Глава 30. Карты
29 августа 2024, 14:52Когда мальчишка разлепил глаза, Кевин уже во всю бродил из одной комнаты в другую, что-то перетаскивая. В тот момент Ренди это не заботило, ведь практически моментально пришли воспоминания. На душе стало гадко и его доблестный поступок во имя другого человека никак не менял ситуации. А ведь он сам обещал, что сегодня они поговорят, как проснутся. Но Ренди лежал под горой меховых шкур и притворялся спящим, чтобы немного отсрочить неизбежное. Ему одновременно и хотелось тянуться к разговору с Кевином, чтобы всё стало у них лучше, и в то же время его бросало в холод от мысли, что придётся откровенно говорить. И первым из них двоих не выдержал Ренди. Заметив, что стало как-то тихо, мальчишка выглянул из-за печи и увидел, как Кевин сидит за столом и готовится есть
- Ты совсем что-ли? - Возмутился Ренди, увидев, как Кевин заносил ложку ко рту. - Сидишь тут, ешь в одиночку. Я тоже так-то хочу есть. - Спрыгивая с печи, говорил мальчишка, подбегая к столу
- Я просто не хотел тебя будить. - Спокойно ответил Кевин, всё же продолжив есть
- Еда превыше всего, даже сна. Помни это. - Гордо заявил Ренди, накладывая себе еды
Немного попрепиравшись, Ренди взял с собой еду и уселся напротив Кевина. Ели они молча и нерасторопно. Мальчишка только недавно проснулся и было понятно, почему ему еда в рот не лезет, но вот Кевин собой смущал. Человек, который сутками ранее убивал пачками, сейчас сидел и водил ложкой в миске. Ренди относительно недавно заметил, что уже продолжительный отрезок времени Кевин не ел. Неужели ему тоже сложно было начать разговор? Мальчишке просто не верилось, что такой человек может чего-то бояться, ведь Кевин ему запомнился стойким духом
- Что-то не так? Если да, то скажи. Не стоит отмалчиваться. Я хочу знать всё. - Встревожено говорил Ренди, смотря на Кевина
Аппетит от переживаний совсем пропал и мальчишка просто перестал есть, положив сначала ложку в тарелку, а после и руки на стол. Он видел, как Кевин мялся, закусывал периодически край губы, смотрел на Ренди, а потом отворачивался. Он точно чего-то хотел, но не решался это сделать
- Да я это... Ничего такого, не бери в голову. - Замявшись, Кевин уже не звучал уверено, как обычно. Ему казалось, что разговор окончен и можно продолжить есть, но нет
- Уже поздно, мне стало интересно. И Кевин, прошу тебя, я не хочу, чтобы недавнее повторилось, поэтому прекрати это делать. - Ему было понятно, как дважды два, что этот рыжий чертёнок от него не отстанет и придётся говорить. Сам виноват, что начал эту невербальщину
- Ты ведь всё ещё не хочешь говорить об этом, верно? - Найдя зрительный контакт, спросил Кевин, от чего Ренди сначала было непонятно и он хотел упрекнуть его о невыполненной просьбе, но потом понял причину такой формулировки
- Если честно, я бы вообще предпочёл об этом даже не думать, но я обещал. - Со вздохом, Ренди упустил руки на колени и сам уставился в пол, будто бы ему есть за что стыдиться
- Есть одна у меня идея, глупая, но весёлая. - Отворачиваясь головой к окну, говорил Кевин
- И что за идея такая? - С интересом спросил Ренди. Ему многого для этого не нужно
- Узнаешь чуть позже. Будет тебе это своеобразным сюрпризом. - Ренди демонстративно закатил глаза, на что Кевин улыбнулся
- Вечно ты так. Тебя этому где-то обучали? - Недовольно отозвался Ренди
- Нет, но ты узнаешь всё быстрее, если мне поможешь. - С чем помочь было неизвестно, но мальчишка уже был в деле
Помощь заключалась в рабском использовании труда ребёнка. Ему говорили, что и как делать, куда перетаскивать и где прибраться. Так часа за два они закончили с внутренней частью дома, убрав все комнаты на первом этаже и немного поработав на чердаке, куда Ренди наотрез отказывался идти. Слишком сильно его пугало это место, чтобы там что-то делать. Взамен на это пришлось драить кладовку, где мусора, пыли и грязи не меньше. Зато пауков, случайного инфаркта и темноты меньше. Когда же работа была выполнена, мальчишка плюхнулся на кресло и не особо то имел уже желание что-то делать и узнавать. Но его позвали на улицу и любопытство победило усталость. Выбежав на заднюю часть участка, Кевин выделил небольшую территорию
- И зачем всё это? - Непонимающе спросил Ренди, после долгой работы по дому
- Как зачем? Костёр будем разжигать. Здесь и поговорим. - Обыденно ответил Кевин, поправляя камни и выкидывая лишнюю траву из круга
- А костёр нам зачем? Мы же могли и дома поговорить. - Плюхнувшись на траву, спрашивал Ренди, пока ему ничего не сказали делать
- Не знаю, мясо пожарим, в карты сыграем. Это не главное. Это всё лишь инструмент. Вот давно ты на даче жарил шашлыки в кругу семьи? - сравнение было ужасным, от чего Ренди на миг искоса на него посмотрел удивляясь. - Вот и я нет. Тут мы как на даче, а вместо круга семьи наш разговор. Давай, пошли за мной, поможешь мне, душнила. - Направляясь в сарай, говорил Кевин, от чего у мальчишки дар речи пропал
- Ага, бегу и падаю. - Язвил Ренди, но всё же встал и отправился за Кевином
В сарае они набрали дров вместе с палками и отнесли их к костру. Кевин в последний раз поправил камни, не допускающие пожар, и сложил всё рядом в аккуратную стопку. Оставалось только найти хворост, принести спички, да стулья, чтобы хоть на чём-то сидеть. Первым занялся Ренди, что просто слонялся в округе и собирал всё подряд, что могло моментально воспламениться, без лишних проблем. Кевин же в это время отправился в дом и, прихватив спички в задний карман, взял с собой два стула. Вернувшись к костру, Кевин расставил их сиденья, а Ренди возвращался и скинул весь хворост в небольшой круг
- Кстати, откуда у тебя так много мяса? Почему оно так долго хранится? И почему мы им ограничивались в еде? - Спрашивал мальчишка, пока Кевин расставлял стулья друг напротив друга
- Само мясо появляется с охоты, понятное дело. Но почему оно так держится хорошо? - Слегка задумался Кевин. Стоит ли углубляться или просто объяснить ему поверхностно будет достаточно? - Скажем так, в этом мне помогают всё те же травы, которые приходится готовить особым образом и потом содержимым вымазывать мясо. Так оно держится стабильно долгое время. Ну а не едим мы... Наверное ты уже и сам догадался. - Ухмыльнувшись, Кевин смотрел на Ренди, с глазами понимания
- От части я понял, что их смертельный эффект как-то помогает, но не до конца. В целом этого достаточно. Можешь не устраивать мне лекцию. - Усевшись на стул, облегчённо сказал Ренди
- Это ты зря. - Проговорил загадочно Кевин, почесывая щетину
- Ты о чём там вообще бубнишь? - Запрокинув тело на спинку, мальчишка расслабился так, как только мог
- Вставай, нужна помощь. В этот раз последняя. - Со стороны Ренди послышались недовольные стоны, но злобное тело всё же встало
Пришлось вновь переться в дом за Кевином. Но ничего, Ренди всегда было интересно, где этот скупердяй хранит мясо. Как и догадывался мальчишка, лежало оно в кладовке в небольшом ящике, который Кевин подбросил и закинул себе на плечо, отправляясь наружу. Напоследок он попросил мальчишку взять складной стол, да разделочный нож. Со столом проблем не было, но вот нож никак не собирался находиться, что начинало наводить на мысль, что его и вовсе нет. Но спустя некоторое время он нашёлся в таком месте, куда бы Ренди его в жизни не положил, а нашёл он его по чистой случайности. Вернувшись к ожидавшему его Кевину, мальчишка уже заметил, что этот шустрый успел поставить над разгорающимся костром помост для обжарки
- Ты чего там так долго копался? - Нудно, как ребёнок спросил Кевин
- Всё потому, что кое-кто спрятал нож так, что только с божьей силой он нашёлся. - Махая лезвием в сторону Кевина, говорил Ренди
- Один лежал в центре комнаты на столе. Его не заметить было невозможно. - Уточнил Кевин, от чего мальчишке хотелось считать себя дураком
- Ладно, неважно. На, ставь его уже. - Передавая стол Кевину, сменил этим самым тему Ренди
Взяв и разложив столик, Кевин поставил его меж двух стульев, предварительно переставив их. После этого Кевин принялся за готовку. Достав мясо из ящика, он разрезал их на одинаковые куски по несколько партий, заранее на будущее. Костёр в это время уже разгорался по полной под присмотром мальчишки. Когда же первая часть была готова, Кевин их в чём-то измазал, что оказалось неким ароматизатором для вкуса. И всё отправилось на огонь. Пришлось периодически поправлять длинные штыри, которые заменяли шампуры, а с этим и саму конструкцию, которая держалось на честном слове
Когда на глаз всё было готово, то Кевин сразу снял из с огня, отдав часть Ренди, а другую убрал себе на потом. Ему нужно было управиться ещё с несколькими, прежде чем он сможет есть. Пока Ренди получив еду, сразу же в неё вцепился и тут же отдернувшись. Нетерпение сыграло, и мальчишка обжёгся от только приготовленной еды. Но его уже ничего не могло остановить. Он слишком давно не ел такого, хоть и прошлая готовка Кевина была ничуть не хуже. Обжигая себе все ротовые рецепторы вместе с кожей, Ренди всё же справился с высокой температурой еды. Но Кевин только мог пускать слюни, да искоса поглядывать на чужие удовольствия
За этим была приготовлена ещё одна партия, за ней ещё и ещё. Только тогда, когда всё нарезанное мясо закончилось, Кевин смог покончить с готовкой. Этого им должно было хватить на несколько дней, если они не будут объедаться только этим. Ренди же не стал налегать на еду после первого захода. Его потребность в еде сильно упала, вместе, как и вес. Сложно было узнать в нём того самого радостного мальчишку. Сейчас вряд ли можно было наблюдать на нём лёгкую опухлость. От худобы казалось, что кожа была натянута на небольшие мышцы на его теле
Всё это время, пока Кевин наслаждался едой, Ренди просто пялился в небо. Над их домом кроны деревьев с листвой закрывали небосвод, но немного он проглядывался. И мальчишку многое удивляло, что он никак не мог понять
- Кевин. - Тихо отозвался Ренди, пялясь в небо, пока Кевин ел
- Что? - Спросил он с набитым ртом, на что Ренди не обратил внимание
- Почему на небе нет полярной звезды? Созвездий? Такое ощущение, что звёзды понатыкали наугад. - Озадаченно говорил мальчишка
Когда-то давно он увлекался астрономией и ныне ему было достаточно беглого взгляда, чтобы уцепиться за любым созвездием, если его видно. Но на этом небе не было никакой системы. Звёзды и правда налепили от балды как попало. Этот мир серьёзно является чистым тестированием, прежде чем создавался мир живых
- Я такими сведениями не владею. Да и вряд ли кто-то вообще ими владеет. Предполагаю, что только богам дана необходимая информация, и то не полная. Есть вещи, которые непосильны даже им. - Безразлично ответил Кевин, не задумываясь ни на секунду о таких вещах
Ренди же представлял мир в виде шара, что был всем привычен, и купол вокруг него, который и является небом. Своеобразное "Шоу Трумана", но больших масштабов. Такая теория бы объяснила несменяемость дня и ночи. Чему сменяться, если солнца и в помине нет? Но с этим проявлялось много других вопросов. Нехватка витаминов и других необходимых веществ для полноценного поддержания здорового образа жизни не представлялась возможной. Но ничего не мешало людям выглядеть нормальными, не считая местные болезни. Откуда берётся лёгкий, но свет, если его источника нет? Как вдруг Ренди вывел из задумчивости Кевин, что взял второй шампур и стал его есть
- Чёрт возьми, как это превосходно. - Казалось, что Кевин поймал дзен, поедая обычное мясо. На лице было блаженство, а рот медленно пережевывал пищу
- Такое ощущение, что ты не ел нормальной еды год. - Пошутил, смеясь, Ренди, поежившись от холода, от которого костёр не спасал
- Пять. - Уточнил Кевин, не переставая наслаждаться едой и дальше
- Что пять? - Уже не смеясь, спросил Ренди, опасаясь ответа
- Пять лет я ничего подобного не ел. Предпочитал экономить. - Продолжая беззаботно есть, говорил Кевин, что огорчило Ренди
- Ты здесь пять лет? - Обеспокоено спросил мальчишка
Даже думать было страшно о том, сколько времени он здесь провёл. Нет, Кевин само собой ублюдок даже в рамках этого мира. Нельзя убивать всех подряд. Нужно оставаться человечным всегда и в любой ситуации. Тогда Ренди считал так, ведь он не убивал. Он не знал каково это. Не знал насколько просто на самом деле можно забрать чужую жизнь
- Я бы сказал, что больше. Трудно точно сказать. А что? - Отложив штырь, Кевин открыл глаза и уставился на Ренди
- Просто я думал, что ты здесь не больше пары лет. А оказывается вот как. Сколько тебе вообще лет? - Он же должен знать хотя бы эту информацию. Самую банальную
- Мне? Сколько мне лет? - Потупив взгляд в пол, говорил Кевин. И правда, сколько ему лет?
- Ты не помнишь, сколько тебе лет? - Держась за стул между ног, Ренди чувствовал, как его сердце сжимается от сочувствия
- Не знаю. Какой сейчас год? Тут со времени сбиться легче лёгкого. - От такого Ренди на миг растерялся
Если бы его об этом спрашивали в обычной жизни, то он бы просто подумал, что с человеком не всё в порядке. Но в данной ситуации уже он забыл такое не нужное, как время года
- Когда я сюда попал, то было, если не ошибаюсь, так десятый. - От такой информации Кевин застыл как статуя
- Охренеть. Я тут пробыл где-то пять лет, как и сказал. Стоп... Мне тридцать три? Что?.. Я чёртов старик. - Расстроившись этому, говорил Кевин
- Я бы не сказал, что ты выглядишь на свой возраст. Максимум за двадцать пять. Ты слишком молод для твоего возраста. Ничего не путаешь? - Как-то недоверчиво отозвался Ренди, приподняв бровь. Потому что Кевин правда выглядел ещё лучше, чем когда работал последние годы детективом
- Не путаю. Это из-за этого места всё. Многие обращали внимание, что я не старею. Кого-то это касается, кого-то нет. Кому как повезёт. Может я и выгляжу молодо, но чёрт возьми, мне тридцать три. - Положив руку на лицо, злобно говорил Кевин
- Да брось, главное, как выглядишь, а не цифра возраста. Держу пари, что здесь и прожить можно больше, чем в обычном мире. - Попытался его подбодрить Ренди
- Нет, я чёртов старик и это ничего не меняет. За что мне это? - Но задуманное не вышло
- Зато этот старик спас мне жизнь. Не один раз. - Еле сдерживая смех, сказал Ренди
- Эй! Ты должен был меня подбадривать вообще-то! - От этого мальчишка прыснул в ладонь, но не смог сдержать всю волну смеха, что немного позабавило и Кевина
Это на какое-то время заставило их вдвоём бросаться дружескими колкостями на тему старости и молодости, от чего оба могли расслабиться. А чего бояться? Культ мёртв, да и прийти никто не придёт теперь. Но это временно. Место культа быстро заберут другие твари и жить здесь станет не так безопасно, как раньше
- Я честно сказать, никогда не был на природе вот так. Блуждания по лесу были частым делом, но чтобы жить, никогда. - Слишком меланхолично проговорил Ренди, ковыряя край стула пальцем
- Поздравляю, теперь ты буквально живёшь на природе. - Разведя руками, воодушевленно ответил Кевин, но тут же свёл их обратно и стал потирать
- И правда, но нам нужно поговорить. - Если кому-то и нужно делать первый шаг, то Ренди не будет против всегда быть тем, кто это сделает
- Но ты всё ещё не хочешь, угадал? - Оглядываясь по сторонам, словно что-то ища, твердил Кевин. - У меня есть идея, как ввести тебя в азарт. - Это не могло не заинтересовать мальчишку
- Пить я не стану, сразу говорю. - Серьёзно смотря на Кевина, говорил Ренди, зная то, что он может учудить
- Можно было, конечно, и так, но идея моя заключалась в другом. Но от настойки я не откажусь. Подожди немного, я сейчас. - Вытягивая вперёд указательный палец, Кевин соскочил с места и полетел в дом
И вот опять Ренди оставили одного с костром и небом. На что он собственно и смотрел всё время, пока не было Кевина. Пришлось даже подкидывать дрова, а то огонь совсем стихал, как вернулся Кевин с бутылкой в руках и колодой карт в другой
- Ты хочешь сыграть в карты на раздевания? Фу, старик извращенец. - Смеясь, говорил Ренди, махая руками
- А ты сильно хочешь? - Открывая напиток, с ухмылкой спросил Кевин
- А ты будешь не против? - Вызывающе посмотрел на него Ренди, ожидая ответа
- В любом случае, я не старик, а хотел сыграть на вопросы. - Усаживаясь поудобнее, Кевин убрал всё лишнее со стола и оставил только карты, да бутылку себе
- Это как? - Посмеиваясь и закрываясь одной рукой, спрашивал Ренди
- Победитель задаёт вопрос проигравшему, а тот отвечает. Думаю, что тебе так будет легче и веселее со всем этим справиться. - Объяснил ему Кевин и отпил немного настойки. - Ох, хорошая
- Во что играть тогда будем? - Сразу поинтересовался Ренди, ведь в большинстве случаев в картах он просто ужасен
- В двадцать одно умеешь? - Спросил его Кевин, пока перемешивал карты
Ренди сразу подметил, что карты мешались явно не любителем, который их тасует одним банальным способом. Нет, Кевин мешал их разными методами, быстро и умело. Лёгкой игры ему точно не ждать. Но повезло, что сам Кевин предложил игру на удачу
- Обижаешь. Я тебе больше скажу. Я тебя всухую выиграю. - Ухмыляясь, говорил уверенно Ренди
- Поспорим, что ты продуешь уже в первой раздаче? - Всё ещё перемешивая, спрашивал Кевин, заранее зная ответ и исход партии
- Спорим! - Взявшись за края стола, подлетел Ренди, отвечая не задумываясь
- Дам тебе поблажку за скорость ответа. Если побеждаю я, то ты рассказываешь всю историю, если же нет, то с меня три ответа на любые твои вопросы. - Отводя руку назад, сказал Кевин, смотря мальчишке прямо в глаза, закончив с картами
- Идёт. - Его глаза так и блестели с примесью лёгкого огонька на кроях глаз, от предвкушения победы
Взмахнув всей колодой в воздухе, Кевин принялся к игре. Оба не могли дождаться начала. И до игры оба договорились играть без джокеров с тузами, а старшие карты считались за десятку. Везение хотелось свести к минимуму и уровнять шансы. Так обоим прилетело по две карты, а колоду Кевин отложил. Мальчишка тут же посмотрел на свои карты. Ему в самом начале невероятно повезло и ему выпала пара из двух десяток. Сложив и отодвинув карты вперёд, Ренди раньше времени дал понять, что он готов вскрываться. У Кевина же было восемнадцать. Карты ужасные, ни взять, ни вскрыться. Он знал точное число у Ренди и это было минимум девятнадцать. Придётся брать и рисковать сходу. Удача в тот день была явно за него и вытянул Кевин в тот раз тройку крести. После этого они показали свои карты
- Что?! Нет! Это просто невозможно. Как такое вообще можно быть? Ты жульничал. - Заключил Ренди, не веря в свою неудачу, хотя от части сам подарил победу
- Один раз проиграл, а уже ноешь как ребёнок? Не ожидал от тебя такого, Ренди. - Открывая и отпивая настойки, говорил Кевин
- Да кто ноет? Это уму непостижимо. - Смотря в свои карты, а потом в карты Кевина, сердился Ренди
- Ничего не знаю. С тебя обещанная история. Я весь во внимании. - Вытерев уголки губ рукавом, Кевин принялся перемешивать карты
Всё же Кевин был прав. Лёгкий азарт и правда проснулся внутри мальчишки, благодаря которому будет чуть, но всё же легче говорить и вспоминать ту ночь. Он обязательно отыграется, непременно
- Только не перебивай. - Попросил заранее Ренди, собирая волосы и убирая назад
- Хорошо, но уверен, что под конец вопросы скопятся. - Уточнил Кевин, готовясь слушать
- Размечтался. Выиграешь, тогда и спросишь. - Напомнив о правилах, упрекнул его Ренди
- Давай начинай, умник уже. - Фыркнув, поторопил его Кевин
- Затягивать не буду, поэтому начну, наверное. Когда ты потерял сознание в лесу, нас спас небожитель и отнёс до графа. Там он мне и предложил выбор. Либо меня выкидывают в лес, а ты умираешь, либо тебя спасают, но для этого мне нужно было... - Быстро замялся мальчишка, не желая вспоминать время того дня
Собираясь с мыслями, Ренди сжимал краешки подлокотников до белизны в костяшках. Его глаза смотрели куда угодно, но не на Кевина, а губы поджались. Могло показаться, что мальчишка вот-вот расплачется или чего похуже, но выдохнув, Ренди нашёл в себе силы продолжить
- Я должен был побыть мальчиком для вызова на одну ночь. Само собой я согласился. С какой стороны не посмотреть, а другого я выбрать не мог. Твоя смерть означала мою смерть, твоя смерть означала неизбежность моего существования в этом мире, твоя смерть означала, что единственный человек, который делает для меня добро покинет меня. Я ни в коем случае не мог тебе позволить умереть. Я не жалею о выборе, но как только думаю, что в тот момент происходило с моим телом... - Его руки дрожали. Он их поднял и смотрел сквозь них на траву
Кевин поверить просто не мог. Он догадывался и знал уже, можно было сказать, но слышать от настолько травмированного человека, от этого, было куда труднее. Если вспомнить, что он наговорил о Кевине сейчас, то его сердце обливалось кровью
- Хорошо, что я этого не помню, ведь мы с графом договорились, что он сотрёт мне память. Ну а потом ты знаешь. Мы поругались... Дважды... Я согласился на церемонию и ты меня спас. Ничего интересного не было больше. За последнее отдельная благодарность. Я такой дурак... - Закончив монолог, Ренди обмяк на своём кресле и продолжал смотреть в никуда
Больше всего Кевина раздражало, что его вечно блестящие глаза потухали время от времени. Ренди был единственным, кто на его памяти так ярко мог освещать мир собой. Он обязан был приложить максимум усилий, чтобы вернуть его из бездны
- Пойми одно. Ничего не было. Тут и дураком на моём месте не нужно быть, чтобы это понять. Со мной за это время произошли некоторые вещи, которые голословнее любых слов. Тем более графа я знаю. Я бы уж точно его не победил, а настолько заморачиваться с тобой ему не нужно. - Попытался донести мысль Кевин, но Ренди уже было не до этого
- Я тоже тебя немного узнал за это время. Ты сейчас пойдёшь на любые крайности, чтобы только меня успокоить. Но я не верю ни единому твоему слову. - Всё больше погружаясь в меланхолию, отрезал Ренди
- Ренди, пойми, прошу тебя. Мне больше незачем от тебя что-либо скрывать и уж тем более врать. Я говорю от чистого сердца. Я просто не хочу тебя впутывать в эту опасную игру, она не для тебя предназначена. Я хочу тебя спасти, поэтому тебе и остаётся только довериться мне. - Практически взмолился уже Кевин
Звучал он убедительно или нет, роли не играло. Ренди готов был поверить в любые его бредни. Но это было выше его сил. Слишком много и слишком тяжело всё это было для него. Он не хотел, его не спрашивали, всё это время его ставят перед фактом. Он простой зритель, не более
- Я хочу тебе верить. Даже если я и поверю, то это многого не меняет. Мне плохо не только от графа. Я ненавижу себя, после наших ссор. Это ведь я всё...
- Ренди, слушай меня внимательно, ещё раз. - Слетая с места, Кевин подошёл к Ренди и, взявшись за его плечи, начал говорить. - В этой ситуации твоей вины нет ни на каплю. Это я виноват. Это из-за меня ты попал в нашу ситуацию. Мейер и кое-кто ещё хотели задеть меня посильнее, а ты был удобным оружием. Не кори себя из-за этого. Ты не виноват. - Всё это было правдой. По сути, они оба просто являются жертвами обстоятельств
- Но всё же, я должен был поступить иначе. Всегда есть другой выход, куда лучше. Например, ты. - Вдруг Ренди посмотрел прямо в глаза Кевину, впервые за весь разговор. - Ты всегда делаешь правильные выборы. Ни одно твоё решения не является плохим, чаще всего. Даже твой револьвер. Если бы ты тогда не рискнул, то сейчас бы мы здесь не сидели. Поэтому не говори, что моей вины нет. - Заключил мысль Ренди, принижая себя
- Вот именно, Ренди. Это я делаю, это я должен обо всём думать. Я бывший детектив и прожил здесь много лет. Ты же обычный человек и новенький здесь. Тебе не следует думать об этом, ведь скоро ты вернёшься домой. Ренди, ты не... - Выпрямившись, Кевин отстранился от Ренди и отвернулся. - Я совершил слишком много ошибок. Слишком много... Поэтому я сделаю всё, чтобы вернуть брата, а тебя домой отправить. Запомни, Ренди, ты должен остаться собой. Я не хочу, чтобы этот мир испортил и тебя. - Немного больше открылся Кевин, чем скорее должен был
Под конец он говорил всё, что приходило в голову, не в силах сказать то, что должен был, в итоге получилась каша, но Ренди её посыл понял. Встав из-за стола, мальчишка подошёл сзади и обнял Кевина. Теперь ему нужна была поддержка, хоть и не большая
- Хорошо, я постараюсь остаться собой. Но мне понадобится время, чтобы забыть всё и простить себя. Договорились? - Обернувшись, Кевин потрепал рыжие кудри
- Договорились, дьяволёнок. - Посмеиваясь, Кевин был рад, что всё вышло хотя бы так
- Продолжим? А то я не могу закончить с мыслью, что я проиграл. - С лёгкой улыбкой, Ренди расцепил руки и оба сели за стол
Второй раунд. Новые возможности. И нужна отыграться. Теперь Ренди непременно выиграет. Но как бы это комично не выглядело, мальчишке пришлось набрать максимальное количество карт. Несмотря на его действия, сумма составляла семнадцать. Судьба над ним сегодня явно издевается, когда как Кевину напротив дала двадцатку. Ещё до вскрытия, мальчишка знал, что проиграл, и держался руками за голову
- Мне даже выразить сложно то, насколько ты неудачник, Ренди. Как такое вообще вышло? - Заливался смехом Кевин, от которого чуть ли не давился, пока мальчишка смотрел то на свои карты, то на чужие
- Захлопнись, хохотун. Говори свой вопрос. Мне ещё нужно отыграться. - Тогда Ренди казался ненасытным азартным игроком, что готов поставить дом, лишь бы выйти из минуса
- Я тут поразмыслил над твоими словами. - Ну началось, Ренди уже представлял ужас, который его ждёт. - Получается, что ты не только мной дорожишь, но и сильно привязался, да, Ренди? - От такого мальчишка чуть со стула не упал
Ему точно не послышалось? Он так бездарно потратил свой вопрос, лишь бы немного поиздеваться над ним. Его кошачья ухмыляющаяся морда говорила о том, что этот придурок говорит с полной серьёзностью. Хотелось что-то съязвить, но Ренди помнил об обязательной честности. Поэтому он кое-как выдавил из себя улыбку и ответил, желая побыстрее выиграть уже
- Да, Кевин. Я очень сильно тобой дорожу. - Сквозь зубы, но Ренди проговорил это
- Ох, Ренди, это так мило. Даже не представлял такого от тебя. - Продолжал ломать комедию Кевин, что в конце концов подбесило мальчишку
- Оставь эти шутки при себе, я таким не интересуюсь. - Вытянув руки, подыграл ему Ренди
- Ты такой забавный. - Быстро пробормотал Кевин. И прежде чем Ренди успел ответить, его перебили. - Ну что, третью игру? Или может сразу суперигру? - Что-то новенькое, о чём Ренди не сразу догадался
- Это ещё что такое? - Уселся мальчишка поудобнее, временно не прожигая своим взглядом Кевина
- Вместо намеченного числа, выкладываем по три карты с каждой стороны и чьи карты выше, тот и победил. А выигрыш составляет три вопроса. Что скажешь? - Кевин его никогда не перестанет удивлять. Вечно, да что-то придумывает
- Ха! Согласен. Так бы и сказал, что хочешь продуть и дать мне отыграться. - С новым запалом кричал Ренди
- Тебе напомнить, кто продул прошлые две игры с треском? - Кевину было известно, как лучше всего сейчас заинтересовать мальчишку и он им воспользовался
Кевин помешивал карты, а когда закончил, то началась третья, супер игра. Ренди кровь из носа, но нужно было выиграть. При первой раздаче его король побил чужую даму и мальчишка уже был в шаге от победы. Он мог один раз проиграть. Но когда на второй раздаче ему выпала тройка, а Кевину валет, то градус накалился. Больше возможностей на неудачу не было. И в последний раз ему выпала шестёрка против второго вальта. Ренди тут же соскочил со стула и вцепился руками в лицо, закрывая его. От такого невезения он уже смеялся от отчаяния
- Знаешь. - Продолжая смеяться, Ренди обернулся к Кевину и спустил руки чуть ниже, чтобы видеть. - Я уже не хочу ни на что тебе отвечать. Можно не буду? - Всё ещё смеясь, но уже со своего смеха, спрашивал весело Ренди
- Ну уж нет, надо отвечать на три вопроса. Готов? - С плохо скрываемой улыбкой на пол лица, спрашивал Кевин
- Ох, да, готов. - Успокоившись, мальчишка уселся за стол
- Тогда расскажи о своей семье. Какая она? - Кевин знал, что это настоящее минное поле, но понадеялся на случай
- Я бы не сказал, что моя семья, настоящая семья, как бы глупо это не звучало. Понимаешь? По неизвестной причине родители крайне строго и жестоко ко мне относятся по любой причине. Я должен делать всё идеально и как они говорят, если же это не выполняется, то следуют наказания. Всё варьируется от ситуации и усталости папы. Всё может обойтись как подзатыльником, так и бывают такие наказания, из-за которых остаются следы надолго. - Что-то в его взгляде было странное. Как Кевин понял, что Ренди не волнуется, не переживает и не боится
- Но при этом ты их любишь? - С опаской спросил он, надеясь, что попал
- Несмотря на то, что у них проглядываются явно садистские наклонности в воспитании меня, я их люблю всем сердцем. Не знаю как сказать, но они для меня всё самое главное и важное в жизни, особенно мама. Если и выбирать, то очевидно она будет мне дороже всего, хоть и её рука принимала не малые участия в воспитании. - За свою карьеру детектива, Кевин встречал и не такое, но почему-то в этот раз это входило в его душу глубже, чем должно было
- Об этом кто-то знает? - С переживанием спросил Кевин
- Это третий вопрос, уверен, что хочешь узнать ответ именно на это? - Уточнил Ренди, хотя на деле просто не хотел отвечать
- Да, уверен. - Твёрдо проговорил Кевин
- Нет, об этом никто не знает. Ты первый, кто узнал. Точнее другие могут догадываться, но моя семья до жути богатая. Им легко делать это в своём огромном доме, а в частной школе достаточно одного их слова, чтобы я мог не ходить на уроки. - Деньги это зло, и Кевин знал это всегда
- Ты же знаешь, что это не нормально? Любящие родители не стали бы делать подобное. А за такие действия можно судиться. - Кевин не собирался возвращаться вслед за мальчишкой в свой мир, но помочь на будущее хотел
- Зачем? Да и кто поверит? Тем более, если даже ты предоставляешь мне боль. - От последнего у Кевина дыхание перехватило
От всех этих подробностей становилось гадко вдвойне и он закусил губу, учитывая то, что Кевин всё это время жульничал. Само собой он все эти разы не выиграл. Ещё давно Кевин умел мухлевать и подтасовывать карты. Его этому научил дядя, с которым он постоянно играл в карты в детстве. Хотелось как-то исправиться, поэтому Кевин принял решение поддаться и проиграть, чтобы мальчишка смог задать волнующие его вопросы
- Ладно. - Поднимая руки вверх, ладонями к Кевину, начал Ренди. - Давай ещё раз. - Это играло ему на руку, но поверил в азартность Ренди было тяжело. Его точно нельзя пускать в казино
- Не боишься продуть? - Усмехнулся Кевин, перебирая карты
- Ну уж нет. В этот раз я точно одержу верх. Иначе к чёрту шла математика с её теорией вероятности, которую я так долго учил. Как это вообще возможно, чтобы так не везло? Так я выиграю. - Теперь Кевин окончательно убедился, что Ренди что угодно придумает, лишь оправдать ещё одну ставку
На это Кевин лишь пожал плечами и раздел обоим по картам. Первым ходил Кевин и взял третью карту. У него было пятнадцать, а стало на десять больше, в целом победить ему будет почти невозможно. Ренди же долго сидел с задумчивым лицом и думал над риском. Всё же взяв карту, оба согласились открыть карты. Мальчишка набрал двадцать одно и победил. Честно говоря, даже тогда он не был уверен в своей победе, до самого конца
- Ура! - Радовался Ренди, да так, что чуть не упал со стула, когда качнулся. - Теперь моя очередь. Расскажи о том, как ты жил в этом мире. - Кевин совсем не ожидал от мальчишки чего-то подобного. Он думал, что последуют вопросы о Карле или около того
- Ты даже не представляешь каково было в самом начале. Я думаю ты уже понял, что попал сюда я по своему желанию, чего я больше не хочу от тебя утаивать. - Ренди ему кивнул. - Но даже так было невероятно тяжело морально справляться с апатией этого мира. Руки сами собой опускались и хотелось просто умереть, но я продолжал делать то, что должен был изо дня в день, как бы всё плохо не было. - На деле Кевин даже приукрасил немного картину, но даже так это звучало удручающе
- Грустно, что всё так идёт, но ведь мы скоро отсюда выберется, верно? - Слегка улыбаясь говорил Ренди
- Да, скоро всё наладится. Ну а сейчас я предлагаю сменить игру. Как-то раз, один мой напарник научил меня традиционной игре в карты. Он был из восточной части России, даже не спрашивай, как его к нам занесло. Говорил на английском превосходно и как-то научил меня игре в Чукотку. Думаю, тебе понравится. - Это был его второй напарник и был он временным, вне зависимости от решения Кевина. На прощание он и научил его игре
- Только продул, как поджал хвост и меняешь игру? Да ты трус, Кевин. - Еле сдерживая смех, указал ему Ренди на побег в другую игру. - Какие там правила?
- Выдаётся шесть карт, более старшая одной масти бьёт низкую. У кого не останется карт быстрее, тот и победил? - Звучало просто, поэтому Ренди было уже не остановить
- Чёрт с тобой, трусливый ты волк, поехали в твою...
- Чукотку. - Напомнил ему Кевин
- Именно! Я это и хотел сказать. - Сложив руки на груди, вскрикнул Ренди
Карты были снова перемешаны, поэтому Кевин быстро раздал обоим по картам. Мальчишке невероятно повезло и ему упало две пары. Это помогло ему быстро избавиться от большинства и заставить Кевина взять его карты один раз. Последнему уже казалось, что он слишком хорошо мешал карты, что Ренди попадались слишком хорошие комбинации. Но он сам выбрал такой путь и проиграл с кучей карт в руках
- Я честно и ожидал, что будет с тобой легко. - Радостно проговорил Ренди, смакуя победу
- Тебе повезло с раздачей. - Моментально парировал Кевин
- Тебе повезло с раздачей. - Передразнил его Ренди, исказив голос. - Умнее ничего не придумал?
- Я могу это принимать за твой вопрос? - По-змеиному улыбаясь, спрашивал Кевин
- Не-не-не. - Замахал руками мальчишка. - Тогда слушай. Расскажи о своём брате и о той ситуации, о которой говорил граф. - Кевин тут же перестал мешать колоду и положил её на стол. Руки потянулись сами собой к забытой настойке. - Я спросил что-то не то? Если да, то могу спросить что-то дру...
- Не стоит, я отвечу тебе. Просто тема неприятная. - Набрав воздуха побольше, Кевин начал исповедь. - Это произошло летом, когда мне с моим братом было по семнадцать. Тогда Карл был младше меня на пол года. Отца мы не знали с рождения, а мать крутилась на двух работах, не зная про отдых. Летом мы отдыхали у бабушки. Но одним летом его повязали и забрали в участок. Не буду вдаваться в подробности, это не важно. Однако после этого я на него накричал, когда все мы оказались дома. - Тогда уже Ренди начинал понимать, что к чему
- Кевин, тебе необязательно продолжать. - Перебил его мальчишка
- Ренди, послушай. Ты первый, кому я это рассказываю по своему желанию, поэтому не возникай. - Осудил его Кевин и продолжил. - Тогда я на него накричал и в скопе с определёнными факторами он не выдержал, от чего повесился. А ведь я просто мог держать рот на замке и ничего бы не произошло. - Вновь взявшись за бутылку, Кевин сделал три внушительных глотка, осушив тару до половины
- Кевин, я понимаю, что ты себя за это ненавидишь, но также я понимаю, что ты этого не хотел. Это просто стечение обстоятельств. У каждого бывает чёрная полоса, это нормально. - Хоть как-то попытался его подбодрить мальчишка, что не особо получалось в силу возраста
- Возможно. Но пока я его не верну, то не могу себя простить. Я обязан исправиться, поэтому я и попал сюда. - Заключив свою мысль, Кевин принялся раздавать карты, но Ренди протянул руку в знак протеста. - Ты не хочешь играть?
- Может просто поговорим без всего этого? - Логически задался вопросом Ренди. Игра уже выполнила своё предназначение и мальчишке не так отвратительно о всём говорить
- Как хочешь, это твой выбор. - Не стал спорить Кевин и собрал карты на столе. - Хочешь ещё что-то узнать? - Не жадничая, задался он вопросом
- Ты говорил, что был детективом. Можешь рассказать поподробнее? - Кевин вообще не понимал, что здесь могло быть интересного, но раз спросили
- Да что там рассказывать? Раскрыл два громких дела. К слову, Карл был вторым и последним. Работал с некоторыми весёлыми судмедэкспертами и полицейскими. Ничего такого. - После этого Ренди замолчал и не собирался продолжать тему связанную с братом. - Ты увлекался астрономией? - Внезапно спросил Кевин
- Ну да, было дело. До попадания в этот мир я изучал космос. Интересная тема была. А что? - Немного удивившись такому вопросу, Ренди не мог оторвать взгляда от Кевина
- Ты спрашивал про звёзды здесь. Подумал, что ты хоть как-то, но касаешься этой темы и спросил. - Просто ответил Кевин, слегка приподнимая руки над столом
- Вообще космосом я увлекался довольно долго, но чего-то такого рассказать не могу. Будто изучал всё обо всём и одновременно ни о чём. - С лёгкой грустью говорил Ренди, ведь со временем ему это начинало наскучивать
- Получается потратил часть жизни в никуда? Я так увлекался гороскопом в подростковом возрасте. Так что, недалеко я ушёл от тебя. - Подметил Кевин
- Получается, что так. - Хихикнув, согласился Ренди, забавному факту. - Слушай, а после всего этого, что ты будешь делать? Ну когда вернёшь брата? - Это был тяжёлый вопрос для Кевина. Он самурай, которому нужен процесс
- Ещё не думал об этом основательно. Есть какие-то намётки, но думаю, что останусь. Для Карла этот мир роднее, так что останусь с ним. Будем путешествовать и устраивать приключения, наверное. - Смеясь, ответил несерьёзно Кевин
- А меня с собой возьмёте? Как барда? Буду вас развлекать. - Подхватив весёлый мотив, продолжил Ренди
- А ты умеешь петь? Да и балалайки я не вижу при тебе. - Справедливо заметил Кевин
- Четыре года вокала и два игры на гитаре. Так что раздобудь мне инструмент и дальше дело за мной. - Наконец-то они вдвоём могли непринужденно общаться и просто отдыхать, не боясь за завтрашний день. - Кевин, а кто-то знает о том, где ты? - Ренди казалось, что да, поэтому и хотелось узнать
- Нет, совершенно никто. Я оборвал все концы перед этим. Не хотел никого втягивать в это. Ну, только Ричард знает обо мне, но с ним скоро мы разберёмся. - Уверено ответил Кевин, ведь он уже придумал способ, как завербовать на свою сторону Чарли
- А как ты сюда попал? Так же как и я? - Ренди имел в виду, что случайно перенесся между мирами, но больше осознанно
- О-хох, история длинная, но если в двух словах, то слушай внимательно. Сначала я раздобыл книгу моего брата по его сводкам, а после изучал её долгие дни. Когда я разобрался что к чему, то отправился открывать портал для перемещения. В первый раз не вышло и я попал чёрт знает куда, где меня едва не съели монстры, но со второй попытки всё вышло нормально. - Довольно занимательно
- Кевин, в этот мир можно только так попасть? - Поинтересовался Ренди, прежде чем строить догадки
- Насколько я знаю, да. По-другому не попасть. - Вот это уже интересно
Каким же таким невообразимым образом Ренди сюда попал? Он бы точно увидел подобие портала, да и он не умеет их создавать, для него это что-то ненастоящее. Так как он здесь оказался? Может кто-то извне повлиял на это? Но кто? Кому вообще нужно проворачивать подобное, а потом бездействовать? Что-то определенно не сходилось, но Ренди никак не мог понять что именно. Глупо было думать, что в таком мире произошёл сбой и он оказался в другом мире случайно. Это определенно как-то связано, но как?
Так и не найдя ответа, Ренди переключился на размышления о Кевине. Он никогда не думал о том, какая тяжёлая или плохая у него самого жизнь, но вот Кевина он жалел. Прежде всего мальчишка был уверен, что это крупица всей трагичной истории, что он поведал. Но лишнее и личное он спрашивать не хотел. Захочет, сам расскажет и никак иначе
- Кевин, послушай, а время в нашем мире идёт дальше? - Один раз он ему уже соврал и вспомнил это, от чего передёрнуло
- Не помню, говорил тебе или нет, но да, идёт, тогда я хотел тебя успокоить. - Честно признался Кевин
От таких слов Кевина внутри похолодело. Получается, что прошло около двух месяцев и сейчас вот-вот наступит осень, либо и того хуже началась. А ждёт ли его кто-то вообще? Его же скорее всего все похоронили уже. Не буквально, конечно, но и это возможно. Есть ли смысл возвращаться, когда этот мир оставил неизгладимое впечатление о себе? Не станет ли Ренди другим, когда вернётся? Не забыл ли он всё?
- Будешь? - Вдруг вырвал его из мыслей Кевин, что сидел и радовался еде, как ребёнок
- Тебе лишь бы поесть. - Буркнул себе под нос мальчишка, усаживаясь поудобнее
- А что плохого в этом? Не ты же тут сидел долгие годы. - Хмуро подметил Кевин. - Так будешь? Или мне убирать? - Уже сгребая всё в охапку, спрашивал он
- Конечно, буду. Давай сюда. - Протянув руку, Ренди взялся и принялся есть. Когда мясо остыло, то оно было великолепно
- Я думаю, что пора закругляться и идти в дом. - Сложив руки на животе, заключил Кевин
- Дай доесть и договорились. - Не отвлекаясь от еды, говорил Ренди
- Ешь, обжора, а я потушу костёр. - Допивая остатки бутылки, Кевин принялся закидывать сапогом землю в практически погасший огонь
- Я ещё и обжора? Ты себя видел? Половину съел. - Возмутился тут же Ренди, от несправедливости
- Ага-ага, давай доедай и пошли. - Чуть прибавив в громкости прикрикнул Кевин, уходя домой
Остаток времени перед сном они вдвоём убирались за собой, унося и раскладывая всё по своим местам. А когда дело было сделано, то перекинулись парой фраз, да и отправились ночевать. Ренди тогда сам залез на печь и ничего не сказал. Кевину это показалось странным, ведь он бы в его возрасте точно не хотел бы спать в таком месте. Но мальчишке повезло, что ему было комфортно спать в любом месте, где достаточно просторно и тепло. Так он и валялся на печи, пока разные мысли лезли в голову одним потоком, как он не заметил, что уснул
***
Как бы мальчишка не хотел спать, лучи солнца неумолимо пробивались через лёгкие бирюзовые занавесеки у окна. Ренди накрыл себя одеялом, запутался в нём и уткнулся головой в гущу подушек, но долго это продолжаться не могло. Мало того, что плотное и огромное одеяло никак не спасало от воскресного восходящего солнца, так ещё и за дверью раздавались какие-то шумы вперемешку с голосами наперебой. Не выдержав этого, Ренди скинул с себя одеяло и в пижаме направился к двери, открыв её, он увидел своих родителей. В паре метрах от него стоял отец на одном колене и мама позади с тортом, на котором стояли две огромные цифры, которые складывалось в число шестнадцать. Разве ему не исполнилось уже это раньше? - Что происходит? - На миг улыбка с их лиц пропала, они обернулись друг к другу, а после она вернулась, когда его родители вновь уставились на Ренди - Как что? У тебя сегодня день рождения, сын. Тебе исполнилось шестнадцать лет. Мы поздравляем тебя с таким знаменательным днём. Теперь ты совсем взрослый. - Вдруг отец распахнул руки для объятий и Ренди в это не верилось. На ватных ногах он подался вперёд и его заключили в крепкие мужские объятиях, от которых воздух выходил из лёгких. - Подарки лежат в гостиной, но нам с мамой нужно кое-что закончить на кухне, поэтому переоденься и посиди немного у себя в комнате - Правда? - Не веря, спросил Ренди Ему всё ещё не верилось во всё происходящее, но всё было таким реальным и живым, что иного выхода не было. Раньше ему не то чтобы подарки не дарили, его вовсе не поздравляли. Ренди просто жил с родителями, как настоящий не желанный нахлебник - Конечно, ступай. Это же твой праздник. А я пойду помогу маме. - Потрепав его волосы, отец удалился на кухню, оставляя мальчишку в одиночестве Переполненным радостью, Ренди умчался к себе в комнату, чтобы побыстрее переодеться. Он догадывался, что если родители устроили подобное, то и сводят его куда-нибудь, поэтому нужно было быть при всём параде. В итоге мальчишка накинул на себя чёрно-белую худи с улыбающимся смайликом чуть ниже и правее живота. На неё тут же была надета черная куртка, которая походила на тонкий бомбер, усеянная китайскими иероглифами. Штаны были черными и спортивными, без особых признаков, а ботинки с высокой белой подошвой, но сами по себе черные Так Ренди влетел вновь в гостиную, но на кухню не торопился. Взгляд упал на подарки возле длинного дивана. Ничего плохо не произойдёт, если один из подарков будет открыт раньше времени. Так Ренди поддался соблазну и вскрыл одну из разноцветных коробок, но внутри была пустота, хотя он отчётливо слышал звуки чего-то, бьющегося о стенки. Все оставшиеся подарки были следом открыты, чтобы разобраться в такой неразберихи, но и они были пусты. Такое в голове просто не укладывалось. К слову о голове. Что-то она слишком у Ренди начала болеть. Как же это было не вовремя Но тут пришло озарение, да такое, что у Ренди перехватило горло. Как снег в середине жаркого лета, мальчишка понял, где он находится. Это же квартира в его родном Бостоне, на одиннадцатом этаже. Его родители её продали ещё в детстве и переехали в Калифорнию. Он физически не может тут оказаться. Да и одежда. Ему точно такую бы никогда не разрешили купить. Красные кеды были потолком, за которые он бился. И тут мальчишка вспомнил о Кевине. Голова начинала болеть всё сильнее. Одновременно боясь, но в то же время желая во всём разобраться, Ренди отправился на кухню, но там было пусто. Хотя он готов был поклясться, что секунду назад слышал смешки мамы - Мам? Пап?! Вы где? - Встревожено закричал Ренди, оглядываясь по сторонам, но ответом ему было лишь эхо Паника всё больше накрывала мальчишку, а страх завладевал его трясущимся телом. Он в миг взмок от страха и покрылся капельками пота. Он что-то упускал, не видел какую-то важную деталь. Его память уже вернулась, но что-то всё ещё ускользала от его зрения, как он посмотрел в окно. Это было светом не солнца, а бесконечно бескрайняя белая пустота, в которой парил их дом, и лишь изредка попадались парящие камни вокруг В глазах тут же стало тускнеть, а ноги готовы были вот-вот рухнуть. Пришлось опереться о тумбочку, которая пошатнулась и чуть не упала. Вдруг, ему показалось, что он что-то услышал из гостиной и ринулся туда, но влетев в комнату, ничего не увидел. Как уже из кухни, в которой он был только что, раздались уже отчётливые стуки, которые не могли быть галлюцинацией. Ренди только успел пересечь границу гостиной с коридором, чтобы добежать до кухни, как из неё в проёме упало тело Это был его отец, его зелёный свитер был весь окровавлен, в его спине торчал нож, а рука тянулась к сыну. Он хотел что-то сказать, но фигура, что нависла над ним, наступила на нож и тот вошёл глубже в отца. Рука тут же упала. Не давая ни секунды на передышку для головы Ренди, незнакомец вынул нож, вытер его о труп и быстрыми шагами направился к мальчишке. Тогда руки машинально схватились за вазу и кинули её в убийцу, а сам он рванул к входной двери Фарфоровый декор тут же был разбит рукой, но этой маленькой задержки было достаточно, чтобы Ренди молниеносно влетел в дверь и мгновенно открыл замок, а за ним и ручку дёрнул, чуть ли не отламывая её. Подъезд встретил мальчишку раздающимся грохотом эха от стука метала о стену. За ним всё ещё продолжали гнаться и Ренди это понимал. Он спускался по этажам настолько быстро, насколько это было возможно. Мальчишка шагал сразу на вторую ступень, а после прыгал вниз, ухватывался рукой за перила, сдирая кожу на руке, и, не теряя в инерции, закручивал себя на следующий прыжок Выше слышались не менее быстрые и тяжёлые шаги, которые казалось догоняли его. Но вот он добежал до самого низа и упёрся в тупик. Входной двери не было, а вместо него стояла стена, будто здесь ничего и не подразумевалось. Задыхаясь, после тяжёлой пробежки, Ренди судорожно мотал головой, пытаясь сфокусироваться хоть на чём-то. Картинка плыла перед глазами, после такого забега, словно он после марафона в палящую жару. Так ещё и подташнивать стало И наконец-то взгляд выцепил огромное отверстие вдали, что вело в подвал. Стены помещений, трубы, электрика, песок, кирпичи, щебень, пыль, свет и неровности сливались в месте переплетения воедино. Тогда это Ренди напомнило то, как он рисовал карандашом и всё выглядело ужасно до тех пор, пока он пальцем не смазывал следы грифеля и картина не становилась плавной и однородной. Так и здесь всё переплеталось в единый симбиоз. Выбора не было, учитывая, что за ним гонятся, и Ренди рванул бежать дальше без оглядки Чёрт знает, сколько Ренди бежал, но так долго он ещё не бегал. В этом ему помогал подвал, который был какими-то Парижскими катакомбами, в которых заблудиться самое простое дело. Постоянные развилки на все четыре стороны, сквозные помещения, подъемы и спуски. Мальчишка бегал и частенько сворачивал наугад, лишь бы затеряться, словно он в кукурузном поле. И остановился он только тогда, когда лёгкие чуть ли не выкашливались, пятки с ногами не болели, а на голову не давило от поднявшегося давления. Встав и оперевшись о стену рукой, Ренди согнулся и жадно принялся глотать воздух, как рыба на суше Отдыхать особо времени не было, поэтому когда стало чуть лучше, Ренди зашагал дальше. Точнее медленно побрёл. Он находится чёрт знает где, и этот урод мог нагнать его в любой момент. Плохо верилось, что просто так он отстал и мальчишке нужно только найти выход. К слову об этом, Ренди же видел, что дом был в пустоте и этого коридора не могло быть. Так почему он сейчас в нём находится? Оставалось только подмечать какие-нибудь детали, которые могли помочь. Так бы сделал Кевин, так сделает Ренди. Но что здесь такого можно заметить? Всё это громадное и бескрайнее помещение было одновременно и однотипным и разным. Оно постоянно перетекало во что-то другое, но такое похожее с предыдущим, а переходы казалось настолько плавными, что и не замечались своевременно. Из правда интересного Ренди увидел, что из труб идёт пар, который скорее всего был горячим, на стенах были предупреждающие знаки, язык которых мальчишка не знал, и постоянно мигающие красные лампочки, как при каком-то чрезвычайном случае Время тянулось словно желе, пока Ренди пытался что-то осознать. У него было стойкое ощущение, что он вот-вот что-то вспомнит. Как когда необходимое слово забылось, а его нужно сказать прямо сейчас. Но скорее это было воспоминание или что-то похожее. Не так важно, вот выберется и вспомнит это. Сейчас нужно не откинуться в этих подвалах Но как тут идти дальше, когда ты собственными глазами видел, как твою любящую семью убили на твоих глазах в твой день рождения? Стоп. Но это же не его день рождения и семья его совсем не такая. А точно это его родители были? Ренди наконец догадался о смысле того, о чём думал. Что-то мешает и тасует его воспоминания, как Кевин жульничал с картами. Ему что-то целенаправленно заблокировали и сейчас Ренди пытался это вспомнить. Ему удалось слегка приблизиться к разгадке, но что это такое? А имело это значение? Так вели себя его родители или нет, но это его родители. Тяжёлый осадок коробил его душу и чувства, что не могло оставаться незамеченным. Мальчишка заметил, что по его щекам стекали слезы, а он горько всхлипывал, иногда задыхаясь на вздохе, но идти не переставал. Непонятно, когда бы это прекратилось, если бы не тихие шаги рядом с ним. Ренди резко остановился и послышался посторонний шаг, который моментально прекратился. Оглянувшись, мальчишка никого не заметил, но не став рисковать побежал Как и ожидалось, его нашли и следом побежали. Ренди прибавил в скорости столько, сколько только мог, продолжая петлять всеми возможными путями. Но вскоре, когда он подбегал к углу, из-за него вышел тот самый мужчина и Ренди в него врезался, словно в каменную стену. Отлетев назад, мальчишка повалился на пол. Он его догнал, этого не может быть, просто невозможно. Но он это сделал и теперь стоял прямо перед нимПока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!