особое" отношение к рыжим. По непонятным причинам всех разом загипнотизировали его волосы. Все зрители послетали с катушек. Поднялся шум на весь цирк, все кричали, рвались к арене, не веря, что перед ними мальчишка с огненными волосами
- Успокоились ублюдки! - Прокричал Кевин, отбиваясь от клоунов
- Дорогие зрители, соглашусь, что зрелище будоражащие. Но ведь от того интереснее будет наблюдать, поэтому сядьте на места. - Его слова, словно приказ, отозвались в умах посетителей
Все разом расселись на свои места, а те, кто оказались на арене, остались на песке. Ренди начинал догадываться, что не последнюю роль играет причина, по которой смеялся Кевин. Скорее всего, в цирке что-то влияет на разум пришедших и заставляет подчиняться Карлосу
- Ну что же, с чего начнём? Отрежем ногу? Руки? Вырежим что-то на спине? Или сразу с головы? - Сжимая горло мальчишки, ухохатывался Карлос, окончательно превращаясь в животное со своим смехом гиены
После слов Карлоса всё тело Ренди затрясло от страха. Он начисто обуял его маленькое тело. Ещё и это чувство несправедливости, что на Кевина бросилась целая толпа, когда же он отбивался один. С самого начала ему выбили ружьё и тот им не мог воспользоваться, вынуждая его драться голыми руками. А у этих клоунов были биты, гаечные ключи, монтировки, кастеты и трубы с ножами
Первому, который выбил у него ружьё монтировкой, он врезал в лицо, а пока клоун хватался за пульсирующее место, Кевин перехватил его оружие. Одним размашистым ударом он отправил его смотреть вечные сны. Только он закончил с одним, как подлетело ещё двое. Увернувшись от выпада первого, Кевин в согнутом положении дотянулся до ноги второго и вонзил крючковатым остриём в голень. Подцепив и выведя из равновесия его, Кевин вернулся к первому и разрезал всё тем же концом горло нападающему
Лежащего и корчащегося от боли клоуна, Кевин жалеть не стал и добил тупой стороной по голове. Череп не выдержал и высвободил кровь и ошметками головной коробки. Новоприбывшая партия коротышек не составила огромных проблем. Кевин просто уворачивался от их ножевых атак и бил по головам с замаха. Из-за разницы в размерах, ему не составляло труда избавиться так от пятерых карликов. Но первой трудностью определенно стали двое верзил
Два огромных кабана, что выше, шире и больше Кевина, бежали на него. Подобрав во вторую руку нож Кевин ринулся к ним. Проскользив по окровавленному песку, он пролетел меж ног одного и разрезал тому сухожилия на правой ноге. Верзила моментально упал на колено, а Кевин вломил со всех сил по его затылку, как только встал. Жалеть мощи на этих шкафов было нельзя и Кевину пришлось вложиться всем весом. Раздался хруст и громила повалился на песок со струёй крови из головы, под авации публики
В те минуты, Кевин себя ощущал гладиатором на огромной арене где-то в Колизее Рима. Но оставался второй противник, который стремительно приближался. Бросив монтировку ему в колено, тот согнулся от боли, а Кевин на него запрыгнул. То ли верзиле было по барабану, то ли пересилил боль, но бугай схватил его поверх рук и стал сжимать. Тут же в теле что-то захрустело, затрещало, воздух вышел из лёгких, а давление в голове и груди поднялось до запредельных показателей. Кевин едва мог шевелиться, но каким-то чудом догадался начать тыкать громила ножом в живот. Поначалу это не помогало, но с каждым разом хватка ослаблялась и Кевин высаживал остриё глубже и глубже. Пока его и вовсе не отпустили, а Кевин не вспорол шею противнику, выпуская фонтан из алой жидкости
Публика сходила с ума от невероятного шоу. В это представление собрали всё, что только возможно. Трибуны просто не утихали от криков и оваций. Но на этом для Кевина ничего не закончилось. На него вышла только ещё группа из большего количества клоунов. Нескольких ему удалось отправить на тот свет, но его взяли числом. Когда Кевин не был больше в состоянии драться, его бросили на полу пускать слюну, перемешанную с кровью. После этого клоуны подошли к Карлосу и передали тому нож, а он приставил его к горлу мальчишки
- Вот видишь? Недолго продержался твой Кевин. А сейчас мы тебя сделаем чуточку лучше, а Кевина пустим на съедение той твари, которую вы видели в клетке. - Захлёбываясь в своём смехе, шептал над ухом Ренди Карлос
У мальчишки текли слезы по щекам, трещали зубы от давления друг на друга, сжимались кулаки от его беспомощности. Все эти дни, все эти тренировки, всё оказалось бесполезным. Он оказался бесполезным. Опять Кевину пришлось выкручиваться в одиночку и отдуваться за Ренди. Может он и правда ни на что не способен?
- Ну что же, теперь мы наконец можем начать с...
Договорить Карлосу было не суждено. На всю арену раздался оглушительный грохот и его голова лопнула как арбуз. Нож тут же выпал, а руки отпустили мальчишку, после чего тело незамедлительно рухнуло на спину. Это не могло не радовать Ренди, но от взгляда на Кевина ему стало больно
Кевин стоял на одном колене среди двух трупов, что его охраняли, и уже опускал ружьё вниз. Его одежда была порвана, испачкана в грязи и перемазана в крови вперемешку с внутренностями. Волосы все взъерошены и частично лежали на лице. Из рта часто выходил клубами жаркий пар, а от быстрого и глубокого дыхания его тело то становилось чуть больше, то меньше. Со рта стекала кровь, а взгляд источал гнев перемешанный с безумием
Казалось, что главарь мёртв и все должны разбежаться, но почему-то двое верзил решило иначе. Раздался ещё один выстрел и Кевин попал целенаправленно в живот, чтобы громила корчился и мучился от боли, лёжа на песке. Последнему же Кевин вмазал со всей дури прикладом по челюсти, перехватившись за ствол, и сломал её. Груда мышц держалась за рот, пока Кевин замахивался на второй удар. Приклад вновь ударил и аккурат посередине верха головы. Один есть, оставался второй лежачий. Подойдя к нему он с упоением вдавливал ударами ноги череп внутрь. Все вокруг давно бросили попытки атаковать этого сумасшедшего, тем более им за это не заплатят уже, а вот Ренди стал его побаиваться. А точно он находится с правильным человеком? Как он уставился на Ренди
- Съебали на хуй все от мальчишки! - Только и следовало дать команду, как перепуганные маленькие клоуны бросились бежать
Быстрым спиральным движением Кевин накинул чистую ткань на голову мальчишки и повёл на выход под бурные авации. Ренди было страшно, а Кевин был слишком вымотан, чтобы говорить о чём-либо. Не выдержав тишины, Ренди заговорил только тогда, когда они покинули ярмарку и ушли достаточно глубоко в лес
- Куда мы идём? - Тихо спросил мальчишка, боясь вывести из себя Кевина
Прошло приблизительно с пол часа, как они покинули территорию ярмарки. Ренди еле перебирал пульсирующие ноги от боли и усталости, а Кевину хоть бы хны, по виду. Тогда мальчишка подумал, что он смог бы ещё три таких прогулки устроить, но Кевина подпитывал гнев не валиться с ног от усталости
- Домой. Куда же ещё по-твоему? Нам нужно набираться сил. Мне так точно. - Хмуро ответил Кевин, но без какого-либо негатива к Ренди. - Ты сам как? Цел? - Вдруг посмотрел на него Кевин, а мальчишка отвернулся от неловкости
- Всё в порядке. Ты вовремя спас меня. Спасибо. - Поблагодарил его Ренди. - Но набираться сил для чего? - Ему надоели эти неясности ещё давно, но у Кевина же должна быть причина всегда недоговаривать
- Чтобы выполнить миссию Милли, конечно. - Пояснил Кевин, держась за голову в том месте, где она пульсировала. - Всё расскажу потом. Так что сейчас даже не расспрашивай. - Предугадав следующий вопрос, ответил заранее Кевин. - Посидим немного и отправимся
- Но ты не думаешь, что тебе лучше отдохнуть немного? Например, неделю другую? А то выглядишь неважно прямо. - Кевин впервые гневно посмотрел на Ренди и тот замолк
Сейчас переубеждать этого упертого себе дороже. И только позже мальчишка добавил
- Ладно, дома так дома. - Грустно проговорил он
Оставшееся время они шли молча и совсем не переговаривались, пока мальчишка рассматривал природу вокруг и пытался запомнить путь. Лишь изредка он посматривал на Кевина, который еле шёл и освещал путь
У самого дома они случайно встретили Пилигрима вместе с Салли. Кевин остался поговорить со знакомым, а Ренди завалился отлеживаться на печи. Нужно было переварить недавние события, но вместо этого он уснул беспробудным сном. Оно и к лучшему. Набираться сил, значит набираться сил
***
Когда Ренди проснулся, Кевин бодрячком собирался в поход. В этот раз он планировал идти налегке, но при полной боевой готовности. Он так и раскладывал патроны по всем карманам, а дальше шло всё по мелочи. Кевину не к чему было просто так напихивать и тащить рюкзак вечно с собой, теперь он чувствует себя слегка в большей безопасности. Всё это время Ренди не подавал виду, что не спит, а Кевин притворялся, что не замечал этого - Вставай уже, спящая красавица. Нам скоро выдвигаться, а ты всё ещё валяешься. - Всё же решил его разбудить Кевин. - Еда на столе Неохотно, но Ренди слез с кровати и направился к столу. Есть жуть как хотелось, а это он любил. К слову за долгое время, что Ренди находился здесь, он научился определять местное время суток. Да, на дворе стояла вечная ночь, но с отчётливой периодичностью становилось немного темнее или светлее - Так что за задание, про которое говорила Мелисса? - Вспомнив вчерашнее обещание Кевина, Ренди решил начать с него - Мы должны отправиться до вечного древа и идти от него до тех пор, пока не выбьемся из сил, а после мы... - Полный бред. - Перебил его мальчишка, поедая содержимое тарелки - Я не закончил. - Хоть этого Ренди за спиной Кевина и не видел, но тот закатил глаза. - С помощью этого мы сможем встретиться с тем, кому нужно будет передать конверт и одну монету. - Закончил с облегчением Кевин, протирая ружьё С самого начала Кевин знал, что такой вариант событий возможен. Поэтому изначально он предполагал таким образом отправить мальца домой, но это было слишком опасно и тот не распространялся особо на этот счёт. Да и сейчас раньше времени обнадёживать его не стоит. Но вероятнее всего это дорога к его свободе, а Кевин сможет закончить свои дела. Один вопрос. Как дорого это будет? - И долго так идти нужно? - Ответ ему был известен, но переться за три девять земель не сильно хотелось. А ведь им ещё и обратно идти каким-то образом - До тех пор, пока кто-то из нас не выбьется из сил и не упадёт на землю. Только в том случае она явит себя, и мы сможем выполнить поручение. - Закончив чистить ружьё, Кевин закинул его на плечо Идти вот прямо совсем не хотелось, но Кевин махнул мальчишке и они покинули хижину, когда Ренди закончил есть. Предварительно все свечи были потушены - Что такого произошло за мой долгий сон, что ты полностью успокоился и в полном порядке? - Этот вопрос особенно волновал Ренди и тот крайне сильно хотел разузнать от Кевина все подробности - В каком это смысле? Успокоился? - Переспросил Кевин, осматриваясь по сторонам - Вчера ты был сам не свой, а сегодня всё тот же Кевин. Вот я и спросил. Но если не хочешь говорить, то я не заставляю тебя. - Пожав плечами, Ренди отвернулся и продолжил идти, смотря прямо - Буду честен с тобой. - Ну вот опять, этот идиот опять заставляет трепетать сердце Ренди от мысли, что его бросят на произвол судьбы. - Я просто принял огромную дозу моих лечебных препаратов. Можно сказать, что я сейчас под антидепрессантами и панацеей. - Фух, гора с плеч. Всё ещё хуже оказалось, чем могло быть. У этого придурка сердце откажет в любой момент - А от этого нет побочек? - Искренне волнуясь, спросил Ренди, чувствуя как подступает волнение - Если ты про дозу, то скорее всего нет. Но достоверно не скажу, тут всё познаётся на собственной шкуре. - Заключил Кевин, не успокоив мальчишку ни капли Шли они долго, даже слишком. По приблизительным подсчётам внутренних часов Ренди, прошло около пяти часов. Оказались они только у вечного древа, а ведь им ещё переться до тех пор, пока кто-то не будет валиться с ног от усталости. Но вид, но того стоил, даже если идти только ради него. Неспроста мальчишка назвал предыдущую секцию леса мёртвой, она и правда походила на искусственную. Сейчас же всё по-другому Невообразимо гигантские деревья, как многоэтажки из его родного города, а самое главное древо и того выше. Его конца не было видно, а длина у основания, как несколько футбольных полей друг за другом. Поистине удивительное место. Однако за всем этим скрывалась опасность, которая поджидала путников за каждым углом. Кевина радовало только то, что не встретит здесь больше культа, но и что-то пострашнее может попасться. Что собственно и случилось Осматриваясь по сторонам, Кевину показалось, что он что-то заметил стоящие за одним из деревьев. Так и оказалось. Отвернувшись на несколько секунд, а после повернувшись обратно, фигура приблизилась. Благо, что Кевин знал о ней и был готов - Смотри. - Обратился он к Ренди и с улыбкой снял свой фонарь с пояса К тому времени мальчишка уже заметил монстра. Огромная мигающая белым светом морда в метрах так пятидесяти, стояла неподвижно и улыбалась. Большие белые пустые глазницы, зубы, как клавиши пианино. Всё остальное тело загораживала тёмная дымка. С каждым шагом Кевина его сияющие лицо меняло свою яркость, как и фонарь. Они становились то тусклее, то невероятно яркими. И когда к монстру подошли достаточно близко, а его покров стал дымиться от света, то чудовище сорвалось с места и побежало прочь - Вот видишь? Не все тут такие страшные, как могло показаться. Главной силой всегда будут знания. - Указывая на голову указательным пальцем, твердил Кевин - То-есть оно боится света? - Подметил Ренди, смотря внимательно на фонарик на поясе - Можно и так сказать. Он не боится света, просто не переносит его и всё. - Поправил он мальчишку и продолжил идти с ним дальше - А если бы источника света не было, то что? - Поежившись, спросил Ренди, обхватив себя за плечи от холода - Чёрт его знает, съел бы нас, скорее всего. Это одно из самых безобидных существ и смертей от него крайне мало известно. - Всё равно это не облегчает жизнь в этом мире. Вдруг источник света, который ты носил, погаснет? - Слушай. - Растянуто произнёс мальчишка, и привлёк внимание Кевина. - Я никак не решался, но раз мы заговорили, то... - Ближе к делу, не тяни. - Прокручивая кистью, подгонял его Кевин - Почему Карлос за нами погнался и почему ты от него убегал? - Прямо спросил Ренди, что немного расстроило Кевина, хоть он и понимал, что рано или поздно придется ответить - Я украл у него одну вещицу. - Ответил он прямо без зазрения совести, что слегка удивило Ренди - Стоп что? Но что это было и зачем? - Непонимающе смотрел на него мальчишка, ведь он знал, что денег ему хватало в любом случае - Это уже неважно, так что не думай об этом. - Попытался уйти от ответа Кевин. Он уже отвернулся, как бы заканчивая разговор, но его тут же взяли за рукав и, потянув, развернули. Они встали на месте - Нет это важно. Говори, что ты забрал и зачем. - Принялся твёрдо стоять на своем мальчишка, пока Кевин думал, стоит ли говорить - Ну украл я у него одну вещицу? - Закатывая глаза и сложив руки на груди. - Зачем раздувать из мухи слона? Я просто не хотел платить. - Разведя руки, Кевин уставился недовольно на мальчишку - Из-за твоей чёртовой жадности нас чуть не убили. Тебе серьёзно эти жалкие монеты важнее наших жизней? Тебя буквально чуть не убили, а из меня едва не сделали пособие для анатомии. Кевин, сука, нас спасла чёртова удача! - Орал на него Ренди, тыча пальцем в грудь и смотря ровно в глаза. Это на миг сбило Кевина, но потом только завело - Тебе то вообще какая разница?! Мы живы, я нас спас, что тебе ещё нужно умник? Ты хоть понимаешь, что из-за твоего появления мне теперь вход на ярмарку закрыт! Я в чёрном списке считай. Но я же не ною по пустякам. - Принялся орать в ответ Кевин, не учитывая, что перед ним стоит потерянный ребёнок - Иногда мне просто кажется, что без меня тебе было куда лучше, несмотря на твои слова, а моё появление простая ошибка. - Случайно выпалил на эмоциях Ренди, отворачиваясь от Кевина и также складывая руки на груди - Так и есть. Идём дальше. - Как ни в чём не бывало ответил Кевин и продолжил идти Если честно, то Ренди это говорил для того, чтобы решить спор, пока Кевин опять не скажет что-то приободряющее. Но от этих слов его глаза распахнулись, а руки повисли вдоль тела. Он просто не мог поверить, что такое ему сказал Кевин. Несмотря на то, что они знакомы меньше двух месяцев, но этот кретин сделал куда больше, чем кто-либо из его повседневной жизни. И такой удар ножом в спину был не то, чтобы огорчающим. Нет, он просто не понимал, как такое возможно. Ренди же не держал по-настоящему на него зла за цирк. Ему прекрасно известно, что любое действие Кевина всегда будет взвешенным и правильным. Да, иногда может он понадеется на удачу, но потому что по-другому никак. Но ничего другого не оставалось, как догонять Кевина и идти с ним дальше С того момента прошёл ещё час беспрерывного блуждания и Ренди наконец обратил внимание, что Кевин постоянно озирается и стал каким-то нервным. Изначально он принял это на свой счёт, что всё из-за него, но со временем стал понимать обратное. Говорить было страшно, обидно и в какой-то степени гордость впервые заиграла, но через десять минут молчать было невмоготу - Да что ты ведёшь себя, как зверь загнанный в клетке? - Хотелось сказать другое, немного более сдержанное, но вырвалось то, что вырвалось - Неплохо подмечено. Как зверь в клетке. - Усмехаясь, повторил Кевин, что нервировало Ренди - Не дразни. Что с тобой? - Нахмурив брови, Ренди хотел получить свой ответ - А ты что-ли переживаешь? - Тогда Ренди не понимал. Тот разговор настолько сильно задел и Кевина тоже или это был защитный механизм? - Просто ответь на мой вопрос. - Не желая продолжать этот дурацкий спор, мальчишка уже и не надеялся на адекватный ответ - В этих краях за нами долгое время может следовать только одно существо, что и делает уже с последние пол часа. - Всё же снизошёл с небес Кевин. - Но я никак не могу взять в толк одну вещь. Что он забыл здесь? Ему как бы ничего не мешает забраться так далеко, но из своей зоны он ни разу не выходил. Что изменилось сейчас? - Держась за подбородок, размышлял в слух Кевин - И где это чудище? Я никого не вижу? - Высматривая за спиной неведомых монстров, говорил Ренди - Тихо! И не смотри назад. - Прокричал он шёпотом и развернул голову мальчишки. - Он может понять, что мы его заметили. - Объяснил наконец Кевин - И что нам делать? И кто это вообще такой? - Ренди уже начинал чувствовать, как липкий страх неизведанного начинает своими липучками его охватывать - Это Зайка. Достаточно опасный монстр. Нам придётся от него отбиваться и это лишь вопрос времени. Не думаю, что мы успеем встретиться со Смертью и сможем ли вообще отбиться. Посмотрим, что судьба нам припасла. - От неуверенности Кевина и самому Ренди передалась его нервозность. Когда он оборачивался, то не увидел совсем никого Дальше пришлось идти молча и не подавать виду, что они что-то знают. У Кевина вообще в голове не укладывалось то, как это существо могло так бесшумно ползать в кронах деревьев. Высотой с дом, но толщиной с фонарный столб, это чудовище могло извиваться как палочник и принимать не самые ожидаемые позы. Так продолжаться не могло и, резко развернувшись, Кевин выстрелил два раза из своей двухстволки на еле заметный звук. Ренди сам этого не ожидал, что уж там говорить о монстре. Туша исполинских размеров тут же закричала от боли, разнося свой голос на далёкие закоулки леса. Хруст ветвей так и слышался один за другим, пока чудище не упало на землю. От таких огромных габаритов произошло микро землетрясение, но Ренди с Кевином это почти не задело, ведь после выстрела мальчишку почти что взяли в охапку и они вдвоём дали деру. За падением Зайки сразу же последовал долгий листопад Сил и так не было от слова совсем, но для старухи Смерти этого было мало. Нужно было ещё больше вымотаться, чтобы увидеться с ней. Но у них нет столько времени, чтобы валиться с ног. Поэтому пришлось бежать без оглядки и прятаться за отдалёнными деревьями. Это, конечно, не поможет с Зайкой, но время точно выиграет - Что это чёрт возьми было? - Держась за быстро бьющиеся сердце, вскрикнул Ренди - Тихо, это был Зайка. Ты меня вообще слушал? - Возмутился Кевин оглядываясь - Слышать и видеть разные вещи. Я просто морально не был готов к этому. - Пытаясь прийти в себя, говорил Ренди - Ничего, привыкнешь. - Так и хотел сказать что-то колкое, но мальчишка сдержал это где-то внутри себя - Что сейчас? Мы умрём? - Поникши спросил Ренди - Мы умерли, когда попали сюда, так что не устраивай драму. А нужно уходить отсюда и как можно быстрее. Пошли. - Подхватив Ренди, Кевин направился вперёд. Просто вперёд Какое-то время их сопровождала тишина и они спокойно, но быстро, шли дальше. Оба в какой-то степени начали верить, что от них отстали, но в той же мере знали, что это не так. Рано или поздно эта тварь настигнет их и явит себя. Что собственно и произошло. Зайка уже не скрывал своего присутствия и в наглую ползал по деревням, издавая шорохи Этот урод с ними просто игрался, не более. Всё время Кевин хотел понять. Есть ли разум у этих существ? Смотря на заражённых, светлячков, улыбающихся, сгустки слизи, мимиков, живых картин, огромных зверей и других, Кевин стойко считал, что это простые безмозглые монстры со своими инстинктами. Но встречая Зайку, гончих, монстров в ярмарке, слыша про душекрадов, всяких культистов, всяких гуманоидных существ, которые походили только на человека, Кевин убеждался в обратном. Тогда до него дошло, что есть и разумные существа. Кто-то примитивный и на равные с обезьяной, как зайка, но кто-то не уступал среднестатистическому человеку. И это пугало. Страшно представить, что существо, которое может притвориться кем угодно, наделено одинаковым развитием с тобой В тот момент у Кевина что-то щёлкнуло. Он многое понял, пересмотрел за пару секунд. Жизнь пролетела перед глазами. Настолько неведомое и настолько странное чувство, что Кевина передёрнуло, как от мороза. Но почему? Он даже не увидел ещё монстра, как страх овладел им. Осознание своей неготовности к бою поступало всё ближе. Ему захотелось спасти хотя бы Ренди, что он и сделал - Иди. - Холодно и спокойно сказал Кевин, толкая мальчишку в спину Сам же Кевин в это время достал своё перезаряженное ружьё и направлял в небо. Его руки тряслись. Он боялся. Это было необычно, ведь чаще всего он испытывал только злость и лёгкий страх, подскок адреналина, но никак не панику. Его руки дрожали и едва удерживали в руках двухстволку - Что? Нет! Я не брошу тебя. - До Кевина постепенно стало доходить, что дело не просто пахнет керосином. Он сидит в горящем доме Не успел ничего ответить Кевин, как увидел приближающихся заражённых. Их не было видно раньше, из-за чёрной дымки, которая выходила из одного из них. Он словно ходячий костёр, вёл за собой дым. Тогда Кевину показалось это забавным, что судьба решила их точно добить. Руки сами направили ружьё на монстров и палец был готов спустить курок, как произошло нечто невообразимое Когда Кевин практически открыл огонь, Зайка спрыгнул вниз, раздавив тем самым одного. Он просто начал расправляться с ними по очереди. Нескольких он отправил сильным рывком в полёт, что те от соприкосновения с деревьями просто ломались пополам. Остальных он начал рвать и давить. Но оставался всё ещё последний, самый большой, из которого и исходила дымка. Он был по пояс Зайке, но всё-таки успел вцепиться в его ногу зубами. Завопив, одно чудовище схватили другое за ногу и оторвало того от своего бедра, срывая пласт кожи и мышц. Держа в руках заражённого, будто игрушку, Зайка взял, да разорвал его пополам. Из него сразу вышло огромное количество дыма, перемешанного с кровью Теперь ему точно ничего не мешало, чтобы разобраться со своей добычей. Но появлялся новый вопрос. Неужели и без того чудовище было заражено? Кевин впервые обратил внимание на его глаза, а точнее на их отсутствие. Весь Зайка был каким-то не таким. Кевин знал, что у них в лесу он один и это тот самый. Но вместо глазниц зияли дыры, из рта и носа текла чёрная жижа, уши и всё тело ободрано, а из раны текла не алая кровь, а что-то уже бурое, но ближе к совсем тёмному. Он тоже был заражённым, но всё ещё держался при своём уме. Скорее всего, тогда предположил Кевин, его спасли габариты и вирус просто не успел захватить тело. То-то о культе ни сном не духом никто. Они и так несколько раз воскресали из пепла, но видимо пришёл закат их религии В этот раз Ренди не противился, когда его толкнули бежать, но сам же Кевин остался и пытался нанести пару выстрелов по нему. Оба попали, но особого эффекта не возымели. Пришлось бежать следом за мальчишкой, а Зайка устроил полноценную охоту. Кевин путался придумать, хоть что-то, любой бы план подошёл, даже самый рискованный, но всё обрывалось в зародыше идеи. Как Кевина схватили. Сердце моментально забилось, как сумасшедшее и, казалось, что если не Зайка, то его организм сам добьет Кевина. Ренди же остановился в оцепенении и смотрел на то, как единственную его опору в этом мире вот-вот съедят Монстр всё ближе подносил Кевина ко рту, как тот, не желая сдаваться до конца, нацепил маску на лицо и выстрелил в правый глаз Зайке. Повезло, что схватили его за туловище так, что руки с ружьём оказались поверх. Оставалось только надеяться, что вирус до него не доберётся. И переживал Кевин не зря. От настолько близкого выстрела, из его головы хлынула потоком чёрная кровь. Глаз же не было и дробь просто пробила череп, добравшись до мозга и превращая его часть в кисель. От жижи Кевин прикрылся шкурой, что еле спасла его от попадания на кожу заразы. Хватка монстра в моменте ослабла и тут же сдавила Кевина. Весь воздух вышел из лёгких, а кости затрещали. Но не это было самым страшным, ведь через секунду его бросили в полёт, как мячик для бейсбола Пролетая окрестности, Кевин попытался из последних сил, что остались на тот момент, ухватиться за ветки. И это вышло, но инерция оказалась сильнее и удавалось менять только направление полёта. Проломив собой одну из толстенных веток, Кевин стал падать вниз. Он хватался за всё, что попадалось ему под руки, но в итоге он крутился в воздухе и наматывал круги, собирая попутно ветки на своём пути. Всё это замедляло и уводило от прямого падения, но приносило не меньшую боль. И где-то за метров так четыре, может пять, всё закончилось и Кевин плашмя упал на траву По ощущениям все кости в теле были переломаны, органы превратились в суп и плавили внутри. Голова трещала, глаза ничего не видели, собственно, как и уши не слышали. Будто светошумовая взорвалась прямо перед его лицом. Он только и мог чувствовать, как Ренди через время подбежал к нему и упал на колени рядом. Мальчишка пытался его тормошить и что-то говорить, но что уже Кевин разобрать никак не мог. Проскакивали какие-то несвязные слова и то частично - У-бе-гай... - Только и смог выдавить из себя на конец Кевин. После этого он вырубился***
И всё? Тогда у Кевина проносились мысли, что хотя бы Ренди убежит, а этот монстр займётся его трупом. Не может ему везти вечно, это просто невозможно. Но почему тогда он может всё ещё размышлять, если умер? Его тело было максимально расслаблено, словно он отключил в голове возможность управлять мышцами, а разум обрёл умиротворение. Чувствовалось, словно он попал в свой лучший сон, где ему невероятно хорошо. Да, всё просто замечательно. Ничего не происходило, лишь одна темнота и его мысли, но что-то было не так. Слишком всё замечательно Тогда Кевин с грустью в мыслях попытался прийти в себя и напрячься. Долгое время ничего не происходило, но в моменте, где-то очень-очень далеко на горизонте тьма стала рассеиваться. Будто меч огромных размеров нанёс разрез мирового масштаба, за которым стало виднеться белое свечение. Оно увеличивалось и приближалось к Кевину, или это он приближался к ней. И он открыл глаза Лежал он на какой-то койке, над ним висела ещё одна, которая держалась на двух металлических балках. Тело едва заметно потряхивало вверх и вниз, а повернув голову он увидел ещё две койки у стены напротив и железный стол между ними, над которым было окно - Где это я? - Пробурчал Кевин и попытался встать Резкая боль во всём теле мигом дала о себе знать и вышло только сесть на кожаное сиденье. Кевин держался одной рукой за столик, чтобы не упасть, а второй за голову. Всё вокруг ходили ходуном, а голова кружилась. Глянув же в окно, Кевин увидел, что за ним скрывалось огроменное и бескрайние поле, с низкими горами, холмами, реками и пасущимися животными. На небе были облака и небо. На небе было небо, как бы странно это не звучало. Впервые за долгие годы Кевин увидел день и солнце. И это было просто невероятно - В бесконечном поезде. - Вдруг послышался приглушённый голос за дверью купе - Что? - Непонимающе спросил Кевин, слегка напугавшись, он уставился на открывающуюся дверку - В бес-ко-не-чном по-е-зде. - Проговорил незнакомец по слогам Парень, лет так за двадцать, ввалился в купе с металлической у основания кружкой чая, в которой лежал пакетик с заваркой и ложка, что крутилась туда-сюда и создавала характерный звук скрежета. Карие глаза, каштановые волосы, как и у Кевина. Одет же юноша был в низкие чёрно-белые кеды, свободные и повседневные более брюки, а под таким же белесым то ли халатом, то ли накидкой, то ли плащом, виднелась бледно бежевая футболка с нечитаемой надписью по центру. Рукава же были загнуты до локтей. Пока же Кевин буравил взглядом Максима, тот потянулся за коробкой с печеньем и бросил одну себе в рот. Кевин готов был поклясться, что стол секунду назад был пустым. Откуда появилась еда? - Это я понял, но где мы конкретно. Это же не похоже на... - На мир грёз? Ну да, потому что мы и не там. - Перебил его нетерпеливый Максим. - Можно сказать, что мы вообще не в одном из миров. - Только добавив своим высказыванием неясностей, Максим наслаждался закусками И этот голос. В нём было столько надменности, нетерпеливости и манеры, будто всё и так очевидно, а Кевин ребёнок, который не понимает простых вещей - А где мы тогда? - Занося ещё одну печенюшку, Максим выронил её из рук на пол и схватился за лицо, не скрывая своей раздражённости - Ты якобы не понимаешь, что я специально ухожу от ответа. - Съязвил Максим, понимая всю свою превосходность в данной ситуации. - Не думай о том, где ты, думай о чём-то более важном. - Подтолкнул он Кевина, но в глубине души понимал, что это ничего не даст его гостю - Кто ты такой? - Попытался Кевин, но прозвучал гнусавый и протяжный "Ээээ", что означало отказ - Мимо. Ну точнее, да, это важно, но позднее. Давай, давай, постарайся. - Кевин уже хотел выхватить чай у этого надменного и выплеснуть ему в лицо - Как тебя зовут? - Тогда Максиму показалось, что Кевин специально издевается над ним - Мистер М, так пойдёт? Но нет, мимо. Боже, ты специально? - Смотря в непонимающе глаза собеседника, Максим понял, что нет - Я умер? - Неуверенно сказал Кевин - Бинго, хоть в одно, но попал. В общем-то да, ты умер. Всё, конец, закат, твоя душа наконец получит покой, как ещё сказать? - В тот момент Кевин просто не верил, что тот, кто следит за душами умерших и этот идиот один и тот же человек - Серьёзно? - Потупив свой взгляд в пол, спросил Кевин, пребывая в небольшой надежде - А ты хотел чего-то большего? - Саркастично спросил ответно Максим Тогда-то Кевин и задумался наконец о том, что долго откладывал. В чём вообще был смысл всего этого? Зачем он нашёл книгу Карла? Зачем попал в мир грёз, как выяснилось? Зачем он так много страдал? К чему всё это? Просто для того, чтобы так бездарно закончить? - Про бездарность, кстати неплохо подметил? - Что? Он прочитал его мысли? Но как? - Ты... - Да-да. Давай ближе к делу. Времени вообще-то в обрез. - Допив чай и поставив кружку на стол, начал Максим. - Давай так, если твой следующий вопрос будет хорошим и меня устроит, то ты получишь небольшой от меня сюрприз. Договорились? - Он определённо умеет действовать на нервы. Но немного пораскинув мозгами, у Кевина появилось два варианта - Это как-то касается моего дела, по которому я попал в мир грёз? - На лице тут же появился оскал, а глаза буквально заблестели и вместо зрачков появилось какое-то зелёное свечение - В целом, второй вопрос тоже подходил. Пойдём. - Махнул Максим рукой и направился на выход. - Курить хочешь? - Любезно поинтересовался он у гостя и ему кивнули. - На, забирай, будешь глушить свою бездарность, пока меня не будет рядом. - Небрежно бросив пачку сигарет из кармана, Максим взмахнул рукой Только они вышли в коридор поезда, как от малозаметного действия кистью на ходу стали появляться ступени. Вагон в реальном времени стал перестраиваться, принимать другие формы, производить собственную метаморфозу. Так они вышли на крышу, где уже стоял подготовленный для них стол со скатертью и два деревянных стула - И так, начнём. - Набрав побольше воздуха в лёгкие, Максим начал, пока Кевин закуривал. - Ты умер окончательно и я обязан твою душу пустить на расщепление. - Не самое лучшее начало. - Ты обрёк бедного мальчишку на смерть. Твой брат так и останется твоим воспоминанием. Но. - Таинственно недоговорил Максим, выдержав паузу - Но? - Подыграл ему Кевин - Я могу сделать так, чтобы ты вернулся обратно. Так сказать, взял реванш у мира. Я тебе помогу с Ричардом, само собой, он мне тоже должен. А так же ты должен будешь возыметь напарников в виде графа и Чарли. - От упоминания последнего всего Кевина передёрнуло - Ты ведь издеваешься? Как я должен это сделать? - Максим лишь посмеялся и встал изо стола Может с Чарли он и находился в хороших отношениях. Ещё бы не находился, этот добряк подружится с любым, несмотря на своё прошлое. Но вот Аманда с Крисом его просто не подпустят к нему. Если и идти к нему, то через них. Тогда придётся думать и что-то решать, а эти двое его прощать не станут. Безвыходная ситуация - Кевин, дорогой. Пойми, это не предложение. Ты уже обязан выполнить всё так, как я тебе сказал. Ты ведь не хочешь, чтобы с Карлом, Ренди или ещё кем-то что-то случилось? - Зайдя за спину Кевину, Максим взял его за плечи и надавил - Пытаешься запугать? Я же понимаю, что твои требования невозможны и у тебя горят сроки, раз ты так открыто всё говоришь. - Твёрдо стоял на своём Кевин, покуривая сигарету - Да? Всё знаешь? А что вся ваша цепочка с Карлом только из-за меня? Во все прошлые разы ты оставался посредственным детективом. Пойми Кевин. - Максим нагнулся к его уху. - Вся твоя жалкая жизнь, все твои якобы достижения, вся твоя удача ничем другим не являются, как моей работой. Ты ничтожество, но я тебе помогал, где надо. Ты стал таким благодаря мне. - Это уже звучало правдоподобно, но в то же время обесценивало все достижения - С чего я тебе должен верить? Для меня я вполне самостоятельно выполнил все свои достижения. - В тот момент это было точно не лучшим ответом и поймёт это Кевин только позже на своей шкуре - Я повторю в последний раз. - Щёлкнув, Максим сидел уже напротив Кевина и недовольно на того смотрел. - Я тебя воскрешаю и помогаю с Ричардом. Ты же договариваешься с Чарли и Мейером о сотрудничестве. Любым способом. Всё это время вы были, есть и будете под моим надзором. Если бы ни я, то вы все давно бы подохли. Поэтому, если хочешь и дальше выживать чудом. - Максим выделил последнее слово в кавычки. - То делай, что блядь тебе говорят. Поэтому сейчас в твоих интересах всё не проебать. И не смей безрассудно рисковать собой. Воскрешать тебя я не стану, а возьму на роль козла отпущения мальчишку. Тебе всё понятно? - Да. - Не имея другого выбора, согласился Кевин. Он догадывался с кем встретился, а подтверждать это не хотелось бы - Умничка моя. Давай ещё раз ты будешь гением? Как ты думаешь, кто сейчас решает твою судьбу, жить тебе или нет? - Глупый вопрос, ведь он сам говорил ответ уже - Ты сам говорил, что это делаешь ты. - Практически повторил недавно сказанные слова Кевин - Я исполняю решение, а не решаю твою судьбу полностью. В её ход я вмешиваться не могу. - Всё это было ложью. Вмешиваться в судьбу только богов он не мог. А жизнь Кевина была в его руках. С Ренди же приходилось невероятно извиваться, чтобы обходить ограничение - Если ты про Зайку, то твой план невыполним. Значит это кто-то другой. - На лице Максима расцветала улыбка радости - Ну? Ты прекрасно знаешь этого человека. - Намекнул ему Максим - Ренди что-ли? Но как? - И правда, что мог сделать этот мальчишка? - Ну скажем так, не он один. Видишь ли, сейчас он решает небольшой вопрос кое с кем. Цена вопроса высокая, но если он согласится, то совместно с ним, я смогу тебя вернуть к живым. Поэтому они... - Взгляд внезапно стал пустым, стеклянным и непроницаемым, после чего Максим засмеялся от души. - Поздравляю, мальчишка тебя спас. Иди разбирайся со своими проблемами. Тебе нужно уложиться в две недели, чтобы найти союзников и пойти на Ричарда. Не бойся, в нужный момент я появлюсь сам. - На этом всё должно было закончиться, но Максим решил подлить масла в будущий огонь. - О и ещё, ты знал, что у Ренди недавно было день рождение? Ах, да, ты ведь ему соврал. - После этих слов Максим взмахнул, и Кевин испарился из его измерения. - А намечается душераздирающая партия. А, Мор? Что скажешь? - Посмеиваясь говорил он в пустоту. - В этот раз я всех их убью - Я искренне не понимаю, что ты такого нашёл в этом смертном? Даже изменил всю цепочку событий линии жизни Карла. Ты ведь, понимаешь, что эта ошибка ходячая может стоить нам последнего перезапуска? Аарон скорее всего просто не успеет использовать перемотку. У мальчишки сил в этот раз будет в разы больше. - Также внезапно появившаяся Мор, стала читать нотации, сидя на месте Кевина. Дама под сто девяносто пять заставляла даже Максима поднимать голову, чтобы смотреть ей в глаза - Сама говорила, что у нас будет смерть. Забыла? И в чём проблема Аарона оставить где-то далеко и в случае чего ты сможешь откатить время. - В целом так всегда и происходило, но в данном случае не всё так просто - Он нам нужен на передовой. Мы не можем позволить себе ни бросить абсолютно все свои силы в бой. Даже Хиларе неизвестно насколько силён будет Ренди. - Максиму никогда не было понятно, когда Мор боится чего-то. И боится ли она вообще? - А от чего это зависит? Почему Хилара просто не может выкрутить нам силы побольше, а у Ренди забрать? - Это пожалуй единственный секрет, который Максим до этого момента не спрашивал. Слишком сильно был занят подготовкой - Её способность работает пассивно. Хилара носитель, а не владелец. Аарон подарил нам Смерть в будущем бою, а Хилара усилит мальчишку пропорционально нашей команде. Но у нас есть козырь в рукаве. Главное сделать так, чтобы Ренди не привязался к девчонке***
Пришёл же в себя Кевин в каких-то хоромах, не иначе. Лежал он в огромной кровати, словно король. Укрывало его красное одеяло до пола, под головой тысячи подушек, а сверху над ним продолжение кровати. От основания шли вырезные доски, которые сходились вместе и образовывали подобие клетки. На кроях сверху висели какие-то шёлковые ткани, от чего было проблематично рассмотреть комнату. В его поле зрения попадал стул справа у кровати и тумба слева, на которой стоял стакан воды и тарелка с фруктами. Само собой из местных садов На самом деле у Кевина в голове целая каша из бурлящих мыслей, но о них так думать не хотелось. Неужели, их кто-то спас, а Ренди смог с ним договориться на возвращение Кевина? Насколько можно верить Мистеру М и как долго он будет им пользоваться? Да и напоследок, где он сейчас? - Эй! Здесь кто-нибудь есть? Я не сплю! - Кевин попытался дать о себе знать, но ни через минуту, ни через десять никто так и не пришёл к нему в комнату Видимо придётся здесь валяться до тех пор, пока о нём не вспомнят и не захотят проведать. На данный момент Кевин невероятно слаб и не в силах будет даже встать. Удивительно вообще, что он жив, ведь Зайка доставил немало проблем его здоровью. Но видимо легенды о невероятных лечебных силах богоподобных существ не врали Как выяснится позже, ночь была тяжёлой. Спать не хотелось от слова совсем, казалось, что Кевин и вовсе выспался на две жизни вперёд. Впервые чувствовал себя настолько свежо и бодро. Из-за плотных тканей свои хоромы разглядеть было нельзя, просто валяться не сильно хотелось, а о чём-то думать было дурно. Но мысли о Филиппе пришли сами собой. Тогда он стал вспоминать, как и за что убил старика. Нет, это были уже не нужные фрагменты памяти для него. Но в глубине души он оставил момент с его просьбой. На случай своей смерти, Филипп просил Кевина предать его тело огню и развеять прах по миру. Что он и сделал. Старик говорил, что если так не сделать, то душа не успокоится. Не хватало ещё приведения ему домой, поэтому Кевин исполнил последнее желание погибшего Подложив обе руки под голову, Кевин устроился поудобнее и продолжил вспоминать прошлое. На очереди стоял случай в баре, когда он убил одного человека, хоть и не на пустом месте. Тогда он боялся, что по его душу придёт сам Ларгус и накажет его. Но по итогу за ним даже небожитель не пришёл Сама ситуация же была до безобразия смешной и глупой. На одной из улиц, которые так-то широкие, он столкнулся с незнакомцем. Завязалась перепалка, ругань, драка и в общем Кевин тогда просто не рассчитал сил своих и отправил мужика на тот свет, за что ему было безмерно стыдно За всеми этими воспоминаниями закономерно пришли переживания о Ренди, о его будущем, о письме Милли. Эти и другие мысли его терзали, как на помощь пришло желание спать. Никого так и не дождавшись, Кевин устроился поудобнее и оставил все проблемы на завтра. Проснулся же он рано утром от суеты за дверью, которая его разбудила. Пришлось менять свою позу и Кевин лёг на спину, пялясь в потолок, от чего кровать скрипнула. За этим все звуки притихли, а в дверь постучали неожиданно - Войдите. - Крикнул он стучащемуся и тот вошёл, пока Кевин смотрел в потолок. Это был седой старик с бородой и в чёрном костюме. Походил больше на лакея - Как вы себя чувствуете? - Сразу решил осведомиться миловидный старик. Он подошёл к покоям Кевина и присел на стул - Вроде всё хорошо. Но что вы мне дали? - Поинтересовался Кевин, осматривая своё тело - Простите? Я вас немного не понимаю. - Переспросил старик, нагибаясь ближе к собеседнику, чтобы лучше слышать - Я себя чувствую полностью здоровым. Вот и хочу узнать, какие лекарства вы мне дали. - Перефразировал Кевин так, что всё стало ясно - К сожалению, я не имею надлежащей информации по этому поводу. Ваше лечение проходило полностью за закрытыми дверьми от посторонних глаз. - Опять двадцать пять. Это они не знают, то они не видели - Когда я смогу увидеться с Ренди? - Лакей непонимающе поднял бровь и смотрел на Кевина как истукан. - Мальчишка, с которым меня должны были сюда доставить. Он был со мной. - Пытался уточнить Кевин, но сам понимал, что говорит не совсем внятно. Будто после лёгкого наркоза - Он сейчас с хозяином. Дальнейшее мне неизвестно. - Ну это уже неудивительно было для Кевина, что ничего он не знает. Хорошо, что хоть мальчишка цел - Можете их позвать? - Ему кивнули и старик покинул комнату, вновь оставив Кевина в одиночестве Появление лакея или слуги было хорошим знаком для Кевина. По крайней мере его не забыли тут. Но ему не давала покоя одна вещь. Понятное дело, что он находится в чьем то замке. И понятно, что это был какой-то граф или лорд, но последний маловероятно. У каждого из них был свой вкус и это можно было понять по одному взгляду, но Кевин, к сожалению, не знал ни об одном из них. Поэтому придётся встать с кровати и осмотреться до прихода. Скинув покрывало, Кевин отдернул прикроватный занавески и встал. Из одежды на нём был какой-то колпак, рубашка и просторные штаны, а у кровати стояли тапочки. Комната как комната. Более детальный осмотр ничего не привнёс и от безделья Кевин открыл шторы окон, и обомлел Кровавое небо сияло ярко как никогда раньше. Единственное, что Кевин знал о замке Мейера, так это его характерный оттенок красного по всей округе. Получается их спас граф? Где Ренди? С одной стороны ему уже ответили, но с этим уродом нельзя оставлять мальчишку, он же псих настоящий. И зачем Мейеру было спасать их? Не выгоднее бы ему вышло, будь они мёртвыми? В любом случае гадать не пришлось, ведь дверь открылась На пороге показался сам его величество граф Мейер и Ренди. На его плечах восседали белые перчатки хозяина этого замка. Но больше всего Кевина убило выражение лица мальчишки. Искренняя радость, которая боролась с тем, чтобы скрыть отвращение, боль, унижения, страх, слабость и беспомощность. Дамба из стальных нервов, которые нарабатывались годами ещё большими ужасными событиями, трещала по швам. Любой брошенный в неё камушек и все эмоции хлынут наружу. Он пытался сдерживать слёзы, что хорошо получилось, но практически полностью красные белки и мокрые глаза говорили об обратном. Мейер же стоял тенью за Ренди, как бы выступая на втором плане, и улыбался, прищурив глаза, обнажая морщинки. Его лицо так и говорило: "Я победил"Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!